PDA

Просмотр полной версии : Лог для КПК



Страницы : [1] 2 3 4 5 6

nomick
04.09.2009, 16:17
Предлагаю желающим лог для КПК - сваял его первый вариант за несколько дней :) Всё-таки КПК - гораздо более живучая для путешествий штука, нежели ноутбук. Осталось лишь сделать лог почти таким же удобным, как и в ноутбуке, что и надеюсь сотворить с вашей помощью.
Программа требует установленного на КПК .NET Framework 2.0. Пробовал без него - не хочет, пишет "I/O error" :)
Распакуйте архив в папку на карточке памяти и запускайте экзешник. При запуске он создаёт базу данных logdb
Настройки находятся в текстовом файле, весь имеющийся на данный момент хэлп - в другом текстовом файле.
Режим соревнований будет добавлен чуть позже, как и многое-многое другое. Что именно - предлагайте !
Любая критика приветствуется :)

nomick
04.09.2009, 16:36
Те, кто ещё не имеет КПК, тоже могут присоединяться к обсуждению :) Для них выкладываю копии экранов (благо, их ещё мало).

nomick
04.09.2009, 16:40
Описание:

Верхние выпадающие списки используются как меню.
Левый список (список 1) - выбор операции.
Второй список (список 2) - выбор поля (если надо).
Кнопка √ выполняет операцию.
Поле после неё - для ввода параметра поиска. Если после ввода в это поле текста на клавиатуре нажать Enter, то операция также выполнится.

Итак, о поиске:
Если не введено - выбирается всё.
Если ввести - выбираются записи с совпадением введённого текста с полем, указанным в списке 2.
Можно использовать * для обозначения "что угодно".
Например, RD3* будет искать всё, что начинается с RD3. *AJB будет искать всё, что заканчивается на AJB.
R*B - начинается с R и заканчивется В
*D3A* - в середине находится D3A
В файле настроек log_ini.txt есть блок [FindAnyAfter], в нём по умолчанию стоит "yes". Это означает, что * после введённого текста можно не ставить (используется для экономии нажатий).
Если записать в этот блок что-то иное ("no"), то звёздочка после введённого текста добавляться не будет.
Блок [FindAnyBefore] при "yes" сам проставляет * перед текстом.
Так что если в оба блока поставить "yes",то при вводе D3A получится *D3A*

Сортировка:
Делается по возрастанию указанного поля. Особенность - если при этом в поле поиска что-то ввести, то выберутся и отсортируются записи, у которых в указанном поле есть введённый текст.

Экспорт:
Укажите имя файла, и лог будет экспортирован в формат ADIF с кодировкой UTF-8.

Импорт:
Укажите имя файла, и лог будет импортирован из формата ADIF. Кодировка должна быть UTF-8 (открыть adif-лог в Блокноте и "сохранить как", указав внизу кодировку UTF-8). Проверялись MixW, HRD и UR5EQF-логи.
Записи с одинаковыми позывным, датой-временем, режимом и частотой дублироваться не будут.

+поле, -поле
Внизу основного экрана есть таблица 2 для показа дополнительной информации о записи, выбранной в верхней табл.1.
Состав полей можно менять. Режим +поле добавляет указанное поле, -поле удаляет это поле из таблицы. Список полей по умолчанию при запуске программы находится в блоке [Fields_T2]. Если поля не помещаются на экране, то горизонтальный ползунок закрывает информацию. Тогда можно поставить галочку слева внизу, чтобы не показывать названия столбцов в табл.2. Программа при запуске делает эту проверку.

Экран ввода-правки:
После записи нового QSO режим и частота запомнятся в памяти, и следующее новое QSO будет предложено с этими установками.
Если QSO с таким позывным уже было - программа сообщит о дате-времени, режиме и частоте последнего такого QSO. При этом из предыдущих QSO соберутся и подставятся значения полей name, qth, locator, state, iota, comment.
Дата-время при вводе нового QSO обновится в момент записи. Формат даты-времени: ГГГГММДД ЧЧММ

В файле настроек log_ini.txt есть блоки [Modes] и [Frequencies] - туда можете вписывать (или удалять) любые дополнительные режимы и частоты. При этом звёздочкой можно пометить режим и частоту, какие ставить по умолчанию при запуске для ввода нового QSO.
Блок [UTCdiff] - разница между текущим временем и UTC. Менять при переходе на летнее-зимнее время !
В блоках [Operator], [OperName], [OperQTH], [OperLocator], [OperRDA] надо указать свои данные (свой позывной, имя, QTH, локатор, RDA) вместо моих !

