PDA

Просмотр полной версии : RUSSB или Как сделать радиосвязь качественной



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Oleg UR6EJ
10.08.2009, 21:13
RUSSB или как сделать качественной радиосвязь на КВ в разрешенной полосе 3,1кГц без заметной потери эффективности.
-----------
Вчера приехал из отпуска, прочитал последние пару десятков страниц темы "Вопросы построения и обработки звука для ESSB", но открытия обещаной новой темы так и не дождался.
У меня есть почти десятилетний практический опыт в этом направлениии, почему бы не поделиться своими наработками...
Большая простьба к участникам, не переходить в обсуждении на личности, форум технический.
==================== ==

Для удобства поиска готовых схем привожу на них ссылки.
Блок обработки M2 на оптопаре Стр. 20
http://forum.cqham.ru/download.php?id=4647 2
---------
Простой блок обработки на NE571 Стр. 27
http://forum.cqham.ru/download.php?id=4682 3
---------
Блок обработки на NE571 Стр. 27
http://forum.cqham.ru/download.php?id=4681 2
---------
Результаты испытания простого блока обработки на стр.38
Приведен аудио файл.
http://forum.cqham.ru/download.php?id=4751 3

Oleg UR6EJ
10.08.2009, 21:32
Для начала выложу запись работы нескольких станций, "7 Records.mp3" и "WA4IRE_Marc Standart + RUSSB.mp3"
чтобы было легче определиться нужно это ему или нет.
Если кто-то не слышит разницы или абсолютно равнодушен как его сигнал выглядит в эфире, то эту ветку можно не читать.
==================== ==================== =====

1. Основным критерием RUSSB сигнала является излучаемая полоса частот снизу 70_100Гц, сверху 3000_3100.
Это намного шире общепринятой полосы 300_2800Гц и не вступает в противоречие с рад. регламентом на излучаемую полосу сигнала свыше 3кГц в отличие от некоторых видов ESSB.

2. Излучаемый спектр частот близок к рекомендованному для ESSB спектру розового шума, как максимально соответствующему естественному голосу.
См. файл "АЧХ RUSSB сигнала.gif"
Зеленый - розовый шум.
Красный - обычный сигнал.
Синяя область - RUSSB
Разумеется, могут и будут отличия, но за основу все же лучше брать такой спектр.
Резкие изломы на АЧХ излучаемого сигнала, горбы выше 4_6дБ (особенно узкие) на слух воспринимаются как неестественные призвуки.

3. Степень компрессии (сжатия) должна быть в пределах 10_15дБ.
При меньшем значении падает эффективность сигнала, при больших значительно возрастает уровень местных помех (от кулеров компа, РА, TV в соседней комнате) и собственных шумов тракта передачи.
Борьба с помехами включением в тракт порогового шумоподавителя (Noise Gate) не всегда бывает эффективной.
С собственными шумами тракта NG справляется, но во время передачи полезный сигнал хотя и маскирует помехи заднего фона, сам при этом несколько зашумливается.
В общем, проще недопускать помех, чем потом с ними бороться.

4. Микрофон в принципе можно применять любой, кроме ДЭМШа :D , но с хорошим намного проще получить нужную и хорошую АЧХ особенно в области низких частот. Чем больше и глубже будет корректироваться АЧХ микрофона, тем больше вылезут шумы и помехи.
Симметричный микрофонный вход позволяет значительно уменьшить синфазные наводки особенно от сети переменного тока.
Для широкой полосы вниз это стает актуально, в радиолюбительском шеке наводок хватает.
Не самой плохой альтернативой дорогому микрофону может стать обычная электретная “таблетка”. Более чем достаточная полоса, небольшой размер, минимум электрических наводок, нет магнитных наводок, легко реализуется симметричное включение.
(В файле “7 Records.mp3” последняя запись сделана на электретном микрофоне в гарнитуре)

==================== ==================== =====
Как можно сформировать RUSSB, широкополосный эффективно скомпрессированый сигнал.
Самый простой и доступный способ по НЧ.

1. Сигнал с микрофона нужно оторвать от шумов для дальнейшей обработки, т.е. усилить.
Делается это малошумящим микр. усилителем (МУ), желательно с симметричным входом.

2. Скорректировать, выровнять АЧХ.
При использовании широкополосного микрофона достаточно обеспечить подъем ВЧ выше 400_500Гц примерно на 10дБ.
Желательно выровнять провалы в получившейся АЧХ и убрать пики если есть в этом необходимость.
Сделать это можно эквалайзером или корректирующими цепочками прямо в МУ. Это нужно для более эффективной работы НЧ компрессора, которые как правило одноканальные.
В противном случае преобладающие в спектре низкие частоты первыми достигнут уровня срабатывания ОС и вызовут тем самым уменьшение всех остальных компонентов спектра.
Проверить неравномерность АЧХ можно записав сигнал на компьютер подав его на вход ЗК, а после этого проанализировать любым из программных анализаторов. Например, SpectraLab, Cool Edit или AdobeAudition.

3. Сжать сигнал компрессором на 10_15дБ для уменьшения ПИК фактора (отношения максимального сигнала к минимальному).

4. Придать сигналу нужную результирующую АЧХ, т.е. обеспечить плавный наклон от НЧ к ВЧ соответствующий спектру розового шума.
Сделать это можно так же эквалайзером или его вторым каналом (если он раздельный и 2х канальный) или корректирующими цепочками в согласующем (выходном) каскаде.

