PDA

Просмотр полной версии : У кого в работе поворотка от запросчика?



K423
23.09.2005, 19:20
На корпусе написано Э-19 и дальше децимальный номер. Вопрос о ее смазке. Как лучше и чем?
По скорости вращения: возможна ли ее регулировка?

RN6L
24.09.2005, 16:11
Насколько я понимаю, реч идет о штуке, в обиходе называемом "блин". У нас на коллективке эксплуатируется пара таких.
Ввиду малого времени вращения, смазку можно любую, лишь бы смазывала. Однако был случай, когда при профилактике смазали высокоскоростной смазкой для станков, не знаю марку, синяя такая и получили зимнюю проблему, смазка сильно густела.
А регулируем мы так: На высокоомную обмотку двигателя 100-110 В, а напряжением на токовой обмотке подбираем скорость вращения. При длине бума ок 10м (5 ел. Yagi на 21 и 8 ел. Log Yagi на 21) летом примерно 35-40В, зимой 40-50В.

K423
25.09.2005, 07:25
Василий, спасибо большое. Да, это именно блин.
Народ не сильно озадачивается его смазкой, работают по несколько лет, говорят, и ничего не просят. Я решил провести профилактику. И вот такой вопрос возник. Но есть еще один вопрос. Не могу снять верхнюю крышку. Не хочется ее "насиловать", а она сама никак не поддается. Я уже думаю, может там какая есть хитрость. Или может она так прикипела к прокладке, никак не пойму. Вот еще один вопрос к Вам. Спасибо.

Jim
25.09.2005, 07:40
Редуктор называется НРЗ-12 от РЛС П-12 на сайта есть статья, а в фотоальбоме есть фотография этого и других армейских редукторов.
Чтобы не иметь прблем зимой лучше ничего не заливать, а нанести на червячную пару слой смазки типа Литол.
Чтобы его разобрать необходимо открыть нижнюю крышку и снять шестерню к сельсинам.

K423
25.09.2005, 12:16
Jim, спасибо.
Насчет "заливать" у меня есть сомнения, т.к. изначально она не имеет остатков и следов каких-либо жидких смазок. Хотя, может Вы и правы. Насчет разборки: я снял крышку сельсинов (там их два), один сельсин снял (я вместо него поставлю в качестве датчика переменный резистор и + пульт управления от Yaesu), в образовавшееся отверстие вижу большую шестерню. Что надо делать дальше?
Дайте ссылку на инфо по ней.

RN6L
28.09.2005, 10:06
Шестерню сельсинов надо снять ибо она не пройдет в отверстие, когда будете снимать верхнюю крышку. Последняя не прикипела, а просто плотно сидит обойма подшибника. Надо аккуратно, постепенно клинышком (маленьким зубилом) ее снимать.

K423
29.09.2005, 12:22
Спасибо.