PDA

Просмотр полной версии : КАТВ

Alexamater
28.08.2009, 20:39
Какую реальную мощность выдержит кабель КАТВ?

EW1SW
28.08.2009, 22:52
То Alexamater :

В свое время тоже задавался этим вопросом, но нигде информации не нашел. Предполагаю, что выпускался как ТВ-кабель и такой параметр для него не предусмотрен ГОСТом.
Уж сотню ватт, думаю, выдержит, а может и более.
А где он сегодня водится ?

ew1mm Gary
28.08.2009, 23:10
КАТВ выдержит ватт 500.
Другой вопрос при каком рассогласовании в линии передачи?
Его волновое сопротивление - 300 Ом.

Alexamater
28.08.2009, 23:41
Спасибо Gary!Кабель КАТВ (кабель антенный, телевизионный) 300 Ом. (для антенн G5RV и аналогичных) Симметричный ленточный состоит из двух семижильных проводников запресованных в полихлорвиниловый пластикат.
Цена 20 руб. метр.
Оптом - скидка. Отрежу кусок любой длины.Евгений, RA3WC.Объявление с QRZ.RU от19.08.2009

ew1mm Gary
29.08.2009, 00:55
Спасибо Gary!Кабель КАТВ (кабель антенный, телевизионный) 300 Ом. (для антенн G5RV и аналогичных) Симметричный ленточный состоит из двух семижильных проводников запресованных в полихлорвиниловый пластикат.
Цена 20 руб. метр.
Оптом - скидка. Отрежу кусок любой длины.Евгений, RA3WC.Объявление с QRZ.RU от19.08.2009
Вообще-то у G5RV полностью двухпроводный фидер + симметричный антенный тюнер, но любители упрощать, действительно придумали запитку,
где применяется "Flat 300 ohm ribbon feeder" (это немного не то по изоляции в сравнении с нашим КАТВ) + коаксиальный кабель + антенный тюнер.
В качестве изоляции 300 Ом ribbon feeder очень часто имеет тефлон, т.е. фторопласт.
А полихлорвиниловый пластик у КАТВ это насколько серьезно?
Он предназначен для наружного применения?
Как начет проникновения в изоляцию влаги?
В этом смысле вспоминается симметричный фидер в экране - РД200, это хуже, чем открытый фидер из проволоки, но намного лучше, чем КАТВ.
73!

Alexamater
29.08.2009, 06:57
Интересно зачем ещё выпускают такой кабель.Хотя заявляют такие параметры.КАТВ - кабель антенный телевизионный, с поливинилхлоридной изоляцией, фидерный;
КАТП - кабель антенный телевизионный, с полиэтиленовой изоляцией, фидерный. Температура окружающей среды от минус 40 до 50°С.
Относительная влажность воздуха до 98% при температуре до 35°С.
Кабели соответствуют требованиям ТУ 16-505.308-77.Волновое сопротивление кабелей, Ом - 300+15 Коэффициент затухания кабелей, пересчитанный на 1 м длины и измеренный при частоте 50 МГц, дБ, не более, для: КАТВ - 0,1 КАТП - 0,025 Испытательное напряжение переменного тока частотой 50 Гц в течение 1 мин, В - 1000 Срок службы кабелей, лет - 10
Гарантийный срок эксплуатации - 2,5 года.

EW1SW
29.08.2009, 11:14
То Alexamater :

А Вы уверены, что еще выпускается ?
Кабель заявлен как ТВ, т.е. относится к ТНП, но за 50 (!) лет р/л деятельности, ни разу не видел в продаже.
Видел его только в качестве внутреннего УКВ диполя в деревянных корпусах ламповых РП (радиол).

Срок службы кабелей, лет - 10
Гарантийный срок эксплуатации - 2,5 года.
Уже эти заявленные параметры вызывают сомнения в его применении в наших целях.
P.S. Лет 15-20 назад покупал силовой кабель очень похожий на КАТВ расстоянием между проводниками, но проводники были одножильными, диам. около 1,5 мм., но не для "фидерного" применения. Куски еще остались...

Set-up
29.08.2009, 14:13
А где он сегодня водится?
Здесь, - http://board.cqham.ru/index.php?details=52 275

Лет 15-20 назад покупал силовой кабель очень похожий на КАТВ расстоянием между проводниками, но проводники были одножильными, диам. около 1,5 мм., но не для "фидерного" применения. Куски еще остались... Посмотрите картинку, -

Михаил, 73!

ew1mm Gary
29.08.2009, 14:42
А чем внешне отличается КАТВ от ППГВ?

Alexamater
29.08.2009, 15:03
ППВ - провод плоский, медный, негибкий, из 2-3 параллельных жил,
изолированных и разделенных поливинилхлоридным пластикатом, 0,75-2,5;

ППГВ - то же, с медными жилами, гибкий, 0,75-2,5;

EW1SW
29.08.2009, 15:14
То Set-up :

Михаил, спасибо за информацию !
Интересно, у продавца - это старые запасы ?
Однако из РФ нам ОЧЕНЬ невыгодно что-либо получать(покупать).. .

