PDA

Просмотр полной версии : Тороид 220 / 2*25в, интересует прочность изоляции



grp1
20.08.2009, 13:58
Всем доброе утро. Приобрел тороидальный трансформатор 220в / 2*25в 2а. Нужен для специального применения, дабы не было лишних вопросов, конкретно писать не буду. Короче, вывод средней точки вторичной обмотки выведен в одной пвх трубке, я немного вскрыл изоляцию, и один провод вывел в другой трубке. При этом заметил, что провода этих двух обмоток соприкасаются много где внутри трансформатора. А между обмотками в моей конструкции будет напряжение порядка 100-150в. Есть опасения, что где-то что-то пробьет.
Проблема сводится в целом к электрической прочности изоляции обмоточного провода.
Вопрос - сколько выдержит?
Проверял я это дело так: подключал к выводам двух разных обмоток сеть 220в, через стрелочный амперметр переменного тока (который не показал ничего даже на пределе измерения 10ма) и лампочку мощностью 15вт (на случай пробоя чтобы не сжечь прибор)

Vadim
20.08.2009, 14:53
Вот характкепистики самого распространенного обмоточного провода

grp1
20.08.2009, 15:46
То есть можно по этому поводу не беспокоиться?

grp1
21.08.2009, 13:52
А реально если провод на 900в, на каком напряжении можно безопасно использовать?

Vadim
21.08.2009, 16:41
Уважаемый qrp1!

Приведенные данные о прочности изоляции не значат, что провод нужно эксплуатировать при "экстремальных" напряжениях...
Реально стараются не превышать 250-400в, , это связано с тем, что при изготовлении трансформатора могут возникнуть трещины, а напряжения 250... вольт даже с трещинами замыкания не будет просто за счет зазора (равного толщине изоляции... При напряжениях около 1кВ зазор в 0.1-0.2мм уже может быть "прошит".
Поэтому для таких напряжений желательно кроме лаковой изоляции добавить прокладки из изоляционного материала, причем более важна толщина прокладки, чем материал...
Поэтому, если хотите "жить спокойно", то ОТДЕЛИТЕ одну обмотку от другой например ПВХ изолентой или фторопластовой...
Для этого, правда прийдется перемотать обмотки, но если на 25 вольт, то это не очень трудоемко! (не забудьте посчитать кол-во витков...).

grp1
23.08.2009, 08:56
Так трансформатор тороидальный, а я с ними практически никогда не сталкивался, и знаю что мотать их неудобно (продевать каждый раз). Кроме того транс новый, куплен за 800р.
Думаю, мои 150...200 и так выдержит