PDA

Просмотр полной версии : Самодельная "вечная " энергосберегайка...



petr96
26.08.2009, 17:51
http://www.uctt.ru/soran-r/pdf/033.pdf

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D 0%BB:NonelectrodeLam pScheme.gif

Можно-ли этот девайс изготовить в домашних условиях,на основе колбы от компактной люминесцентной лампы ???

М вот еще инфа

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%B7%D 1%8D%D0%BB%D0%B5%D0% BA%D1%82%D1%80%D0%BE %D0%B4%D0%BD%D0%B0%D 1%8F_%D0%BB%D0%B0%D0 %BC%D0%BF%D0%B0

RU3DUC
26.08.2009, 18:05
идея не нова....
сделать можно.
в свое время развлекались таким образом : автомобиль , СВ-радиостанция, 100Вт усилитеть... обычная лампа дневного света на 40 вт примотанная к антенне изолентой светила как настоящая :)

petr96
26.08.2009, 18:07
Но это не энергосберегайка,тра тить 100ватт на 40 ваттную лампу ...
И еще ,если эту лампу использовать дома,мозги не запекутся ???

RU3DUC
26.08.2009, 18:20
petr96, это не энергосберегайка, это принципиальная возможность создания данного девайса ,подтвержденная экспериментально.

petr96
26.08.2009, 18:24
И как это сделать, в ПДФ статье написано ,что рабочая частота 25-40кГц
Это возможно?

ProfSpb
26.08.2009, 19:30
Легко. Но нужно взять я думаю ферритовое кольцо, разрезать его на две половинки, намотать на каждую провода, надеть на лампу (это если она бубликом а просто длинную можно и не разрезая вставить) а после расключить обмотки. Ферритовый трансформатор легко будет работать на таких частотах. А силовую часть можно собрать на чем угодно например на TL494 можно будет и поиграться с частотой.

petr96
26.08.2009, 19:34
а как будут вести себе металлические электроды ,которые есть в лампе?
И еще ,лампа будет разгораться мгновенно или постепенно ?
Ну и так как с мозгами -запекаться будут или нет ???

ProfSpb
26.08.2009, 19:38
С электродами думаю ничего не будет. А зажигается мгновенно. Простой пример, продается такая ерунда где в газоразрядной камере сверкает молния. Поднесите к ней лампу ртутную, она начнет светиться! Маленькая катушка Тесла. И в зависимости от растояния яркость будет меняться.

petr96
26.08.2009, 19:50
вот еще http://www.master-forum.ru/electrica-articles?Id=739

jonni
26.08.2009, 20:02
идея не нова....
сделать можно.
в свое время развлекались таким образом : автомобиль , СВ-радиостанция, 100Вт усилитеть... обычная лампа дневного света на 40 вт примотанная к антенне изолентой светила как настоящая :)
Вообщето ненужно 100 Вт .В свое время тоже некоторым друзьям и клиентам это показывал после правильно настроенной CВ антенны на 4-8Ваттной станции. Сороковку дневного света держишь в руке иподносишь ближе к верхушке антенны.Та же неонка возле выходного контура лампового передатчика.

RU3DUC
26.08.2009, 22:57
jonni так ведь прикалывались же :)
едешь на машина, у тебя над крышей столб светится, а если в АМ-е работать - так еще и подмигивает :)

ru9tr
27.08.2009, 22:59
Индукционные лампы оправдывают свое применение именно там где нужна большая освещенность, а в бытовом применениии экономичней будут светодиоды. Сейчас уже выпускают серийно такие лампы и в домашних условиях их можно сделать - купил 80 суперярких белых светодиодов по 5 руб. соединил их последовательно, диодный мост и ограничительный резистор - вся схема. Светит как 60-и ваттная лампа накалиания, потребляет около 7-и ватт, работать будет лет 10-15 (100000 часов непрерывной работы). И никаких тебе газов, ртути, высокочастотных излучений. Лет через 5 люминисцентные энергосберегайки запретят так же как лампы накаливания, а светодиоды будут еще ярче и дешевле.

