PDA

Просмотр полной версии : Вертикальное или горизонтальное расположение ламп.



RU9CA
18.08.2009, 18:39
Здесь обсуждаем положение в пространстве генераторных ламп. Проблемы с провисанием сеток и т.п. тонкости.


Здравствуйте. Некоторые коллеги рекомендуют устанавливать ГУ-29 горизонтально. Правильно ли это,что скажите?

Зря рекомендуют. Ни одна лампа не любит лежать на боку. Но ГУ-29 это терпит. И ГИ-30.. и еще много других ламп.
Только располагать их надо рамками сеток вертикально. Чтобы они провисали минимально. И в таком положении лампы не допускайте перегрева сеток. Провисшая экранная сетка замкнув на анод.... сами понимаете чем это чревато.

jonni
18.08.2009, 18:58
Любая лампа все терпит при соблюдении нормальных режимов. При превышении Uа- у меня было 1000В в режиме настройки проседал анод и пробивал с катодом-навсегда!Как были расположены рамки сеток - не помню... Да я их и не разбивал чтобы посмотреть...

RU9CA
18.08.2009, 19:08
Так и я про тоже самое. Лампы работать будут, но им перегрев электродов в таком случае - смерть. У меня усилитель на 3-х ГУ-50 с 600 вольт на аноде и Ррасс меньше максимальной работал более 6 лет. И лампы заменил так как попался комплект новых. Старые были вполне работоспособны.
UW3DI-1 работал на боку годами! А там была как раз ГУ-29, а потом заменил её на новую ГИ-30. А трансивер так и остался на боку :)
Если не перегревать электроды лампы до точки пластической деформации - ничего с ней не случится.
В общем - UR5KHX, ставьте лампу так как вы хотите. Но если поставите её лежа - не перегружайте до красного свечения. Перекалите электроды - лампа погибнет. Не перекалите - будет трудиться годами.

Rulya
18.08.2009, 19:37
RU9CA
Все понял,спасибо. Есть еще вопросец по отличительным чертам ГУ-29 и ГИ-30.

RU9CA
18.08.2009, 19:39
А в чём вопрос?

Виктор355
18.08.2009, 19:40
Помню раньше были релейные радиостанции на ГУ-29, к сожалению не помню названия. Крепились к стене как электрический ящик. Так там эти ГУ-29 работали вертикально без всяких проблем.

RU9CA
18.08.2009, 19:42
....ГУ-29 работали вертикально без всяких проблем.А в чем соль? Вертикальное - их нормальное положение. Они и должны так работать :)

Rulya
18.08.2009, 19:42
RU9CA
Замена одной на другую ,без вандализма схемы, возможна?

Rulya
18.08.2009, 19:45
Так там эти ГУ-29 работали вертикально без всяких проблем.
:super: речь то о горизонте :D

Виктор355
18.08.2009, 19:46
А в чем соль? Вертикальное - их нормальное положение. Они и должны так работать Smile


Ошибся,не так написал, горизонтально они там стояли :D

Rulya
18.08.2009, 19:48
Виктор355
Ничего,бывает :D

RU9CA
18.08.2009, 19:49
RU9CA Замена одной на другую ,без вандализма схемы, возможна?Запросто! ГИ-30 - для импульсных генераторов, но на непрерывных режимах это практически родная сестра-близняшка ГУ-29. Цоколевка практически совпадает. Сейчас приложу картинки. Только надо будет подстроить ток покоя и всё.

jonni
18.08.2009, 19:50
RU9CA
Все понял,спасибо. Есть еще вопросец по отличительным чертам ГУ-29 и ГИ-30.
Принципиально-ничем.При новой лампе ГИ-30 крутизна и анодный ток выше. Но при приближении к предельным параметрам стареет быстрее .При интесивной работе буквально в течение недели-та же ГУ-29.

