PDA

Просмотр полной версии : Прочитал Ротхаммеля возникли вопросы



Konkord
19.08.2009, 21:43
Непонятно как работают контуры установленные на полотне антены типа W3DZZ если на частоте контуров те части антены которые с краев за контурами не играют роли то как будет контур влиять на антенну если плавно повышать частоту вверх или вниз от резонансной частоты контура.

Любитель хорошего
19.08.2009, 22:02
Так именно эти части и отсекаются нужным контуром на ДАННОМ диапазоне, а на другом диапазоне (или частоте) контур почти не вносит потерь, и не мешает антенне работать.

filtr
19.08.2009, 22:25
На резонансной частоте сопротивление контура велико и он отсекает ненужную часть, т е стоящую после него. В дополнении на некоторых диапазонах контур работает как удлиняющая катушка, тем самым удленняя полотно антенны до резонанса.
Там есть графики распределения тока для различных диапазонов, на которых видно как работают контура на той или иной частоте.
Так же можно понять этот вопрос посмотрев работу любой траповой(с контурами) антенны, например GP. Примерно все одинаково.
И еще Ротхамель не самый удачный вариант книги для изучения работы антенн.. Наверно лучше купить хотя бы Гончаренко, там более понятно написано.

Adagumer
22.08.2009, 10:13
И еще Ротхамель не самый удачный вариант книги для изучения работы антенн.. Наверно лучше купить хотя бы Гончаренко, там более понятно написано.
Поддерживаю полностью !!

bubble gum
22.08.2009, 10:22
И еще Ротхамель не самый удачный вариант книги для изучения работы антенн.. Ну вот, все на дедушку Карла набросились.. :) Этож не учебник с глубокой теорией, это практическое пособие для начинающих с картинками. Свою функцию эти издания выполняют.

Inconscio
25.08.2009, 11:51
а чего для начинающего порекомендуете, чтобы и в теории разобраться и практика показана?

R9LZ
25.08.2009, 16:02
а чего для начинающего порекомендуете
Для начинающего, Ротхаммель - самое ТО!

UX5PS
25.08.2009, 18:00
В течение более 30 лет (до появления "серьёзного" Гончаренко и "писателя-фантаста" Григорова) "Ротхаммель" был основной (и, наверное, единственной) книгой по антеннам для советских радиолюбителей, даже в том усечённом варианте, который нам представило издательство ДОСААФ.
Помню, где-то в середине 70-х знакомый болгарин прислал мне "полного" Ротхаммеля на болгарском языке. Эта книга и сейчас у меня хранится, зачитанная "до дыр" моими друзьями.

Konkord
13.09.2009, 21:55
В целом разобрался ниже частоты контуров катушки работают как удлиняющие антену но чем ближе к резонансу эффект пропадает. Выше частоты работают конденсаторы укорачивая антену но чем выше частота тем слабее коэфициент укорочения и после определенной частоты антена работает как обычный диполь и элементы контуров не оказывают никакого влияния.

ua4сdt
13.06.2011, 13:16
Off

Помню, где-то в середине 70-х знакомый болгарин прислал мне "полного" Ротхаммеля на болгарском языке.
Случайно забрёл на эту ветку, и прям меня торкнуло. Вспомнил болгарские журналы "Радио и телевизия", вроде так назывались. Так вот читать там статьи для меня было полной ж..пой. Вроде всё нашими буквами, но так башку сносило от этих "ребусов". А так журнал был хороший, полезный! Это было лет 20-ть назад, так вот там в основном темы были 144 и выше.... Про КВ мало, уже тогда смотрели дальше....

ur5cai
13.06.2011, 13:53
Для начинающего, Ротхаммель - самое ТО!

А еще Беньковский с Липиньским...

RV9CX
13.06.2011, 15:57
а чего для начинающего порекомендуете, чтобы и в теории разобраться и практика показана?
Если вопрос по трэпам, то здесь:
http://rv9cx.jimdo.com/железо/антенны/размышления-о-трэповых-антеннах/
http://dl2kq.de/soft/6-6.htm

UA6BBX
13.06.2011, 16:10
А еще Беньковский с Липиньским...

Он уже всё прочитал.Посморите на даты топика.

ur5cai
13.06.2011, 17:46
:ржач: смотрел на дату последнего...