PDA

Просмотр полной версии : Трансивер IC-9100

Страницы : 1 2 [3] 4

Andrey-K
17.06.2013, 13:49
На мой взгляд IC-9100 отличный трансивер. Я взял его себе на замену TS-2000 (который отработал более 6-и лет) и было время сравнить оба аппарата в течении месяца на КВ и УКВ. Сравнивал в основном CW и цифровые виды JT65, FSK441, PSK, RTTY. В условиях приличных городских шумов мое предпочтение IC-9100. Конечно цена этого трансивера приличная и это его наверно основной недостаток.

6Y5.
17.06.2013, 14:27
Андрей, стОит ли такая замена потраченных денег, какое ваше мнение?

RA3DEM
17.06.2013, 15:44
В FM результаты на любой чм-ке за 200$ были бы те-же, показатель только SSB.

Ой не скажите. в нескольких км от останкинской башни непрофессиональные ЧМки и трансиверы уровня 857 (да простят хозяева) показывают 7-9 балльные уровни перекрестных помех. IC-9100 - лучшее что выдерживает обстановку и позволяет работать (из-за надежды на это и приобретал)

RN3GP
17.06.2013, 15:57
Ой не скажите. в нескольких км от останкинской башниНу тут без вариантов, но далеко не все живут у останкинской башни (если не большинство:ржач:).

6Y5.
17.06.2013, 16:00
RN3GP,
Логика железная.

Andrey-K
17.06.2013, 16:05
Я, не жалею потраченных денег(плюс удалось купить с Рождественской скидкой). Много провел сравнений на УКВ по приему слабых сигналов JT65 и совсем не разочаровлся в IC-9100. Очень уверенный прием, по моим наблюдениям станции с уровнем -28 на TS-2000 не декодировались у меня совсем, а на Icom-ме практически всегда декод есть. Может конечно это не тот показатель, но мне это очень понравилось. Очень комфортый прием, более "мягий" как мне показалось, эфир. Думаю, споров бы особо и не было, будь цена этого аппарата тысяч на 40 меньше.

6Y5.
17.06.2013, 16:11
Andrey-K,
Спасибо за информацию!

Andrey-K,
RA3DEM,
Используете ли МШУ на диапазоне 2м?

Впрочем, вопрос сниму. МШУ, ясное дело, нужен с любым трансивером. По крайней мере в тихом месте.

UR6EA
17.06.2013, 17:01
Усиление по ПЧ - завышено...
Цена-тоже...приличная...:-(
А так, неплохой аппарат...

UA0DBX
17.06.2013, 17:31
Много провел сравнений на УКВ по приему слабых сигналов JT65 и совсем не разочаровлся в IC-9100. Очень уверенный прием, по моим наблюдениям станции с уровнем -28 на TS-2000 не декодировались у меня совсем, а на Icom-ме практически всегда декод есть.

На TS-2000 такие сигналы тоже декодируются без каких либо проблем в JT65, как на кв диапазоне так и на укв. В большинстве случаев это не от трансивера зависит а от настройки уровней нч на звуковой плате и усиления по пч на трансивере, включая в этот список PRE, ATT и AGC.

Может конечно это не тот показатель, но мне это очень понравилось.

Андрей это не показатель , имея любой современный трансивер и даже не имея в наличии супер-антенн без каких либо трудностей можно проводить радиосвязи в JT65 как на КВ так и на УКВ диапазонах с очень низкими уровнями-сигналами станций.
Скорее всего это преимущество модуляции JT65 :smile:

Всю зиму проработал с коллегами из соседних областей в этой модуляции TS-2000+ Diamond x7000 + JT65A = УКВ 144мгц расстояния 160-250-420км, 430мгц-170 км PWR 100-50w обычно менее 10w . В иных модуляциях обычно зимой тишина, JT65 имеет преимущество огромное трансивер тут не причём даже антенна почти не нужна :smile: На фото как пример эффективности JT65 но это на кв маленькой мощностью и приличными уровнями сигнала.

Андрей как ведёт себя IC-9100 при длительных работах на максимальной мощности в "тяжёлых" режимах модуляции таких как RTTY, SSTV, FSK441 и им подобные ? Как реализовано охлаждение? Нет ли перегрева трансивера если поработать в RRTY более 1-2 часов на максимуме мощности? Интересует как на кв так и на укв бендах по этим вопросам. Если несложно напишите ваши наблюдения. Не подумайте, что это носит какой либо чёрный юмор. Я понимаю конечно, что существуют усилители мощности и т.д. для эффективной и комфортной работы в эфире не насилуя аппаратуру. Но в трансивере, конструктором предусмотрена приличная мощность на укв, соответственно должно быть предусмотрено эффективное охлаждение конструкции выходного каскада и других цепей без привлечение внешних источников охлаждения для надёжной и длительной работы в разных режимах на максимальной мощности. Как с этим в данном аппарате?