alexis
28.08.2009, 08:24
А у меня светилась обычная лампа накаливания на 220 вольт от средневолнового пиратского передатчика... Только она светилась не накалом а газовым разрядом... При поднесении ладни к колбе, а одним выводом к выходу передатчика, то при определенной выходной мощности (плавно регулировалось) начинал исходить от кончиков нити накаливания белый свет, как дымка, к колбе :D

ua5aa
28.08.2009, 09:10
...все не так просто. Если выразиться так сказать проще - все это сравнимо с внедрением продуктов питания на основе ГМО. Сначало обрадовались, а потом..... :cry:

Уже доказано, что энергосберегающие лампочки, на которые сейчас "мода", не так безобидны как кажутся, особенно при больших мощностях.

petr96
28.08.2009, 20:47
не так безобидны как кажутся, особенно при больших мощностях

А что такое ? а то я хотел уже купить....
И еще где Вы видели такие дешевые светодиоды ? (5 руб,)

ru9tr
30.08.2009, 12:45
Я светодиоды не только видел, но и покупаю уже давно по 5р. 10 коп за шт КТL и по 3р 40 коп китайские. В гугле наберите "купить светодиоды в горде ..." и получите кучу ссылок где и по чем купить.
А энергосберегающие (мини-люминисцентные) имеют целый ряд недостатков:
1. Преобразователь довольно сложный и не надежный, имеет побочное электромагнитное излучение (30-100 кГц), особенно в китайских лампах.
2. При механическом повреждении колбы (при резком перепаде температуры во время пуска колба иногда трескается) из нее выходят пары ртути.
3. Свет от любой люминисцентной лампы имеет амплитутдный характер (мерцает), что также плохо сказывается на зрении.
Ну и чисто экономические и технические моменты: большой пусковой ток, завышенный заявленный срок службы и световой поток, заниженная заявленная потребляемая мощность (у одной 9-и ваттной лампы потребляемый ток оказался 100 мА - это 23 ватта!).
У светодиодных светильников пока только один недостаток - высокая начальная стоимость. Правда она за год-полтора окупается за счет 10-и кратной экономии электроэнергии. И еще кучу времени и нервов экономится за счет отсутствия необходимости постоянной замены лампочек )).

Arseny
15.09.2009, 15:14
А я сегодня за люминесцентные лампы т.к.
примерно такая же эффективность, как у светодиодов (люкс/ватт)
гораздо дешевле (наберите ка светодиодов на 40 Вт, даже и по 5 рублей, а я например искал и не нашел дешевых)
схема питания все равно нужна, резистор это не вариант
мерцание не проблема при полупроводниковом адаптере - у меня сейчас 120 кГц, я не ощущаю :-)
поставил две в машину, купил одну 12В 8Вт на дачу и пикники, сейчас экспериментирую с БП - хочу в перспективе сделать 20 или 40 Вт на пикники. Хотел бы схему обсудить - содрал из БП ЛДС сканера, но не пойму, как она работает. И что вообще нужно для питания ЛДС...
Ссылка с ПДФ странновата: институт теплофизики. Нет, ну я понял бы математики или ИЯФ... И почему магнитопровод идет в обход колбы - магнитное поле ведь внутри. Я видел маленькую бытовую советскую УФ лампу похожую выпуска 80х годов - там сферическая колба с парами ртути (наверное) была помещена в катушку из 2-3 витков, в которую подавался ВЧ ток, генератор был на 1 пальчиковой лампе, нужно было иногда подстраивать подстроечный конденсатор 5-25пФ для лучшей отдачи, то есть там порядка 100 МГц.

RZ6FE
15.09.2009, 15:27
Вы уж звините за шутку... :)
Легче жениться на балерине, привязать ей динаму к ноге - пусть крутит. Не вечная, конечно, но энергосберегайка...
А если серьёзно, то современные энергосберегающие лампы и светодиоды дают свет ну не совсем, мягко говоря, естественного солнечного спектра. Это вредно для глаз. Что дороже?

ru9tr
15.09.2009, 15:37
Устаревшая информация...
Светодиоды уже делают с эффективостью более 100Л/Вт. В свободной продаже светодиоды потребляющие в 2 раза меньше люминисцентных ламп при той же светоотдаче. Почитать новости о светодиодах можете на www.lightrussia.ru , там же есть ссылки на компании торгующие LED.

Валентин
15.09.2009, 15:43
Ну свет-то имеет спектр склепа.
А почему перешли в уличном освещении дорог с мертвого белого света на мягкий желтый. Не догадываемся?
Машину-то вести при нем комфортнее. Все видно. Даже если и освещение не высокое.
Сын купил 4 лампочки. Что-то за 6000 градусов. Блин, тут же пришлось выбросить. Нужно купить на 2000 или чуть больше. Ну здесь хоть выбор есть. А светодиоды, пока, только мертвого цвета.

