PDA

Просмотр полной версии : При постройке трансивера какой лучше применить смеситель???

Toms
21.09.2005, 13:43
Заранее благодарю за ответ .Все таки какой лучше применить смеситель на МС т.е. 74HC4066,K590КН8 или на диодах КД-922??
С уважением Томс.(YL2PD)

EU1ME
21.09.2005, 14:24
Ув. Томс, думаю выскажу не только свое мнение, но и большинства.
Вопросы в такой постановке не имеют явного ответа. Для начала не хватает данных:
-Если это первый смеситель, то какая ПЧ1, какой диапазон входных частот?
-Какой первый гетеродин (параметрический, синтезатор, с/без деления)
-Не в последнюю очередь на параметры смесителя влияет в какую фазу луны родился его конструктор, есть ли у него терпение, опыт и приборы.
Каждому упомянутому вами прибору найдется место в смесителе и при определенных условиях он будет лучше других по некоторым параметрам.

Toms
21.09.2005, 15:26
Благодарю за ответ.Трансивер с одним преобразованием пч 8860кгц.
Насчет опыта конечно не занимать.Я один из первых в Латвии сделал
первый возбудитель на SSB фазовым методом ,а также первый
трансивер на ЭМФ. В связи с тем что долго находился в длительной
заграничной командировке пришлось это дело отложить, а сейчас я
на пенсии и занялся восстановлением позывного.Конечно я могу приобрести какой нибудь ICOM и работать на нем, но мне это неинтересно ,мне интересно хоть это дороже и стоит многих
нервов сделать самому, чтобы лучше работал зарубежных.Чтобы я получил от этого удовольствие.Но это лирика дальше по делу.
ГПД будет перекрывать от 15-25 мгц дальше делитель. Денег пока
DDS нет и сервизом придется пока расстаться.Трансивер практически
у меня сделан и я хочу переделать смеситель потому что на верхних диапазонах туповат. Смеситель сделан на диодах по схеме Урала.
Так что Вы мне посоветуете?? Томс.

Toms
21.09.2005, 15:27
Благодарю за ответ.Трансивер с одним преобразованием пч 8860кгц.
Насчет опыта конечно не занимать.Я один из первых в Латвии сделал
первый возбудитель на SSB фазовым методом ,а также первый
трансивер на ЭМФ. В связи с тем что долго находился в длительной
заграничной командировке пришлось это дело отложить, а сейчас я
на пенсии и занялся восстановлением позывного.Конечно я могу приобрести какой нибудь ICOM и работать на нем, но мне это неинтересно ,мне интересно хоть это дороже и стоит многих
нервов сделать самому, чтобы лучше работал зарубежных.Чтобы я получил от этого удовольствие.Но это лирика дальше по делу.
ГПД будет перекрывать от 15-25 мгц дальше делитель. Денег пока
DDS нет и сервизом придется пока расстаться.Трансивер практически
у меня сделан и я хочу переделать смеситель потому что на верхних диапазонах туповат. Смеситель сделан на диодах по схеме Урала.
Так что Вы мне посоветуете?? Томс.

ua5aa
21.09.2005, 15:44
74AC4066

vic_212
21.09.2005, 18:22
Вот вам и схема

Toms
21.09.2005, 19:30
Благодарю за схему.
С уважением Томс.

vic_212
21.09.2005, 20:34
Подробнее на сайте http://rk4fb.qrz.ru/index.htm

Toms
21.09.2005, 23:02
Благодарю за схемы и совет.
Томс.(YL2PD)

Wolf
21.09.2005, 23:17
74AC4066
А чем она хороша?

vic_212
22.09.2005, 05:00
74АС4066 в природе не существует. А есть 74НС4066

Toms
22.09.2005, 13:23
Я тоже так думаю.

Сергей RX3AQ
22.09.2005, 13:39
Присоединяюсь в вопросу Волка: а чем она хороша?
Вот цитата с сайта:

На днях мне написал Виктор—UT2YO, прислал фото собранной платы FB2004 (см. Фотогалерею) и предложил реализовать первый смеситель на аналоговом коммутаторе 74НС4066. Выкладываю файл со схемой присланной Виктором. UT2YO_MIXER

И больше никаких заключений.
Если Вы сами ее повторили, то поделитесь впечатлениями и желательно результатами замеров.
73!

Serg007
22.09.2005, 15:24
Заранее благодарю за ответ .Все таки какой лучше применить смеситель на МС т.е. 74HC4066,K590КН8 или на диодах КД-922??
С уважением Томс.(YL2PD)
Приветствую всех.
Из названного набора предпочтительнее, на мой взгляд, 590КН8 .
Удачные конструкции смесителей на 590КН8 приведены
1.у А.Тарасова http://ut2fw.cqham.ru//port_trx.htm - на основной плате №5 - простая схема с высокими параметрами, для формирования управляющих импульсов, если делитель не подходит, мозно применить формирователь к у Г.Брагина
2.у Г.Брагина в YES-2002 http://rk4hww.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?action=arti cle&id_razdel=313&id_article=59768 или его небольшая модификация на сайте http://rk4fb.qrz.ru/index.htm - но насколько я помню, кварцевый фильтр у Вас относительно большими потерями, поэтому между смесителем и кв. фильтром нужно будет поставить предУПЧ, например на КП903,905 как у того же Тарасова или в Урале .
Что касается 74НС4066, по моим оценкам, на частотах выше 20МГц на ней трудно получить высокую чувствительность.