Виктор355
18.08.2009, 19:52
я помню в них лампы были "тесловские" по моему, могу ошибиться было 1984 году, внутренности как у ГУ-19, а панелька от ГУ-29, мы нашими ГУ-29 в последствии заменяли.

jonni
18.08.2009, 20:08
Горизонтальное расположение ламп улучшает охлаждение стеклянного баллона ламп за счет естественной конвекции воздуха внутри корпуса РА.Кстати и согласно ТУ нормальное рабочее положени 6П45С-горизонтальное.

RU9CA
18.08.2009, 20:21
В телевизоре УЛПЦТ 6П45С работает в режиме и близко не предельному, мы же в усилителях их гоняем в режимах запредельных. Вертикальное расположение для охлаждения хуже - вопрос спорный, а вот для сеток - однозначно щадящий.

Oleg UR6EJ
18.08.2009, 20:59
RU9CA

согласно ТУ нормальное рабочее положени 6П45С-горизонтальное
Да, это так. Потому что естественный обдув лампы лучше.
-----------
Выходит, что в рабочем режиме лежа обдув 6П45С лучше, а в тяжелом хуже :D
Так не бывает...

мы же в усилителях их гоняем в режимах запредельных
Наверное все же в запредельном гоняют запредельщики, лучше все же экплуатировать в рабочем.
Качество сигнала от этого только выиграет.

Буратино
18.08.2009, 22:35
я помню в них лампы были "тесловские" по моему, могу ошибиться было 1984 году, внутренности как у ГУ-19, а панелька от ГУ-29, мы нашими ГУ-29 в последствии заменяли.
А кто нибудь обратил внимание, что в справочнике указывается рабочая температура балона лампы? К примеру для ГУ-29 это 180 град. а для ГУ-19 270 градусов.

UT4FA
18.08.2009, 23:13
Запросто! ГИ-30 - для импульсных генераторов, но на непрерывных режимах это практически родная сестра-близняшка ГУ-29. Цоколевка практически совпадает. Сейчас приложу картинки. Только надо будет подстроить

Принципиально-ничем.При новой лампе ГИ-30 крутизна и анодный ток выше. Но при приближении к предельным параметрам стареет быстрее .При интесивной работе буквально в течение недели-та же ГУ-29.
Друзья.
Все намного проще.
Выпускают ГУ 29 и ГИ 30 одновременно с одного конвеера.
Маркировку наносят на них после проверки ОТК.
Прошла тест на линейность - ГУ 29, не прошла тест на линейность - наносят маркировку ГИ 30. Для импульсных ламп требования к линейности значительно снижены. Вот и вся разница.

Ну а насчет как располагать лампы горизонтально или вертикально.
Мое мнение, - так как требует паспорт на данную лампу.
Это профессионально.
Все остальное кустарщина.

18.08.2009, 23:14
Да давно обратили. Обратили внимание на макисмальную температуру ламп стеклянных. Металло стекла. металло керамики (бериливая керамика) и Титано керамика.

Rulya
19.08.2009, 00:13
Горизонтальное расположение ламп улучшает охлаждение стеклянного баллона ламп за счет естественной конвекции воздуха внутри корпуса РА.Кстати и согласно ТУ нормальное рабочее положени 6П45С-горизонтальное.
Мы тут о ГУ-29 толкуем. И по-моему тоже горизонтально балон лучше охлаждается.

bubble gum
19.08.2009, 00:41
Ну а насчет как располагать лампы горизонтально или вертикально. Разумный компромисс был достигнут в древней морской УКВ станции "Акация" (если память не врёт) для нужд гражданской обороны для связи с вояками в случае войны, там на выходе ГУ-29 (или ГИ-30.. память дырявая) расположена под углом 45 град. :lol:

Виктор355
19.08.2009, 00:41
Все намного проще.
Выпускают ГУ 29 и ГИ 30 одновременно с одного конвеера.
Маркировку наносят на них после проверки ОТК.
Прошла тест на линейность - ГУ 29, не прошла тест на линейность - наносят маркировку ГИ 30. Для импульсных ламп требования к линейности значительно снижены. Вот и вся разница.
Чисто визуально материалы анодов ГУ-29 и ГИ-30 разные, думаю и катодов тоже.