5. Записать сигнал, (см. пункт 2) обрезать фильтром до полосы 70_3100Гц, послушать и при желании дополнительно скорректировать АЧХ на свой вкус.
Получившийся сигнал можно подать на трансивер с соответственным уровнем, лучше на линейный вход и прослушать
на контрольном приемнике напрямую без записи, при условии, что его полоса будет соответственно широкой.
Для этих целей лучше всего подходит любого типа SDR приемник.
--------------

P.S.
Вот пример как может звучать станция в полосе 70_3100Гц (RUSSB).
Файл "WA4IRE_Marc Standart + RUSSB.mp3" смоделирован из ESSB записи FFT фильтром в программе A.Audition 1.5
На картинке:
Красный - стандартная полоса
Синяя область - RUSSB

Llll
10.08.2009, 21:35
Приветствую Олег, без Вас как без рук :D набросал вкратце предысторию этой темы

При обсуждении интересной темы ESSB сигнала http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1235 2&postdays=0&postorder=asc&&start=0 используемый в основном за рубежом, «наткнулись» на серьезные проблемы его реализации в жизнь.
Основное препятствие - это ширина спектра частот который находится за пределами 3,0 кГц, что запрещено законодательством (читаем свое радиолюбительское разрешение где и с какой полосой можно работать). По этому было решено современными техническими и программными средствами улучшить качество существующего SSB сигнала. Что бы как то «новый» сигнал отличать от общеизвестного SSB сигнала пришлось внедрить свежую аббревиатуру RUSSB http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3460 58#346058 которая расшифровывается как Russian Unified SSB (можно Ultra, Universal).
После длительной полемике на форуме начиная от сюда http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3459 68#345968 в муках был определен НЧ диапазон для нового сигнала, который на сегодня пока ни кто не оспорил и является 70-3100 Гц.

Что бы хоть как то определиться что в итоге мы хотим иметь от нового сигнала было решено выбрать из эфира лучший сигнал и после прослушивания, критики сделать его образцовый на который можно будет ровняться. Соответственно появляется возможность разработать алгоритм построения такого сигнала с последующим определением какими средствами реализовать задуманное.

Были сделаны четыре пробные записи сигналов из эфира

UA9SBQ Виктор, г. Бузулук http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3461 74#346174
RW4PKD Сергей http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3462 01#346201
UX5IW Александр, Донецк http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3462 38#346238
RK4FB Алексей, Пенза – файлы ниже

Расстояние при записи между корреспондентами составляло около 1000 км. После прослушивания этих сигналов на мой взгляд лучшим является Виктора UA9SBQ.
Но это сигнал пока не является критерием для формата RUSSB так как поиск «эталонного» сигнала продолжается. Любой участник форума просто обязан выложить сигнал из эфира для обсуждения. Пока будем искать хороший сигнал, можем заняться «обработкой» нового сигнала RUSSSB, для этого нужна запись общего вызова 10-15 секунд сделанная после микрофонного усилителя без применения какой либо обработки. Здесь мы обсудим и попытаемся ее довести программными средствами до всех устраивающих качества. :D

Oleg UR6EJ
10.08.2009, 21:46
UX5IW
Александр, спасибо.
Я еще вчера прослушал и просмотрел в A.Audition все выложенные записи, поэтому в курсе дела.
Файл "7 Records.mp3" собран из кусочков разных записей на трансивере с полосой приема как раз 70_3100 Гц.
Считаю эту полосу оптимальной при условии хорошего приема.
Для сложных условий, разумеется, полосу пропускания приходится сужать в разумных пределах, но для оценки качества и записей предлагаю использовать ее по умолчанию.
Итак, с полосой определились низ 70_100Гц, верх 3000_3100Гц

10.08.2009, 21:47
А я бы предложил название абревиатуры сигнала UASSB или SNGSSB, HAMSSB может кто ещё что-то предложит.

RK4FB
10.08.2009, 21:52
Oleg UR6EJ
Привет Олег! Рад тебя приветствовать и надеюсь на плодотворное развитие данной ветки, как справедливо заметил Александр постом выше, пришли к тому от чего надо оттолкнуться, к разрешенной полосе излучения принятой в России и в мире. Я по ходу обсуждения несколько раз упоминал тебя и твои разработки в области предобработки звука, однако хотелось бы и теорию какую то выработать, дабы позже не тыкаться вслепую. :D Повторю здесь в начале темы, ссылки на очень хорошие книжки и форум профи звукрежей.

Вот здесь можно скачать книги по звукорежиссуре:
http://www.forums.mixgalaxy .ru/viewtopic.php?t=3253 6
А тут почитать о DSP приблудах и их применении:
http://www.forums.mixgalaxy .ru/viewtopic.php?t=3001 0
А вот тут прекрасная статья про компрессоры-экспандеры-лимитеры-гейты и другую цифровую и аналоговую "нечисть" :D
http://www.long.ru/articles/dyn/index.html
Частотный состав мужских голосов можно взглянуть здесь:
http://www.contrterror.tsur e.ru/site/magazine11/03-09.htm

Буду пополнять список по мере нахождения достойного материала.

Oleg UR6EJ
10.08.2009, 21:57
РЕАЛЬНУЮ полосу приема очень легко проверить не имея никаких приборов. Для этого достаточно записать кусочек эфирного шума и посмотреть на любом из программных анализаторов.
Например, полосу приема на SDRе у Александра UX5IW я посмотрел выделив в АА шум в паузах между передачами.
--------
P.S.
Александр, при анализе удобно смотреть если шкалу частоты установить не линейной, а логарифмической, как во вложении.
Начальный часток до 100_200 Гц при этом видно намного лучше.

