PDA

Просмотр полной версии : Телеграфный QRP-трансивер

Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8

UT0UM
21.10.2017, 03:22
Может кто разберется...

имхо, разбираться нет никакого смысла
т.к. детали на этот трансивер стоят столько же сколько и кит

ну если оч хочется сделать свой, то можно у них купить прошитую атмегу

UD0CAJ
21.10.2017, 03:27
разбираться нет никакого смысла
Странный вы! Мне вот интересно как они "развели" сишку что бы она 90 град давала на НЧ. Мало-ли применений!

UT0UM
21.10.2017, 03:39
Мне вот интересно

ну оно конечно интересно
наверное долго читали доки
это же просто код

Добавлено через 7 минут(ы):

как

а ничего из этого (https://www.google.com.ua/search?q=si5351+phas e+offset&oq=si5351+offset&aqs=chrome.1.69i57j0 .8231j0j4&sourceid=chrome&ie=UTF-8) не проясняет ситуацию?

UR5LAM
10.11.2017, 22:16
Пока ждем свои посылки, свеженькое подробное видео по трансиверу QCX от QRP-Labs.

https://www.youtube.com/watch?v=F1YoDIpKAzY& t=1785s

US7IGN
10.11.2017, 22:33
рано брать. уже доработок кучу надо делать http://qrp-labs.com/qcx/qcxmods.html

UR5LAM
10.11.2017, 22:43
Типа, три доп. резистора запаять? Эт мелочи.
Вот списочек (http://www.elecraft.com/K3/k3_app_notes.htm), так за многие еще и деньги надо было платить. )))

Модест Петрович
11.11.2017, 07:49
только у 2 человек QCX не пошел "сходу" (если судить по информации группы QCX). основные дебаты развернулись по количеству витков на ферритах. видимо сильно кетайские детальки в наборе. с большим разбросом. есть измеритель L/C, при сборке буду проверять насколько реальные значения будут.
для меня пока есть несколько не совсем понятных моментов в описании, но я думаю, что когда буду собирать как то их удастся понять. пока думаю о корпусе. думаю поместить в корпус от кампутерного БП. туда же влезет ИП 15 вольт 3 ампера от LED освещения. вот и думаю, не будет ли проблем с наводками от этого ИП. короче-надо дождаться и пробовать. отправляют примерно по 50 штук в день. если такими темпами, то через 20 дней наверно отправят :).

Модест Петрович
02.12.2017, 11:55
Именно через 20 дней и отправили :). Трека для отслеживания нет.

RA1CF
02.12.2017, 13:40
А мой номер на отправку за 2000...и что-то темпы на отправку совсем упали...жду на 20м

UA6ATG
02.12.2017, 14:20
Вклинюсь в тему как слон в посудной лавке :-) А вопрос: а готовое они не продают?

Модест Петрович
02.12.2017, 14:45
RA1CF
на сайте написано отправляют 1453, у меня номер 1554. есть расхождение в нашу пользу :).
UA6ATG
готовым не продают.

UA6ATG
02.12.2017, 14:49
готовым не продают.
Ну хорошо. Тогда вопрос: мануал по русски по сборке есть? И самое главное, нужен обычный паяльник и обычные глаза :-) для пайки этого кита? А то я уже нечто подобное покупал.
Без специального оборудование там хрен, что спаяешь.

US7IGN
02.12.2017, 14:57
А то я уже нечто подобное покупал.
Без специального оборудование там хрен, что спаяешь.

а что именно?

UA6ATG
02.12.2017, 15:29
cmd компоненты, Кит для Rasberry pi, WSPR маяк .

RA1CF
02.12.2017, 15:37
Это радует, у меня 2016 номер...а высылают комплект деталей с платой, атмега прошита, si5351 запаяна- это тут спрашивали...хотя, я и Siшку легко паяю в увел. очках.

UR5LAM
02.12.2017, 16:06
на сайте написано отправляют 1453, у меня номер 1554. есть расхождение в нашу пользу
Мой QCX#1599 отправлен сегодня. Ушел точить паяльник :lol:

Модест Петрович
02.12.2017, 16:40
UA6ATG
Вы бы сначала зашли на сайт, скачали инструкцию и посмотрели есть ли там SMD элементы. узнали бы параметры, а то может он Вас бы не устроил.
инструкций по сборке полно на ютюбе. в режиме реального времени. там же (как и в рукописном мануале) расписана процедура сборки и настройки. для плохо владеющих иностранщецкими языками, копируете из PDF файла с мануалом и вставляете в гугл переводчик. все ясно и понятно. если нет-можно спросить. заказавших русскоязычных пользователей уже несколько. пока Ваш кит дойдет (если будете заказывать), кто то ужэ по любому соберет и настроит.

