PDA

Просмотр полной версии : КАТВ



Alexamater
28.08.2009, 20:39
Какую реальную мощность выдержит кабель КАТВ?

EW1SW
28.08.2009, 22:52
То Alexamater :

В свое время тоже задавался этим вопросом, но нигде информации не нашел. Предполагаю, что выпускался как ТВ-кабель и такой параметр для него не предусмотрен ГОСТом.
Уж сотню ватт, думаю, выдержит, а может и более.
А где он сегодня водится ?

ew1mm Gary
28.08.2009, 23:10
КАТВ выдержит ватт 500.
Другой вопрос при каком рассогласовании в линии передачи?
Его волновое сопротивление - 300 Ом.

Alexamater
28.08.2009, 23:41
Спасибо Gary!Кабель КАТВ (кабель антенный, телевизионный) 300 Ом. (для антенн G5RV и аналогичных) Симметричный ленточный состоит из двух семижильных проводников запресованных в полихлорвиниловый пластикат.
Цена 20 руб. метр.
Оптом - скидка. Отрежу кусок любой длины.Евгений, RA3WC.Объявление с QRZ.RU от19.08.2009

ew1mm Gary
29.08.2009, 00:55
Спасибо Gary!Кабель КАТВ (кабель антенный, телевизионный) 300 Ом. (для антенн G5RV и аналогичных) Симметричный ленточный состоит из двух семижильных проводников запресованных в полихлорвиниловый пластикат.
Цена 20 руб. метр.
Оптом - скидка. Отрежу кусок любой длины.Евгений, RA3WC.Объявление с QRZ.RU от19.08.2009
Вообще-то у G5RV полностью двухпроводный фидер + симметричный антенный тюнер, но любители упрощать, действительно придумали запитку,
где применяется "Flat 300 ohm ribbon feeder" (это немного не то по изоляции в сравнении с нашим КАТВ) + коаксиальный кабель + антенный тюнер.
В качестве изоляции 300 Ом ribbon feeder очень часто имеет тефлон, т.е. фторопласт.
А полихлорвиниловый пластик у КАТВ это насколько серьезно?
Он предназначен для наружного применения?
Как начет проникновения в изоляцию влаги?
В этом смысле вспоминается симметричный фидер в экране - РД200, это хуже, чем открытый фидер из проволоки, но намного лучше, чем КАТВ.
73!

Alexamater
29.08.2009, 06:57
Интересно зачем ещё выпускают такой кабель.Хотя заявляют такие параметры.КАТВ - кабель антенный телевизионный, с поливинилхлоридной изоляцией, фидерный;
КАТП - кабель антенный телевизионный, с полиэтиленовой изоляцией, фидерный. Температура окружающей среды от минус 40 до 50°С.
Относительная влажность воздуха до 98% при температуре до 35°С.
Кабели соответствуют требованиям ТУ 16-505.308-77.Волновое сопротивление кабелей, Ом - 300+15 Коэффициент затухания кабелей, пересчитанный на 1 м длины и измеренный при частоте 50 МГц, дБ, не более, для: КАТВ - 0,1 КАТП - 0,025 Испытательное напряжение переменного тока частотой 50 Гц в течение 1 мин, В - 1000 Срок службы кабелей, лет - 10
Гарантийный срок эксплуатации - 2,5 года.

EW1SW
29.08.2009, 11:14
То Alexamater :

А Вы уверены, что еще выпускается ?
Кабель заявлен как ТВ, т.е. относится к ТНП, но за 50 (!) лет р/л деятельности, ни разу не видел в продаже.
Видел его только в качестве внутреннего УКВ диполя в деревянных корпусах ламповых РП (радиол).


Срок службы кабелей, лет - 10
Гарантийный срок эксплуатации - 2,5 года.
Уже эти заявленные параметры вызывают сомнения в его применении в наших целях.
P.S. Лет 15-20 назад покупал силовой кабель очень похожий на КАТВ расстоянием между проводниками, но проводники были одножильными, диам. около 1,5 мм., но не для "фидерного" применения. Куски еще остались...

Set-up
29.08.2009, 14:13
А где он сегодня водится?
Здесь, - http://board.cqham.ru/index.php?details=52 275


Лет 15-20 назад покупал силовой кабель очень похожий на КАТВ расстоянием между проводниками, но проводники были одножильными, диам. около 1,5 мм., но не для "фидерного" применения. Куски еще остались... Посмотрите картинку, -

Михаил, 73!

ew1mm Gary
29.08.2009, 14:42
А чем внешне отличается КАТВ от ППГВ?

Alexamater
29.08.2009, 15:03
ППВ - провод плоский, медный, негибкий, из 2-3 параллельных жил,
изолированных и разделенных поливинилхлоридным пластикатом, 0,75-2,5;

ППГВ - то же, с медными жилами, гибкий, 0,75-2,5;

EW1SW
29.08.2009, 15:14
То Set-up :

Михаил, спасибо за информацию !
Интересно, у продавца - это старые запасы ?
Однако из РФ нам ОЧЕНЬ невыгодно что-либо получать(покупать).. .