Alexamater
29.08.2009, 15:39
Написал письмо Евгению по эл.почте по разрешению (КАТВ или ППВГ)

ew1mm Gary
29.08.2009, 15:47
ППВ - провод плоский, медный, негибкий, из 2-3 параллельных жил,
изолированных и разделенных поливинилхлоридным пластикатом, 0,75-2,5;

ППГВ - то же, с медными жилами, гибкий, 0,75-2,5;
Зачем было пересказывать таблицу от Set-up'a?
Ее и так хорошо видно.
Вопрос в другом. Чем внешне отличается КАТВ от ППГВ?
Если согласно прозвучавшей информации, КАТВ состоит из двух семижильных проводников запресованных в полихлорвиниловый пластикат,
то сколько жил в ППВГ? - Всего 2-3?
Как не спутать?

Set-up
29.08.2009, 18:54
Как не спутать?
ППВ и ППГВ по конструктивному исполнению и по цвету изоляции, совершенно одинаковые. Разница только в том, что в ППВ – две-три жилы обычной медной круглой проволоки. А, в ППГВ – две-три жилы, каждая из которых состоит из нескольких скрученных тонких проволочек.

КАТВ старшее поколение видело и щупало своими руками. Из КАТВ делался петлевой вибратор в приемниках. Основное различие ППГВ от КАТВ в том, что у последнего более прозрачная изоляция. Он эластичный, мягкий, приятно в руках держать. А, ППГВ – грубоват.

Михаил, 73!

RA3WIQ
29.08.2009, 20:39
Вопрос - Что это - КАТВ
На картинке - кабель КАТВ. Заявляю уверенно, так как фотографировал сам лично. У меня его осталось 2 бухты - (около 500 метров, было 3 км). На каждой бухте есть бирка. Расстояние между проводниками 10 мм, даметр проводников 1 мм (на самом деле 0,9 измерял штангелем). Проводники медные многожильные. Выпускают такой кабель и сейчас, только заказать его нужно 10 км и Вам его отольют в течение месяца без обвеса и недомера. Только кому он в таких количествах нужен?...

Уж сотню ватт, думаю, выдержит, а может и более.
А где он сегодня водится ?
На коллективке Курского Дворца пионеров и школьников RK3WWC мы питаем таким кабелем антенну конструкции W5GI и качаем помощником на ГУ-74Б. (500 Вт). Сказать, что антенна работает супер - нельзя, но как компромисный вариант для всех диапазонов кроме 160 м свою задачу выполняет. Ребятишки с удовольствием работают в эфире. А вот для контестинга эта антенна слабовата (никакая), но это уже другая история...
Пока еще такой кабель есть у меня. Но уже немного.

Интересно, у продавца - это старые запасы
Тот кабель, который есть у меня с хранения, в прекрасном состоянии.
Получается, что это старые запасы. Но те, кто покупал подтвердят, что кабель мягенький и качественный.

Как начет проникновения в изоляцию влаги?
Уверяю Вас, что никак не проникнет, если только на морозе -20 по цельсию начнете перегибать и поломаете "дубовый" ПВХ. И то, после этого кабель простоит лет 5 - это точно.

ew1mm Gary
30.08.2009, 01:46
Alexamater, а что вы собираетесь делать из этого КАТВ? :wink:
Питать суррогат или что-нибудь другое?
Если делать G5RV, применяя "ленивую" запитку, то лучше использовать отрезок самодельного открытого фидера из проволоки, а далее коаксиальный кабель.
О том, как на улице в условиях дождя, мороза, гололеда и оттепели не промокает и не меняет свои параметры КАТВ я наслышан. :rotate:
Именно по этому янки делают в таком фидере изоляцию полностью из тефлона.
А чтобы хоть как-то снизить потери, через определенные промежутки они делают "окна" в диэлектрике.

Alexamater
30.08.2009, 08:39
Хочу повесить двойной цеппелин плюс симметричный тюнер по Вашей схеме.

ew1mm Gary
30.08.2009, 09:47
Наверное, все же по одной из схем, которые я делал и популяризировал.
Схемы антенных тюнеров придумали раньше, чем я родился. :wink:
Какой длины предполагаете применять симметричный фидер в виде КАТВ?
Очень хорошо работает симметричный тюнер из книги Беньковского и Лепинского, а впервые эта схема была опубликована в The ARRL Handbook в 1964г.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1572 40

ur5efd
30.08.2009, 09:57
На прежнем QTH двойной Цеппелин замечательно работал! У меня использовалась самодельная воздушка-расчет взят с Беньковского-Липинского,согласующ ее оттуда-же! Провод был 2,5 мм и самодельные распорки из стеклотекстолита,рас стояние между проводами где-то около 12 мм получилось-жаль сейчас не могу повесить на этом QTH такую! Удачи!