RA3DEM
17.06.2013, 17:40
Используете ли МШУ на диапазоне 2м?
В Москве без МШУ, смысла нет. За городом проверял, с 80м кабеля и 4х10эл. IC-9100 "видит" Луну и без МШУ, но с МШУ естественно получше :)

Andrey-K
17.06.2013, 19:50
Леонид, да конечно, я полностью согласен, что JT65 пробивной вид, просто я проводил такие эксперименты имея на столе IC-9100 и TS-2000 поочередно подключая их к одной и той же антенне, МШУ и компьютеру. Возможно какими либо установками уровня можно было и поиграться, чтобы добиться нормального декода, но все рано на IC-9100 декодирование было на мой взгляд лучше.
Вентилятор в режиме приема практически не слышно совсем, при длительных режимах передачи уже конечно шум проявляется.
Я пробовал проводить QSO на 144 в FSK441 на 100 ватт трансивера. Приблизительно так и получалось, 1-1.5 часа без перерыва. Проблем с охлаждением не заметил никаких. Вентилятор конечно работает на полную, но других нюансов не заметил. Шумность вентилятора гораздо ниже чем в TS-2000, но это и не удивительно, корпуса аппаратов разные. На КВ пока таких тестов не проводил кроме работы в CW на общий вызов около пары часов. На мой взгляд проблем с охлаждением нет, хотя может время и покажет.
Еще удобство для меня - это возможность слушать два диапазона на УКВ, что очень полезно в тестах. Есть еще некоторые вещи которые мне понравились, но писАть прям как-то неохота. Я не такой супер специалист по трансиверам и тем более спорам какой лучше. Я рассказал то, что видел и слышал. Возможно кому то это будет и интересно. Информации о IC-9100 не так уж и много.
Все это конечно мое мнение и каждый выбирает технику для себя и под свои требования и возможности.

Serg
17.06.2013, 23:15
Andrey-K, подскажите, можно 9100 так настроить, чтобы слушать КВ, а вторая шкала в режиме сканирования гоняла 145.5--433.5 и это одновременно не мешало всем функциям работы на КВ?

Andrey-K
26.08.2013, 20:47
Как-то немного выпал из темы. Извиняюсь. Да такая опция есть в этом аппарате. Сегодня проверил специально. Все работает, но только в рамках одного диапазона либо 144 или 430 или 1296. Если нужно сканировать 2 диапазона то только по частотам, записанных в памяти трансивера. Сканирование не останавливается при работе на передачу в КВ диапазоне.

RA1WU
26.08.2013, 21:11
Вышел новый релиз прошивки.
Прошился :)
http://www.icom.co.jp/world/support/download/firm/IC-9100/release_e2/

dimdreamss
28.09.2014, 20:48
Приобрёл данный трансивер. До этого был ic-7000. Думал что с 7000ком определюсь по работе в каком диапазоне лежит душа, так не определился... Все диапазоны полюбил ещё больше. На КВ Люди отмечают отменную модуляцию, именно появились вопросы: "Качество супер, что за аппарат?" Так как сейчас постепенно веду замену антенного и фидерного хозяйства- конкретно ответить мало на какой вопрос смогу. В общем скажу так: Класс по сравнению с 7000ком выше ощутимо- это я начал понимать спустя некоторое время. Конечно я в этом моменте вообще опускаю удобство пользования, эргономику - так сказать просто ощущения по качеству приём передача и именно качество пользования..... Правда без инструкции тяжело разобраться даже имея опыт использования техники Icom. Спустя неделю подключил 7000к обратно и что ? У меня даже создалось впечатления что я им совсем не пользовался 2 года, я напрягал память вспоминая настройки и менюшки на 7000ке!... Раскрытие провёл сразу без проблем, мануал есть в сети. 7000к кстати продаю. Кстати инструкцией русской все желающие обладают?

R1BA
28.09.2014, 22:32
dimdreamss,

Инструкцию можно приобрести тут (http://radioexpert.ru/product/instrukcija-dlja-icom-ic-9100/)

50LV50
28.09.2014, 22:51
Зачем покупать когда есть бесплатно? ;-)

dimdreamss
28.09.2014, 23:10
Спасибо. Я вопрос поставил верно... В приобретении инструкции не нуждаюсь.. :roll:

francuavhf
23.09.2015, 11:16
Друзья, кто делал выход первой ПЧ для подключения ,,свистка,,- поделитесь информацией, откуда удобнее брать сигнал.
И какая последняя версия прошивки- у меня 3.01- 3.42 и DSP 3.07 3.08- новее есть?

francuavhf
24.09.2015, 17:56
Тема похоже умерла, все 9100-е проданы. :-(

Serg
24.09.2015, 18:10
francuavhf, у этого аппарата вроде разная ПЧ на КВ и УКВ, соответственно и методы вывода будут разные...
Смотрите схему, где есть контрольные точки сигнала ПЧ до узких фильтров, дальше всё как обычно.

