PDA

Просмотр полной версии : Телеграфный QRP-трансивер

Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8

yl2gl
26.03.2016, 20:33
Как только вижу применённые в конструкции переменные конденсаторы с плёночным диэлектриком, то сразу прекращаю читать описание дальше.
Был негативный опыт их применения в радиовещательных приёмниках, после этого их нигде не применяю.

US7IGN
26.03.2016, 20:59
на вкус и цвет карандаши разные. но я предпочел наличие дешевого встроенного тюнера без потребления тока, отсутствию такого вообще.

ua3ahm
26.03.2016, 21:18
US7IGN,пробежался глазами по PFR-3, не такой он уж и простенький,там всё по взрослому. Но у меня цели немного другие, большая перестройка не требуется и надеюсь,что двухполосность тоже не сильно помешает вдали от цивилизации. Вообщем, я практически закончил свой аппарат,не без помощи присутствующих,разум еется,за что всем спасибА). Сейчас поставил в параллель 2 шт. BS170 и получил с них 850 мВт при напряжении 12,4В и токе 0,26 А со всего трансивера. Пока попробую обойтись этой мощностью. Остаются не решёнными два технических момента-расстройка в несколько килогерц и адаптация выходного каскада под короткую антенну с индикатором настройки.
Ну и самое главное-заставить жену вспомнить морзянку,чтобы было с кем экспериментировать ,уезжая на рыбалку. За 20 лет без практики могла и позабыть ;-)

US7IGN
26.03.2016, 21:38
набор для изготовления тюнера http://www.ebay.com/itm/QRP-1-30MHz-Manual-Days-Antenna-Tuner-Tune-DIY-Accessories-Kits-for-Ham-Radios-/141812548333?hash=it em2104afc2ed:g:Nz8AA OSwl9BWLtdv
можно самому сделать все полностью на правильных конденсаторах как рекомендует YL2GL

229879

ua3ahm
26.03.2016, 23:45
Очередное чудо: если трансивер включать,нажимая кнопку лабораторного блока питания,то гетеродин запускается. А если просто тумблером(разрывом ) питание подавать,то не запускается.

Добавлено через 33 минут(ы):

Помог электролит после стабилизатора 6В. И только 470 мкф. Ставил 100 мкф-не помогает. Ставил до стабилизатора-тоже нулевой результат.Во как!

ua3ahm
27.03.2016, 13:17
А кто-нибудь использовал Керамические резонаторы вместо кварцевых?Это взаимозаменяемые устройства? Может быть у керамических увод частоты будет решаться проще...

UY1IF
28.03.2016, 00:14
Керамические резонаторы вместо кварцевых?

Кварцевые на такую частоту нормально уводятся. Если не получилось увод сделать варикапами (здесь диоды), попробуйте слева от кварца по схеме поставить переменный конденсатор ёмкостью 20 пФ. У меня был увод 10 кГц.

И при такой конструкции трансивера можно полноценно проводить связи на двадцатке...
Из-за простоты и оригинальности хочу тоже повторить для вылазок, но с изменениями в схеме.

UY1IF
29.03.2016, 14:24
Помог электролит после стабилизатора 6В. И только 470 мкф. Ставил 100 мкф-не помогает. Ставил до стабилизатора-тоже нулевой результат.Во как!

Если после стабилизатора стоит ёмкость больше, чем на входе - это гарантия того, что в какой-то момент при включении и соответствующих переходных процессах, - сгорит сам стабилизатор.
Может убрать там диод VD1 и включить его просто в обратном направлении по питанию, как это делают обычно? )

ur4qtp
29.03.2016, 16:10
А кто-нибудь использовал Керамические резонаторы вместо кварцевых?Это взаимозаменяемые устройства? Может быть у керамических увод частоты будет решаться проще...

У меня в приёмнике на 80м стоит керамический резонатор. Переменный конденсатор 50 пФ обеспечивает перестройку примерно на 50кГц, поэтому начало диапазона не захватывается, чтобы захватить 3560кГц. Стабильность отличная.

yl2gl
29.03.2016, 16:41
Для увеличения расстройки кварцевого генератора рекомендовали параллельное включение двух резонаторов. Естественно с элементами увода частоты, как и с одним кварцем.
Попробовал на частоте 3575 кГц, частотное перекрытие увеличивалось, правда, стабильность не очень понравилась, чем дальше от резонансной частоты кварцев, тем хуже. Но у каждого свои требования к этому параметру, кого-то, может быть, и устроит.

UR5VFT
29.03.2016, 17:14
Все просто но работает отлично - проверено
- http://ur0vs.at.ua/index/qrp_cw_transiver/0-7

UT0UM
29.03.2016, 17:34
Все просто но работает отлично - проверено
- http://ur0vs.at.ua/index/qrp_cw_transiver/0-7

если есть контроллер, то можно уже и DDS поставить
будет нормальное радио на сколькохочешь диапазонов

UR5VFT
29.03.2016, 17:40
Согласен но цель была другая минимум деталей - максимум повторяемости для поля дачи ..

ex EW1DC
29.03.2016, 17:44
"Вам объяснить разницу между балансным и не балансным пассивными смесителями" - yl2gl.

Разница в том, что балансный смеситель давит входящие сигналы и оставляет только суммарную и разностную частоты. В отдельных случаях это имеет значение, а в некоторых нет.

UT0UM
29.03.2016, 18:07
Согласен но цель была другая минимум деталей - максимум повторяемости для поля дачи ..
с контроллером+DDS деталей, имхо, может оказаться меньше :ржач:

Boris..
29.03.2016, 19:16
Всё уже давно выдумано до нас. Может кому будет интересно. (http://qrpkits.com/files/SchematicsFFSDRv1-1large.JPG)

RX9CDR
29.03.2016, 20:08
Всё уже давно выдумано до нас. Может кому будет интересно.

