PDA

Просмотр полной версии : Лог для КПК



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6

rn3aht
09.02.2010, 21:40
Не тапнеш, не покажет
а свой локатор правильный? у меня так показывает
R3CF 57км 87гр
UA4OM 818км 62гр
RL3KO 471км 164гр
UT5FP 1128км 208гр
проверил по другим калькуляторам, иногда расхождения есть, но единицы километров. так что "...а по колесу стучал? ну тогда не знаю..." :)

а что с телнетом там
у меня работает, после восстановления мелкой моторики рук. :crazy:
Я так уже понял конечно нужны новые фичи... :D

UV5ENT
10.02.2010, 10:33
Доброго дня всем!

а свой локатор правильный?
в ини файле прописан, как положено - KN78NJ, по GPS вычислено и многократно проверено. Я всё же больше грешу на свою железяку. Ну да Бог с ним, с этим расстоянием - это не самый важный параметр. Главное, что всё остальное работает чётко. А с телнетом ни каких разборок нет, поначалу конечно репу почухал, сейчас порядок. На коммуникаторе вобще летает. А кнопочка не помешает, да и ещё чего нибудь скуснаго
:D

nomick
10.02.2010, 19:27
Да я же не только про Ваш локатор говорил.... Вы локаторы корреспондентов вводили ?
------------
подозреваю, что последние сообщения на странице никто не читает, если есть уже следующая страница :)

rn3aht
10.02.2010, 20:05
Вы локаторы корреспондентов вводили
:roll: опс. а я не ввожу, он и сам откудо то знает...

UV5ENT
10.02.2010, 21:07
Если есть локатор кореспондента, конечно же ввожу и тогда абсолютно ни каких проблем.

UV5ENT
11.02.2010, 09:57
Доброго дня всем!

Разобрался с дальностями и азимутами. Как и предполагал - дело было в железяке. На коммуникаторе всё работало, а КПК капризничал. Переустановил программу по новой - всё заработало, претензий никаких нет. Так, что прошу прощения за "инцендент" :oops:

nomick
11.02.2010, 21:11
Версия 3.3 - для чего она ?
---------------------------------
http://rx0sd.ucoz.ru/logKPK/_3.3_standart.rar
http://rx0sd.ucoz.ru/logKPK/_3.3_qvga.rar
---------------------------------
На экране телнета надпись "Послать" превратилась в кнопку.

Галочка Loc+RDA на экране ввода нового QSO округлилась и влезла между полями locator и state.

Слева с краю примостилась кнопка "pd". Она нужна для связки с программой PocketDigi.
Рекомендую сначала запустить лог, открыть в нём экран ввода нового QSO, в нём - экран GPS и закрыть последний. Останется виден экран ввода новой связи, верно ?
Затем запустите PocketDigi, в ней внизу в меню "Modem" есть пункт QSO - туда заносятся данные по долгому тапу на выделенной части принятого текста.
Правка и передача в лог данных QSO делается там же. Внизу есть пункт MobileLog2 - он откроет лог. В логе на экране ввода нового QSO нажмите кнопку "pd" - данные попадут в поля ввода call, rsts, rstr, name, qth, comment.
Замечу - программа PocketDigi пока что не выдаёт никакой информации о частоте или режиме работы !

Также расширен сбор статистики - выбираете поле из выпадающего списка и получаете статистику сделанных и подтверждённых связей по этому критерию. Если Вы собрали статистику, например, по iota - щёлкните по какому-нибудь найденному номеру iota - после выхода Вы увидите QSO с ним. Важно щёлкать именно по значению из столбца сбора статистики - иначе поиск в iota значения не iota ни к чему не приведёт.

nomick
12.02.2010, 17:12
...и добавил описания на русском и английском

http://rx0sd.ucoz.ru/logKPK/PDA_log_description. rar
http://rx0sd.ucoz.ru/logKPK/russ_dok_KPK.rar

что-то все подозрительно притихли... :)

opel-oleg
12.02.2010, 22:01
завтря на работе исследую.... ток седня про цифру вспоминал.... :D

UV5ENT
12.02.2010, 22:52
Наконец сбываются все мячты!!! ... :lol:

rn3aht
13.02.2010, 01:27
все труднее и труднее ... каждый раз автор перепрятывает ту единственную неработающую кнопку...ищем... :crazy:
а про те что работают, че писать? некогда, жмем на них, наслаждаемся.... :пиво:

как моя бабушка...накроет вкусностей и спрашивает...а как с набитым ртом сказать? вкусно же... :lol:

RX1AL
13.02.2010, 02:35
Nomick:
Михаил, примчался сегодня из Вены, скачал новую версию в 23:15 МЕТ (европейского),
теперь сижу и рассматриваю новшества... Все лучше и лучше становится. Но, если ты
думаешь, что это конец - глубоко заблуждаешься... :wink: народ подумает, накидает еще фич,
для имплементации. Будут баги или ошибки, сообщу в топике.

UV5ENT
13.02.2010, 18:05
Доброго дня всем!
Всё ничего, все класно работает, вот только как по мне, немного неудобно производить переход с лога в покетдиджи и обратно. Как то долго, через дополнительные открытия. Да и сами програмки вроде как подбуксовывать начинают - или это только у меня? 8O
Другая беда - теперь надо придумать, как грамотно привязать КПК к трансиверу и какими шлангами?! :roll:

nomick
13.02.2010, 22:26
Ну вообще-то PocketDigi сама очень неплохо ресурсы кушает :) там же и водопад (то бишь спектроанализатор), и декодирование постоянного потока... потому и советовал сначала запускать лог - иначе на него остаётся только половина сил :) Не очень удобно перетаскивать инфу в лог - согласен, но пока - вот так вот, потом чот-нибудь ещё придумаем...
Насчёт шлангов - рекомендую лучше посмотреть в стоорну беспроводной гарнитуры... да и подсоединить её к трасиверу. Тогда глядишь - и сможем звуком кидаться без микрофонов с динамиками.

UV5ENT
13.02.2010, 23:25
Михаил, а можно ссылочку на безпроводную гарнитуру, я как то о ней не подумал. И Ещё вопрос: в самой покетдиджи Вы что то можете изменять?(прибавлять , изменять кнопки и т.д.) или для этого нужна санкция от создателя проги?

opel-oleg
14.02.2010, 07:58
а не помрут наши девайсы еще и под гарнитурой?

UV5ENT
14.02.2010, 12:53
Доброго дня Всем! С праздником!!!
Девайсы может и не помрут, а вот батарейки точно,-блютуз как известно очень кушать любит. Просто вопрос подключения КПК к трансиверу(шлангами или по блютузу или ещё как) - действительно назрел 8O

Serg_Yash
15.02.2010, 14:31
Добрый день !

Михаил, а нельзя ли добавить в полях рапортов кнопки выпадающих окон для выбора часто вводимых рапортов 55.....59 как в eqf

nomick
15.02.2010, 15:28
Гарнитуру я имел в виду от обычного сотового телефона :) там же есть вход,выход для звука... а может, даже и управление какое-нибудь ?
И тогда наверняка... :) можно её подключить к трансиверу, связать по блютусу с КПК и наслаждаться ?
Сергей, можно, конечно... просто там места на экране уже мало, если добавится кнопка, то меньше останется на шаблон для соревнований (в смысле, видно будет меньше, сам-то шаблон может быть любой длины).
Надо подумать будет.

opel-oleg
16.02.2010, 09:23
Гарнитуру я имел в виду от обычного сотового телефона :) там же есть вход,выход для звука... а может, даже и управление какое-нибудь ?