Toms
22.09.2005, 18:37
Приветствую всех на сайте!!
Благодарю всех ответивших на сайте за помощь мне в рекомендации
по смесителям, но у меня автоматически возник второй вопрос нужны
ли фильтры после делителя ГПД?????Если на смеситель нужно подавать меандр.
С уважением Томс.

vic_212
22.09.2005, 18:51
Алексей RK4FB писал мне буквально следующее:

сам посуди - купили мы со Стасом RA4FIX 6 мс КР590КН8А - из них
рабочими по всем четырем каналам оказались только ДВЕ!!!
У остальных четырех один или два полевика изначально не работали. Причем
хитро как-то, не то чтобы канал пробит был, а при подаче напряжения на
затвор его сопротивление (канала конечно) изменялось не в разы, а на
10-15% :-( ВО как !!!

В принципе, можно применять любые мультиплексоры или канальные
коммутаторы суть смесителя от этого не меняется. Единственное что важно
- это сопротивление открытого канала либо комплементарного ключа
мультиплексора, чем меньше - тем лучше. Другими словами чем больше
коммутируемый ток тем лучше. (Читай - выше ДД и меньше затухание)
Вообще, на тему подобных смесителей сейчас огромное количество
материалов на СКР в форуме конструкторов ветка Смесители. Я и, не
только, полагаю, что можно применять любую скоростную логику с открытым
выходом - хоть набор инверторов ;-)

По даташиту микросхема 74НС4066 при напряжении питания 9 вольт имеет
сопротивление открытого ключа 32 ома, причем, при таком же напряжении
питания разность сопртивлений открытых ключей не превышает 3-х ом.
Персонально Serg007:
по даташиту - рабочая частота 74НС4066 составляет 180 мггц. ввиду того,
что данный смеситель работает как обыкновенный коммутатор сигналов, то
на частоте 30 мггц он будет переключаться, как говорит мой хороший знакомый
US5QBR, аж бегом. А что мешает для уменьшения сопротивления открытого ключа
паять их этажеркой? И последнее, экономическая сторона. Если у нас в Украине
КР590КН8А продают самое дешевое по 4 грн. 70 коп. за корпус, то 74НС4066
стоИт около 1 грн. (1$ США у нас по 5 грн. 5 коп.)

Выводы делаем сами.

Дядя Юра
22.09.2005, 19:02
По ценам Платана 74НС4066 - максимум 12 рублей
к 590кн8 - максимум 80 минимум 30, т.е отличие в любом случае в 3 раза, цены у нас + 15-30 % от Москвы вот поэтому в нашей ситуации 74НС4066 выглядит более предпочтительно. Да и по характеристикам вполне удовлетворяет. Так что как говорится капждый решает исходя из своих условий

vic_212
23.09.2005, 19:19
И чтобы не быть голословным выкладываю фрагмент схемы супергетеродинного приемника,
а именно смеситель и парофазный диплексер моего товарища US5QBR. По даташиту мутиплексер 74НС4053 имеет максимальную рабочую частоту 170 мггц. Приемник был испытан на 40 метровом любительском диапазоне. Результаты впечатляющие.

Tadas
23.09.2005, 20:08
по даташиту - рабочая частота 74НС4066 составляет 180 мггц. ввиду того,
что данный смеситель работает как обыкновенный коммутатор сигналов, то
на частоте 30 мггц он будет переключаться, как говорит мой хороший знакомый
US5QBR, аж бегом.
Тут Вы немного неправы.
180 МГц - это частота, при которой сигнал, прошедший через открытый ключ уменьшится на 3 дБ. Это при нагрузке 50 ом и 10 пФ. С максимальной частотой переключения это не имеет ничего общего, это просто граничная частота фильтра НЧ, состоящего из соротивления ключа и емкости нагрузки.
Максимальная частота переключения зависит от времен включения и выключения, типовые значения которых равны 8 и 16 нс соответственно. следовательно минимальный перид переключающего сигнала будет 48 нс. Исходя из этого максимальная частота переключения будет около 20 МГц, да и то при такой частоте ослабление сигнала будет значительным, т.к ключ практически не будет достигать полностью открытого состояния. Чтобы убедиться в этом достаточно посмотреть рис. 20 в даташите.

RW3DKB
23.09.2005, 21:06
Тадас совершенно прав!!!

vic_212
24.09.2005, 05:58
Посмотрел, свою ошибку признаю, ведь английский только со словарем...

vic_212
24.09.2005, 07:00
В этой связи у меня возникает резонный вопрос. Да, 74НС4066 не способна работать на частотах, выше 20 мггц (кстати, данные, приведенные Tadasом, в моем даташите на эту микруху оказались на 12 странице). Просматривая даташит на микруху 74НС86 на странице 5 я обнаружил данные по задержкам распространения сигналов, которые примерно соответствуют данным, приведенным Tadasом на 74НС4066. Я понимаю, что эти микрухи изготовлены по разным технологиям. У меня возникает резонный вопрос: почему тогда в формирователях сигналов гетеродинов широко применяется последняя? Мне возразят, что ГПД работает на частотах до 20 мггц. при соответствующи величинах ПЧ. Но на соседней ветке по ППП, а точнее "SSB трансивер Полякова на 160 метров" US5MSQ из Луганска выложил 7 диапазонный DSB приемник и в фомирователе изпользует 74НС86, хотя, правда, рекомендует использовать на частотах до 30 мггц. 74АС86, но 74НС86 может работать на этих частотах. Тогда вопрос: а почему 74НС4066 при тех же данных задержки распространения сигналов не сможет работать на 30 мггц? Или вопрс в технлогии, или в многоступенчатости обработки сигнала в кристалле? Хотя, согласно схеме, практически, особой многоступенчатости не просматривается. Или я в чем-то сильно заблуждаюсь?