Arseny
15.09.2009, 16:02
Ну, по идее можно RGB комбинировать в любой пропорции :-)

ra0aep
15.09.2009, 16:27
Поделюсь опытом энерго.сбер. ламп.Одно время набрал их много.Дома заменил почти все,даже в туалете и в ванной.Быстрее всех вышла из строя в туалете по причине частого включения и выключения.Ну в течении года все померли.Правда у нас в Красноярске некоторые магазины продавали их с годом гарантии,так что это несколько ситуацию спасало.И я сделал вывод, что электро энергию они экономят а вот в наших деньгах экономии никакой, даже может и в проиграше по причине их дороговизны.Лампы брал разных фирм изготовителей.В настоящий момент дома уже нет ни одной энергосберегающей лампы.

ru9tr
15.09.2009, 17:11
Энергосберегающие нужно брать фирменные - Филипс, Осрам и подобные, они по долгу служат, а вот китайские и турецкие горят быстро.
Про цветовую температуру светодиодного освещения: неужели вы думаете нет теплого белого (3500к) или универсального (4000-4500)? Если бывают светодиоды любого цвета, то сделать теплый белый не сложно. Просто рынок пока не развит, массового спроса нет, вот вам и не попались лампы с теплым белым. Немецкая фирма Del-ko давно делает и теплые и холодные и нейтральные белые лампы, а китайцы в основном производят холодные, потому как у них максимальная светоотдача и минимальная цена. Меня вот совсем не раздражает холодный белый свет, но дома ставлю в основном нейтральные (4300) и теплые (3500) энергосберегайки. Это где не часто выключателем щелкаем. А где часто и не нужна большая яркость (туалет,ванна, коридор) - там светодиодные лампы стоят. Также уличное освещение светодиодное - иногда забываешь выключить, так и не жалко - там весь светильник всего 6 Вт потребляет, мелочи. Ночники по 3 LED на кухне и в спальне тоже сутками горят, выключаю когда уснуть не могу - слишком ярко светят :), а берут всего 0,2 Вт каждый. Когда постепенно переводишь освещение на светодиодное, то почти не заметно в финансовом плане, зато потом экономия какая, да и лазать менять не приходится - тоже радует :).
А вот что пишут про энергосберегающие лампы - http://www.lightrussia.ru/news/?id=499

aleksandr130
15.09.2009, 20:33
Экономия экономия :)) а не кто не говорит о вреде люминесцентных ламп.
Ну приделали к колбе преобразователь место дроселя ,а ртуть то по прежнему осталась ,а сам люминафор ,а активаторы нитей -по экологичности лампа накаливания выигрывает во всем ,перерабатывать то энергозберегайки кто будет ? да и как -если они будут разбиты уже в мусорном контейнере .
А старая лампа накаливания это надежность ,недорогая ,незагрезняет окружающию среду ,отлично подходит для глаз ,не создает помех .
Просто их выгоднее продовать вот и продвигают товар прикрываясь экономией - в производстве то энергозберегающия лампа дороже получается .

Arseny
16.09.2009, 10:12
Нет, я тоже против любых запретов, в том числе на лампы накаливания. У нас по 9 месяцев зима в России, меньше потреблять все равно не будем, только расходы лишние. Но вот на автомобиле, природе, неэлектрифицированно й даче надо что-то решать со светом.
А давайте обсудим приведенную схему включения? Меня вот что в ней удивляет:
на трансе синусоидальные колебания - мало помех и вообще синус как то гармоничней.
Транзисторы тем не менее работают в ключевом режиме. Им довольно комортно. Я делал еще мультивибратор для этой цели - там не так - греются и надо как-то быть с отрицательной полуволной.
Питание (после дросселя) представляет собой модуль синусоиды. u(t)=Uabs(sin(ft)), это и позволяет транзисторам работая в ключевом режиме делать синус.
Может кто знает, как эта схема называется?