нарыл вот такое устройство...
http://www.ritmixrussia.ru/index.php?action=pro ducts&mode=search&category_id=14&product_id=80
вопрос только в том, возможно ли передать звук
с помощью этого девайса в программу ПокетДиги ? хотя... в настройках звука КПК вроде есть возможность подключения БТ-гарнитуры, но то ли это что надо? что то про микрофон там молчёк...

rn3aht
16.02.2010, 10:07
что то про микрофон там молчёк
имхо, нам с тобой оно не светит...рыл по всякому, микрофон токма встроенный...сигнал мона снять тока с него...расчехляй паяльник...

opel-oleg
16.02.2010, 10:39
Да фик знает.... надёжа то она и в африке надёжа... есть еще USB-хост ... IP наконец.... :rotate: думаем, ждем мыслей от умных человеков.... :D

UV5ENT
16.02.2010, 10:40
Доброго дня всем!

А может вот - это ?
http://www.radiopole.ru/bluetooth.php

:crazy:

opel-oleg
16.02.2010, 10:42
да, Михаил, что то мне не нравится как Цифра запускается.... :oops: уж больно длинный путь... а не сотворить ли кнопточку где нибудь в ЖПС закладке? али еще где...

opel-oleg
16.02.2010, 10:44
В продолжении импорта лога... Менял карту... пробовал через USB-хост, нифига не льёт. Тока из внутренней памяти :crazy: гат...

UV5ENT
16.02.2010, 11:18
а не сотворить ли кнопточку где нибудь

Наверное кнопочка должна быть и в логе и в Покет Д.
Я так себе представляю: выделил (Call, name,.....)нажал кнопочку - ты в "Новое" - вставил в соответствующее окно, нажал кнопочку - ты в Диджи, ну и т.д. А так действительно долго получается, да и ПД всё время через "пуск" запускать !... :rotate:

nomick
16.02.2010, 17:05
Тут ведь два момента - во-первых, надо данные передать в лог из ПД, а во-вторых, надо передать управление в лог из ПД (т.е. запустить лог). Сейчас передача данных сделана через файл - в ПД после нажатия пункта MobileLog2 данные связи сбрасываются в него. И после этого запускается сам лог. Так в ПД сделана интеграция собственно говоря с мобилелог2 :) Я это и использовал. Всё, что я потерял - это ещё одно нажатие в самом логе, на кнопочку pd.
По-хорошему, надо делать какую-то переделку в самом ПД. Тогда можно было бы сократить число нажатий. Например, в контекстное меню ПД добавить сам пункт запуска лога. Т.е. долгими тапами загоняем инфу о связи и ещё одним тапом запускаем лог. Верно ?
Но с этим мне уже к автору ПД придётся обращаться...
По поводу долгого пути.... ну так шаманство же :) Когда ПД запускает уже запущенный наш лог, то почему-то открывается предпоследнее окно лога. По-крайней мере, у меня так было. Поэтому чтобы попадать в окно ввода новой связи, у меня нужно было иметь последним открытым - окошко GPS. Почему - не знаю. Про то, почему лог резонее раньше, чем ПД, запускать - я уже писал...
А зачем ПД через Пуск всё время запускать ?
Они же обе программы одновременно работают. Я просто переключался между ними жёсткой кнопкой. Там же перечислены работающие проги - тудэй, покетдиги, пара окон нашего лога... выбирай и переходи, какие проблемы ?

UV5ENT
16.02.2010, 18:01
Там же перечислены работающие проги - тудэй, покетдиги
Ну так я так и переключаюсь. Имелось в виду, что проще и быстрее было бы одной пимпочкой и туда и обратно. А на счёт ввода инфы о QSO в лог(в смысле полной инфы о проведенной связи), так и сейчас вроде ничего, хоть и долго. А вот посмотреть была ли у меня связь с корреспондентом или нет? - тут как то не очень. :?

nomick
16.02.2010, 18:09
ну дык чтобы оперативно смотреть при работе в покетдиги - была ли связь с корреспондентом - это ж надо просто встраивать лог в покетдиги... Вообще говоря, автор писал, что у него была такая мысль :) но до реализации, кажется, весьма далеко... не знаю.

wspangolin
17.02.2010, 14:35
Большинство КПК имеют на разъеме наушников контакт под микрофон (четырех-контактные джеки). Нужно только внимательней посмотреть.
На HP 2ххх есть точно.

opel-oleg
18.02.2010, 11:34
Большинство КПК имеют на разъеме наушников контакт под микрофон (четырех-контактные джеки). Нужно только внимательней посмотреть.
На HP 2ххх есть точно.
в FS-560 нету :(


А зачем ПД через Пуск всё время запускать ?

не ап том речь, чтобы запустить цифру, надо сначала запустить лог до нужной кондиции затем свернуть его... точнее уйти на рабочий стол али еще куда, и уж потом запускать цифирь...
Мне кажется, куда логичнее было бы, иметь кнопку запуска цифры прямо во вкладке " NEW QSO" точнее можно не тока цифры, а вааще чего угодно, по желанию.... :rotate:

Кстати ЖПС во время этого процесса запускать или достаточно просто открыть вкладку и выйти?

rn3aht
18.02.2010, 11:42
и на большом разъеме нету, Олег. :(
И с порта не получить, блин...тока паяльник, или рядом с динамиком класть...что работает нормуль. Вот если бы и динамик в луксе был какчественный, то можно было бы и без проводов и блютуса. :rotate:
А вот сом, есть. РТТ и телеграф мона соорудить...

Мы меньшИнство. :crazy:

opel-oleg
18.02.2010, 11:55
Телеграфировать ручками нада :D
Надо мыслить как звук в УСБ-ХОСТ запустить...
ну или через ноне модный IP...
кстати приблудка ссылку на которую я выкладывал, стоит в районе 20 долларей... и ее можно просто воткнуть с задний разъём 897-го
и она по идее должна решить эту проблему....
а вааще у меня КПК лежащий между "ушами" в приципе не плохо читает... а передача и так удобна...

rn3aht
18.02.2010, 12:54
ручками нада
у меня денег нету, а в кредит не дают... :D
как звук в УСБ-ХОСТ
есть не занятый программист, энтузазист?
КПК лежащий между "ушами" в приципе не плохо читаети у меня есть между ушами... :crazy: и принимает cw...а цифру тока кпк... 8O

а вот передает через встроенный динамик плохо...

opel-oleg
18.02.2010, 13:52
а вот передает через встроенный динамик плохо...
ну ешкин кот, а нафига через динамик то? 8O я от юникома проводок тыкаю и не парюсь более.... :rotate:

rn3aht
18.02.2010, 14:17
от юникома проводок тыкаю
забыл, спасибо. потыкаю :crazy:

nomick
26.02.2010, 17:03
Потопали дальше...
(будет много букофф ! готовьтесь ! :) )

Новость лежит в http://rx0sd.ucoz.ru/news/2010-02-26-50

Добавил на основном экране внизу слева ещё одну кнопку. Предполагается, что это будет программируемая пользователем кнопка. На данный момент имеется только одно её назначение - переключать клавиатуры со стандартной на выбранную пользователем в ини-файле. Для того, чтобы эта кнопка появилась на экране, в ини-файле должен быть блок:
[Button]
kbd=2
Здесь указывается, что назначение кнопки - управление клавиатурой (kbd) и что эта клавиатура будет меняться при нажатии данной кнопки на большую qwerty (2) и наоборот. С какой клавиатурой будет идти обмен - зависит от блока [BigKbd]. Если он есть, то вот с установленной в параметре type=... как раз и будет меняться. Например, если есть блок [BigKbd], и в нём type=0, то тогда клавиатура будет меняться со стандартной на большую qwerty и наоборот.

Далее, в ини-файле добавлен блок [RST]. Если в нём записано updown=yes, то при вводе или правке QSO поля для ввода RSTS и RTSR немного уменьшаются, и справа от них появляется средство увеличения-уменьшения значений рапортов. Так что, например, тремя кликами "вниз" Вы уменьшите стандартный 599 (или 59) до 569 (или 56). Доступны значения от 9 до 5. Полагаю, по времени это будет эквивалентно получению выпадающего списка рапортов и выбора из него.