Alexamater
29.08.2009, 15:39
Написал письмо Евгению по эл.почте по разрешению (КАТВ или ППВГ)

ew1mm Gary
29.08.2009, 15:47
ППВ - провод плоский, медный, негибкий, из 2-3 параллельных жил,
изолированных и разделенных поливинилхлоридным пластикатом, 0,75-2,5;

ППГВ - то же, с медными жилами, гибкий, 0,75-2,5;
Зачем было пересказывать таблицу от Set-up'a?
Ее и так хорошо видно.
Вопрос в другом. Чем внешне отличается КАТВ от ППГВ?
Если согласно прозвучавшей информации, КАТВ состоит из двух семижильных проводников запресованных в полихлорвиниловый пластикат,
то сколько жил в ППВГ? - Всего 2-3?
Как не спутать?

Set-up
29.08.2009, 18:54
Как не спутать?
ППВ и ППГВ по конструктивному исполнению и по цвету изоляции, совершенно одинаковые. Разница только в том, что в ППВ – две-три жилы обычной медной круглой проволоки. А, в ППГВ – две-три жилы, каждая из которых состоит из нескольких скрученных тонких проволочек.

КАТВ старшее поколение видело и щупало своими руками. Из КАТВ делался петлевой вибратор в приемниках. Основное различие ППГВ от КАТВ в том, что у последнего более прозрачная изоляция. Он эластичный, мягкий, приятно в руках держать. А, ППГВ – грубоват.

Михаил, 73!

RA3WIQ
29.08.2009, 20:39
Вопрос - Что это - КАТВ
На картинке - кабель КАТВ. Заявляю уверенно, так как фотографировал сам лично. У меня его осталось 2 бухты - (около 500 метров, было 3 км). На каждой бухте есть бирка. Расстояние между проводниками 10 мм, даметр проводников 1 мм (на самом деле 0,9 измерял штангелем). Проводники медные многожильные. Выпускают такой кабель и сейчас, только заказать его нужно 10 км и Вам его отольют в течение месяца без обвеса и недомера. Только кому он в таких количествах нужен?...

Уж сотню ватт, думаю, выдержит, а может и более.
А где он сегодня водится ?
На коллективке Курского Дворца пионеров и школьников RK3WWC мы питаем таким кабелем антенну конструкции W5GI и качаем помощником на ГУ-74Б. (500 Вт). Сказать, что антенна работает супер - нельзя, но как компромисный вариант для всех диапазонов кроме 160 м свою задачу выполняет. Ребятишки с удовольствием работают в эфире. А вот для контестинга эта антенна слабовата (никакая), но это уже другая история...
Пока еще такой кабель есть у меня. Но уже немного.

Интересно, у продавца - это старые запасы
Тот кабель, который есть у меня с хранения, в прекрасном состоянии.
Получается, что это старые запасы. Но те, кто покупал подтвердят, что кабель мягенький и качественный.

Как начет проникновения в изоляцию влаги?
Уверяю Вас, что никак не проникнет, если только на морозе -20 по цельсию начнете перегибать и поломаете "дубовый" ПВХ. И то, после этого кабель простоит лет 5 - это точно.

ew1mm Gary
30.08.2009, 01:46
Alexamater, а что вы собираетесь делать из этого КАТВ? :wink:
Питать суррогат или что-нибудь другое?
Если делать G5RV, применяя "ленивую" запитку, то лучше использовать отрезок самодельного открытого фидера из проволоки, а далее коаксиальный кабель.
О том, как на улице в условиях дождя, мороза, гололеда и оттепели не промокает и не меняет свои параметры КАТВ я наслышан. :rotate:
Именно по этому янки делают в таком фидере изоляцию полностью из тефлона.
А чтобы хоть как-то снизить потери, через определенные промежутки они делают "окна" в диэлектрике.

Alexamater
30.08.2009, 08:39
Хочу повесить двойной цеппелин плюс симметричный тюнер по Вашей схеме.

ew1mm Gary
30.08.2009, 09:47
Наверное, все же по одной из схем, которые я делал и популяризировал.
Схемы антенных тюнеров придумали раньше, чем я родился. :wink:
Какой длины предполагаете применять симметричный фидер в виде КАТВ?
Очень хорошо работает симметричный тюнер из книги Беньковского и Лепинского, а впервые эта схема была опубликована в The ARRL Handbook в 1964г.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1572 40

ur5efd
30.08.2009, 09:57
На прежнем QTH двойной Цеппелин замечательно работал! У меня использовалась самодельная воздушка-расчет взят с Беньковского-Липинского,согласующ ее оттуда-же! Провод был 2,5 мм и самодельные распорки из стеклотекстолита,рас стояние между проводами где-то около 12 мм получилось-жаль сейчас не могу повесить на этом QTH такую! Удачи!

