PDA

Просмотр полной версии : RUSSB или Как сделать радиосвязь качественной



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10

Llll
12.08.2009, 12:04
Я не расстраиваюсь, наоборот получаю дополнительные знания при изучении Sound Forge 9,0, пока мне не удалось получить сигнал RUSSB из тестируемого моего голоса. Правда и программу не очень хорошо знаю, но чем ни будь закончу. :D

Valery Gusarov
12.08.2009, 12:38
Конечно-больше диаметр микрофона или динамика-луше идут НЧ. Почти любой китайский можно скорректировать частотнозависимыми ОС в микрофонном усилителе-поэтому всгда веселюсь слушая испытания дорогущих микрофонов-не забывайте о разрешенной полосе 3кгц, 100-3100ГЦ.

ES4RZ
12.08.2009, 12:44
http://recordinghacks.com/microphones/Audio-Technica/ATM61HE-S
Вот с таким вторая запись. Конечно, он не конденсаторный.

Valery Gusarov
12.08.2009, 12:44
Это как ФЕРРАРИ-а у меня 300км в час...только дорог нет и овес недешев.

RK4FB
12.08.2009, 12:57
Это как ФЕРРАРИ-а у меня 300км в час...только дорог нет и овес недешев.
Ну зачем Вы так... Есть уже девайс - надо использовать! А вот когда его нет, тогда надо думать - нужен ли он ;)

RK4FB
12.08.2009, 13:01
Для сравнения обычный совдеповский динамический (тип уже не помню, с какого-то магнитофона) выдает 3_6мВ.
В качестве юмора, из жизни. В детстве игрались на RK4FWX в забавную игру - кто выжмет из микрофона больше. К микрофону подключался обычный тестер, на пределе 2 Вольта. Так вот я лично знаю человека который своим рыком выжимал с МД-47 !!! ОДИН ВОЛЬТ ЭФФ. :D :D :D

ua4сdt
12.08.2009, 13:11
ОДИН ВОЛЬТ ЭФФ.
Эт хватит Р-140 качнуть :D

Valery Gusarov
12.08.2009, 13:14
Есть уже девайс - надо использовать! А вот когда его нет, тогда надо думать - нужен ли он
Слава богу мыслей не было купить...

ES4RZ
12.08.2009, 14:50
_________________
Оптимист-клопы пахнут коньяком, пессимист-коньяк клопами.
ОФФ
А микрофон неплохой, только паук иногда надоедает. :)

SERGEY S.
12.08.2009, 15:21
Я не расстраиваюсь, наоборот получаю дополнительные знания при изучении Sound Forge 9,0,
Александр здравствуйте. Помучался с вашим файлом немного,но непойму, есть перегрузка в первом с лове пять. Много раз слушал оригинал но так и не понял есть ли перегруз в оригинале. А вообще для работы с файлом он имеет малый уровень,но может это у меня. Вот что вышло,скидываю файл такой какой получился. А вообще хочу сказать (после всех моих проб) это очень хлопотное дело обработать голос или сигнал, или файл как угодно. Снаскоку все не осилить это 100% :D

12.08.2009, 15:56
Эт хватит Р-140 качнуть
Какую Р-140! Симметричную линию к ушам и всем далёким и близким! :D Даже без антен принимать будут.

Oleg UR6EJ
12.08.2009, 16:05
ux7ml
Нужно еще смотреть на огибающую обработанного сигнала, чем плотнее - тем выше эффективность.
На слух это воспринимается как сигнал с большей громкостью при одинаковом максимальном уровне.
См. вложения.
Картинка соответствует приведенному ниже аудио файлу.
Запись обработана FFT фильтром 70_3100Гц
1 часть - Ваша, 2я - моя.
-----------
Обещаную инфо, о том как обработать сигнал с микрфона аппаратно, выложу вечером дома.
На работе пока нет времени. :-(

Llll
12.08.2009, 16:10
Много раз слушал оригинал но так и не понял есть ли перегруз в оригинале. А вообще для работы с файлом он имеет малый уровень,но может это у меня.

Сергей я бы реверберацию не стал бы использовать, это дело на любителя в любом случаи спасибо. Довольно интересный вариант, анализатором полосу не смотрел но слышу на слух она уходит за пределы 3100 Гц. Я не много ее обрезал, чуть добавил компрессии получился еще вариант на базе вашей работы. Реверберацию убрать или снизить сможете только вы.
Возможно надо добавить еще компрессии, но остановился пока на этом варианте. Появились низкие частоты, которых не хватало раннее.

Sergey_gh
12.08.2009, 18:16
Сразу прошу прощения, если немного не по теме ветки.

В настоящее время я разрабатываю полностью цифровой тракт передачи. В передатчике будет компрессор речевого сигнала. Для предварительной проверки алгоритмов была написана программа компрессора для компьютера. Алгоритм цифровой обработка примерно аналогичен работе ВЧ компрессора. Пока реализован простейший алгоритм жесткого ограничения длины комплексного вектора. Программа обрабатывает файлы 16 бит, моно, 48 КГц. Просьба оценить качества работы этого компрессора.

ua4сdt
12.08.2009, 18:23
То Kuwalda
Я с уважением отношусь к увлечению радилюбителей проблемой ESSB, хотя и не понимаю для чего это нужно в радиосвязи. В радиовещянии, - дело другое. Это моё личное мнение. То, что иногда прикалываюсь, так эт характер такой.
Кстати, один плюсик в накачке сигнала низами есть. Я не раз наблюдал в пайлапах такую ситуацию. Сужая полосу пропускания своего RХ, вплоть до 800 гц!, в этой каше накачанный низами сигнал читаем, в то время рядовые сигналы нечитаемы, не говоря об "высокочастотном пробиваемом сигнале ". А вот какой полосой будет слушать DX, хз.

RK4FB
12.08.2009, 19:07
То Kuwalda
Я с уважением отношусь к увлечению радилюбителей проблемой ESSB, хотя и не понимаю для чего это нужно в радиосвязи.
ESSB - это действительно проблема, никто, даже ее активные сторонники ничего внятного сказать о требованиях к сигналу не могут, в данной же ветке рассматривается иной подход, обозначенный аббревиатурой ruSSB :D При этом сей подход говорит о том что можно и нужно сделать свой сигнал наиболее близким по восприятию к сигналу вещательному, НО при крайне ограниченной полосе 70-3100 Гц, дабы не нарушать расределение по видам модуляции для радиолюбителей. Задача как все уже видят - практически реализуемая и вовсе не дорогими средствами. Теоретические основы в виде АЧХ и требований к микрофону, уже даны выше. При этом подобраны ссылки на классическую литературу по звукорежиссуре. Надеюсь, сегодня, Олег выложит на всеобщее обозрение формальные требования к методам достижения такого качества сигнала, какой он нам демонстрировал в эфире. :roll:

ua4сdt
12.08.2009, 20:58
о том что можно и нужно сделать свой сигнал наиболее близким по восприятию к сигналу вещательному,
Дык вот зачем к вещательному? Мы же не вещатели, мы связисты, на добровольной основе. В вещании ведь подбирают дикторов с красивым голосом, ставят им дыхание, учат их правильно выговаривать, там где у них дефекты... да и вобще учат говорить (не каждый красивый голс умеет говорить правильно и не каждый, кто умеет говорить, имеет красивый голос) и т.д., т.е. начинают с первоисточника звука. Потом оборудуют помещение студии звукопоглащающими материалами. Кто был в такой студии знает, что звук там как бы растворяется и исчезает, ощущение, что тишина давит на уши... Потом оборудование и звукорежесура. А у нас как? Кого родичи наградили каким голосом и дефектами речи, так он и есть такой, и сделать похожий на вещательный сигнал можно у единиц, которых природа наградила голосом. Ну ведь единицы умеют красиво петь, правда есть ещё толпа фанерщиков, которым вылизывают голос и интонацию по кусочкам по ноткам на цифре....

