PDA

Просмотр полной версии : антенна для приёма FM диапазон



Svetlyj
28.08.2009, 17:40
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какую антенну можно сделать в домашних условиях для приёма радиостанций FM диапазона ? Желательно не очень сложную. Жду Ваших советов, если можно чертежей. Зараннее спасибо.

Vadim
28.08.2009, 18:43
По этой ссылке уже ответили на Ваш вопрос

http://arch.ksys.ru/antenna.html

UR6EF
28.08.2009, 20:06
Я тоже долго искал разные варианты антенны. Остановился на следующем. резистор МЛТ2 1кОм на нем наматываю 10 витков провода 0.7 запаиваю на ножки резистора, паралельно конденсатор 8-30 пик. к одной ножке резистора экран кабеля примерно 0.7 -1 виток центральную жилу. Кабель к приемнику :D Конденсатором настраиваю в резонанс, лучьше настроить на любимую станци. :super: :super:
Благодаря резистору расширяеться полоса. :lol:

Буратино
07.09.2009, 01:56
какую антенну можно сделать в домашних условиях для приёма радиостанций FM диапазона ?
В домашних условиях проще всего использовать антенну от телевизора. Можно поставить делитель.

harbor
22.11.2009, 08:20
подскажите, хочу сделать диполь для передатчика на FM 106.7
проводов в наличии мало, кроме телевизионного кабеля и полевки.
с полевкой не знаю, получится ли, да и она гниет
поэтому подумал сделать плечи диполя из центральной жилы кабеля, оставив его внешнюю оболочку(без оплетки).
В связи с этим вопрос, нужно ли учитывать коэф. укорочения изза того. что провод находится в изоляции или можно сделать на глаз?

R2AC
26.11.2009, 09:33
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какую антенну можно сделать в домашних условиях для приёма радиостанций FM диапазона ? Желательно не очень сложную. Жду Ваших советов, если можно чертежей. Зараннее спасибо.

Любую автомобильную антенну (или скопировать). У меня стоит "активная". Стоят они копейки, рассчитаны именно на FM.

R2AC
26.11.2009, 15:17
подскажите, хочу сделать диполь для передатчика на FM 106.7
проводов в наличии мало, кроме телевизионного кабеля и полевки.
с полевкой не знаю, получится ли, да и она гниет
поэтому подумал сделать плечи диполя из центральной жилы кабеля, оставив его внешнюю оболочку(без оплетки).
В связи с этим вопрос, нужно ли учитывать коэф. укорочения изза того. что провод находится в изоляции или можно сделать на глаз?

Центральная жила кабеля сгниёт быстрее, чем полевик. Коф укорочения на этот диапазон составит см, всё равно придётся подгонять длину плеч.
ДИРОЛЬ
142.5 делим на частоту 14.100 например = 10.10 (5,5- длинна плеча) ---- это длина диполя по Ротхамелю. В Вашем случае длинна диполя составит 1,33м.

EU1ME
26.11.2009, 15:56
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какую антенну можно сделать в домашних условиях для приёма радиостанций FM диапазона ? Желательно не очень сложную. Жду Ваших советов, если можно чертежей. Зараннее спасибо.

Когда-то делал двойной квадрат на 105МГц, расстояние до вышки было около 130км, антенна на высоте метров 12-15, принимал правда на убогий приемник магнитофона Беларусь. Размеры пересчитайте из размеров этих антенн для ближайшего ТВ канала.

Если же расстояние небольшое и в городе то пойдет и ТВ антенна или описанные выше антенны.