UR5LAM
а мой вчера :). значицца где то по полста штук в день отправляют. на счет корпуса есть мысли? у меня пока одна: от кампутерного БП коробка, переднюю и заднюю панель закрою стеклотекстолитом, табло спереди, внутрь влезет динамик (уже подобрал, напротив вент. отверстий корпуса, сверху) и импульсник 15 В/1 А. ручки хочу поставить вертикально на передней панели, одну над другой. в принципе есть мысль поставить еще одну кнопку которая будет отвечать за нажатие валкодера, ибо при замене валкодера на оптический (если буду в восторге от радио) она понадобится.
так что прийдет-буду рукожопить :). корпус правда не маленький получается...

UA6ATG
02.12.2017, 16:46
Вы бы сначала зашли на сайт, скачали инструкцию и посмотрели есть ли там SMD элементы

Да схожу, посмотрю. Ну неужели в русскоязычном форуме, в профильной теме, сложно в 2 словах буквально все пояснить?

Модест Петрович
02.12.2017, 16:51
UA6ATG
послушайте, если Вас что либо интересует, очевидно проще взять и посмотреть самому. а что не понятно (нюансы, а не принцип пайки печатной платы) уже спросить. я так думаю.

US7IGN
02.12.2017, 17:53
корпуса каждый под себя конечно подбирает, но собирать ЩРП аппарат в корпусе от ДИ лично мне непонятно. мои корпуса все видели - даже в баночке из-под сыра нормально получается. а из композита так вообще отлично.
СМД детали меня тоже сначала пугали, но потом оказалось что их паять легче, чем выводные.
паял обычным 25Вт паяльником. недавно дочь с женой японский презентовали - вообще сам паяет =))

Палыч
02.12.2017, 18:52
Мой QCX#1599 отправлен сегодня. Ушел точить паяльник

Александр! Как узнали что кит отправлен? На сайте засвечен номер 1453....

пикан54
12.12.2017, 20:47
меня смд пугали мелкими размерами. но сколупнул металлодетектор(иска тель точки ) даже понравилось. Так круто. маленькая платка а столько может. И пищит и моргает и селекция.Ногтем прижал и паяльником коснулся.-готово.

UR5LAM
12.12.2017, 20:52
Александр! Как узнали что кит отправлен?
2 декабря получил от QRP-Labs письмо с информацией:
"Date Ordered: 17/10/2017

Your order has been updated to the following status:
Shipped"

Модест Петрович
16.12.2017, 17:56
сегодня получил свой KIT. оплата 14.10.2017, №1554, отправка из Японии 1.12.2017.

Палыч
16.12.2017, 21:43
То Модест Петрович

Андрей!
А Вы получали какое нибудь письмо-уведомление об отправке КИТа или уже только сообщение с почты, что посылка уже здесь? А дату отправки 1.12.2017 из Японии увидели на посылке?

Модест Петрович
16.12.2017, 22:01
уведомили в электрическом письме так же как и Александра.
неспешно рассмотрел комплект. неспешно-значит придирчиво :). что могу поведать: нашел один явный косяк: оси переменного резистора громкости и валкодера разные по длине. ручки (которые в комплекте) будут на разных уровнях. при моей идее строительства радио (табло спереди, а не сверху. и громкость/валкодер/кнопки тоже на передней панели) как то не кузяво и в разнобой. видимо придется обрезать ось у резистора или искать такой же.
а так-вроде все в комплекте. лишь бы детальки ни сильно кетайские были. для контроля есть L/C метр, тестер транзисторов ну и DVM.
корпус взял от какого то Нокийного промера. буду изменять Pitch с 700 Гц по умолчанию до 500-550, ибо 700 Гц для меня слишком высоко.
паять начну наверно в понедельник.

Модест Петрович
19.12.2017, 07:14
здравствуйте уважаемые коллеги!
не спешно паяю аппарат. перед установкой каждой детальки проверяю ее номинал.
по сопротивлениям: максимальное отклонение от номиналов по схеме менее 5%.
по конденсаторам разброс больше. разброс "диапазонных" емкостей (LPF и т.д.) такие:
С25, 26 390р, реально 380 и 390;
С27, 28 180р, реально 178 и 174;
С30, 30р реально 30р;
С31, 1m, реально 0,9m.
моточные пока не делал, но собираюсь измерить индуктивность перед установкой.
плата хорошо сделана, несколько емкостей и резисторов оказались лишними :).
резисторы для изменения частоты ТЛГ фильтра беру SMD и паяю с обратной стороны платы.
ну вот покуда все новости.

UR5LAM
19.12.2017, 11:23
Приехал и мой QCX#1599! Коробулька ну совсем крохотная. )))

Модест Петрович
19.12.2017, 11:26
ну.. радостно!
догоняй :). я все м/сх, емкости, часть резюков ужэ запаял. сейчас сходил припоя купил. вчера весь 0,8 мм. истратил. вечером продолжу.
Саша, панельку под АТмегу, лучше паять в последнюю очередь. так удобнее будет. и если потом мыть плату от флюса не будет варианта попадания на ламели контактов ничего посторонне-жидкого.
я так думаю...
но я запаял в первую очередь :).
во вложении информация по центральной частоте ТЛГ фильтра. просто скомпилировано для удобства.