Подтверждаю http://www.phonestack.com/farhan/minima.html

RW3DF
31.03.2016, 17:27
http://www.cqham.ru/forum/images/misc/quote_icon.png Сообщение от ua3ahm http://www.cqham.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=123 7121#post1237121)Кер амические резонаторы вместо кварцевых?

Я давно использую керамический резонатор 3579 кГц в ТПП 40-метрового диапазона. Обычная емкостная трехточка, буферный каскад и на RX. На передачу - удвоитель на диодах, фильтр 40м и PA. Частота на 80м перестраивается варикапом в пределах 40-50 кГц.
Я ограничился перестройкой примерно в 15кГц ( с учетом, что на 40м перестройка будет перекрывать CW участок. Этому малышу около 10 лет.
Прошлой осенью попробовал собрать PIXIE-2 НА 80м. Передатчик запустился сразу, поигрался с П-контуром, посмотрел рекомендованные данные - он симметричный 50ом на 50 -то есть на самом деле не оптимален - посчитал R нагрузки по упрощенной формуле из хендбука. Затем по программе DL2KQ просчитал п-контур ( программа Игоря -для лампового PA, но если вставить данные для транзисторного каскада и не забыть , что добротность Q надо брать порядка 2-3, а не 10-12 как для ламп , то результат вполне совпадающий с таблицами из ARRL Handbook для транзисторов.) В общем с КТ603 получил около 600 мВт.
А вот с приемником пришлось повозиться - возбуд, свист и тд. При внимательном взгляде на схему пришло озарение - на входе УНЧ нет фильтра. Только емкость. Добавил резистор 1 ком и пиксик стал нормально принимать.
Затем попробовал заменить кварц на керамический резонатор.
Мощность немного упала -меньше добротность, меньше раскачка.
Оказалось дело даже не столько в резонаторе, сколько в варикапе-
старый Д901 с добротность по справочнику около 30 !!!
Пришлось поставить небольшой переменный конденсатор последовательно с керамикой - примерно до 70-80 пф будет достаточно. Провел с десяток связей и удивлялся, почему так плохо отвечают, но когда один из корреспондентов дал RST 598, решил послушать свой сигнал на взрослый трансивер. Это был шок - такого квакания ни разу не слышал. Вывод: простая замена кварца на керамический резонатор не пройдет. Нужен буферный каскад и хорошая стабилизация Uпит самого VFO. Так как дачный сезон заканчивался, модернизацию отложил на это лето , а пиксик в оставшиеся дни использовал как rx. Динамика у него очень слабая - появление в ssb соседа в 1,5- 2 км от меня со 100w забивала прием в cw участке начисто. Такие дела. Но поиграться с подобной техникой интересно.

UY1IF
10.04.2016, 11:19
Евгений ua3ahm, не пробовали ещё последовательно с кварцем переменный конденсатор подключать? Как здесь...

231126

Как обстоят дела у Вас с перестройкой сейчас?

RN4R
10.04.2016, 12:15
Я давно использую керамический резонатор 3579 кГц в ТПП 40-метрового диапазона. Обычная емкостная трехточка, буферный каскад и на RX. На передачу - удвоитель на диодах, фильтр 40м и PA. Частота на 80м перестраивается варикапом в пределах 40-50 кГц.
Если не трудно схемку нарисуйте

UY1IF
13.04.2016, 22:49
Собрал я это "чудо" ))

231515.

Запустился он у меня только после подключения 19-го вывода 74HC240 на землю, чего в схеме не указано... Увод кварца с последовательным подключением подстроечного конденсатора на 30пФ , составил 9 кГц. Пока что жду амидоновские кольца, поэтому без ФНЧ, но пробовал на прием с последовательным контуром, - кроме 14 МГц, принимает все подряд. Нужен полосовой фильтр для нормальной работы. А вообще очень сырая схема, требующая доработок.
Вот так сейчас у меня собран..., с телеграфным ключем на ПИКе ...

231517

ua3ahm
13.04.2016, 23:28
А с чего ему принимать всё подряд? Если только гармоники кварцевого генератора будут,но это врядли. Либо прямое детектирование.

UR5ZQV
14.04.2016, 02:46
А я вот так делаю, по ЧехоСловацки (или Поляковски). Вых. каскад (IRF610, 2...3 Вт на выходе) для приема используется как пассивнй перемножитель. Правда кварц я могу гонять ок. 7 кГц, но зато могу менять (7013 или 7023 кГц).

UY1IF
15.04.2016, 10:53
А с чего ему принимать всё подряд?

Да это он принимал как-раз с подключённым последовательным контуром :smile:. Без него нормальный приём. Даже понравилось... Сигналы среднего уровня принимал так же, как на моём mini SW2012.
Увод кварца получился 9 кГц. Но тут не всё так просто. Чем больше увод вверх, тем больше будет несовпадение частот RX/TX.
Такая "схемотехника " http://www.cqham.ru/forum/images/smilies/108_biglaugh.gif Поэтому придётся ограничиться 2-3 кГц.
Ещё нужно доработать ключевание, т.к. по ушам хлопают щелчки. В цепь базы VT2 поставил электролит 4.7мк. на землю, но ещё нужна доработка манипуляции с самой 74HC240.

ur7qbm
15.04.2016, 21:32
Потравил сегодня жучков :-P

231701

Собрал этот трансивер (предлагаю название trx240) "методом дохлого жука" - микросхемы прижаты маркировкой к фольге, выводами вверх. Монтаж навесной. Резисторы дип, конденсаторы смд 1206. Фнч не делал, антенну к трансформатору подключил. В наличии есть синтез на 9850. Покрутил, принял вещательную станцию на 549 кГц, послушал 40 и 20м. Нужно дорабатывать входные цепи... Думается или полосовик-фсс, либо умножитель добротности. Телеграф прослушивается при расстройке +-10кгц. При включении узкополосного фильтра нч проблема полностью не решается. Есть побочные каналы приёма: в телеграфных участках 20 и 40 прослушиваются вещалки, настройка на них очень острая. Интерференция может быть?
Это, можно сказать, первый приёмник собранный мною с нуля который заработал, причём с первого включения. Потыкал, позамыкал 1 вывод 240й на землю - передает. Теперь нужно найти кварцЫ (синтез тот с шагом 100гц и он нужен для другого проекта), полосовики сделать и буду пользоваться. Телеграф изучаю уже 5 лет, время от времени.