ur5efd
30.08.2009, 10:00
Ну вот! Пока печатал- EW1MM опередил! Согласен с ним на все сто!!! Проверена антенна и согласующее! Бомба и яды,как говорит молодежь! :rotate: :super:

ew1mm Gary
30.08.2009, 10:01
Из разновидностей симметричныого фидера лучше, чем самодельная линия из медной проволоки ничего нет.
Линия с волновым сопротивлением 450 Ом является хорошим компромиссом.
73!

ew1mm Gary
30.08.2009, 10:03
Ну вот! Пока печатал- EW1MM опередил! Согласен с ним на все сто!!! Проверена антенна и согласующее! Бомба и яды,как говорит молодежь! :rotate: :super:
Ага! Мы печатаем с Вами одновременно. :wink:
Я применял разные антенны, запитанные самодельным симметричным фидером + симметричный антенный тюнер.
От Ground Plane, высотой 10 м + 4 противовеса, до Extended Dipole.

Set-up
30.08.2009, 10:21
Из разновидностей симметричныого фидера лучше, чем самодельная линия из медной проволоки ничего нет.
Линия с волновым сопротивлением 450 Ом является хорошим компромиссом.73! http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1564 6 http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1873 7

ew1mm Gary
30.08.2009, 10:34
Время бежит быстро.
С годами, антенный канатик, в качестве антенного полотна и открытого фидера гниет и рвется.
Лучше всего применять относительно жесткий медный провод или биметалл.
Провод, для намотки тр-ров сильно мягкий и вытягивается, поэтому его лучше не применять для изготовления проволочных антенн и открытого фидера.
73!

KOHA
30.08.2009, 11:51
У меня лежит диполь из комплекта Р-118.
Канатик медный, а фидер - 2 провода свитые вместе.
Можно это считать аналогом двухпроводной линии?

73!

ew1mm Gary
30.08.2009, 12:07
У меня лежит диполь из комплекта Р-118.
Канатик медный, а фидер - 2 провода свитые вместе.
Можно это считать аналогом двухпроводной линии?

73!
Можно, но в профессиональной радиосвязи и в Армии не применяют в качестве открытого фидера витую пару.

US0KF
30.08.2009, 12:29
У меня лежит диполь из комплекта Р-118. Канатик медный, а фидер - 2 провода свитые вместе.
Можно это считать аналогом двухпроводной линии? 73!
Можно, но в профессиональной радиосвязи и в Армии не применяют в качестве открытого фидера витую пару.

То: EW1MM
Игорь, а что Вы можете сказать относительно плоского кабеля, достаточно широкого, трёхжильного, жилы медные 0,8 мм, - если прорезать окна между крайними жилами, а в оставшихся частях из изоляции вытащить остатки средних жил?
У нас на рынках таких кабелей много... Понятно, что работа большая, но то, что получится, - будет работать?

Alexamater
30.08.2009, 12:36
Антенна будет класика 41,15 линия23,60.Живу в коммуналке воздушка лишние вопросы. итд. итп.

Set-up
30.08.2009, 13:45
Антенна будет класика 41,15 линия23,60.Живу в коммуналке воздушка лишние вопросы. итд. итп.Известный вариант. И, что в нём непонятно?
Михаил, 73!

Peter Pychtin
30.08.2009, 16:24
О том, как на улице в условиях дождя, мороза, гололеда и оттепели не промокает и не меняет свои параметры КАТВ я наслышан. :rotate:
Именно по этому янки делают в таком фидере изоляцию полностью из тефлона.
А чтобы хоть как-то снизить потери, через определенные промежутки они делают "окна" в диэлектрике.

Не из тефлона, а из Тя-Флю-На, что на одном из китайских диалектов означает полиэтилен.

ew1mm Gary
30.08.2009, 17:35
Антенна будет класика 41,15 линия23,60.Живу в коммуналке воздушка лишние вопросы. итд. итп.Известный вариант. И, что в нём непонятно?
Михаил, 73!
Классика классикой, но человек не хочет вешать открытый фидер, т.к. там соседи и прочие…




У меня лежит диполь из комплекта Р-118. Канатик медный, а фидер - 2 провода свитые вместе.
Можно это считать аналогом двухпроводной линии? 73!
Можно, но в профессиональной радиосвязи и в Армии не применяют в качестве открытого фидера витую пару.

То: EW1MM
Игорь, а что Вы можете сказать относительно плоского кабеля, достаточно широкого, трёхжильного, жилы медные 0,8 мм, - если прорезать окна между крайними жилами, а в оставшихся частях из изоляции вытащить остатки средних жил?
У нас на рынках таких кабелей много... Понятно, что работа большая, но то, что получится, - будет работать?
Я плохо отношусь к симметричному фидеру в пластиковой изоляции, включая импортному в тефлоновой изоляции с «окнами».
Почему так категорично?
Ну во-первых, фидер в тефлоне дорогой, а наш - сетевой, под видом КАТВ (Hi!)? за 2...3 зимы превращается в убогий вид,
т.к. в него проникает влага, следовательно меняются его параметры.
Потом симметричная линия не должна быть 20 раз перекручена на своем пути, как это делают с КАТВ и др. симметричными фидерами в пластиковой изоляции.
Есть строгие правила расположения симметричной линии и именно с самодельной двухпроводкой их легче выполнить.