YURI-71
16.09.2009, 10:58
Поосторожней с Phillips, за год эксплуатации полетело около 10 штук, у всех перегорела одна нить накала, сейчас закупил Osram, пока работают. Смею утверждать, что светодиоды за год окупятся только тогда, если будут самые дешевые и светильники будите лепить сами. А вот если захочится побаловать себя качественным продуктом, то про окупаемость можно только помечтать. Поставил дома экономки 2700K, пока устраивает, а вот 3500K LED - это для меня уже холодновато... Мерил много разных ламп на потребляемую мощность -абсолютно все потребляли около 15-20% меньше.

sharp
16.09.2009, 11:39
Может кто знает, как эта схема называется?
"Royer-type Resonant Oscillator " - Резонансный генератор Ройера
Как работает:
http://en.wikipedia.org/wiki/CCFL_inverter

Jaroslav
16.09.2009, 12:46
http://www.danyk.wz.cz/zarivk_p.html

посмотрите

73 de OM6SK
Jaro

petr96
17.09.2009, 20:55
А лампы ИКЕА как по качеству?Кто-нить использовал?
Я взял для пробы 3 штуки ,по 11 ватт каждая.Пока светят...

ru9tr
17.09.2009, 22:12
Поосторожней с Phillips, за год эксплуатации полетело около 10 штук, у всех перегорела одна нить накала, сейчас закупил Osram, пока работают. Смею утверждать, что светодиоды за год окупятся только тогда, если будут самые дешевые и светильники будите лепить сами. А вот если захочится побаловать себя качественным продуктом, то про окупаемость можно только помечтать. Поставил дома экономки 2700K, пока устраивает, а вот 3500K LED - это для меня уже холодновато... Мерил много разных ламп на потребляемую мощность -абсолютно все потребляли около 15-20% меньше.
- научились подделывать уже, гады. А мощность потребления при разных напряжениях в сети разная - у вас какое напряжение обычно?
Дорогие светодиодные лампы окупятся не через год, а через два, но и работать будут дольше.

petr96
17.09.2009, 22:57
насчет окупаемости...
Я тут посчитал ,20 ваттка энерготсберегайка окупается уже через 1000 часов...
Считайте сами - тариф на эл.энергию 2 рубля за киловатт
100 ваттная лампа (накаливания )съест за 1000 часов 100 Ватт х 1000 часов =100кВатт Итог -200 рублей Чубайсу
энергосберегайка стоимостью 100рублей
20ватт х 1000 часов= 20кВатт Итог 40 рублей за электорэнергию + 100 рублей за лампу =140 рублей
Вот такие дела...

ru9tr
18.09.2009, 00:39
Но люминисцентная энергосберегайка не вечная, а тема как раз про то как сделать "вечную". Светодиодные лампы хоть и дороже пока, но больше подходят для будущего использования - и потребляют меньше и служат дольше. А сделать можно самому и за один вечер, чего не скажешь про люминисцентную без нитей накала с электромагнитным возбуждением, как предлагал автор ветки. Кому интересно - могу выложить схему питания линейки светодиодов от 220 В.

Lerik
21.09.2009, 11:14
Выложите конечно, интересно посмотреть.

unname
21.09.2009, 11:32
Ну свет-то имеет спектр склепа.
А почему перешли в уличном освещении дорог с мертвого белого света на мягкий желтый. Не догадываемся?
Машину-то вести при нем комфортнее. Все видно. Даже если и освещение не высокое.
Сын купил 4 лампочки. Что-то за 6000 градусов. Блин, тут же пришлось выбросить. Нужно купить на 2000 или чуть больше. Ну здесь хоть выбор есть. А светодиоды, пока, только мертвого цвета.

Просто лампы ДНат сейчас дешевы и КПД у них очень высок, а дают они только такой спектр воти все

ru9tr
22.09.2009, 00:57
Что такое "ДНат"?

ru9tr
22.09.2009, 01:11
Выложите конечно, интересно посмотреть.
Я сейчас не дома, рисовалки нет, но могу так рассказать: диодный мост подключается напрямую в сеть 220 В (через предохранитель), на выходе моста емкость 0,1-1 мкФ не менее 400 В, через резистор 100-200 ом подключается последовательно 86-90 светодиодов (у всех белых 5 мм примерно одинаковое напряжение и ток). Резистором подбираем ток в пределах 20-25 мА. Можно и больше, но тогда светодиоды деградируют быстрей, да и при перенапряжении в сети могут перегреться.
Цепляю модуль для настольной лампы.