UY1IF
15.04.2016, 22:12
полосовики сделать и буду пользоваться

Да, всё верно. Я буду вот такой вариант делать... На стандартных дросселях в виде резисторов. Получается малые габариты для такой конструкции.

231704

ur7qbm
16.04.2016, 14:44
думаю, может целесообразно будет сделать переключение вбп-нбп? например если при прослушивании "нижним" каналом на "верхний" канал будут приниматься помехи, то понизить частоту гетеродина на 1.4кгц и принимать полезный сигнал "верхним" каналом? передача - без изменений.
и еще, может есть у кого кварцы на телеграфные qrp участки 40м и 20м? приобрету, в пределах страны.

RW3DF
19.04.2016, 00:48
Для RA4PPI

Этот проект - CW DC TRCV делался постепенно. Вначале попробовал собрать гетеродин
с кварцем с уводом частоты емкостью. На 40м получить перестройку больше 7 кгц не получалось.
Затем в виде эксперимента попробовал подключить вместо кварца керамический резонатор на 3579
кгц. Меняя емкости в емкостном делителе заметил, что при этом происходит сдвиг полосы, в
которой существует устойчивая генерация. Удавалось даже получить генерацию ниже начала дипазона
80м. При этом перекрывался участок около 67 кгц. Но так как меня интересовал тлг участок 40м,
то я сузил перестройку подобрав напряжение на варикапе и оставив емкости в делителе по 62пф.
Важное замечание. Когда в конце экспериментов я заметил, что коллектор транзистора по вч не
заземлен и припаял блокировочную емкость с коллектора на землю, то диапазон перестройки резко
сузился и был далеко от начала диапазона - где-то 3560-3575. Пришлось отпаять эту емкость.
Иначе не захватывался бы тлг участок 40м. Так этот гетеродин и работает до сих пор. Ну а далее
я уже писал - диодный удвоитель в тракте передачи, перед ним ус.каскад с контуром на 80 ( чтобы
диоды открывались необходима амплитуда порядка 1в, после удвоителя усилитель на двух запараллель-
ных КТ315 в классе А и выходной каскад в классе С на 2-х КТ608 тоже в параллель. На выходе
при 12в около 1.5вт.
231955
PS Первый раз рисовал схему в Splan,потом долго возился с конвертацией и все равно получилось маленькое изображение.
но в любом вьюере нормально увеличивается.
Сергей RW3DF

UD0CAJ
20.04.2016, 09:10
:offtop:
Первый раз рисовал схему в Splan Не бойтесь ставить детальки на расстоянии друг от друга. Их проще соединять.

UY1IF
21.04.2016, 14:14
Думаю, что в этой теме ссылка будет очень полезной. Здесь генератор с включёнными параллельно двумя кварцами на одинаковую частоту...

http://chegdomyn.narod.ru/meny/radio/svxo-exp.html

http://chegdomyn.narod.ru/meny/radio/s-vxo.html

232180

RW3DF
21.04.2016, 19:04
Прошу прощения у читающих за схему выше.Каюсь не посмотрел, что сплан подставляет свои значения величин резисторов и их надо сразу корректировать. В следующий раз буду более внимательным. Ниже - исправленная схема.
Величина резистора R4 - от нескольких десятков ком. Вообще, я сейчас уже и не вспомню, откуда я взял номиналы резисторов в обвьязке транзистора. В литературе можно найти более правильную подачу смещения на базу за счет делителя на двух резисторах. Да и эмиттерный резистор обычно порядка 560ом-1ком. При этом зависимость тока коллектора от температуры улучшается. В общем - это обычный расчет каскада с общим эмиттером. А эта схема была просто макетом, на небольшом кусочке текстолита, да так и пошла в аппаратик. Кстати, сама конструкция была собрана на небольшой дощечке, постепенно добавлялись отдельные узлы. Вначале - ППП - с детектором на полевом транзисторе ( подсмотрел в QST еще до известной статьи Погосова), затем плавающий гетеродин был заменен на вот эту схему. Затем она была отключена от приемника и добавлены каскады для ТХ. Проведены контрольные связи. Приемником служил большой trcv. Ну, а дальше добавление платки R/T,самоконтроля и RIT. И когда это все заработало, встал вопрос:
разрабатывать печатные платы и собирать это все снова?! Внутренний голос сказал- нет. И тогда 2 паркетные дощечки были обрезаны по размеру и прикручены по бокам макета. В них вверху были прорезаны узкие щели, как в детских пеналах и в них вставлена верхняя крышка из дюраля (крашенная), передняя стенка - тоже дюраль - легко крепить - винты не нужны - небольшие шурупчики! Задняя стенка -тоже полоска дюраля.
В общем, эти манипуляции по облагораживанию заняли 2-3 вечера.
При всем примитивизме , миль пардон, простоте этот малыш часто выручает, когда не хочется везти с собой на дачу большой аппарат, а QSO со Жмеринкой (UR) или Тьмутараканью (UA6...) доставляет радость. И последнее - пару лет назад я вставил в него ключ K1EL, забил в него общий вызов со своим позывным. Стало очень комфортно, даже, если никто не ответит, то скиммеры все равно заметят.
232207

UR5VFT
22.04.2016, 14:51
Затем в виде эксперимента попробовал подключить вместо кварца керамический резонатор на 3579
кгц.
все уже украдено до нас .. http://www.cqham.ru/trx77_27.htm