Вот по этому и не понятно.... Если только потешить своё самолюбие...

RK4FB
12.08.2009, 21:06
о том что можно и нужно сделать свой сигнал наиболее близким по восприятию к сигналу вещательному,
Дык вот зачем к вещательному? Мы же не вещатели, мы связисты, на добровольной основе. ...
Вот по этому и не понятно.... Если только потешить своё самолюбие...
Это вопрос чисто философский...

Зачем ловить рыбу в платном пруду, покупать японские удочки и европейские шнуры, изготавливать блесны, и в дождь стоять на берегу?

Есть же магазины, в которых можно за значительно меньшие деньги купить живую рыбу! Не всех рыбаков родители наградили талантом попадать нахлыстовой мухой меж листьев двух кувшинок... Мда... профессиональные рыбохозяйства знают толк в ихтиологии и начинают с источника - с икры и её оплодотворения, поддержания воды с определенной температурой при выращивании малька и прочих профи параметров.

Так зачем мокнуть под дождем с удочкой в руках?

ЗЫ надеюсь параллель ясна ;)

Oleg UR6EJ
12.08.2009, 21:20
Sergey_gh
Компрессор работает.
Левая половина - ДО, правая - после.
---------
UA4CDT
Юрий,
прочитайте и послушайте 2й пост этой темы, тогда определитесь нужно это Вам или нет.
А вобще ESSB и RUSSB связь можно считать одной из разновидновидностей нашего многогранного HamRadio хобби.
Лично мне нравится этим заниматься, а вот марки собирать я не люблю. :D
С уважением к любому мнению, Олег.

CADET
12.08.2009, 21:24
Читаю эту и параллельную темы и всё хочу спросить… И всё откладываю, боюсь, что ответ окажется настолько очевидным, что я схвачу комплекс неполноценности. Типа: «почему сам не догадался?» И ретроградом тоже не хочется показаться.
Но сегодня, преодолев свойственную мне стеснительность, всё же спрошу. Собственно, вопрос уже задавался в неявной форме. А прямо, так:
А, зачем? Для чего добиваться «естественного, качественного звучания»?
Это увеличивает дальность связи? Нет, уменьшает.
Это облегчает настройку на сигнал корреспондента в условиях помех? Нет, ухудшает.
Это уменьшает помехи при приёме? Нет, увеличивает.
Наверно, это уменьшает помехи соседним станциям, не страдающим…? Нет, увеличивает.
А! позволяет узнавать корреспондента по голосу! Затем, чтобы позывной пореже передавать. Да, нет. И при стандартной полосе голос отлично опознаётся.
Неужели, всё это только для того, для чего я думаю: Дать возможность вые.. Покрасоваться в эфире, якобы, «студийным» сигналом, не имеющим не малейшей практической ценности, а наоборот? Обсудить проблему передачи «басочков»?
Может, пора попросить разрешения у соответствующих органов и на трансляцию в любительском эфире полюбившихся музыкальных композиций? В режиме «стерео», ВБП – правый канал, НБП – левый. То-то кайфу будет!

RK4FB
12.08.2009, 21:24
Oleg UR6EJ
Барин, где нетленка? Нобелевка где? Олег я упарился вслепую в Аудасити эффекты перебирать... Направление понятно, способ реализации неясен, давай - разъясняй.
:D

RK4FB
12.08.2009, 21:26
CADET
См. выше - про рыбалку. :wink:

Но а это-то зачем?

Покрасоваться в эфире, якобы, «студийным» сигналом, не имеющим не малейшей практической ценности, а наоборот? Обсудить проблему передачи «басочков»?

Есть очень хорошая пословица - не нравится, не ешь. :roll:

И как я вижу по позывным представленным в данной ветке, здесь нет ни одного человека, кто обсуждает сигнал в стиле "як тама маи басочки", скорее ведется в пику ESSB вариация проработки формирования СТАНДАРТНОГО РАЗРЕШЕННОГО ВИДА МОДУЛЯЦИИ, с целью приближения качества его звучания к студийному, при этом тут дядьки все взрослые и вполне понимают что полоса 3 кГц, сильно проигрывает полосе в 6 или 12 кГц. :wink:

Oleg UR6EJ
12.08.2009, 21:38
Алексей,
именно сейчас и пишу, вот только правда отвлекаюсь...
-------
to UA4HLQ
Мой ответ Юрию UA4CDT в полной мере подходит и для Вас.

ua4сdt
12.08.2009, 21:44
Это вопрос чисто философский...
Алексей, согласен, но:
Не все, кто любит ловить рыбу, могут стать капитаном траулера. :D
Но стремиться к этому каждый имеет право.
Удачи в Ваших изысканиях!

RN6LKU
12.08.2009, 21:48
Есть же магазины, в которых можно за значительно меньшие деньги купить живую рыбу! Не всех рыбаков родители наградили талантом попадать нахлыстовой мухой меж листьев двух кувшинок...
(см. выше)

Вот это как раз про наше увлеченме (патологию): помех море, связи практически нет, из мазохистских соображений (иначе трудно квалифицироваить) пытаемся извлечь позывной. больше не надо.... Знакомая картина? Но мы говорим, что понимаем, в чем смысл нашего увлечения (но ясно и чётко сформулировать не можем, вот за это нас "понимают" и боятся, на всякий случай).
Когда мне говорят: "не понимаю, зачем вы приобретаете то, что называете "шек" за суммы, эквивалентные машинам или квартирам громких марок", а полярный "класс" всплошную перепахиает свалки в поисках 1Т308 или чего-то ещё покруче (и при этом все равны), когда продаётся всё.... Короче...

RK4FB
12.08.2009, 21:54
Не все, кто любит ловить рыбу, могут стать капитаном траулера. :D
Но стремиться к этому каждый имеет право.
Удачи в Ваших изысканиях!
Спасибо, Юрий!

Когда-то на заре радио, была изобретена ЧМ модуляция, так ведь капитаны АМ траулеров, загнали таки изобретателя в могилу, именно такой постановкой вопроса - а зачем это надо, когда есть профессиональные АМ передатчики... Имя изобретателя Edvin Howard Armstrong (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%BC%D 1%81%D1%82%D1%80%D0% BE%D0%BD%D0%B3,_%D0% AD%D0%B4%D0%B2%D0%B8 %D0%BD), вечная ему память...

