PDA

Просмотр полной версии : Кварцы фирмы "RALTRON"



Serg1961
03.09.2009, 10:50
Приветствую всех, кто откликнется !

Получилась у меня довольно интересная (больше странная) картина с кварцами от этой фирмы. Собственно вот, что получилось....
Собрал я как-то простенький SSB RX на 40м на ИМС 174ХА2 и LM386. Ничего в схеме нет премудрого. Изначально поставил ФОС на 1 Мгц, на пьезокварцах. 3 штуки в ФОС и один в опорнике. Потом нашел в своих "запасах" кварцы на 3,579545 Мгц, которые мне подарил мой товарищ. И по-моему он их выпаивал с компьютерной или с ТВ-аппаратуры. Не будем сейчас говорить про неудачную ПЧ или низкую ПЧ - не в этом дело. Взял я прогу (их много) рассчитал 4-хкристальный ФОС на SSB полоску примерно 2400 Гц. (схемка во вложении) Rвх/вых примерно получились около 500 Ом.
Кварцики в стандартном металлическом корпусе типа советского Б1, т.е. маленькие такие. Отобрал емкости спаял, перетянул ГПД РХа на 10.579 Мгц, перестроил LC контура на 3,579 Мгц, перетянул опорник на 3,577 Мгц включил и.... получил полоску примерно 100-200 Гц (!!!!!!) или даже меньше, т.к. сигналы шли из такой "бочки", что разобрать ничего невозможно. Сначала подумал - рассчет неудался, перепроверил - нет всё ок. Делать нечего - пробую все емкости уменьшить в 2 раза и т.д. кажый раз в 2 раза. Дошел до 6,8 пф, полоска стала ну чуть более 200гц, может 300-400. Т.е. кроме телеграфа разобрать ничего абсолютно невозможно. Такая же картина была, если отпаять все емкости(!!!). Вот недодумался я пооткинуть по одному кварцу, т.е. на предмет того, что может какой "битый" попался и портил всю картину. Просто они у меня так компактно спаяны в один блок, что распаивать их - значит просто "разломать" этот блок. Самое же интересное, что гораздо раньше(год назад примерно) я пытался применить эти же отобранные 4-ре кварца в другом РХе, чуть на другой элементной базе и точно помню, что картина тогда была полностью аналогичной. Но я тогда погрешил на самого себя, в плане, что чего-то нахомутал, недорассчитал и т.д., времени разбираться не было и я тогда сделал ФОС на других кварцах, с другой частотой а про эти и забыл ! Вот сейчас они опять меня "порадовали".
Я так долго всё вам рассказывал... :D

Теперь, собственно, мой вопрос очень простой и банальный - кто-то, когда-то сталкивался вот с таким "поведением" кварцев и фильтров на них ? В чем м. быть причина ? А может это такие кварцы, что с ними не получить полосы в 2-3 кГц никаким образом ? Может они какие-то "специальные" ?? Может у них резонансный интервал ну "микроскопический" ?? :? А может это "интересная" фирма с "интересными" кварцами ? :roll: Вопросов как видите много, но суммированная суть их одна - что могло обусловить такое "нестандартное" их поведение ?! Перепаял я множество кв.фильтров на частоты от 455 до 16 Мгц - всегда поведение их было прогнозируемым и предсказуемым на 80-90%, а то и на все 100%.
А тут прямо осечка вышла. Я их(кварцы на 3,579545 Мгц) не покупал, просто за ненадобностью, вернее неприменимостью их можно просто выкинуть.

Спасибо сообществу за любую инфу. Просто интересно узнать -может не я один такой оказался "один-на один" с фирмой "RALTRON" ? :-( :cry:

С ув. ко всем откликнувшимся и не только !
Сергей /US5QBR/

R0SBD
03.09.2009, 11:01
Недостаточно информации. Чтоб браться за расчеты нужно сперва обмерить каждый кварц на предмет его Lэквивалентное и Сэквив., а уже потом расчитывать. Желательно еще померять величину промежутка между последов. и параллельным резонансом у каждого кварца. Он должен быть не меннее, чем на какую полосу вы хотите сделать фильтр. Было это сделано или нет? Еще желательно померить последовательное сопротивление кварца на его частоте поледоват. резонанса в омах. Должно быть по моему не более 20-30 ом, но первые два замера обязательны, этот не так важен как первые два. Если этого не делалось, то все расчеты - на деревню дедушке...

