PDA

Просмотр полной версии : Дизайн аппаратуры



UN7RX
31.08.2009, 17:57
Как ни странно, но темы в которой обсуждались бы нюансы связанные с дизайном самодельной аппаратуры, различным тонкостям обработки материала, нанесения надписей и прочих, на форуме я не нашел. Хотя множество раз это всплывало в других темах, посвященных другим вопросам.
Вообще, про радиолюбительские технологии не мешало бы создать целый раздел, уж больно многогранные вопросы приходится решать. Вместо этого вопросы и ответы на эту тему рассыпаны по всему форуму, что делает эту информацию практически бесполезной, даже поиск бессилен.
Может администрация сайта рассмотрит этот вопрос?

Возникла проблема - как нанести надписи на кнопки? Причем, интересны варианты которые не привязывают чьи то возможности сделать это на заводе, или что-то подобное, люди имеющие подобный доступ не будут задавать подобных вопросов, а другим вряд ли интересно.

Можно нанести переводной шрифт (но у нас, например, его отродясь не было) и покрыть лаком, можно напечатать на бумаге, заламинировать и наклеить. Что еще можно сделать красиво и долговечно?

UX5PS
31.08.2009, 18:35
Можно нанести переводной шрифт (но у нас, например, его отродясь не было) и покрыть лаком,

По поводу переводного шрифта для Казахстана см.
http://www.rv3yf.ru/index.php?option=com _content&view=article&id=4&Itemid=4

UN7RX
31.08.2009, 19:05
UX5PS
Ок, я в курсе, пару раз пользовался этим каналом и, как вариант, имею ввиду. :wink: Но это время... И один из предполагаемых способов.
Может кто-то предложит еще что-то, радиолюбители народ с нестандартным мышлением. :)

Alex2007
31.08.2009, 19:26
Я гравирую бармашиной, потом краска и лак - практически вечно!!!
73! Alex.

Alex2007
31.08.2009, 19:30
А сейчас появились гравировальные станки с ЧПУ по доступным ценам, а также наборы для самостоятельной сборки - то же вариант. Тем более что станок многопрофильный - можно гравировать, а можно и печатную плату и т. д.
Alex. 73!

UN7RX
31.08.2009, 19:47
Я гравирую бармашиной, потом краска и лак - практически вечно!!!
Гравировка может и хороша, но скорее для панелей. Гравировать надписи на, скажем, кнопке размером 8х4мм не слишком удобно...

А сейчас появились гравировальные станки с ЧПУ по доступным ценам, а также наборы для самостоятельной сборки - то же вариант.
Пля... Вот прямо таки по доступным? Массово? Где, интересно?
Или это из области
Причем, интересны варианты которые не привязывают чьи то возможности сделать это на заводе, или что-то подобное, люди имеющие подобный доступ не будут задавать подобных вопросов, а другим вряд ли интересно.

31.08.2009, 19:52
А сейчас появились гравировальные станки с ЧПУ по доступным ценам, а также наборы для самостоятельной сборки - то же вариант.
Сколько будет стоить отгравировать своим станком переднюю панель? :D

Alex2007
01.09.2009, 04:01
Зравствуйте Всем! К сожалению у меня станка нет. Я использую ручную бормашину 70-х годов исключительно для себя, т. к. процесс довольно трудоемкий. А о станках с ЧПУ информации полно в Инете и на нашем сайте в том числе. Стоимость готового станка от 13 000 руб. Если электронику собрать самому, то примерно в 2 раза дешевле. Не сочтите за рекламу - это со слов "очевидцев" и то что видел своими глазами. :super:

http://www.cncmasterkit.ru/modules.php?name=Pri ce

одна из ссылок на нашем сайте.

Alex.
73!

ua9xbi
03.09.2009, 18:20
Alex2007, спасибо за рекламу.:)
Действительно, Kuwalda прав, своим станком переднюю панель только своего самодельного трансивера фрезеровать накладно.
А головастый и рукастый хозяин еще и без хлеба не останется.
Вот как Олег из Петропавловска Камчатского, например, сделал на станке вот такую башенку, чуть с руками не оторвали:
http://www.cncfiles.ru/photo/prew_2092_320.jpg (http://www.cncfiles.ru/showp.php?id=2092)
http://www.cncfiles.ru/photo/prew_2093_320.jpg (http://www.cncfiles.ru/showp.php?id=2093)
73!