Там, где будет общая ПЧ для всех диапазонов, скорее всего уже полоса пропускания будет не более 10-15кГц, то наверно и смысла нет в такой панораме.

RA1WU
24.09.2015, 18:33
А что такое свисток?

francuavhf
24.09.2015, 20:38
А что такое свисток? DVB тюнер в виде флешки, прозванный в народе свисток- http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?22261-RTL2832

francuavhf, у этого аппарата вроде разная ПЧ на КВ и УКВ, соответственно и методы вывода будут разные...
Смотрите схему, где есть контрольные точки сигнала ПЧ до узких фильтров, дальше всё как обычно.

Там, где будет общая ПЧ для всех диапазонов, скорее всего уже полоса пропускания будет не более 10-15кГц, то наверно и смысла нет в такой панораме
Спасибо за ответ. Понятно, что до фильтров, так же понятно, что и ПЧ раздельные- нюансы в том откуда удобнее и что быбез нюансов(с буфером-без буфера), что бы не внести какого либо влияния на тракт трансивера, не хотелось бы экспериментировать- уж очень там всё мелко. Для 7600-го есть (прикрепляю файлик)- можно что то было бы наверное подсмотреть, но в ангийском не силён и пока перевести возможности нет.

Serg
24.09.2015, 20:58
francuavhf, а куда подключать то будем, в кв или укв часть?!

francuavhf
24.09.2015, 21:09
Serg, у меня максимальный интерес к УКВ, но и КВ тоже надо.

Serg
24.09.2015, 21:16
На УКВ лучше подключать свисток после антенного усилителя деля сигнал пополам и вывев с трансивера входы приемника, это чтобы безопасно всё коммутировать и был одновременный прием на трансивер и на свисток. Если достаточно только на свисток или трансивер по очереди слушать - тогда только внешнее реле нужно, которое будет подключать антенну к свистку или трансиверу.

ПЧ на 2м и 432 в этом трансивере тоже разные (причем на 2м низкая ПЧ 10МГц, которую свисток не принимает) слишком много потрошить придется... Есть ли смысл?!
Чтобы зря сейчас не терять время отмечая вам на схеме точки...

francuavhf
24.09.2015, 22:55
Смысл наверное есть- обзорность на двойке очень хорошо, поэтому либо придётся к свистульке сделать конвертер- есть подходящий гетеродинчик и смеситель добавить пустяк, либо может приобрести всё же платку более дорогую, для 432 панорама в общем то и не нужна.

деля сигнал пополам и вывев с трансивера входы приемника- не совсем понял, но если со схемой, то наверное будет понятнее.
В документике от канадца по 7600 я так понял, что он просто берёт сигнал от точки соединения плат Main unit & RF unit-схему бы глянуть. На 9100 схема только на мониторе кусочками- не могу я на них смотреть-мне нужно, что бы портянка была перед глазами- есу прилагают, иком зажимает почему то.

Serg
24.09.2015, 23:26
не совсем понял, но если со схемой, то наверное будет понятнее

Вот такой концепт в общем...

Я тоже полной схемы не нашел, почему-то нет КВ выходного каскада и схемы тракта 144, но судя по 430 и блок-схеме там тракт диапазона по аналогичной структуре сделан и дальше это уходит в ПЧ вторую на коммутатор (кв-144-430).
Не вижу особого смысла в подключение к ПЧ, если свисток прекрасно 144 принимает и напрямую. Нужно лишь вывести приемный вход в трансивере, это пригодится, если на долго в УКВ "подсесть", т.к. захочется антенный усилитель поставить, а с ним вечно гемор, если кабель RX-TX общий.

Модест Петрович
25.09.2015, 06:56
и синхронизировать свисток и трансивер по ОмниРиг. HDSDR позволяет это сделать.

francuavhf
25.09.2015, 10:31
Схема есть(оказывается на диске идущем в комплекте с радио PDF) , но к сожалению объём больше, чем позволяет сайт пристегнуть, а разбивать не умею.

Serg
25.09.2015, 12:51
francuavhf, залейте архивом на rghost.ru

francuavhf
27.09.2015, 12:30
Сделано- http://rghost.ru/8zKjLC6Sw

Serg
27.09.2015, 19:24
francuavhf, в общем для 144 нужно вывести приемный вход-выход наружу. См. схему страница 30. Сверху справа коаксиальный разъем J761 "To RF-B VRX" - это выход антенны на плату двоечного приемника, после встроенного реле прием-передача.
Там обычно миниатюрные ВЧ разъемы, как применяются во всех импортных трансиверах для межплатных соединений.
Можно просто разрезать пополам существующий кабель и при необходимости доточать его и поставить пару любых удобных мини разъемов. Или же купить где-то такие же шнурки, оконцованные разъемами, чтобы родной сохранить на всякий случай.
Дальше, надеюсь, понятно, нужен малошумящий усилитель, сплиттер на два, чтобы подать сигнал на свисток и в приемник трансивера. Сплиттер можно даже резистивный, как раз скомпенсирует избыток усиления МШУ. Если в будущем будет при-антенный МШУ, то общее качество приемной системы еще лучше будет.