Serg1961
03.09.2009, 11:53
Недостаточно информации. Чтоб браться за расчеты нужно сперва обмерить каждый кварц на предмет его Lэквивалентное и Сэквив., а уже потом расчитывать. Желательно еще померять величину промежутка между последов. и параллельным резонансом у каждого кварца. Он должен быть не меннее, чем на какую полосу вы хотите сделать фильтр. Было это сделано или нет? Еще желательно померить последовательное сопротивление кварца на его частоте поледоват. резонанса в омах. Должно быть по моему не более 20-30 ом, но первые два замера обязательны, этот не так важен как первые два. Если этого не делалось, то все расчеты - на деревню дедушке...

Знаю только емкость - около 10 пф.

Ув. Андрей, по-большому, в данной ситуации, дело даже не в замерах. Хотя они нужны - это естественно. Но если вы читали мой пост внимательно, то я специально обратил внимание на то, что я уменьшал все емкости пока не дошел до полного их отключения - результат был тот же.
Т.е. предположим, что емкости рассчитаны неверно. В самом плохом случае это будет "корявая", "кривая" АЧХ, но не предельно узкая полоса ! Увеличивать емкости я не стал, т.к. полоса ФОС при этом ещё более сужается и падает Rвх/вых фильтра. В этом не трудно убедиться "поиграв" с данными в программах рассчета кв.фильтов. Поэтому я и стал двигаться "в обратном" направлении - т.е. уменьшать все емкости - Rвх/вых фильтра, в этом случае естественно, растет и полоса фильтра расширяется. Это и произошло, но увы очень незначительно до 300-400 Гц.
Т.е. "чуда" не произошло вплоть до 6,8 пф или 3,3 пф !!!
Что-то тут подсказывает мне интуиция с самими изделиями, т.е. кварцами. Может у них рез.интервал очень мал, но до сих пор мне такие никогда не попадались... :-(
Вот мне и подумалось - может кто-то уже на такие "грабли" натыкался ?

С. ув. ко всем !
Сергей /US5QBR/

Anatoly_A
03.09.2009, 12:53
To Serg1961

.... Желательно еще померять величину промежутка между последов. и параллельным резонансом у каждого кварца....
Вот на малом резонансном я и намучался как-то. Вспомнил индуктивности в Дроздовском КФ, подкинул - полоса чуть расширилась. И... Взял другие резонаторы, а с малым промежутком отложил и больше с ними не возился. Так что Ваша ситуация похожа тоже связана с рез. пром.
С уважением
Анатолий
(тоже 1961 :D )

LEONID_S
03.09.2009, 13:19
Добрый день уважаемой публике.Я сталкивался с "премудрой" продукцией сей фирмы, заказывая сэмплы для постройки лестничных кварцевых фильтров. К случаю нашёлся и анализатор сетей, с помощью которого удалось определить точные частоты (до 5-го знака после запятой) параллельный и последовательный резозанс, занёс всё в таблицу, пометив заведомо все кварцы номерками. Но что меня поразило, это то, что повторные измерения не соответсвуют моим первоисточникам. Я работал на частотах около 11,5 мегагерц и соблюдал все правила, т.е. кварц заходил в панельку и крепился механически, руками не был обогрет и само помещение - клетка Фарадея, естествено охлаждалось. То есть труд был проделан огромный. Фильтр я в конечном результате получил и причём приличный, 8-ми кристальный Баттерворда, с хорошими показателями и звук не уступал промышленному аппарату, но кровушки это стоило не малой.Мораль проста - что бы создать "вещь" нужно хотя бы штук 50 этого производителя RALTRON, что бы разброс по-частоте не превышал допустимую норму.

vadim_d
03.09.2009, 21:21
Это и произошло, но увы очень незначительно до 300-400 Гц.
Сергей, возможно полосу в 3.1 кГц на таких кварцах и не вытянуть, но 400 Гц - это "типичное не то". Рассчитать лестничный фильтр без знания эквивалентной индуктивности резонатора невозможно, если нет желания ее мерять, можете начать с двухкристального фильтра (известная методика), потом пересчитать конденсаторы. Можно попытаться померять интервал между резонансами, но все идет к тому, что Ваш чудный блок придется распаивать :-(