05.09.2009, 11:01
Олег из Петропавловска Камчатского, например, сделал на станке вот такую башенку, чуть с руками не оторвали:
Просто сказать круто всё равно что ничего не сказать. А из какого материала она сделана?

bubble gum
05.09.2009, 14:06
надписи на, скажем, кнопке размером 8х4мм
На такой кнопке, в самом деле, трудно что-либо придумать.
Есть маркеры (перманентные чтоли..) разноцветные. Я пользовался чёрным, синим, белым, красным, в зависимости от цвета фона. Главное дать просохнуть хорошо, тогда и держат очень хорошо. Ну это ещё если шрифтами рисовать умеешь.. :)
Ещё вариант - покупать кнопочки с открывающимися крышечками, специально для засовывания туда бумажки с надписями. на бумаге можно отпечатать любую надпись, и засунуть её под крышечку. Понимаю.. их может и не быть.. :) Но если увидели - берите целую гору на будущее..
Ещё делал переднюю панель на ручной тюнер с КСВ-метром. Был у меня тонкий кусок оргстекла. На цветном принтере напечатал все надписи, деления, рисочки и рюшечки, наложил на панель, а сверху фальшпанель из оргстекла. Получилось неплохо.

ua9xbi
05.09.2009, 15:26
[quote=ua9xbi]

Просто сказать круто всё равно что ничего не сказать. А из какого материала она сделана?

Обычная фанера :)

А вот здесь видео работы одного из станков, фрезеровка по дюрали:
http://www.youtube.com/watch?v=GvZXwV6OxHM

Похвастаюсь, один из последних сделанных мною станков:
http://www.cncmasterkit.ru/stanok/alternativa.jpg

RU9CA
20.09.2009, 15:21
Про дизайн :)
Наигравшись со светодиодными и прочими В-Л индикаторами, слава Богу мы вернулись к стрелочным приборам, про изготовление новых красивых шкальных накладок для них и хочу рассказать.
Коротко последовательность действий.
1 - разбираем приглянувшийся прибор и демонтируем шкальную накладку.
2 - Откатываем её на сканере в ЧБ или "серм" формате и сохраняем файлом bmp или jpg.
3 - Открываем этот файл стандартной виндозной прогой Paint. Она находится тут: ПУСК -> Программы -> Стандартные -> Paint.
4 - Редактируем картинку в меру своей фантазии, в общем как душе угодно. Здесь конечно нужно умение работать с Paint или применить любой другой редактор графики. Paint же очень прост сам по себе и в освоении. Достаточно потрениоваться порисовать линии-кружочки, почистить их ластиком, попереворачивать, помасштабировать и т.п. побезобразничать. В общем рисуем себе новую шкальную накладку.
5 - сохраняем отредактированный файл.
6 - Запускаем обычный MsWord. В нем несколько раз нажимаем ENTER - для формирования знакомест для рисунков.
7 - далее щелкаем по вкладкам Вставка -> Рисунок -> Из файла - выбираем наш отредактированный скан шкальной накладки.
Вставляем картинку. Щелкаем по картинке мышкой, затем в нижнем правом углу рамки рисунка мышкой хватаем уголок со стрелками и тащим вверх-влево или вниз-вправо для изменения масштаба картинки. Предварительно в "масштабе" Ворда выставляем такой масштаб, при котором на мониторе размер поля документа в точности соответствует размеру листа бумаги. А масштабировать рисунок можно прикладывая старую снятую накладку - сравнивая размеры рисунка на мониторе и реальный размер самой накладки. Естественно все делается 1х1.
Рисунков можно вставить несколько.
После чего файл сохраняется в вордовском формате ****.doc
8 - распечатываем его на хорошем принтере. Самая красивая печать - это лазерный принтер. Хотя и простые струйники тоже печатают вполне прилично и в цвете.
Остается только аккуратно вырезать новую накладку и наклеить её на старую шкалу. Чтобы на шкале не просвечивали старые символы - или смыть её ацетоном, или проще наклеить на обратную сторону.
Собираем прибор и любуемся :crazy:
Выкладываю аттачи для пояснения технологии.