По кнопке pd теперь можно не только получить данные о связи от PocketDigi, но и запустить её (если она ещё не запущена), либо перейти к ней. Это происходит тогда, когда из PocketDigi нет данных (или Вы уже взяли эти данные нажатием кнопки pd). Как я понимаю, теперь можно забыть про игры с экраном GPS - просто входите в "Новое QSO" и запускаете PocketDigi.

Доработана кнопка "дуб" для более правильного поиска русских названий или имён в разном регистре или латинской транскрипции.

Добавлены новые шаблоны для телнета (спасибо Михаилу!).

Добавлен справочник для Russian Robinson Award.

-------- а это - на закуску :)
Теперь можно добавлять любые свои справочники. Для этого в ини-файле надо иметь блок [RefBooks], в котором построчно перечислить имена всех Ваших добавляемых справочников. например, RRA. Конечно же, предварительно надо загрузить сами справочники в ricdb при помощи sqlite3.exe (или другой подобной программы).
Для этого скопируйте sqlite3.exe в папку, где лежит ricdb, и запустите файл sqlite3.bat - получите приглашение sqlite>
Тогда введите следующие строки без пояснений и по очереди (пример для таблицы Russian Robinson Award):
drop table RRA; -это удалит таблицу RRA, если она уже есть
CREATE TABLE RRA (RRA text, IOTA text, Rn text, Pref text, Naim text, Activ text, id numeric); - это создаст таблицу RRA со столбцами RRA, IOTA, Rn, Pref, Naim, Activ, id. Здесь только столбец id описан как числовой, все остальные столбцы - текст.
.separator ';' -это указывается разделитель ; в Вашем импортируемом файле
.import RRA.csv RRA -это импортирует Ваш файл RRA.csv в таблицу RRA, которую Вы только что создали.
.exit -это выход из программы sqlite3

При помощи sqlite3.exe Вы можете не только добавлять справочники в ricdb, но и очищать имеющиеся и заполнять их новыми данными. Для этого после запуска файла sqlite3.bat введите следующие строки (пример для таблицы WFF):
delete from WFF; -это очистит имеющуюся таблицу WFF
.separator ';' -это указывается разделитель ; в Вашем файле
.import WFF.csv WFF -это импортирует файл WFF.csv в таблицу WFF, которую Вы только что создали.
.exit -это выход из программы sqlite3

Основные правила:
- в таблице обязательно должен быть столбец id для нумерации строк
- в импортируемом файле в этот столбец id должны попадать номера строк, причём одинаковых номеров там быть не должно.
- названий столбцов в импортируемом файле быть тоже не должно, одни только значения.
- кодировка импортируемого файла должна быть UTF-8.
- если разделитель ";" - значит, в исходной таблице, откуда Вы делаете этот файл, символов ";" быть не должно, иначе они начнут восприниматься ка разделители, и в строчках получится разное число полей - импорт не пройдёт.
- в таблицах IOTA, Prefix, RDA, URDA, WFF одноимённые поля должны быть уникальными, никаких повторов не допускается.
- импортироваться может любой текстовый файл, не обязательно .csv

http://rx0sd.ucoz.ru/logKPK/_3.4_standart.rar
http://rx0sd.ucoz.ru/logKPK/_3.4_qvga.rar

rn3aht
26.02.2010, 17:37
Ого! Первое, второе, компот...Апперитив. На десерт, ириски. :D ням-ням
Спасибо! Принято.

UV5ENT
01.03.2010, 13:57
Доброго дня Всем!!!
3.4 - что нарыл:
1.- пропала подсветка "name" в "Новое" - я то привык, а тот, кто с нуля начнёт может не разобраться;
2.- программа почемуто стала по новой считать отработанные страны, т.е. при вводе позывного с отработанной страны - табличка внизу светится жёлтым цветом- проверил тут же по статистике- всё чётко, всё правильно считает, и кол-во DXCC и кол-во связей и т.д. (ранее, при переходе на новую версию, такого небыло) - ну да это не смертельно :D
3.-Удобнее стало с PD - запускается с "Новое" - отлично. Переход из PD в "Новое" через окно QSO - впоне логичен. Кстати переходить из "Новое" в PD - можно нажав кнопку "Выход" (при запущенной PD ессесно) назад всё равно попадаем в "Новое" - продуманно!!! :super:
4.- стрелочки на RST - удобно, но как по мне уж очень мелкие, с просонья можно промазать. Может имеет смысл расположить их по бокам (<599>) и сделать покрупнее? :oops: (Хотя я и без них привык, НО! Прогресс!!!)
Ну, а в загали, прогресс конечно на лице! (Как обычно :D ) Спасибо, Михаил, что периодически балуете сладеньким! :lol: Сдаётся мне, что уже сейчас, при наличии такого функционала у Вашего "Мишки" - на хвалённый, платный MobileLog2 - уже никто не поведётся :crazy:

nomick
02.03.2010, 14:01
Да, с подсветкой это я не заметил - оно на заднем плане оказалось :) вытащу...
Подсчёт статистики теперь ведётся заново каждый раз - вроде бы, это теперь происходит достаточно быстро, нет нужды запоминать результаты, как я делал ранее. Зато удалось расширить сам сбор статистики. Кстати, сейчас играюсь со сбором по двум параметрам - по dxcc и по F, например (количества стран по диапазонам). Так вот непонятно, что там делать - сильно мешают нестандартные записи в поле F. Например, 7 и 7.04 собираются в разные строчки - это ж неправильно, а что делать ?
Думаю, может, добавить кнопку в Настройки, чтобы по ней отредактировать поле F и привести его к единому виду ?
Стрелочки для RST - попробую. Наверно, тогда это будут просто обычные небольшие кнопки слева и справа от каждого поля RST... Правда , в центре получится фигура вроде >< :)
В Yahoo есть группа hampocket, там автор PocketDigi по моей просьбе выложил информацию о логе - несколько сообщений уже есть, но ничего пока серьёзного или дельного... так что полагаю, нам пока не до конкуренции - ведь о программе почти никому не известно пока на западе. DL8RCB вот тоже раскидывал инфу о ней по друзьям. Подождём, посмотрим... :)

rn3aht
02.03.2010, 14:10
а что делать
вводить как "у всех" поля частота и диап. учет вести по диап. или брать целую часть. :) но плиз, оставьте возможность 7.012345
DL8RCB вот тоже раскидывал я тоже... :roll:

nomick
02.03.2010, 14:51
А по поводу перехода в PD из Нового по кнопке Выход - я тут не виноват ! Оно само, честное слово ! :) Это какие-то фокусы операционки, быть может ?

UV5ENT
03.03.2010, 10:00
Доброго дня Всем!!!
Михаил, по кнопке Выход я не в укор, наоборот удобно. По части учёта по F - кто как привык, но думаю, что Игорь(RN3AHT) прав, - ввести колонку "Band" - 80 м, 40м, 30м, и т.д. и колонку "F"- где" плиз, оставьте возможность 7.012345". При таких раскладах - все будут довольны, хочешь считай по просто диапазонам, а хочешь еще и с точной частотой. Касаемо конкуренции с западом, я Вас умоляю- не заморачивайтесь! Они - "там"- считают, что ничего путного, кроме водки и танков, славяне сделать не могут, там уже давно основным принципом продвижения любого продукта (даже просто воздуха) есть "пиар" т.е. фантик! Ваша конфетка пока без фантика, хотя повкуснее будет, - вот и проходят мимо. Я кстати своим тоже информон подкидывал, - ух тыш ка - интересно! - и всё. Думаю, что это связано с небольшим распространением КПК у людей. Ничего, идёт лето, Ваш "Мишка" , интересен для работы на природе, для туристов и т.д. - они оценят возможность иметь в кармане(в буквальном смысле!!!) полноценный ЛОГ ! Думаю, что информон нужно в эту сторону двигать. :super:

nomick
03.03.2010, 12:47
Да мне эта конкуренция совершенно не нужна :) Это я так, к слову просто...
Мысль понятна, тогда вопрос - а зачем нужна статистика по конкретным частотам ? Мне кажется, она нужна только по диапазонам, разве нет ? А сами диапазоны кому нужны ?