EU1ME
24.09.2005, 10:12
To vic-212 :
основную задержку вносият именно ключи, а не управляющая логика.

US5QBR
24.09.2005, 13:38
Всех приветствую !!

Раз уж речь шла про меня, то выкладываю схему приемника на 7 МГц с ПЧ=10 Мгц. В качестве ФОС использовал 4-хкристальный фильтр на 10 МГц. Кварцы миниатюрные в ваккуумном исполнении. Одним словом неплохие кварцы и фильтр получился на них тоже неплохой. Подавление боковой получилось около 46 Дб ! Большее количество кварцев не применял, т.к. это приемник делался для эксперимента, а точнее для проверки работы ИМС 74НС4053 в качестве смесителя. Как видно из схемы, смеситель нагружен на широкополосный 2-хтактный пред-УПЧ на СВЧ транзисторах КТ368А. Хотя изначально смеситель нагружался на диф.входы К174ПС1 !! Но потом я решил сделать иначе. Этот усилитель (на КТ368А) заимствован из конструкции В.Полякова "Радиочастотный тракт", сейчас не припомню в каком Радио это печаталось. Там использовался пассивный смеситель на двух КП902-х и нагружался на такой пред-УПЧ. Далее у меня идет ФОС, а потом, в принципе, всё как обычно.
Качество работы приемника получилось отличное. Шумов первого смесителя практически нет. Шумит только УПЧ, начиная после ФОСа. Но при макисмальном усилении и отключенной антенне это даже шумами не назовёшь !! Вчера и позавчера на 7МГц вечером прекрасно слушал телеграфом DM, OE, JA и даже W2 !! За телефон уже не говорю - некоторые европейские станции просто громыхали.
Приблизительно по такой же схеме у меня в настоящее время выполнен приемник на 7 МГц со смесителем на 74НС4066 с 7-микристальным кварцевым ФОС на 16 МГц !! По качеству работы оба приемника равноценны !!

Желаю всем творить и не сдаваться... :D
С ув. ко всем Сергей /US5QBR/

Tadas
24.09.2005, 14:28
Тогда вопрос: а почему 74НС4066 при тех же данных задержки распространения сигналов не сможет работать на 30 мггц? Или вопрс в технлогии, или в многоступенчатости обработки сигнала в кристалле? Хотя, согласно схеме, практически, особой многоступенчатости не просматривается. Или я в чем-то сильно заблуждаюсь?
Некоторая мрогоступенчатость все же есть. Тут во первых действует время распространения сигнала в управляющей логике, затем время перехода ключа из закрытого состояния в открытое и наоборот.
Тем не менее в НЧ диапазонах использование этих ключей действительно эффективно. Смесители на более высоких частотах тоже будут работать, но коэффициент передачи будет падать. Тут интересно было бы поэкспериментировать и получить зависимость Кпр от частоты. Это дало бы возможность нашему сообществу вполне осознанно подходить к выбору ключей соответственно диапазону работы.

Tadas
24.09.2005, 14:39
Приблизительно по такой же схеме у меня в настоящее время выполнен приемник на 7 МГц со смесителем на 74НС4066 с 7-микристальным кварцевым ФОС на 16 МГц !! По качеству работы оба приемника равноценны !!

Желаю всем творить и не сдаваться... :D
С ув. ко всем Сергей /US5QBR/
Ваша схема Сергей действительно элегантна.
Причем применяя тот же смеситель и фильтр ее достаточно просто можно преобразовать в трансивер, применяя для требуемых переключений тракта те же КМОП ключи.

vic_212
24.09.2005, 16:23
Большое спасибо Tadas. Вы внесли некоторую ясность в мое представление о работе смесителей на элементах интегральной логики. Лично я не делал смесителей на 74НС4066, 74НС4051,52,53. Я верил и верю работе Сергея (US5QBR), ведь у него столько прекрасно работающих конструкций с применением смесителей на упомянутых выше микрухах. Единственное, что Сергей не поднимается выше 40-метрового диапазона и не потому, что он не хочет, а потому что считает этот диапазон экстремальным в смысле помеховой обстановки и в таких условиях испытать конструкцию по всем параметрам динамических характеристик приемного устройства. Я согласен, что какое-то ограничение частотного диапазона смесителя связанно именно со скоростью переключения ключей - это обусловлено многими факторами, мы уже на этом подробно останавливались. Но вот уменьшение коэффицента передачи смесителя от частоты... Ведь с подобным явлением мы сталкиваемся даже в смесителях на обыкновенных диодах, я не говорю о смесителях на активных элементах. Кто делал смесители типа УРАЛОВСКИХ или обыкновенные кольцевые на диодах, прекрасно знает, что Кпер смесителя начинает существенно уменьшаться, начиная с диапазона 21 мггц. И даже не спасает применение диодов с накоплением заряда (Шотки), частично спасает лишь применение обращенных тунельных диодов. Так, что скорее всего мне придется занятся вплотную изучением на практике смесителя на 74НС4066, 74НС4051,52,53, благо-дело сейчас есть одна конструкция, которую я смогу прокрутить со всех сторон . Будем переходить от теории к практике. Результаты я постараюсь должить здесь же.