francuavhf
27.09.2015, 19:54
Serg, спасибо за участие и подсказки. В общем то уже тоже нашёл- на mods.dk . Нужно пошерстить ebay на предмет покупки подходящих кабельков с разъёмами(сращивания-наращивания- не наш метод), тогда и приступлю к реализации.

rl3qdd
05.10.2015, 13:21
Если найдете кабели - разъемы - выложите, пожалуйста, тут ссылку.

francuavhf
08.10.2015, 19:15
Вот пожалуйста http://www.ebay.de/itm/Yaesu-FT-757GX-Coaxial-cables-/271664648363?hash=it em3f407990ab
или http://www.ebay.de/itm/Yaesu-FT767GX-coaxial-cables-/281610083909?hash=it em419144de45

Евгений
08.10.2015, 19:27
francuavhf (http://www.cqham.ru/forum/member.php?21941-francuavhf) А у Вас нет случайно Альбома схем на IC-7600

francuavhf
08.10.2015, 19:34
Нет.

R9CC
08.10.2015, 19:41
IC7600

Евгений
08.10.2015, 19:54
R9CC:Спасибо большое за файл. Евгений. RA4CLU

francuavhf
03.11.2015, 13:11
Кто как выключает трансивер? Может вопрос покажется странным, но по памяти в некоторых кенвудах в мануале указано, что можно выключать сам БП и всё, чем может грозить такое выключение 9100-му?

francuavhf
05.11.2015, 16:04
Т.е. все исключительно выключаются кнопкой на трансивере, или всё же есть, кто просто вырубает БП?

msam
21.12.2015, 16:25
Скоро буду владельцем сего аппарата, как следствие появились простые вопросы.
Также заказал переходник для гарнитур heil.

1) Можно ли с ним использовать гарнитуру с динамическим микрофоном, в частности heil? Или что нужно сделать для этого?
2) Компьютерную гарнитуру?

RA1WU
21.12.2015, 16:38
Можно, посмотрите на сайтах, которые
продают данный трансивер какие
аксессуары идут к нему.

Посмотрел сколько стоят переходники
для микрофонов и просто "ох......л" :(
Я сделал сам.

msam
21.12.2015, 16:47
Есть гарнитура - прекрасно работает с Yeasu и еще одна от компа использовал с СДР. Читал что для подключения динамического микрофона нужно ставить разделительный конденсатор, какой не понятно, иначе может портится сам аппарат. А вот конденсаторная гарнитура (компьютерная) по идее просто должна работать но уверенности нет, по этому прошу научить.

francuavhf
21.12.2015, 19:37
У есу в родных мыльницах динамические микрофоны, у икомов- электретники, просто разделительный С к динамическому, Вам не поможет- усиления не хватит. А вообще интересно- за что могут забанить во всех поисковых системах :)? Как пример- первая выдаваемая поисковиком ссылка- http://ra1ohx.ru/publ/skhemy_radioljubitel ju/radiostancii_transiv ery/peredelka_mikrofona_ hm_36/10-1-0-462

Andrey-K
21.12.2015, 20:48
В Icom IC-9100, использую простую схему подключения электретного микрофона. Возможно придется подобрать резистор, но проверив более десятка микрофонов оптимальным было напряжение, что в схеме. Из более десятка выбрал только 3 штуки. Хотя слышал, что и напрямую гарнитуры компьютерные подключают.

220016

strange
03.12.2018, 00:49
Не стал плодить темы, решил написать сюда, собственно говоря нужен совет. Кароче ситуация такая, стоял трансивер пару лет в загородней квартире работал только на uhf и на сиби на простой диполек (остальными диапазонами не пользовался ввиду отсутствия антенн и времени). Сегодня привез в Москву подключил антенны и вижу такую фигню на VHF во первых передача стала только 144-148 (хотя до этого был раскрыт полностью) и еще на этом диапазоне появились шумы 9 баллов по шкале (при подключенной антенне) антенна кстати исправна и с ней порядок - на алинку работает все норм. Что могло произойти с трансивером просто от аккуратной перевозки в коробке?
Сделал на всякий случай сброс с обнулением памяти, но это ничего не дало. Все диапазоны работают норм, а на двойке вот такая жопа происходит. Это при том что трансивер эксплуатировался очень мало , попадание статики полностью исключено. Передача на VHF есть норм встроенный КСВ метр показывает что все норм с антенным трактом

strange
03.12.2018, 17:37
Может это сбой в инженерном меню?