RW3DF
22.04.2016, 17:25
Хорошая статья. Автор молодец, проделал настоящую лабораторную работу. Но он применял резонатор ZTT - он отличается несколько от простого резонатора, хотя и то и другое пьезокерамика.
Насчет "украдено до нас" - мой эксперимент был задолго до этой
публикации. И стимула его провести было два: заметка в разделе Technical Topics в RadioCommunucations в 90-тые и наличие на работе ящика с DTMF платами от 2-х канальных УКВ радиостанций,
которые превращались в 8-канальные, заменой этих плат. Платы были никому не нужны, в части из них стоял резонатор 3579,
я вначале понадеялся, что это резонатор кварцевый. Начал проверять резонансный промежуток. Вот тут и понял, что мне попало в руки. Было вначале легкое расстройство -надеялся, что найду кварцы на кварцевый фильтр. Затем вспомнил про заметку в RADCOM. Но там генератор был на 74-й серии. А в то время не было лейаута и плата для цифровухи была для многих проблеммой. Попробовал просто включить его как включают обычный кварц. Получилось.
Сейчас у меня снова экперименты с кварцами.
В руки давным давно попало 6 кварцев на 2500кгц. Корпус Б1.
Разнос маленький - получился только фильтр с полосой 600гц.
Под опору есть еще один кварц, но его частота выше на 1,5 кгц.
Вот сдвинуть его вниз удалось всего герц на 500. Надо еще на 500.
На макете попробовал увеличить емкости в емкостном делителе до 1000пф. И сдвинуть как надо удалось. НО нужен еще кварц в середину полосы пропускания тлг фильтра. Попробовал применить кварц на 10 мгц и поделить его на 4. Все хорошо, но во время одного QSO он перестал запускаться - поднесешь руку к нему снова генерит. Наверное надо попробовать манипуляцию перенести с задающего генератора 10мгц на буферный каскад или триггеры делителя. В общем опять нужны эксперименты.
Сергей RW3DF

UD0CAJ
22.04.2016, 19:40
Паяю очередную игрушку. Завалялось куча микрух логики и решил спаять макетик.
232316
Естесственно выходной буфер 1533АП6 не очень обрадовался объединенным выходам - независимо от нагрузки жрет 220мА во время нажатия ключа и греется как черт. А так хотелось с него выжать все. В интернете мелькает одна заметка что выходы можно объединять только с открытым коллектором. И тут вспоминаю известный всем PFR-3A. Вот его кусочек схемы.
232317
74HC02 это вроде как наша ЛА3. Выходы стандартные, не открытые. Но видимо работает! Как?

Добавлено через 22 минут(ы):

З. Ы. Все. Разобрался. Отечественные микросхемы видно ламповые.
Воткнул вместо 1533АП6 74HC245 и о чудо! Потребление в холостую 6мА!
Нагрузка резистор в 130 Ом последовательно с конденсатором 64нФ - 15мА!!! Пойду дальше искать замену отечественному ТМ2 и лн1....

UY1IF
22.04.2016, 20:17
Паяю очередную игрушку. Завалялось куча микрух логики и решил спаять макетик.

Кстати, 1554АП4 это наш аналог уже всем известной 74HC240. Но сейчас проще купить импорт, да и лучше будет. У меня в описанном выше трансиверке после 240-ой стоят два BS170 в параллельном включении. Если верить моему мощемеру, показывает 1.3 W. В общем я и хотел в пределах одного ватта. Но по затвору нужно ставить резистор на землю. Когда экспериментировал, спалил несколько BS170 (сразу шёл дым с них) :ржач:.
А схем много подобных...

232321 232322 232323

И тут вспоминаю известный всем PFR-3A. Вот его кусочек схемы.

На форуме qrp.ru упоминалось об ошибке в мануале PFR-3A http://qrp.ru/forum/9-%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D 0%BE%D0%B4%D0%B5%D0% BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0 %D1%8F-%D1%82%D0%B5%D1%85%D 0%BD%D0%B8%D0%BA%D0% B0/3704-%D0%A1%D1%82%D1%80%D 0%BE%D0%B8%D0%BC-%D0%B8-%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D 0%B5%D1%80%D0%BD%D0% B8%D0%B7%D0%B8%D1%80 %D1%83%D0%B5%D0%BC-PFR-3A?start=140

232324

Александр Д.А.
22.04.2016, 22:59
Воткнул вместо 1533АП6 74HC245 и о чудо! Потребление в холостую 6мА!
Ну так, одна на биполярных транзисторах, вторая на полевых. Устроили АП6 КЗ по выходу, отсюда 220 мА.

UD0CAJ
23.04.2016, 05:22
Устроили АП6 КЗ по выходу, отсюда 220 мА.
Если бы. АП6 просто при подаче на ее входы TTL в 7 мегагерц при разомкнутых выходах и разрешенной передаче жрет 220мА. Сама по себе. Но и хрен с ней. 74НС245 прекрасно работает драйвером у полевого транзистора и сама при этом много не ест. Теперь надо замучать ГПД от Р105 что бы не на одной частоте кварца сидеть

UY1IF
26.04.2016, 17:40
Поэкспериментировал я с этим "простым трансивером". Лучше бы он был "сложным" :ржач:

232601 232602

Подобрал резистор НЧ генератора НС240, т.к. при 6,8 К слишком высокий тон самоконтроля. У меня этот номинал получился 9,1 К. Далее убрал вообще VT2 - очень неудачное решение в таком чувствительном участке, что выражалось в "хлопании по ушам" при манипуляции (номинал конденсатора в этом участке в базе нельзя сильно поднимать) и зависимость уровня самопрослушивания от регулятора громкости PT1. Поэтому самоконтроль реализован по второму выводу LM386, подобрав обвязку с основной микросхемы 74HC240. "Mute" LM386 при передаче я организовал стандартно - шунтированием входа (вывод №3) транзистором, в чём мне помогла схема электронного ключа от Евгения UN7GCE (оттуда же взято управление QSK) Таким образом всё более мягко прослушивается, никаких щелчков и уровень самоконтроля не зависит от положения переменного резистора на входе УНЧ. Также не используется C28 с первого на восьмой вывод LM386. Усиления здесь и так хватает, а применение этого конденсатора слишком задирает уровень шумов УНЧ. Коммутацию по входной части RX я заимствовал из PFR 3.
Всё бы хорошо, если бы не один весомый недостаток - фиксированная частота. Увод кварца возможен, и у меня он получился 9 кГц... Но тогда приходится корректировать значение ёмкости с4, с5, откидываемые при передаче VT1. В итоге вся конструкция теряет смысл.
Все схемы ниже...

