PDA

Просмотр полной версии : необычный электронный музыкальный инструмент



petr96
10.08.2009, 19:22
УВАЖАЕМЫЕ участники форума,помогите, кто чем может .
Начну ,пожалуй, вот с чего.
я занимаюсь электроникой около 7-8 лет,но, моя основная специальность - музыка,да,да,классич еская музыка.
Я хотел бы получить ответы на несколько вопросов ,от аксакалов,( да и не только) .
Собственно вот какое дело.
Есть музыкальный инструмент - виолончель,но акустические свойства этого инструмента меня не устраивают.Можно ли искусственно изменить звук у этого инструмента ,так сказать ,изменит его АЧХ ,усилить сам звук,и изменить тембровую окраску последнего.
Так же хотелось бы ,если это возможно ,реализовать эту схему внутри корпуса инструмента.
Заранее благодарю.
:oops: :oops: :oops:

Serge75
10.08.2009, 20:46
это возможно: звукосниматель+компь ютер(с соответствующим ПО)+УНЧ+АС
2 проблемки:
1. сможете ли Вы все это спрятать во внутрь корпуса инструмента,особенно УНЧ и АС?
2.куда девать основной(живой) звук?
P.S кстати:а у виолончели струны металлические(или с содержанием металла-обмотанные например)?если нет ,то микрофон+комп.....

Alex2007
10.08.2009, 21:31
С помощью современных электронных "прибамбасов" (продаются в любом музыкальном магазине) можно сделать со звуком все что угодно, но это будет уже не классическая музыка. Чтобы получить хороший звук необходим хороший инструмент! Я конечно понимаю, что у Вас не Страдивари, но хороший звук стоит дорого. Это касается и электроники.

Федор371
10.08.2009, 21:46
УВАЖАЕМЫЕ участники форума,помогите, кто чем может .
Начну ,пожалуй, вот с чего.
я занимаюсь электроникой около 7-8 лет,но, моя основная специальность - музыка,да,да,классич еская музыка.
Я хотел бы получить ответы на несколько вопросов ,от аксакалов,( да и не только) .
Собственно вот какое дело.
Есть музыкальный инструмент - виолончель,но акустические свойства этого инструмента меня не устраивают.Можно ли искусственно изменить звук у этого инструмента ,так сказать ,изменит его АЧХ ,усилить сам звук,и изменить тембровую окраску последнего.
Так же хотелось бы ,если это возможно ,реализовать эту схему внутри корпуса инструмента.
Заранее благодарю.
:oops: :oops: :oops:

Акустические свойства виолончели изменить нельзя (вернее можно, но эти операции никакого отношения к электронике не имеют). Можно акустический сигнал виолончели преобразовать в электрический сигнал, который потом и обрабатывать. Но воспроизводить заук будет уже не корпус виолончели, а акустические системы. Вам это надо?

petr96
10.08.2009, 21:48
сможете ли Вы все это спрятать во внутрь корпуса инструмента,особенно УНЧ и АС?

вот примерные размеры инструмента:


http://www.photographer.ru/nonstop/picture.htm?id=66109

http://www.zhizn.ru/article/society/6540/

куда девать основной(живой) звук?
ВОТ я это и хотел спросить ,мне нужно чтоб инструмент звучал как Страдивари (хороший, звучащий инструмент стоит дорого,очень дорого,месяц назад предлагали за 350 тыс. руб)


собственно начиная эту тему, я исходил из того ,что что КПД акустической головки наверняка больше чем у инструмента ?
может возможен такой симбиоз ?

petr96
10.08.2009, 21:51
[/quote] Акустические свойства виолончели изменить нельзя (вернее можно, но эти операции никакого отношения к электронике не имеют). Можно акустический сигнал виолончели преобразовать в электрический сигнал, который потом и обрабатывать. Но воспроизводить заук будет уже не корпус виолончели, а акустические системы. Вам это надо?
[quote]

да-да,именно ,НО, чтоб вся система была внутри корпуса инструмента ( чтоб никто не видел внешних изменений у инструмента )

Федор371
10.08.2009, 22:48
Акустические свойства виолончели изменить нельзя (вернее можно, но эти операции никакого отношения к электронике не имеют). Можно акустический сигнал виолончели преобразовать в электрический сигнал, который потом и обрабатывать. Но воспроизводить заук будет уже не корпус виолончели, а акустические системы. Вам это надо?



да-да,именно ,НО, чтоб вся система была внутри корпуса инструмента ( чтоб никто не видел внешних изменений у инструмента )

Ну тогда в корпусе размещаются датчики сигналов струн, предварительный усилитель и передатчик радиоканала. Это по размерам виолончели не проблема. Остальное - за сценой...

Но не забывайте, что излучать звук будут уже акустические системы. Это слушатели заметят (услышат).

AlexanderT
10.08.2009, 23:40
Видел электронный контрабас,выпуска соцстран примерно 80х годов,там звук снимается пъезоэлектрическим преобразователем и далее на обработку или усилитель,тоесть идея реализована давно.
В виоланчель максимум.что советую поставить это как в том контрабасе пъезоэлемент,ничего большего туда не засовывайте иначе из плохого звучания получится хуже. Выходной сигнал рекомендую обработать компрессором,эквалай зером и возможно ревербератором,далее на усилитель или гитарный комбик.

Alex2007
11.08.2009, 04:37
ВОТ я это и хотел спросить ,мне нужно чтоб инструмент звучал как Страдивари (хороший, звучащий инструмент стоит дорого,очень дорого,месяц назад предлагали за 350 тыс. руб)

Как я Вам уже писал - ъхороший звук стоит дорого.

Я не уверен, что с помощью электроники и иалыми средствами вы добъетесь желаемого. Хорошая и качественная обработка звука Вам обойдется в неменьшую сумму, а может и большую, но это будет "электронный звук", заметный сразу!
Хочешь звучание Страдивари - покупай Страдивари!

WT2J
11.08.2009, 06:06
Привет.
Посмотрите Solo Electric.
Думаю это то,что вам нужно.

http://www.youtube.com/watch?v=1w75Ya7xteI

http://www.youtube.com/watch?v=3QEE2HzYbPQ

http://www.youtube.com/watch?v=rzBwGS5VLsA