Игорь 1967
03.12.2018, 18:20
на VHF во первых передача стала только 144-148 (хотя до этого был раскрыт полностью) и еще на этом диапазоне появились шумы 9 баллов по шкале (при подключенной антенне) антенна кстати исправна и с ней порядок - на алинку работает все норм.
По поводу закрытия диапазона ничего не подскажу, с таким не сталкивался. А вот шум на двойке, так это фишка всех айкомов- показывать шум под 9 баллов с УВЧ, даже когда их в диапазоне нет.

francuavhf
03.12.2018, 21:04
А вот шум на двойке, так это фишка всех айкомов- показывать шум под 9 баллов с УВЧ, даже когда их в диапазоне нет. Не рассказывайте сказки, если у Вас так, то либо всё же суслик есть, либо ремонтируйте(или юстируйте через инженерное меню) свой 9100.

strange
03.12.2018, 21:20
шум на двойке, так это фишка всех айкомов- показывать шум под 9 баллов с УВЧ, даже когда их в диапазоне нет. Игорь 1967,не стыдно глупости говорить на 6-м десятке жизни? Во-первых Айком - это всегда самая лучшая аппаратура высочайшего качества, во-вторых аппарат работал в высшей степени изумительно, на диапазоне всегда довольно чисто, и обладал отличной чуйкой к слабым сигналам удаленных корреспондентов! А шум 9 балов - это не есть норма, даже для плохого аппарата!

RA1WU
03.12.2018, 21:30
[QUOTE=strange;158755 6Во-первых Айком - это всегда самая лучшая аппаратура высочайшего качества[/QUOTE]
Можно подробнее про качество? :)))

francuavhf
03.12.2018, 22:34
Ну вот, запахло жареным и подтягивается народ, жаждущий зрелищ(срача), а может лучше про реактор? Про любимый лунный трактор?......(с).
Парни, был вопрос по конкретной проблеме конкретного аппарата, 9100- так же?Ну нечего по существу- зачем строчить, только для того, что бы что то написать. По поводу hазных производителей и кто лучше[хуже- зачем оно здесь- куча других веток на эту тему есть. У айкома конечно хватает своих косяков, как и у других производителей,(моё мнение 9100 на голову(для скептиков- на пол головы) качественнее и технологичнее прошлых серий(746, 746PRO и их разновидностей), но то, что озвучил Игорь- мягко говоря- не совсем так

Игорь 1967
03.12.2018, 23:55
Игорь 1967,не стыдно глупости говорить на 6-м десятке жизни? Во-первых Айком - это всегда самая лучшая аппаратура высочайшего качества, во-вторых аппарат работал в высшей степени изумительно, на диапазоне всегда довольно чисто, и обладал отличной чуйкой к слабым сигналам удаленных корреспондентов! А шум 9 балов - это не есть норма, даже для плохого аппарата!
Ну по поводу глупостей не горячитесь. У меня сейчас IC-7100, пару дней назад в ремонте был 746PRO.На S -метрах этих трансиверов именно на двойке при включенных УВЧ шум от 6 до 9 баллов в любое время суток. На самом деле эфир чистый. У FT-857D и 135 алинки S- метр на 0. Я такую "канитель" заметил ещё лет 10 назад. Что характерно, это происходит только в айкомах. На рабочем столе были и 2000 кенвуд и 847 есу, и ещё много чего. Как то вот так....

strange
04.12.2018, 00:35
Значит это неисправность. А я работал в разные годы на 706мк2Ж (с ним вообще чуть не все СНГ объездил - аппарат безотказный, не прихотливый и живучий), на 746про и несколько лет на 9100 и никогда не наблюдал помех более 1-2 балл на VHF и то имеющих временную или частотную зависимость. Думаю не стоит более отклоняться от темы - у меня явно проблема с аппаратом и нужно какое то решение по ее устранению а для начала понимание того что случилось и что тому виной.

DerBear
04.12.2018, 01:42
В поддержку 9100.
Была возможность обстоятельно одновременно на одном столе покрутить 9100 и Т2000 в условиях ацких внеполосных помех. Никаких шумов у 9100 не обнаруживалось. Он отлично себя показал в УКВ соревнованиях, в отличии от Т2000.

По теме: похоже на глюк проца. Вероятно статика. Как вариант решения - попробовать снять статику на массу с ножек проца перемычкой (на сибишках была такая проблема) потом запаять диодики диапазонности и сделать ресет. Проверить. Если не поможет - похоже, надо вам к нашему известному доктору-ICom обратиться. Возможно, лучше, сразу позвонить ему и проконсультироваться .