Во-вторых, как только я пытался говорить о применении КАТВ, РД-200 или 2-х сложенных вместе коаксиальных кабелей в качестве симметричного фидера, так сразу же на меня обрушивалась брань известных профессоров-теоретиков, которые были против моей задумки.

К другим же они не так категоричны и могут даже посоветовать, как правильно подвесить такой фидер в пластике. :-(
Поэтому я махнул рукой и на симметричный фидер в пластиковой изоляции и на профессоров теоретиков и применяю только самодельный симметричный фидер 450 Ом, выполненный из медной проволоки.

Кстати у EW1SW, Сергея - антенна Delta Loop 80 метрового диапазона, запитанная симметричным фидером РД-200 + применяется TransMatch, т.е. симметричный тюнер.
Вот вам и полезные советы от теоретиков. :wink:




О том, как на улице в условиях дождя, мороза, гололеда и оттепели не промокает и не меняет свои параметры КАТВ я наслышан. :rotate:
Именно по этому янки делают в таком фидере изоляцию полностью из тефлона.
А чтобы хоть как-то снизить потери, через определенные промежутки они делают "окна" в диэлектрике.

Не из тефлона, а из Тя-Флю-На, что на одном из китайских диалектов означает полиэтилен.
А причем здесь китайский диалект? Это ваши первые шаги по его изучению?
Teflon – это английское слово. Откройте англо-русский словарь.
Teflon так и переводится – (хим.) тефлон.
А фторопласт разве это не тефлон?
Как бы то ни было, а тефлон влагу отталкивает и параметры линии не меняются, правда линия из него относительно дорогая.
С точки зрения потерь, открытый фидер из проволоки лучше всех,
но в жизни есть очень много компромиссов, особенно у тех, кто практически решат вопросы, а не только теоретически.
Люди идут на некоторые потери в линии, лишь бы соседи их не загрызли.
Вот вам и теория и практика.
Живите богато и подальше ото всех!
73!

RU9CA
30.08.2009, 19:00
Потом симметричная линия не должна быть 20 раз перекручена на своем пути, как это делают с КАТВ и др. симметричными фидерами в пластиковой изоляции.
Есть строгие правила расположения симметричной линии и именно с самодельной двухпроводкой их легче выполнить.
Ничего плохого тут нет. Получается витая пара - даже более хорошая штука чем простая лента.
Кстати такие перевертыши у двухпроводки - совершенно нормальное явления для борьбы с наводками.
Здесь на сервере есть раздел "на чем работали наши деды", а там есть статья про коротковолновую антенну с низкими шумами - так вот, там такие перевертыши делаются специально.

RU9CA
30.08.2009, 19:04
Тя-Флю-На - человек похоже пошутил.
Тефлон - это тефлон. Боюсь что ошибаюсь, но всегда считал что тефлон - это просто англоязычное название нашего друга фторопласта :)

US0KF
30.08.2009, 19:10
... Поэтому я махнул рукой и на симметричный фидер в пластиковой изоляции и на профессоров теоретиков и применяю только самодельный симметричный фидер 450 Ом, выполненный из медной проволоки...
Спасибо.
Относительно применяемой Вами линии: какая проволока (диаметр, голый провод или в изоляции, расстояние между проводниками), материал изоляторов-распорок, - пожалуйста, пару слов.
Скоро начнутся дожди... :P

Set-up
30.08.2009, 19:47
Тя-Флю-На - человек похоже пошутил.
Тефлон - это тефлон. Боюсь что ошибаюсь, но всегда считал что тефлон - это просто англоязычное название нашего друга фторопласта :)

ew1mm Gary
30.08.2009, 20:48
Потом симметричная линия не должна быть 20 раз перекручена на своем пути, как это делают с КАТВ и др. симметричными фидерами в пластиковой изоляции.
Есть строгие правила расположения симметричной линии и именно с самодельной двухпроводкой их легче выполнить.
Ничего плохого тут нет. Получается витая пара - даже более хорошая штука чем простая лента.
Кстати такие перевертыши у двухпроводки - совершенно нормальное явления для борьбы с наводками.
Здесь на сервере есть раздел "на чем работали наши деды", а там есть статья про коротковолновую антенну с низкими шумами - так вот, там такие перевертыши делаются специально.
О чем речь? О радиоприеме или о приеме и передаче?
Это разные вопросы.

В книгах по установке симметричного фидера написано совершенно другое - никаких перевертышей! :wink:
Насчет витой пары и вдувания туда 1 кВт - это придумали радиолюбители.
Там где радиосвязь на профессиональной основе такого безобразия нет и никогда не было.