232608 232609 232610 232611

UT0UM
26.04.2016, 18:59
Поэкспериментировал я с этим "простым трансивером". Лучше бы он был "сложным" :ржач:

232601

и самое веселое, что в нем всего на 1 м/с меньше чем в нормальном ПФР
https://content.foto.my.mail .ru/mail/us7ign/PFR-5/h-2427.jpg

UY1IF
26.04.2016, 19:32
и самое веселое, что в нем всего на 1 м/с меньше чем в нормальном ПФР

Да у меня есть задумка: собрать приёмную часть полностью от PFR-3 с ПЧ 4915. Использовать кварцевый VXO, который бы перекрывал телеграфный участок. Для 14 мГц как-раз на 9150 кГц кварцы в продаже попадаются. Два кварца в параллель утянуть катушкой вниз, и конденсатором перестраивать...
А передающую часть с использованием той же SA612 с драйвером на 74HC02 и BS170 на выходе. Получится просто и без синтезатора, что для меня сейчас затратно... Также габариты минимальные. А полностью реализация ПФР на данный момент не нужна.

UT0UM
26.04.2016, 19:51
без синтезатора, что для меня сейчас затратно

ну я не думаю, что будет сильно дешевле
ad9834 на ебее 3,8 долл (http://www.ebay.com/itm/1PCS-Direct-Digital-Synthesizer-IC-ANALOG-DEVICES-TSSOP-20-AD9834BRUZ-AD9834BRU-/361426701181?hash=it em5426b5cb7d:g:2nYAA OSwI-BWK04t)
генератор можно откуда то выдрать (ну или я могу поделиться)
ардуина Pro Mini на али по 1,45 долл (http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-1pcs-lot-ATMEGA328P-Pro-Mini-328-Mini-ATMEGA328-5V-16MHz-for-Arduino/32291252874.html?spm =2114.03010208.3.1.P itx0C&ws_ab_test=searchweb 201556_8,searchweb20 1602_4_10034_507_100 32_508_10020_10017_1 0005_10006_10021_100 22_10009_10008_10018 _10019,searchweb2016 03_1&btsid=5569f4b2-b420-42d1-a07c-c5279cd9ed49)
рассыпуха примерно одинаково (могу отсыпать на ПФР практически все, потому что брали по 100 шт :))

US7IGN
26.04.2016, 21:53
самое дорогое в таких конструкциях - это время, потраченное на возню с ними =)

yl2gl
26.04.2016, 22:36
Зато сколько удовольствия!

rm4hq
28.04.2016, 12:16
ad9834 на ебее 3,8 долл (http://www.ebay.com/itm/1PCS-Direct-Digital-Synthesizer-IC-ANALOG-DEVICES-TSSOP-20-AD9834BRUZ-AD9834BRU-/361426701181?hash=it em5426b5cb7d:g:2nYAA OSwI-BWK04t)

Вы брали именно в этом магазине? Что-то подозрительно дешево.
Как она в работе? Пиликания при перестройке по частоте от пораженок нет?

rm4hq
28.04.2016, 13:58
на ПФР практически все, потому что брали по 100 шт :))
И попутно еще вопрос: скетчем для вашего ПФР поделитесь?
И схемой.

UT0UM
28.04.2016, 14:46
Вы брали именно в этом магазине? Что-то подозрительно дешево.
Как она в работе? Пиликания при перестройке по частоте от пораженок нет?

я брал тут (http://www.ebay.com/itm/1pcs-AD9834BRUZ-AD9834BRU-AD9834-ORIGINAL-ADI-TSSOP-20-NEW-/171738828723?hash=it em27fc6e8fb3)

И схемой.

да, вечером
полной схемы как таковой нет
часть есть вот тут (http://uarl.info/forum/index.php?topic=131. 30)

rm4hq
28.04.2016, 15:18
полной схемы как таковой нет
часть есть вот тут (http://uarl.info/forum/index.php?topic=131. 30)
Спасибо. Меня интересует синтезатор.

UT0UM
28.04.2016, 15:26
Спасибо. Меня интересует синтезатор.

синтезатор взят отсюда (http://www.qrpkits.com/files/PFR3B_20160224.pdf)

232792

UT0UM
28.04.2016, 18:05
232797

скетч

232797

UY1IF
29.04.2016, 19:52
QSO на этом аппаратике

https://youtu.be/u0g5hikp8-g

UT0UM
29.04.2016, 19:54
https://youtu.be/u0g5hikp8-g

а можно схему ксв метра?
ну или фотку внутри

UY1IF
29.04.2016, 20:15
а можно схему ксв метра?

Измеритель из этой темы... Там и фото есть)
Сейчас с собой нет ноута, что бы выложить все...

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?29552-PWR-SWR-TEMP-FAN-ATMEGA8&highlight=%C8%E7%EC% E5%F0%E8%F2%E5%EB%FC

UY1IF
30.04.2016, 13:28
Вот ещё видео...
В наушниках конечно это всё приятней звучит.

https://www.youtube.com/watch?v=PNM31DX09pc

UY1IF
30.04.2016, 15:48
А вот так принимали мой сигнал... (проволочные 2 эл. Яги как-раз в том направлении :buj:)

https://www.youtube.com/watch?v=JBi5jATjNho

rm4hq
01.05.2016, 09:56
синтезатор взят отсюда (http://www.qrpkits.com/files/PFR3B_20160224.pdf)

232792
Спасибо, а схему обвязки arduino можно?
А то с платы срисовывать больно муторно.