nomick
04.09.2009, 16:49
Теперь экраны ввода-редактирования, а также информационный...
Всё это живёт у меня на HP IPAQ-4150.
Скорость импорта лога - примерно 300 QSO в минуту (так сделано сейчас, что показывает процесс через экран). Экспорт идёт без экрана и получается несравненно быстрее.
Лог занимает примерно 80 килобайт на 1000 QSO. Сама программа, как видите, тоже крошечная, так что впихнуть можно ещё очень многое :)

R9LZ
04.09.2009, 17:44
Всё-таки КПК - гораздо более живучая для путешествий штука, нежели ноутбук.
Всё-таки КПК - не более чем достаточно дорогостоящая игрушка.
В своё время приобрел Dell Axim X30, поигрался - в основном чтение любимых книг в в перелетах и командировках, а потом подарил другу.
Приобрёл ноут, и больше не тянет к КПК.
НО! Это только моё мнение.
Найдутся и те кому плоды Вашего труда пригодятся.

Удачи!

nomick
04.09.2009, 17:52
Ноут у меня тоже есть... но без переносной электростанции он живёт час-другой максимум, а КПК - часов 6-7. Плюс аккумулятор запасной к КПК стоит рублей 500 - а это ещё часов 6...
Как бы разница имеется для доносящих вести с полей, да ? :)

R6CA
04.09.2009, 18:15
КПК хорошь тем, что не надо ждать загрузки винды, - он готов к работе всегда! А то, как обычно, пока лог запустишь все DX разбегаютя. Главное, что бы была возможность export/import в общепринятых форматах. И кластер, тож нужен. У меня iPac с Wi-Fi, и через телефон в поле можно успешно работать...
Насчет использования КПК, у меня он уже 6 лет, и я без него на улицу не выхожу!
Так что идея просто гут! Автору респект!
На сайте радиолюбителей Кавказких Мин Вод есть ссылка на платный лог для КПК. Может что-то от туда позаимствовать удастся.

RW6AUR
04.09.2009, 18:46
Автору спасибо! Есть и ноут и нетбук. И есть КПК с которым не растаюсь 4 года и бывает работа /р носимой станцией. Так что пригодится. Слил ADIF с UR5EQF-получилось. Будем осваивать.

ra1oks
04.09.2009, 18:47
-
Ура!

Наконец-то!!!!!!!!
-

rw6hkf
07.09.2009, 11:17
Михаил, отличное начинание!

КПК хорош тем, кому важен малый вес и компактность - к примеру в горных экспедициях.

Сам пользую Palm LifeDrive, G4FON Log - пару раз работал с ним в RDA экспедициях - успешно.

UA1CLS
07.09.2009, 12:02
Михаил, все здорово!
На чем пишешь?

nomick
07.09.2009, 15:13
Рад, что пригодится :)
Это на бейсике для КПК написано. Неплохой язык, довольно просто программы для КПК делать, есть много уже библиотек к нему (здесь вот работает с базой данных SQLite). Есть, например, ещё и работа с GPS - наверно, тоже интересная вещь для путешественников :)
По поводу кластера - у меня КПК с wi-fi и bluetooth, попробую телефон как модем подключить, посмотрим... А в чём ожидается выигрыш в отличие от варианта, когда кластер просматривается на том же КПК через Оперу, например ? Кнопочка на КПК переключения между приложениями, конечно, не самая удобная, но ведь имеется. Какая интеграция с кластером нужна ? Как-то пока не представляю...
Сам в случае нужды смотрю кластер из 73.ru прямо на сотовом телефоне, тоже вполне неплохо, на мой взгляд.
В общем, предлагайте, что там не так, и чего там не хватает позарез :)

rk3fw
07.09.2009, 17:38
Тезка, не надо никаких кластеров. Делайте простую внятную программу. Как только начнете добавлять фичи для "взрослых" логов - вся работа рухнет, т.к. до конца ничего не доделаете. Вылезут различия между разными моделями КПК, разными версиями ОС и т.д. Ну и "рекламации" с "советами", конечно, посыплются. Разгребать замучаетесь.

nomick
07.09.2009, 21:34
Конечно, нет смысла делать большой лог на маленьком КПК, согласен с Вами :) Вот что надо, наверно (в планах, так сказать) - подключить колбук. Вопрос вот только - какой будем подключать-то ?

rk3fw
08.09.2009, 12:13
Который можно на КПК скачать.

Windk
08.09.2009, 19:30
Автору, про ненужность КПК не слушать, а делать прогу!
Я кстати сказать тож намеревался сделать лог, на радиосканере.ру есть обсуждение. Так что, будем конкурентами и будем делать р/л софт для КПК, коего пока к сожалению маловато. И, плиз - никаких денег за софт, плата придет сама собой в другом виде.

зы..ну и немного прорекламируюсь. Тем кому нужен кпк в работе в эфире могут посмотреть мой трэкер спутников.