Richi
22.09.2009, 08:05
Что такое "ДНат"? Дуговая Натриевая Трубчатая лампа

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%9D%D0%B0%D 0%A2
ИМХО спектр у них не лезет ни в какие рамки нормального света, и используют их по причине экономичности и высокой светимости.

UT0YO
22.09.2009, 12:58
А у меня светилась обычная лампа накаливания на 220 вольт от средневолнового пиратского передатчика... Только она светилась не накалом а газовым разрядом... При поднесении ладни к колбе, а одним выводом к выходу передатчика, то при определенной выходной мощности (плавно регулировалось) начинал исходить от кончиков нити накаливания белый свет, как дымка, к колбе :D
А нельзя подсказать, какой газ светился в вакуумной лампе накаливания?

rw6hkf
22.09.2009, 13:26
А у меня светилась обычная лампа накаливания на 220 вольт от средневолнового пиратского передатчика... Только она светилась не накалом а газовым разрядом... При поднесении ладни к колбе, а одним выводом к выходу передатчика, то при определенной выходной мощности (плавно регулировалось) начинал исходить от кончиков нити накаливания белый свет, как дымка, к колбе :D
А нельзя подсказать, какой газ светился в вакуумной лампе накаливания?

Конечно можно :)

Это сиял сферический конь в вакууме :lol:

Александр RW4NH
22.09.2009, 17:18
Я сейчас не дома, рисовалки нет, но могу так рассказать: диодный мост подключается напрямую в сеть 220 В (через предохранитель), на выходе моста емкость 0,1-1 мкФ не менее 400 В, через резистор 100-200 ом подключается последовательно 86-90 светодиодов (у всех белых 5 мм примерно одинаковое напряжение и ток). Резистором подбираем ток в пределах 20-25 мА..

Привет,Роман!
А какие светодиоды применили цвет,понятно-белый, а канделы?
Наверное прикидывали соотношение светоотдача/стоимость?
73 TU

aleksandr130
22.09.2009, 17:37
в лампах накаливания давно уже не вакум - в колбе находится энертный газ (криптон ,аргон ...) который препятствует разрушению нити при сильном нагреве .
От этого и свечение - цвет свечения в зависемости от газа ,короче получается неоновая лампочка :))

RV9CPK
22.09.2009, 18:20
Выложите конечно, интересно посмотреть.
На радиосканере есть такая схема для настольной лампы :

petr96
22.09.2009, 18:36
главное не забывать ставить С4 - БЕЗ НЕГО ВСЕ СВЕТОДИОДЫ МИГОМ СГОРЯТ ОТ ПЕРВОГО ВКЛЮЧЕНИЯ ...

RK3AQW
22.09.2009, 18:50
А лампы ИКЕА как по качеству?Кто-нить использовал?
Я взял для пробы 3 штуки ,по 11 ватт каждая.Пока светят...
работают уже 3-й год,без проблем и шума,уже везде поставил даже на всех дачах

Geo
22.09.2009, 19:17
К сожалению, покупка изделий известных фирм, не даёт абсолютно НИКАКОЙ гарантии того, что эти изделия не подделка. Собственными глазами видел лампы фирмы "Филипс", со всеми фирменными прибабахами на лампе и упаковке, привезённые из Кульджи. Люди имеющие опыт поездок в братский Китай, знают, где этот городок находится. Выгорали в течении года.
P.S.Кстати! Позже, данная продукция, реализовывалась по цене фирменных изделий.

petr96
22.09.2009, 19:38
Кстати ИКЕА тоже пользуется услугами Китая...
На лампе написано Made in P.R.C...

ru9tr
24.09.2009, 21:11
Привет,Роман!
А какие светодиоды применили цвет, понятно-белый, а канделы?
Наверное прикидывали соотношение светоотдача/стоимость?
73 TU
Светодиоды покупал по 3р50коп, китайские, 4500 mcd, но у них угол - 45 градусов, такие для прожекторов хорошо подходят, а для обычого освещения лучше брать 90-120 гр, у них яркость поменьше получается - 1700-2000 mcd. Интенсивность от цветовой теипературы зависит - чем теплее свет, тем меньше интенсивность. Я брал холодные, они дешевле, да и не нравится мне теплый (желтоватый свет). Планирую изготовить сборную конструкцию - половина холодных (6000К), половина - теплых (3500К) - не могу найти нейтрально белых (4000-5000К), а если где есть, то дорого. Себестоимость модуля из 80-и СИД получается около 400х рублей с печаткой и всеми деталями. Если брать японские СИД, то в 2 раза дороже.