RA1CF
19.12.2017, 16:11
И мне сегодня отправили набор на 20 м, номер 2016, пока буду следить за вашим творчеством. Успехов 73!

Модест Петрович
20.12.2017, 10:00
господа, обратите внимание.
в группе по qrp-labs отмечались случаи выхода из строя bs170 при первом включении. рекомендуется делать включение и настройку с эквивалентом антенны.

RA1CF
20.12.2017, 20:49
Спс, учтем.

UT5LP
20.12.2017, 21:04
в группе по qrp-labs отмечались случаи выхода из строя bs170 при первом включении. рекомендуется делать включение и настройку с эквивалентом антенны.

Андрей,а Вы их пока не впаивайте.Запустите прием,поиграетесь на передачу(в пределах стола,у Вас есть чем послушать),а потом впаяете.
У меня тоже были такие случаи(ВS170 и 2N7000) виноват был паяльник!Все-таки,они боятся статики и паяльника с плохой изоляцией.

RU4AX
20.12.2017, 21:27
уведомили в электрическом письме
Андрей, через какое время уведомили?
Сегодня оплатил через PayPal. Думаю, что должны что-то сообщить?

Модест Петрович
20.12.2017, 22:18
RU4AX
да, я все подробно описывал с момента заказа. почитайте мои ранишние посты.
сообщат, что платеж получен и дадут s\n отправки.
продолжу.
сегодня мотал катушки/трансформатор. изложу здесь-может кому будет полезно :).
во первых, кол. витков на катушках не соответствует индуктивности в таблице намотки.
напомню у меня радио на диапазон 14 миллионов герц.
по мануалу, L4 должна содержать 10 витков и иметь индуктивность 0,40 uH. при 8 витках, я получил индуктивность 0,43 uH.
L2 17 витков, индуктивность 0,90 uH. у меня при 16 витках получилось 1,02 uH.
L1 L3 16 витков 0,77 uH, у меня 14 витков и получилось 0,82 uH.
можэт не так мотал, можэт руки кривые, можэт кольца очень кетайские, а может автор специально указал такое кол-во витков, ибо убрать проще, чем добавить.
да и это все таки ФНЧ. там индуктивность плюс-минус туда/сюда не так важна, как в резонансных системах. ну сдвинется частота среза в ту или иную сторону. при настройке же будет заметно и можно будет исправить. LC метр которым проводились замеры надежен и был откалиброван накануне на маленьких эталонных индуктивностях. лак на катушках обжигал 40 ваттным паяльником. обжигается нормально, заодно лудится.
далее, по трансформатору.
описание его намотки занимает несколько страниц. но реально все проще. просто мануал был сделан (как бы помягче сказать), сделан для европейцев и американцев ;). у нас бы просто показали начало-конец обмоток и делов то... тут жэ... все на пальцах, с фотографиями и объяснениями. основная мысль-все мотать в одну сторону.
да, кому интересно и нужно могу отправить свой частичный перевод мануала. там и так все понятно, но вдруг кто то не понял :).
так что-радио спаяно. но "дым пускать" сегодня не буду. завтра проверю все на свежий мозг да и у нас ужэ первый час ночи.
так что вопросы пока придется отложить.

US7IGN
20.12.2017, 22:52
витки на катушках фнч равномерно распределены или плотно часть кольца заполняют? неправильная индуктивность катушки фнч уменьшает выходную мощность.

PA8MM
20.12.2017, 23:31
Мой QCX #273

Корпус как у PD7MAA, только все элементы управления крепил на передней панели. Но думаю переделать - неудобно разбирать и собирать если нужно прошить контроллер или подключить GPS модуль.

277345 277346 277347

Еще думаю прикрепить такой манипулятор http://qrpguys.apps-1and1.com/single-lever-mini

Модест Петрович
21.12.2017, 06:44
PA8MM,
У меня такие же кнопки :).
Как впечатление от трансивера?
Я не хочу ставить табло и ручки/кнопки сверху по мотивам PFR-3. Буду ставить на передней панели.

PA8MM
21.12.2017, 11:34
Модест Петрович,

В целом впечатления хорошие. Сборка/настройка - одно удовольствие. Мощность как и заявлено 3,5/5 Вт при 12/15В. Приемник тихий, как мне показалось (субъективно) ic7300 шумит даже больше :smile: WSPR еще не запускал, сначала хочу заказать GPS модуль. Индуктивности заменил на 47мГн (была проблема с включением с первого раза) и Q6 поменял на MPS751. Ну и так если придираться то было бы неплохо добавить АРУ и нормальный валкодер.

