PDA

Просмотр полной версии : Телеграфный QRP-трансивер



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8

yl2gl
13.08.2009, 08:20
Понравилась схема из CQ DL. Самое приятное, что нет коммутации приём-передача!
Нажал на ключ и всё! Солидная для QRP мощность получается: 2 Ватта.
Жаль, что нет рисунка готовой печатной платы, может, кто-нибудь пробовал собирать эту схему?

us2iav
13.08.2009, 09:39
Да, и прием-передача не совпадает!!!

yl2gl
13.08.2009, 12:31
Проблема решаема. :wink:
Достаточно снять напряжение с разомкнутого ключа на варикап (включённый по стандартной схеме),
подключённый параллельно контуру увода частоты кварцевого резонатора,
чтобы получить сдвиг частоты приёма относительно частоты передачи.
Можно сделать фиксированную растройку, а при желании - вообще RIT, поставив переменный резистор.

UR5ZQV
13.08.2009, 13:43
Так у Полякова по такому типу ТПП еще проще есть (первые две практические конструкции ТПП в его знаменитых брошюрах о технике прямого преобразования - однотактный выходной каскад используется в качестве пассивного смесителя для ППП).

yl2gl
13.08.2009, 15:11
Но здесь же используется двухтактный выходной каскад, что позволит
улучшить параметры смесителя приёмного тракта + повысить выходную мощность
передающего тракта. Ну, а схемное решение здесь выглядит более красивым.
Схема проста до невозможности!
В качестве U1 и U2 просматривается возможность применения карбонильных
колечек от СБ сердечников.
Кто нарисует печатную плату к этому трансиверу?
Предпочтительно на советских аналогах применённых транзисторов:
Tr.6 - КП302,КП307
Tr.4,5 - КТ646
Tr.1,2,3 - КТ3102Е

RU4UU
13.08.2009, 15:19
двухтактный ... каскад, что позволит
улучшить параметры смесителя приёмного тракта
Это, каким же образом?

yl2gl
13.08.2009, 15:31
Вам объяснить разницу между балансным и не балансным пассивными смесителями?
Почитайте В.Полякова.

RU4UU
13.08.2009, 15:39
Чтобы получить выгоду от работы т.н. "балансного " смесителя, нужно очень тщательно подобрать транзисторы или вводить цепи регулировки баланса...
И вообще, лично мне не понятно ваше почти агрессивное втюхивание этого "радива"....

yl2gl
13.08.2009, 16:37
to Ammatore
Не нужно объяснять азбучные истины, это всё давно известно, и вообще откуда столько яда?
Не нравится, не читайте, а лучше не пишите. Кому то нравится техника
с DDS, кому то Микро-80 от RV3GM или Pixie 2. Не у каждого есть возможность купить Elecraft или даже DDS микросхему,
а подобные конструкции самое то, что можно посоветовать как для молодёжи (меньше будут шляться на улице
в сомнительных компаниях), так и любителям посидеть с паяльником и получить немедленный результат и удовольствие
от собранной своими руками радиостанции.
Надеюсь, я для вас доступно объяснил?

pedro casanova
13.08.2009, 18:51
to yl2ql сделать печатку не проблема. Схеиу ещё не видел, но по разговорам смущает двухтактный выход. Нужно подбирать транзисторы. А у многих есть возможность это сделать? Один ватт, два ватта на выходе - разницы практически никакой. я телеграфом никогда не работал, но в перспективе, есть такое желание. Дома посмотрю схему.

yl2gl
14.08.2009, 11:13
to pedro casanova

Думаю, что подбор маломощных ВЧ транзисторов небольшая проблема.
Главное, чтобы было из чего подобрать. :wink:
Многие современные мультиметры имеют возможность измерения Bст (коэф. усиления по постоянному току)
транзисторов - хотя бы отобрать транзисторы по этому параметру, что будет вполне достаточно. :super:
Для разводки печатной платы нужно ещё в схему ввести варикап с сопутствующими
цепями, если нужно - могу сделать набросок схемы...
Плавную расстройку делать большого смысла нет,
так как увод частоты кварцевого генератора, вряд ли будет более 1 килогерца. Можно, просто, установить
подстроечное сопротивление на печатной плате, чтобы было легко выбрать необходимый увод частоты,
а не подбирать, для этого, ёмкость конденцатора связи с L2. Хотя.... стоит ли усложнять схему?
Дальнейшая модернизация этого микро трансивера была бы в замене
НЧ усилителя на микросхему LM386, как в Pixie-2, о котором я писал выше. Это как вариант...

yl2gl
14.08.2009, 12:31
Здесь есть варианты подключения QRP микротрансивера к компьютеру:

lz2xyz
14.08.2009, 13:37
yl2gl, Вы ето посмотрили?

yl2gl
14.08.2009, 14:05
to lz2xyz

Спасибо! :super:
Ранее этот вариант не видел... Интересная модернизация. но я бы смеситель приёмника так бы не делал,
более правильный вариант в CQ DL 1/2006, где в качестве смесительного элемента используются n-p переходы оконечных транзисторов.
И появляется переключатель приём-передача, что мне не хотелось бы делать. Отсутствие этого переключателя - предпочтительней.
Без него есть возможность прослушивать эфир в паузах работы телеграфного ключа!
Хотя, можно будет попробовать отмакетировать и этот вариант.
Кстати сразу возникла идея отказаться от КПЕ и использовать перестройку по частоте при помощи варикапа -
был у меня такой приёмник прямого преобразования на 80 метров. При этом здорово упрощается механическая часть трансивера
и отпадает необходимость в верньере.

us2iav
14.08.2009, 15:59
Были у меня мысли тоже об этом трансивере, но потом решился на разработку QRP трансивера Pocket-trx.

http://www.pocket-trx.narod.ru/

На данный момент заканчиваю разводку основной платы.