Llll
10.08.2009, 22:01
RK4FB Алексей, Пенза – файлы ниже
Алексей извиняюсь за задержку, сам видишь дел невпроворот, вот твой сигнал. Связь была не устойчивой наблюдалось сильное QSB, выбрал самый громкий кусочек. Не много прокоментирую данную запись: уровень принимаемого сигнала был не более +10дБ это конечно мало для хорошего сигнала о чем говорилось не однократно. Выходная мощность Алексея была 100Вт, отсюда можно сделать еще не обходимое условие для RUSSB - мощность передатчика необходима не менее 300-500Вт

10.08.2009, 22:05
. Выходная мощность Алексея была 100Вт, отсюда можно сделать еще не обходимое условие для RUSSB - мощность передатчика необходима не менее 300-500Вт
...или достойную антену. :D

Oleg UR6EJ
10.08.2009, 22:12
Алексей, приветствую!
Сегодня отработал 1й день, даже некогда было заглянуть в АСЬКу...
Надеюсь, что по теме расставим все точки над i
--------
Александр, вот так, в ЛОГ масштабе, спектр сигнала видно лучше.
Да... запись можно делать МОНО, чтобы не напрягать с входныи трафиком.

Llll
10.08.2009, 22:14
Александр, при анализе удобно смотреть если шкалу частоты установить не линейной, а логарифмической, как во вложении.
Начальный часток до 100_200 Гц при этом видно намного лучше.
Спасибо, как то на счет НЧ участка действительно не задумывался. Олег Вы вовремя появились, тут без теоретических и практических знаний меня бы разорвали :D , так что берите все в свои руки, а мы будем помогать чем сможем.

RK4FB
10.08.2009, 22:22
RK4FB Алексей, Пенза – файлы ниже
Алексей извиняюсь за задержку, сам видишь дел невпроворот, вот твой сигнал. Не стоит извинений. Ну что ж, вполне, только надо компрессию все же прижать... мдя... лишков ее тут :)

Llll
10.08.2009, 22:27
РЕАЛЬНУЮ полосу приема очень легко проверить не имея никаких приборов. Для этого достаточно записать кусочек эфирного шума и посмотреть на любом из программных анализаторов.
Например, полосу приема на SDRе у Александра UX5IW я посмотрел выделив в АА шум в паузах между передачами.

Так я всегда и поступал, вот я записал один шум с эфира по которому можно увидеть АЧХ моего SDR-5000 и полосу фильтра с которой я записывал все предыдущие сигналы с эфира. Имея такую линейность фильтра можно с большой достоверностью оценивать, строит АЧХ сигналов с эфира. У кого есть желание сделайте АЧХ моего приемника и буден понятен процесс измерения.

nomade
10.08.2009, 22:28
Принимаются ли на проверку сигналы всех желающих для изучения и критики?
Помоему был бы неплохой прецедент в создании такой темы.
Что бы каждый желающий смог выложить сюда свой сигнал и разложить его по полочкам.
Кто выступит рекордером? :super:

Oleg UR6EJ
10.08.2009, 22:30
отсюда можно сделать еще не обходимое условие для RUSSB - мощность передатчика необходима не менее 300-500Вт
Несогласен.
Бывают разные условия для связи, все зависит от диапазона, времени суток, просто прохождения.
Можно и с узкой полосой "не докричаться", эффективность у широкополосного сигнала несколько ниже, но не настолько, чтобы так драматизировать ситуацию.
В М2007 полоса на передачу снизу плавно сужается почти до 400Гц, на практике же еще не разу это мне не помогло.
Слышал несколько DX станций работающих с широкой полосой на общий вызов как на 20, так и на 40м. Не думаю, что "буржуи" :) настолько бестолковы, что не ведают о снижении эффективности.
Чем шире полоса - тем ниже эффективность связи, это расплата эа колорит. А вот насколько... это будет зависеть от степени сжатия (компресии).

Llll
10.08.2009, 22:30
Принимаются ли на проверку сигналы всех желающих для изучения и критики?
Просто обязательно это делать, и вообще прежде чем выходить в эфир, сюда на диагностику :D

RK4FB
10.08.2009, 22:32
Llll
Ну и теперь в качестве критики измерений... Воооттт... Неправильно мы с эфира измеряем... Надо АРУ в обязательном порядке отключать... Иначе за счет нее все выравнивается, ибо усредненная АЧХ русскоговорящего выглядит несколько иначе :) Сейчас пороюсь в тырнете - найду картинки...

Llll
10.08.2009, 22:37
Цитата: отсюда можно сделать еще не обходимое условие для RUSSB - мощность передатчика необходима не менее 300-500Вт

Несогласен. Бывают разные условия для связи, все зависит от диапазона, времени суток, просто прохождения. Возможно, но тогда лучше определится в цифровых значения сигнал/шум, вот как я эту ситуацию вижу, скопировал с предыдущей темы


Далее, из вчерашних записей я пришел к выводу, что бы действительно оценить сигнал его уровень должен быть как минимум на 15-20 дБ выше уровня шумов. В таком случаи на восмидесятке где минимальный уровень шума эфира составляет 8-9 балов, сигнал корреспондента должен быть не менее S9 +(10/15) дБ, а на десятке вполне будет достаточен уровень 6-7 баллов.

Llll
10.08.2009, 22:42
Неправильно мы с эфира измеряем... Надо АРУ в обязательном порядке отключать... Иначе за счет нее все выравнивается, ибо усредненная АЧХ русскоговорящего выглядит несколько иначе
Согласен, в моих записях АРУ не работало, так как я устанавливал "знаменитый" ползунок AGC-T в положении на грани срыва оцифровки звуковой карты (об этом я многократно писал на других форумах), при этом положение АРУ не работает.