R7MU
04.12.2018, 09:24
Может просто присутствует источник шума??? На 144 это часто...
Если нет, тогда опять в деревню и еще раз проверить там.

strange
04.12.2018, 10:43
присутствует источник шума??? На 144 это часто...я же писал другие аппараты включенные в эту же антенну показывают нормальный чистый эфир. Кстати никогда не наблюдал шумов по всему диапазону сразу
DerBear статика исключена так как трансивер не был подключен к антеннам на VHF. Кроме того в диапазоне АВИА прием чистый а вход то то же самый - VHF.
Однако помню что перед этим происшествием было отключение питания трансивера не своей кнопкой и блоком питания (ребенок выдернул шнур из розетки) - могло ли от этого что то произойти в трансивере?

Игорь 1967
04.12.2018, 12:39
А я работал в разные годы на 706мк2Ж (с ним вообще чуть не все СНГ объездил - аппарат безотказный
Про 706 у меня нет статистики, не так часто были в ремонте да и в личном пользовании не были. Есть возможность подключить ГСС? Тогда всё встанет на свои места, а так это гадание на кофейной гуще. Насчёт не корректного отключения - это вряд ли. Не страдает айком такими болячками.
И ещё, проанализируйте ситуацию за время, пока не было трансивера дома. Не появился новый провайдер интернет, или сотовые операторы что то разместили. Не нужно впадать в отчаяние...

strange
04.12.2018, 15:05
В третий раз сообщаю, что рядом с трансивером нет никаких помех, чтоб зашуметь эфир по всему диапазону на 9 баллов. По этой же причине нет смысла подключать ГСС-его сигнал будет просто "не видно"

ua3rmb
04.12.2018, 15:20
я же писал другие аппараты включенные в эту же антенну показывают нормальный чистый эфир. Кстати никогда не наблюдал шумов по всему диапазону сразу
У вас, случайно, усиление ПЧ не вывернуто на минимум? И S-метр тогда шкалит, и приёма нету...

strange
04.12.2018, 16:50
Я никогда не лазил внутрь и соответственно ничего не крутил. И при чем тут ПЧ, если на всех остальных диапазонах все нормально?

UA8U
04.12.2018, 17:48
если на всех остальных диапазонах все нормально? Там ведь две ручки RF GAIN.

strange
04.12.2018, 18:02
Даже еслиб было 10 ручек RF GAIN от их положения в данном случае засветка S-метра никак не зависит. Вы предыдущие сообщения читали? Написал же - на других диапазонах всё по нулям, то есть всё в норме.

UA8U
04.12.2018, 18:14
strange, всё о том, что Вы пишите "игра в кошки мышки" и "гадание на кофейной гуще". Снимите коротенькое видео, может тогда будет проще понять и решить проблему. От положения ручек RF зависят показания S-метра, даже без подключения антенн. По поводу "на других диапазонах", другие диапазоны слушаете на MAIN? SUB?

UN3L
04.12.2018, 18:25
Снимите коротенькое видео, может тогда будет проще понять Конечно надо! Ты со стримом и не знаешь куда всунуть!

UA8U
04.12.2018, 18:28
UN3L, Вы чего то хотели сказать? Так выражайтесь понятным языком. Куда Вам всунуть и чего??

Игорь 1967
04.12.2018, 20:39
Специально снял видео, что показывает S-метр трансивера IC-7100 на двойке с включенным и выключенным предусилителем. Точно такая же картина и на 746PRO.
https://www.youtube.com/watch?v=VRSQV-Y38uM&feature=youtu.be

Старый
04.12.2018, 20:59
Игорь 1967, попробуйте включить на 145.500 SSB или АМ , начнёт работать АРУ - что будет с S-метром ?

Игорь 1967
04.12.2018, 21:30
В SSB и АМ S-метр работает корректно.

strange
05.12.2018, 00:00
301676На фото показания S-метра в режиме приема с подключенной антенной. Померил мощность при 100% всего 0,5 ватт, но при этом потребляемая мощность 18 А. Видимо проблема в усилителе мощности что каким то образом и влияет на показания S-метра. Возможно битые выходники или не в режиме находятся.

strange
05.12.2018, 18:13
Ммдааа, если от выдергивания питания у рации за 3 килобакса летит выходник то это не рация, а полное Г !

Игорь 1967
05.12.2018, 18:29
Игорь 1967,не стыдно глупости говорить на 6-м десятке жизни? Во-первых Айком - это всегда самая лучшая аппаратура высочайшего качества, во-вторых аппарат работал в высшей степени изумительно, на диапазоне всегда довольно чисто, и обладал отличной чуйкой к слабым сигналам удаленных корреспондентов!

Ммдааа, если от выдергивания питания у рации за 3 килобакса летит выходник то это не рация, а полное Г !
И двух суток не прошло....:smile:

RA1WU
05.12.2018, 19:27
"Не пеняй на зеркало - коли рожа кривая" так в народе говорят....

R5ZQ
05.12.2018, 21:02
у рации за 3 килобакса летит выходник то это не рация, а полное Г ! А как тогда это г.....но потребляет ток 18А,если транзисторы неисправны.Что то не понятно.

strange
05.12.2018, 22:22
потребляет ток 18А,если транзисторы неисправны ни чего удивительного для полевых транзисторов.