Полезная страница - http://qrp-labs.com/qcx/qcxmods

По поводу корпуса - если ставить элементы управления/дисплей сверху (как у пфр3) то ключ можно прикрепить на передней панели, что думаю очень удобно на /p позиции. Если ставить все на передней панели (как первый в списке здесь http://qrp-labs.com/qcx/qcxgallery.html ) то ключ уже будет отдельно.

Модест Петрович
21.12.2017, 12:21
ага :). посмотрел я этот манипулятор. хотел сказать "и ведь кто то это покупает", но не скажу...
Q6 у меня MPS351 в наборе. а вот дроссели (в наборе) не измерял. Hans вроде бы хотел их сделать меньше по номиналу.
валкодер конечно не очень. при перестройке 10 Гц замахаешься крутить. всего 20 (?) импульсов на оборот.

Модест Петрович
22.12.2017, 11:31
"пускаю дым" ;).
пока все ОК но с некоторыми нюансами. подробности позже.

Модест Петрович
22.12.2017, 14:10
работает!
подключил эквивалент.
включил радио.
контраст табло выставил без проблем, без mods.
затем зашел в меню и выставил такие установки: 3.8 480: 4.8 480; 8.2 480: 8.3 430; 8.4 530. это потому, что я решил сдвинуть полосу тлг. фильтра с 700 Гц по умолчанию на 480 Гц. при пайке заменил резисторы на частоту 480 Гц.
BPF настроился с ходу. пластины где то 1/2 от крайних положений.
затем... поволновался.
кручу I-Q баланс R27, должен выставить по минимуму на табло-нет реакции... лесенка стоит на одном месте. долго крутил :). кручу хаотично Phase Lo R24, Phase Hi R17 нет движения на табло :(.
втыкаю наушники от сотового. перехожу на IQ и стараюсь настроить на минимум по слуху! поймал минимум. перехожу к R24. так же ловлю минимум по слуху. потом R17. тоже минимум по слуху. перехожу снова к IQ, кручу-вот он, минимум на табло! дальше по кругу R 24-R17-R27 и так несколько раз.
подключаю антенну-вуаля! слыхать станции. прохождение скверное, но слышно.
по приемнику: не рабочую полосу не слышно. фильтр работает четко. на прием потребляет 120 ма при 12 в.
подключаю ключ типа "клоподав" даю CQ, смотрю скиммеры.
OH6BG 20 db, SK2AT 12 db. вобщем Европа слышит от 3 до 20 db!
встаю на 14.060, делаю вызов. зовет бельгиец. получаю 339, даю 339.
иду на поиск. работает Питер. вызываю-получаю 549. антенна у меня hustler 4-btv.
сколько потребляет на передачу-не скажу, ибо показания на табло фантастические. 670 ма. так не должно быть. прибор от ВЧ наверно с ума сходит ;).
послушал себя на ft-2000. мягкий, хороший сигнал. не много не совпадает по частоте, но в QCX это можно настроить через меню.
очень понравился QSK! Саша, даже лучше, чем у Элькрафт К-2 :).
КРЕН-ка греется сильно. надо рукожопить радиатор. и в корпус радио вставлять.
а пока фото

US7IGN
22.12.2017, 14:36
на прием потребляет 120 ма при 12 в.

второй недостаток по сравнению с конструкциями KD1JV, а какой ажиотаж! прям как айком - полное ***** по сравнению с SS, но все гребут как айфоны =)

Модест Петрович
22.12.2017, 14:48
US7IGN
ну кому как. меня устраивает. кому нужно-можно подсветку табло отключить. будет меньше потреблять.

второй недостаток по сравнению с конструкциями KD1JV
а какой первый?

US7IGN
22.12.2017, 14:55
первый это однодиапазонность.
на самом деле тут кому что нужно.
я это радио решил не собирать ибо оно проигрывает ранее собранным PFR и MTR.
для некоторых разница в токе 60 и 120мА это уже в два раза =)
хотя в МОНКЕ я не стал заморачиваться со снижением тока с 350 до 250мА.
впрочем, завтра могут придумать экономичное DDC SDR на базе какого-нибудь процессора от смартфона...

Модест Петрович
22.12.2017, 15:07
US7IGN
спасибо.
теперь я буду знать, что трансивер за 50 денег должен потреблять менее 120 ма и просто обязан быть многодиапазонным :).

Палыч
22.12.2017, 15:35
Андрей!
А крутните в SSB участок диапазона... Не дождусь пока мой придет. так хоть Вас попрошу!:ржач: Понятно, что с узкополосным CW фильтром это не прием, но в принципе все решаемо....

Модест Петрович
22.12.2017, 15:53
Палыч
крутнуть можно, но у нас прохождение уже закончилось :). давайте потом.
года с 1986 ничего не собирал из приемно-передающего с нуля и до запуска. усилители-ключи-переферия-антенны не считаюцца :). получил удовольствие, однозначно. да еще и работает.
отметить это дело что ли :ржач:?