И ещё, поигрался я тут с кнопками для RST - как-то не очень симпатишно получается... А что, если сделать 2 варианта работы с RST
- первый тот, который уже реализован (без кнопочек вверх-вниз) с возможностью вводить в поля всё, что угодно, вплоть до строк для соревнований
- и второй, в виде выпадающего списка
Т.о., будет или тот режим, или этот, одновременно они особо-то и не нужны, да ? Ведь в соревнованиях никто ж не будет передавать 579, к примеру :)
Для управления у нас в ини-файле уже есть блок [RSTSend] - тогда логично будет, наверно, если наличие блока станет включать первый режим, а его отсутствие (или закомментированность ) - второй режим.
Наверно, так ?

rn3aht
03.03.2010, 13:04
повкуснее будет
+1 :crazy:
ввести колонку "Band"Я не знаю как лучше сделать. Я только в смысле что 7.1234 востребовано.
Хотя можно и пережить, если уж никак... :rotate:
Вводить оба поля в отображение или с выбором какого, имхо лишнее. Нам и одного хватит. А для статистики можно и скрытое...
полноценный ЛОГ
Давно!, раньше бегом переезжал на новую версию. Теперь пару дней чмокаю, а так ли уж и... :D Но эт имхо я не привереда. Но не отказываюсь от свежих пирожков.

Летом жару дадим. Но и зимой, да вобщем то и ... Короче он в работе.
Иногда, быстрее кпку запустить, чем комп, и проверить вкд и сфм, при "случайно" включенном трц. И тем более когда не дома...Я вот уже и в другой город лог возил, нормально. И по улице тут ...

Спасибище! :пиво:

UV5ENT
04.03.2010, 09:39
Доброго дня Всем!!!
По RST - согласен полностью - по моему идеальный вариант, хочешь так, а хочешь эдак, Утверждаю :D (Шутка). По статистике диапазонов - согласен с Игорем - два поля не к чему. А может не мудрствуя лукаво - по образу и подобию RST- 2 варианта- хочешь вбивай диапазон(80м,40м,30м и т.д.), а хочешь частоту? В варианте с частотой, в окне - выпадающий список - 7.000.00;10.000.00;1 4.000.00 и т.д., вбивай точное значение плз, не вбил - по умолчанию записало исходное значение с нулями. Я кстати раньше тоже забивал точное значение частоты(и продолжаю считать это более правильным), но смотрю народ не заморачивается - пишет диапазон. А тут с октября присел на мобильный лог(как раз повод поперебирать харчами - думаю перейти на другой лог в ПК - чего то в последнее время VixW угнетает) - в нем диапазон - теперь тоже пишу везде только Band. Однако свистеть не мешки ворочать, Михаил, делать то Вам. :roll:

nomick
04.03.2010, 18:45
Переделал работу с RST, теперь наличие в ини-файле блока [RSTSend] оставляет старый вариант, когда в поля RSTS и RSTR можно было вводить всё, что угодно (в том числе и для соревнований). Если же этот блок закомментирован либо отсутствует, то на экране появляются выпадающие списки от 59 до 53 (автоматически меняются на 599-539 для соотв.режимов).
Добавлены новые возможности подсчёта статистики. Это мне потребовалось посчитать очки после соревнования, а в UR5EQF как-то вот не нашёл возможности собирать статистику за указанный период... :) Теперь на экране сбора статистики можно указать интервал дат-времен (либо одну дату-время - будет собирать по текущий момент) - вид тот же, что и для экспорта. Например, 20100227 1200 20100228 1200
Также появилась кнопка "+поле" для сбора статистики сразу по 2-м параметрам. Например, выбираете в выпадающем списке полей F и нажимаете кнопку "+поле" - она теперь так и назовётся F. Далее, выбираете в выпадающем списке полей dxcc и нажимаете кнопку "по полю" - и получаете разбиение связей по странам и диапазонам.
Для сбора статистики по F программа определяет диапазон из частоты путём округления её до десятичной точки (или запятой - что там у Вас в компьютере используется как разделитель целой и дробной части чисел). Иными словами, частота воспринимается как число. Соответственно, двух точек в числе быть не должно. Единственная неточность определения диапазона при таком способе сейчас будет лишь на "десятке".

http://rx0sd.ucoz.ru/logKPK/_3.5_standart.rar
http://rx0sd.ucoz.ru/logKPK/_3.5_qvga.rar

rn3aht
04.03.2010, 19:17
Скачано. :)

Единственная неточность определения диапазона при таком способе сейчас будет лишь на "десятке".
а на 12 и 2 ? можно "использовать" сумму(10 или11)...или больше чем.

nomick
04.03.2010, 19:53
Дык пробуйте :) В конце концов, всё всегда можно переделать... А сейчас на КВ вроде нормально собирается.

rn3aht
04.03.2010, 20:45
пробуем. только медленно, растягивая и причмокивая :D
а Вы пока отдохните, знаем уже, не хорошо сразу отвечать. :D

UV5ENT
05.03.2010, 10:06
Доброго дня Всем!!!
Михаил! "Ну Вы, блин, Даёте!!!" 8O На выходные - банка варенья и корзина печенья ! :lol: Задача поставлена. Есть, понял, выполняю! :crazy:

nomick
05.03.2010, 18:57
Дополнил русский вариант документации в промежутке между празднованиями :)
http://rx0sd.ucoz.ru/logKPK/russ_dok_KPK.rar
С наступающим ! :)

UV5ENT
09.03.2010, 11:15
Доброго дня Всем!!!
3.5 - выливаю:
После установки и запуска программы, нужно запустить PD и выйти из неё(если не предполагается использование PD), а то постоянно выпадает окно: "Cannot open sound input Error:32" - раньше такого не было. :roll: Ну вот и все недостатки :D Поначалу думал пользоваться старой системой ввода РСТ, потом думаю - дай попробую с выпадающими окнами - попробовал и оставил - великолепно :super: Все остальное - как всегда - полет нормальный. Смотрю, неспешно образовалась площадка в Новое между PD и локатором, судя по всему для новой кнопки. 8) Михаил! Вы явно чего то задумали ! :wink: :D :пиво:

nomick
10.03.2010, 17:16
Это стратегический резерв, последний оплот, можно сказать, на этом экране... :) А какой кнопки там Вам не хватает для полного счастья ? Делайте Ваш заказ ! :)

UV5ENT
11.03.2010, 10:37
Доброго дня!!!

Хм! Надо подумать! :crazy:

nomick
11.03.2010, 18:34
А у кого-нибудь ещё выпадало такое окошко с ошибкой, что звук открыть не может ? У себя я вроде не сталкивался с ним...

nomick
16.03.2010, 18:03
Добавил английское руководство
http://rx0sd.ucoz.ru/logKPK/PDA_logbook_manual.r ar
А также вариант для настольных компьютеров (для оценки программы перед покупкой КПК :) )
http://rx0sd.ucoz.ru/logKPK/_3.5_win.rar

DL8RCB
16.03.2010, 20:40
А также вариант для настольных компьютеров (для оценки программы перед покупкой КПК
спасибо

nomick
18.03.2010, 16:18
Завсегда !
Попутный вопрос - получилось ли у кого сделать файл deutsch.txt - аналог english.txt ?