... Поэтому я махнул рукой и на симметричный фидер в пластиковой изоляции и на профессоров теоретиков и применяю только самодельный симметричный фидер 450 Ом, выполненный из медной проволоки...
Спасибо.
Относительно применяемой Вами линии: какая проволока (диаметр, голый провод или в изоляции, расстояние между проводниками), материал изоляторов-распорок, - пожалуйста, пару слов.
Скоро начнутся дожди... :P
Нет времени в сотый раз писать одно и то же.
Многократно эта информация проходила на форумах.
Чтобы мне уйти заниматься другими делами, я прилагаю Вам статью об антенне - G5RV.
Там есть инфо по открытому фидеру.
Очевидно на мой взгляд одно. Симметричная линия 600 Ом имеет меньше потерь, но слегка излучает.
А линия 300 Ом имеет несколько большие потери, но излучает намного меньше.
Я выбрал компромисс - линию с волновым сопротивлением - 450 Ом.
73!

Федор371
30.08.2009, 21:01
Если делать G5RV, применяя "ленивую" запитку, то лучше использовать отрезок самодельного открытого фидера из проволоки, а далее коаксиальный кабель.
...
А чтобы хоть как-то снизить потери, через определенные промежутки они делают "окна" в диэлектрике.

Я как-то купил классический G5RV заводского (заграничного) изготовления. Стоил, кажется, долларов 25 вместе с коаксиалом длиной метров 15. У него был ленточный кабель такого типа - с окошками. Кажется, он есть в таблице к MMANA.

ew1mm Gary
30.08.2009, 21:04
Если делать G5RV, применяя "ленивую" запитку, то лучше использовать отрезок самодельного открытого фидера из проволоки, а далее коаксиальный кабель.
...
А чтобы хоть как-то снизить потери, через определенные промежутки они делают "окна" в диэлектрике.

Я как-то купил классический G5RV заводского (заграничного) изготовления. Стоил, кажется, долларов 25 вместе с коаксиалом длиной метров 15. У него был ленточный кабель такого типа - с окошками. Кажется, он есть в таблице к MMANA.
К вашему варианту G5RV, сам G5RV не имеет никакого отношения.
Ленточный кабель с окошками это и есть придуманный радиолюбителями компросисс, а компромисс это компромисс.
Статья об антенне G5RV дана выше.
73!

Федор371
31.08.2009, 00:12
К вашему варианту G5RV, сам G5RV не имеет никакого отношения.
Ленточный кабель с окошками это и есть придуманный радиолюбителями компросисс, а компромисс это компромисс.
Статья об антенне G5RV дана выше.
73!

Понятно, но я писал скорее про ленточный кабель, а не про тонкости антенны. А что - работоспособность антенны радикально изменяется при переходе от воздушной линии к ленточному кабелю?

ew1mm Gary
31.08.2009, 00:38
Федор371 писал:
А что - работоспособность антенны радикально изменяется при переходе от воздушной линии к ленточному кабелю?
Да нет.
Просто хочется же сделать лучше, а самодельный открытый фидер из проволоки имеет меньшие потери, не меняет своих параметров и может прослужить десятки лет. :wink:

R0SBD
31.08.2009, 07:27
Нет, ну и что, что придумали радиолюбители. Витая пара как фидер есть у Ротхамелля.
Все это будет на уровне заклинаний с бубном, "открытую линию придумали профессионалы и ничего лучше нет". Все-таки насколько процентов хуже применение скажем витой пары типа полевки в качестве фидера по сравнению с открытой проводной линией? Цифры есть ("их есть у вас") или только одни слова?..

ew1mm Gary
31.08.2009, 09:09
Нет, ну и что, что придумали радиолюбители. Витая пара как фидер есть у Ротхамелля.
Все это будет на уровне заклинаний с бубном, "открытую линию придумали профессионалы и ничего лучше нет". Все-таки насколько процентов хуже применение скажем витой пары типа полевки в качестве фидера по сравнению с открытой проводной линией? Цифры есть ("их есть у вас") или только одни слова?..
А Ротхаммель, что последняя инстанция? А почему Ротхаммель, а не Айзенберг или другие профессионалы? :wink:
Ротхаммель был составителем большой информации по материалам зарубежной литературы, переросшей в книгу с большим количеством переизданий.
Огромное ему за это спасибо, т.к. мы и этого не имели в те годы.
Кем был Ротхаммель по профессиии знаете?
Впрочем, главное, что он был очень большой энтузиаст.

Вам нужны цифры, а мне надежная работа антенно-фидерной системы.
Никто же вам не мешает в качестве фидера применить полевку, вдуть туда 1 кВт, да и тюнер применить не симметричного типа, а обычный.
Самопальству нет предела. В этом мы первые места занимаем.
Только я никак не могу понять, на полевку прицеливаются от бедности или глупости?
Врочем, тут у каждого свой выбор и мешать друг другу не стоит.
Если человек надумал чего-нибудь, то это надолго.
73!