UT0UM
01.05.2016, 14:21
схему обвязки arduino

нет там никакой обвязки
схемы тоже нет
вот назначение пинов ардуины:
2 - ENC
3 - ENC
4 - SIDE TONE
5 - MUTE
6 - KEYING
7 - DDS SDA
8 - DDS SLC
9 - DDS FSYIC
10 - LCD DB7 14
11 - LCD DB6 13
12 - LCD DB4 11
13 - LCD DB5 12
A0 - LCD E - 6
A1 - BATTERY VOLTAGE
A2 - DOT
A3 - DASH
A4 - LCD RS - 4
A5 - LCD LIGHT - 15+5 16-gnd
A6 - BAND
A7 - BUTTON

UY1IF
09.05.2016, 10:40
собрать приёмную часть полностью от PFR-3 с ПЧ 4915. Использовать кварцевый VXO, который бы перекрывал телеграфный участок. Для 14 мГц как-раз на 9150 кГц кварцы в продаже попадаются. Два кварца в параллель утянуть катушкой вниз, и конденсатором перестраивать...
А передающую часть с использованием той же SA612 с драйвером на 74HC02 и BS170 на выходе. Получится просто и без синтезатора.

То есть идея такова ...

233590

US7IGN
09.05.2016, 10:55
вряд-ли без синтезатора получится просто, но зато еще экономичнее. как схему рисовал?

UY1IF
09.05.2016, 10:57
Схему стандартно в Splan.

US7IGN
09.05.2016, 11:25
полностью рисовал вручную или основу пфр откуда-то вставил? я паинте попытался схему нарисовать - криво получилось.

UY1IF
09.05.2016, 11:32
полностью рисовал вручную или основу пфр

Всё вручную. В Splan(e) только родной формат поддерживается, а схем PFR-3 таких нет нигде.

UY1IF
16.05.2016, 21:51
По схеме PFR-3 в УНЧ не используются выводы 1 и 8 LM386. Усиления там и так достаточно, а задействование этих выводов (цепочка R/C) кроме усиления, добавляет шумы. Казалось бы такая схема не должна "шуметь", но во всех подобных конструкциях есть недостаток - это высокочастотный постоянный шум в наушниках, даже при замкнутом входе на землю. Производителя JRC я не нашёл у нас, поэтому чуть-чуть внёс изменение в схему выхода LM386, при котором этот шум отсутствует вообще! А в целом - приём комфортный.

234226

UR5VFT
17.05.2016, 12:56
в УНЧ не используются выводы 1 и 8 LM386
- по поводу этой проблемы отлично написано здесь ..
- http://qrp-popcorn.blogspot.com/search/label/LM386%20notes

UY1IF
17.05.2016, 13:30
Так с этим проблем нет. Усиления хватает. Эти выводы не используются, тем самым не вносится этот шум при включении, где задействованы 1 и 8.
Я о другом... Да и проблемы то нет сейчас.

UB3EAO
19.05.2016, 18:01
Здравствуйте , собрал синтезатор для cw трансивера , посоветуйте к нему основную плату трансивера ватт на 5, синтезатор брал с сайта ok1dx.cz
(http://ok1dx.cz/constructions/dxvfo/dxvfo.html)

US7IGN
19.05.2016, 18:50
я такой собрал http://uarl.info/forum/index.php?topic=131. 0 на одной основной плате =)

UB3EAO
20.05.2016, 18:21
да я тоже много схем находил но какая подойдет для вседиапозонного cw даже не знаю ....

US7IGN
20.05.2016, 18:25
на синтезаторе любая. просто будут разными способы коммутации и номиналы фильтров.

UY1IF
13.06.2016, 13:31
Приветствую всех участников темы.
Получился вот такой TRX по упомянутой выше схеме на базе приёмной части известного среди QRP-истов, - трансивера PFR-3

https://www.youtube.com/watch?v=A1c7ib2wI40

По схеме усилитель не рисовал, т.к. желающий повторить конструкцию, уже сам решит что ему собрать из доступных компонентов. У меня AD8009 + RD16HHF1. Правда раскачивается всего до 1 Ватта, но хотел именно такую мощность... К тому же при таком использовании никакой КСВ не страшен будет, да и транзистор надёжный очень.
Работа QSK получилась очень приятна на слух , благодаря простой реализации в ключе Евгения UN7GCE, за что ему большая благодарность. Это своеобразная изюминка в этой конструкции, которая даёт возможность очень просто реализовать полный дуплекс в трансивере.
Алексею UT0UM отдельное спасибо за набор кварцев для фильтра :пиво:
Собственно схема:

236025
Перестройка двух кварцев получилась почти 40 кГц :super: Дроссель составной из двух стандартных около 12 мкГн по общей индуктивности получилось. Шунтируется резистором 10k для устойчивой генерации. Пробовал 22k, 33k, - мене устойчиво работает. С номиналом 10k всё стабильно. Переменный конденсатор применил от бытовых приемников с твердым диэлектриком. Измерить нечем ёмкость сейчас, но по внешнему виду внутри пластин мало, соответственно ёмкость пик 50-70 наверное (использована одна секция - максимальный диапазон перестройки). Пробовал также перестраивать диодами 1N4007 в качестве варикапов, переменное сопротивление 50/100к, - как вариант..., но перестройка получилась около 25 кГц.

https://www.youtube.com/watch?v=kkPMUr1lKOE

Внешний вид трансивера...