Oleg UR6EJ
10.08.2009, 22:50
RK4FB
Алексей, немного поправлю твою фразу из записи.
Профессиональный я все таки ремонтер электроники и немного конструктор, то что 8 лет принимал активное участие в озвучивании пусть небольшого, но концертного зала, в счет не идет. :)
Когда у нас проводились джазовые фестивали, то за пультом рядом со мной сидели действительно профи.
Особенно запомнился ЗР приезжавший с Лаймой, как он работал это тема отдельного разговора.
-----
АРУ отключать не нужно, это лишнее, картинка АЧХ снимается без проблем, а вот время отпускания АРУ надо делать побольше, желательно не менее 0,5сек.

nomade
10.08.2009, 22:53
Так коллеги.
Я сейчас в эфире.

Александр, сможете послушать с включенной кнопкой Rec?
Где кому удобно?

Llll
10.08.2009, 22:53
Я сейчас в эфире.
Какая частота, но я в эфир выходить не буду

Oleg UR6EJ
10.08.2009, 22:54
в моих записях АРУ не работало
вот-вот, тогда не было бы этих больших перепадов уровня в 10дБ.
----------
US4IPQ
Я тоже могу посмотреть. Частота?

RK4FB
10.08.2009, 22:56
Oleg UR6EJ
Ну как скажешь, но в звуке толк ты знаешь - я в этом убедился лично. :wink:
Откопал крайне полезную табличку, то что доктор прописал (ссылку добавил в список литературы) :

RA4UIR
10.08.2009, 22:59
RK4FB Алексей, Пенза – файлы ниже
Алексей извиняюсь за задержку, сам видишь дел невпроворот, вот твой сигнал. Связь была не устойчивой наблюдалось сильное QSB, выбрал самый громкий кусочек. Не много прокоментирую данную запись: уровень принимаемого сигнала был не более +10дБ это конечно мало для хорошего сигнала о чем говорилось не однократно. Выходная мощность Алексея была 100Вт, отсюда можно сделать еще не обходимое условие для RUSSB - мощность передатчика необходима не менее 300-500Вт

расскажите пожалуйста как открыть Mp3 в spectralab? или только как то заново на вход звуковой карты подать?

nomade
10.08.2009, 22:59
Какая частота, но я в эфир выходить не буду

1.870.00

Llll
10.08.2009, 23:01
1870.00

Записал, правда на этой частоте у меня помеха

nomade
10.08.2009, 23:02
Может на 80?

UR5LAM
10.08.2009, 23:05
Приветствую коллеги!
Приятно читать новую актуальную ветку. TNX!

Для начала выложу запись работы нескольких станций, чтобы было легче определиться нужно это ему или нет.
Моим ушам более всего понравился третий по счету "образец" сигнала.
Присутствуют и естественность голоса оператора, и мягкость сигнала, и достаточное (не избыточное) количество басовых частот в голосе. В эфире не часто встретишь такой сигнал. В спектролаб не "подглядывал" - оценивал ушами. :D

RK4FB
10.08.2009, 23:06
расскажите пожалуйста как открыть Mp3 в spectralab? Никак, Спектралаб только Wav переваривает ...

nomade
10.08.2009, 23:07
На 80 яблоку негде упасть... :crazy:

sgk
10.08.2009, 23:08
расскажите пожалуйста как открыть Mp3 в spectralab? или только как то заново на вход звуковой карты подать?
Найдите в гуглях какой либо бесплатный конвертор и преобразуйте МР3 в WAV формат.
Сергей sgk.

Llll
10.08.2009, 23:14
расскажите пожалуйста как открыть Mp3 в spectralab?Конвертир уйте MP3 с помощью звукового редактора в формат *Wav и все заработает


Может на 80? Да я уже все сделал, помеха внесла свои коррективы в Вашу АЧХ

Oleg UR6EJ
10.08.2009, 23:19
US4IPQ
На 160м у меня страшные местные помехи, могу 80_40м
--------
UR5LAM

Моим ушам более всего понравился третий по счету "образец" сигнала
Это Борис RV3LR .
Третья с конца - Сергей RW3PS еще на TS-850, последняя моя на М2004. Была записана Сергеем тоже на 850й.
Кстати, использовал в качестве микрофона обычную электретную таблетку в самодельной гарнитуре.
Это к вопросу вступления в "Клуб ESSB" с MICрофоном стоимостью не менее 100уе :)

Llll
10.08.2009, 23:22
Это к вопросу вступления в "Клуб ESSB" с MICрофоном стоимостью не менее 100уе
Ага, мне повезло - мой мкф НС-5 вместе с наушниками как раз стоит 120$ :D

nomade
10.08.2009, 23:23
Да я уже все сделал, помеха внесла свои коррективы в Вашу АЧХ

Спасибо!
Да уж...)))
Далеко до студийного...)))
Дребезжит не на шутку... 8O


На 160м у иеня страшные местные помехи, могу 80_40м

Да на 80 не смог найти частоты свободной...))

Подожду удобного случая когда ещё кто нить будет вещать и устроим групповое прослушивание.

RK4CI
10.08.2009, 23:25
Олег, а в каком месте на 80 у вас есть чистый участочек?

Oleg UR6EJ
10.08.2009, 23:28
rk4ci
3.660.00
3,672.00

nomade
10.08.2009, 23:28
Олег, а в каком месте на 80 у вас есть чистый участочек?

И я туда "подбегу"... :super:

Oleg UR6EJ
10.08.2009, 23:37
Cтою на 3.676.00 даже "конец" прогрел

Oleg UR6EJ
10.08.2009, 23:56
80m

Oleg UR6EJ
11.08.2009, 00:02
Разминка закончена.
Завтра выложу свои сображения по поводу применения эквалайзеров для формирования RUSSB сигнала.

RK4CI
11.08.2009, 00:07
Олег, большое спасибо. Очень похоже на то , что я слышу на самоконтроле. Но в живом эфире, в условиях помех, это несколько другое. Наверное стоит несколько подрезать низа. При таком соотношении сигнал помеха сигнал по моему немного бубнит.

nomade
11.08.2009, 00:13
Таааак....)))
Срочно заказываю микрофон...))))

