PDA

Просмотр полной версии : Вращающиеся трансформаторы



UN7RX
15.08.2009, 07:49
Попались мне пара этих изделий, 2ВТ-3ТВ-2.
Малогабаритные, компактные. Стоят на системе позиционирования небольшой параболической антенны, судя по всему - какой то высотомер, или радиолокатор, у него облучатель двигается в трехмерной системе координат посредством хитрого редуктора.

Собственно интересно, как их включать и заменяют ли они сельсины - у очень привлекательны по размерам, несравненно меньше тех же 404-КЛ.

UR0IQ
15.08.2009, 08:47
Посмотрите здесь:
http://www.unilib.neva.ru/dl/532/frame2.html

73! Владимир.

UR0IQ
15.08.2009, 09:10
И здесь:
http://principact.ru/content/view/89/90/

73! Владимир.

P.S. Впервые столкнулся с ними в армии. А в последствии, если кто-то задавал слишком "умный" вопрос, я спрашивал: "А ты знаешь что такое СКВТ (синусно-косинусный вращающийся трансформатор?" :D :D :D

UN7RX
15.08.2009, 09:53
Спасибо, я эти ссылки уже видел.
Меня интересует конкретное применение в реальной схеме - кто-нибудь пробовал?
Как я понимаю, в отличии от сельсинов, эти приборы не преобразуют сигнал от датчика в механическое движение, а просто выдают на выходе изменение фаз? То есть, нужен еще фазовый детектор и только потом исполнительный механизм, сам трансформатор-приемник вал не крутит?

DMJ
15.08.2009, 12:32
В принципе, если соединить "по-сельсинному", то при вращении вала датчика должен вращаться и вал индикатора. Любая электрическая машина обратима, а магнитному полю все равно, какая система его создает, двух- или трехфазная. Но могут быть нюансы, связанные, например, с недостаточным крутящим моментом на валу индикатора. У меня такое случалось при попытке применить малогабаритные бесконтактные сельсины. Кроме того, стоило прикрепить к валу большую стрелку, как ее начинало "заносить" из-за инерции.

В общем, пробовать нужно.

Valery Gusarov
15.08.2009, 12:43
Применяются и сейчас но не как индикатор угла а для бесконтактктного съема с вращающихся валов данных температуры, давления и т.д. Питание синусом к датчику от него в ШИМе. 20 лет назад участвовал...Сейчас в Инете импорт есть...

ur3ilf
15.08.2009, 13:03
А ещё вращающиеся трансформаторы применяются в обычных видеоголовках магнитофонов.

UN7RX
16.08.2009, 09:05
А ни у кого нет схемы включения именно этого трансформатора? Потому что на теоретических схемах указаны максимум пара обмоток, а у этого 3ВТ-2ТВ-2 целых 8 выводов. Может кто сталкивался с документацией на них?

R3LDA
16.08.2009, 09:53
А ни у кого нет схемы включения именно этого трансформатора? Потому что на теоретических схемах указаны максимум пара обмоток, а у этого 3ВТ-2ТВ-2 целых 8 выводов. Может кто сталкивался с документацией на них?
Натыкался где то на описание именно этих трансформторов. Там написано, что на роторе и статоре расположенно по 2 обмотки электрически сдвинутые на 90 градусов.. Отсюда и 8 выводов..
Найти где какая пара довольно просто экспериментальным путём..
Можно подключить к одной из обмоток переменное напряжение 2-3 вольта. На выходе всех обмоток естественно появится также какое то напряжение. Записываете его величину и поворачиваете ротор трансформатора в какое то другое положение. При этом напряжение
на на 2х обмотках изменится.. Далее с этими 2 обмотками наужно попробовать соеденить их .. получится 2 варианта
В одном из них напряжения сложатся а в другом вычтутся и общее напряжение покажет будет рабняться "0"
Вся эта работа элементарная и если займётесь через 15 минут сами найдёте где какие обмотки. Мне не совсем понятно как вы собираетесь использовать эти трансформаторы? Они ведь расчитаны на частоту 400гц?

UN7RX
16.08.2009, 11:01
как правило, все что работает на 400 Гц, работает и на 50, при пониженном в 4-6 раз напряжении. Ну, а если рабочее напряжение не превышает 40-50В, то простенький мультивибратор вполне обеспечит и 400Гц.
Про поиск обмоток - если я подключил напряжение к статорной обмотке, то при повороте ротора на 2-х роторных напряжение измениться, а на второй статорной нет, верно? И также при подаче напряжения на роторные обмотки? Смущает то, то при повороте ротора я не могу уловить намека на присутствие токосъемов ротора, все совершенно плавно и бесшумно... :?
По сути, меня эти трансформаторы интересуют только в одной ипостаси - как сельсины, для передачи механического угла поворота с вала на вал, если конечно, это возможно.

R3LDA
16.08.2009, 11:47
Да скорее всего будут именно такие признаки..
С подобными трансформаторами мне не приходилось встречаться, так что насчёт наличия или отсутствия щёток нечего не сммогу сказать.
На заводе у нас применялись мощные индукционные регуляторы..
на 400 и на 1000квА Конструктивно они устроенны аналогично. Только ротор приводится во вращение специальным эл.двигателем через редуктор. Ротор может поворачиваться только на угол в пределах до "+" " -" 140 градусов и соответсвенно щёток там не было. От обмоток ротора кабели были выведены напрямую..

neorganic
02.09.2009, 08:02
Есть справочник : "Электрические машины". Два тома. там есть параметры этих устройств. как сельсины их использовать нельзя - это только датчики с очень малым тянущим моментом и малым запасом рассеиваемой мощности.