з.ы. На все вопросы отвечу в ЛС, пишите сразу туда, т.к. тут я редкий гость, могу еще полгода не появиться в этой веточке :)

20.09.2009, 16:05
Скачиваете программу "FrontDes v3.0 Rus", запускаете и рисуете что хотите. Шкалы приборов, панели. Ограничение в формате - А4, но можно из двух листов и "встык". Можно применить "утюжно-лазерную" технологию и писать на панелях все, что уггодно.
Николай.

20.09.2009, 16:07
Забыл добавить - масштаб 1:1 получается.

R9LZ
20.09.2009, 16:51
Скачиваете программу "FrontDes v3.0 Rus"
Гугл не нашел...
Подскажите где скачать.

Vitaliy52
20.09.2009, 17:22
Наверно имелось ввиду "FrontDesigner_3.0"

blindman
20.09.2009, 17:23
http://www.cqham.ru/e_soft.htm :)

КВАКЕР
04.09.2018, 22:49
295819295820 Это морда для китайского SSB-6.1 набора- может посоветуете как тут сделать надписи. Кнопки просвечиваются -хотелось-бы что-бы надписи светились как и прежде на автомагнитоле. Кроме ЧПУ. Ранее делал панели передние из оргстекла-заднюю сторону красил с баллончика для автомобилей краской -затем фрезеровал на ЧПУ-в корпусе ставил светодиоды и получались светящиеся надписи-но как-то плоско -захотелось объёма. В одной из такого рода тем выкладывал фото передних панелей изготовленных из автомагнитафонов (вернее из их мордочек). Очень хорошо получаются корпуса из видиомагнитафонов -там есть окно под кассету -его использую под цифровую шкалу и индикатор -s метр так -же можно вырезать с панельки автомагнитолы кнопки и вмонтировать с помощью дихлоретана в это окно дополнительно.Если кого заинтересует могу выложит фото (правда не все в законченном виде -но суть понять можно). Сложного ничего нет-разница с прлоским фесом очевидна как мне так кажется .

RV3MP
04.09.2018, 23:38
красил с баллончика для автомобилей краской -затем фрезеровал на ЧПУ-в корпусе ставил светодиоды и получались светящиеся надписи-но как-то плоско -захотелось объёма.
Были такие светодиодные матрицы... не помню точно, но вроде... АЛС340 (или типа того).
Досталось мне их мешок.... по случаю.
Делал под заказ таймер термометр для инкубатора.
Передняя панель - оргстекло. Покрасил заднюю стенку тонким слоем красного лака.
Клиент в шоке... А где и что показывает? Красная пластина... Как понять? Куда смотреть? Ничего нет...
Включил питание... Шок х1000!:ржач: Все буковки, циферки появились, начался отсчет и замер....
Правда, 20% схемы были таймеры с термометрами и 80% управление "понтами".:ржач:

ex8ai
05.09.2018, 05:27
Самый простой способ это травление металла , принтер есть почти у всех ,а вот ЧПУ нет.:oops:
Сделал любую надпись утюжком приклеил и в раствор хлорного железа - только если дюраль то имейте ввиду травиться очень быстро , а латунь или медь тут все в курсе кто делал печатки . Можно еще попытаться сделать надпись методом электролиза - ну когда напругу подаем на панель ,а ваткой накрученной на второй электрод и смоченной раствором соли водим .И самый дешевый способ электро карандаш- пишем можно по трафарету - если нужно красиво или так на глазок - кому как нравится . Но самый лучший это всё делать на станках на заводе - на табуретке так не получиться .

КВАКЕР
16.09.2018, 11:46
Посмотрите за тампонную печать .Принцип не сложен. На пластине вытравливается ваша надпись (думаю попробовать на гетинакс с помощью фоторезиста ) а там далее по принципу тампонной печати - вместо станка по-пробовать использовать ручной штамп механический (тем более что они есть круглые и прямоугольные -то что нам нужно ) -заменив основной штамп на силиконовую подушечку . . (штамп в руках не держал). Для мелких одноразовых действий пойдёт думаю .