Tadas
24.09.2005, 17:03
..Но вот уменьшение коэффицента передачи смесителя от частоты... Ведь с подобным явлением мы сталкиваемся даже в смесителях на обыкновенных диодах, я не говорю о смесителях на активных элементах. Кто делал смесители типа УРАЛОВСКИХ или обыкновенные кольцевые на диодах, прекрасно знает, что Кпер смесителя начинает существенно уменьшаться, начиная с диапазона 21 мггц...
Вполне согласен с Вами. И одна из причин этого явления по моему именно в инерционности элементов смесителя.
Пока время включения/выключения значительно меньше периода гетеродинной частоты, эффективность смесителя зависит от соотношения сопротивлений закрытого/открытого состояния ключа. На низких частотах КМОП ключ довольно близок к идеальному ключу.
Но когда время включения/выключения становится близким или превышает период гетеродина, мы получаем не чистое переключение из одного состояния в другое, а всего лишь модуляцию сопротивления ключа в некотором среднем диапазоне между Rвкл и Rвыкл. И чем выше частота, тем это изменение сопротивления будет меньше, ключ не успев открыться станет закрыватся.
Если Вы проведете экспериментальное исследование этого явления, это будет очень ценным вкладом в наше общее дело, т.к. явно покажет физические ограничения в применении реальных ключей в смесителях и позволит вполне осознанно подходить к выбору ключевых элементов в каждом практическом случае.
Ну а если мои выкладки окажутся неверными - то тем лучше, будем делать всеволновые конструкции на дешевых элементах :D

вольдемар
24.09.2005, 18:05
привет. в схеме приемника не очень удачное согласование смесителя-50 ом и кв. фильтра- 1 к. наверное нужен тр. 1\16 или контур. прав ли я?

vic_212
24.09.2005, 18:21
To Tadas. У меня есть почти готовые платы 2-х вариантов аппарата RK4FB. я столкнулся тем, что даже в Киеве невозможно было приобрести на смеситель КР590КН8А. Поэтому я рассмотрел вариант применения 74НС4066 для этой конструкции. Со с
воими мыслями я поделился с втором. Сейча пришло, видимо, время провести конкретно эксперементы по взможности или невозможности применения 74НС4066 в данном смесителе.

Vladimir-dl7pga
24.09.2005, 21:28
... US5MSQ из Луганска выложил 7 диапазонный DSB приемник и в формирователе изпользует 74НС86, хотя, правда, рекомендует использовать на частотах до 30 мггц. 74АС86, но 74НС86 может работать на этих частотах. Тогда вопрос: а почему 74НС4066 при тех же данных задержки распространения сигналов не сможет работать на 30 мггц?

74АС86 может, в принципе, работать до 80 и выше (вся эта серия рассчитана на частоты 120-160 МГц), а 74НС86 - до 40 МГц (по данным RX3AKT)
Вот ещё ссылки, подходящие по теме
http://ru3ga.qrz.ru/UZLY/rd980138.htm (см. 3-й по счёту рисунок)
http://ru3ga.qrz.ru/UZLY/rd960421.htm
http://ru3ga.qrz.ru/UZLY/rd970111.htm
http://ru3ga.qrz.ru/UZLY/fst3125.htm

vic_212
25.09.2005, 06:22
Я очень благодарен всем, кто не остался в стороне от затронутой Tomasом из Латвии темы смесителей в самодельных конструкциях радиолюбителей . Но, по всей видимости, чтобы провести поверхностные эксперементы с рядом ключей и мультиплексоров серии 74НС40ХХ, кроме тех материалов, ссылки на которые дали участники этой ветки, будет недостатлчно. Почему поверхностные? Я не имею такой измерительной базы ни дома ни на работе, чтобы можно было проверить каждый параметр смесителя. В этом вопросе успокаивает одно, а именно. Вчера вечером я открыл даташиты на эту серию. Из тех, которые у меня имеются, и просмотрел внимательно таблички QUICK REFERENCE DATA (приблизительный перевод - скоростные характеристики). Практически, по всем рассмотренны данным, за небольшим исключением, задержки включения и выключения (т.е. переключение из одного состояния в другое) в среднем составляет от 11 до 20 нсек. при напряжении питания +5в. Но больше успокоило то, что на триггеры 74НС74 при худших задержках, чем в микрухе 74НС4066, MAXIMUM CLOCK FREQUENCY (приблизительный перевод- максимально применимая частота) цифра оказалась равной 76 мггц для серии НС и 59 мггц - для НСТ при том же напряжении питания. Я акцентирую внимание на напряжении питания +5в., т.к. при повышении напряжения питания серии НС до +9в.временные и частотные характеристики этой серии СУЩЕСТВЕННО улучшаются (любители говорят, что, в принципе, напряжение питания можно повышать в этой серии до +11в., при этом необходимо обеспечить надлежащий отвод тепла от корпуса). И это вселяет уверенность в том, что эти смесители таки будут работать в заданном диапазоне частот. А может быть я что-то не правильно перевел и снова ошибаюсь? А как не хотелось бы!!!