DL8RCB
19.03.2010, 11:23
файл deutsch.txt - аналог english.txt ?
Михаил ты ставил задачу коррекции английского файла , немецкий
обсуждался, но как то все повисло.
если английский хелп "выверен" можно попробовать сделать электронный перевод (у меня есть платная программа инглишь-дойче)
ну а далее можно и подредактировать

nomick
19.03.2010, 13:37
Если будет время и желание - то да, да... Там же потом очень неплохо было бы посмотреть на экран - что получилось в итоге-то. Вполне вероятно, что некоторые смыслы превратятся в другие смыслы :) да и банально что-то переведённое может не влезть в уже имеющееся место. Думаю, для этих тестов удобнее брать виндовую версию и прямо на большом компе ей подсовывать немецкий файл

DL8RCB
19.03.2010, 14:31
Если будет время и желание - то да, да...
ок, мы это в субботу воскресение обсудим,требуется заменять пока только с расширением .txt?

nomick
22.03.2010, 11:06
В "комплекте поставки" есть файл english.txt - его использование указывается в файле log_ini.txt в блоке [Language]. Иными словами, если в ини-файле есть такой блок, и в нём указано имя какого-то файла, то программа ожидает, что в этом файле будут лежать тексты сообщений, названия кнопок и экранов. Соответственно, если запустить программу из такого комплекта поставки, то раз там в ини файле этот блок есть, в нём указан файл english.txt, в котором лежат английские сообщения и названия, то Вы и увидите всё на английском (иначе всё было бы по-русски).
Если теперь поставить целью сделать немецкоязычный интерфейс, то надо :
- создать файл, например, deutsch.txt
- вбить в него построчно немецкий перевод, для начала - хоть как-нибудь, с английского (из файла) или с русского (прямо с экрана)
- заменить в блоке [Language] строку english.txt на deutsch.txt
- запустить программу, посмотреть - что получилось
- поправить deutsch.txt там, где что-то не влезло или не попало в перевод по смыслу
- снова запустить программу, снова посмотреть, снова поправить...
Как Вы уже, наверно, заметили, названия экранов в файле english.txt начинаются с пробела (для улучшения видимости), а ниже обычно идут сообщения и названия, расположенные на этом экране. Так что ориентироваться в этом файле и привязывать его к экранам должно быть не очень сложно.

Ант0н
24.04.2010, 12:19
Друзья, извините пожалуйста, но я не могу установить эту программу на свой КПК . Опыта общения с этим девайсом немного, устанавливал проги запакованные в CAB-архив, и через ActiveSync-соединение. Здесь я понял нужно просто скопировать все файлы в какую-нибуть папку, и запустить rd3ajb.exe ? Я так делаю, а система ругается: System.IO.IOExceptio n:RD3AJB.dll , КПК - Dell Axim X30, WM2003 SE.

nomick
26.04.2010, 09:21
Здравствуйте !
Вообще-то должен работать... Установки никакой нет, просто создать папку в корне карточки и распаковать архив туда (интуитивно подозреваю, что вариант "папка в папке" не пройдёт). Для экрана 320х240 нужно брать архив со словом standart, а не qvga - тот нужен для экранов 640х480. Как уже упоминалось выше, надо на КПК уже иметь установленный .NET Compact Framework 2.0 - возможно, его у Вас нет, оттого и ошибка.
Пишите, если что, мы всегда тут поможем :)

UV5ENT
29.04.2010, 10:02
Доброго дня всем!
А может причина в этом? "КПК - Dell Axim X30, WM2003 SE" - у меня нет возможности проверить работу программы в WM3. На WM5 и WM6 работает, а на WM3 - не знаю :?

nomick
29.04.2010, 16:06
Ну я-то, как автор :) как раз в WM2003 и гонял её всё время, за неимением другого...
Немножко пропал товарищ, может, проблема уже решилась ?

Ант0н
29.04.2010, 22:42
Вообще-то должен работать... Установки никакой нет, просто создать папку в корне карточки и распаковать архив туда (интуитивно подозреваю, что вариант "папка в папке" не пройдёт). Для экрана 320х240 нужно брать архив со словом standart, а не qvga - тот нужен для экранов 640х480. Как уже упоминалось выше, надо на КПК уже иметь установленный .NET Compact Framework 2.0 - возможно, его у Вас нет, оттого и ошибка.
Пишите, если что, мы всегда тут поможем

Спасибо БОЛЬШОЕ! Действительно, установил Framework и все сразу заработало :-) . Как-то упустил это требование, хотя и читал всю тему сначала.

nomick
30.04.2010, 09:05
Чудесно, Антон ! :)
Если будут замечания-предложения-критика - пишите всенепременнейше, а то я уже даже и не знаю, чего в лог ещё бы добавить :)
UV5ENT подкинул тут одну идейку, думал над ней - надо дополнительные программные возможности изыскивать для её реализации, в лоб не получается - красиво нечем сделать, а некрасиво будет неудобно...

UV5ENT
30.04.2010, 12:26
Доброго дня Всем! С наступающим праздником!
Михаил, Лучше не спеша, но капитально! Спешка нужна в трёх случаях.
Я вот тоже, Вам пообещал выложить соеденительный шланг, А тут на тебе - засада! :evil: Микросхема не вытягивает, на транзисторах чай кипятить можно и т.д. :x Во общем сейчас прорабатываем -надцатый вариант схемы.... :rotate: Надеюсь получится :D .

UV5ENT
07.05.2010, 10:08
Доброго дня Всем.

Господа, поздравляю Вас с днём РАДИО !!! :super: :lol:

ra4pbe
20.05.2010, 12:56
Михаил, здравствуйте, программа супер!
Поставил на кпк htc, все работает без проблем.
При попытке использовать с девайсом FriendlyARM
под Windows CE 5.0, что для меня предпочтительно
(экран 3,5" + возможность подключения внешней клавы
и мышки), все также работает, за исключением недоступной
верхней части формы. Что можно предпринять?
Скрины можно посмотреть по этим адресам.

http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo= 12484&limit=recent

http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo= 12482&limit=recent

С уважением Азат Замалеев.

ra4pbe
24.05.2010, 14:44
Михаил, здравствуйте.
Вы были правы, этот глюк (только на моем девайсе) из-за MainMenu и некоторых настроек формы программы. Не могли бы Вы компильнуть для меня эксклюзивный релиз вашей программы с параметрами формы:

-WindowState=Maximize d;
-ControlBox=false;
-MinimizeBox=false;
-FormBorderStyle=None ;
-TopMost=true;
-Menu=(нет);
Все это свойства формы.

Заранее благодарен, Азат Замалеев.

nomick
11.06.2010, 14:13
День добрый !
Азат, извиняюсь, что долго не отвечал, как-то вот закрутился в делах :(
Вот версии, которые я "уменьшил" сверху, надеюсь, должно теперь всё быть у Вас видно.
В этих архивах не хватает файла ricdb - он большой и не изменился, просто распакуйте архив и добавьте ricdb из последней версии.

ra4pbe
11.06.2010, 16:03
День добрый !
Михаил спасибо за ответ.
Попробывал загрузить этот релиз программы.
Однако картина таже, нечего не изменилось.
Когда мы сами пишем программы на данное устройство,
помогает только удаление компонента MainMenu.
Если не трудно, попробуйте удалить этот компонент
(он обычно установлен на форме по умолчанию в VisualStudio2008
при создании проекта) и скомпелировать.
Заранее благодарен, Азат Замалеев.

nomick
16.06.2010, 10:54
Но не должно же было быть так же, как и раньше.... Я ведь перенёс верхние элементы примерно на строчку ниже, причём на всех значащих экранах, и они должны были стать уже видны ! Что-то тут не то... Это ведь обычные экранные элементы, никакое не основное меню, и если я их переношу ниже - они и должны показываться ниже...
Ничего не понимаю !

nomick
21.06.2010, 11:05
Азат, пожалуйста, выложите копию экрана этой новой версии для экрана, скажем, ввода нового QSO. Мне всё-таки кажется, что там проблема с установкой новой версии, а не с нею самой...