ur5efd
30.08.2009, 10:00
Ну вот! Пока печатал- EW1MM опередил! Согласен с ним на все сто!!! Проверена антенна и согласующее! Бомба и яды,как говорит молодежь! :rotate: :super:

ew1mm Gary
30.08.2009, 10:01
Из разновидностей симметричныого фидера лучше, чем самодельная линия из медной проволоки ничего нет.
Линия с волновым сопротивлением 450 Ом является хорошим компромиссом.
73!

ew1mm Gary
30.08.2009, 10:03
Ну вот! Пока печатал- EW1MM опередил! Согласен с ним на все сто!!! Проверена антенна и согласующее! Бомба и яды,как говорит молодежь! :rotate: :super:
Ага! Мы печатаем с Вами одновременно. :wink:
Я применял разные антенны, запитанные самодельным симметричным фидером + симметричный антенный тюнер.
От Ground Plane, высотой 10 м + 4 противовеса, до Extended Dipole.

Set-up
30.08.2009, 10:21
Из разновидностей симметричныого фидера лучше, чем самодельная линия из медной проволоки ничего нет.
Линия с волновым сопротивлением 450 Ом является хорошим компромиссом.73! http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1564 6 http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1873 7

ew1mm Gary
30.08.2009, 10:34
Время бежит быстро.
С годами, антенный канатик, в качестве антенного полотна и открытого фидера гниет и рвется.
Лучше всего применять относительно жесткий медный провод или биметалл.
Провод, для намотки тр-ров сильно мягкий и вытягивается, поэтому его лучше не применять для изготовления проволочных антенн и открытого фидера.
73!

KOHA
30.08.2009, 11:51
У меня лежит диполь из комплекта Р-118.
Канатик медный, а фидер - 2 провода свитые вместе.
Можно это считать аналогом двухпроводной линии?

73!

ew1mm Gary
30.08.2009, 12:07
У меня лежит диполь из комплекта Р-118.
Канатик медный, а фидер - 2 провода свитые вместе.
Можно это считать аналогом двухпроводной линии?

73!
Можно, но в профессиональной радиосвязи и в Армии не применяют в качестве открытого фидера витую пару.

US0KF
30.08.2009, 12:29
У меня лежит диполь из комплекта Р-118. Канатик медный, а фидер - 2 провода свитые вместе.
Можно это считать аналогом двухпроводной линии? 73!
Можно, но в профессиональной радиосвязи и в Армии не применяют в качестве открытого фидера витую пару.

То: EW1MM
Игорь, а что Вы можете сказать относительно плоского кабеля, достаточно широкого, трёхжильного, жилы медные 0,8 мм, - если прорезать окна между крайними жилами, а в оставшихся частях из изоляции вытащить остатки средних жил?
У нас на рынках таких кабелей много... Понятно, что работа большая, но то, что получится, - будет работать?

Alexamater
30.08.2009, 12:36
Антенна будет класика 41,15 линия23,60.Живу в коммуналке воздушка лишние вопросы. итд. итп.

Set-up
30.08.2009, 13:45
Антенна будет класика 41,15 линия23,60.Живу в коммуналке воздушка лишние вопросы. итд. итп.Известный вариант. И, что в нём непонятно?
Михаил, 73!

Peter Pychtin
30.08.2009, 16:24
О том, как на улице в условиях дождя, мороза, гололеда и оттепели не промокает и не меняет свои параметры КАТВ я наслышан. :rotate:
А чтобы хоть как-то снизить потери, через определенные промежутки они делают "окна" в диэлектрике.

Не из тефлона, а из Тя-Флю-На, что на одном из китайских диалектов означает полиэтилен.

ew1mm Gary
30.08.2009, 17:35
Антенна будет класика 41,15 линия23,60.Живу в коммуналке воздушка лишние вопросы. итд. итп.Известный вариант. И, что в нём непонятно?
Михаил, 73!
Классика классикой, но человек не хочет вешать открытый фидер, т.к. там соседи и прочие…

У меня лежит диполь из комплекта Р-118. Канатик медный, а фидер - 2 провода свитые вместе.
Можно это считать аналогом двухпроводной линии? 73!

То: EW1MM
Игорь, а что Вы можете сказать относительно плоского кабеля, достаточно широкого, трёхжильного, жилы медные 0,8 мм, - если прорезать окна между крайними жилами, а в оставшихся частях из изоляции вытащить остатки средних жил?
У нас на рынках таких кабелей много... Понятно, что работа большая, но то, что получится, - будет работать?
Я плохо отношусь к симметричному фидеру в пластиковой изоляции, включая импортному в тефлоновой изоляции с «окнами».
Почему так категорично?
Ну во-первых, фидер в тефлоне дорогой, а наш - сетевой, под видом КАТВ (Hi!)? за 2...3 зимы превращается в убогий вид,
т.к. в него проникает влага, следовательно меняются его параметры.
Потом симметричная линия не должна быть 20 раз перекручена на своем пути, как это делают с КАТВ и др. симметричными фидерами в пластиковой изоляции.
Есть строгие правила расположения симметричной линии и именно с самодельной двухпроводкой их легче выполнить.