Serg_F
08.09.2009, 19:56
nomick

Михаил, а бейсик в сети можно где-нибудь взять?

RV9WMZ
09.09.2009, 10:36
Видимо у меня отсутствует .NET Framework 2.0. Программа запустилась, но окошечко маленькое и разворачиваться не хочет.

KOLHOZNIK
09.09.2009, 13:20
На glofich 600 программа запустилась сразу, Автору спасибо.
Windk, а что за трекер? можно поподробнее?

Владимир.

Windk
09.09.2009, 15:43
KOLHOZNIK

http://pst2008.windk.ml1.ne t/

Filin-2000
09.09.2009, 16:12
Автору, про ненужность КПК не слушать, а делать прогу!
Да это как обычно! Нашим нафиг ненадо (на uv3di сидят) а буржуины начнут просить перевести howto на "ихний".
по теме:
Автору полюбому респект. На asus p-750 на VGA не пашет (((
:? (под QVGA не пробовал)
скрин приложить не могу так как снимается с рабочего стола, почему-то.
Вобщем лог с скролами в верхнем-левом углу, зажат.
:?
У кого VGA 640-480, подскажите у Вас работает?

мой трэкер спутников
смотрим! РЕСПЕКТ!

Видимо у меня отсутствует .NET Framework 2.0. Программа запустилась, но окошечко маленькое и разворачиваться не хочет.
у Вас тоже VGA?

RV9WMZ
09.09.2009, 18:42
Блин, сложный вопрос ))). У меня FS Loox 560.
А на экране то же самое, что и у Вас
Вобщем лог с скролами в верхнем-левом углу, зажат. Просто сейчас нет времени разобраться поподробнее.

nomick
09.09.2009, 19:07
Serg_F, это Basic4PPC, в сети его есть, это точно :)
Насчёт VGA - попробовать не могу, мой КПК QVGA. Выкладываю помимо основного также вариант, скомпилённый для, как я понял, принудительного перевода VGA в QVGA, попробуйте.
Из нового - добавлен Russian Internet Callbook. Теперь при вводе нового QSO сначала смотрит - не было ли QSO с ним у Вас в логе (показывается красным), затем - нет ли инфы о нём в коллбуке (показывается зелёным). Сам показ всей этой информации переделан из одной строки в таблицу, чтобы можно было видеть всё сразу.
Добавлен ручной перенос инфы из таблицы в поля ввода, так что если товарищ есть в коллбуке, то заполнить нужные поля QSO можно всего лишь несколькими тычками стилусом :)
Добавлены ещё 4 поля для всякой Вашей дополнительной информации. В блоках файла настройки Вы можете указать, под какими именами их показывать при вводе, а также в какие параметры ADIF они должны лечь при экспорте.
RIC пришлось обрабатывать и удалять дубли перед втаскиванием в logdb. Получился архив 3 мегабайта (logdb с RIC и основной вариант программы). В следующий раз, полагаю, logdb загружать заново уже не надо будет :)
Опс...... а он не влезает в разрешённые 2 мегабайта.....
Буду завтра что-то делать тогда.

RV9WMZ
10.09.2009, 04:29
На FS Loox 560 с VGA и .NET Framework 2.0 окошко программы не разворачивается. Ну нет так нет, пока на нетбуке поработаю.)

nomick
10.09.2009, 06:08
http://slil.ru/27969398 - вот недостающие части (а именно logdb - без него жить вроде как не должно было) для предыдущего варианта, а также основной вариант. А как оно выглядит, что не разворачивается ? Может, снимете хоть телефоном, например, внешний вид ? Тогда можно было бы поспрошать народ на форумах об этой напасти :)

Filin-2000
10.09.2009, 09:17
nomick
Снял скриншот всё-таки. (в прицепе)
Попробовал обновлённую версию. Не стартует.
винда 6,1 ENG

Выкладываю помимо основного также вариант, скомпилённый для, как я понял, принудительного перевода VGA в QVGA, попробуйте.
Вряд-ли получится, так как допустим мой аппарат режим меняет дровами к тач-панели, которые "вшиты" в загрузочный модуль.
Вот что вываливается (см. прицеп)
У меня асус-750 прообгрейжен до 128метров оперативки и режима работы VGA. Путём изменений прогой и перезагрузки меняется на QVGA.
данная ошибка появляется при обоих режимах.

Filin-2000
10.09.2009, 09:43
Самая первая версия:
1 скриншот VGA (первый в прицепе)
далее 2 под QVGA. База создана. Нажал "новое"
3 скрин (QVGA) нажал "править" и всё взглючило )) Нажал правда на пустом месте.

nomick
10.09.2009, 10:01
А Вы пробовали вариант rd3ajb-qvga.rar ? Или переводили в QVGA и пробовали rd3ajb.rar ?
Я смотрю - скриншот 2 - он же от предыдущей версии, не от последней, которая с двумя вариантами компиляции...