19.08.2009, 00:42
Да извените что я позабыл что Вы тут о ГУ-29 толкуете.
В Р-802 лампа стоит под наклоном 45 градусов (ГИ-30)
В Р-800 там правда ГУ-32 тоже лежа.
Естьеще пару типов но нужно напрягать мозги. Если уж в этой технике лампы этой конструкции ставят лежа . при высоком уровне вибрации и глухом корпусе. То биш без Щелей. То ставьте и не морочьте голову.
Еще ГИ-7Б очень любят работать лежа. И подобные им по конструкции.Как раз в этих лампах сетка так распорложена над катодом. Что лежа для них самое то.
Есть еще одна авиационная радиостанция там ГИ-30 тоже лежа.
Вообще-то в лампах в конструкции которых сетка наверчена между двумя стойками. разницы в каком положении работь нету. Главное несущей стойкой в верх. Так точно не провиснит. Если несущая стойка не расплавится.

bubble gum
19.08.2009, 00:44
В Р-802 лампа стоит под наклоном 45 градусов (ГИ-30) Это про то, что я говорил, про Акацию? забыл номерное обозначение.. :(

19.08.2009, 00:55
Добавлю. ГУ-19 тоже прекрасно работают лежа в герметичном корпусе.
и тоже при высоком уровне вибрации и ударных нагрузок. В вертикальном положении она окажется если только в одном случае если самолет пойдет к земле перпендикулярно.

ve3kf
19.08.2009, 02:32
расположена под углом 45 град.
Наклонное расположение ламп - не по теме. Тема - вертикальное или горизонтальное расположение... :lol:

KOLHOZNIK
19.08.2009, 04:34
Коллеги, если уж буквоедствующая военная приёмка допустила в эксплуатацию Р-410, в которой ГС-35 испокон лежит (лежала наверно правильнее будет ) на боку, то об чём речь?

Владимир.

Filin-2000
19.08.2009, 07:59
так на керамике везде написано рабочее положение - любое.
На стекле указано вертикальное...
:roll:

RU9CA
20.08.2009, 20:12
Я бы не был столь категоричен!
Посмотрите на рисунок.
Там примерная конструкция ГИ-7б и ГУшки.
У ГИ-7б сетка будет висеть вертикально и сила тяжести не тянет её ни к катоду, ни к аноду. Даже при перегреве до пластической деформации.
Теперь схему ГУшки.
Там сетки - циллиндрические.
При сильном нагреве, до пластической деформации, сила тяжести будет их прогибать сверху - на катод, снизу - тянуть к аноду.
Ну и конечно - замкнуть друг на друга им легко и просто.
Поэтому ГУшки лучше ставить всеже вертикально. Или работать в очень щадящих режимах.
ГИ-7б и т.п. лампы - можно смело ставить как вертикально, так и горизонтально.
Не верите? Раскокайте пару таких ламп и сами все увидите своими глазами.

ew1mm Gary
10.10.2009, 19:36
я помню в них лампы были "тесловские" по моему, могу ошибиться было 1984 году, внутренности как у ГУ-19, а панелька от ГУ-29, мы нашими ГУ-29 в последствии заменяли.
Это радиолампа - QQE06/40 или ее аналог.
100% замена лампе ГУ-29, а на УКВ (144 МГц) работает даже еще и лучше.

Виктор355
10.10.2009, 20:36
Виктор355 писал(а):
я помню в них лампы были "тесловские" по моему, могу ошибиться было 1984 году, внутренности как у ГУ-19, а панелька от ГУ-29, мы нашими ГУ-29 в последствии заменяли.

Это радиолампа - QQE06/40 или ее аналог.
100% замена лампе ГУ-29, а на УКВ (144 МГц) работает даже еще и лучше.



Да, именно эти лампы и были.

Roland
02.03.2012, 14:57
Здравствуйте, Все. Извиняюсь, увидел вот такое исполнение PA.