Во-вторых, как только я пытался говорить о применении КАТВ, РД-200 или 2-х сложенных вместе коаксиальных кабелей в качестве симметричного фидера, так сразу же на меня обрушивалась брань известных профессоров-теоретиков, которые были против моей задумки.

К другим же они не так категоричны и могут даже посоветовать, как правильно подвесить такой фидер в пластике. :-(
Поэтому я махнул рукой и на симметричный фидер в пластиковой изоляции и на профессоров теоретиков и применяю только самодельный симметричный фидер 450 Ом, выполненный из медной проволоки.

Кстати у EW1SW, Сергея - антенна Delta Loop 80 метрового диапазона, запитанная симметричным фидером РД-200 + применяется TransMatch, т.е. симметричный тюнер.
Вот вам и полезные советы от теоретиков. :wink:

Не из тефлона, а из Тя-Флю-На, что на одном из китайских диалектов означает полиэтилен.
А причем здесь китайский диалект? Это ваши первые шаги по его изучению?
Teflon – это английское слово. Откройте англо-русский словарь.
Teflon так и переводится – (хим.) тефлон.
А фторопласт разве это не тефлон?
Как бы то ни было, а тефлон влагу отталкивает и параметры линии не меняются, правда линия из него относительно дорогая.
С точки зрения потерь, открытый фидер из проволоки лучше всех,
но в жизни есть очень много компромиссов, особенно у тех, кто практически решат вопросы, а не только теоретически.
Люди идут на некоторые потери в линии, лишь бы соседи их не загрызли.
Вот вам и теория и практика.
Живите богато и подальше ото всех!
73!

RU9CA
30.08.2009, 19:00
Потом симметричная линия не должна быть 20 раз перекручена на своем пути, как это делают с КАТВ и др. симметричными фидерами в пластиковой изоляции.
Есть строгие правила расположения симметричной линии и именно с самодельной двухпроводкой их легче выполнить.
Ничего плохого тут нет. Получается витая пара - даже более хорошая штука чем простая лента.
Кстати такие перевертыши у двухпроводки - совершенно нормальное явления для борьбы с наводками.
Здесь на сервере есть раздел "на чем работали наши деды", а там есть статья про коротковолновую антенну с низкими шумами - так вот, там такие перевертыши делаются специально.

RU9CA
30.08.2009, 19:04
Тя-Флю-На - человек похоже пошутил.
Тефлон - это тефлон. Боюсь что ошибаюсь, но всегда считал что тефлон - это просто англоязычное название нашего друга фторопласта :)

US0KF
30.08.2009, 19:10
... Поэтому я махнул рукой и на симметричный фидер в пластиковой изоляции и на профессоров теоретиков и применяю только самодельный симметричный фидер 450 Ом, выполненный из медной проволоки...
Спасибо.
Относительно применяемой Вами линии: какая проволока (диаметр, голый провод или в изоляции, расстояние между проводниками), материал изоляторов-распорок, - пожалуйста, пару слов.
Скоро начнутся дожди... :P

Set-up
30.08.2009, 19:47
Тя-Флю-На - человек похоже пошутил.
Тефлон - это тефлон. Боюсь что ошибаюсь, но всегда считал что тефлон - это просто англоязычное название нашего друга фторопласта :)

ew1mm Gary
30.08.2009, 20:48
Ничего плохого тут нет. Получается витая пара - даже более хорошая штука чем простая лента.
Кстати такие перевертыши у двухпроводки - совершенно нормальное явления для борьбы с наводками.
Здесь на сервере есть раздел "на чем работали наши деды", а там есть статья про коротковолновую антенну с низкими шумами - так вот, там такие перевертыши делаются специально.
О чем речь? О радиоприеме или о приеме и передаче?
Это разные вопросы.

В книгах по установке симметричного фидера написано совершенно другое - никаких перевертышей! :wink:
Насчет витой пары и вдувания туда 1 кВт - это придумали радиолюбители.
Там где радиосвязь на профессиональной основе такого безобразия нет и никогда не было.

