PDA

Просмотр полной версии : Как реанимировать ATmega8



sdr_СЕРЖ
22.08.2009, 18:11
Что делать, чтобы реанимировать
ATmega8 после неправильной установки фьюзов.

danila
22.08.2009, 19:48
Смотря из какого состояния. В простейшем случае подать ей тактирующие импульсы на вывод XTAL1, в худшем - параллельный программатор ищи или собирай. Есть еще альтернативные способы - вторая АТМЕГА нужна для этого.
Как выставил не помнишь?

sdr_СЕРЖ
22.08.2009, 19:59
Были запрограммированы разряды конфигурации SPIEN, CKOPT, SUT0 и BODEN, а остальные оставлены установленными в 1. :cry:

danila
22.08.2009, 20:21
Какой программой и программатором "залочил"?
SPIEN простым программатором не скинуть, если верить даташиту - он по Serial programming не доступен и врядли ты смог его установку изменить.
RSTDISBL главное чтоб не запрограммировал. Подай тактирующие импульсы попробуй от чего нибудь (от другой АТМЕГИ или на одном корпусе логики простейший собери) и попытайся прочитать программатором, если будет определяться при этом, то фьюзы можно будет поправить.

sdr_СЕРЖ
22.08.2009, 20:34
Программа: PonyProg2000 программатором: JDM API

danila
22.08.2009, 20:54
Понипрогом ты со SPIEN не мог ничего сделать. Подавай импульсы на XTAL и пробуй прочитать АТМЕГУ.
Можешь еще попробовать с AVReal (http://ln.com.ua/~real/avreal) или UniProf (http://avr.nikolaew.org/data/uniprof20jan6.zip) (в нем фьюзы только не как в Понипроге, а "не стандартно" ставятся - 1=1, 0=0), в них есть возможность импульсы такт. подавать. Не получится, тогда только программатор посерьезней поможет или с бубном..

Rioi
05.09.2009, 19:15
Сбросить Fuse до заводских можно несколькими способами:
1) охладить до -65° С.
2) нагреть до +150° С.
3) поставить другой микроконтроллер.
4) воспользоваться другим способом програмирования.
5) вспомнить о проблеме позже (лет так через 40).
(См. Electrical Characteristics.)
...
Успехов!

RA4FOC
28.09.2009, 14:18
А решение то где?

Valery Gusarov
28.09.2009, 15:01
Сбросить Fuse до заводских можно несколькими способами:
1) охладить до -65° С.
2) нагреть до +150° С.
3) поставить другой микроконтроллер.
4) воспользоваться другим способом програмирования.
5) вспомнить о проблеме позже (лет так через 40).
(См. Electrical Characteristics.)
...
Успехов!
_________________
Так понимаю-это белый пушистый полярный зверек-песец?

R4ITU
28.09.2009, 15:38
Ребят не гоните лабуды. Фузы перешиваются, но! только не тривиальным программатором, а НОРМАЛЬНЫМ...
В ЭТОМ случае "запоротых фузов" спасает только "высоковольтное" программирование, или HVS(высоковольтное последовательное) или HVP(высоковольтное параллельное)...ну эта.... при наличии STK-500 или подобного........... ..
НО!.... не обязательно его покупать, так как до остального додумались радиолюбители.
Вот вариант, думаю самый дешевый и из серии "похождения по SI570, фармвари Atiny45"+LPT в компьютере, ну и читайте Даташиты.
Ниже схема программера и его прога, с драйвером "непосредственного доступа" к LPT

Кукин Николай Николаевич
28.09.2009, 15:57
Всем GD!
Зверек хоть и подкрался незаметно, тем не менее простое решение есть.
Простейшее на мой взгляд решение по сбросу неверно выставленных фузов я уже здесь описывал, кажется в ветке про фузы тини2313.
Сводится оно вкратце к следующему.
Собирается простейший параллельный программатор, состоящий из двух контроллеров – первый – это загубленный контроллер, второй – точно такой же, но еще не погубленный. Вам все равно придется приобретать второй чип на настоящий момент, так пусть это будет с пользой для будущего. У меги8 ног достаточно, чтобы выполнить поставленную задачу.
Все одноименные выводы этих контроллеров соединяются между собой. Это можно сделать просто запараллелив выводы с одинаковыми номерами (кроме питания) двух панелек (если в дип корпусе). Еще резистор с кондюком для сброса и питание двух напряжений. Вся схема. Второй контроллер перед установкой в панельку предварительно программируется программкой, устанавливающей фузы в погубленном чипе в заводское состояние. Работы на коленке на час.
Текст этой программы я здесь не выкладывал, насколько не изменяет память.
Все это подробно вместе с текстом программы описано здесь - http://www.artem.ru/cgi-bin/news?c=v&id=739.
Там еще много есть интересного и познавательного.
Удачи в восстановлении чипов.
Николай.