Vladimir-dl7pga
25.09.2005, 09:58
...QUICK REFERENCE DATA (приблизительный перевод - скоростные характеристики). ...

триггеры 74НС74 при худших задержках, чем в микрухе 74НС4066, MAXIMUM CLOCK FREQUENCY (приблизительный перевод- максимально применимая частота) цифра оказалась равной 76 мггц для серии НС и 59 мггц - для НСТ при том же напряжении питания. Я акцентирую внимание на напряжении питания +5в., т.к. при повышении напряжения питания серии НС до +9в.временные и частотные характеристики этой серии СУЩЕСТВЕННО улучшаются (любители говорят, что, в принципе, напряжение питания можно повышать в этой серии до +11в., при этом необходимо обеспечить надлежащий отвод тепла от корпуса).

QUICK REFERENCE DATA - вообще-то не имеет ничего общего со скоростью, это всего лишь "короткий (быстрый) обзор данных"
MAXIMUM CLOCK FREQUENCY - максимальная тактовая частота

HCT серия имеет предельное напряжение 6 вольт и входные и выходные уровни TTL, отсюда "Т" в обозначении

НС серия имеет входные и выходные уровни КМОП, их временные параметры нормируются при напряжениях питания +5В, +10В и +15В(предел +18, но там их никто не эксплуатирует), причём при 5 вольтах их можно также напрямую соединять с микросхемами типа TTL(с учётом нагрузки, НС имеет выходной ток как 74ALS=K555), при 10 вольтах с микросжемами К176 (кроме микросхем, выпущенных в самом начале КМОП-эры, те были рассчитаны на 9 вольт), К164, К561, К1561 и прочей КМОП-братии.

Тоже самое для АС / ACT серий, но предельное быстродействие их где-то порядка 140-160 МГц. К сожалению, в этой серии имеются не все из "родственников" TTL, HC, HCT :-(

Закругляя мой "короткий обзор", хотелось бы сказать, что обозначения микросхем НС, НСТ указывают и на их разводку:
74НС86 (74НСТ86) имеет такую же разводку, как и 7486 (74LS, 74ALS, 74S, 74F, 74AC, 74ACT и т.д.), а 74НС4066 такую же, как и КМОП микрухи 4066А или 14066А (Моторола), но последние имеют быстродействие только 3-5 МГЦ (могут всё же применяться в смесителях на 160м, 80м) Не бывает правил без исключений - серия HEF4000 вляется самой быстродействующей из всех 4000 или 4000А (аналог К561) и может применяться до частот 10МГц.

Про отвод тепла от корпусов КМОП серии ничего не слыхал, но допускаю, что при применении близко к предельной частоте потребляемый ток в динамическом режиме может резко возрасти - в статике они все потребляют от долей микроампер до нескольких микроампер даже при +15 В питания.

US5QBR
25.09.2005, 14:44
привет. в схеме приемника не очень удачное согласование смесителя-50 ом и кв. фильтра- 1 к. наверное нужен тр. 1\16 или контур. прав ли я?

Всем привет !!
Собственно и да и нет !! Ппоробую объяснтить. Во-первых сам смеситель - это ИМС 74НС4053 и она нагружается на 2-хтактный пред-УПЧ взятый из публикации Радио №5 1986г. "Радиочастотный тракт...". Авторы В.Поялков и Прокофьев. Тут как раз всё согласуется. А вот выход пред-УПЧ не совсем соглавсован с ФОС на 10 МГц. Что касается резисторов по 1 кОм по входу/выходу ФОС, то я преднамеренно поствил чуть "завышенные" номиналы. Т.к. отобрав 4-ре одинаковых кварца с разбросом +-100..200Гц я рассчитал кв.фильтр по упрощенной методике из книги Э.Реда "Справочник по высокочастотной схемотехнике", использовав простые формулы и данные таблиц. Рассчитан фильтр на 300 Ом по входу/выходу. Поэтому правильным решением было бы поставить по 300 Ом по вх/вых ФОС. Но я чисто из практических соображений, т.е. учитывая, что при "шунтирующих" резисторах (как самый простой, возможно и не всегда подходящий, способ согласования) около 1 кОм у меня изчезал "звон" ФОСа, я и решил остановиться на этом варианте. Просто ещё раз хочу подчеркнуть, что (видимо из-за хорошего качества моих кварцев, когда-то в советское время купленных на рынке..) праметры ФОС получились очень хорошие,даже привсего 4-х резонаторах. Подавление боковой около 46 Дб. А слушать телеграф и телефон живого эфира, ну просто балдёж, извините за жаргон...

Параллельно хочу добавить, что попробовал несколько "упростить" схему смесителя (как показано на рис.29). Т.е. выкинул только мультиплексор и всё оставил остальное, как есть !! Ну что вы себе думаете, КП303Е практически так-же прекрасно работали в этой схеме. Формирователь сигналов ГПД остался прежний (не показан на на 28, ни на 29 схеме). А смысл его менять ?? Управление-то и осталось для МОП-структуры ! Справедливости ради отмечу, что незначительно (3-5 дб) упал коэффициент передачи смесителя. Скорее всего это связано с увеличенным по сравнению с 4053 сопротивлением открытых каналов ключей на КП303Е (около 300 Ом). Но и с этим смесителем приемник, конечно тихо, но принимал без антенны (на гнездо) громкие (59+) станции диапазона 40м !!
Применение в данной схеме КП902 или им подобных, да даже КП305Ж,Е думаю значительно улучшило бы параметры. При включении местных станций ни в той, ни в последней схеме не наблюдал забития. Слыхно было только "шарканье" при расстройке на 10 кГц от помехи. Более подробных сведений, увы дать не могу....
Вот собственно, что хотелось сказать для радиолюбительской общественности.