Можно ли так ГУ-29 поставить?????

Roland, 73

Roland
02.03.2012, 15:16
Sposibo

Roland, 73

UT3EX
02.03.2012, 16:13
По ЧТУ на ГУ-29 допускается горизонтальное положение. Никаких ограничений нет.

AL.X
07.04.2012, 07:18
Горизонтальное расположение ламп улучшает охлаждение стеклянного баллона ламп за счет естественной конвекции воздуха внутри корпуса РА.Кстати и согласно ТУ нормальное рабочее положени 6П45С-горизонтальное.

Вот это новость!
Конвективные потоки воздуха действуют совершенно одинаково, но при вертикальном расположении лампы баллон охлаждается равномернее, да и пыли меньше собирает.
Во множестве виденных ламповых телевизоров лампы 6П13С, 6П36С, 6П45С стояли вертикально однако, да и генераторные лампы (ГК-71, ГУ-81 и т.п.) в радиопередатчиках тоже

Мое глубокое убеждение - рабочее положение мощных стеклянных ламп - только вертикальное!
Да и моду на низкие корпуса дектопы в которые лампы можно "засунуть" только горизонтально пора бы и забыть.

UA6BBX
07.04.2012, 10:08
Здравствуйте, Все. Извиняюсь, увидел вот такое исполнение PA. Можно ли так ГУ-29 поставить?????Roland , 73Эту и ещё ГУ-32, ГИ-30 и т.п. Ставьте как хотите. Например в паспорте на ГУ-32 написано: при конструировании аппаратуры пользоваться ГОСТ 9838-68 и 5.486-70. Поднимите подшивки журналов Радио за 1970-72-ой годы. Там были статьи по проектированию радиостанций для авиации. Там, как раз эта тема и поднималась.Обеспечь те только достаточное охлаждение. В радиопередатчике ЖР-5, ГУ-32 стояли под углом 45 град. Вот здесь смотрите http://www.radiolamp.su/html/201/gu29/gu29.htm . По многим здесь http://www.radiolamp.su/firms_list.php. Относительно приведённой фотографии: нужен экран-перегородка между катодными и анодными цепями. Иначе схема похожа на двухтактный генератор с самовозбуждением. Успехов!

ra9dm
07.04.2012, 11:13
Относительно приведённой фотографии: нужен экран-перегородка между катодными и анодными цепями. Иначе схема похожа на двухтактный генератор с самовозбуждением. Успехов!

Относительно приведённой фотографии поясняю. Усилитель работает не выключаясь больше двух лет в службе такси. ЭТО МОЙ усилитель......

UA6BBX, и вам успехов !

Вадим Богачков
07.04.2012, 11:53
В передатчике БАРК и Корвет применяются ГУ-74 в горизонтальном положении. Сам лично использовал все без проблем. В ту на ГМИ-11 по справочнику положение лампы любое. Тут ответ один- использовать лампу без превышения паспортных значений дабы температурный режим оставался щадящим при этом никогда не произойдет деформации сеток и их провисания в любом из положений. Положено эксплуатировать ГУ-74 при анодном 1800вольт и экранном 270в. Будте добры!!!! и не стоит ей поддавать 2000-2200. Добиваясь при этом максимума тока. Пощадите лампу и будет работать отдавая паспортные ватты долго и счастливо.

UA6BBX
07.04.2012, 12:28
Относительно приведённой фотографии поясняю. Усилитель работает не выключаясь больше двух лет в службе такси. ЭТО МОЙ усилитель......UA6BB X, и вам успехов ! Ни в коем случае не критикую. Работает, получилось и хорошо. Вопрос о расположении ламп, а не об усилителе.