Set-up
31.08.2009, 12:00
Нет, ну и что, что придумали радиолюбители. Витая пара как фидер есть у Ротхамелля.
Все это будет на уровне заклинаний с бубном, "открытую линию придумали профессионалы и ничего лучше нет". Все-таки насколько процентов хуже применение скажем витой пары типа полевки в качестве фидера по сравнению с открытой проводной линией? Цифры есть ("их есть у вас") или только одни слова?..На мой взгляд, если Вы критикуете ew1mm Gary, то критикуйте обоснованно. ew1mm Gary прав. И, я бы на его месте не стал бы оправдываться и доказывать то, что уже давно известно.

Михаил, 73!

R0SBD
02.09.2009, 02:38
Дайте ссылку если давно известно. По случаю померю сам. Надо будет подключить к выходу тюнера метров так 15-20 полевки. На выход полевки - нагрузка 50 ом, ну или еще какая, просто у меня есть нагрузка 50ом от Р-140. Меряешь на выходе трансивера ВЧ-вольтметром напряжение, считая что выход трансивера -50 ом, считаем мощность, потом тоже меряем и считаем на нагрузке после полевки. И получим КПД. Вот это будут цифры, а не заклинания...

Set-up
02.09.2009, 18:30
Дайте ссылку если давно известно...
…что уже давно известно. Под "давно известно" подразумевается только одно – теория длинных линий. И, ничего более.
По случаю померю сам. Буду надеяться, что результаты измерений Вы напишите.

Михаил, 73!

ew1mm Gary
02.09.2009, 21:08
Учиться никогда не поздно.

francua
03.09.2009, 08:28
Видел его только в качестве внутреннего УКВ диполя в деревянных корпусах ламповых РП (радиол).



Не всё смотрели, идущая с телеком в комплекте комнатная антенна, так-же запитана этим кабелем

ur5efd
03.09.2009, 09:28
Да хватит бояться соседей!!! Привлекла открытая самодельная двухпроводная линия???!!! Ответьте ,что это у вас бесплатный интернет!!!! И не отказывайте соседям в помощи электрика!!! И поменяйте или сделайте свет в подьезде!!!! Никаких нареканий не будет и люди к вам потянутся и на антенны обращать внимания не будут! В конце концов- у каждого в голове свои тараканы!!! Закрывайте тему и вешайте антенну!!!!

ew1mm Gary
03.09.2009, 10:51
Да хватит бояться соседей!!! Привлекла открытая самодельная двухпроводная линия???!!! Ответьте ,что это у вас бесплатный интернет!!!! И не отказывайте соседям в помощи электрика!!! И поменяйте или сделайте свет в подьезде!!!! Никаких нареканий не будет и люди к вам потянутся и на антенны обращать внимания не будут! В конце концов- у каждого в голове свои тараканы!!! Закрывайте тему и вешайте антенну!!!!
Полностью согласен. Надо делать, а не сюсюкать.
Да и хватит быть бедными родственниками!
Наша скрытность довела общество до состояния, когда оно даже и не знает кто такие радиолюбители.
На ТВ проскакивали небольшие ролики о радиолюбителях, где радиолюбители представлялись как немного странные, больные на голову,
но правда, увлеченные своим делом люди.
Вот к чему приводит наша скрытность и желание всем угодить.

Безусловно, помех бытовой аппаратуре не должно быть, но и скрывать то, что мы радиолюбители нет смысла.
Надо находить взаимодействие и применять не то, что соседям хочется и что можно от них спрятать, а то, что нужно.
В конце концов, у соседей есть свои увлечения, а у нас свои.
73!

ur5efd
03.09.2009, 12:32
EW1MM :super: !!!! Слава настоящим радиолюбителям! :super: :пиво: За нас! Умеющих выйти в эфир за 30 мин с нового QTH!!! :пиво: Переехав на новый QTH первая антенна была карниз для штор! Сейчас LW 42 м,скоро дельта 87-а будь место-снова повесил бы двойной Цеппелин с САМОДЕЛЬНОЙ линией!!! :super:

ew1mm Gary
03.09.2009, 13:20
В старом справочнике для радиолюбителей нашел случай, когда для приемного устройства скрученные вместе два провода применялись
как низкоомная линия передачи от антенны к приемнику.
Подключалась эта линия к несимметричному входу гнезда "Антенна" приемника.
В качестве какой линии применяют некоторые любители витую пару на передачу - симметричной или несимметричной? :wink:

Один знакомый по эфиру применял двухпроводку так:
Один провод подключал в несимметричному выходу лампового трансивера, а другой садил на шасси трансивера.
Это неправильно.
Надо иметь или симметричный выход в выходном каскаде (старая схемотехника) или применять еще и симметричный антенный тюнер.

А моя любимая антенна - 1- элементный квадрат.
Разворачивается очень быстро. Устанавливается вертикально.
Поляризация горизонтальная.
http://www.cqham.ru/1el_quad.htm
А если двухпроводка, то самодельная из медной проволоки.
No CATV!
73!

EW1SW
03.09.2009, 19:33
То francua

идущая с телеком в комплекте комнатная антенна, так-же запитана этим кабелем
Видимо, я мало видел "телеков", потому и не заметил в их комплектовке комнатных антенн (?!), особенно с фидером из КАТВ.
Антенну телезрители покупали ОТДЕЛЬНО от "телека" и ее тип определялся условиями приема. В многоквартирных домах имелись коллективные антенны.