Всем удачи в Ваших поисках и решениях...
Сергей /US5QBR/

US5QBR
25.09.2005, 15:07
Ещё раз привет всем !!
Схема на ключиках 74НС4066у меня вот такая (см. приложение).
Прошу прощение за небольшой "брачёк" при сканировании...
Правда немного изменена в настоящее время. ФОС на 7-ми резонаторах, а не на 4-х как на схеме. КП327А имеет другую "обвязку". По первому затвору стоят номиналы 30 кОм на землю и 62 кОм на +пит. При таких резисторах КП327А спокойно закрывается при 0В на 2-м затворе. Иначе мне не удавалось его закрыть полностью. Только минусом... :-( В ДПФе переходной конденсатор заменен на 3 пф (после этого практически куда то подевался зеркальный канал :) ) !! Собственно и все изменения. Применение в детекторе 174ПС1 оправдывается лишь тем, что хотелось получить ещё и усиление при детектировании. К174ПС1 прекрасно работает в детекторных каскадах неважно на какой ПЧ (500 или 8000 кГц). Важно (и это проверено мной неоднократно) одно - не завышать уровень ОКГ подаваемый на её гетер. входы. Это должно быть не более 0,2..0,3 В эфф ВЧ напряжения. Поэтому я всегда ставлю в разрыв цепи ОКГ-174ПС1 резистор, который подбираю по минимуму шума и искажений. 174ПС1 можно с успехом заменить на обычный ключ (КП303), с некоторым снижением усиления всего тракта ПЧ-НЧ. Компенсируется применением малошумящего пред-УНЧ на КТ3102Е по схеме 28. Ту как говорится - "на вкус и цвет..."

Всем удачи...
Сергей /US5QBR/

Tadas
25.09.2005, 15:42
Только обозначения гетеродинных сигналов вроде должны быть 0 и 180 ?
А опорный генератор на самой 174ПС1 не катит ?

Serg
26.09.2005, 03:24
Параллельно хочу добавить, что попробовал несколько "упростить" схему смесителя (как показано на рис.29). Т.е. выкинул только мультиплексор и всё оставил остальное, как есть !! Ну что вы себе думаете, КП303Е практически так-же прекрасно работали в этой схеме. Формирователь сигналов ГПД остался прежний (не показан на

Эксперименты это всегда интересно и позновательно, но к чему вы понемногу приближаетесь схемой - к первым вариантам платы трансивера UT2FW.

Потом захочется заменить эти 303-и на 590КН8 ;)
Да будет лучше, тоже проверялось (причем неоднократно многими аматорами), как всегда приборов нет, но по уху показалось лучше работает этот смеситель.

Из этого хочу сделать для себя вывод и может еще кому полезно будет - лучше повторять уже обкатанные узлы, тогда будет меньше головной боли и побыстрее доведете аппарат до ума, а то так может и все время простоять "раком", а жизнь то идет....

590КН8 стоит порядка 1 бакса в магазине (на Украине), так что купить ее нет проблем. А если в местном магазине нет их, можно заказать через интернет магазины.

Однажды, покупая детали в магазине "на заказ" и по и-нет магазину, оказалось что цены были примерно одинаковые, а также и-нет магазины рассылают по почте!

vic_212
26.09.2005, 05:44
А может быть кому-то надо и отработать что-то новенькое? А для разного рода интернет-покупок ... оставим это тому, кого первое не интерисует.

Vladimir-dl7pga
26.09.2005, 07:37
... Да будет лучше, тоже проверялось (причем неоднократно многими аматорами), как всегда приборов нет, но по уху показалось лучше работает этот смеситель.

Из этого хочу сделать для себя вывод и может еще кому полезно будет - лучше повторять уже обкатанные узлы, тогда будет меньше головной боли и побыстрее доведете аппарат до ума, а то так может и все время простоять "раком", а жизнь то идет....

590КН8 стоит порядка 1 бакса в магазине (на Украине), так что купить ее нет проблем. А если в местном магазине нет их, можно заказать через интернет магазины.

Однажды, покупая детали в магазине "на заказ" и по и-нет магазину, оказалось что цены были примерно одинаковые, а также и-нет магазины рассылают по почте!
1. А всё-таки - не верь ушам своим, субъективно может быть супер, а замеришь - пупер.

2. Можно использовать обкатанные узлы, и даже нужно, но если никто ничего нового пробовать не будет, то обкатанное превратится однажды в заезженное, в тупик.

3. 590КН8 у нас, естественно, сроду не было, но ММ74НС4066 стоит от 0,29 евросента поштучно или 0,22 при покупке 10 штук, а повторяемость параметров очень высокая, про качество первой микрухи смотрите несколько постингов выше

Vladimir-dl7pga
26.09.2005, 07:46
... Схема на ключиках 74НС4066у меня вот такая (см. приложение).
...
Важно (и это проверено мной неоднократно) одно - не завышать уровень ОКГ подаваемый на её гетер. входы. Это должно быть не более 0,2..0,3 В эфф ВЧ напряжения.