БГ
07.04.2012, 13:03
Для ламп с подогревным катодом рабочее положение может быть любым. Обеспечивалось бы нормальное охлаждение, что обычно реализуется. Если только лампу не "перефорсировать". Для ламп с прямым накалом несколько сложнее (может провисать нить накала, если при её конструировании не были приняты специальные меры и об этом сказано в документации на лампу). ГУ-29 и ГУ-32 - это аналоги американских 829 и 832. Работают в любом положении...

sr-71
07.04.2012, 13:17
примерная конструкция...

Конкретная лампа...

Дробовик
07.04.2012, 13:26
Во множестве виденных ламповых телевизоров лампы 6П13С, 6П36С, 6П45С стояли вертикально
Да батенька забыли вы однако, что в телевизорах наиболее массовой серии 714-722, 6П45С как раз стояли горизонтально и тем не менее отлично работали.

rv3mb
07.04.2012, 13:46
Горизонтальное или вертикальное расположение ламп определяет завод производитель, о чем уведомляет в своих листах вкладышах. Это ему надо для того, чтобы создать необходимый запас ламп на складах.
Все отказы связаны с провисанием сеток, которые иногда могут коротнуть на анод или катод. Например, в УМЗЧ нарушение геометрии сеток внутри лампы приводит к повизгиванию в звуке. Однако если сети дубовые, то лампе пофигу в каком положении ее будут эксплуатировать, и она работает десятилетием как 6П45С в ч/б телевизорах. Но для надежной работы надо все таки прислушиваться к листам вкладышам, либо справочникам, которые тоже писались с листов вкладышей.

UA9AU
07.04.2012, 13:50
В ч\б телевизорах 6П45С не было.

Александр Макеев
07.04.2012, 19:18
... в телевизорах наиболее массовой серии 714-722, 6П45С как раз стояли горизонтально и тем не менее отлично работали.
Как раз одна из частых проблем с ними была в перегреве ножек, и соответственно в окислении их и потере накала. И все это из-за горизонтального положения лампы.

AL.X
08.04.2012, 20:16
6П45С как раз стояли горизонтально и тем не менее отлично работали.

Ставьте хоть под 45 гр. :-P
А я все же буду стеклянные лампы ставить вертикально.....а металлокерамику/стеклокерамику в зависимости от указаний ТУ, но из нескольких вариантов выберу тоже вертикальное положение. ;-)

UR3ER
08.04.2012, 23:08
оризонтальное или вертикальное расположение ламп определяет завод производитель, о чем уведомляет в своих листах вкладышах. Это ему надо для того, чтобы создать необходимый запас ламп на складах
Это воистину радиолюбительское мышление ,завод изготовитель сделал лампу дал для нее ТУ все отразили в справочниках , но радиолюбители с тем не согласны -если лампа с цоколем -ее нужно,, раздеть ,, , если в справочнике написано -рабочее положение вертикальное цоколем вниз -значить ее нужно горизонтально положить ,но на,, ребро,, попробуй здесь угодить ,,,:crazy:

R3MM
09.04.2012, 08:48
.......завод изготовитель сделал лампу дал для нее ТУ все отразили в справочниках , но радиолюбители с тем не согласны...
Так на то они и ЛЮБИТЕЛИ )))))))))))))))) :crazy:

AL.X
09.04.2012, 16:28
Так на то они и ЛЮБИТЕЛИ )))))))))))))))) :crazy:

Да уж любители делать "шиворот на выворот".

Жизненная история:
Утром приехали на работу и видим картину, сидит за столом слегка удрученный сменщик, а на столе гора электролампочек, спрашиваем зачем ты из вытащил, а он рассказывает вот какие бракованные лампочки делают, все перегорают и перегорают. А случилось вот что - перегорела лампочка в настольной лампе, решил заменить, нашел коробку с лампочками, вкрутил одну - включил -перегорела, включил другую - перегорела и так всю коробку. Мы когда увидели коробку сразу все поняли - он исхитрился пережечь все лампочки на 36 В. Дурень хоть бы посмотрел на маркировку, а она и на коробке и на всем лампочках естественно была.