Genadi Zawidowski
14.08.2009, 19:28
Были у меня мысли тоже об этом трансивере, но потом решился на разработку QRP трансивера Pocket-trx.

http://www.pocket-trx.narod.ru/

На данный момент заканчиваю разводку основной платы.

Красиво получается! а какой ток будет потребляться в режиме приёма, не прикидывали?

yl2gl
17.08.2009, 07:49
to us2iav

Мдя.... Ну это уже сложная конструкция, требущая дорогих деталей и времени для сборки и налаживания.... :-(
Печатку для микросхем с 0.65 мм и 0.8 мм шагом между ногами утюжным методом сделать маловероятно, нужно
где-то заказывать... Да и если делать, такой серьёзный с точки зрения сложности аппарат, то хотелось бы иметь
все диапазоны, а не только низкочастотные.... Ну это только моё мнение, может кто и займётся сборкой, кстати,
очень хорошо сделан сайт с описанием трансивера - информация подробнейшая. :claps:

us2iav
17.08.2009, 16:42
to Genadi Zawidowski
Все зависет от режима работы, если с выключеным индикатором
Ориентировочно ток в режиме приема будет около 30-35 ма, может и меньше. Точные значения будут после завершения, в отчете.

Да, печатки не простые есть места с толщиной дорожки 0.15 мм, платы буду заказывать на производстве.

RU4UU
17.08.2009, 17:32
Печатку для микросхем с 0.65 мм и 0.8 мм шагом между ногами утюжным методом сделать маловероятно
Мягко говоря, "неверное" утверждение...

RX6DL
17.08.2009, 19:23
Привет!
Есть желание тоже иметь приличный мало потребляющий трансивер.
Выбираю, подбираю. Читаю. Спасибо за публикации.

zulu1
17.08.2009, 19:38
оригинальная статья из CQ-DL
там и рисунок платы есть

Юрий Несчетный
17.08.2009, 21:07
платы буду заказывать на производстве.
Я бы от одного комплекта не отказался :D . Детали то все есть :lol:

Genadi Zawidowski
17.08.2009, 21:29
места с толщиной дорожки 0.15 мм
Не всякое производство будет радо такой технологии. Советую ограничить себя 0.2 мм дорожка и 0.2 мм зазор - гораздо дешевле и больше выбор производителей.

zulu1
18.08.2009, 03:50
места с толщиной дорожки 0.15 мм
Не всякое производство будет радо такой технологии. Советую ограничить себя 0.2 мм дорожка и 0.2 мм зазор - гораздо дешевле и больше выбор производителей.

Нормальный производитель сам увеличит зазоры и проводники
простой топологии до разумных - мин 0.25 мм
и не будет брать с вас лишних денег

улучшенный вариант из сикю-дл за 2007 год

zulu1
18.08.2009, 03:53
сайт автора http://www.wolfgang-wippermann.de/

yl2gl
18.08.2009, 08:00
to zulu1

Искал ссылки на CQ DL в интернете, но, почему-то не нашёл ничего... :-( Большое спасибо за информацию :super: - печаток как раз и не хватало.
Мог бы и сам нарисовать, да что-то обленился в последнее время... Бум пробовать! :lol:
А вот ещё, оттуда же:

yl2gl
18.08.2009, 08:43
Интересно, в CQ DL Nr.2 2006 год, нет ли рисунка печаной платы варианта трансивера с плавным гетеродином и кварцевой подставкой,
варианта с рисунка 8 из Nr.1 2006 стр. 29? Как бы в продолжении статьи?
Почему-то на авторском сайте присутствует только схема и всё... :-(

er1ak
18.08.2009, 08:55
Решение интерестное.
Добавить ЦЩ, добавить кварцы от UW3DI,поменять гетеродин,
добавить переключаемые контура-получим простой трансивер на все
диапозоны.
Практически любой кварц и гетеродин и имеем любой диапозон,
жаль что раньше схемку невидел, СПАСИБО. :crazy:

yl2gl
18.08.2009, 09:01
Спасибо автору Wolfgang Wippermann, DGШSA! А пАчему бы и нет.
Добавить шкалу на PIC не составляет проблем любому начинающему радиолюбителю.
В этом то и смысл подобных конструкций. В своё время было удачное определение - Конструкция выходного дня! :D

er1ak
18.08.2009, 09:21
И ещё С.Г. Жутяева "Основной блок на 21 МГц", да на современные
детали, тоже неплохая конструкция получится. Когда собирали
приставки УКВ ради интереса попробовали 21МГц в эфире,
провели несколько связей и там есть настройка на нужную
боковую полосу, что удобно в точной настойке на станцию.