... Поэтому я махнул рукой и на симметричный фидер в пластиковой изоляции и на профессоров теоретиков и применяю только самодельный симметричный фидер 450 Ом, выполненный из медной проволоки...
Спасибо.
Относительно применяемой Вами линии: какая проволока (диаметр, голый провод или в изоляции, расстояние между проводниками), материал изоляторов-распорок, - пожалуйста, пару слов.
Скоро начнутся дожди... :P
Нет времени в сотый раз писать одно и то же.
Многократно эта информация проходила на форумах.
Чтобы мне уйти заниматься другими делами, я прилагаю Вам статью об антенне - G5RV.
Там есть инфо по открытому фидеру.
Очевидно на мой взгляд одно. Симметричная линия 600 Ом имеет меньше потерь, но слегка излучает.
А линия 300 Ом имеет несколько большие потери, но излучает намного меньше.
Я выбрал компромисс - линию с волновым сопротивлением - 450 Ом.
73!

Федор371
30.08.2009, 21:01
Если делать G5RV, применяя "ленивую" запитку, то лучше использовать отрезок самодельного открытого фидера из проволоки, а далее коаксиальный кабель.
...

Я как-то купил классический G5RV заводского (заграничного) изготовления. Стоил, кажется, долларов 25 вместе с коаксиалом длиной метров 15. У него был ленточный кабель такого типа - с окошками. Кажется, он есть в таблице к MMANA.

ew1mm Gary
30.08.2009, 21:04
...

Я как-то купил классический G5RV заводского (заграничного) изготовления. Стоил, кажется, долларов 25 вместе с коаксиалом длиной метров 15. У него был ленточный кабель такого типа - с окошками. Кажется, он есть в таблице к MMANA.
К вашему варианту G5RV, сам G5RV не имеет никакого отношения.
Ленточный кабель с окошками это и есть придуманный радиолюбителями компросисс, а компромисс это компромисс.
Статья об антенне G5RV дана выше.
73!

Федор371
31.08.2009, 00:12
К вашему варианту G5RV, сам G5RV не имеет никакого отношения.
Ленточный кабель с окошками это и есть придуманный радиолюбителями компросисс, а компромисс это компромисс.
Статья об антенне G5RV дана выше.
73!

Понятно, но я писал скорее про ленточный кабель, а не про тонкости антенны. А что - работоспособность антенны радикально изменяется при переходе от воздушной линии к ленточному кабелю?

ew1mm Gary
31.08.2009, 00:38
Федор371 писал:
А что - работоспособность антенны радикально изменяется при переходе от воздушной линии к ленточному кабелю?
Да нет.
Просто хочется же сделать лучше, а самодельный открытый фидер из проволоки имеет меньшие потери, не меняет своих параметров и может прослужить десятки лет. :wink:

R0SBD
31.08.2009, 07:27
Нет, ну и что, что придумали радиолюбители. Витая пара как фидер есть у Ротхамелля.
Все это будет на уровне заклинаний с бубном, "открытую линию придумали профессионалы и ничего лучше нет". Все-таки насколько процентов хуже применение скажем витой пары типа полевки в качестве фидера по сравнению с открытой проводной линией? Цифры есть ("их есть у вас") или только одни слова?..

ew1mm Gary
31.08.2009, 09:09
Нет, ну и что, что придумали радиолюбители. Витая пара как фидер есть у Ротхамелля.
Все это будет на уровне заклинаний с бубном, "открытую линию придумали профессионалы и ничего лучше нет". Все-таки насколько процентов хуже применение скажем витой пары типа полевки в качестве фидера по сравнению с открытой проводной линией? Цифры есть ("их есть у вас") или только одни слова?..
А Ротхаммель, что последняя инстанция? А почему Ротхаммель, а не Айзенберг или другие профессионалы? :wink:
Ротхаммель был составителем большой информации по материалам зарубежной литературы, переросшей в книгу с большим количеством переизданий.
Огромное ему за это спасибо, т.к. мы и этого не имели в те годы.
Кем был Ротхаммель по профессиии знаете?
Впрочем, главное, что он был очень большой энтузиаст.

Вам нужны цифры, а мне надежная работа антенно-фидерной системы.
Никто же вам не мешает в качестве фидера применить полевку, вдуть туда 1 кВт, да и тюнер применить не симметричного типа, а обычный.
Самопальству нет предела. В этом мы первые места занимаем.
Только я никак не могу понять, на полевку прицеливаются от бедности или глупости?
Врочем, тут у каждого свой выбор и мешать друг другу не стоит.
Если человек надумал чего-нибудь, то это надолго.
73!

Set-up
31.08.2009, 12:00
Все это будет на уровне заклинаний с бубном, "открытую линию придумали профессионалы и ничего лучше нет". Все-таки насколько процентов хуже применение скажем витой пары типа полевки в качестве фидера по сравнению с открытой проводной линией? Цифры есть ("их есть у вас") или только одни слова?..На мой взгляд, если Вы критикуете ew1mm Gary, то критикуйте обоснованно. ew1mm Gary прав. И, я бы на его месте не стал бы оправдываться и доказывать то, что уже давно известно.

Михаил, 73!