RK4FB
12.08.2009, 22:05
KWA_rtz
Как-то пессимистично, слишком, Валерий... Вот лучше почитайте про то как начиналась радиотелефония (http://www.viol.uz/history/history/page5.shtml). :D

Oleg UR6EJ
12.08.2009, 22:07
to ALL
1. Дальность связи не увеличивает, НО... через 2_3 секунды я могу легко перейти на традиционню полосу.
2. Расширение полосы пропускания разумеется увеличивает уровень помех, НО... больше половины связей я провожу в условиях когда нет проблем в отношении сигнал/шум. А так же см. пункт N1.
3. Имея возможность сужать полосу не только сверху, но и снизу, за несколько лет работы в эфире я убедился, что узкая полоса во многих случаях не спасает.
Можете отнести это к аномальным возможностям моего слуха :D
4. Качественно изготовленный или фирменный трансивер класса выше среднего даже с расширенной полосой вниз не вносит заметных помех.
Прикиньте на сколько % всего лишь расширяется полоса.
Это 200_300Гц, всего около 10% !!!
Намного чаще можно встретить "пылящую" в все стороны отнюдь не на 10% станцию даже с изначально стандартной полосой.
5. Разве плохо проводить QSO с корреспондентом имеющим хороший сигнал, да еще сделанный своими руками, а еще лучше своей схемотехники?
6. Темы бесед в эфире, это абсолютно индивидуально. Кому-то интересно обсуждать будущий урожай картошки :D , мне схемотехнику усилителей, трансиверов и компрессоров в том числе.
Вот в антеннах я не спец... к сожалению.
Вот если Вы со мной в эфире поделитесь новыми стихами, буду очень рад. Когда-то сам баловался.
7. Стерео музыка по USB/LSB - это интересно, можно предложить кому-нибудь из радиохулиганов, sorry свободных любителей эфира.
Я этим заниматься точно не буду :D
--------
P.S.
Ошибок грамматических наделал кучу... :-(

RK4FB
12.08.2009, 22:13
Oleg UR6EJ
Отец родной, не отвлекайся, мальчиком для битья побуду сегодня я, лады? Ты давай нетленку готовь, а я братьям нашим воинствующим историко-философские предпосылки изложу в надлежащей техническому форуму форме, со ссылками, транспарантами и прочей атрибутикой. А ты давай обещанное! :D

Oleg UR6EJ
12.08.2009, 22:17
Алексей,
в дружественном споре рождается истина.
У нас нормальная беседа и каждый вправе поделиться своей позицией по обсуждаемому вопросу.
Так что все нормально.

ua4сdt
12.08.2009, 22:21
прочитайте и послушайте 2й пост этой темы, тогда определитесь нужно это Вам или нет.
Олег, я читал и слушал. Самый красивый сигнал, на мой вкус второй, настоящий мужской яркий баритон. 1,3,6,8-ой, - стремление из своего голоса сделать хороший баритон, но если нет её, этой красивой форманты, ну нет от природы.... Поэтому это похоже на сокрытие комплексов по поводу своего голоса. Жаль, что Вы не записали тенора. А звучание тенора с накрученными басами, вобще смешно выглядит, по крайней мере для меня.
Знаете, так.... все под одну гребёнку, и все басят...
Из Вашего поста я определился, что мне это не нужно, у меня обыкновенный баритон, что меня и устраивает. Дальнейшее чтение ни чего интересного для меня пока не даёт. Но может что и будет интересного. А то, что ни кто не отреагировал на мои наблюдения по поводу сужения полосы в RX при приёме басочков в пайлапе, наталкивает на мысль, что Вы скорее вещатели, чем связисты. Вот такие пока мои размышления по поводу темы.

RK4FB
12.08.2009, 22:23
UA4CDT
Юрий Вы не совсем правы, нет реакции... Дык есть понимание, просто я, например, согласен с Вашими выводами, я вообще телеграфист заядлый и питч у меня выставлен 400-450 Гц. :wink:

Oleg UR6EJ
12.08.2009, 22:34
UA4CDT

стремление из своего голоса сделать хороший баритон
Видать не всЕ поняли, делать баритон совсем не нужно.
При общепринятой полосе низкие частоты обрезаны, что сильно искажает тембровую окраску нормального голоса.
RUSSB позволяет использовать в эфире свой нормальный (родной) голос.
Если кто-то сдуру :D через чур накрутил сигнал, так это его личная беда. Чуство меры, к сожалению, есть не у всех.
Расширение полосы вниз даже женскому голосу придает натуральность, ведущие АМ стаций женского пола слушаются нами абсолютно непринужденно.
Все эти размышления есть на сайте NU9N http://www.nu9n.com/intro.html , правда на английском, но в ГУГЛе есть встроенный переводчик.

Oleg UR6EJ
12.08.2009, 22:58
UA4CDT

Вы скорее вещатели, чем связисты
Я больше конструктор, чем вещатель. Как уже выше упомянул, получаю удовольствие от редкого QSO или быстрого ответа в пайлапе,
работая на аппаратуре созданной своими руками.
http://foto.cqham.ru/showgallery.php?cat= 500&page=3&ppuser=3508
В тестах я не работаю, хотя раньше участвовал на коллективке.

ua4сdt
12.08.2009, 23:28
получаю удовольствие от редкого QSO или быстрого ответа в пайлапе,
А сдесь нужны антенны.


В тестах я не работаю, хотя раньше участвовал на коллективке.
Я иногда работаю для удовольствия, вот и сейчас собираюсь на RDA с товарищем из 3Q . Прикинул сейчас антенну, ну и в пятницу вперёд за 70 км.
Фото посмотрел, спасибо.

12.08.2009, 23:28
Дальность связи не увеличивает
Теоретически как бы и да.Но... обрабатывая НЧ сигнал не только по частостотному спектру но и по амплитуде, преукрашивая этим сигнал, мы доганяем ещё однго зайца.Сигнал становится плотным, накачанным, изменяется пикфактор, выходной каскад работает потяжелее, удобочитаемость улучшается и это можно сравнить с некоторым увеличеним мощности, а может и дальностю связи. Проверено! :D

RK4FB
12.08.2009, 23:32
Oleg UR6EJ
На нетленку времени опять не хватило ... :-(

Я и UR5LAM провели эфирную запись сигнала его К-3 с установленным 6кГц руфом в его Элекрафт. Результаты ниже.