Юрий(UR5VEB)
18.08.2009, 09:45
Приветствую всех!
ТРХ DGШSA оригинальный. Я давно обращал внимание всех на него. Кстати смеситель в нем не трудно перевести по принципу встречно-паралельных диодов(ВПД), соединив коллекторы транзисторов УМ. УМ на передачу будет работать в режиме удвоения. Правда мощность немного упадет.

yl2gl
18.08.2009, 09:46
По поводу боковой полосы и несовпадения частот приём/передача:
все схемы придётся дополнить тремя деталями с варикапом, чтобы частоты передачи и приёма отличались на 0.8 - 1.0 кгц,
см. выше - я рисовал схему, которая подключается в точку схемы, где подключён CW ключ. Да и потренироваться, с какой
стороны подходить к работающей CW радиостанции, а то могут не услышать, так как микротрансивер принимает две боковых
полосы излучаемого корреспондентом сигнала и можно настроиться на инверсную, которая у него может давиться кварцевым фильтром.

er1ak
18.08.2009, 10:08
Принцып настройки на станцию с помощью кнопки, если при нажатии станции нет значит на другой полосе приходилось заново искать
сигнал удобно, с ВАМИ согласен но можно и применить подстоечные
кондеры и будет ещё маленькая растройка, что и мы делали.
Ну а с вырикапами проще сейчас их валом, зависит от решения каждого.
73!

yl2gl
18.08.2009, 10:08
Приветствую всех!
ТРХ DGШSA оригинальный. Я давно обращал внимание всех на него. Кстати смеситель в нем не трудно перевести по принципу встречно-паралельных диодов(ВПД), соединив коллекторы транзисторов УМ. УМ на передачу будет работать в режиме удвоения. Правда мощность немного упадет.
Это если использовать механическую шкалу настройки, а если цифровую шкалу на PIC,
то сложновато будет умножать в уме на два.... :D

yl2gl
18.08.2009, 10:12
Принцып настройки на станцию с помощью кнопки, если при нажатии станции нет значит на другой полосе приходилось заново искать
сигнал удобно, с ВАМИ согласен но можно и применить подстоечные
кондеры и будет ещё маленькая растройка, что и мы делали.
Ну а с вырикапами проще сейчас их валом, зависит от решения каждого.
73!
С подстроечным конденсатором можно, но всё равно при передаче нужно отключать его, а это дополнительное реле или контакты переключателя....
Не хочется отходить от принципа: нажал ключ - передача, отпустил - приём!

er1ak
18.08.2009, 10:18
Согласен, зависит от решения каждого.

Юрий(UR5VEB)
18.08.2009, 10:30
Это если использовать механическую шкалу настройки, а если цифровую шкалу на PIC,
то сложновато будет умножать в уме на два.... :D
Ну коль цифровую, то и ее не трудно обучить этому. Исходники бывает прилагаются... А помехозащищенность в отношении прямого детектирования в ВПД поболее...
Вообще для QRP частот нехило бы спроектировать ТРХ с кварцевым перестраиваемым +-1.5-3кГц фильтром. Можно и попытаться сопрячь перестройку КФ с ГПД. В схеме K1SWL в своем ТРХ RockMite применил однорезонаторный КФ. Это решит в какой то мере проблему подавления зеркальной боковой. Вот только остается вопрос с кварцевыми резонаторами на QRP частоты. Может в этом могут разрешить проблему QRP-клубы, заказав какому то производителю партии таких резонаторов. И члены клубов могли свободно себе приобретать нужные им резонаторы.

yl2gl
18.08.2009, 10:43
Схему уж очень усложнять не хочется.... И так, если вводить ГПД, то схема обрастает деталями и теряется весь смысл простой для повторения конструкции.... :-(
Вариант Rock-Mite, для ознакомления:

er1ak
18.08.2009, 10:47
А кто исходни может подкинуть? А то мысли глупые приходили ставить делитель на 2. :D

er1ak
18.08.2009, 10:53
КА, куда-то потерялось.
ИСХОДНИК под PIC если можно.

yl2gl
18.08.2009, 11:14
А кто исходни может подкинуть? А то мысли глупые приходили ставить делитель на 2. :D
Нет, умножитель на два ставить нужно, так как гетеродин будет работать на частоте в два раза ниже. Кстати, видел варианты удвоителей на логике...

Юрий(UR5VEB)
18.08.2009, 11:19
Схему уж очень усложнять не хочется.... И так, если вводить ГПД, то схема обрастает деталями и теряется весь смысл простой для повторения конструкции.... :-(
Вариант Rock-Mite, для ознакомления:
Так ГПД уже присутствует в виде КГ. Просто вводится плавный увод частоты +-1.5кГц, а также увод КФ на то же значение. И на кой ляд цифровая шкала для диапазона перестройки +-1.5кГц. Механическая обеспечит при таком малом перекрытии не хуже отсчет.

yl2gl
18.08.2009, 11:23
Согласен, я думал о ГПД с плавной перестройкой. :wink:

Юрий(UR5VEB)
18.08.2009, 11:28
Есть интересная мысль применения керамического резонатора на 440кГц для ГПД. 16-ая гармоника дает 7040кГц. Делаем увод индуктивностью а перестройку варикапом. Можно применить и цифровые умножители. Это будет одна МС 74НС86 как раз на 440кГцх16. Это для тех, кому нет возможности приобрести резонатор на 7030кГц.

