PDA

Просмотр полной версии : Ультразвуковая мойка мобильника - нужен совет



ew3ds
13.08.2009, 00:33
Может кто подскажет, в каком растворе можно произвести ультразвуковую мойку платы мобильника?

RA9YTJ
13.08.2009, 04:03
В спирте это делают, вытягивает грязь и влагу. крепость от 70%, чтоб еще был задел для гидротации.

13.08.2009, 09:36
В спирте, только изопропиловом.

Модест Петрович
13.08.2009, 10:12
По сервис-мануалам только ИПС. у меня инженеры моют смесью ацетона и толуола. + последующая промывка в дистилированой воде. хорошо моет "Комет", "Мистер мускул". только важно не переборщить.

ew3ds
13.08.2009, 16:38
Спасибо, тут понятно. А какой режим посоветуете? У меня Sonopuls-490, по частотам имеет два дискретных значения 1МГц и 3Мгц, длительность импульсов от 5 до 100% и мощность от 0 до 3 Вт на см(2) и еще интересует время мойки.

Модест Петрович
13.08.2009, 18:54
В агрессивных растворах "Комет", "Мистер мускул", время зависит от "крепости" и типа раствора. определяется индивидуально на платах которые заведомо "не поднять". хороший способ мытья-зубной щеткой с последующей промывкой водой. сушить, обычно кладут в вытяжку. ИПС, ацетон с толуолом можно мыть хоть сколько. они не агрессивные. не знаю можно ли у Вас приобрести толуол, я будучи директором АСЦ, вел журнал учета и докладывал о расходе и остатке... куда нужно было. еще один способ мытья. в УЗВ наливаете воду, плату кладете в целлофановый мешочек с застежкой наливаете раствор-туда плату и моете. способов "поднятия утопленников" много. но не благодарное это дело. электрохимическая коррозия это лотерея. про режимы? да мойте на разных. хуже не будет. иногда телефоны после ванны не поднимаются. а после зубной щетки оживают. есть куча спреев, поищите в интернете-найдете. читайте форумы о ремонте GSM. там иногда есть дельные советы. у меня инженера 2 года по России по семинарам катались пока чему то не научились. удачи Вам.

ew3ds
13.08.2009, 19:19
Модест Петрович, спасибо за совет - попробую пока из доступных моющих средств. Глюк проявился на клавиатуре когда ребенок взял мокрыми руками. Есть подозрение на микросхему клавиатуры вернее на содержимое под этой микросхемой. Телефон "левый" и остатки "качественного" флюса плюс вода сыграли свою роль. Сушка дает результат но не надолго. Просушу под настольной лампой - минут тридцать поработает и опять глюки.

ur3ilf
13.08.2009, 21:44
Обычная вода и моющее средство Фейри :D Выдуваете остатки раствора сжатым воздухом из под микросхем. Потом просушка обычным феном.

ew3ds
14.08.2009, 21:05
Всем кто участвовал в обсуждении темы - спасибо. Сутки прошли и телефон работает без проблем. Использовал 5% раствор "Мистер мускул" + вода, 20 мин на предельных режимах и столько же на прополаскивание и 30 мин сушка феном.

Аморето
14.08.2009, 22:41
http://www.mobile-files.ru/forum/index.php
ИМХО лучшее из того, что есть.
Спиртовый Мистер Мускул, зубная щетка, потом сушка и изопропиловый спирт. Ну и под микроскопом просмотреть.