UT5LU
18.08.2010, 11:37
Здравствуйте коллеги! Приветствую!

Хочу поблагодарить авторов программы за ее реализацию. Очень нужная вещь, особенно в длительных поездках.

Но вот при установке программы столкнулся с проблемкой, не вижу всех кнопок и полного экрана.
Экран размером: 240 x 400 pixels. Что нужно предпринять, чтобы это исправить!!

Заранее благодарен за ответ!

С уважением, Игорь Гутник, UT5LU, 73!!!

nomick
02.09.2010, 17:53
Да что ж это такое - как только у народа нестандартное разрешение, так сразу всё летит нафик.... :( Я не знаю, чесслово. Уж вроде бы 400 больше, чем 320, не должно ничего обрезаться ! Или может, версия не та установлена ? Вы пробовали какую ? Standart или qvga ? Или вот попробуйте ещё ту, что я для ra4pbe сделал - она должна была получиться ещё меньше по высоте.... если я нигде не ошибся...

nomick
29.11.2010, 20:00
Всех опять приветствую ! Очередная версия - лето закончилось, можно и за компьютер теперь :)

Добавил Морзе-машину с двумя вариантами работы - по шаблонам и через клавиатуру. Часть шаблонов вбита в программу, ещё 4 шаблона могут изменяться Вами в файле log_ini.txt в блоке [CW]. Там же регулируются соответственно по порядку - частота звучания (рекомендуется 882), длительность точки (обратное от скорости), коэффициенты коррекции для соотношения длины точки к длине тире и для величины паузы (в процентах) :
freq=882
dit=60
dit_corr=100
pause_corr=100
text1=my rig is homemade,
text2=ant dipole,
text3=qrz?
text4=agn agn?
Те же параметры можно менять в окне настройки. При закрытии программы они запоминаются в файле.
Вызов CW - на втором экране (ввода-правки QSO). В появившемся окошке левая верхняя кнопка КВ - вызов клавиатуры, остальные - шаблоны.
Если позывной уже был введён - он подставляется вместо "cq". RSTS также берётся из экрана ввода-правки QSO.
В режиме соревнований "599 " автоматически заменяется на "5NN ".
Форма огибающей - трапецеидальная. Громкость выходного сигнала лучше подобрать, чтобы сигнал не ограничивался на пиках, иначе будет много гармоник.

Всё это лежит пока на сайте :

http://narod.ru/disk/535228001/_3.6_standart.rar.ht ml
http://narod.ru/disk/536371001/_3.6_qvga.rar.html

из-за переезда rx0sd, устаканится - выложу у него, как всегда.
Присылайте замечания и пожелания, я ж не заядлый телеграфист ! :)

rn3aht
29.11.2010, 21:21
С версиями разобрался. Подписку переоформил. :)

зы. ну мне правда все это время было хорошо. :) в смысле с той версией. :)

nomick
30.11.2010, 10:23
Ну надеюсь, я ничего старого не поломал в новой версии :) Морзянку мне посоветовал добавить UV5ENT, спасибо Вам ! Но вот тот вариант интерфейса, который Вы придумали - я реализовать не смогу, похоже. На КПК у меня как-то вот никак не получается выводить звук без непредсказуемых задержек - а с такими замираниями это уже не морзянка получается, а кошмар какой-то :)

По поводу справочников хотел спросить - кто-нибудь делал у себя в них исправления ? Вносил обновления ? Я к тому, что может есть смысл взять более новый у кого-то (я ж специально пытался спихнуть это дело с себя :) )

nomick
09.12.2010, 19:30
И тишина.... :) Ладно,будем пинать дальше :)

http://r0s.ucoz.ru/load/0-0-0-14-20 - стандарт 320х240
http://r0s.ucoz.ru/load/0-0-0-13-20 - версия (640-800)х480
http://r0s.ucoz.ru/load/0-0-0-17-20 - windows-версия
http://r0s.ucoz.ru/load/0-0-0-15-20 - описание на русском
http://r0s.ucoz.ru/load/0-0-0-16-20 - описание на английском

Режим "Ваша собственная таблица" - возможность делать свои какие-угодно запросы к таблице на языке SQL (синтаксис SQLite). Последний введённый запрос запоминается в блоке [SQL] в параметре "sql=...", имя для экрана берётся из параметра "title=..." Разрешены пока только запросы просмотра. Символы «;» безжалостно удаляются из запроса. Вызов режима - из выпадающего списка команд на основном экране.

Морзе-машина - уже 6 шаблонов програмируются в файле log_ini.txt в блоке [CW].
При нажатии на кнопку CW режим связи в QSO автоматически меняется на CW .
Устранена ошибка при выходе из лога.

UV5ENT
11.12.2010, 18:45
Добрый вечер Михаил!
Прошу прощение за долгое отсутствие,- то интернета нет, то я где то не дома. Я уж стал переживать, где это Вы пропали? А вы оказывается подарки под елку готовили. Вот спасибо. Скачал, установил, разбираюсь. Пока не понятно работает CW машинка. Все пиликает нормально до первого любого нажатия вне области машинки или при закрытии клавы, окно(CW) сворачивается и запускается только если перезапустить всю программу Лога. Может я чего то не так сделал? Попробую до утра ещё помучатся. А с машинкой Вы всё таки здорово придумали, ведь действительно мы пищим или буквы или цифры, ну и ещё несколько знаков. На мой взгляд - это даже лучше, чем я предлагал. На счёт макросов - великолепно!, но всё же думаю, наверное будет лучше, чтобы их было 6-10 квадратиков, а текст пусть каждый вбивает сам, какой захочет(первое окошко только оставить без изменений). Т.е. чтобы была возможность корректировки текста. А то, что не получилось с фильтром, да бог с ним! Не всё ж коту масленица. Ладно пойду дальше терзать, завтра доложу полностью.
С Ув. Виталий UV5ENT 73 72!

nomick
13.12.2010, 11:09
Ну вообще-то cw и должно было закрываться при щелчке где-нибудь вовне этого окна - по моему разумению,если Вы переходите в заполнение данных о связи, то Вы попросту уже перешли на приём. Передача Вам уже не нужна, верно ? А вот насчёт "больше не запускается" - не понятно. Кнопка CW при первом нажатии открывает окно с макросами, при втором - закрывает его. При третьем - снова открывает.... То есть, не должно было бы быть такой ситуации, когда Вы стучите, стучите по этой кнопке - а реакции ноль. Опишите, пожалуйста,подробнее ,как оно у Вас получается, чтобы можно было повторить. Вполне вероятно, что что-то у меня неправильно в управлении сделано, флаги там какие-нибудь не так встают, или ещё что...
6-10 макросов - ну так сейчас их и есть 6 :) Всё равно мало ? Я не телеграфист, но мне казалось, что связь можно проводить и 4-мя предустановленными.. .. в них что-то не так ?

nomick
13.12.2010, 18:16
Ваша правда, поправлял и напортил малость, не заметив :(
Обновил файлы по ссылкам, дату версии увеличил. Вроде должно жить теперь.

Про Андроид смотрел - уже есть инструмент, но пока далеко не все библиотеки (используемые здесь) имеются там. Так что пока ждём улучшения...