Юрий(UR5VEB)
18.08.2009, 11:41
А вот ссылка на схему цифрового удвоителя http://forum.cqham.ru/download.php?id=4507 0

yl2gl
18.08.2009, 11:44
А интересно, если удвоить SSB сигнал, то голос корреспондента будет как у Буратино? :crazy:

Юрий(UR5VEB)
18.08.2009, 12:21
А интересно, если удвоить SSB сигнал, то голос корреспондента будет как у Буратино? :crazy:
:) Голос харчащего волка :?

ТРХ DGШSA можно превратить в двухдиапазонный вариант 40/20м если применить сьемный антенносогласующий узел. На 40м включение как в оригинале, а на 20м в режиме удвоения на ТХ и принципа ВПД на прием как я предлагал в одном из прошлых постов. ГПД остается без изменений на частоту 7030-+1.5-3кГц.

us2iav
18.08.2009, 12:23
To Юрий Несчетный

Печатки буду заказывать в Киеве, следите за информацией на сайте, когда печатки будут готовы выложу информацию.

На счет увеличения ширины дорожек, то конечно жорожки будут увеличины до максимально приемлемых, но есть и физические ограничения, плата не большая!

VINT
18.08.2009, 13:20
А интересно, если удвоить SSB сигнал, то голос корреспондента будет как у Буратино? :crazy:
SSB сигнал, в котором отсутствует несущая, удвоить (умножить) нельзя.
73 !

yl2gl
18.08.2009, 14:48
Обнаружена мелкая ошибка в схеме микротрансивера с ГПД и кварцевой подставкой:

er1ak
18.08.2009, 14:48
Но все это прикрастно с удвоением на элементах просто дополнительные элементы, чем проще тем лучше. А :lol: я за программное решение для ЦЩ на PIC, это думаю проще чем сидеть с калькулятором
и для многих ТПП подойдет, все сидят с графическими шкалами, а на пике и потребление маленькое и просто их полно.
Прошывка НУЖНА!! :-(

yl2gl
18.08.2009, 14:51
УНЧ, для упрощения, в микротрансивере, можно собрать на мАкросхеме:

er1ak
18.08.2009, 15:20
К унч (Клопик 27ст) можно добавить ещё транзистор и фильтр типа от ПАЛЬМЫ Д-3,4 тише будет работать полоса станет уже.

yl2gl
18.08.2009, 15:32
Здесь уже есть ФНЧ, зачем второй, для увеличения общей крутизны...ммм.... скатов фильтра? :) Единственно,
что я добавил бы, то с эмиттера Tr3 на землю емкость в районе 10н-100н, тогда получим ФНЧ С13-L1-C (10н-100н).
См. схему выше.

Юрий(UR5VEB)
18.08.2009, 16:09
Применение LM386 не желательно. Так как чувствительность будет низкая и большие шумы. Андрей EX117 пробовал ее применить в приемнике ПП на 80м и чувствительность была плохой. Пришлось добавлять УВЧ. Можно пойти по другому пути. Применяем согласующий П-контур между СМ и УНЧ на LM386, то есть трансформируем низкое выходное сопротивление смесителя 50 Ом в высокое 2кОм. За счет трансформации на входе УНЧ подымаем уровень сигнала на 16дБ. А это и будет в принципе та добавка, что и УВЧ или пред.УНЧ. А так как это применяется для телеграфа, то и полоса пропускания этой согласующей цепи будет в принципе достаточна для приема ТЛГ. В приложении схема и АЧХ такого узла. Но все же лучше применить 157УД1.

yl2gl
18.08.2009, 16:24
Можно пойти и по другому пути - например, оставить в схеме пассивный ФНЧ и активный каскад на Tr.3, имеющий низкое
входное и высокое выходное сопротивление, а за ним включить LM386 или ту же 157УД1.
Хорошо работают в таких схемах К574УД2, опробовал на СДР приёмнике.
По любому схема сокращается на шесть элементов, да ещё таких, как НЧ трансформатор.

Юрий(UR5VEB)
18.08.2009, 17:00
Можно пойти и по другому пути - например, оставить в схеме пассивный ФНЧ и активный каскад на Tr.3, имеющий низкое
входное и высокое выходное сопротивление, а за ним включить LM386 или ту же 157УД1.
Хорошо работают в таких схемах К574УД2, опробовал на СДР приёмнике.
По любому схема сокращается на шесть элементов, да ещё таких, как НЧ трансформатор.
Можно и так. Но сделав по моему предложению, в добавок к лучшей селективности по соседнему каналу, убавляем количество компонентов лишнего в таком случае активного пред.УНЧ. А это только большой плюс. Так как УНЧ работает с меньшим общим КУ. А это значит, что будет меньше шуметь. А МС К574УД2 одну не применишь. Будет маловато мощности на теперешние телефоны при их низком сопротивлении в 32 Ом.

