PDA

Просмотр полной версии : какой иыбрать смеситель?



Toms
23.09.2005, 15:51
Здравствуйте уважаемые коллеги.
Далее по существу возникает второй вопрос. Для управления ключевым смесителем необходим меандр. ГПД вырабатывает синус. С помощью делителя преобразую в меандру, далее нужно ставить фольтр для отсеиванмя побочных продуктов или нет????Вот этот попрос меня интерисует. Заранее благодарю за советы и рекомендации.
С уважением Томс.

EU1ME
23.09.2005, 16:18
Вопрос сложный.
С одной сторы, если применить хороший фильтр, то меандр станет синусоидой.
Но если частоту среза фильтра (фнч) выбрать на порядок выше частоты меандра, то можно аккуратненько срезать зловредные ВЧ выбросы , сохранив хорошую прямоугольность.
Это чисто мое мнение, не проверенное на практике.

Genadi Zawidowski
23.09.2005, 16:20
Если подать на вход фильтра, который оставит только основную частоту, меандр, то на выходе будт синус. Как раз нужно бороться с паразитными "фильтрами" в цепях от выхода делителя до ключевого смесителя - например, поставив делитель в непосредственной близсти смесителя.
С паразитными составляющими - например, с пролезанием помех от цифровой шкалы или неподавленной частотой сравнения фазового детектора - такие фильтры не помогут.

23.09.2005, 16:51
[quote="Genadi Zawidowski"]Если подать на вход фильтра, который оставит только основную частоту, меандр, то на выходе будт синус. Как раз нужно бороться с паразитными "фильтрами" в цепях от выхода делителя до ключевого смесителя - например, поставив делитель в непосредственной близсти смесителя. quote]

Можно передать также коаксиальным кабелем. Но необходимо согласование сопротивлений с волновым сопротивлением кабеля.
Успехов!

AlexanderT
23.09.2005, 18:38
Согласовывать надо в том случае если длинна этого кабеля приближается к 1/4l*Кук.
Ваш тарнсивер размером с комнату?

Serg007
26.09.2005, 16:59
Здравствуйте уважаемые коллеги.
Далее по существу возникает второй вопрос. Для управления ключевым смесителем необходим меандр. ГПД вырабатывает синус. С помощью делителя преобразую в меандру, далее нужно ставить фольтр для отсеиванмя побочных продуктов или нет????Вот этот попрос меня интерисует. Заранее благодарю за советы и рекомендации.
С уважением Томс.
Здравствуйте, Томс.
Ставить фильтры после делителя не следует, иначе придется опять ставить формирователь импульсов, что чревато существенным увеличением шумов. Для управления ключевым смесителем необходим качественный меандр, с максимальной симметричностью и минимальной длительностью фронтов, поэтому оптимально расположить оконечную ступень формирователя ( триггер, как у Тарасова или 74НС(АС)86, как у Брагина ) рядом со смесителем.
Я в последних конструкциях( и обычных и ППП ) стараюсь применять только триггеры 74НС(АС)74 - очень удобно - обеспечивают качественный меандр при относительно малом уровне сигнала ( от 0,3Вэфф), причем как от синуса, так и выхода с ТТЛ.

27.09.2005, 11:29
Согласовывать надо в том случае если длинна этого кабеля приближается к 1/4l*Кук.
Ваш трансивер размером с комнату?

В свое время собирал выносной щуп для С1-75. В этом аппарате есть выход контрольного генератора на туннельном диоде с фронтом импульса, измеряемом наносекундами. И очень хорошо наблюдается искажение фронта при рассогласованной нагрузке, даже при нескольких десятках сантиметров кабеля. Поэтому, если говорим о хорошей прямоугольности, что под этим понимать? Длительность фронта в н/сек. или в сотнях наносекунд? И почему, "если длина приближается к 1/4". Емкость кабеля любой длины, если не согласован, способна завалить любой фронт.

AlexanderT
27.09.2005, 13:16
Способна,поскольку обладает ёмкостью как любой конденсатор,это надо учитывать! Но согласование с волновым сопротивлением тут непричём.

