PDA

Просмотр полной версии : Антенна "резинка" TH-K2AT FM - Резонанс?



VINT
03.09.2009, 20:41
Приобрёл данный девайс - в инструкции указана частота 136,0 - 174,0 мгц . Вопрос: так на какой частоте резонанс антенны ? Если на всех - так это просто сопротивление (активное :D -50 Ом ), а КПД естественно - пшик. Под рукой на данный момент нет ГСС на данную частоту, поэтому может кто прояснит этот вопрос с позиций КОНКРЕТНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ ? Я думаю, этот вопрос интересен и владельцам других подобных девайсов. Извините, если это повтор вопроса. Проверял как-то резонанс польской компактной антенны на СВ - оказалось 18 Мгц. Настораживает. Кто что скажет ? Спасибо.
73 !

RA9YTJ
04.09.2009, 06:49
У меня такая радиостанция.Измерят ь параметры нужно только вместе с рацией т.к. она сделана с учетом корпуса и даже телом оператора.
широкополосность такая возможна с некоторым допуском, который не указывается. нужно попробовать с детектором ВЧ пройтись по диапазону. Пробовал проверять уровень по сравнению с другими рациями, уровень примерно одинаков при равных условиях в 144-146

VINT
04.09.2009, 07:33
То RA9YTJ Спасибо за ответ. Я хотел измерить напряженность поля по всем каналам, но это тоже не даст точного ответа о свойствах антенны, так как, очевидно выходная мощность не одинакова в таком широком диапазоне частот. Наверное имеет смысл сначала построить график выходной мощности во всей полосе частот, нагрузив выход на 50 Ом, а затем построить график напряженности поля ? Или это лишние заморочки ? Вопрос возник, собственно, потому, что хотелось бы иметь наибольший КПД антенны в полосе 144-146 Мгц. Другого способа измерения я не придумал :-(
73 !

Nikolay2010
04.09.2009, 08:09
У моей 140 Мгц.

Integral
04.09.2009, 10:25
Вопрос: так на какой частоте резонанс антенны ?
Для этого взял головку 50мкА, припаял на клеммы диод и небольшой кусок провода (10-15см). Прогнал и узнал резонанс. У меня он был выше 146МГц, думал ниже будет, чтоб откусить лишнее и вогнать в резонанс. Поэтому я пошел по другому пути - сделал телескопическую. Смотрите фото. Даже в сложенном состоянии выигрыш от резинки очевиден.

VINT
04.09.2009, 11:11
Вопрос: так на какой частоте резонанс антенны ?
... Поэтому я пошел по другому пути - сделал телескопическую. Смотрите фото. Даже в сложенном состоянии выигрыш от резинки очевиден.
То Integral Понятно, но Вы просто определили максимум излучения ТХ на определённой частоте, которая может и не совпадать с резонансом антенны в случае неравномерной мощности по диапазону. Для снижения резонансной частоты интересно попробовать одевать ферритовое кольцо на оконечный участок антенны,ИМХО. Вы нашли радикальный выход. Что это за прямоугольная коробочка в месте установки разъема ? Согласующее устройство для телескопической антенны ?
73 !

Integral
04.09.2009, 12:48
Вы просто определили максимум излучения ТХ на определённой частоте, которая может и не совпадать с резонансом антенны в случае неравномерной мощности по диапазону.
Не думаю что такая неравномерность вых. каскада присутствует. А если и есть, то повлиять без разборки р/станции не получиться, курочить что-то мне не хочется.

Для снижения резонансной частоты интересно попробовать одевать ферритовое кольцо на оконечный участок антенны
Попробывать можно, но не более. Сколько фер. колец на гвоздь не одевай, длиней он от этого не станет :D .

Что это за прямоугольная коробочка в месте установки разъема ? Согласующее устройство для телескопической антенны ?
Это делитель с какого-то старого осциллографа. Такие делители есть и в других приборах. Конструкция делителя идеально подходит для СУ. Коробочка экран и корпус, внутри обычная катушка с подстроечниками. Настраивается обычным ВЧ детектором, конструкцию писал постом выше.
Где-то в последних номерах журналов (точно не помню в каком) было описание подобной конструкции. Можно почитать здесь: http://ur7iwz.qrz.ru/hw/ant/ant.php

VINT
04.09.2009, 15:11
У моей 140 Мгц.
Каким способом измеряли резонансную частоту антенны ?
To Integral Спасибо за ссылку, займусь. В своей хламной нашел новенькую телескопическую антенну длиной 100 см. В собранном виде даже короче резинки на 20 мм. Правда, согласующее добавит длину. Как сильно с такой антенной влияет положение рук и др. предметов? Не измеряли КСВ на краях диапазона ?
73 !

05.09.2009, 08:49
Есть очень простая конструкция измерительного ВЧ моста, работающего совместно с ИЧХметром. Позволяет визуально наблюдать АЧХ антенны.