UV5ENT
13.12.2010, 23:39
Добрый вечер!
Вот только интернет появился. Хотел всё подробно описать, да Вы сами все исправили. До сегодняшнего дня работала версия с предыдущей страницы. Подключил через самопальный "риг-эксперт" - трансивер прекрасно отрабатывает на передачу. Со скоростью тоже разобрался - порядок. В новой версии понравился процесс импорта, с процентами - стильно, да и практично! Ещё один шаг в перёд! На клавиатуре для CW - в правом нижнем углу - свободное окошко, - туда просится дробь ( / ). На счет макросов, так ведь они и в Африке макросы, существуют для того, чтобы облегчить жизнь при радиообмене. Я, например, такие комбинации кодов как у Вас не использую, почему и предложил предусмотреть возможность самостоятельной забивки, что собственно сделано в больших логах, - не так ли? А идея с первым окошком неплохая, только как по мне - CQ CQ CQ DE RD3AJB K, а при забитом в окне вввода позывном корреспондента, он автоматически подставляется вместо CQ CQ CQ. Остальные пять окон каждый набивает сам как ему нравится. Кстати, - какое ограничение по количеству знаков в одном макросе? Попробовал сработать на клавиатуре, - нужно тренироваться :roll:!!! Оно конечно ключём или манипулятором сподручнее, но что делать тому, кто не умеет? Лог ведь - он для всех! А на такой CW - машинке уже любой сможет! Ладно пойду терзать новую версию.
С Ув. 73! 72!

UV5ENT
14.12.2010, 20:50
Добрый вечер!
Крайняя версия вроде бы работает. CW - машинку удобнее сворачивать её же крестиком, тогда при очередном нажатии на CW(подсвечивается голубым) - разворачивается сразу. Если свернулась автоматом, то для запуска необходимо двойное нажатие - не смертельно - нужно просто иметь в виду. Только вот не понятно в CW - машинке, вроде забил шесть макросов, запустил, а на экране картина та же: 4-ре предустановленных и два моих, т.е. остальных моих 4-х нет. Всё остальное как всегда - как часы!!!:super:
С Ув.73!72!

nomick
15.12.2010, 13:38
Обновил файлы, 3.6.3 теперь
G8NSV нашёл ошибку в импорте - оказывается, после длины теперь может стоять ещё и тип данных через двоеточие
<date:8: D>20101215
импортировалось в
D>201012
Вот так вот оно как, с новыми редакциями-то ! :)
Исправлено, обратите Ваше внимание и проверьте, пожалуйста, не напортилось ли что-нибудь другое при импорте. Я сам там ошибок не нашёл.

Виталий, пришлите (или пристегните к ответу) Ваш ини-файл, надо посмотреть.
Длина макросов вообще-то не ограничена, я делал размещение каждой кнопки макроса в окошке с учётом длины текста в макросе. Т.е. везде короткий текст - все кнопки переползают повыше. Может, у Вас они слишком длинные - присылайте файл, посмотрим.
Насчёт ключа-манипулятора - просто хотелось сделать комплекс с минимальным количеством блоков и соединений. Чтобы можно было обойтись :

КПК - кабель - трансивер - блок питания

Чтобы можно было на коленке за пару минут собрать работающий агрегат :)

UV5ENT
19.12.2010, 11:25
Доброго дня !
Ну Михаил, Вы прямо на лету бъёте! Теперь макросов аж 15 !!! Супер !:super: Теперь предустановленные продуманы рационально, плюс 9 своих! Расписал, практически на все случаи жизни, правда, как всегда - одного и не хватает (НІ):smile:! Предполагаю, что такой набор появится в следующей версии. Да Михаил! Всё хочу спросить, Вы моё письмо с фотками, картинками и очередными прожектами получали ? Если нет, то продублирую. Пойду терзать прогу дальше, хотя уже всё вроде бы понятно, боков вроде нет, всё чётко работает.

rn3aht
19.12.2010, 13:48
Переехал на новую версию... :)
Нашел кнопочки: pd и cw. Здорово. :)
Вопрос. pd оно встроенное, или запускается та коя уже установлена у меня до того? Ну ту старую снести или оставить?
С =0/=2 разобрался. Но имхо, не хватает кнопки отменить. А то если все набрано, но сохранять по каким то причинам не надо, то придется сохранять...
Еще вопрос. Как скорость cw рассчитать и установить?
Как сделать что бы всегда 5nn, а не 99? Но при этом меньше девятки , те "реальный" рст передавался?
Пока нашел 10 макросов. Ищу еще 6...
У меня почему то иконка не отображается. Хочу Винни. :( (стандарт)
Продолжаю...

Спасибо.

nomick
20.12.2010, 10:31
Переехал на новую версию... :)
Нашел кнопочки: pd и cw. Здорово. :)
Вопрос. pd оно встроенное, или запускается та коя уже установлена у меня до того? Ну ту старую снести или оставить?
С =0/=2 разобрался. Но имхо, не хватает кнопки отменить. А то если все набрано, но сохранять по каким то причинам не надо, то придется сохранять...
Еще вопрос. Как скорость cw рассчитать и установить?
Как сделать что бы всегда 5nn, а не 99? Но при этом меньше девятки , те "реальный" рст передавался?
Пока нашел 10 макросов. Ищу еще 6...
У меня почему то иконка не отображается. Хочу Винни. :( (стандарт)
Продолжаю...

Спасибо.

Это я на Виталии тренировался :) Я ему кинул обновление попробовать, чтобы понять - то ли я сделал. Сегодня постараюсь выложить новую версию, как только работа позволит. Англичанин Боб хорошо помог - нашёл ошибку в импорте (я о ней писал выше), с нею была соответственно связана ошибка при выходе из программы (у него), пришлось разбираться со всем этим...
Установка скорости cw - в ини-файле (длина точки, в мс), либо в окне настроек. Расчёт - не знаю, я не телеграфист, и рассчитать, сколько чему соответствует - не могу :( Если можете - попробуйте, там соответствие должно быть весьма простое. Хотя... если попробовать CWGet... он наверно может показать, сколько там получается.
5nn реальные - чтобы вместо 5 ставить качество 4 или 3 ? Или я чего-то путаю ? А ведь RST берётся из поля лога, которое выпадающее, а там выбор-то невелик. И все в этом выпадающем окне начинаются опять-таки с 5... Это надо тогда что-то снова изобретать с окнами RST в логе ? А переключиться быстренько на клавиатуру и ввести 4nn с неё, например ? Где-то секунда задержки будет, да ? Что-то я тут не понял Вашу мысль...
Кнопка Отмена - да, упустил. Надо где-то найти под неё место.....
pd, конечно же, не моё, а Войтеха Бубника. Это просто я генератор cw добавил в лог. Всё-таки приём cw - отдельное и сложное дело, в имеющемся инструменте его точно не сделать. Да и зачем, если голова под руками ? :) Она всё равно лучше примет ! Я лишь старался избавиться от необходимости таскать ещё и ключ с собой.

rn3aht
20.12.2010, 11:25
Михаил! Все сделано здорово. Это я притормаживаю. :)
Ща проверю. Я имел в виду что б вместо двух девяток, две nn передавались. Т.е. в логе пусть 599 будет записано. А передается 5nn. Это ж быстрее передается...
pd сносить не буду. Это здорово, что сдружили. А то я раньше либо либо.
Если скорость разберу, то формулу сюда пришлю.
Вот.

nomick
20.12.2010, 19:41
Михаил! Все сделано здорово. Это я притормаживаю. :)
Ща проверю. Я имел в виду что б вместо двух девяток, две nn передавались. Т.е. в логе пусть 599 будет записано. А передается 5nn. Это ж быстрее передается...
pd сносить не буду. Это здорово, что сдружили. А то я раньше либо либо.
Если скорость разберу, то формулу сюда пришлю.
Вот.

Я вообще-то перекодировку такую вставил, но сделал её только при включенном режиме соревнований (т.е. если есть блок [RSTSend]). А в обычном режиме передаётся rsts один в один. Наверно, надо сделать возможность и в обычном режиме 5nn передавать ?

Теперь официальная часть.

Обновил файлы - версия 3.6.5

Добавлена кнопка "Очистка" при работе с большой клавиатурой для отказа от QSO (как-то вот не догадался её сразу поставить, был неправ).