RN4R
22.12.2017, 16:26
Как я понимаю СМД микросхемы уже запаянными на плату приходят?

Палыч
22.12.2017, 17:28
отметить это дело что ли
Думаю причина весомая, заслужили!:пиво:

Модест Петрович
22.12.2017, 21:16
nonpro
ага. все две. остальные детали в наборе выводные.
АТмега на панельке. минут 30 ее вставлял :).

Модест Петрович
24.12.2017, 21:25
послушал сегодня RAEM. минут 40.
слышит очень хорошо. было мнение о низкой чувствительности, мне так не показалось. принимать комфортно, только чуть не привычно без АРУ. приходится часто крутить ручку громкости.
с фильтром... пока не очень нравится. центральной полосы (pitch) 480 Гц не получилось, хотя сопротивления стоят для 480 Гц, в меню тоже. реальный pithc по спектрограмму где то герц 530. вниз все вырезает четко (не рабочую боковую не слышно совсем), а вот вверх-тянется. не на много, но все таки. видимо нужно эксперементировать с пунктами меню 8.3/8.4 и понять что на что влияет.
частоту можно скорректировать в меню 8.5.
надеюсь до НГ поставить в корпус.
да, пункты 8.7-8.10 мне удобнее настраивать на слух :). когда будете это делать, не крутите ручку громкости! сделайте где то 1/2 от минимума или чуть больше.

Модест Петрович
30.12.2017, 10:14
PA8MM
Виктор, в группе по QCX Вы писали о проблемах с оптическим энкодером.
когда я быстро вращаю механический, он тоже иногда "тормозит". у Вас тормоза проявляются с любым шагом перестройки?
так же заметил, что при смене меню и т.д. через кнопки необходимо не много подождать, чтобы проц успевал обработать предыдущую команду.
у Вас так же?
может попробовать изменить значение дабл клик в меню? хотя... вряд ли поможет...

Док
30.12.2017, 21:37
добрый вечер всем! с наступающим новым годом! в посте №354 шла речь о синтезаторе zl2pd,о переделках Тележникова в прошивках,нет ли у кого таких прошивок на эти два синтезатора,буду благодарен заранее,
у Тележникова отписались о авторстве.Евгений

PA8MM
31.12.2017, 00:22
Модест Петрович,

Да, тормозит при любом шаге, и с переходом по меню так же. Как я понимаю работа с кнопками/валкодером организована не с помощью прерывания а простым опросом, и частота опроса слишком мала. Посмотрим что Hans ответит.

Не нравится мне мой корпус - все в притык и разбирать долго. Заказал такой - http://ebay.eu/2lwOPjc . Не совсем легкий правда - 350г, но вместительный и хорошо смотрится :)

PS вчерашний сетап - провел QSO с немцем:

278164

Модест Петрович
31.12.2017, 07:39
Ага, мне тоже показалось, что частота опроса маловата. Это как САТ с низкой скоростью в каком нибудь логе :).
Я пока пытаюсь всяко изменять частоты фильтра. Все таки кажется мне, что эти 700 Гц по умолчанию заложены программно. Вроде бы этому нахожу подтверждение. Когда буду уверен на 100% предъявлю Hans-у :).
С Новым Годом! Здоровья и удачи!

US7IGN
31.12.2017, 13:28
теперь я буду знать, что трансивер за 50 денег должен

с фильтром... пока не очень нравится.

когда я быстро вращаю механический, он тоже иногда "тормозит"

так чего жалуетесь-то?

Модест Петрович
03.01.2018, 21:06
сегодня закончил установку QCX в корпус. переднюю и заднюю панель хотел делать из стеклотекстолита. у нас купить негде. заказал на Али. прислали... что то вроде гетинакса, медь не держится вообще. и очень тонкий слой. буду переделывать. а пока вот что получилось.
верхнюю крышку пока не поставил-резистор громкости надо в другую сторону сделать. и ХЗ, возможно нужно будет что то подстроить.
на 20 прохождения нет. послушал QXC на ft-2000, потом наоборот. вроде работает. завтра буду посмотреть.

Модест Петрович
05.01.2018, 20:36
вот так вот работает фильтр в QCX :)
передача на ft-2000, прием на QCX с подключенным эквивалентом 50 Ом.

RA1CF
09.01.2018, 12:16
И я сделал коробочку из стеклотекстолита, прошпаклевал и покрасил...278894

Модест Петрович
09.01.2018, 12:49
RA1CF
а сам KIT уже собран?
я во втором варианте передней панели буду выводить кнопку-дублировать нажатие энкодера. у меня все спереди и жесткое нажатие энкодера двигает аппарат по столу :). сверху наверно такой проблемы не будет. на настройку установил ручку бОльшего размера. если еще не начали делать-скажите. есть один mods, который просто необходимо сделать!