To UR5LAM Саша, на мой приемник 4к руфа твоего не увидеть, нужен СДР :)

Oleg UR6EJ
12.08.2009, 23:47
Как можно сформировать RUSSB, широкополосный эффективно скомпессированый сигнал.
Самый простой и доступный способ по НЧ.
1. Сигнал с микрофона нужно оторвать от шумов для дальнейшей обработки, т.е. усилить.
Делается это малошумящим микр. усилителем (МУ), желательно с симметричным входом.
2. Скорректировать, выровнять АЧХ.
С нормальным, широкополосным микрофоном нужно обеспечить подъем ВЧ выше 400_500Гц около 10дБ.
Желательно выровнять провалы в получившейся АЧХ и убрать пики если еать необходимость.
Сделать это можно эквалайзером или корректирующими цепочками прямо в МУ
Это нужно для более эффективной работы НЧ компрессора, которые как правило одноканальные.
Иначе преобладающие в спектре низкие частоты первыми достигнут уровня срабатывания ОС и вызовут тем самым уменьшение
всех остальных компонентов спектра.
3. Сжать сигнал компрессором на 10_15дБ для уменьшения ПИК фактора (отношения максимального сигнала к минимальному).
4. Придать сигналу нужную результирующую АЧХ, т.е. обеспечить плавный наклон от НЧ к ВЧ соответствующий спектру розового шума.
Сделать это можно так же эквалайзером или его вторым каналом (если он раздельный и 2х канальный) или корректирующими цепочками в согласующем (выходном) каскаде.
5. Записать сигнал, обрезать фильтром до полосы 70_3100Гц, послушать и при желании дополнительно скорректировать АЧХ на свой вкус.
Получившийся сигнал можно подать на трансивер с соответственным уровнем, лучше на линейный вход и прослушать
на контрольном приемнике напрямую без записи, при условии, что его полоса будет соответственно широкой.
Для этих целей лучше всего подходит любого типа SDR приемник.
Все...

Oleg UR6EJ
13.08.2009, 00:05
выходной каскад работает потяжелее, удобочитаемость улучшается и это можно сравнить с некоторым увеличеним мощности
Это ошибочное мнение.
Мы же сравниваем по-честному, а не то чтобы RUSSB с компрессией, а обычный SSB без нее.
При равной степени сжатия и одинаковой амплитуде (в том числе на выходе РА) узкополосный сигнал будет иметь большую эффективность и энергетику.
В этом легко убедиться если последовательно записать 1 тон, затем 2 тона, затем 3 тона с одним и тем же уровнем каждого из сигналов.
Каждая последующая запись будет больше по амплитуде. Если выровнять по максимальному уровню первую запись и последнюю, то в последней вклад (доля) каждой из них будет значительно меньше общей.
Т.е. добавляя НЧ компаненты в излучаемый сигнал общий уровень увеличится (его придется несколько уменьшать), а доля средних частот (например около 1 кГц) при этом будет меньше.
В трансивере М2007 схемотехнически заложено уменьшение общего уровня при расширении полосы вниз, в этом случае на выходе оконечного каскада получается одинаковая вых. мощность.

Oleg UR6EJ
13.08.2009, 00:25
Все вышеперечисленные моменты по формированию RUSSB присутствуют в схеме оптокомпрессора
http://forum.cqham.ru/download.php?id=3944 6
описанного в теме "НЧ компрессор с малым К гармоник"
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1883 0&postdays=0&postorder=asc&&start=0
Там же есть упрощенный вариант с одонополярным питанием
http://forum.cqham.ru/download.php?id=3944 7
и симметричным входом для М2009
http://forum.cqham.ru/download.php?id=3962 8
а так же М2007 блок НЧ ТХ.
http://forum.cqham.ru/download.php?id=3126 0

-------------
RK4FB
Как видишь ничего нового... :D

UR5LAM
13.08.2009, 08:56
на мой приемник 4к руфа твоего не увидеть, нужен СДР
Ага, ясно. То-то я вчера удивился, когда ты сказал, что разницы нет.
На самоконтроле все-же есть отличия между полосой TX в 3 и 4кГц. Послушал себя со стороны на качественной акустике, - на мой взгляд, после установки широкого кв.фильтра сигнал вместе с объемом получил некоторую излишнюю "раздутость" не свойственную моему голосу, хотя в обычных наушниках этого не слышно. Однако будем настраивать.

ES4RZ
13.08.2009, 09:08
http://narod.ru/disk/11938021000/SDRQuickAudio.rar
Что-то объем большой прислали.

Vadim
13.08.2009, 09:35
С интересом прочитал всю ветку (благо, пока не разрослась...).
Тема, конечно, интересная, НО:

1. Не очень убедительно проверять качество сигнала, записанного с "эфира", так как слишком много "переменных", включая качество самогО приемника (его характкеристики) и искажение сигнала при прохождении между приемником и передатчиком!...

2. Использовать в качестве "эталона" СДР тоже вопрос не однозначный...

3. Еще вызывает улыбку желание достичь "лампового" (аналогового) звучания, при этом представляя демонстрационные файлы в MP3! :crazy:
Вооще, оценивать качество сигнала в формате МР3 - нонсенс!
Я понимаю, что "теоретически" можно бесконечно близко приблизиться к аналоговому звучанию, но все равно оно останется "цифровым"! И дело даже не в "верности" воспроизведения, а даже в отсутствии характерного для аналогового сигнала шума, к которому мы привыкли и без которого сигнал кажется неестественным!
Вообще, нынче настоящего аналогового сигнала практически нет!...
Все радиовещание и телевидение, не говоря о ДВД - использует цифровую обработку...
Уже и изображение цифровое и даже "аналоговых" фотографий скоро не будет! :-(

4. Если же "отталкиваться" от того, что цифровизации не избежать, то вообще нет смысла не только "вылизывать" SSB - сигнал, но и его использовать! Ну сами посудите: при формировании сигнала мы его обработали DSP, затем промодулировали аналоговым способом, передали (с низким КПД и сложностями) SSB, на приемной стороне - все то же, но в обратном порядке! :crazy: Не проще ли объединить DSP с кодером в цифровой сигнал, затем передать его в цифровом виде (при этом повысится помехоустойчивость, уменьшится полоса и упростится передатчик и повысится его КПД и т.д. и т.д.), в приемнике восстановить аналог только в конце (чтобы можно было человеческим ухом принимать! :super: ).

Но все это так, ук слову... А тема интересная! :crazy:

13.08.2009, 09:40
Мы же сравниваем по-честному, а не то чтобы RUSSB с компрессией, а обычный SSB без нее.
Без сжатия, но с частотными обработками, сигнал и назвать нельзя RUSSB. Да, на картинке можно его выровнять, поднять, завалить, но в эфире восприниматься на слух будет иначе. Поэтому без этого никак, как кто-то когда-то сказал :D
3. Сжать сигнал компрессором на 10_15дБ для уменьшения ПИК фактора (отношения максимального сигнала к минимальному).

13.08.2009, 09:44
1. Не очень убедительно проверять качество сигнала, записанного с "эфира", так как слишком много "переменных", включая качество самогО приемника (его характкеристики) и искажение сигнала при прохождении между приемником и передатчиком!.
А как убедительно? 8O

RK4CI
13.08.2009, 10:43
1. Не очень убедительно проверять качество сигнала, записанного с "эфира",
А по моему, наоборот. Такой контроль необходим. Проверяется не только качество сигнала, но и его читаемость в условиях помех. Ведь проводить связи предполагается не только через пару домов. Когда соотношение сигнал/помеха может быть 60 дб и более. Но и в условиях когда это соотношение равно 1.

Oleg UR6EJ
13.08.2009, 12:44
Vadim

1. Проверить качество сформированого и излучаемого сигнала можно и без эфира, но для кого-то это бывает единстаенно возможный способ, так почему бы им не оспользоваться?
Разумеется, тракт приема должен иметь соответствующую полосу пропускания и минимумом нелинейностей. В одной из тем на этом форуме я уже приводил картинку спектра сигнала на выходе М2007 при подаче на ант. сигнала с уровнем 9+20Дб. К гармоник менее 0,1%, при неравномерности в полосе пропускания не более 2дБ. У SDR приемников эти параметры могут быть еще лучше. При приеме с достаточным уровнем иногда в эфире возникают специфические фазовые искажения, как будь-то сигнал закручивается (есть такой ЛЕСЛИ эффект у музыкантов), но даже это не мешает оценить качество передаваемого сигнала.