1. Это же обычный кольцевой смеситель, но диоды заменены ключами. За счёт идентичности ключей можно получить весьма и весьма высокие результаты. Ключики от фирмы Maxim или Analog devices (ADG774A ; как у RX3AKT) не пробовали, у них сопротивление открытого канала 4-5 ом?
2. То же касается NE612/SA612/NE602/SA602 - функционального аналога К174ПС1, не более 0,4 вольт эфф. иначе шумит сильно

Vladimir-dl7pga
26.09.2005, 08:10
... Во-первых сам смеситель - это ИМС 74НС4053 и она нагружается на 2-хтактный пред-УПЧ взятый из публикации Радио №5 1986г. "Радиочастотный тракт...". Авторы В.Поялков и Прокофьев.
Это не та ли схема, где КП902 как ключи и КТ904 в нагрузке? Если это та схема, то тогда измеренная динамика была около 90дб. А не попробовать ли исходную схему с IRF510 (IRF620) вместо КП902? IRF620 может применяться до 50мГц, встречал упоминание в инете, что IRF510 применима вплоть до частот 2м диапазона, хотя временные параметры по даташиту и не ахти, примерно как у КП901.

Странно, что этой схемы нет нигде в инете, ни у RU3GA, ни на "Радиофанате", просмотрели, однако, или КП902 отпугнули

US5QBR
26.09.2005, 08:13
Только обозначения гетеродинных сигналов вроде должны быть 0 и 180 ?
А опорный генератор на самой 174ПС1 не катит ?

Привет всем !!
Да, ув. Тадас, я прошу прощения - конечно 0 и 180 в схеме 30. Это я ерунду впопыхах нарисовал !! Скорее всего "сказались" опыты с прямым преобразованием !! Вот и такой ляпсус нарисовал !!
Что касается использования 174ПС1 и как опорного гетеродина. Она будет работать тоже "аж бегом". Ведь у многих вещательных приемников выпущенных последними в СССР в диапазоне УКВ-ЧМ 174ПС1 использовалась и как смеситель и как гетеродин одновременно. Я как-то попытался и у себя построить "для интереса" первый смеситель по такому же принципу, с целью экономии радиоэлементов. Может у меня не получилось так как надо, но при таком включении смеситель давал слишком повышенный уровень шума. К сожалению, у меня нет рассчетов, как правильно рассчитать тройку конденсаторов, которые будут стоять в контуре ГПД или ОКГ, одновременно обеспечивая и ПОС для генерации. Может от этого тоже как-то зависит уровень шума при преобразовании. В своё время для ночного прослушивания диапазона 80м мне понадобился простой приемник. После немногих экспериментов и раздумий я выбрал за основу схему Аматора на К174ПС1 (с ПЧ 500 кГц). Только я её сделал чисто на прием. Причем все входа и выхода К174ПС1 я включал только дифференциально. Когда настроил этот приемник(с помощью отверки и тестера), хотите верьте хотите нет - его работа меня просто шокировала. На сегодняшний день я переделал кучу приемников прямого преобразования(ППП) и "суперов", НО этот на 174ПС1 оказался самым "малошумящим". Он принимает "на гвоздь" :D !!! В вечернее время так особенно. Я понимаю, что уровни сигналов на 80м довольно не маленькие , но тем не менее. Пришлось его с макета "заделать" в коробок в виде законченной конструкции. Теперь он мне иногда служит верой и правдой. По видимому автор Аматора А.Темерев тоже "споткнулся" именно на том вопросе, что Вы задаете, а может и другая была причина сделать отдельные ГПД и ОКГ !! На этой же основе, но на диапазоны 40 и 20 м (с ПЧ 500 кгц) но только в макетном варианте я собирал такие же приемники для проверки "частотных" свойств 174ПС1. На 20м немного (6 Дб) падала чувствительность, а так работало также отлично. Была когда-то статья в Радио об использовании этой ИМС в радиолюбительских целях. Когда я "поигрался" малость с этой ИМС, то понял, что её в целях экономии эл.компонентов очень можно и нужно её применять в конструкциях в не очень ответственных узлах(динамика не позволяет)....

Всем чистого эфира и кВт в антенне :) !!
Сергей /US5QBR/

Vladimir-dl7pga
26.09.2005, 08:27
US5QBR
http://www.qrp4u.de/index_en.html
Для справки-затравки :)

US5QBR
26.09.2005, 15:10
US5QBR
http://www.qrp4u.de/index_en.html
Для справки-затравки :)

Владимир, спасибо большое за ссылку !! Есть, что глянуть, хотя кое-что уже из этого видел.... Технике ПП видно, уделяется должное внимание....

Игорь UN7GM
27.09.2005, 18:30
Все это очень и очень интересно, но почему-то забывается такой непреложный постулат - динамика приемника состоит, грубо говоря, из трех частей - УВЧ/смеситель, гетеродин и ФОС. И никак не получится улучшить одну из них, не улучшая пропорционально две оставшиеся. А это далеко не такое простое дело. Что до дебатов про параметры приемников, то берем сводную таблицу, смотрим параметры Качины 505. Если самоделка сможет ее превзойти - очень хорошо. Если уступает - фтопку :-). Сделать проще вряд ли получится да и смысла не имеет изобретать велосипед. Янки разработали весьма достойную и простую схему.