236026 236027 236028 236029 236030 236031

Первые QSO на полу настроенном TRX с американцем :smile:

https://www.youtube.com/watch?v=G6_GJB3pkX4

UN7GCE
13.06.2016, 14:32
Да, действительно, на первой минуте записи, где демонстрируется QSK на фоне приёмного сигнала, довольно ровное восприятие эфира, не чета полному QSK, где приём идёт всегда в паузах посылок знака. Да и при работе на Tx эфир не "хлюпает". Прослушал запись раза четыре, признаюсь Алексей, у Вас сигнал звучит лучше, чем у меня.
А какой ширины КФ? Герц 600-700?

yl2gl
13.06.2016, 14:44
UY1IF,
При всём уважении к Евгению, подобная электронная коммутация антенных входов выходов трансиверов, на BS170, была опубликованна достаточно давно в импортных конструкциях, например в наборах от QRPkits FFT-15, TUT-160 (http://yl2gl.ucoz.net/forum/5-52-1). Видел и в других конструкциях, например, в SDR SoftRock (http://yl2gl.ucoz.net/forum/6-44-1).
Правда, до введения плавного аттенюатора на этих же ключах, они ещё не додумались... Это, конечно, здорово!

UY1IF
13.06.2016, 14:52
коммутация антенных входов выходов трансиверов, на BS170, была опубликованна достаточно давно в импортных конструкциях

Я вообще-то о самом телеграфном ключе говорил, с возможностью простой реализации QSK, а не о PFR-3 и подобном. Там же по контексту вроде понятно написал...
Телеграфный ключ Евгения
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?25906-E-CW-%EA%EB%FE%F7-%ED%E0-12F675-%CF%C8%CA%E5/page3

Правда, до введения плавного аттенюатора на этих же ключах, они ещё не додумались... Это, конечно, здорово!
За то давно додумались на форуме qrp.ru :smile:

236038

А какой ширины КФ? Герц 600-700?

Делал только из подобранных кварцев без контроля по приборам в силу их отсутствия :smile:. Но на слух получился не такой узкий, более 700 Гц даже скорее... Но я и не преследовал цели сделать именно узкую полосу...

yl2gl
13.06.2016, 14:52
Решение в ключе Евгения можно понять неоднозначно. Примите мои извинения.

UY1IF
13.06.2016, 15:01
Примите мои извинения.

Так ведь всё в порядке! :smile: Спасибо за интерес к конструкции)

yl2gl
13.06.2016, 15:25
Кстати, с 7 ножки LM386 на землю полезно поставить блокировочную ёмкость, хотя бы несколько мкФ. При работе на передачу убирает всевозможные наводки в виде хрипа в наушниках при манипуляции или модуляции - в Пилигриме-SMD мне здорово помогало. Может быть этот эффект возникает при больших мощностях, чем 1 Вт, но при двух RD16HHF1 он проявлялся.

UY1IF
13.06.2016, 15:32
Кстати, с 7 ножки LM386 на землю полезно поставить блокировочную ёмкость, хотя бы несколько мкФ.

В моём случае эту ёмкость убрал ) Спасибо :пиво:

UN7GCE
13.06.2016, 15:35
Изюминка данного способа формирования сигнала QSK хорошо видна на графике. Для такого сигнала выделена отдельная ножка ПИКа.

UT5NM
13.06.2016, 18:13
За то давно додумались на форуме qrp.ru

Ага, это я, я додумался, в муках и ночами дорабатывая этот замечательный аппаратик:ржач:. Сразу узнаю свои правки красным. Алексей, замечательный прием и невероятный, чисто ПФР-овский QSK получился! Не знаю, кто первый внедрил идею автоматически управляемого коммутатора-аттенюатора на полевиках(в ПФР это 2n7000), но эффект потрясающий и заставляет пересмотреть свое отношение к QSK. У Алексея самоконтроль слишком громкий, но даже сейчас отчетливо слышно, что эфир не прерывается во время своей передачи, а свой сигнал как бы накладывается сверху. В ПФР самоконтроль минимум в двое тише, поэтому впечатления еще более сильные!
Трудно сказать, как поведет себя такая коммутация во "взрослых" сто ваттных аппаратах, сколько выдержат BS-170 и на сколько они задавят собственную мощу. Рисковать первым смесителем в серьезном аппарате как-то не хочется:roll:. Но кто хоть раз такой QSK послушал, тот его не забудет.
Единственный минус творения UY1IF однодиапазонность. Схема явно не "ТПП на трех транзисторах" и конечно хотелось бы большего. В ПФР, который размером с две пачки "Беломора", умудрились вложить 40-30-20 метров с добротным перестраиваемым преселектором, плюс на каждый диапазон двухконтурные ДПФ на амидоновских кольцах, плюс универсальный(баланс ный-небалансный) тюнер с острой настройкой. Прием вообще бомба. При этом на выводных компонентах, можно легко "вылизать" прием под себя. Но цена уже под $300, и это у набора:-(...
Проект IGN/UM на основе ПФР-3А похоже не коммерческий, да и кто сейчас возмется по ценам, доступным для враз обнищавших ех-СНГ аматоров заказывать качественные печатки, шить контроллеры и комплектовать такие сложные наборы. Поневоле на ум приходит взятая из соседней ветки цитата одного из основателей ICOM(радиоаматора, к стати): "Связываться с радиолюбителями, это как стричь свиней. Визга много, а шерсти ноль".

UY1IF
13.06.2016, 19:55
коммутатора-аттенюатора на полевиках(в ПФР это 2n7000), но эффект потрясающий и заставляет пересмотреть свое отношение к QSK. У Алексея самоконтроль слишком громкий

Спасибо Андрей! :smile: Да вот BS170 как-то надёжнее будут. 2N7000 вылетают как мухи у меня при пайке и просто в работе, - пробивается сток-исток накоротко ... С BS170 такого ни разу не было и работают они так же. Может от производителя зависит, но NXP (бывший PHILIPS) мне не попадались пока что нигде.
А по поводу завышенного уровня самоконтроля сам сомневался) теперь однозначно решил уменьшить, - будет вообще замечательно !

UT0UM
13.06.2016, 21:37
Проект IGN/UM на основе ПФР-3А похоже не коммерческий,

... цитата одного из основателей ICOM(радиоаматора, к стати): "Связываться с радиолюбителями, это как стричь свиней. Визга много, а шерсти ноль".