2. А что смущает в SDRе, в возможностях его приемного тракта уже даже скептики перстали сомневаться. :D

3. Если кто-то изьявил желание получить "ламповое" звучание, еще не факт, что все кинутся это делать. Речь в этой ветке прежде всего о возможностях расширеня полосы вниз. К утонченной специфике лампового звука это не относится.

4. Оценивать качество звучания сжатым методом "кодирования восприятия" http://ru.wikipedia.org/wiki/Психоакустика
в MP3 формате действительно нонсенс, если бы речь шла не о максимальной полосе всего лишь 3кГц!
Это при разрешении 22.050кГц (обычно я в этом формате выкладываю все записи), т.е. выше в 7 с лишним раз.
По аналогии с записью музыки с полосой до 20кГц, это было бы равносильно формату записи в 140кГц.
Отличить разницу записей из эфира в МР3 или несжатом WAV довольно трудно. Ну не в APE же обмениваться файлами? :D

5. Для формирования RUSSB сигнала цифрование вовсе не нужно, по крайней мере не обязательно.
В М2007 весь тракт приема-передачи аналоговый.
Если имеется уже готовый трансивер с DSP, его тоже можно использовать без проблем.
Идея не в использовании цифры, а в полосе излучения и приема.

Llll
13.08.2009, 12:53
3. Еще вызывает улыбку желание достичь "лампового" (аналогового) звучания, при этом представляя демонстрационные файлы в MP3!
Весь разговор который тут ведется, склонен к тому что хорошее звучание можно получить без применения дорогих различных внешних устройств в том числе ламповых. Покупая для обработки ламповые железки (мкф усилитель, компрессор и т.д) на самом деле реально лучше звук не будет по отношению к транзисторам, микросхемам, тому ваше подтверждение. Так зачем гоняться, тратить деньги в поисках лампового звучания для SSB, а как вы знаете, такое мнение среди радиолюбителей бытует.
Сколько раз слышал в эфире: «А у меня ламповый микрофонный усилитель», подчеркивая свое превосходство в аппаратуре и якобы в звучании своего сигнала. Но на деле, какое там ламповое звучание, правильно даже до MP3 не дотягивает. :D

RK4FB
13.08.2009, 14:09
Oleg UR6EJ
Llll
Олег, Александр, здравствуйте!
Очевидно, что часть читающих не прониклась ГЛАВНОЙ идеей тому подтверждением являются Ваши им разъяснения и ответы, на вопросы, которые вроде как грамотному инженеру и задавать-то незачем.

Наверное надо по третьему разу отделить мух от котлет.

А именно:
- ruSSB никаким боком не касается ESSB, жертвоприношений ламповому Вуду и ночным танцам под бубен АМ модуляции;
- ruSSB, как и было сказано еще в ветке про ESSB, это обоснованная попытка в полосе 3 кГц получить качество звука человеческого голоса - БЛИЗКОЕ к студийному, с учетом восприятия человеком;
- ruSSB не нарушает уже изученных акустических свойств голоса, а именно, если смотреть на таблицу распределения формант по голосам: БАС, БАРИТОН, ТЕНОР, то очевидно, что все ТРИ базовые форманты умещаются с небольшим запасом в определенные 3 кГц, для всех трех типов мужских голосов;
- ruSSB базируется на обоснованном и изученном свойстве психоакустического восприятия "розового" шума, как наиболее приятного для человека.

Oleg UR6EJ
13.08.2009, 15:32
... психоакустического восприятия "розового" шума, как наиболее приятного для человека.
При установке усиления в тракте близким к спектру розового шума, передача спектра голоса близка к естественному, наверное поэтому он хорошо и воспринимается.
По "кривым равной громкости" http://www.raschotka.ru/textbook/maoz1/13.html видно, что низкие частоты должны не только присутствовать, но при небольшом уровне громкости (именно с ним обычно работают в эфире) должны быть приподняты.
----------------------
to All
Чтобы упростить поиск нужной информации, описание обработки сигнала с микрофона для RUSSB немного подредактировано и скопировано на 1 страницу во 2й пост.
На этой странице позже удалю.
---------------------
Если у кого возникнут вопросы по практической релизации, попробую помочь.

Llll
13.08.2009, 20:31
Послушайте здесь в ДЕМО разделе
http://www.tek.com/products/signal_sources/afg3000/demo/ начитку диктора где без музыки. Нажмите кнопку Skip intro (правый верхний угол), после любой раздел например More Useful там будет только диктор.

Записать и выложить сюда диктора не было времени, если кто сделает заранее спасибо. Так вот, по моему там то что мы ищем, узкая полоса (определил на слух), приятный голос и т.д.

Что скажите?

RK4FB
13.08.2009, 20:56
Что скажите?
_________________
UX5IW Александр Хороший голос.

SERGEY S.
13.08.2009, 21:04
Всем добрый вечер. Вот наконец-то записал себя,но запись через два колена. Меня писали на SDR а потом уже я слушал и писал себя. Мощность маленькая,так что то что вышло. Фильтр у меня стоит 70-3100гц.

Oleg UR6EJ
13.08.2009, 23:59
Записать и выложить сюда диктора не было времени
Первая половина записи - оригинал, вторая - обработана фильтром.
Зеленый - роз. шум
Красный - оригинал
Синяя область - RUSSB через FFT фильтр
Как видно, общий наклон АЧХ практически совпадает с кривой розового шума.
Это как раз та естественность о которой я выше упоминал.

узкая полоса (определил на слух)
70_8500Гц - разве это узкая? :D

RW2CW
14.08.2009, 00:37
попробуйте придавить 750-800 гц

Oleg UR6EJ
14.08.2009, 08:27
Хочу добавить, что в оригинале записи "Tektronix.mp3" уже присутствует компрессия. Судя по довольно плотной огибающей и выровненным пикам сигнала, не менее 6дБ.
------------
RD3ATT
Могу попробовать ближе к обеду.
Как бы сказали в Одессе - таки на работе... :D

Oleg UR6EJ
14.08.2009, 13:38
RD3ATT
Владимир, действительно дополнительная коррекция сигнала в полосе 70_3100Гц дает интересный результат.
Первая чать записи оставлена для сравнения без изменения.

RW2CW
14.08.2009, 14:14
RD3ATT
Владимир, действительно дополнительная коррекция сигнала в полосе 70_3100Гц дает интересный результат.

Ну вот,убедились.
Если микрофон и аппар.обработки звука достаточно качественные - может это и есть главное направление деятельности ? :wink:

Llll
14.08.2009, 14:26
70_8500Гц - разве это узкая?
Ну это же образно, конечно узкая по сравнению с 20-20000Гц :D


Владимир, действительно дополнительная коррекция сигнала в полосе 70_3100Гц дает интересный результат
Да, очень хорошее получилось звучание :пиво: . Теперь понятно, что программными средствами можно получить отличный RUSSB сигнал, остается только не много поработать над голосом. :D
Если бы голос Тектроникса изначально не был зажат, то в итоге наверное конечный результат будет еще лучше.