Oleg UR6EJ
11.08.2009, 00:16
rk4ci
Куда уж Уже..?
Получится вот так:
включил FFT фильтр ниже 300Гц, неужели так больше нравится или прием лучше?

RX1AL
11.08.2009, 00:54
Oleg UR6EJ:
Олег, без FFT фильтра 300 герц сигнал RK4CI звучит лучше. И ждем завтра про эквалайзеры. Я выложу вечером свои соображения и настройки тоже.

ПС Спасибо тому, кто нашел таблицу формантных составляющих. Очень полезная табличка.

RK4CI
11.08.2009, 01:45
Олег, прослушал второй вариант. Вроде сигнал становится чуть беднее. А так, очень интересную возможность даёт интернет. Записать сигнал в условиях помех где то за тысячу км, и попытаться улучшить его читаемость, и просто качество восприятия, вначале в записи. А потом внести изменения в реальный формирователь

UR4QBP
11.08.2009, 07:39
Доброе всем утро!
Вот мой RUSSB :D сигнал Post-Processed Audio. Полоса на передачу 50-3100Hz, DX-2-ON, эквалайзер в Power SDR выключен. Дополнительная обработка сигнала Creative Audigy Live24! эквалайзер+EAX Opera House 6. На запись с эфира не успел, возможно сегодня вечером если будет вечерний сеанс. :)

RK4FB
11.08.2009, 08:34
ПС Спасибо тому, кто нашел таблицу формантных составляющих. Очень полезная табличка.

Пожалуйста, на первой страничке буду вести список полезных материалов, все что найду в Сети. Теорию нужно, так скажем, описать вкратце. Чтобы выставить требования к сигналу ruSSB - обоснованно. :D

RK4FB
11.08.2009, 08:45
Александр Карнаух
А записывали сигнал как? С самоконтроля? Вот АЧХ, по ней видно что сигнал имеет узкую полосу даже в паузах - шум, при этом мощная наводка 50 Гц, надо с ней бороться.

11.08.2009, 09:56
Это к вопросу вступления в "Клуб ESSB" с MICрофоном стоимостью не менее 100уе
Это в ESSB, а в RUSSB может другие требования: например микрофон 20 у.е. + доплата наличкой 80 у.е.? :D

Llll
11.08.2009, 10:01
при этом мощная наводка 50 Гц, надо с ней бороться.
Вот по этому я ранее писал, что бы RUSSB начинался от 70 Гц, тогда сетевые наводки не пролезут.

sgk
11.08.2009, 10:05
Это к вопросу вступления в "Клуб ESSB" с MICрофоном стоимостью не менее 100уе
Это в ESSB, а в RUSSB может другие требования: например микрофон 20 у.е. + доплата наличкой 80 у.е.? :D
Kuwalda
А наличку кому? :crazy: :пиво:
Сергей sgk.

11.08.2009, 10:11
А наличку кому?
Кому- кому, тому кот записывает в RUSSB! :D

RK4FB
11.08.2009, 10:31
Llll
Приветствую, Александр! Я не зря стал копать теоретические выкладки о составе звука голоса, взгляните на табличку (http://forum.cqham.ru/download.php?id=4591 4), что я привел выше. Даже у голосов БАС, нижняя форманта находится в пределах 200-600 Гц. Так что я бы начал не от 70, а от 100 герц. Вношу предложение, считать полосу сигнала вводимого стандарта ruSSB от 100 до 3100 герц. Теоретическое обоснование дано выше.

Oleg UR6EJ
11.08.2009, 10:44
US4IPQ

Срочно заказываю микрофон..
Скорее всего такую картинку http://forum.cqham.ru/download.php?id=4591 6 дает не микрофон, это больше похоже на "кривой" КФ или его плохое согласование.
Для начала я бы проверил неравномерность всего тракта передачи.
На микрофонный вход можно подать плавно изменяемый НЧ сигнал 70_3000Гц от генератора или ЗК компа с уровнем не больше половины от нормы (чтобы случайно не пегрузить каскады) и посмотреть на антенном выходе неравномерность.
Смотреть можно как осциллографом, так и любым измерителем, даже КСВ метром на прямом сигнале.
Если неравномерность в середине полосы пропускания (300_2700Гц) более чем в 2 раза (6дБ) нужно искать неисправность.
Хорошо, это когда 2_3дБ, если меньше еще лучше.

Llll
11.08.2009, 10:48
Все же надо «набросать» хоть какие то критерии сигнала RUSSB.
С полосой определились 70-3100 Гц, сколько к примеру надо иметь компрессии, какая должна быть АЧХ и т.д. Или по ходу будем определять? Предлагаю, просто настаиваю записать для работы тестовый сигнал общего вызова, что бы каждый мог его «крутить» у себя дома, результаты сюда. Запись сделанная Александром http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3467 42#346742 по поему не отвечает требованиям для тестируемого сигнала, так как она уже ограничена по частоте, надо широкую т.е. после мкф. усилителя, что бы можно было варьировать сигналом на месте.

ua4сdt
11.08.2009, 10:55
То RK4FB
Вот эта ТАБЛИЦА, самая главная, самый главный документ, с которого надо начинать работать с сигналом.
То All
Если у вас тенор, а хочется баритон, то вам к фониатору, а не к эквалайзеру.

Llll
11.08.2009, 11:12
Вношу предложение, считать полосу сигнала вводимого стандарта ruSSB от 100 до 3100 герц. Теоретическое обоснование дано выше.
Здесь не много не соглашусь, сузить полосу всегда можно, но уменьшая диапазон мы уменьшаем поле деятельности для экспериментов. В любом случаи понятно, что полоса 70-3100 это максимальная, меньше всегда пожалуйста.