27.09.2005, 14:13
AlexanderT, Александр! Обсуждаемый вопрос в принципе не так важен. Для меня тут все давно ясно. Но Вы, мягко говоря, вводите в заблуждение, особенно начинающих. Я всего лишь пытался сказать, что если передать согласованным кабелем прямоугольный импульс - его фронты останутся неизменными. Любое другое решение приведет к удлинению фронтов, которые потом ничем не исправишь.
Вы говорите надо учитывать емкость. Да надо, но и толку из этого. Для того, чтобы не завалить импульс на емкости, необходим источник с очень малым выходным сопротивлением. Где его взять, да и зачем.
Короче говоря, возникает полемика из ничего. Я привык к ясности изложения своих мыслей. Если я что-то говорю, то это однозначно, хотя может и не верно.
Когда Вы говорите, что согласование с волновым сопротивлением непричем, тогда я Вас не понимаю, что Вы хотите этим сказать. Будь на Вашем месте школьник, я бы его просто поправил. А Вам я даже не знаю, что и говорить?
Было бы правильно, вообще не вставлять свои "пять копеек" насчет передачи кабелем, Genadi Zawidowski рекомендует ставить формирователь в непосредственной близости от смесителя и это верно, можно было этим ограничиться.
В общем, Ваши возражения не понял. Нет аргументов.

С уважением, Владимир.

Wolf
29.09.2005, 14:57
Все эти 74HC4066 и 74НС4051,52,53 работают отлично в формирователях DSB и простеньких приемниках, но для применения в первом смесителе высококачественного приемника не годятся. Для нашего брата оптимальный вариант это Н- смеситель на 590КН8. Посмотрите вложение из чего состоит ключ в 74HC4066 (то же самое и 74НС4051,52,53) и станет все понятно.
Мы имеем в каждом ключе 5 полевиков и результат - повышенный К- шума, смазанный меандр и кучу емкостей снижающих частоту до 20Мгц.
590КН8 имеет в ключе один транзистор. К тому же за счет отрицательного смещения на подложке мы ее можем вогнать в оптимальный режим. Только не повторяйте схему по ссылке http://ru3ga.qrz.ru/UZLY/rd970111.htm. Там есть роковая ошибка. Между выходами тригера и резисторами в затворах должны стоять две емкости по 0.1мкф Лучше использовать схему разработанную Colin Horrabin, G3SBI в оригинале. Можно собрать и половинку Н- смесителя. Все модификации наших Кулибиных приводят к сожалению только к ухудшению реальных параметров и завышеннии цыфр по динамике.

Wolf
29.09.2005, 15:15
И ни какой разницы 74HC или 74VHC, начинка та же.
73!

AlexanderT
29.09.2005, 19:22
Владимир_К
Зря вы обидились и взялись меня поучать,тем более когда сами не знаете кчему приплели волновое сопротивление...
Соппротивление источника сигнала согласуют с сопротивлением кабеля и соответственно нагрузки для того чтобы в кабеле не возникала стоячая волна,в этом случае вся энергия генератора (почти вся) передаётся в нагрузку не зависимо от того как соотносится длинна кабеля и длинны волны.
длинна волны самого "короткого" диапазона 29мгц=10.34метра*0.6 6(коэфициент укорочения в кабеле с цельным полиэтиленовым изолятором)=6.82метр а,стоячая волна может возникать на каждой полуволне значит каждые 3.41метра.
Именно поэтому я спросил какого размера ваш трансивер,а вы вместо того чтобы осознать сказанную вами глупость взялись меня поучать грамоте,зря!
И вводите людей в заблуждение вы а не я,поскольку согласовывать волновое сопротиление кусочка кабеля от формирователя к смесителю не только при прямоугольном но и любом другом сигнале это полная Чушь!

Toms
29.09.2005, 19:47
Здравствуйте коллеги!
Благодарен за советы и рекомендации по постройке трансивера т.е.
смесмителя.
С уважением 73! Томс.(YL2PD)г.Рига.

30.09.2005, 09:18
Длина волны самого "короткого" диапазона 29мгц=10.34метра*0.6 6(коэфициент укорочения в кабеле с цельным полиэтиленовым изолятором)=6.82метр а,стоячая волна может возникать на каждой полуволне значит каждые 3.41метра.
Именно поэтому я спросил какого размера ваш трансивер,а вы вместо того чтобы осознать сказанную вами глупость взялись меня поучать грамоте,зря!
И вводите людей в заблуждение вы а не я,поскольку согласовывать волновое сопротиление кусочка кабеля от формирователя к смесителю не только при прямоугольном но и любом другом сигнале это полная Чушь!