Oleg UR6EJ
14.08.2009, 14:36
Скорее всего это ньюансы и индивидуальные предпочтения, главное направление в RUSSB все же расширеная до 70_3100Гц полоса. Именно это дает значительный скачок в качестве формирования сигнала.
-----------
UX5IW
Сигнал зажат из-за узкополосного микрофона, поэтому с самого начала возникли проблемы. Для сравнения нужно попробовать обычную электретную таблетку 9,7мм и 9 длиной. Лучше всего работают микрофоны с зеленым цветом стеклотекстолита со стороны контактов. Разница будет очень существенная.
Да, и еще...
Микрофон не нужно помещать в корпус, он должен быть открыт, любая коробочка на электретнике вносит свой резонанс, особенно объем перед передней, рабочей его частью. Это проверено неоднократно. Чтобы устранить задувание сверху на микрофон одевается подстриженный кусочек мелкого поролона, отверстие внутри оплавляется разогретым паяльником.
Крепить микрофон проще всего пружинящим кольцом (хомутиком) из стальной проволоки. Для симметричного подключения микрофона к МУ перед одеванием кольца на корпус я его изолирую подходящим кембриком или термоусадкой. (т.к. минус сигнального вывода сидит на корпусе)
Такая конструкция не имеет явных резонансов и неприятных призвуков.

Llll
14.08.2009, 15:03
Алексей,
ты прав микрофон в записи UX5IW Александра действительно валит НЧ. Не хотелось бы его растраивать , но обычный электретник стоимостью четверть уе работает значительно лучше.


Сто раз видел эти "таблетки" но не разу ее не подключал, скажите ее можно подсоединить вместо динамического микрофона без питания или ей надо еще электричество. Если надо то на гарнитуру придется тянуть дополнительные провода, на рисунке мой разъем от SDR где есть +5В.
Как правильно подключить мкф таблетку? Подскажите кто знает :oops:

Oleg UR6EJ
14.08.2009, 15:33
Как правильно подключить мкф таблетку?
Без питания электретный микрофон не работает!
На выводах 7 и 8 должно быть постоянное напряжение 1,5 _ 5В.
Вывод 7 на минус (корпус) микрофона, 8 на плюс.
Если на микрофоне плохо видно какой из 2х выводов сидит на корпусе, его можно вымерять тестером.
По идее это стандартное подключение микрофона, в подавляющем большинстве микрофонных входов ЗК на компах, именно так.

Если вдруг на выводах 7, 8 напряжения не будет, значит его нужно будет подать с вывода 2 через резистор 4,7_10кОм на на плюсовую клемму микрофона, а вывод 8 подключить к ней через переходной конденсатор 1_10мкФ.

SERGEY S.
14.08.2009, 15:40
Ребят,кто подскажет. Сегодня еще раз проверил,тоже самое.Почему у меня слышно потрескивания в записи (похожее на перегрузку,но врядли), в прослушке SDR этого нет. Может из-за того что внутренняя звуковуха не тянет просто этот файл или есть еще что???

Oleg UR6EJ
14.08.2009, 15:42
Нужно послушать этои потрескивания, потом можно будет прикинуть.

RW2CW
14.08.2009, 15:54
Ребят,кто подскажет. Сегодня еще раз проверил,тоже самое.Почему у меня слышно потрескивания в записи (похожее на перегрузку,но врядли), в прослушке SDR этого нет. Может из-за того что внутренняя звуковуха не тянет просто этот файл или есть еще что???
может быть у вас включен LO-FI в процессоре звука ? :wink:

Llll
14.08.2009, 16:27
Без питания электретный микрофон не работает!
Понятно, микрофонный усилитель в SDR-5000 выполнен на микросхеме OPA2350, схемы в электроном виде на работе нет, выложить не могу, сама схема как то закручена, что в итоге после усиления получается два сигнала сдвинутые на 180 или на 90 градусов, после чего уходят на микросхему (очень большую) CS42448. Дальше разобраться не могу, куда чего идет - 64 ножки :D у этой микрухи.

Вечером найду эту часть схемы и выложу, что бы уже точно определиться как подключить таблетку.

SERGEY S.
14.08.2009, 16:31
может быть у вас включен LO-FI в процессоре звука ? :wink:
Владимир,здравствуйт е. А где это и что это :-(



Как правильно подключить мкф таблетку? Подскажите кто знает :oops:
Александр, я бы не делал фиксированное напряжение. В зависимости от того сколько напряжения на электретнике меняется качество,естественно в пределах паспортных данных и для каждого электретника,тем более если это китай. Примерно так.

RW2CW
14.08.2009, 18:17
может быть у вас включен LO-FI в процессоре звука ? :wink:
Владимир,здравствуйт е. А где это и что это :-(

это когда ваш сигнал будет звучать как 8- битовый, вместе с шумами и гудением, как виниловая пластинка, с потрескиванием- как в старые добрые времена :rotate:

SERGEY S.
14.08.2009, 18:53
это когда ваш сигнал будет звучать как 8- битовый
Но я слушаю музыку и смотрю фильмы все нормально.

Oleg UR6EJ
14.08.2009, 19:05
ux7ml

В зависимости от того сколько напряжения на электретнике меняется качество
Абсолютно не согласен.
Качество падает только когда напряжение питания меньше 1,5В (на самом микрофоне меньше 1В), потому что, встроенный внутрь усилительный каскад на полевике с открытым стоком выходит из линейного режима усиления. Напруги не хватает.
При питании от 3 до 9В качество работы абсолютно не меняется.
При большем напряжении совсем на чуть-чуть возрастает отдача и перегрузочная способность, микрофон не входит в режим отсечки даже при очень громких звуках.
-----------
Отдачу электретного микрофона (напряжение на выходе) можно легко менять номиналом нагрузочного резистора с выхода на U питания. При номинале в 470_620Ом отдача практически как у высокоомного динамического микрофона. Это можно использовать для быстрого переключения без корректировки усиления разных типов микрофонов.
При резисторе 4,7_10кОм отдача выше как минимум на порядок.
Разумеется выше стает и выходное сопротивление, это тоже нужно учитывать.
Кстати,
в схеме http://forum.cqham.ru/download.php?id=4616 6
как раз с согласованием не все в порядке.
Выходное сопротивление микрофона, согласно нагрузочного сопротивления, около 10кОм.
А такой каскад на биполяре имеет входное сопротивление единицы кОм (1_3кОм). Маловато...
Было бы лучше от 10кОм и выше.

SERGEY S.
14.08.2009, 19:28
Абсолютно не согласен.
Кстати,
в схеме http://forum.cqham.ru/download.php?id=4616 6
как раз с согласованием не все в порядке.

Олег, на счет не согласен, я спорить не буду, пишу то через что сам прошел. А на счет схемы я просто имел ввиду питание электретника не более.

14.08.2009, 20:33
При питании от 3 до 9В качество работы абсолютно не меняется.