"Не пеняй на зеркало - коли рожа кривая" так в народе говорят.... это вы про себя? К счастью не знаком ни с вашим зеркалом ни с вашей рожей

Айком - это всегда самая лучшая аппаратура высочайшего качества это написано на сайте Icom, а не я придумал

Игорь 1967
05.12.2018, 22:32
ни чего удивительного для полевых транзисторов.
Это и удивительно? Трансивер называете рацией, вот он и обиделся:-P!

это написано на сайте Icom, а не я придумал
А на сайтах других производителей что то другое написано?

strange
05.12.2018, 22:50
Увы не читал, ибо Есу и Кенвуд уже одним, только своим видом вызывают устойчивое отвращение. Ну на вкус и цвет, как говорится...

Трансивер называете рацией мне писать лень длинные слова тем более сущность одна и та же, но тема все же не об этом, а о неисправности аппарата

RA1WU
05.12.2018, 23:42
Почему никто не посоветует отправить трансивер в ремонт?
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/471007-ezhiki-kololis-plakali-no-prodolzhali-est-kaktus-o-chem-eto.html
:)

strange
06.12.2018, 00:01
Это всегда успеется, а пока можно попробовать отремонтировать самостоятельно

UC8U
06.12.2018, 04:51
Я бы в первую очередь осмотрел то место, где были сделаны манипуляции по раскрытию диапазона передатчика.

RV9UP
06.12.2018, 06:01
а пока можно попробовать отремонтировать самостоятельно

IMHO дешевле будет без "самостоятельно". Но менее интересно конечно же.

73 Алексей RV9UP

strange
06.12.2018, 10:21
Увы, будучи хорошо знаком со всеми московскими мастерскими предпочитаю к ним не обращаться (там только за вход уже 10% отдашь) IMHO самостоятельно отремонтировать проще, быстрее и дешевле, как для кармана так и для нервной системы.

осмотрел то место, где были сделаны манипуляции по раскрытию диапазона передатчика увы там мне смотреть не на что и не за чем.
301747 Вот что удалось намерить на плате усилителя мощности VHF

UC8U
06.12.2018, 10:27
смотреть не на что и не за чем Если вас не волнует результат, то можете ничего не делать.

strange
06.12.2018, 12:10
UC8C, Не надо выдергивать слова из контекста и в общем писать предложения не в тему, если вы далеки от схемотехники то лучше промолчать. Плата диодных перемычек не имеет никакого отношения к падению мощности и появлению шумов на прием. Описанная проблема с трансивером с большой долей вероятности находится в плате УМВЧ той что на фото выше.

francuavhf
06.12.2018, 12:21
всего 0,5 ватт, но при этом потребляемая мощность 18 А. Видимо проблема в усилителе мощности что каким то образом и влияет на показания S-метра. Возможно битые выходники или не в режиме находятся.
В SSB при переходе на передачу,без модуляции, такой же ток потребляет? Думаю, что нет и транзисторы скорее всего целы, а проблема возможно в цепях комутации

Теперь и Вы ерунду говорите, и ничего там от некорректного выключения не летит,- у меня не единожды и сеть пропадала в деревне летом и просто БП выключал машинально с вкл трансивером- по барабану.

мне писать лень длинные слова тем более сущность одна и та же, но тема все же не об этом, а о неисправности аппарата
Слово радио, столько же букв, сколько и Вашем "ругательном" рация.

Игорь 1967
06.12.2018, 12:50
Вот что удалось намерить на плате усилителя мощности VHF
Если не понимаете что намерили и вообще какие должны быть режимы - бросьте эту затею с ремонтом.

UC8C, Не надо выдергивать слова из контекста и в общем писать предложения не в тему, если вы далеки от схемотехники то лучше промолчать.
А вот это"изречение" повергло в шок, схемотехник вы наш?

strange
06.12.2018, 15:29
Если не понимаете что намерили и вообще какие должны быть режимы думаю, что не понимаете Вы по этому по существу Вам сказать нечего
Может хватит флудить в теме и чушь всякую писать? Я бы на месте модератора почистил уже тему.