Так вот и некоторые наши "любители" не удосужившись прочитать и вникнуть в ТУ на эксплуатацию радиолампы, жгут их десятками, а еще и хвастаются кто сколько загубил.;-)

sr-71
09.04.2012, 19:41
он исхитрился пережечь все лампочки на 36 В

Аналогичное было на стройке. Подготовили для комиссии переноску с лампочкой 36 В,
Один му---дрец подцепил переноску к 220 В. Сгорела лампа. Ввернул еще, благо они
были под рукой. Сгорела. И итак несколько штук. Вовремя его остановили. А то бы
все пережог. Так у него ответ был типа..."а разве такие лампочки бывают не на 220 ?"

RA1ZY
01.05.2012, 08:43
Друзья.
Все намного проще.
Выпускают ГУ 29 и ГИ 30 одновременно с одного конвеера.
Маркировку наносят на них после проверки ОТК.
Прошла тест на линейность - ГУ 29, не прошла тест на линейность - наносят маркировку ГИ 30. Для импульсных ламп требования к линейности значительно снижены. Вот и вся разница.

Ну а насчет как располагать лампы горизонтально или вертикально.
Мое мнение, - так как требует паспорт на данную лампу.
Это профессионально.
Все остальное кустарщина.

Ну первый раз такое слышу.Вам кто такую глупость сказал??А в Ульяновске о таком точно не слышали...Что то новенькое....
А ничего что требование к катодам разные??? и оборонке например когда нужна импульсная лампа(ГИ30) то наплевать на линейность.И медтехнике (рентгеновский аппарат ГУ29 там тоже есть).Сами ратуете за паспортные данные так поглядите как раз в паспорт ГИ30 и ГУ29 и увидите разницу.....Вот между ГИ6Б и ГИ7Б вы не найдете разницы ибо действительно это одна и тоже и когда надо было показать что якобы запустили в производство "новую" лампу то тупо сменили маркировку.
Что касается положения в пространстве
Думаю не стоит увязывать возможности горизонтального использования в зависимости есть превышения электрических параметров или нет,это некорректно.
В ТУ все оговорено а то как радиолюбители эксплуатируют так это кому как хочется
Действительно,соврем енные генераторные лампы имеют конструкцию позволяющую использовать их в любом положении а то что у кого то ГУ81М на боку лежит так это не беда если под столом их ящичек,зато РА в невысокой коробке:-P

Застройщик
01.05.2012, 09:03
Всех с Праздником ! В ТТХ ГУ-5Б значится: " Положение вертикальное анодом вниз" , чем это обусловлено? Возможена ли эксплуатация вертикально, анодом вверх?

Victor DF6NJ
01.05.2012, 09:44
а у меня гу81м расположена так

RA1ZY
03.05.2012, 01:19
Всех с Праздником ! В ТТХ ГУ-5Б значится: " Положение вертикальное анодом вниз" , чем это обусловлено? Возможена ли эксплуатация вертикально, анодом вверх?
нет невозможна если хотите что бы лампа честно отслужила свой срок.....работать то она конечно будет но завод изготовитель в этом случае снимает с себя всю ответственность ......обусловлено конструкцией ...есть типы ламп которые по ТУ положено каждые 250ч наработки менять положение на 180 град. (Например ГИ19Б,конструкция панели-резонатора это позволяет делать) В паспорте ГУ5Б написано анодом вниз ..
Анод увесистый при работе спаи металла со стеклом испытывает значительные напряжения и даже при интенсивном обдуве возможна деформация колбы.......

Застройщик
03.05.2012, 09:36
Анод увесистый при работе спаи металла со стеклом испытывает значительные напряжения и даже при интенсивном обдуве возможна деформация колбы
Спасибо. Все понятно.

sr-71
07.01.2013, 06:07
На стекле указано вертикальное... :roll:

Паспорт ГУ-43Б. Рабочее положение любое.

Добавлено через 35 минут(ы):



В передатчике БАРК и Корвет применяются ГУ-74 в горизонтальном положении

Ниже этикетки на ГУ-74Б. Рабочее положение любое.