ru9tr
24.09.2009, 21:19
Выложите конечно, интересно посмотреть.
На радиосканере есть такая схема для настольной лампы :
Схема изначально с ошибкой - последовательно в цепь светодиодов нужно обязательно ставить токорегулирующий резистор, тогда емкость конденсатора можно уменьшить до 5-10-и мкФ и ничего не сгорит. И потом там применяются мощные СИД с током 200-300 мА, а их питать лучше через так называемый "драйвер" - стабиллизатор тока, по сути - импульсный блок питания с токовой стабиллизацией.

Vadim
24.09.2009, 21:22
Кстати ИКЕА тоже пользуется услугами Китая...
На лампе написано Made in P.R.C...

К сожалению, новая модель 8-ватных ламп из Икеи (с круглым корпусом - раньше был квадратный...) оказалась значительно менее качественной!
Если прежние лампы выдерживали минимум пол года и выходило из строя менее 5 %, то новая модель в первый месяц сгорели 2 лампы из 5!
Неисправности по всем фронтам: и высоковольтная емкость между нитями накала и сами трубки и транзисторы...

petr96
24.09.2009, 22:01
Хм ,понятно...
Я пока взял 11ватные.

RV9CPK
24.09.2009, 23:15
Схема изначально с ошибкой
Источник : www.radioscanner.ru/forum/topic38735.html

Arseny
25.09.2009, 04:30
Схема изначально с ошибкой - последовательно в цепь светодиодов нужно обязательно ставить токорегулирующий резистор, тогда емкость конденсатора можно уменьшить до 5-10-и мкФ и ничего не сгорит. И потом там применяются мощные СИД с током 200-300 мА, а их питать лучше через так называемый "драйвер" - стабиллизатор тока, по сути - импульсный блок питания с токовой стабиллизацией.

Просто вместо резистора конденсатор. Его преимущество в том, что он не греется. Я ставил конденсатор 0.047 мкф в цепь светодиода (обычного) подсветки, нормально работает. Только надо в обратном направлении диод параллельно ставить, чтобы светодиод не пытался выдержать сетевое напряжение. Ну или если экономить электричество, то так еще можно. Если ток 200 мА, а диодов мало то это все 40 Вт на резисторе выделяться будут... Там же вольта по 2 всего падает. На конденсаторе тепло выделяться не будет, но все равно малоэффективно. Ничего так не сбережешь.

ru9tr
26.09.2009, 11:41
Ну и что, что схема на радиосканере? Разработали не правильно. Конденсатор стоит в цепи переменного тока (кстати, последовательно с ним диод ставить нельзя - это к последнему посту), а ограничивающий резистор нужно ставить после диодного моста на постоянный ток. Обьясню почему: в момент включения через конденсатор по переменке течет очень большой ток (пока он заряжается), на выходе выпрямителя получается импульс повышенного напряжения, который и сглаживает большая емкость. Чтоб эту емкость можно было уменьшить (места она много занимает) нужно поставить резистор последовательно со светодиодами, тогда достаточно емкости 10 мкФ. При чем номинал резистора может быть от 20-и до 200-х ом и ток через диоды при этом не сильно изменится, можете сами проверить. Основным токозадающим элементом в этой схеме является конденсатор по переменке.

ru9tr
26.09.2009, 12:41
Почитал я инфо по индукционным лампам и обнаружил, что срок службы у них зависит в основном от срока службы электронной схемы ВЧ-преобразователя и может достигать 300 тыс. часов. Вернее - уже производят лампы с таким сроком службы. Это больше чем у светодиодов. Правда по надежности они уступают светодиодным, а по цене пока превосходят. Так как на вопрос топикстартера пока ответа не было (как сделать такую лампу), подумалось - а если использовать преобразователь от КЛЛ и попробовать зажечь ту же колбу от нее с перегоревшей нитью накала. Тут два способа:
1. Сделать "облучатель" из подходящего магнитопровода с высоковольтной обмоткой и запитать ее от трансформатора преобразователя (через емкость).
2. Сделать полностью новый трансформатор подходящих размеров и на нем расположить обмотки преобразователя, лама соответственно должна быть в поле магнитопровода.
Во втором способе можно поэксперементировать с колличеством витков в пользу повышения чатоты преобразователя. Кстати, серийно выпускают индукционные лампы с частотой преобразовния до 2 МГц. Это не очень хорошо для электромагнитной обстановки и противоречит желаниям радиолюбиелей, но думаю, если делать не выше 100-200 кГц и принимать меры по фильтрации гармоник, то эфирных помех не будет. По крайней мере - на радиолюбительских частотах.
Да, совсем забыл - колба с газом должна быть замкнута (кольцом), поэтому по идее выводы обычных и компактных люминисцентных ламп нужно соеденять между собой.
Если у кого получится такой эксперемент, то он в корне решит проблему с перегоревшими КЛЛ - их можно будет ремонтировать!

