PDA

Просмотр полной версии : Старение резонаторов в КФ.



Rulya
21.08.2009, 10:37
Бытует мнение что АЧХ КФ с каждым годом куда-то "плывет" в виду старения резонаторов. Так ли это? Если да,то в какой степени?

ПАПА
21.08.2009, 12:46
Вообще кварцы на заводе искуственно состаривают. + еще то время что мы их бережно по заначкам хранили :D .

RK4CI
21.08.2009, 14:01
В начале 80 годов, когда начали активно печатать схемы с применением самодельных КВ.Ф., появилось много рекомендаций по подгонке имеющихся резонаторов на необходимую частоту. Чтобы выполнить такую подгонку резонатор вскрывался... В трансивере было 8 кв. фильтров. В фильтра стоящие в приёмном тракте были отобраны резонаторы без вскрытия. В передающий пошли те что остались. Половину из них пришлось вскрывать и подгонять частоту. Первые пять лет всё было прекрасно. Потом на самоконтроле стал слышать какието призвуки. Ещё лет через пять только ленивый не отмечал странное звучание трансивера на передачу (правда таких ленивых большинство). Пришлось заняться переборкой резонаторов в кв. фильтрах. Все вскрытые резонаторы изменили свою частоту. пара вообще не генерировала в измерительном генераторе. Разбег между частотами резонаторов был около 5 кгц. Пришлось все вскрывавшиеся резонаторы выкинуть. Так как начал заниматься фильтрами решил проверить и приёмный тракт. АЧХ кв. фильтров в приёмном тракте за 10-12 лет эксплуатации трансивера были идеальными. Выпаивать и промерять частоты резонаторов я конечно не стал. В прошлом году надумал несколько уплотнить монтаж в трансивере, понадобилось место для нового блока. Кв . фильтра были распаяны для переноса на новые платы. Затем по новой поизводился отбор. Ощущение, что эти кварцы были отобраны только вчера. Разбросы между резонаторами внутри кв. фильтра +/- 20-50 гц (пара фильтров были широкополосными). То есть если и произошло старение резонаторов то частота у них сместилась почти одинаково и в одну сторону. Правда кварцы были военной приёмки из ЗИПов. И до установки уже отлежали на складах от 5 до 10 лет, а некоторые и поболее.Вывод. Если в фильтрах применены нормальные кварцы, которые не вскрывались,не перегревались, были с достаточной точностью отобраны, то такие фильтра прослужат не один десяток лет без всяких признаков старения. Если же были попытки вскрытия кварцев, то такой фильтр прослужит нормально несколько лет. Ну а насчёт кварцев попавшим к вам в руки чуть ли не с конвейра, ничего не скажу. Вполне возможно им в самом деле лучше дать отлежаться.

Rulya
25.08.2009, 19:57
ci
Спасибо за исчерпывающий ответ.

serk
18.03.2010, 16:00
Аксакал, я полностью с Вами согласен. Я и повышал и понижал частоту кварцев и сделал один вывод - никогда больше так не делать. После вскрытия кварц уже не кварц. Если его не трогать, то старение вряд ли испортит фильтр.

Владимир 65
18.03.2010, 16:08
После вскрытия кварц уже не кварц
100% :)

neorganic
18.03.2010, 16:31
"После вскрытия кварц уже не кварц" - на заводе корпус заполняют сухим азотом. Вот и "нестарятся" долго. Если возникла нужда вскрыть кварц - можно положить крупинку силикагеля, ну хоть как-то будет сушить.

Anvar
18.03.2010, 16:47
на заводе корпус заполняют сухим азотом
Вы знакомы с технологией изготовления кварцевых резонаторов? Если да, то просветите, пожалуйста. :)

neorganic
18.03.2010, 16:51
To Anvar: "Вы знакомы с технологией изготовления кварцевых резонаторов? Если да, то просветите, пожалуйста." - Вы хотите освоить производство на дому ;)

Anvar
18.03.2010, 16:59
Вы хотите освоить производство на дому
Мы хотим почерпнуть из Вашего опыта. :)

neorganic
18.03.2010, 17:03
"Мы хотим почерпнуть из Вашего опыта." - Вы пропустили слово, обозначающее то, что собираетесь "черпать". Что кварц нужно мыть спиртом и сушить, если брался руками? Или что пары воды ускоряют реакцию серебра с сернистыми соединениями? Или что корпус резонаторы нужно герметически запаять? Ну это прям тайные знания....