RU9CA
05.09.2009, 07:47
КАТВ - он же жиденький! Какой там диаметр жилки? Этак мы договоримся до применения в качестве фидера ТПП 2х0.5 - кто не знает, сообщаю - это "телефонная лапша" :) и полевка по сравнению с ней просто гигант! Магистраль! :crazy:
На приемную антенну - вполне пригодное дело, даже на передачу QRP.
А вообще двухпроводка - хорошая вещь.
Вот только не понимаю причин иронии Игоря - (EW1MM) по поводу витой пары. Чем плохо то?
Витая пара ИМХО - вообще идеальный фидер для симметричной антенны. У меня на работе таким делом запитана W3DZZ и работает отлично. Конечно внизу стоит симметрирующий трансик, без него - никак. Марку провода не скажу ибо не знаю. Это тоже лапша, в полиэтилене. Диаметр жилок примерно 1.0...1.5 мм. Нечто подобное применяется для проводки линий радиотрансляции в домах.
Витая пара хороша ИМХО по трем причинам:
1 - низкоомна как коаксиал, дружит с полуволновым диполем, дельтами...
2 - монтируется так же легко как коаксиал,
3 - поскольку она витая, т.е. сама себе перевертыш - меньше паразитного излучения.

EW1SW
05.09.2009, 15:35
То Димыч RU9CA :



Этак мы договоримся до применения в качестве фидера ТПП 2х0.5
Поправка : - ТРП 2 х 0,5


Витая пара ИМХО - вообще идеальный фидер для симметричной антенны.
В витой паре расстояние между проводниками не фиксированное и меняется на всей длине фидера. На НЧ диапазонах это мало влияет на КСВ, на ВЧ - уже значительно. Особенно резко меняются параметры такого фидера зимой.


Марку провода не скажу ибо не знаю. Это тоже лапша, в полиэтилене. Диаметр жилок примерно 1.0...1.5 мм. Нечто подобное применяется для проводки линий радиотрансляции в домах.
Знаю такой провод в "лицо", но также не знаю марку.
Однако, проводники в этом проводе - ЖЕЛЕЗНЫЕ и очень мягкие. Буквально на прошлой неделе "добывал" из него эту проволоку для ремонта зонта.


Витая пара хороша ИМХО по трем причинам:
1 - низкоомна как коаксиал, дружит с полуволновым диполем, дельтами...
2 - монтируется так же легко как коаксиал,
3 - поскольку она витая, т.е. сама себе перевертыш - меньше паразитного излучения.
По пунктам :
1. Сопротивление - не нормированное, может меняться от 40 до 100 Ом (это - в среднем);
2. Даже легче ;
3. Этот параметр также непредсказуем. Зависит от плотности скрутки, типа изоляции, диаметра проводника, кстати, это все относится и к п.1.
Еще добавлю, что симметричная открытая линия, что витая пара - вещи сугубо индивидуально применения, это - не универсальный коаксиал !
Еще есть вопрос :
Имею интересный симметричный экранированный кабель:
- диаметр жилы - 1,2 мм.(медь);
- расстояние между жилами - 12 мм.
- изоляция жил из вспененного материала белого цвета со сплошной "корочкой" . В сечении похоже на цифру 8;
- экран из алюминиевой фольги толщиной не менее 0,2 мм.;
- оболочка кабеля - черного цвета.
- габарит сечения кабеля - 10 х 20 мм (примерно).
- очень легкий по сравнению с РД-200.

Ранее задавал вопрос по этому кабелю, но ответов не последовало...
P.S.
КАТВ - он же жиденький! Какой там диаметр жилки?
Извлек на свет Божий заповедный кусочек КАТВ (1м.) и произвел замеры :
- диаметр проводника - 0,8 мм.;
- число жил в проводнике - 7;
- расстояние между проводниками - 10 мм.;
- общий габарит сечения кабеля - 12,5 х 2,5 мм.

RU9CA
05.09.2009, 16:56
To EW1SW:
1 - Действительно ТРП 2х0.5 - это простая опечатка.
2 - У меня в "трансляционной" лапше жилки медные. Проверено. Мы о разных "лапшах" говорим.
3 - Симметричный коаксиал = МЕЧТА!!! :)
4 - Если бы в этом КАТВ каждая жилка была бы 0.8 мм, тогда это был бы реально достойный кабель - суммарное сечение проводника 3.52 кв.мм.
А общий диаметр 0.8 это маловато - 0.5 кв.мм. - получается тоже самое что у ТРП-2х0.5 :)
Я уже чувствую негодование будущих оппонентов - я думаю, что в качестве симметричного фидера можно успешно использовать ППВ-2х1.6 или еще лучше - ППВ-2х2.5.
Конечно ПХВ изоляция на моролзе - не рулёз, конечно волновое сопротивление по длинне будет меняться :) Но антенна то будет работать как ни в чем не бывало. А по электрической прочности в сравнении с КАТВ - последний скромно курит.