petr96
26.09.2009, 20:24
Нашел еще инфы - только на иностранном сайте .
http://www.lamptech.co.uk/Electrodeless.htm

petr96
26.09.2009, 20:34
Особенно заинтриговал вот этот вариант
http://www.lamptech.co.uk/Spec%20Sheets/Osram%20Endura.htm

Что если надеть ферритовые кольца (с обмоткой )на концы KЛЛ?

ru9tr
27.09.2009, 22:50
Там (по ссылке) уж больно мощная - самому такой трудно сделат, да и зачем? Нужно пробовать с КЛЛ. Там и одного кольца хватит, можно и два - нужно делать и смотреть. По идее можно и без феррита намотать на трубку обмотку и подать на нее ВЧ, но витков много получится, если частота низкая.

Arseny
28.09.2009, 02:54
Блин, точно нельзя, конденсатор зарядится и всё.

ru9tr
28.09.2009, 20:38
После конденсатора ставится диодный мост - тогда все работает. От емкости конденсатора зависит ток через светодиоды.

petr96
06.10.2009, 21:24
Решил на этой недели сходить в магазин .
Какие лучше взять кольца -кольца пермаллоевые, альсиферовые или кольца ферритовые???
См. здесь http://www.promelec.ru/catalog/240/248/0/0/

Arseny
07.10.2009, 08:29
А вы их пропиливать хотя бы собираетесь?
Я добыл бесконтактную лампочку, о которой писал. Еще немного и выложу ее фоты.

Arseny
08.10.2009, 07:55
Выкладываю фоты. Частота генератора около 40 МГц. Называется лампочка "Фотон". Таблички с данными нет - наверное отклеилась. Большое внимание уделено экранированию - пластиковый корпус изнутри омеднен, излучающая сторона закрыта металлической сеткой. Лампа 1П24Б. Имеется 2 колебательных контура - один на плате, катушка с отводом, подстроечный конденсатор, а другой - включает катушку на бесконтактной лампе. Конденсатором нужно настроить контуры на одну (или кратную, не знаю) частоту, иначе свечение пропадает. Интересна форма катушки - не знаю, сделано ли это, чтобы расположить выводы в одной плоскости или какой то другой в этом потаенный смысл. Но намотка идет в одну сторону, всего 5 витков. На первом фото лампа включена, немного светится, но фотик УФ не берет...

Arseny
08.10.2009, 10:31
Опять же гуголь выводит нас на радиосканнер
http://www.radioscanner.ru/forum/topic23151.html#msg1 70564

ru9tr
21.11.2009, 18:32
Ну что нибудь у кого получилось с запиткой КЛЛ без накала ВЧ-напряжением?

kvn
04.01.2010, 00:09
Нет, я тоже против любых запретов, в том числе на лампы накаливания. У нас по 9 месяцев зима в России, меньше потреблять все равно не будем, только расходы лишние.

Совершенно согласен. Средняя температура на большей части страны ВООБЩЕ предполагает невозможность жизни, по мнению некоторых западных аналитиков:)
Говорят о низком КПД ламп накаливания. Но ведь энергия никуда не девается! То, что не приходит светом, дает в квартиры тепло !!!
Не зря ведь говорят, - что русскому хорошо, то.....
Мы ж не в Африке живем со средней температурой +20. Для точности надо брать среднюю температуру зимой, которая длится 6 месяцев, а где-то и все 9 месяцев. Для справки: лето - это когда все зеленеет и созревает сельхозпродукция! Если нет роста растений - это ЗИМА !
p.s. закупил полсотни ламп накаливания :)

kvn
04.01.2010, 00:20
http://www.uctt.ru/soran-r/pdf/033.pdf


Можно-ли этот девайс изготовить в домашних условиях,на основе колбы от компактной люминесцентной лампы ???