R4ITU
28.09.2009, 16:31
:)
Прекрасный пример технического шаманства.
Особенно +12 Вольт...ПЯТЬ баллов!
Если поможет конечно :wink:

RU6AI
28.09.2009, 16:33
Самый простейший выход-как советовали ранее ,подать на вывод кварца(на каком то одном работает)
F ~5-10 Мгц(я брал с выхода проца кассового аппарата) и несколько раз поднимал Pony Progom (хотя есть и Фитоновский ЧипПрог+)заблокирова нный неправильными фьюзами ATmega.Все неоднократно проверено на практике.

Кукин Николай Николаевич
28.09.2009, 17:35
RU6AI
Если речь идет о необходимости применения параллельного программирования (ну так выставили фузы), то предлагаемый Вами способ не поможет. Хотя у меги8 добраться последовательным программированием до этого фуза незя, но у других проциков можно.
Предлагаемый Вами способ работоспособен, когда запрограммировано тактирование от внешнего генератора, что установить на меге8 при последовательном программировании просто. Тогда все гораздо проще.
Avreal имеет опцию тактирования процика с параллельного порта. Надо задать ключик в командной строке и частоту тактирования. Для меги8-8 желательно значительно меньше
(раза в 2) 1 мгц. Вообще, честно говоря, не понимаю, почему такой изумительный программатор, как Avreal, обойден молчанием. Скорость у него сумашедшая и шьет все, что можно придумать.
Николай.

leokri
28.09.2009, 21:01
Попробуйте CVAVR+STK200 там вообще просто.
Предварительно подцепите любой генератор TTL
(в пределах 16 мГц со старых материнок) на вывод XTALL1. Попробуйте прочитать FUSE.
Дальше все елементарно.
Успехов!.

sdr_СЕРЖ
04.10.2009, 15:06
Здравствуйте!!
Всем огромное спасибо за ваши советы! Поставил на ноги свои Меги8,а их было 5 + 2313 одну. Собрав AVR ParaPROG (http://pol-sem.narod.ru/paraprog/paraprog.htm )
Устройство простое и хорошо работает, правда с небольшими доделками
С уважением Сергей. :lol:

Danja
05.10.2009, 11:48
Скажите, а обязательно подавать на XTALL1 сигнал именно с такой частотой на которую были прошиты фьюзы? И нет ли у кого схемы универсального генератора импульсов (до 16 мгц), нашел схему генератора на логике, но там только до 10кГц

danila
06.10.2009, 01:52
Скажите, а обязательно подавать на XTALL1 сигнал именно с такой частотой на которую были прошиты фьюзы? Необязательно. Любая, раза в четыре и ниже подойдет.

УС4ИЛЩ
06.10.2010, 16:54
Здравствуйте !
Возникла проблема
Разрабатывая устройство на АТмега8 много раз перепрошивал его пограмматором ПониПрог, и вдруг что то случилось и
программатор перестал стирать и шить мой контроллер.
При чем при первом запуске ВСЕ читается , но как только я пытаюсь стереть или прошить его то сразу же
программатор невидит контроллер и после этого даже и не читает. приходится сбрасывать контроллер и перезапускать программатор
тогда снова читается но не стирается и не прошивается.
Ранее зашитая программа остается невредимой и работает так же как и прежде.
Как это победить?
Ткните носом в толковую ссылку.
состояние фюзов но вложении
Спасибо .

maiklab
06.10.2010, 21:47
Здравствуйте!!
Я восстанавливал Меги8 программатором AVR910.
На вывод LED разъема ISP выведен меандр с частотой 1 МГц для "оживления" МК, у которых были ошибочно запрограммированы фьюз-биты, отвечающие за тактирование. Сигнал генерируется постоянно и не зависит от режима работы программатора.
И кроме того он USB.
http://prottoss.com/projects/AVR910.usb.prog/avr910_usb_programme r.htm
http://www.kosmodrom.com.ua/razrabotka/avr910.php

Serg_PRQ
08.10.2010, 12:01
Всем привет!

В этом форуме, пониже, я выкладывал плату адаптера для ISP программатора любого типа. Набортный генератор на любом подходящем кварце поможет перепрограммировать фьюзы с проблемой "внешнего генератора". Насколько я помню- манипуляции с резетом в понипроге заблокированы, т.что большинство проблем связано именно с фьюзами тактирования...
Плюс получаем универсальность при работе с любыми аврами в ДИП-корпусах.

AVR ZIF-prog адаптер
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=589 5&page=1

Удачи в освоении МК!

УС4ИЛЩ
08.10.2010, 19:28
Пробовал я с внешним тактом - ничего не получилось, может многовато 10мгц (я столько подавал от внешнего генератора) для внещнего такта?
Хотя Мегу16 с ним я восстанавливал.
Пробовал метод с установкой мег этажеркой и подачей +12v на reset, тоже ничего.
Правда прямо на плате программатора (Пони Прог).
Самое интересное то что она продолжает работать как ни в чем не бывало.