R0SBD
02.09.2009, 02:38
Дайте ссылку если давно известно. По случаю померю сам. Надо будет подключить к выходу тюнера метров так 15-20 полевки. На выход полевки - нагрузка 50 ом, ну или еще какая, просто у меня есть нагрузка 50ом от Р-140. Меряешь на выходе трансивера ВЧ-вольтметром напряжение, считая что выход трансивера -50 ом, считаем мощность, потом тоже меряем и считаем на нагрузке после полевки. И получим КПД. Вот это будут цифры, а не заклинания...

Set-up
02.09.2009, 18:30
Дайте ссылку если давно известно...
…что уже давно известно. Под "давно известно" подразумевается только одно – теория длинных линий. И, ничего более.
По случаю померю сам. Буду надеяться, что результаты измерений Вы напишите.

Михаил, 73!

ew1mm Gary
02.09.2009, 21:08
Учиться никогда не поздно.

francua
03.09.2009, 08:28
Видел его только в качестве внутреннего УКВ диполя в деревянных корпусах ламповых РП (радиол).

Не всё смотрели, идущая с телеком в комплекте комнатная антенна, так-же запитана этим кабелем

ur5efd
03.09.2009, 09:28
Да хватит бояться соседей!!! Привлекла открытая самодельная двухпроводная линия???!!! Ответьте ,что это у вас бесплатный интернет!!!! И не отказывайте соседям в помощи электрика!!! И поменяйте или сделайте свет в подьезде!!!! Никаких нареканий не будет и люди к вам потянутся и на антенны обращать внимания не будут! В конце концов- у каждого в голове свои тараканы!!! Закрывайте тему и вешайте антенну!!!!

ew1mm Gary
03.09.2009, 10:51
Да хватит бояться соседей!!! Привлекла открытая самодельная двухпроводная линия???!!! Ответьте ,что это у вас бесплатный интернет!!!! И не отказывайте соседям в помощи электрика!!! И поменяйте или сделайте свет в подьезде!!!! Никаких нареканий не будет и люди к вам потянутся и на антенны обращать внимания не будут! В конце концов- у каждого в голове свои тараканы!!! Закрывайте тему и вешайте антенну!!!!
Полностью согласен. Надо делать, а не сюсюкать.
Да и хватит быть бедными родственниками!
Наша скрытность довела общество до состояния, когда оно даже и не знает кто такие радиолюбители.
На ТВ проскакивали небольшие ролики о радиолюбителях, где радиолюбители представлялись как немного странные, больные на голову,
но правда, увлеченные своим делом люди.
Вот к чему приводит наша скрытность и желание всем угодить.

Безусловно, помех бытовой аппаратуре не должно быть, но и скрывать то, что мы радиолюбители нет смысла.
Надо находить взаимодействие и применять не то, что соседям хочется и что можно от них спрятать, а то, что нужно.
В конце концов, у соседей есть свои увлечения, а у нас свои.
73!

ur5efd
03.09.2009, 12:32
EW1MM :super: !!!! Слава настоящим радиолюбителям! :super: :пиво: За нас! Умеющих выйти в эфир за 30 мин с нового QTH!!! :пиво: Переехав на новый QTH первая антенна была карниз для штор! Сейчас LW 42 м,скоро дельта 87-а будь место-снова повесил бы двойной Цеппелин с САМОДЕЛЬНОЙ линией!!! :super:

ew1mm Gary
03.09.2009, 13:20
В старом справочнике для радиолюбителей нашел случай, когда для приемного устройства скрученные вместе два провода применялись
как низкоомная линия передачи от антенны к приемнику.
Подключалась эта линия к несимметричному входу гнезда "Антенна" приемника.
В качестве какой линии применяют некоторые любители витую пару на передачу - симметричной или несимметричной? :wink:

Один знакомый по эфиру применял двухпроводку так:
Один провод подключал в несимметричному выходу лампового трансивера, а другой садил на шасси трансивера.
Это неправильно.
Надо иметь или симметричный выход в выходном каскаде (старая схемотехника) или применять еще и симметричный антенный тюнер.

А моя любимая антенна - 1- элементный квадрат.
Разворачивается очень быстро. Устанавливается вертикально.
Поляризация горизонтальная.
http://www.cqham.ru/1el_quad.htm
А если двухпроводка, то самодельная из медной проволоки.
No CATV!
73!

EW1SW
03.09.2009, 19:33
То francua

идущая с телеком в комплекте комнатная антенна, так-же запитана этим кабелем
Видимо, я мало видел "телеков", потому и не заметил в их комплектовке комнатных антенн (?!), особенно с фидером из КАТВ.
Антенну телезрители покупали ОТДЕЛЬНО от "телека" и ее тип определялся условиями приема. В многоквартирных домах имелись коллективные антенны.