serk
18.03.2010, 17:05
могу поделиться опытом испортить резонатор:
первое- стравливать серебрянное покрытие, сильно частоту не увеличишь, но кварц уже "не заводской"
второе - потереть резинкой, смотри первое
третье - добавить в покрытие йода, сильно частоту не понизишь, но этот метод делает кварц самым нестабильным, йодистое серебро быстро разлагается даже в темноте
четвёртое - напыление серебра из раствора нитрата серебра, делать нужно не опуская в раствор, а прикладывая пропитанную раствором промокашку, при этом способе частота понижается намного, и чем больше, тем хуже становится кварц, он перестаёт возбуждаться на 3-й гармонике, добротность по 1-й сильно падает, но зато так можно сдвинуться аж на 50кГц при 9МГц, лучшее что мне удавалось :)

serk
18.03.2010, 17:10
опытом изготовления резонаторов поделиться не могу, да и без специальных станков для шлифования и напыления это неинтересно :)

neorganic
18.03.2010, 17:11
"потереть резинкой, смотри первое" - резина содержит серу...
"добавить в покрытие йода" - AgI чувствителен к свету и быстро разлагается, будет менятся масса резонатора.
"напыление серебра из раствора нитрата серебра" - неравномерное травление пленки, возникают в ней напряжения...

"специальных станков для шлифования и напыления это неинтересно" - и, добавлю, станков для прецезионной резки кристаллов. А так же рентгеноструктурной установки, что бы ориентацию кристалла определять...

serk
18.03.2010, 17:23
я ж говорю, неинтересно, а резонаторы делают в Черкассах на Украине, если есть связи, можно заказать чего душа пожелает, и завод ещё не раскурочили, и недорого возьмут, если повезёт :)

galyametz
18.03.2010, 17:39
serk подскажите адрес или телефон фирмы в Черкассах,которая делает резонаторы?

vadim_d
18.03.2010, 20:28
Вы знакомы с технологией изготовления кварцевых резонаторов? Если да, то просветите, пожалуйста. :)
Анвар, многие изготовители на сайтах дают довольно подробный ликбез:
http://www.bliley.com/index_107.htm

AversT
18.03.2010, 21:25
... подскажите адрес или телефон фирмы в Черкассах,которая делает резонаторы...

Заказывал неоднократно "эксклюзивные" резонаторы у Юрия UR5CA, возможный диапазон частот 4 ... 95 Мгц. Последний раз года полтора назад. Цена была около $2 ... 2.5 за резонатор.
Телефон Юрия: +380667875116.

EU1ME
18.03.2010, 22:57
Посмотрите сайт завода Метеор, там есть список неликвидов на реализацию. Вот бы до него дорваться!

Anvar
18.03.2010, 23:33
Вот бы до него дорваться
В чём проблема?
Там есть удачные частоты с нужными разносами, можно делать превосходные фильтры на различные полосы, цены можно прояснить и подумать, например, набрать желающих и выкупить на контору.

Булава
18.03.2010, 23:52
Добрый всем!
Могу из практики сказать: свежие "Черкасские" кварцы плывут за год в среднем на 300-500 Гц, затем дрейф резко уменьшается, но не останавливается...

Anvar
18.03.2010, 23:56
свежие "Черкасские" кварцы плывут за год в среднем на 300-500 Гц
Поэтому лучше взять лежалые как предлагает Alex007 с Метеора, цены выясним.

Булава
19.03.2010, 00:07
Может это и проблематично для рядового радиолюбителя искать "лежалые кварцы", но мне очень понравилась работа кварцев на частоты 8900-9275кГц от рст "Р-619" Графит 1970х годов-они в процессе работы "живут" при 60-70градусах и в фильтрах работают весьма стабильно.

Anvar
19.03.2010, 00:25
Метеоровские РГ в сравнении с китайским г.

EU1ME
19.03.2010, 01:03
Вот параметры кварцев производства з-да Метеор, 1999г.в. кипа К1 (стеклянные как на фото выше).
Lm = 50мГн, Co = 2.4пф, Rm = 5 Ом, Fs = 8447,1 кГц, добротность 500-600тыс
По старению конечно сложно сказать.

Например имеющиеся у меня фильтры на 128кГц от Р-155, Р-873 - Эл3-43 - АЧХ у них просто идеальная,хоть в бильярд на ней играй.
Смотрите сами - фильтру лет 30 не меньше. Затухание за полосой ограничено динамическим диапазоном прибора, т.к. фильтр подключался к 50-омным портам через резистивные согласующие цепи 50 в 500 Ом и обратно, а это более 30дБ потерь.
Провал на верхнем скате - работа внутреннего режектора несущей.

neorganic
19.03.2010, 08:56
To Булава: "..мне очень понравилась работа кварцев.." - это счастье: качественное сырье, поточное производство и хорошее оборудование в хороших руках. Могу сказать, что счастье это уже трудно отыскать, редкое...