Set-up
05.09.2009, 18:22
Знаю такой провод в "лицо", но также не знаю марку.
Однако, проводники в этом проводе - ЖЕЛЕЗНЫЕ и очень мягкие. Буквально на прошлой неделе "добывал" из него эту проволоку для ремонта зонта. Это – ПТВЖ.

Имею интересный симметричный экранированный кабель … Сейчас только развелось немаркированных кабелей, …

Михаил, 73!

EW1SW
05.09.2009, 20:37
То Set-up


EW1SW писал(а):
Имею интересный симметричный экранированный кабель …
Сейчас только развелось немаркированных кабелей, …
Нет.
Этот кабель явно не "современный".
Кстати, а как правильно замерить параметры симметричного коаксиального кабеля ? Никогда не приходилось...

Set-up
06.09.2009, 10:40
Кстати, а как правильно замерить параметры симметричного коаксиального кабеля ? Никогда не приходилось... Увы, - нет.

Михаил, 73!

4L1FL
25.02.2011, 07:06
То Set-up


Нет.
Этот кабель явно не "современный".
Кстати, а как правильно замерить параметры симметричного коаксиального кабеля ? Никогда не приходилось...

Думаю, что как обычно делают... Измерить у куска кабеля погонную емкость и индуктивность и подставить полученные значения в известную формулу. Ее найдете в любом букваре по антеннам и фидерам. Там же есть графики для определения волнового сопротивления симметричных линий. Как и диэлектрические постоянные для разных изолирующих материалов, значения которых надо умножать на полученное волновое сопротивление из графика. Как то так. Делал подобное на коаксиальных кабелях. Получалось достаточно точно.

UA3RRT
12.06.2011, 09:06
Привет всем! А каков коэффициент укорочения у КАТВа ? Только реально замеряный, а не написанный непонятно откуда в многих публикациях?
Сама линия имеет право на жизнь, просто надо с умом подойти.
Точно: не у всех есть возможность забабахать самодельную линию на обзор бабок и алкашей- умников у дома!

tournai
12.06.2011, 09:22
Сама линия имеет право на жизнь, просто надо с умом подойти.
с умом это как?

UA3RRT
12.06.2011, 10:06
Просто. Недлинная линия для поля.Не в Антарктиде и не в Сахаре.Кук знаете? А вопрос именно об этом.

Valeriy 71
12.06.2011, 11:55
Провод ПТВЖ предназназначен для сухого помещения.На открытом воздухе изоляция со временем потрескается.Сезон,м ожет два простоит.

tournai
12.06.2011, 12:07
Провод ПТВЖ предназназначен для сухого помещения.На открытом воздухе изоляция со временем потрескается.Сезон,м ожет два простоит.
А КАТВ? То же самое. С самого начала его эксплуатации на улице, он начнет менять свои параметры и внешний вид.

EU2AA
10.01.2018, 13:33
С интересом прочитал Тему, искал применение КАТВ на 432МГц.
Михаил, EU2CC, применил КАТВ для антенны UA1MC http://chegdomyn.narod.ru/meny/radio/ant-r277.html (http://chegdomyn.narod.ru/meny/radio/ant-r277.html) DX антенна на 430 МГц В.Чернышов (UA1MC)

ДН в вертикальной плоскости сжат до 4 градусов, ДН в горизонтальной плоскости широкий - 30 градусов, легко настраиваться на корреспондентов. Антенна работала превосходно целых 2 года. В 1977 и 1978 году, пока не посыпался КАТВ ...
Сейчас ищем вариант замены КАТВ.
Буду благодарен за практические советы в этом направлении.

Кстати, про использование 450-Омной линии на УКВ: http://forums.qrz.com/index.php?threads/back-after-25-years-need-advice.578856/page-4#post-4372869
(http://forums.qrz.com/index.php?threads/back-after-25-years-need-advice.578856/page-4#post-4372869)
278982

(http://forums.qrz.com/index.php?threads/back-after-25-years-need-advice.578856/page-4#post-4372869)

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
10.01.2018, 14:18
А КАТВ? То же самое. С самого начала его эксплуатации на улице, он начнет менять свои параметры и внешний вид.
Используте КАТП. У меня с ним никаких проблем.

КАТВ - кабель антенный телевизионный, с поливинилхлоридной изоляцией, фидерный;
КАТП - кабель антенный телевизионный, с полиэтиленовой изоляцией, фидерный. Температура окружающей среды от минус 40 до 50°С.
Относительная влажность воздуха до 98% при температуре до 35°С.
Кабели соответствуют требованиям ТУ 16-505.308-77.

RK1NA
10.01.2018, 14:22
Используте КАТП.

Где его взять нынче?

Suh
10.01.2018, 14:37
Когда-то ими (КАТВ, КАТП) комплектовались радиостанции "Ангара-1".
Теперь они (радиостанции) остались, лишь, в каталогах Егоршинского завода ?