А что с этим делать?
Высокочастотное (2,65 МГц) электромагнитное поле катушки создает газовый разряд в парах ртути, вызывающий свечение люминофора (такого же, что и в люминесцентных лампах).

Игорь 2
04.01.2010, 04:46
Ну что нибудь у кого получилось с запиткой КЛЛ без накала ВЧ-напряжением?

Не совсем понял, зачем нужно это самое ВЧ напряжение. Лампы дневного света со сгоревшими нитями накала, успешно зажигаются и без ВЧ. Масса схем была опубликована, начиная от наклейки на колбу поляризующего электрода из фольги, до ионизации газа путём пробоя межэлектродного пространства высоким напряжением. Последний вариант, где- то в 70-х в "Технике- молодёжи" описывался...

ru9tr
04.01.2010, 21:36
При запитке лампы постоянным напряжением со временем на колбе у одного из полюсов образуется темный налет, срок службы лампы с таким питанием на много меньше чем переменным напряжением, не зря ведь энергосберегайки питают ВЧ, а не высоким постоянным. В начале темы была ссылка на лампы с бесконтактной запиткой, почитайте - там все достоинства описаны.

omron
04.01.2010, 22:16
Заменил в своём светильнике традиционный дроссель(ну достал он гудеть) и стартер на вч балласт.
И далее по тексту: "со временем на колбе у одного из полюсов образуется темный налет". До замены налет был на обоих полюсах.
Постоянного тока нет, а налёт есть. Лампы-польский филипс, живут в среднем около 6-ти месяцев.

ru9tr
14.04.2010, 01:54
Этот налет от нитей накала. При ВЧ запитке налет тоже будет, но гараздо меньше и равномерней, срок службы соотв. увеличится.

R6BK
15.04.2010, 09:34
Объясните пожалуйста физику процесса :crazy: почему говорят если в выключателях стоят светодиоды, то энергосберегайки быстро летят :-( , ведь светодиод включен через резистор 2МОм 8O

ru9tr
15.04.2010, 12:51
А вы сначала вкрутите энергосберегайку и увидите что будет происходить, тогда сами поймете почему (максимальная нагрузка на преобразователь и саму лампу во время розжига, а если она будет включаться по 60 раз в минуту, то и износ соотв.)

Arseny
10.07.2011, 10:40
Ну что нибудь у кого получилось с запиткой КЛЛ без накала ВЧ-напряжением?

Я вот тут по заветам древних на лампе сделал. Правда, не очень интенсивно светит... Питаю от 100В, т.к. номинальное у 6Ж10П - 200В, да и ударов получать не хочется. Лампа 6Ж10П была тщательно отобрана в ящике с хламом по таким характеристикам, как элегантный внешний вид и целостность колбы. Частота примерно 1.5 МГц. Как я понял, нужно 2 контура, чтобы можно было в контуре с лампой (которая светит) поднять амплитуду побольше. УФ колбу (ВРМ-1) проще зажечь, чем ЛДС... Принимаются советы по оптимизации схемы. Что фанеру надо поменять на импортную это понятно...

KENWOOD
10.07.2011, 11:05
Делал так, когда перегорали нити накала, работало хорошо, и в цвето музыке использовал, тиристор последовательно с лампой, прикольно было.

а если попробовать саму стекляшку с энергосберегайки включить также,

AlexanderT
10.07.2011, 15:05
Я вот тут по заветам древних на лампе сделал.
Лампы придётся менять чаще чем ЛДС,и какая-же она "вечная" тогда?

LY1SD
10.07.2011, 15:09
Лампы придётся менять чаще чем ЛДС,и какая-же она "вечная" тогда?
Да ещё и как любой ВЧ-генератор - источник помех.

Arseny
10.07.2011, 15:35
Не видел пока ни одной любительской схемы на данную тему, кроме катушек Тесла. Но это перебор, никто их не применяет в данном качестве.
Тут я убиваю одной лампой 2х зайцев - привыкаю к лампам (подбираюсь к катушке Тесла на ГУ81М) и получаю УФ излучатель на ВРМ-1.