Грамоте я Вас не собираюсь учить. Вы я вижу выше 29 МГЦ не поднимались. Хотя бы задайтесь вопросом, зачем в высокочастотной аппаратуре, скажем в осциллографах, вход 50 ом, что часто весьма не удобно.
Полемики с Вами больше не продолжаю, так как хамство переношу с трудом.

vld_rx
30.09.2005, 10:23
AlexanderT

Гляньте вот сюда (http://www.diagram.com.ua/list/r-koak.shtml) для начала 8O .


73!

ua5aa
30.09.2005, 12:34
Все эти 74HC4066 и 74НС4051,52,53 работают отлично в формирователях DSB и простеньких приемниках, но для применения в первом смесителе высококачественного приемника не годятся. Для нашего брата оптимальный вариант это Н- смеситель на 590КН8. Посмотрите вложение из чего состоит ключ в 74HC4066 (то же самое и 74НС4051,52,53) и станет все понятно.
Мы имеем в каждом ключе 5 полевиков и результат - повышенный К- шума, смазанный меандр и кучу емкостей снижающих частоту до 20Мгц.
590КН8 имеет в ключе один транзистор. К тому же за счет отрицательного смещения на подложке мы ее можем вогнать в оптимальный режим. Только не повторяйте схему по ссылке http://ru3ga.qrz.ru/UZLY/rd970111.htm. Там есть роковая ошибка. Между выходами тригера и резисторами в затворах должны стоять две емкости по 0.1мкф Лучше использовать схему разработанную Colin Horrabin, G3SBI в оригинале. Можно собрать и половинку Н- смесителя. Все модификации наших Кулибиных приводят к сожалению только к ухудшению реальных параметров и завышеннии цыфр по динамике.

TO WOLF:

вчера стал набивать свои соображения в этом же ключе, что и Вы...затем отвлекли...сегодня хотел докончить, но вижу нет смысла..
100% согласен!

AlexanderT
30.09.2005, 12:35
Владимир_К
А кто вам сказал,что у всех осцилографов входное сопротивление 50 ом? У некоторых действительно 50 но это редкое исключение,в основном 1мом.Если стоит разъём СР50 это не говорит о входном сопротивлении совершенно ничего.
Слышали звон а где????? :)

AlexanderT
30.09.2005, 12:40
Вы я вижу выше 29 МГЦ не поднимались....

Действительно в этой теме не поднимался,ведь тут упоминались КН8,4053,4066 им и 29мГц много особенно последним двум,так куда выше подниматся?

03.10.2005, 10:58
vld_rx, Также для особенно упрямых, а особенно для Александра_Т, прицепил файл (RFSim.99rus) передачи сигнала между несогласованными нагрузками кабелем 50 ом, длиной 10 см. Обратите внимание - 10 см, а не в пределах комнаты, как Вы изволили пошутить. Затухание на 30 Мгц 16 дБ. Если этого для Вас мало, то тогда не знаю.... Конечно источник тут 10 ком, да и приемник тоже. Но это, так сказать, для наглядности, чтобы Вы поняли, важно согласование, или нет. И попробуйте в этом файле поменять сопротивления на 50 ом. Я думаю, Ваше представление в этом деле несколько изменится.
Еще рекомендую почитать, что такое прямоугольный импульс, из чего он состоит и что получится, если завалить высшие гармоники. И причем тут перечень микросхем, что Вы перечислили. Я в своем сообщении писал о НЕИСКАЖЕННОЙ передаче прямоугольного импульса. Кстати этой задачей я много занимался на практике.
Теперь о приборах. Когда я пишу - высокочастотных, я имею ввиду не ширпотреб до 10 МГЦ, а приборы 250 и выше МГЦ. Если у них указано входное сопротивление 1МОМ - это только с выносными пробниками.
Да, не получилось прицепить. Файлы с расширением .cct запрещено цеплять. Но Вы сами легко смоделируете. Первый порт - 10 ком, линия 50 Ом длина - 10 см - второй порт 10 ком. Сначала посмотрите, подумайте без эмоций, а потом снова в бой.