RU9CA
05.09.2009, 07:47
КАТВ - он же жиденький! Какой там диаметр жилки? Этак мы договоримся до применения в качестве фидера ТПП 2х0.5 - кто не знает, сообщаю - это "телефонная лапша" :) и полевка по сравнению с ней просто гигант! Магистраль! :crazy:
На приемную антенну - вполне пригодное дело, даже на передачу QRP.
А вообще двухпроводка - хорошая вещь.
Вот только не понимаю причин иронии Игоря - (EW1MM) по поводу витой пары. Чем плохо то?
Витая пара ИМХО - вообще идеальный фидер для симметричной антенны. У меня на работе таким делом запитана W3DZZ и работает отлично. Конечно внизу стоит симметрирующий трансик, без него - никак. Марку провода не скажу ибо не знаю. Это тоже лапша, в полиэтилене. Диаметр жилок примерно 1.0...1.5 мм. Нечто подобное применяется для проводки линий радиотрансляции в домах.
Витая пара хороша ИМХО по трем причинам:
1 - низкоомна как коаксиал, дружит с полуволновым диполем, дельтами...
2 - монтируется так же легко как коаксиал,
3 - поскольку она витая, т.е. сама себе перевертыш - меньше паразитного излучения.

EW1SW
05.09.2009, 15:35
То Димыч RU9CA :

Этак мы договоримся до применения в качестве фидера ТПП 2х0.5
Поправка : - ТРП 2 х 0,5

Витая пара ИМХО - вообще идеальный фидер для симметричной антенны.
В витой паре расстояние между проводниками не фиксированное и меняется на всей длине фидера. На НЧ диапазонах это мало влияет на КСВ, на ВЧ - уже значительно. Особенно резко меняются параметры такого фидера зимой.

Марку провода не скажу ибо не знаю. Это тоже лапша, в полиэтилене. Диаметр жилок примерно 1.0...1.5 мм. Нечто подобное применяется для проводки линий радиотрансляции в домах.
Знаю такой провод в "лицо", но также не знаю марку.
Однако, проводники в этом проводе - ЖЕЛЕЗНЫЕ и очень мягкие. Буквально на прошлой неделе "добывал" из него эту проволоку для ремонта зонта.

Витая пара хороша ИМХО по трем причинам:
1 - низкоомна как коаксиал, дружит с полуволновым диполем, дельтами...
2 - монтируется так же легко как коаксиал,
3 - поскольку она витая, т.е. сама себе перевертыш - меньше паразитного излучения.
По пунктам :
1. Сопротивление - не нормированное, может меняться от 40 до 100 Ом (это - в среднем);
2. Даже легче ;
3. Этот параметр также непредсказуем. Зависит от плотности скрутки, типа изоляции, диаметра проводника, кстати, это все относится и к п.1.
Еще добавлю, что симметричная открытая линия, что витая пара - вещи сугубо индивидуально применения, это - не универсальный коаксиал !
Еще есть вопрос :
Имею интересный симметричный экранированный кабель:
- диаметр жилы - 1,2 мм.(медь);
- расстояние между жилами - 12 мм.
- изоляция жил из вспененного материала белого цвета со сплошной "корочкой" . В сечении похоже на цифру 8;
- экран из алюминиевой фольги толщиной не менее 0,2 мм.;
- оболочка кабеля - черного цвета.
- габарит сечения кабеля - 10 х 20 мм (примерно).
- очень легкий по сравнению с РД-200.

Ранее задавал вопрос по этому кабелю, но ответов не последовало...
P.S.
КАТВ - он же жиденький! Какой там диаметр жилки?
Извлек на свет Божий заповедный кусочек КАТВ (1м.) и произвел замеры :
- диаметр проводника - 0,8 мм.;
- число жил в проводнике - 7;
- расстояние между проводниками - 10 мм.;
- общий габарит сечения кабеля - 12,5 х 2,5 мм.

RU9CA
05.09.2009, 16:56
To EW1SW:
1 - Действительно ТРП 2х0.5 - это простая опечатка.
2 - У меня в "трансляционной" лапше жилки медные. Проверено. Мы о разных "лапшах" говорим.
3 - Симметричный коаксиал = МЕЧТА!!! :)
4 - Если бы в этом КАТВ каждая жилка была бы 0.8 мм, тогда это был бы реально достойный кабель - суммарное сечение проводника 3.52 кв.мм.
А общий диаметр 0.8 это маловато - 0.5 кв.мм. - получается тоже самое что у ТРП-2х0.5 :)
Я уже чувствую негодование будущих оппонентов - я думаю, что в качестве симметричного фидера можно успешно использовать ППВ-2х1.6 или еще лучше - ППВ-2х2.5.
Конечно ПХВ изоляция на моролзе - не рулёз, конечно волновое сопротивление по длинне будет меняться :) Но антенна то будет работать как ни в чем не бывало. А по электрической прочности в сравнении с КАТВ - последний скромно курит.