Телеграфных макросов 6 встроенных, 9 программируемых. Будете писать их - старайтесь делать как можно короче, тогда они компактнее разместятся на окошке макросов. Я их размещаю динамически, в зависимости от длины сообщения в них, и если они длинные, то каждое занимает целую строку. А если короткие - то на каждой строке умещается 2-3 и более шаблонов. Например, если надо передать qth is dnepropetrovsk dnepropetrovsk
то на мой взгляд, лучше иметь 2 шаблона
qth is
dnepropetrovsk
и щелкнуть один раз на первом и дважды - на втором. Результат будет тот же. Нажатий, правда, 3, а не 1... зато на экране видны будут все
шаблоны, а не только те, которые влезли...
Тут же как - я ведь специально сделал небольшое окно под шаблоны, чтобы не закрывать основное окно ввода QSO. Так что много места под них не будет в принципе.
Кстати, насчёт закрытия экранов шаблонов и клавиатуры - там можно просто щёлкнуть на кнопку CW, и они закроются. Следующее нажатие на эту кнопку откроет окно шаблонов сразу же. Выбор за Вами - нажимать ли на крестики в этих маленьких окнах или на CW :)

UV5ENT
21.12.2010, 22:08
Добрый вечер Всем!
rn3aht (rn3aht@gmail.com) - Скорость CW - в ини файле, в блоке CW - строка dot - по умолчанию стоит 80, поставьте 45 - 50 - это примерно 21-23 группы в мин., остальное трогать не надо. С макросами теперь действительно порядок, по моему всё продумано и рационально, кстати 5NN можете забить в макрос и не мучатся. При работе совместно с PD - ещё плюс 12 макросов, итого 27 - :shock:, более чем достаточно!
Михаил! А откуда теперь скачивать новые версии 3.6.5??? Что то я не нахожу(или буксую?:bad:), на пред идущей странице 3.6. Подскажите плиз!
P.S. Я тоже к Винни привык, но теперь будет "КРАСНЫЙ КВАДРАТ" - тоже круто!:super:

rn3aht
22.12.2010, 08:37
поставьте 45 - 50 - это примерно 21-23 группы в мин., остальное трогать не надо. кстати 5NN можете забить в макрос и не мучатся. При работе совместно с PD - ещё плюс 12 макросов, итого 27 - :shock:, более чем достаточно!
А откуда теперь скачивать новые версии 3.6.5??? Что то я не нахожу(или буксую?:bad:), P.S. Я тоже к Винни привык, но теперь будет "КРАСНЫЙ КВАДРАТ" - тоже круто!:super:
Со скоростью понял, спасибо, попробываю.
С макротасоми разобрался. Раньше версия не та был. :) у меня.
С PD вапче круто. Даже нажимать еще раз кнопку не напрягает.
Скачивать надо от тудаже. По тем же ссылкам. Там просто файл заменен. Версию смотреть в инфо в конце.
Про Винни. Че за квадрат? Где? У меня стандартный белосиний...А хочу...

rn3aht
22.12.2010, 16:42
Че го то я нахимичил не то при импорте.
Может основной(по умолчанию) сортировкой в окне "поиск" сделать не порядковый номер, а дату? Поздняя вверху...

А при выходе из окна DXCC (при первом входе туда и рассчете) в окне "поиск" пусто. Надо "с" жать...

Причем. В окно DXCC я перехожу из окна сорт/дат. А когда возвращаюсь, оказываюсь в окне поиск/калл. Но сортировка сохраняется... :)

UV5ENT
22.12.2010, 21:49
Добрый вечер!!!
Игорь - просто у Вас версия стандарт - там иконка бело-синяя, в версии qvga - красный квадрат! Ну, думаю, что это не надолго, - Михаил что нибудь придумает:smile:! За подсказку спасибо ! А чего это там у Вас за программка - с наушниками и CW в середине??? Вылеченная???;-)
Михаил, случайно наткнулся на версию Вашего Лога для ББ, послушайте, а что,- не плохая мысль! PD - тоже есть в таком варианте. Тут же запустил на ББ - работает! Только кнопки PD и CW - не активны. А вот запустил на ЕЕЕ РС 901 - из за маленького дисплея, нижняя часть скрыта, окно "Новое" - не смог открыть. Если бы можно было сделать настройку размера окна как в том же PD - было бы великолепно! Как по мне - так такая версия имеет право на жизнь :roll:, и выкладывать её нужно вместе с основной КПК- шной версией.

P.S. Только вот скачал версию для ББ с 39-й страницы, не хочет быть большим (а с QRZ.RU - разворачивается на весь экран :cry:), и окно CW - куда то отдельно в сторону вылетает.

rn3aht
23.12.2010, 09:38
Добрый вечер!!!
Игорь - просто у Вас версия стандарт - там иконка бело-синяя, в версии qvga - красный квадрат! Ну, думаю, что это не надолго, - Михаил что нибудь придумает:smile:! За подсказку спасибо ! А чего это там у Вас за программка - с наушниками и CW в середине??? Вылеченная???;-)
.

Да, пожалуйста, как нить придумайте. А то обидна. :) Иконка есть, а к ехе-шнику не привязана.
Программулина, это cwget. Я когда то искал cwtape для поки. Не нашел. Нашел только ее. Потом оказалось, что pd умеет передавать cw. А теперь вапче хорошо.
Лечить ее имхо не к чему.(я не лечил) Но если надо, то пишите автору, и вуаля. Цена вопроса имхо разумная.

nomick
23.12.2010, 20:20
Приветсвую cнова всех !
С иконкой - это почему-то потерялась связь между иконкой и экзешником при компоновке программы. Почему - не знаю. Потом я щёлкнул в компиляторе на "выбрать иконку" - всё связалось снова... КАкой-то сбой, что ли ? Выложу обновление обязательно. Тем более, что я себе обновил инструментарий, теперь программа транслируется в какой-то "автомасштабируемый" вариант - autoscale. Честно говоря, ничего масштабируемого я не заметил пока :) Может быть, это получится одна версия на 320 и на 640 ? Пробовать надо кому-нибудь, у меня сейчас только один КПК остался, 800х480.
Зато в новом варианте вроде как быстрее идёт импорт. Я испробовал варианта 4 с совершенно разными способами импорта - увы, все они оказались медленнее. Только день потерял...
Там 2 варианта для windows - один с большим экраном (позиционируется для людей с проблемным зрением), а второй - обычный экранчик, как в КПК. Первый я делал под удвоенное разрешение, видимо, немного больше растянул. Про масштабируемость этого растянутого - ну не знаю.... там же ВСЕ надписи, ВСЕ контролы на всех 14-ти экранах - ну буквально всё надо изменять в размерах, если в лоб пойти ! Это надо как-то иначе делать, видимо. Легче, может быть, установить на eeePC програмку по смене разрешения экрана - у меня на 701-й стоит парочка, при оригинальном 800х480 я сейчас имею 800х600 (скроллом экрана), а могу и 1000 сделать для PowerSDR, но уже с некоторой потерей качества.
PD и CW неактивны - так я думал, никому на ББ они и не нужны :)

В основном окне пусто может быть потому, что щелкнули по какой-то ячейке в табличке DXCC ? Там, кажется, какая-то недоработка имеется.
Если щёлкнуть по ячейке из первого столбца, то при выходе включается выбор связей по данному dxcc. Если по другим столбцам щёлкать - при возвращении пустой экран получается. Тут что-то не то, буду копать :)

Вопросик ещё. При работе со справочниками, если щёлкнуть на любое поле,то это поле появится как редактируемое. У всех ли оно появляется там же, где было исходное поле ?
Почему спрашиваю - у себя в qvga-версии из-под этого нового инструментария получил, что редактируемое поле съезжает вниз-вправо (что-то связанное с системными штучками, похоже), пришлось на 2 делить его координаты, чтобы снова попасть, куда надо. Не было ли ошибки в предыдущих сериях, интересно ?