Юрий Несчетный
18.08.2009, 20:29
To Юрий Несчетный

Печатки буду заказывать в Киеве, следите за информацией на сайте, когда печатки будут готовы выложу информацию.

На счет увеличения ширины дорожек, то конечно жорожки будут увеличины до максимально приемлемых, но есть и физические ограничения, плата не большая!
Спасибо. Если нужна помощь в заказе печаток - обращайтесь. VDMais и иже с ним - рулят :lol:

er1ak
19.08.2009, 10:15
Чтот-то сомнительный ФНЧ надо будет по приборам посмотреть.

Serg007
19.08.2009, 10:34
Чтот-то сомнительный ФНЧ надо будет по приборам посмотреть.
Это не ФНЧ, а полосовой фильтр на основе последовательного контура. Несколько улучшить его эффективность можно увеличив его характеристическое сопротивление, например выбрав 100мГ и 0,33мкФ сузим полосу примерно до 120-150Гц.
Кстати и выходной трансформатор совместно с шунтирущей емкостью представляет собой второй полосовой фильтр на основе параллельного контура, и просто так выбрасывать его из схемы, без принятия соответствующих мер по повышению селективности оконечного УНЧ, так же несколько опрометчиво.

er1ak
19.08.2009, 11:27
Все понятно буду пока на макетке отлаживать, а дальше посмотрим,
просто конструктив понравился, а дальше будем упрощать и доробатывать. Думаю что гпд на полевике нужно делать, ну
это так идеи на выходных займусь сборкой.
Маленький такой коробок кинул в сумку и с куском провода
можно и послушать и пороботать, вот к чему нужно стремиться,
постоянно по командировкам а чемодан таскать неудобно.
Ладно что полуится попробую выложить и плату тоже.
Спасибо за конструктив и как насчет прошивки для пика, просто приставка на144 и ППП на контороле.

yl2gl
19.08.2009, 15:08
To er1ak
Если делать ГПД без дальнейшего умножения частоты, как в схеме, которую я выкладывал последней (с кварцевой подставкой), то для цифровой шкалы нет необходимости
изменять программу - она будет мерять то, что подаётся на вход и всё.
Буду ждать информацию по макетированию, очень интересно, что получится в итоге, в том числе, если будет рисунок печатной платы.
Самому к сожалению, никак не выходит, совершенно нет времени... :-(

Юрий(UR5VEB)
19.08.2009, 21:58
Приветствую всех!
А как Вам такой QRP TRX на 80м от SP5AHT? Интересно узнать, может кто пробовал?. Как с динамикой и какой уровень ГПД при приеме на антенном разьеме? Какая мощность выделяется на кварцевом резонаторе, и сможет ли в таком режиме работать долго кварцевый резонатор.

RN6LKU
20.08.2009, 06:27
Смешно!

ra1qea
20.08.2009, 07:16
Hi!
Ну, а, если такой!

yl2gl
20.08.2009, 08:57
Приветствую всех!
А как Вам такой QRP TRX на 80м от SP5AHT? Интересно узнать, может кто пробовал?. Как с динамикой и какой уровень ГПД при приеме на антенном разьеме? Какая мощность выделяется на кварцевом резонаторе, и сможет ли в таком режиме работать долго кварцевый резонатор.

Интересный вариант! Будет время - попробую.

yl2gl
20.08.2009, 09:08
Hi!
Ну, а, если такой!
Было бы неплохо, но регенератор.... :?
Хотя когда-то повторял схему регенеративного приёмника для радиоуправляемых моделей... и на него очень даже
неплохо принимал радиовещательные станции коротковолнового диапазона, перестраиваясь сердечником контура...

Юрий(UR5VEB)
20.08.2009, 10:04
Hi!
Ну, а, если такой!
Было бы неплохо, но регенератор.... :?
Хотя когда-то повторял схему регенеративного приёмника для радиоуправляемых моделей... и на него очень даже
неплохо принимал радиовещательные станции коротковолнового диапазона, перестраиваясь сердечником контура...
Скорее это был сверхрегенератор, а это не одно и то же.
Эту схему можно и на более мощном полевике сделать однако...

WT2J
20.08.2009, 15:40
Приветствую,всех.
Юрий у вас уже была эта тема QRP CW трансивер.
И схемы вы приводили и В.Полякова на двух полевиках,но никто не повторил,а теперь все по новой.
Думаю сначала надо посмотреть темы,а потом открывать новую.
Кто - то написал,что смешно,а я думаю это не смешно.
73.
Алех

gera
20.08.2009, 16:11
to YL2GL:
Валерий,в обзоре аппаратуры на этом сайте Вы писали что повторяли синтезатор из трансивера DRAKE TR-7 и его работа Вам очень понравилась.Так какому YL2GL верить: тому, который изготавливает синтезаторы или тому который не может нарисовать печатку на элементарный приёмник для наблюдателей?
73! Герман.