Vladimir-dl7pga
27.09.2005, 19:17
... смотрим параметры Качины 505. Если самоделка сможет ее превзойти - очень хорошо. Если уступает - фтопку :-). ...
Надо бы упомянуть, что "Kachina 505 DSP" - вообще-то компьютер со встроенным трансивером 8O , к тому же, к сожалению, уже не выпускающийся :-(
Тут о параметрах немного -
http://www.ac6rm.net/mailarchive/html/elecraft-list/2002-09/msg00212.html

RA6XW/9
28.09.2005, 09:51
Вопрос к Сергею /US5QBR/:
Подскажите каково усиление примененного Вами 2-хтактного пред-УПЧ и данные Тr2?/Схема 28/.

US5QBR
28.09.2005, 12:53
Вопрос к Сергею /US5QBR/:
Подскажите каково усиление примененного Вами 2-хтактного пред-УПЧ и данные Тr2?/Схема 28/.

Приветствую всех !!
Ориентировочно усиление пред-УПЧ у меня составило 10-15 дб. Данные Tr2 особо не критичные: 10-15 витков сложенного втрое провода на кольце 1000-1500 НН диаметром 8-10 мм толщиной 3..5 мм
Первичная обмотка образуется из 2-х обмоток по принципу "начало-конец". 3-я обмотка - это будет выходная !! Собственно и всё...

Планирую записать работу моего RX'a на компьютере в звуковой файл... и выложить в форум... Чтобы можно было понять, возможно и не совсем объективно, его работу...

Удачи Вам, RA6XW/9 !! И естественно всем участникам темы...
Сергей /US5QBR/

Игорь UN7GM
28.09.2005, 18:56
... смотрим параметры Качины 505. Если самоделка сможет ее превзойти - очень хорошо. Если уступает - фтопку :-). ...
Надо бы упомянуть, что "Kachina 505 DSP" - вообще-то компьютер со встроенным трансивером 8O , к тому же, к сожалению, уже не выпускающийся :-(
Тут о параметрах немного -
http://www.ac6rm.net/mailarchive/html/elecraft-list/2002-09/msg00212.html

Мнение, конечно, любопытное. Но речь шла о СХЕМЕ, которую кое-кто не удосужился посмотреть. Компьютер к Качине относится только как элемент управления и не более того. А схемотехника Качины опередила время лет на 7 минимум. Поэтому не стоит судить по рекламным проспектам о трансиверах.

EU1ME
28.09.2005, 19:54
Блок-схема Качины

http://www.kachina-az.com/kc505blk.gif

Vladimir-dl7pga
28.09.2005, 19:56
... Но речь шла о СХЕМЕ, которую кое-кто не удосужился посмотреть. Компьютер к Качине относится только как элемент управления и не более того. А схемотехника Качины опередила время лет на 7 минимум. Поэтому не стоит судить по рекламным проспектам о трансиверах.
А я и не сужу - я читал статью (тест), посвящённую этому трансиверу, но давно. Был бы он в "нормальном" исполнении, ему бы простили, но он вышел действительно раньше времени. Теперь имеется и TS-2000 в виде blackbox'a, о опять же не ломится народ его покупать, а покупают "нормальный", с ручкой настройки, привычнее как-то.
Да, ручка настройки у Качины всё-таки была, но подсоединённая кабелем

Vladimir-dl7pga
28.09.2005, 23:18
US5QBR
Посылал личное сообщение - дошло?

Игорь UN7GM
29.09.2005, 20:34
Блок-схема Качины

http://www.kachina-az.com/kc505blk.gif

Замечательно! Теперь осталось опубликовать хотя бы ВЧ блок и сразу станет ясно о чем шла речь. Заодно сравнить схемотехнику янок и японцев, она кардинально отличается.

DRUID 3
29.09.2005, 22:45
Замечательно! Теперь осталось опубликовать хотя бы ВЧ блок и сразу станет ясно о чем шла речь. Заодно сравнить схемотехнику янок и японцев, она кардинально отличается.

??? ВЧ блок чего? Kachina???

http://www.cqham.ru/sch.htm 505DSP 3.9mb

Игорь UN7GM
30.09.2005, 18:01
Да понятно, что схему взять не вопрос, она и на сайте производителя была. Вопрос с том, чтобы ее посмотрели и оценили, а до этого обычно не доходят. Цитируют обзоры и не более того.

PIONEER
27.12.2005, 18:45
Привет всем!
Вообщем мужики, лучше чем смеситель наFST3125M нет ( по крайней мере я не слышал, не видел и т.д.). Сопротивление оtкрытого канала ( по datashit-у ) 4 ома, мерял лично получил 2 ома. Так что есть над чем призадуматься. Краем уха слышал про микросхемы у которых сопротивление открытого канала 0.1 ома, как называются не знаю, знаю что стоят в районе 10...40$.

Александр RW4NH
30.12.2005, 12:43
С Наступающим Новым Годом всех!
Размышлял ли кто о замене 590КН8 на FST3125 в смесителе Геннадия Брагина YES 2002??
Может можно один к одному,только поднять истоки ключей к U/2 и убрать минус с несуществующей подложки?
В этой схеме подкупает меньшее к-во ШПТ.
К сожалению,нет Е-мэйла RZ4HK,а хотелось получить обоснование отсутствия в этом смесителе пассивного
диплексора.Насколько отсутствие/наличие его влияет на параметры узла?
Благодарю за внимание,надеюсь на ответ.Мой адрес rw4nh собака mail точка ru