Oleg UR6EJ
11.08.2009, 11:15
Для проверки линейности АЧХ тракта передачи только что в АА сделал файл с плавающим тоном 3100_100Гц. (до 70 Гц набегом неполучилось, сделаю позже)
Это поможет тому, у кого нет НЧ генератора.
--------
Критерии RUSSB сигнала я сейчас попробую накидать.
В принципе с этого нужно было начинать, но вчера немного увлекся ... :(

SERGEY S.
11.08.2009, 12:31
С полосой определились 70-3100 Гц, сколько к примеру надо иметь компрессии, какая должна быть АЧХ и т.д. Или по ходу будем определять? Предлагаю, просто настаиваю записать для работы тестовый сигнал общего вызова, что бы каждый мог его «крутить» у себя дома, результаты сюда..
Я поставил себе такую полосу,но вот сразу вопрос. Может я конечно не правильно выражусь (но как есть), Допустим мне что, и на эквалайзере все частоты за пределами полосы пропускания фильтра можно убирать и работать только с тем что попадает в полосу фильтра или как ???

sgk
11.08.2009, 12:43
Для проверки линейности АЧХ тракта передачи ...
У каждого в программе спектралаб для этой цели есть отличный ГКЧ или свип генератор.
Посмотрите на картинке.
Сергей sgk.

nomade
11.08.2009, 12:58
Скорее всего такую картинку http://forum.cqham.ru/download.php?id=4591 6 дает не микрофон, это больше похоже на "кривой" КФ или его плохое согласование.

Для начала я бы проверил неравномерность всего тракта передачи.

Спасибо!
Покопаемся после приезда из Крыма.
Самое главное, что в эфире все хвалят сигнал...)))
Говорят такой естественный и чистый, а я послушал и аж голова заболела от такого сигнала..))))
Вот бельгиец намедни оценил высокое качество сигнала на 160 метрах...)))
Откуда у людей уши растут? :crazy: :D

UR4QBP
11.08.2009, 13:24
Александр Карнаух
А записывали сигнал как? С самоконтроля? Вот АЧХ, по ней видно что сигнал имеет узкую полосу даже в паузах - шум, при этом мощная наводка 50 Гц, надо с ней бороться.
Запись делал нажав на кнопку запись, то есть тот сигнал который идет на передатчик SDR-a. Правда при работе в эфире я устанавливаю полосу пошире 70-3650 Гц, так как с полосой до 3100 ничего путнего в ESSB не получиться. А шум в паузах дает компрессор программы PowerSDR, кто ею пользуется тот знает, хотя уровень компрессии на 2 позиции.

RK4FB
11.08.2009, 13:30
Александр Карнаух
Ok! Понятно. Теперь вот интересно откуда такая мощная наводка 50 Гц? Её точно надо убрать. ;)

UR4QBP
11.08.2009, 13:41
Александр Карнаух
Ok! Понятно. Теперь вот интересно откуда такая мощная наводка 50 Гц? Её точно надо убрать. ;)
Возможно наводка лезет по микрофону или на кабель соединяющий микрофон с компьютером, или же где то в звуковой карте? Хотя карта питается от компьютерного БП, но там по идее 50 Гц не должно быть. Покопаю еще вечерком, а то я сейчас на рынке торгую виноградом и могу только отвечать на форуме и то с мобильного телефона. До вечера!

Llll
11.08.2009, 14:08
Допустим мне что, и на эквалайзере все частоты за пределами полосы пропускания фильтра можно убирать и работать только с тем что попадает в полосу фильтра или как ??? Все зависит от того сколько в вашем эквалайзере полос и какая добротность фильтров. На эту тему я не много написал здесь http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3462 20#346220 Когда Олег будет подробно «забирать» вопрос АЧХ обязательно затронет тему эквалайзеров и все что с этим связано.


Правда при работе в эфире я устанавливаю полосу пошире 70-3650 Гц, так как с полосой до 3100 ничего путнего в ESSB не получитьсяЯ так же по началу делал такую полосу, но сейчас отказался, сузив до 3100 Гц, надеюсь скоро освоим и изучим RUSSB и все станет на свои места. :rotate:

Llll
11.08.2009, 14:14
Запись делал нажав на кнопку запись, то есть тот сигнал который идет на передатчик SDR-a.
А можно записать при максимальной полосе к примеру 15 кГц, без компрессии, эквалайзера и т.д. (без обработки), чисто сигнал с мкф нажав туже кнопку REC

RK4FB
11.08.2009, 14:16
Oleg UR6EJ
Нашел время несколько раз по кругу прослушать твою запись (http://forum.cqham.ru/download.php?id=4588 8)...
С точки зрения натуральности звучания выделяю 3 записи:
№№ 3,5,7 остальные скорее подходят по термин "заточено для контестов" :D

UR4QBP
11.08.2009, 14:26
Я так же по началу делал такую полосу, но сейчас отказался, сузив до 3100 Гц, надеюсь скоро освоим и изучим RUSSB и все станет на свои места. :rotate:
ОК, но для начала необходимо утвердить какие то стандарты для такого сигнала или действительно живой пример на основе реальной записи эталонного сигнала с эфира.

UR4QBP
11.08.2009, 14:43
А можно записать при максимальной полосе к примеру 15 кГц, без компрессии, эквалайзера и т.д. (без обработки), чисто сигнал с мкф нажав туже кнопку REC
Александр, не вижу смысла при записи сигнала по предложенной вами методике. Все равно красивого сигнала без дополнительной обработки не достичь. Да и зачем 15 кгц если 3,6 не каждый приемник может принимать с такой полосой.