Юрий(UR5VEB)
20.08.2009, 18:07
Приветствую,всех.
Юрий у вас уже была эта тема QRP CW трансивер.
И схемы вы приводили и В.Полякова на двух полевиках,но никто не повторил,а теперь все по новой.
Думаю сначала надо посмотреть темы,а потом открывать новую.
Кто - то написал,что смешно,а я думаю это не смешно.
73.
Алех
Здравствуйте, Александр! Я не автор этой темы и как то не этично про это указывать автору. Для этого есть модераторы. Да и тем про CW TRX-ы то же довольно много на этом сайте и от разных авторов. И все они давно притихли. Видать такова судьба. Сейчас пошло время, что паяльщики вырождаются как субстанция по разным причинам и у каждого своя. А мысль неугомонная и вездесущая у многих бурлит и во множественном числе и отработать все эти бурные мысли в железе порой не по силам и не по времени. А так высказанная между прочим мысль-идея может и засядет в голове какого то продвинутого паяльщика и вдруг обретет форму железа. :D Видать всему свое время... :D


Смешно!
Воистину смешно.... :) Только не в том смысле, как видать это представили Вы. Аппаратики в один или на нескольких транзисторах или МС поражают своими возможностями и ценой. Разве не колдовство, когда тебе отвечают и ты слышишь весь мир на конструкции, которая содержит не более 10-20 компонентов и стоимостью в пару баксов, а то и менее в сравнении с промышленным навороченным аппаратом стоимостью $800-10000. И слышит такая малютка не сильно хуже, а то и лучше... :D
Каждому свое... :) И смех у каждого имеет свою изюминку... :)

WT2J
21.08.2009, 04:36
Юрий приветствую вас да я знаю,что не вы открыли эту тему,просто я не так выразился.
Я имел ввиду,что вы не однократно пытались предложить ваши идеи кстати довольно оригинальные.
Но у каждого свой подход и конечно хочу пожелать всем успехов в сборке простого QRP трансивера.
73!
Алех

yl2gl
21.08.2009, 08:02
to YL2GL:
Валерий,в обзоре аппаратуры на этом сайте Вы писали что повторяли синтезатор из трансивера DRAKE TR-7 и его работа Вам очень понравилась.Так какому YL2GL верить: тому, который изготавливает синтезаторы или тому который не может нарисовать печатку на элементарный приёмник для наблюдателей?
73! Герман.
Герман, вы очень наблюдательны! Действительно, мною собранно множество интересных (как мне кажется) и разной сложности конструкций.
Только одних Дроздовых шесть штук, не считая собственных конструкций трансиверов, панорам, синтезаторов и пр. Были публикации в "Радиолюбителе".
Но, к сожалению, времена меняются и изменились места работы и жительства, да и стареем уже, без очков (без хороших диоптрий) делать нечего.
Работа была такая, что можно было почти всё время заниматься творчеством.
Ну, а верить или не верить - это только ваше дело.
Здесь мы обсуждаем не мою скромную персону и что я могу или не могу сделать, а предложенную немецким радиолюбителем схему, так давайте же
не будем отклоняться от темы. Если есть, что предложить - пишите, буду рад!
K2PAL совершенно прав, подобные темы были, например - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8313
Было интересно почитать, сразу не заметил...

yl2gl
21.08.2009, 09:13
Приветствую всех!
А как Вам такой QRP TRX на 80м от SP5AHT? Интересно узнать, может кто пробовал?. Как с динамикой и какой уровень ГПД при приеме на антенном разьеме? Какая мощность выделяется на кварцевом резонаторе, и сможет ли в таком режиме работать долго кварцевый резонатор.

Насчёт режима работы кварцевого резонатора - никогда бы не поверил, но в молодости, делая телеграфный
QRP передатчик с кварцем и одной 6П3С на 40м диапазон, прожёг кварцевую пластину. Кварц был включён в сетку!
Вот вам и мощность рассеиваемая на резонаторе.... :wink:

er1ak
22.08.2009, 13:20
To er1ak
Если делать ГПД без дальнейшего умножения частоты, как в схеме, которую я выкладывал последней (с кварцевой подставкой), то для цифровой шкалы нет необходимости
изменять программу - она будет мерять то, что подаётся на вход и всё.
Буду ждать информацию по макетированию, очень интересно, что получится в итоге, в том числе, если будет рисунок печатной платы.
Самому к сожалению, никак не выходит, совершенно нет времени... :-(
Я имел ввиду конструкции ТПП где ГПД два раза ниже, чтоб негородить удвоители для цыфровой шкалы, прошивку ненашол,
а опыта создания программ у меня нет. :D

yl2gl
24.08.2009, 08:03
Я понял. Но, если сделать схему с кварцевой подставкой, то частоту на цифровую шкалу можно подавать со смесителя, на который
подаётся частота с ГПД и кварцевого генератора. А используя кварцевые резонаторы от UW3DI (спасибо коллегам за идею),
получаем любой любительский диапазон используя только один, достаточно низкочастотный, ГПД.