При большем напряжении совсем на чуть-чуть возрастает отдача и перегрузочная способность, микрофон не входит в режим отсечки даже при очень громких звуках.
Тоже игрался электретником, питание +12в, резистор включал переменный, подавал на вход 544уд1, оптимальный резистор при наилучшем частотном спектре получился 43Ком. Изменение резистора в одну или другую сторону влияло на каество сигнала.

Oleg UR6EJ
14.08.2009, 20:41
ux7ml

пишу то через что сам прошел
Внутри электретного микрофона полевой транзистор, в двухвыводном исполнении он включен с общим истоком. Никаких частонозависимых элементов внутри нет. При изменении напряжения питания и внешнего нагрузочного резистора изменяется только рабочая точка ПТ и выходное сопротивление. На частотные свойства это не влияет. В исправном микрофоне искажения могут появиться только при недостаточном напряжении питания.

Oleg UR6EJ
14.08.2009, 20:52
Kuwalda

резистор включал переменный
Наверняка с выхода на корпус стоял блокировочный конденсатор, его ставят обычно от 1000пФ до 0,01мкФ или даже 2 штуки
через дроссель или резистор для лучшей фильтрации.
Изменение номинала нагрузочного резистора при фиксированом питании приводило к смещению частоты среза ФНЧ
образованного емкостью фильтра и R выхода. Поэтому могла изменяться окраска звука.
Вот как раз Rвыхода равное 43кОм с номиналом этой емкости дали нужный срез.
Если вспомните значение емкости, скажу частоту среза.

Oleg UR6EJ
14.08.2009, 22:09
Измерительные микрофоны делают на основе все тех же электретных таблеток :D
http://www.sound.westhost.c om/project93.htm
Для очень скромной по музыкальным понятиям полосы 70_3100Гц они более чем подходят.
Ваш джентельменский набор для HamRadio целей неплохая штука, но процентов на 70 по всоим возможностям избыточная.
Совсем неплохо когда есть финансовая возможность его приобрести, так делает подавляющее большинство западных ESSB шников, скорее всего даже все 100%.
Я же предлягаю другое решение, простое и доступное практически каждому радиолюбителю, было бы желание.
При затратах как минимум на 2 порядка меньше.
Тема именно про это.
Выложите реальную запись сигнала сформированного на аппаратуре с картинки или хотя бы с самоконтроля.
Надо же знать к чему стремиться. :D
Интересно было бы услышать сигнал в живую, с удовольствием проведе Вами QSO, хоть сегодня вечером, а можно в выходные.
Скед можно назначить прямо в этой ветке на любом доступном для связи бэнде.

RK4FB
14.08.2009, 22:17
Если разговор о качественном сигнале в SSB- выкиньте все электретники.И не ведите речь о них. Или откройте другую тему.
А Вас сюда никто с транспарантами не зазывал, у коллектива, что тут собирается, несколько отличное от ESSB поклонников мнение относительно качества сигнала, при том, это мнение четко выражено в цифрах.

И очень хотелось бы заслушать сигнал с Вашего минимума - в качестве демонстрации уникальных свойств такого сетапа. :wink:

UR5LAM
14.08.2009, 22:25
Открыта 40-ка на 3-й район, и на 80-ке сейчас хороший чистый эфир.
RD3ATT - назначайте скед, очень охота послушать ваш сетап.

Oleg UR6EJ
14.08.2009, 22:26
Вот случайно наткнулся на переделку электретника под истоковый повторитель.
Обрезается перемычка, соответственно запитывается - в итоге лучшие характеристики.

RW2CW
14.08.2009, 22:30
Измерительные микрофоны - это совсем другая песня.Задачка у них другая.

Oleg UR6EJ
14.08.2009, 22:34
RD3ATT
Это я прекрасно знаю, не единожды используя, как про особенности вокальных и инструментальных микрофонов.
Привел пример в контексте возможностей.
Так на какой частоте скед? :D

RW2CW
14.08.2009, 22:41
Если разговор о качественном сигнале в SSB- выкиньте все электретники.И не ведите речь о них. Или откройте другую тему.
А Вас сюда никто с транспарантами не зазывал, у коллектива, что тут собирается, несколько отличное от ESSB поклонников мнение относительно качества сигнала, при том, это мнение четко выражено в цифрах.

И очень хотелось бы заслушать сигнал с Вашего минимума - в качестве демонстрации уникальных свойств такого сетапа. :wink:
Ничего уникального- минимум, как и есть
На 20-ке- провожу достаточно много времени.
По поводу цифр- не все так однозначно.Если ваш передатчик работает в полосе вами обозначенной- попробуйте - при полосе 100-3100 менять уровень, например, 60 Гц- вы услышите разницу ( если медведь не наступил).Или включите БАС-процессор.Вы услышите разницу-- хотя ачх в вашей полосе не изменилась.

RW2CW
14.08.2009, 22:46
RD3ATT
Это я прекрасно знаю, не единожды используя, как про особенности вокальных и инструментальных микрофонов.
Привел пример в контексте возможностей.
Так на какой частоте скед? :D
До завтра только 20.
К rda-cont - идет апгрейд антенн

Oleg UR6EJ
14.08.2009, 22:48
Владимир,
так все-таки скед будет или шнурки на вашей технике не подключены? :D
Может хоть маленькая провокация подействует.
Да или нет ?

Oleg UR6EJ
14.08.2009, 22:49
На 20м чичас врят ли можно пробиться...
Сейчас послушаю.
-------------
До завтра, может днем найдемся.

RK4FB
14.08.2009, 23:00
rz3dtd
:D :D :D
при полосе 100-3100 менять уровень, например, 60 Гц- вы услышите разницу конечно, безусловно, так как любой НЧ фильтр имеет КОНЕЧНУЮ добротность и ширину полосы
:D :D :D
Вы услышите разницу-- хотя ачх в вашей полосе не изменилась.
А что Владимир изменилось? Просвятите.

RK4FB
15.08.2009, 00:23
To All
Продолжаем эксперименты с UR5LAM я записал его сигнал, наиболее интересна и показательна запись, где Александр демонстрирует компрессор, его К-3 с широким руфом вполне соответствует понятиям определенным для ruSSB.

Так же и Александр записал мой сигнал, и выслал мне файл, на картинке спектры - красный UR5LAM, синий RK4FB.

UR5LAM
15.08.2009, 00:47
RD3ATT мы не дождались, но зато с Алексеем RK4FB неспешно побеседовали в эфире.
Алексей немного подкорректировал АЧХ своего сигнала, в соответствии с рекомендациями Олега.
Результат корректировок мне понравился. Записи выкладываю.

Llll
15.08.2009, 10:37
Вот моя схема микрофонного усилителя и сам микрофон который хочу по тестировать. Внутри микрофона находится маленькая обычная зеленая с обратной стороны таблетка.
Олег, вам не трудно будет рассчитать этот делитель напряжения для моей схемы (возможно у вас будет свой вариант схемы для моего случая), что бы не было переменного сопротивления, так как саму эту схемку, хочу сразу запаять в разъем подключения микрофона к трансиверу. Питание +5 Вольт есть http://forum.cqham.ru/download.php?id=4614 8

Llll
15.08.2009, 13:38
Припаял сопротивление 16 кОм от +5В к входу мкф усилителя, туда же и сам микрофон, вечером буду тестировать.