Set-up
05.09.2009, 18:22
Знаю такой провод в "лицо", но также не знаю марку.
Однако, проводники в этом проводе - ЖЕЛЕЗНЫЕ и очень мягкие. Буквально на прошлой неделе "добывал" из него эту проволоку для ремонта зонта. Это – ПТВЖ.

Имею интересный симметричный экранированный кабель … Сейчас только развелось немаркированных кабелей, …

Михаил, 73!

EW1SW
05.09.2009, 20:37
То Set-up

EW1SW писал(а):
Имею интересный симметричный экранированный кабель …
Сейчас только развелось немаркированных кабелей, …
Нет.
Этот кабель явно не "современный".
Кстати, а как правильно замерить параметры симметричного коаксиального кабеля ? Никогда не приходилось...

Set-up
06.09.2009, 10:40
Кстати, а как правильно замерить параметры симметричного коаксиального кабеля ? Никогда не приходилось... Увы, - нет.

Михаил, 73!

4L1FL
25.02.2011, 07:06
То Set-up

Нет.
Этот кабель явно не "современный".
Кстати, а как правильно замерить параметры симметричного коаксиального кабеля ? Никогда не приходилось...

Думаю, что как обычно делают... Измерить у куска кабеля погонную емкость и индуктивность и подставить полученные значения в известную формулу. Ее найдете в любом букваре по антеннам и фидерам. Там же есть графики для определения волнового сопротивления симметричных линий. Как и диэлектрические постоянные для разных изолирующих материалов, значения которых надо умножать на полученное волновое сопротивление из графика. Как то так. Делал подобное на коаксиальных кабелях. Получалось достаточно точно.

UA3RRT Владимир
12.06.2011, 09:06
Привет всем! А каков коэффициент укорочения у КАТВа ? Только реально замеряный, а не написанный непонятно откуда в многих публикациях?
Сама линия имеет право на жизнь, просто надо с умом подойти.
Точно: не у всех есть возможность забабахать самодельную линию на обзор бабок и алкашей- умников у дома!

tournai
12.06.2011, 09:22
Сама линия имеет право на жизнь, просто надо с умом подойти.
с умом это как?

UA3RRT Владимир
12.06.2011, 10:06
Просто. Недлинная линия для поля.Не в Антарктиде и не в Сахаре.Кук знаете? А вопрос именно об этом.

Valeriy 71
12.06.2011, 11:55
Провод ПТВЖ предназназначен для сухого помещения.На открытом воздухе изоляция со временем потрескается.Сезон,м ожет два простоит.

tournai
12.06.2011, 12:07
Провод ПТВЖ предназназначен для сухого помещения.На открытом воздухе изоляция со временем потрескается.Сезон,м ожет два простоит.
А КАТВ? То же самое. С самого начала его эксплуатации на улице, он начнет менять свои параметры и внешний вид.

EU2AA
10.01.2018, 13:33
С интересом прочитал Тему, искал применение КАТВ на 432МГц.
Михаил, EU2CC, применил КАТВ для антенны UA1MC http://chegdomyn.narod.ru/meny/radio/ant-r277.html (http://chegdomyn.narod.ru/meny/radio/ant-r277.html) DX антенна на 430 МГц В.Чернышов (UA1MC)

ДН в вертикальной плоскости сжат до 4 градусов, ДН в горизонтальной плоскости широкий - 30 градусов, легко настраиваться на корреспондентов. Антенна работала превосходно целых 2 года. В 1977 и 1978 году, пока не посыпался КАТВ ...
Сейчас ищем вариант замены КАТВ.
Буду благодарен за практические советы в этом направлении.

Кстати, про использование 450-Омной линии на УКВ: http://forums.qrz.com/index.php?threads/back-after-25-years-need-advice.578856/page-4#post-4372869
(http://forums.qrz.com/index.php?threads/back-after-25-years-need-advice.578856/page-4#post-4372869)
278982

(http://forums.qrz.com/index.php?threads/back-after-25-years-need-advice.578856/page-4#post-4372869)

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
10.01.2018, 14:18
А КАТВ? То же самое. С самого начала его эксплуатации на улице, он начнет менять свои параметры и внешний вид.
Используте КАТП. У меня с ним никаких проблем.

КАТВ - кабель антенный телевизионный, с поливинилхлоридной изоляцией, фидерный;
КАТП - кабель антенный телевизионный, с полиэтиленовой изоляцией, фидерный. Температура окружающей среды от минус 40 до 50°С.
Относительная влажность воздуха до 98% при температуре до 35°С.
Кабели соответствуют требованиям ТУ 16-505.308-77.

RK1NA
10.01.2018, 14:22
Используте КАТП.

Где его взять нынче?

Suh
10.01.2018, 14:37
Когда-то ими (КАТВ, КАТП) комплектовались радиостанции "Ангара-1".
Теперь они (радиостанции) остались, лишь, в каталогах Егоршинского завода ?