Юрий(UR5VEB)
24.08.2009, 10:31
Приветствую всех!
Есть идея ГПД на кварцевых резонаторах с уводом частоты. При этом используются два КГ с уводом и их сигналы подаются на смеситель. Разностная частота используется для работы. Допустим имеем кварцы 20 и 13МГц. Разностная будет 7МГц и далее подав на делитель частоты и электронный коммутатор получаем желаемый диапазон. Увод для обеих КГ делаем на варикапах а напряжение настройки берем из спаренного на одной оси двух потенциометров, но с разным изменением напряжения. На одном допустим с увеличением, а на другом с уменьшением при повороте в одном и том же вращении. Можно и один потенциометр использовать, применив инвертор на ОУ. При таком подходе получим намного больший общий увод частоты. Использование резонаторов на такие высокие частоты позволит сделать увод значительный. И я думаю что обеспечит перекрытие CW участков наиболее нужных нам диапазонов. Пары резонаторов с необходимой разностной частотой 3.5 или 7МГц значительно легче приобрести. А комбинируя далее с делением и умножением позволит получить все кратные диапазоны. В смесителе я бы порекомендовал применить ключи на КМОП микросхемах. Их применение позволит получить меньшие шумы такого ГПД и надеюсь намного лучше любого синтезатора. Для увеличения увода КГ можно включать по несколько резонаторов паралельно. Эксперименты ur3iag с КГ на частотах выше 20МГц дают довольно хорошие результаты по уводу более 200кГц. А учитывая сумму увода в данном случае двух КГ, можно ожидать общий увод 300-400кГц и более.

yl2gl
07.09.2009, 08:59
Модификация телеграфного микротрансивера DG0SA с плавным VFO + печатная плата для него (типоразмер контура ГПД
аналогичен контурам от переносной железнодорожной радиостанции "Транспорт", текстолит двухсторонний, "заземлённые"
ножки деталей припаиваются к верхнему слою фольги, под остальные ножки фольга раззенковывается):

Юрий(UR5VEB)
07.09.2009, 09:15
А как Вам такой НЧ ПФ? :D Правда недурно смотрится? :D И "усиление" 16дБ? :D

yl2gl
07.09.2009, 09:26
:super: Печатка есть, разводка остаётся той же, достаточно только изменить номиналы деталей ФНЧ.

Юрий(UR5VEB)
07.09.2009, 11:11
:super: Печатка есть, разводка остаётся той же, достаточно только изменить номиналы деталей ФНЧ.
Я делал расчет для своих нужд и под свое Rвх/вых. Нужно будет опять пересчитать под 50 Ом/10кОм. Так что первый НЧ в оригинале по схеме с ОБ, то у него и есть входное где то 50 Ом. На такое же и СМ примерно в оригинале.
Так как в этом НЧ ПФ происходит трансформация сопротивления и соответствующее при этом поднятие напряжения до 16дБ, а при 50 Ом/10кОм еще больше и будет до 23дБ. Можно транзистор и не ставить, а прямо подавать на LM386. А у кого есть 157УД1, то это еще лучше.

yl2gl
07.09.2009, 13:25
Думаю, что - да. Для полного согласования приведённого в модификации микротрансивера ФНЧ, необходимо после ФНЧ поставить нагрузочный резистор в районе 50...100 Ом.
Либо, действительно, пересчитать значения деталей фильтра под высокое входное сопротивление входа УНЧ.
Выложите параметры с F среза = 1000 Гц...., Rвх = 100 Ом, R вых = 5 ком, пятого порядка - пригодятся для повторения микротрансивера. А транзистор не помешает - неплохо иметь на входе элемент с нормированным коэффициентом шума.

Юрий(UR5VEB)
08.09.2009, 14:15
Приветствую всех!
Появились две схемки ТРХ CW на одном транзисторе...

er1ak
08.09.2009, 15:38
О модификации микротрансивера DG0SA, выходной трансформатор
неставить а применить катушку с подстроечником,
с кварцевым генератором получим на несколько диапозонов вариант.

Юрий(UR5VEB)
08.09.2009, 19:04
....
Выложите параметры с F среза = 1000 Гц...., Rвх = 100 Ом, R вых = 5 ком, пятого порядка - пригодятся для повторения микротрансивера.

Немного задержался с полосовым фильтром. В этот раз пришлось больше времени повозиться с моделировщиком. Большой провал был. Теперь менее 1дБ.

yl2gl
09.09.2009, 08:13
....
Выложите параметры с F среза = 1000 Гц...., Rвх = 100 Ом, R вых = 5 ком, пятого порядка - пригодятся для повторения микротрансивера.

Немного задержался с полосовым фильтром. В этот раз пришлось больше времени повозиться с моделировщиком. Большой провал был. Теперь менее 1дБ.

Спасибо за информацию! Я пробовал сам просчитать с помощью этой программы, но не получилось пока, нет опыта.
"По просьбам трудящихся" ввёл в схему примитивную расстройку, нужно только проверить этот вариант в жизни, но все сделано
таким образом для того, чтобы избавиться от переключателей приём/передача (возможно стоит поставить сдвоенное герконовое
реле, типа РЭС 44, управляемое CW ключём - можно сделать более удобный вариант расстройки):

Юрий Морозов
10.09.2009, 06:07
...
Выложите параметры с F среза = 1000 Гц...., Rвх = 100 Ом, R вых = 5 ком, пятого порядка ...