схемотехник вы наш к счастью не ваш (не приведи господь)
Мне, например, уже практически ясно (по крайней мере есть серьезное предположение), что вероятно пробит переход затвор-исток у транзистора драйвера и присутствует напряжение на затворах выходников в режиме приема чего быть не должно, по всей видимости и шум 9-ти бальный из-за этого по приему (транзисторы приоткрыты). Осталось "виновников" найти

Игорь 1967
06.12.2018, 15:55
Мне, например, уже практически ясно (по крайней мере есть серьезное предположение), что вероятно пробит переход затвор-исток у транзистора драйвера и присутствует напряжение на затворах выходников в режиме приема чего быть не должно, по всей видимости и шум 9-ти бальный из-за этого по приему (транзисторы приоткрыты).
Жаль, что мы так и не услышим начальника транспортного цеха... По поводу побитого затвора драйвера. Вы так и не ответили, в каком виде модуляции выходной каскад потребляет 18А. Можно предположить, что речь идёт о FM, так как это "рация". Не может раскачиваться до такого тока выходной каскад, если не работает драйвер. Переключите в режим SSB, и посмотрите потребление трансивером. Ток покоя должен быть около 4 ампер, это норма. Далее - если потребляется ток, и он зависит от величины выставленной мощности (режим FM), выходной каскад в норме. Нужно смотреть цепи коммутации до антенного разъёма, и соответственно делать выводы, и не называть трансивер рацией, а айком полным Г...

strange
06.12.2018, 17:15
Игорь, увы, я на работе по 12 часов в день, я трансивером могу занимать практически, только поздно вечером, конечно как будут результаты я напишу.
пока что измерения те что на фото приведены данные, делались в режиме FM (потребляемый ток около 3А в RX), а измерения в режиме TX при выставленной мощности около 10%. Предполагаю, что выходные транзисторы были открыты при этом, но излучения мощности, хотя потребляемый ток большой. По сему возникло подозрение в неисправности драйверного каскада.

strange
09.12.2018, 17:50
Однако полное отключение всех проводов и снятие питания с платы усилителей VHF\UHF показало, что помеха никуда не исчезла. Выкручивание антенны из разъема или снятие переходного кабеля с платы приемной части трансивера показывает полное пропадание помехи. Напрашивается вывод что плата УМВЧ вообще не при чем. Видимо единственное что остается это проверить трансивер на другом QTH и проверить другим мощностемером, чтоб хоть что то прояснить.

RFC9J
09.12.2018, 18:17
Нет, так просто ничего не выйдет. Нужно еще прохождениеметр подключить!

msam
09.12.2018, 20:25
Нет, так просто ничего не выйдет. Нужно еще прохождениеметр подключить!
У меня была подобная "поломка" - решилась поворотом ручки sql

strange
09.12.2018, 20:46
Нет, так просто ничего не выйдет. Нужно еще прохождениеметр подключить не смешно

была подобная "поломка" - решилась поворотом ручки sql если вы накините черное покрывало на голову то это не значит что наступила ночь.

msam
09.12.2018, 22:35
не смешно

если вы накините черное покрывало на голову то это не значит что наступила ночь.
Можете продолжать умничать, но Вы уже второй раз не отвечаете про sql. Может просто не знаете где ручка sql и как она работает?

UC8U
10.12.2018, 11:55
UC8C, Не надо выдергивать слова из контекста и в общем писать предложения не в тему Как я понял, сообщение мне.

и в общем писать предложения не в тему, если вы далеки от схемотехники то лучше промолчать. На поиск этой неисправности я потратил 40 минут, вместе с разборкой, хотел подмогнуть но увы... И сами Вы неплохо справляетесь :smile:.

Плата диодных перемычек не имеет никакого отношения к падению мощности и появлению шумов на прием. Возможно но

Сегодня привез в Москву подключил антенны и вижу такую фигню на VHF во первых передача стала только 144-148 (хотя до этого был раскрыт полностью) и еще ...... Удачи в ремонте!

rn3ox
10.12.2018, 12:29
во первых передача стала только 144-148 (хотя до этого был раскрыт полностью) и еще ...... to strange: Диоды сами запаялись обратно,на свои места, чудеса однако. :-P Не мучайте аппарат, там все нормально, читайте инструкцию пользователя (user manual).

strange
11.12.2018, 12:54
msam, я много лет работаю на трансиверах Icom и прекрасно знаю, что ручка SQL закрывает шумы, но это не значит шум по приему становится меньше 9-ти баллов. Прекрасно знаю, что ее функция программируется и может так же работать регулятором чувствительности, думаю это так же хорошо знаете и Вы, только к чему заставляете меня писать эти банальности не понятно. Кстати "трабл" с трансивером оказался вовсе не трабл, а помеху зашумливающую мне весь VHF-диапазон создает блок питания соседского компьютера, что живет за стенкой - удалось выяснить случайным образом, при том что интересно помехи появляются секунд через 10 после включения компьютера и полностью исчезают не сразу при выключении компьютера, а так же секунд через 10. Интересный эффект. Далее что касается диапазона. Есть предположение, что глюкнула микросхема памяти удерживающая процессор в определенном диапазоне, так что, RN3OX, конечно диоды сами назад не запаялись.

msam
11.12.2018, 14:17
... к чему заставляете меня писать эти банальности не понятно...
Ни в коем случае не хотел задеть. Чисто свой опыт - в большинстве случаем ответ банален. Последнее из моего разобрал с сильными мучениями блок антенны степпир на крыше а оказалось дело было в разъеме на столе.