RA1CF
09.01.2018, 13:06
Привет Андрей! Плата собрана за исключением трансформаторов, на оси энкодера и потенциометра эпоксидкой наклеены небольшие втулочки, разьемы питания и ант будут на корпусе, на кнопку мех ключа тоже наклеен толкатель .Тактовые кнопки поставил около 13 мм и посадил на них нажимные колпачеки от шариковой ручки...Дисплей посажен без зазора на разъеме, втулки подрезал на 1,5мм

Модест Петрович
09.01.2018, 13:14
RA1CF,
вот это нужно обязательно сделать! https://groups.io/g/QRPLabs/topic/qsk_noise/7729976?p=,,,20,0,0, 0::recentpostdate%2F sticky,,,20,2,0,7729 976
мне придется доставать их корпуса и менять емкость. а то при нормальных наушниках есть НЧ удар по ушам при QSK. приходится вкладыши использовать.
трансформатор-дело не хитрое. хотя и муторное :). но все по переводу и картинкам понятно. если бы я снова собирал QCX, я бы его поставил в первую очередь.

Suh
09.01.2018, 13:35
Господа HAMы !
Посоветуйте аппарат QRP (можно КИТ).
В моих условиях/возможностях IC-718, и самодел на 3-х микросхемах принимают одинаково.
Интересует CW (диг) 30, 20, 15 м.
Умеренно, что б, жаба не задавила.
Паяльник ЕСТЬ !

Модест Петрович
09.01.2018, 13:38
Suh
я СМС не работаю, но для CW QCX вполне самодостаточное радио. и диапазон можно заказать любой. еще в WSPR он вроде может работать. не знаю, не вникал.

RA1CF
09.01.2018, 13:44
Спасибо Андрей ! Работу по набору продолжу вечером или завтра...обязательно воспользуюсь инфо. Хотелось бы впоследствии сделать громкий прием...на плоский динамик например, размещенный в подвале...Такой динамик имеет толщину 5 мм. и очень хорошо туда бы вписался. Виктор

Модест Петрович
09.01.2018, 14:01
Такой динамик имеет толщину 5 мм.
у меня нет такого. но динамик от СВ (Си-Би) радиостанции не раскачивает. у меня тоже есть такая мысль с динамиком, а УНЧ дополнительный взять от старых кампутерных активных колонок.

RA1CF
09.01.2018, 14:13
Там нужно посмотреть по потребляемому току...чтобы не сожрал "чужую" пайку...:-P

PA8MM
09.01.2018, 22:42
Ответ от Hans'a по поводу глюков оптического eнкодера:

"Yes there are debounce delays in the software and they suit the mechanical encoder, but it would require changes to work with an optical encoder. I will add that to the wish-list!"

Модест Петрович
10.01.2018, 06:58
PA8MM,
Ну вот, очень интересно будет. Я посмотрел на АЛИ есть оптические энкоеры от 100 импульсов. А то 200 Гц на оборот при 10 герцах на импульс все таки не удобно.
Хотя американ в одном из первых сообщений показывал фото, где поставил оптический энкодер и его все устроило.

UR5LAM
11.01.2018, 14:24
Неспеша, растягивая удовольствие, начал паять свой наборчик. Качество печатки отменное, паяется хорошо. Инструкция с одной стороны, очень подробная, с другой стороны - ну дюже много лишнего написано, но оно и понятно. Корпус бы сразу заводской, что бы не колхозить. А где печатают корпуса на принтере?

U T
11.01.2018, 16:00
Какой размер корпуса нужен? Есть несколько "правильных" в заначке. Алюминиевых. Готов просто поделиться. Жалко в утиль нести, а тут, вроде, для дела. :)
Игорь. UT3iM. Краматорск

UR5LAM
11.01.2018, 16:11
Игорь, там платка 8 на 10 см всего. Высота - до 2х см наверное.

Модест Петрович
11.01.2018, 17:16
UR5LAM
Саша, привет! ну... с началом ;)
по корпусам: я у нас в городе просто нашел по объявлению "3D принтер, услуги". думаю, что в Харькове не проблема сделать так же. файлы для принтера давали в группе по QCX.
в результате от печати на 3D отказался :). конечно наверно правильнее сделать дизайн по задумке автора. в любом случае-сначала нужно спаять Kit.

U T
11.01.2018, 17:37
платка 8 на 10 см
Понял. В выходные подберём. Новая Почта годится?

UR5LAM
14.01.2018, 13:38
U T,
Спасибо Игорь! Да, вполне годится НП.

Залепил всю мелочевку, процесс потихоньку движется.

RU4AX
14.01.2018, 14:05
в результате от печати на 3D отказался
Андрей, причина в цене или в другом?

Залепил всю мелочевку, процесс потихоньку движется.
Тоже жду, когда возьму паяльник в руки. Сообщили, что 12.01.18 отправили посылку.