Oleg UR6EJ
11.08.2009, 14:46
Во втором посте этой темы я изложил основные коцепции RUSSB.
По мере развития темы их можно будет править или добавлять.

Llll
11.08.2009, 15:13
Все равно красивого сигнала без дополнительной обработки не достичь.
Если будет такая запись, каждый сможет обработать на свое усмотрение, «вогнав» его в рамки RUSSB. После обработки такой записи изначально «чистой» можно получить и ламповое звучание, и американское, и какое хотите. Возможно удастся получить тот самый эталон, которого пока нет. :D

Oleg UR6EJ
11.08.2009, 15:49
Правда при работе в эфире я устанавливаю полосу пошире 70-3650 Гц, так как с полосой до 3100 ничего путнего в ESSB не получиться.
Специально для скептиков на 1й странице выложил запись WA4IRE_Marc Standart + RUSSB.mp3
Так можно получить путнее или нет?

UR4QBP
11.08.2009, 18:25
...Специально для скептиков...

...Большая простьба к участникам, не переходить в обсуждении на личности, форум технический....

Oleg UR6EJ
11.08.2009, 19:08
UR4QBP
Скептик - человек, который ко всему относится с сомнением, недоверчиво. Если Вы участник этой ветки, значит есть желание двигаться вперед, познавать новое. Гораздо больше тех, кто просто читает ухмылясь. Давайте-давайте, изобретайте велосипед, посмотрим что выйдет, да и куда с таким сигналом можно пробиться.
Именно их я и имел в виду.
Самое интересное, что большинство моих знакомых HAMов лет 8_10 назад имея самодельные или невысокого класса трансиверы, категорично отстаивали применение узкополосных, пробивных сигналов. Сейчас же, приобретя неплохих "буржуев", сами работают в эфире с колоритным звуком.
Встретил как-то в эфире оператора на FT-1000, по качеству SSB сигнала намного уступающему DI. Владелец был абсолютно убежден, что его сигнал просто очень крут, а сделал он его таким специально...

UR4QBP
11.08.2009, 19:13
To: Oleg UR6EJ
Предлагаю продолжить вчерашний сеанс записи сигналов....
говорите частоту... готов пообщаться.

Аморето
11.08.2009, 19:26
Сейчас же, приобретя неплохих "буржуев", сами работают в эфире с колоритным звуком.
Встретил как-то в эфире оператора на FT-1000, по качеству SSB сигнала намного уступающему DI. Владелец был абсолютно убежден, что его сигнал просто очень крут, а сделал он его таким специально...

Если в трансивере есть настроечные ручки, всегда найдется тот, кто закрутит их до упора.
Отсюда вывод - любое дело можно довести до абсурда ( вещательного, левитанского звука ) если потерять чувство меры.
Хорошо хоть в CW такого нет .. :crazy:

RK4FB
11.08.2009, 19:27
To All
Вообще-то хорошо когда есть спектроанализатор и литература...
Я провел эксперимент с audio файлом... после еще пары подтверждений и экспериментов - доложу. QRX :D
откорректировал АЧХ и компрессию для файла, где записан US4IPQ. Понимаю, что коррекция вместе с шумами эфира, но тем не менее, смотрит, слушайте...

Oleg UR6EJ
11.08.2009, 19:28
3.648.00

Александр, жду на частоте.
19.38

RA4UIR
11.08.2009, 19:42
3.648.00

Александр, жду на частоте.
19.38
каша на частоте. там с украины еще 2е станции работает( Одна из них с уровнем поболее.

Oleg UR6EJ
11.08.2009, 19:43
UR4QBP
------------
to all
На всякий случай повторю, что основные положения по RUSSB выложил сегодня на 1й странице во втором посте.
Там же добавил новую аудио запись "WA4IRE_Marc Standart + RUSSB.mp3".

UR4QBP
11.08.2009, 20:15
UR6EJ

Oleg UR6EJ
11.08.2009, 20:21
Александр,
при записи в самом начале и конце есть небольшая перегрузка. Начальный уровень записи в АА обычно делаю -6_8дБ от нормы, а потом при необходимости в программе оптимизирую до -3дБ.
Таким образом перегрузка исключается.

Llll
11.08.2009, 20:22
На всякий случай повторю, что основные положения по RUSSB выложил сегодня на 1й странице во втором посте
Олег, спасибо за описание основных критериев к сигналу который должен звучать в эфире, что бы на его обращали внимание. Теперь все понятно, будем придерживаться этих требований. Попробую записать свой голос для обработки, посмотрим что из этого получится.

UR4QBP
11.08.2009, 20:29
Да..... есть над чем работать... :roll:
Хотя все отмечают "отменное" качество сигнала. :lol:
Хотя не всем медведь на ухо наступил...
Будем работать в данном направлении.

Oleg UR6EJ
11.08.2009, 20:40
A. Audition умеет восстанавливать перегузку при записи.
Все что выходит за белые горизонтальные линии - перегрузка.
Вот что у меня получилось.
---------
Обнаружил у себя "фикцию фечи" на 3кГц свистят зубья. :D

Llll
11.08.2009, 22:13
Раз не нашлось смельчака отдать свой голос на благое дело, отдаю свой.
Но у меня три скромных желания.

1. Хочу ламповый звук :D
2. Хочу бархатное, но мягкое звучание :D
3. Что бы почитатели ESSB, когда услышали мой сигнал после обработки, упали со стула :D

Ну и самое главное уложиться в нормы RUSSB 70-3100 Гц

Запись была сделана динамическим мкф HC-5 установленного на гарнитуре HEIL он был подключен непосредственно к SDR-5000 где есть родной мкф усилитель. Ширина фильтра установлена при записи широкая 70-12000 Гц. Снял АЧХ моего тестового сигнала из которого видна полоса мкф 200-3400 Гц, как видим микрофон самый обычный и простой с завалом после 3400 Гц. Ауди файл выкладываю в формате *Wav что бы сразу можно было его покрутить в Спектролаб-е.

В первую очередь обращаюсь к Олегу сделать что ни будь путное из моего голоса, но и остальные участники не стесняйтесь :D выжимаем с его все соки. За мной дело не станет уже выжимаю. :D

RK4FB
11.08.2009, 22:54
Llll
Ловите, отрабатываю алгоритм :)

Oleg UR6EJ
11.08.2009, 23:09
UX5IW
Вот мои варианты обработки набегом.
Все 3 фрагмента обрезаны FFT фильтром 70_3100Гц.
Красный - оригинал.
Синяя область - сжатие + коррекция АЧХ
Как это можно сделать не програмно, а в железе, расскажу завтра.
-----------
P.S.
На картинке огибающей в конце вставлен вариант от RK4FB, он выделен.

Llll
11.08.2009, 23:19
Ловите, отрабатываю алгоритм
Алексей спасибо за мгновенный ответ. :D Не много стало лучше, но нет лампового звучания :D На самом деле задачка не простая, здесь нужен деликатный подход :D

Когда я работал во Дворце Спорта "Дружба" 25 лет назад к нам также приезжала выступать Лайма Вайкуле и был с ней наверное тот звукорежиссер с которым Олег пожимал руки каждое утро :D Он бы наверняка расставил все точки над И.

По спектру виден подъем в области низких частот.

Олег сейчас послушаю Ваши эксперименты.

Llll
11.08.2009, 23:29
Вот мои варианты обработки набегом.

Так же спасибо за эксперимент, значительно лучше, учитывая что сделано на скорую руку - есть первые результаты в RUSSB. :пиво:

Не маловажную роль играет при таких экспериментах сам оригинал начитки, по этому я могу перечитать если будут советы и пожелания к самой записи. Сам я еще не смог получить приемлемого звучания, оставляю работу на завтра.

RK4FB
12.08.2009, 08:49
Ловите, отрабатываю алгоритм
Алексей спасибо за мгновенный ответ. :D Не много стало лучше, но нет лампового звучания :D На самом деле задачка не простая, здесь нужен деликатный подход :D
Ну так опыта пока мало, однако замечу, что с простым электретником было бы легче, представленный микрофон от ХейлСаунд - крайне сильно вырезает НЧ ... Кроме того, собственно формантные составляющие Вашего голоса показывают что имеете Вы от природы - тенор, и нельзя сильно перебарщивать с НЧ областью.

Олег, как имеющий больше опыта, усреднил сигнал к линии розового шума, однако, в силу свойств голоса Александра, при обработке "по UR6EJ" в НЧ области слышно лишь дыхание, что и не удивительно, т.к. в исходном фрагменте не присутствует НЧ тонов ниже 200 гц.

ES4RZ
12.08.2009, 09:03
"Голый" ПРО3 (без навесок по звуку). Микрофон - электретная таблетка на гарнитуре.
На приемной стороне шум эфира очень сильный.

RK4FB
12.08.2009, 09:59
Ну и АЧХ классическая для ПРОхора :)

Oleg UR6EJ
12.08.2009, 10:21
ES4RZ
Владимир, вот моя старая запись еще на M2004.
Полоса по приему пошире чем на предыдущей записи, поэтому звучит поколоритней.
-----------
Алексей,
ты прав микрофон в записи UX5IW Александра действительно валит НЧ. Не хотелось бы его растраивать :-( , но обычный электретник стоимостью четверть уе работает значительно лучше.

ES4RZ
12.08.2009, 10:28
Олег, Алексей.
Будет третья запись с микрофоном, который был во второй записи. :)
Это вокальный динамический микрофон Аудиотехника АТМ-61 через микшер на микрофонный вход трансивера.

RK4FB
12.08.2009, 10:38
ES4RZ
АЧХ по второй записи.

RK4FB
12.08.2009, 10:42
микрофон в записи UX5IW Александра действительно валит НЧ. Не хотелось бы его растраивать :-( , но обычный электретник стоимостью четверть уе работает значительно лучше.
Я не думаю, что он расстроится, Хэйловская гарнитура - для соревнований самое оно, для повседневных связей и оценки аудио, она не годится по определению - достаточно прочесть даташит на капсюль ... И вообще, "дешевый" электретник имеет прекрасную полосу 80-12000, так что, зачем покупать за 100 баксов микрофон, когда нас интересует полоса 70-3100 ? :D

Вот тут можно посмотреть на типовые характеристики электретных капсюлей: http://www.elfaelectronics. com.ua/cgi-bin/index.cgi?ec=3a5b1c
Ниже вкладываю вырезку из даташита на самый распространенный капсюль для компьютерных гарнитур диаметром 3,5 мм:

Oleg UR6EJ
12.08.2009, 11:18
RK4FB
Когда-то пересмотрел АЧХ кучи электретных таблеток. Самые лучшие параметры по критериям минимум неравномерности - максимум отдачи, показали ЭМ диаметром 9,7мм и длиной около 9мм.
Причем несколько экземпляров!
На 4,5 и 6мм ЭМ явно меньшая отдача (примерно в 2 раза) и больший завал на НЧ.
Большая отдача ЭМ позволяет абсолютно не напрягаться с малошумящим микрофонным усилителем, специальными ОУ или дискретными каскадами. Средний уровень сигнала с него при использовании в гарнитуре 50_100мВ UPP.
Для сравнения обычный совдеповский динамический (тип уже не помню, с какого-то магнитофона) выдает 3_6мВ.