именно поэтому! :ржач:

Добавлено через 32 минут(ы):

Проект IGN

кстати, пикает на нем регулярно
http://www.reversebeacon.ne t/dxsd1/dxsd1.php?f=0&c=ta4%2Fus7ign&t=dx

UT5NM
13.06.2016, 22:48
Так отчего ж не пикать на замечательном портативном аппарате. Алексей, проект действительно грандиозный. Взято все лучшее из отличной схемотехники Стива Вебера, внесено много улучшений, прошивка "от отечественного производителя", плата разведена грамотно. Жаль конечно, что не "аппарат выходного дня" - как-то народ привык, что маленький, да еще и только телеграфный аппаратик можно за час на коленке склепать. Но, к сожалению конечно, все хорошое простым не бывает...

UY1IF
25.06.2016, 00:34
https://www.youtube.com/watch?v=3kWvXJ_5XgE

US7IGN
25.06.2016, 12:21
Проект IGN/UM на основе ПФР-3А похоже не коммерческий, да и кто сейчас возмется по ценам, доступным для враз обнищавших ех-СНГ аматоров заказывать качественные печатки, шить контроллеры и комплектовать такие сложные наборы.

мы не делаем секрета ни из прошивки, ни из платы под ЛУТ. по сравнению с тем, сколько времени ушло на рисование платы, теперь повторить его можно за неделю. все детали доступны и дешевы. если люди готовы платить дополнительно 50-100 баксов за то, чтобы я сделал плату и собрал детали в пакетик, то - принимаю заявки =)

Жаль конечно, что не "аппарат выходного дня"

именно выходного. последние несколько постов как раз об этом http://www.us7ign.com

ur7qbm
26.06.2016, 17:27
если люди готовы платить дополнительно 50-100 баксов за то, чтобы я сделал плату и собрал детали в пакетик, то - принимаю заявки =)

такую цену б на комплект с корпусом - думаю был бы спрос.:roll:

US7IGN
26.06.2016, 22:01
деталей до 50 баксов с корпусом. а спроса нет.

UT0UM
26.06.2016, 23:13
такую цену б на комплект с корпусом - думаю был бы спрос.:roll:

У нас много смд на плате. Народ такое не любит
Почему то боятся паять
Да и не будет оно стоить 50 долл за кит
Ддс 4 долл
Кольца где то 10 долл
Корпус 5
Экран и ардуина где-то 4
Плата наверное 20
Уже больше 40
Примерно за 100 надо продавать кит
Ну чтобы было интересно

US7IGN
26.06.2016, 23:49
плата какая-то дорогая...
З.Ы. море холодное, что ты на форумах сидишь?

UT0UM
27.06.2016, 00:03
плата какая-то дорогая...
З.Ы. море холодное, что ты на форумах сидишь?

2 кв.дм, посчитай если заказать у китайцев
З.ы. темно уже

ur7qbm
27.06.2016, 17:44
Паяю смд в корпусах 0805 при помощи зубочистки и 40вт паяльника:-P

Вот примерно по 100 взял бы 2 конструктора.

Модест Петрович
27.06.2016, 18:09
Примерно за 100 надо продавать кит
описание и как настраивать, ОК? примерно такое же как в К-2 или PFR.
только микросхемы желательно запрограммированные, ибо не все умеют это делать.

UU7JD
27.06.2016, 18:32
За 100 $ и я бы такой кит приобрел :-P

US7IGN
27.06.2016, 19:11
если следующей зимой делать будет так же нечего как и прошлой, то и описание сделаем и остальное. только я сторонник того, чтобы микросхемы тоже были смд, а УМ думает вернуть обратно корпусные детали. в любом случае, изменения в плате нуждаются в проверке. а проверенный вариант у нас сейчас только один и тот под ЛУТ. для заказа у китайцев плат нужно все заново рисовать.

UT0UM
27.06.2016, 22:19
С платой трабл. Как сказал игн он существует только под лут так как нарисована в expressPCB (в чем сумели, первый раз рисовали)
Надо переделать ее в формат, подходящий для заказа на производстве.
А вот с этим огромной напряг - мы не умеем, а разбираться нет ни времени ни желания.
Да и в Крым хз как отправить. Укрпочта там не работает

UY1IF
29.06.2016, 14:36
Сегодня ночью снял на видео полное QSO с японцем на 1 Ватт...

https://www.youtube.com/watch?v=--LcBRt_jPU&feature=yo utu.be

UN7GCE
29.06.2016, 15:41
Здорово, конечно! Но было бы лучше, если сигнал записывался непосредственно с НЧ. Мешает слушать стук ключа. Когда сам передаешь этого не замечаешь.

UY1IF
29.06.2016, 16:16
Но было бы лучше, если сигнал записывался непосредственно с НЧ.

Евгений, с удовольствием записал бы, но нет возможности такой...

Добавлено через 32 минут(ы):

Мешает слушать стук ключа

Есть ещё такое видео...

https://www.youtube.com/watch?v=updP9MgGNJo& feature=youtu.be

UN7GCE
29.06.2016, 16:42
Есть ещё такое видео...Черт возьми!.. А здорово бы было, если бы удалось QSO с PV8ADI (31")! Хотя для Вас это может и не DX, а для нас это полный антипод.
А так аппарат очень достойно звучит, но мне сразу захотелось QRO сделать. :crazy:

UY1IF
29.06.2016, 16:49
А здорово бы было, если бы удалось QSO с PV8ADI

Я его почти каждую ночь слышу, когда удаётся посидеть у трансивера :smile:. На QRP с ним было QSO :рупор::lol:

US7IGN
25.07.2016, 19:28
а я в свой наконец-то засунул китайский аккумулятор на 12в 6800мА. на этом проект можно считать оконченным. начинаем следующий!

https://content.foto.my.mail .ru/mail/us7ign/QRP/h-2921.jpg

UY1IF
25.07.2016, 21:58
на этом проект можно считать оконченным. начинаем следующий!

А какой следующий будет? :roll: