PDA

Просмотр полной версии : Виды спорщиков



Vlad UR 4 III
15.08.2009, 20:06
Вот нашёл в сети. Очень актуально для нашего форума.

Виды спорщиков

1. Мюнхгаузен широколиственный: везде был, все лично делал, все пробовал, все знает лучше специалистов. Заводит спор не потому, что его интересует предмет обсуждения, а чтобы похвастаться, какой он бывалый, и рассказать десяток историй о своем необычайном героизме и ловкости. Привязывается к любой теме, например, увидев утверждение «в тайге не живут попугаи» тут же разражается длинным рассказом о том, как он охотился в тайге на медведя голыми руками.

2. Схоласт лианоподобный: цепляется к определениям и всю дискуссию сводит на формальные споры о происхождении терминов «что такое прямая», «неизвестно, что же такое поле» и т.д. Даже если первоначально речь шла о том, какие пылесосы лучше, через некоторое время участники спора с изумлением обнаруживают, что все забыли про электротовары и спорят о познаваемости мира. Искренне обижается, когда его наконец банят.

3. Конспиролог бытовой приземленный: заранее уверен, что ученые все врут, очевидцы тоже врут, собеседники врут, продавцы врут, но его-то не обманешь, он умнее всех. Любые аргументы и доказательства бессильны в принципе: все же врут. Во всех доказательствах ищет какую-то корысть и подозревает, что они «проплачены рекламой», «куплены агентами капитала», или «это все мутит мировая закулиса (масоны и пр.)». Упивается своей проницательностью.

4. Несогласник ветвистый: ничего о предмете не знает, но не согласен. Придирается к незначительному слову и заводит многословные разборки, уводя дискуссию далеко в сторону. Сыплет ссылками на совершенно не имеющие отношения к делу труды и статьи. Любит пользоваться аргументами «ну вы же не прочитали все триста томов сочинений Графоманова, как же вы можете утверждать, что он бездарен».

5. Репейник личностный: спорит не с тезисами, а с автором высказываний, потому что автор ему не нравится. С таким же успехом утверждал бы полностью обратное, лишь бы досадить неприятному оппоненту. Легко перетекает в тип 6.

6. Скандалист зловонный: получает удовольствие от скандалов. К любой теме приплетает личные свойства оппонента и особенности его личной жизни. Возразить по сути дела ему как правило нечем, потому что он умственно неразвит, но зато можно обвинить оппонента в любых неблаговидных делах, а потом радостно потирать руки, когда тот обидится. Этот тип является разновидностью так называемого сетевого тролля, которые уже описаны на ШЖ.

7. Ханжа вялоцветущий: к месту и не к месту втыкает цитату «не судите и не будете судимы», а также прописные истины типа «о вкусах не спорят», «у каждого свое мнение», «среди каждого народа есть плохие и хорошие люди» и тому подобные азбучные истины. Демонстрирует показную терпимость и корректность, упирая на то, что все остальные не в меру категоричны. На самом деле у него просто нет никакого своего мнения, да и предмет спора ему не интересен, а спорит он, чтобы показать всем, какой он культурный и толерантный.

8. Архиультрапатриот развесистый: везде видит скрытые намеки против его государства. Даже если первичное утверждение гласит «ананас вкуснее репы», делает из него далеко идущие выводы и начинает громить безродных космополитов и наймитов мирового капитала. Спорить с ним неприятно и бесполезно.

9. Кванторный недоумок несгибаемый: не способен отличить утверждение «один мой знакомый блондин никогда не мыл ноги» от утверждения «все блондины не моют ног». Яростно спорит со ВТОРЫМ утверждением (которого никто не высказывал), громя противников за расизм, шовинизм, феминизм, антиблондинизм и т.д. и т.п. Часто смыкается с п. 4

10. Демагог бесплодный ядовитый: забрасывает оппонента доводами, имеющими весьма смутное отношение к теме, но с уклоном в морализаторство (например, на утверждение «пустые баночки от кофе лучше выкинуть, чем захламлять кухню» отвечает воплем «так вы вообще против экологии и хотите загубить наше будущее!»). Виртуозно меняет на ходу предмет спора с единственной целью – привести оппонента в замешательство, «срезать» его. В отличие от репейника личностного (5) может вовсе ничего не иметь против личности оппонента: ему важен процесс. Когда оппонент, поняв, с кем имеет дело, отказывается продолжать диалог, возглашает «слив защитан» и уходит победителем. Хорошо описан исследователем В. Шукшиным в рассказе «Срезал».

11. Склочень визгнявый: не терпит возражений ни в каком виде, хотя предмет дискуссии может не понимать. Получив возражения, теряет всяческий облик, неистово поливает оппонентов оскорблениями, искажает их аргументы, приписывает им то, чего они не утверждали. Может развалить неспешную дискуссию группы ученых мужей, не будучи даже примерно знакомым с предметом спора. Опасен, как психопат за рулем самосвала.

12. Добросовестник продуктивный: реально заинтересован обсуждаемой темой, с чем-то не согласен и жаждет уточнения. В редких случаях даже соглашается, что был недостаточно информирован. Встречаются также случаи, когда автор исходного утверждения соглашается с аргументами добросовестного спорщика. В любом случае обе стороны обогащаются новыми для себя фактами и мнениями. Спорит корректно, не переходя на личности. Встречается редко, занесен в Красную Книгу.

RU4UU
15.08.2009, 20:13
К какому виду вы относите себя?! И вообше, для чего очередная заведомо флеймовая тема?

ur3ilf
15.08.2009, 20:23
А Вы наверное из тех кто не читает. Тема размещенна в соответствюющем ей разделе. Чего бы и не по флеймить?

Valery Gusarov
15.08.2009, 20:28
К любому можно подобрать-я себе уже сам подбираю из приведенного перечня-нравятся все пункты!

rk3fw
15.08.2009, 20:32
Это не для чего. Это флеймовая тема в флеймовом разделе.

Vlad UR 4 III
15.08.2009, 21:05
Как это не для чего?
Как только спор становится безрезультатным, выбрать категорию для оппонента и гордо удалиться!

ex RL7/ A-Ata
15.08.2009, 22:39
Влад !эт вы для смеху? А как вы сами относитесь к человеку,который учёней вас? То что вы образованный это заметно.Я например ищу ответа в тех.литературе...хот я,сожалею,ни образован! Самоучкасссс!Да и не обязательно всё знать!Можно и в справочник заглянуть.

Vlad UR 4 III
16.08.2009, 09:39
Vik1949
Верной дорогой идёте!
Ну, и неплохо подставить оппоненту зеркало, чтобы он увидел себя.

RU4UU
16.08.2009, 09:55
Как только спор становится безрезультатным, выбрать категорию для оппонента и гордо удалиться!

Ну, и неплохо подставить оппоненту зеркало, чтобы он увидел себя.
для начала, неплохо бы заглянуть туда самому...

Vlad UR 4 III
16.08.2009, 10:04
Чего и Вам желаю!

R7KK
16.08.2009, 10:41
Спасибо Владимир! Теперь будем знать куда посылать любителей поспорить... :lol:

ex RL7/ A-Ata
16.08.2009, 10:58
Вообщето судить пользователей сайта может только админ или модератор.Все 12 пунктов оскорбительны...Влад ,вы не правомочны определять личные качества пользователей или относить их к какой то категории.

EW1SW
16.08.2009, 11:14
Идея :

Коллективу модераторов КОЛЛЕГИАЛЬНО провести "инвентаризацию" постоянных посетителей форума и на основании анализа их сообщений, присвоить персональное звание из приведенного списка.
Присвоенное звание должно быть отображено в информации об авторе, чтобы новые посетители знали, с кем имеют дело.
P.S. Вышесказанное относится и к автору этих строк...

UR5CTE
16.08.2009, 11:16
Ну вот и началось! :lol:
Достаточно почитать комментарии форумчан, чтобы удостовериться в абсолютной правоте Влада. :super:

Valery Gusarov
16.08.2009, 11:32
С юмором должно быть все в норме смех продлевает жизнь :)

Vladimir-dl7pga
16.08.2009, 11:44
Vik1949
Слишком серьёзно относишься к теме...

В споре рождается истина, если её сгоряча не у...шибут :)

RU4UU
16.08.2009, 11:51
:super: - такой вот знак врятли означает юмор.
А вообще, развешивание ярлыков, хоть в шутку хоть в серьёз, никогда ни к чему хорошему не приводило... :wink:

Valery Gusarov
16.08.2009, 12:40
Судья всем -только бог, наличие которого я допускаю, жизнь штука вредная-от нее все умерли, юмор полезен для психического да физ здоровья и вообще помогите кто нибудь JST135/235 купить-люблю аналоговые (да и пожалуй весь коллектив RK4HWW) пока рупь не гикнулся!!!

16.08.2009, 12:48
К любому можно подобрать-я себе уже сам подбираю из приведенного перечня-нравятся все пункты!
Верное замечание, главное сделать выводы. :D Кто находит себя, того начинает коробить, не хочется с этим мириться.
КТО ЗДЕСЬ БЕЗГРЕШНЫЙ! 8O
Все мы с одного поля. Это тоже проверка на вшивость, нормальные реагируют нориально, а вот неуравновешенные... ну уж извиняйте. :D
Вообщето судить пользователей сайта может только админ или модератор.Все 12 пунктов оскорбительны...Влад ,вы не правомочны определять личные качества пользователей или относить их к какой то категории.Никто никого не судил, на личности не переходил, ну если только кто-то себя нашёл.... :D
Коллективу модераторов КОЛЛЕГИАЛЬНО провести "инвентаризацию" постоянных посетителей форума и на основании анализа их сообщений, присвоить персональное звание из приведенного списка. ....и анализу практических результатов, может даже работы в эфире, а не только носить ярлык с позывным.


Вышесказанное относится и к автору этих строк...
автора не надо обижать. Этого ещё никто не сделал до него. Благодоря этому можно просто опонента обозвать номером из списка и это не будет оскорблением. :lol:

Valery Gusarov
16.08.2009, 12:51
Молоток Кувалда! Это от слова молодец у нас...

Valery Gusarov
16.08.2009, 13:00
Хороший тест на комплексы, граничащие с психическими заболеваниями (манией величия например) и старческими маразмами.

RU4UU
16.08.2009, 13:07
Никто никого не судил, на личности не переходил, ну если только кто-то себя нашёл....

Хороший тест на комплексы, граничащие с психическими заболеваниями (манией величия например) и старческими маразмами.

Valery Gusarov
16.08.2009, 13:50
На RK4HWW неск лет назад хороший анекдот рассказывали как один латинос на вопрос о его вменяемости ответил-а мы все такие и справки есть - радиолюбительская лицензия называется...

16.08.2009, 13:57
а мы все такие и справки есть - радиолюбительская лицензия называется...
+100 :lol:

RU4UU
16.08.2009, 14:00
а мы все такие и справки есть - радиолюбительская лицензия называется...

Valery Gusarov
16.08.2009, 14:09
Благодарю, но это не моя заслуга-Валеры Баранова или того латиноса-я понял Валера непосредственно с ним общался.

ex RL7/ A-Ata
16.08.2009, 14:15
Kuwalda,я себя нахожу в другом,,....просто за всех заступился.

Valery Gusarov
16.08.2009, 14:17
За всех нельзя, у всех СВОЕ видение ситуации...

ex RL7/ A-Ata
16.08.2009, 14:19
Валери,значит ты не русский. :D

Valery Gusarov
16.08.2009, 14:20
Били трое одного-непорядок-мой знакомый заступлся-битый оказался негодяем а знакомого посадили за тех троих причем битый негодяй против знакомого и свидельствовал.
Да я повидимому хохол-дед с Каменных потоков под Кременчугом, другой с Кубани дед, мать-украинка по паспорту, отец тоже, я родился в Краснодаре, с трех лет вЧапаевске-в паспорте русский.

ex RL7/ A-Ata
16.08.2009, 14:22
Это по русски!! :D

Valery Gusarov
16.08.2009, 14:25
Да я повидимому хохол-дед с Каменных потоков под Кременчугом, другой с Кубани дед, мать-украинка по паспорту, отец тоже, я родился в Краснодаре, с трех лет вЧапаевске-в паспорте русский.

Спасибо за компанию выхожу-на работу на Север-бывший нач КБ, вед инж в оборонке (см пункт-мания величия) которая уся почти сдохла едет зарабатывать (уже 15 лет ) семье на жизнь и себе на железяки.73!
А ля гер, ком а ля гер, так кажется...

Valery Gusarov
22.09.2009, 07:08
По нацинальному вопросу - жена на одну шестую мордва, я хохол, когда дети спрашивали - кто они - отвечал - ХОХЛОМОРДИКИ.

UR6EF
22.09.2009, 08:02
Люди будьте проще и терпимей и все будет хорошо. Смех продляет жизнь, а это (спор с пеной у рта) укорачивает жизнь.

R9LZ
22.09.2009, 08:56
ХОХЛОМОРДИКИ
:D Класно! Надо запомнить. :D

Alex Goncharov
22.09.2009, 21:04
Влад, UR4III, и коллеги. Все бы ничего, если бы первый пост был в теме юмор. Там ему самое место. Получилось избыточное внимание к отдельно взятой шутке. Есть предложение тему закрыть (как новый модератор пока вопрос изучаю), а подобные интересные вещи все-таки помещать в тему "Юмор", дабы не скатиться в неконструктив. Иначе сами погрязнем из-за превышения в шутке чувства меры. Какие мнения?

R9LZ
22.09.2009, 21:39
а подобные интересные вещи все-таки помещать в тему "Юмор"
Александр, лично я и относился к этому топику, как к юмористическому.
И тема находится в разделе: "Темы не вошедшие в другие разделы форума" Для любителей поговорить и пошутить.