PDA

Просмотр полной версии : рэле управления светом на мотоцикл Нужна помощь



ra3trs
13.08.2009, 14:27
День добрый!
Озадачили меня тут задачей: надо сделать устройство, которое будет щелкать релюшкой после того как заведется двигатель..... помогите со схемой, плиз.....я с автомобильной электроникой не очень знаком... даже не знаю с какой стороны подступиться к данной задаче.... Есть мысль использовать компаратор, измеряя напряжение на акб и на выходе генератора.... но как это реализовать правильно???

73! С Уважением, Александр

Alex2007
13.08.2009, 14:45
надо сделать устройство, которое будет щелкать релюшкой после того как заведется двигатель.....

В каком смысле щелкать?

ex RL7/ A-Ata
13.08.2009, 14:49
А чё?на мото ещё ездят?....слева на руле ДАЛЬНИЙ...БЛИЖНИЙ :crazy:

RZ6FE
13.08.2009, 14:57
Тёзка, уж Вы меня извините. Пишете в своём профиле: род занятий - электронщик, а вопрос ставите как человек весьма далекий от электроники. Кроме усмешек и шуточек в ответ на такой вопрос ничего не получите. Отвечать не на что!

ra3trs
13.08.2009, 15:22
Смысл вот в чем: на многих мотоциклах импортного производства ближний свет включается автоматом при включении зажигания... ну так вот, чтобы облегчить жизнь аккумулятору при старте надо отложить момент включения света до заводки двигателя.... вопрос в том, как правильно распознать момент, когда двигатель завелся.... тут 2 варианта: 1. мерить напряжение бортсети 2. мерить частоту импульсов на катушке зажигания. Наверное есть еще варианты, но они пока в голову не пришли. Оба эти варианта совершенно спокойно решаются с помощью микроконтроллера(на простейшей тиньке 2313).Вот тока есть загвоздка - то что поставляется к нам на xUSSR в основной массе - для "комнатного" применения, а так как это устройство должно нормально функциониравить в различных климатических условиях(про вибро и влаго защиту я умолчу - конструктивные особенности ) хотелось-бы собрать данное устройство на отечественной элементной базе....

aser
13.08.2009, 18:18
А по-моему всё гораздо проще - пока двигатель не работает - не работает и генератор. С пуском двигателя начинает работать генератор и все потребители работают от генератора, и часть электроэнергии идёт на подзарядку АКБ. По электрической схеме посмотреть куда на реле-регулятор (или что там у них стоит) приходит напряжение с генератора. Вот сюда и включить обмотку обычной 12-ти вольтовой релюшки. А уже к рабочим контактам можно подключать всё что угодно.

ra3trs
14.08.2009, 00:20
стартер крутит движок и соответственно генератор..... так что наличие напряжения на клеммах генератора - не показатель..... наверное....

RU3DUC
14.08.2009, 01:12
триггер с линией задержки ..... вход с питания стартера....
стартер крутанули - через 15 сек (хватит для запуска ?) врубилась лампочка
вот, еще есть вариант....не знаю что у вас за байк... спидометр какой ? электрический или тупо-механический? брать с датчика спидометра- едем светит, стоим- не светит.... опять же можно задержку отключения сделать на пару минут, типа на светофоре тормознул...

ra3trs
14.08.2009, 10:49
ОТЛИЧНАЯ МЫСЛЬ! СПАСИБО! дальше там проще - на выходе - релюшку с самоблокировкой и все будет хорошо.....