Модест Петрович
14.01.2018, 15:08
UR5LAM
остались электролиты, транзисторы и намоточныйе. завершение сборки близко ;).
не забудь емкость поменять, что ссылку давал!
RU4AX
нет, не в цене. просто мне как то изначально не очень понравилась идея управления и табло сверху. по мотивам автора, пришлось бы удлинять оси валкодера/громкости и делать толкатели кнопок. да я и не был уверен, что пластиковый корпус для трансивера это хорошо. по этому решил воплотить "классику" в корпусе из чего было. позже я заменил штатную ручку на энкодере на ручку большего размера. ибо шаг перестройки получается 200 Гц/2 КГц/10 КГц/20 КГц на оборот энкодера. и с маленькой ручечкой мне просто не удобно было управляться. сейчас у меня настройка внизу, громкость над ней. оказалось, что удобнее сделать наоборот. так же понял, что нужно выводить кнопку, которая дублировала бы нажатие энкодера. на задней панели ключ/телефоны/тумблер вкл-выкл/клеммы для питания/антенна. нужно бы поставить еще отдельную клемму для земли. куплю нормального стеклотекстолита сделаю новые переднюю и заднюю панель.
сейчас думаю об АРУ. ибо... приемник не шумит и иногда получается делаешь ручку громкости на максимум и получаешь бабах по ушам :). немец выслал схему его АРУ, но не указал где он его поставил. в смысле между какими каскадами и как регулировать это АРУ по НЧ. схема ниже. какие будут мысли у более грамотных товарищей?

RU4AX
14.01.2018, 15:33
не забудь емкость поменять, что ссылку давал!
Речь идет о том, что указано в вашем #463?

Модест Петрович
14.01.2018, 15:34
да. улучшение самоконтроля.

UR5LAM
14.01.2018, 15:49
Спасибо, Андрей! Про замену электролита С20 не забыл, сразу ставлю 0,1мкФ. Остальное не критично. Тон 700Гц переделывать не буду, хотя тоже люблю тон пониже.

UR5LAM
16.01.2018, 11:16
Ночью закончил сборку, смоки-тест ) прошел успешно, балансировка каналов IQ вопросов не вызвала. Меню понятное. Единственный непонятный нюанс - работа встроенного телеграфного ключа. В режиме клоподава замечаний нет, а с манипулятора передавать невозможно, после передачи тире, точки как-бы глотаются, пробовал с разными соотношениями и скоростями - результат пока плачевный. К антенне еще не подключал. )))

Модест Петрович
16.01.2018, 12:31
iambic B?
у меня работает, но не доволен как. иногда закорачивается первое тире. я даже в группе вопрос по этому поводу задал.
может сменить режим в меню 4.6?
как самоконтроль при QSK? нет излишних выбросов по НЧ?

UR5LAM
16.01.2018, 12:47
режимы менял, не помогло, видимо в самой прошивке так заложено. самоконтроль вроде нормальный, я сразу поставил 0,1мкФ на место С22, но утром возился с электронным ключем, и перепаял штатную емкость 10мкФ - с такой кривой манипуляцией на слух не уловил отличий, хотя специально не вслушивался. жаль, если это программный косяк, я уже и миниатюрный ключик заказал под QCX. (((

Модест Петрович
16.01.2018, 12:52
Саша, емкости блокировочные с разъема ключа на землю ставил? так, на всякий случай можно попробовать. и еще. QCX довольно сильно излучает. у меня на кухне ТВ с комнатной антенной затыкается на 12 частотном МВ канале. с кабельным-нет проблем. у меня ни от АКБ, ни от ИП сетевого проблем, как у тебя с телеграфом нету.
знаешь еще что попробуй...
запиши что нибудь в память. не с ключа, а валкодером. в мануале есть как это сделать. попробуй как будет передавать.

UR5LAM
16.01.2018, 13:01
Может это в режиме CW-тренировки (без излучения сигнала в эфир) он так работает. Посмотрим, может и емкости какие поставлю.

UT4LW
16.01.2018, 14:23
Ваш аппаратик обмерян, результаты тут (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?25343-%C8%E7%EC%E5%F0%E5%E D%E8%FF-%EF%E0%F0%E0%EC%E5%F 2%F0%EE%E2-%EB%FE%E1%E8%F2%E5%E B%FC%F1%EA%EE%E9-%E0%EF%EF%E0%F0%E0%F 2%F3%F0%FB&p=1486564&viewfull=1#post14865 64). :smile:

Модест Петрович
16.01.2018, 15:06
UT4LW,
ОК, спасибо Юрий!
я тоже на неделе принесу на работу померить.
а чего на выходе то в Ваттах? впрочем сам завтра-послезавтра возможно буду знать :).
а что... вполне такие параметры.