Может быть это подойдет?

Юрий Морозов UR4IJE

yl2gl
10.09.2009, 10:29
Юрий, спасибо! Очень даже подойдёт. :super:

Юрий(UR5VEB)
11.09.2009, 09:01
Ну и для разнообразия еще одна конструкция более продвинутая с регенератором по приему http://kd1jv.qrpradio.com/MAS/MAS.htm

UR5FCM
02.04.2011, 00:49
так как увод частоты кварцевого генератора, вряд ли будет более 1 килогерца. Можно, просто, установить
Валерий можно подробно куда подключать цепочку с варикапом
И еще подойдет ли КВ127 или Д901 варикапы

R5AU
02.04.2011, 07:44
Коллеги,
предлагаю посмотреть на следующие два варианта, которые мне кажется заслуживающими внимание с точки зрения многих аспектов QRP, но сдвиг частоты в обоих надо дореализовать стандартным приёмом с варикапом(+ 5 деталей):

1. http://qrp.ru/modules/mydownloads/cache/files/cq-qrp/cq_qrp_33.pdf
Простой трансивер класса Е

2. http://qrp.ru/modules/mydownloads/cache/files/cq-qrp/cq_qrp_31.pdf
Трансивер для MAS

Сергей RA3AJK

ut0va
11.04.2011, 12:43
Друзья!
Подскажите намоточные данные для модифицированного DG0SA

yl2gl
16.05.2011, 08:24
Igor I. Krinetsky,
Посмотрите выше нарисованную от руки схему - там видны схемы включения варикапов. Какие именно можно использовать - нужно посмотреть по справочнику коэффициент перекрытия варикапа по ёмкости. Чем он больше, тем лучше.
В этой схеме, когда CW ключ не нажат, напряжение +12 В поступает через 1.8 кОм и диод на переменный резистор расстройки RIT. Расстройка работает. При нажатии ключа - напряжение на резисторе расстройки пропадает и варикап обесточивается, внося в контур либо свою максимальную ёмкость, либо минимальную - так как варикапы есть разные, у одних, при отсутствии напряжения - минимальная ёмкость, у других - максимальная. И в этом случае расстройка отключается.
На этих частотах можно использовать практически любые варикапы: KВ102, КВ104, КВ124А, КВ127, КВ142, и даже стабилитроны Д814, Д818, Д808. Нужно только подобрать конденсаторы связи варикапов с контуром по нужному перекрытию частоты.

Добавлено через 6 минут(ы):

ut0va,
Первый трансформатор U2 - кольцо FT37-61: 3 x 5w (трифилярная - три скрученных провода, конец одной катушки соединяется с началом другой, третья катушка - отдельно).
Второй, выходной трансформатор U1 - кольцо T50-2: 2 x 5w и 2 x 7w (обе обмотки бифилярные).
Можно попробовать использовать и отечественные ферриты, для U2 - любое низкочастотное кольцо с проницаемостью 1000....2000 НН(НМ). Для U1 нужно использовать кольцо с проницаемостью 400...600 НН, так как обмотки строятся в резонанс на рабочую частоту, то низкочастотный феррит (1000...2000НН (НМ)) в этот трансформатор не пойдёт.
Диаметр провода намотки трансформаторов не принципиален - ПЭВ 0.2...0.3 мм.

UY1IF
03.11.2012, 18:54
Есть такой вариант, на всем известной микросхеме...

UA0YAS
21.11.2013, 13:27
Вдруг кому интересно будет.
Набор CW QRP трансивера Super RM

157109157110157111

yl2gl
21.11.2013, 15:09
Понравилась схема эксперементального вседиапазонного QRPP CW трансивера на современной элементной базе от UR4MCK, опубликованная в CQ QRP Nr.25 2009 г. (журнал можно найти здесь (http://qrp.ru/cqqrp-magazine)).
Рисунок печатной платы можно скачать отсюда (http://yl2gl.ucoz.net/news/pechatnaja_plata_na_ smd_dlja_qrp_transiv era_ur4mck/2012-07-05-113). В качестве гетеродина может неплохо подойти синтезатор (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=836 3) от Пилигрима.
Для лучшей фильтрации нечётных гармоник как на приём, так и на передачу, необходимо использовать на входе трансивера, дополнительные переключаемые фильтры.

igev
21.12.2013, 08:47
Вдруг кому интересно будет.
Набор CW QRP трансивера Super RM

Интересно. Собрали? Как ощущения? Корпус в комплекте или отдельно?

UA0YAS
21.12.2013, 10:44
Корпус в комплекте. Я не собирал. Сфотографировал и отправил набор почтой.

RU2FB
21.12.2013, 11:15
От нечего делать посмотрел что это такое, тут же наткнулся на ссылку и заказал себе уже спаянный за 40 долларов с доставкой - 1300 рублей ерунда, поиграюсь: http://www.ebay.com/itm/Super-RM-Rock-Mite-QRP-DIY-Kit-CW-Transceiver-Telegraph-Shortwave-HAM-Radio-/161128835976

yl2gl
21.12.2013, 11:19
Нолик, наверное, лишний? А то уже становится не ерунда... ;-)