Oleg UR6EJ
15.08.2009, 15:37
UX5IW
Так как бы ничего расчитывать не надо.
Нагрузочный резистор для ЭМ между выводами 2 и 8 я сделал бы меньше, от 1_4,7кОм. Это для того, чтобы уменьшить разницу в усилении родной гарнитуры и электретного микрофона.
Сразу внуть резистор запаивать не нужно, попробовать.

Oleg UR6EJ
15.08.2009, 16:05
Только что послушал 20м, идет тест.
Сделал запись 2х стаций для сравнения, это как раз по теме ветки.
Кому принадлежат графики АЧХ должно быть понятно.
------------
P.S.
Если кто захочет провести QSO на 20 или 40м, пишите частоту.

Llll
15.08.2009, 17:42
Подключил «таблетку» к SDRу, на графике все отчетливо видно, явное превосходство таблетки, особенно на НЧ частотах. Но наверное требовать от динамического мкф. HC-5 ни чего не стоит, так как он изначально по паспорту имеет полосу 200-3500 Гц.
В записи сначала идет мой голос с электретником 80 метров, потом прежняя запись http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3470 26#347026 40 метров, при тех же условиях записи. На графиках даже можно заметить мои индивидуальные нотки (обвел в кружочек).

Олег «поколдуйте» с моей новой записью диапазона 80 метров в наших рамках RUSSB. В записи прослушиваются «пищалки» на частотах около 8 кГц, наверное это наводки от питания +5В, которое я беру из самого SDRа, ну а там все может быть.

RK4FB
15.08.2009, 17:56
Llll
Что и требовалось доказать :)

Oleg UR6EJ
15.08.2009, 18:16
UX5IW
Колдовать надо не мне...
Подсказка:
нужно выровнять АЧХ ближе к спектру розового шума (зеленый график).
Как сделать RUSSB написано на 1й странице темы во 2м посте.
Примечание:
При подключении в тракт микрофона кмпрессора, сигнал стает не только более плотный, но и значительно выравнивается АЧХ.
Убираются явные пики и провалы.
----------------
Палки лезут по питанию, поэтому нужен дополнительный фильтр.
С вывода 2 (+5В) нужно включить резистор на 1_2кОм и после него на общий провод электролитический конденсатор около 100мкФ на 10_16В. К нему подключить резистор питания микрофона.

Oleg UR6EJ
15.08.2009, 19:13
UX5IW
Получиться должно примерно так. См. файлы.
Потом его можно будет подстроить на свой вкус, например, провалить середину или добавить высоких для большей выразительности.
Самого "мяса" от 70 до 100Гц в записи нет, это недостаток ЭМ, но как бюджетный вариант он вполне подходит.
В тракте усиления М2007 эквалайзер не применяется, но при его включении этот провал внизу можно несколько выровнять.
Так было сделано в одном из вариантов М2004 http://forum.cqham.ru//files/7_records_999.mp3
Самый последний фрагмент.
Это работает обычная электретная таблетка в гарнитуре.

Oleg UR6EJ
15.08.2009, 21:00
RK4FB
Алексей, проверь почту на хотмайле.

Llll
16.08.2009, 12:01
Палки лезут по питанию, поэтому нужен дополнительный фильтр.
Все понятно, спасибо за эксперимент. Я более внимательно посмотрел АЧХ моей таблетки где хорошо заметно http://forum.cqham.ru/download.php?id=4621 8 что этот микрофон имеет довольно неравномерную частотную характеристику, точнее завал высоких частот по отношению к низким около 20-30 дБ, что выровнять эквалайзером проблематично. Или скажем по-другому, использовать возможности эквалайзера в полной мере при такой АЧХ теперь ограниченно. Поэтому я решил выбрать из нескольких штук ЭМ самый равномерный, после с ним буду экспериментировать, чем вечером и займусь.

Купил три типа ЭМ точнее трех производителей - 34H60, EPE, CZO34.

Oleg UR6EJ
16.08.2009, 13:09
UX5IW

этот микрофон имеет довольно неравномерную частотную характеристику, точнее завал высоких частот по отношению к низким около 20-30 дБ,
Микрофон не при чем, это голос человека имеет такую спадающую АЧХ с преобладанием низких частот.
У самого дорого микрофона этот завал сверху обязательно присутствует +- туда-сюда.
Коррекция АЧХ нужна в любом случае, особенно при использовании одноканального НЧ компрессора.
См. 1 страницу.
-----------
Сегодня случайно попалась фото моих самодельных гарнитур с ЭМ.

RX1AL
16.08.2009, 16:52
Ух, понаписали и потестировали... :) Нельзя на неделю отлучиться от форума. Сижу читаю и перевариваю всю информацию.
Вообще есть одно предложение сразу: может нам разбить на две темы? И сделать еще одну "RUSSB - Железо и рекомендации по его настройке, сборке". Не хотелось бы, чтобы все смешалось. Потом будет тяжело все искать. Со своей стороны собираюсь выложить материал по аудио компрессорам (полу- и профессиональным), микрофонным пред-усилителям. Все конструкции можно повторить самим, так как они DIY. Опиcана и схемотехника и печатные платы. Попутно вопрос: может кто-то возьмется и платы изготовит? :) А мы приобретем за умеренную плату...

Для начала привожу ссылку на один микрофонный эквалайзер/компрессор, сделанный немцем DL7MAJ и опубликованный в новом Funkamateur 08/09. Все описание на немецком правда, но если что непонятно, то кидайте куски - переведу без проблем. Ссылка ниже: http://www.dl7maj.de/EquaDyn.htm Там же и 3-х мегабайтный документ в формате PDF.

Кроме того, может нам Олега выбрать пре-модератором, чтобы он решал, как дальше материал подавать? Думаю возражений не будет.

Llll
16.08.2009, 19:06
Микрофон не при чем, это голос человека имеет такую спадающую АЧХ с преобладанием низких частот.
Олег все же вы наверное правы, поменял четыре таблетки не меняя условий записи, результат на скриншоте. Разницы почти нет, хоть многие и говорят что таблетки работают по разному, у меня почему-то тест говорит об обратном. Оставшиеся еще 5 таблеток не стал тестировать - не вижу смысла.
Попробую теперь выбрать более мене равномерную таблетку и обработать голос средствами SDR - посмотрим что получится.

Сегодня тестировал собранную антенну треугольник на 20 метров товарищу и около 14-00 как прогремит длинный гром 10 секунд, среди солнечного неба, даже не мог понять что это было и где. Через 5 секунд увидели поднимающийся белый гриб 8O как при ядерном взрыве. Сразу вспомнил школу, когда учили если вспышка с права, то прыгать надо влево в окоп :D Гриб поднимался выше,выше (километра на два) и потянулся ветром в сторону к центру города. Я побежал за фотоаппаратам, нащелкал кучу фоток, завтра покажу (забыл фотик в машине).

Вот что случилось http://top.rbc.ru/incidents/16/08/2009/322360.shtml я находился приблизительно по прямой 12 км.