RN4R
16.01.2018, 16:39
Тоже жду, когда возьму паяльник в руки. Сообщили, что 12.01.18 отправили посылку. Какой у вас порядковый номер набора?

RN4R
16.01.2018, 18:37
Модест Петрович, Хотел спросить что там с НЧ выходом, только для наушников низкоомных, динамик не подцепить, не пробовали? А если приделать к нему УМНЧ на LMке типа такого https://ru.aliexpress.com/item/LM386-Super-Mini-Power-Amplifier-Board-3V-12V-DIY-Kit-Super-High-Quality/32548039536.html?spm =a2g0v.search0104.3. 1.14be280bscRBVj&ws_ab_test=searchweb 0_0,searchweb201602_ 2_10152_10151_10065_ 10344_10068_10342_10 343_10340_10341_1054 3_10084_10083_10307_ 10615_10301_10059_10 314_10534_100031_106 04_10103_10607_10606 _10142_10125-10152_10151,searchwe b201603_32,ppcSwitch _5&algo_expid=67f5aa93-88d3-4b97-aebf-60310c5ed713-0&algo_pvid=67f5aa93-88d3-4b97-aebf-60310c5ed713&priceBeautifyAB=4

PA8MM
16.01.2018, 23:07
Может это в режиме CW-тренировки (без излучения сигнала в эфир) он так работает

К сожалению нет :(

UA0UV
17.01.2018, 01:48
В 2011 году приобрел в Иваново вот такой аппарат и испытал его в санатории РЕШМА (Ивановская обл). 5 диапазонов, 10 ватт, CW, SSB, RTTY (этот режим я не пробовал), отключаемый УВЧ, синтезатор, переключаемая полоса 6-тикристалльного фильтра, встроенный полуавтоматический ключ с четырьмя ячейками памяти, VOX-BK, S-метр, встроенный динамик. Питание 13 вольт. Вполне приличный аппарат для выездов. За три недели на антенну Макаркина (двухдиапазонный вариант 20-40 метров) провел более 150 связей, в основном телеграфом. Использовал и в домашних условиях с антенной диполь. Был вполне доволен работой этого малыша. После приобретения IС703 и установке в него телеграфного фильтра (500 гц,ФЭМ от АВЕРС) сравнивал работу этих двух аппаратов на свой траповый диполь. По чувствительности практически одинаково, но IC703 - это аппарат иного класса. Позднее Андрей Ковыляев изготовлял и трехдиапазонный трехваттный трансивер с теми же функциями.

UA0CID
17.01.2018, 08:48
День добрый уважаемые, прочитал тему и заказал племяннику данный набор, он к стати подешевел. 49 зелёных. С пересылкой в рублях вышло 3288.
Прислали на мыло письмо, что заказ принят и номер "QRP Labs shop - Order 16570" Это и есть порядковый номер на отправку набора или они позже пришлют другое сообщение. Посмотрел ветку номера у народа были в пределах 2 тысяч, а тут почти 17 тысяч. Неужели они за столь короткий срок столько заказов набрали.
Или я ошибаюсь. Спасибо кто ответит.

Модест Петрович
17.01.2018, 08:58
UA0CID
это общий номер заказа. s/n по которому отслеживается набор придет позже.

Хотел спросить что там с НЧ выходом, только для наушников низкоомных, динамик не подцепить, не пробовали?
пробовал. все работает, но "шепотом" :).

А если приделать к нему УМНЧ на LMке типа такого https://ru.aliexpress.com/item/LM386...ceBeautifyAB =4
таки в чем проблема? громкость увеличится.

UA0CID
17.01.2018, 09:02
это общий номер заказа. s/n по которому отслеживается набор придет позже.
Спасибо.

UD0CAJ
17.01.2018, 09:32
приобрел в Иваново
Подробнее можно что за аппарат такой?

UA0CID
17.01.2018, 11:04
Пришло сообщение. Как вы и сказали.
"Your CW transceiver kit Serial Number(s) is(are): 3220"
Хорошо видно покупают. За не большой промежуток времени - (декабрь- январь). 1000 наборов.
Будем ждать.

Модест Петрович
17.01.2018, 11:10
как отправят-пришлют электрическое письмо.
на какой диапазон Kit?

UA0CID
17.01.2018, 11:22
40м. Япов мучить по вечерам. Они меня своими / QRP достали.))))) Теперь я их буду доставать.
А если серьёзно. То с такой мощностью, реально в нашем дальнем краю с япами работать, ну максимум HL, DU, KH6.
На 80м иногда япов на РБМ-1 мучаю. Вней всего 1 вт.
Посмотрим когда приедет, что за животина.)))))

UR5LAM
17.01.2018, 11:28
К сожалению нет :(
Т.е. не одному мне такой попался, и у вас тоже есть эта проблема?

Посмотрел схему. Там же телеграф формирует микроконтроллер, поэтому у всех должно одинаково - или работать, или не работать. У Модеста вон полный порядок