Filin-2000
10.09.2009, 10:06
nomick
последнюю версию от "Вчера в 20:07" попробовал и так и сяк, ошибка одна и та же. ( http://forum.cqham.ru/download.php?id=4772 7 )
А вот первая версия под qvga заработала, под vga со смещением экрана.

Я смотрю - скриншот 2 - он же от предыдущей версии, не от последней, которая с двумя вариантами компиляции...
ага, так как последняя у меня не стартанула ни так ни сяк :?
может стоит их пронумеровать пока не поздно? 8O

rk3fw
10.09.2009, 10:27
У меня на 750-м АСУСе все заработало. Правда, после расширения памяти я не прошивался VGA.

RV9WMZ
10.09.2009, 10:46
... А как оно выглядит, что не разворачивается ?
Так же выглядит, как и у Filin-2000
http://forum.cqham.ru/download.php?id=4772 9

Filin-2000
10.09.2009, 12:51
У меня на 750-м АСУСе все заработало. Правда, после расширения памяти я не прошивался VGA.
ну у меня тоже работает когда включаю QVGA.
Но я QVGA не юзаю.

nomick
10.09.2009, 14:56
Мда, тогда получается, что проблема - в перепрошивке с QVGA на VGA, так ? На офиц.сайте сказано, что программы работают с версиями WM6 standart и professional
Конечно,это может быть ошибкой, но мне тут сказали, что .NET Framework 2.0 и 3.5 - это разные библиотеки. И тогда выходит, что наличие 3.5 ничем не поможет, когда требуется 2.0 - может, попробуете её добавить ? хуже-то стать не должно, верно ?

nomick
10.09.2009, 15:01
Не понимаю я, Филин - то у Вас работает, то не работает :) Если найду КПК с VGAшным экраном - попробую на нём поиграться, естественно. А пока - только qvga...

KOLHOZNIK
10.09.2009, 16:37
Поставил версию, которая "сегодня 11:08", а колбука что-то не вижу. :-( :-( :-(
Владимир.

Filin-2000
10.09.2009, 16:46
Не понимаю я, Филин - то у Вас работает, то не работает
всё просто.
старая версия работает под QVGA. Под VGA не работает.
новая версия не работает никак.
но в старой версии (а новая не работает вообще)
при нажатии кнопки "ПРАВИТЬ" вываливается вот такое окно:
http://forum.cqham.ru/download.php?id=4773 0

Windk
12.09.2009, 15:05
Не понимаю я, Филин - то у Вас работает, то не работает :) Если найду КПК с VGAшным экраном - попробую на нём поиграться, естественно. А пока - только qvga...

поищите эмуляторы КПК на РС, на том же Microsoft.
Я так понял, Вы пишите не используя VS, там было бы все гораздо проще.
Или я в конце недели попробую вычленить эмуляторы из VS.

nomick
14.09.2009, 12:59
Windk, пожалуйста, вычлените ! :)
Владимир, коллбук там внутри сидит. Обращение к нему идёт после того, как Вы ввели позывной и щёлкнули стилусом на другое поле (так называемая потеря фокуса у позывного). Если в коллбуке такого позывного нет, то ничего внизу и не показывается. А вот если есть такой позывной... :) В выходные использовал КПК вместо основного лога - вроде нормально всё у меня, кроме пары моментов небольших... поправлю и выложу.
Наверно, надо будет добавить возможность искать по коллбуку (по маске), сейчас, как я уже писал, ищется строгое сответствие, либо работа через дробь. Перенос инфы из него в поля QSO через кнопку мне самому понравился, удобно :) вот только клавиатура мешается...

nomick
15.09.2009, 18:34
Новая версия (№ версии - в конце хелпа)
Исправления:
Доп.поля в новом qso обнуляются (ранее копировались в следующие qso)
Экспорт - изменён порядок выкладывания записей в лог (было неправильно - последние шли вперёд).
Импорт - допускаются апострофы в тексте лога.
Добавления:
- Кнопка удаления qso.
- Добавлен поиск по коллбуку (используйте * _ в позывном для обозначения любых или одного любого символа) - идёт не быстро, учтите.
- Кнопка Отказ запоминает имеющуюся на экране информацию в специальную таблицу 4 и очищает поля ввода. Вывести таблицу на экран можно, щёлкнув по круглой "радиокнопке" между кнопками Отказ и Выход. Второй щелчок убирает таблицу с глаз долой. Любое QSO из таблицы 4 можно перенести в поля ввода - надо выбрать его в таблице и нажать кнопку ∆. Таким образом, можно заранее записать принятую инфу от нескольких работающих станций, и когда удалось пробиться к какой-то из них - взять всю инфу о ней двумя щелчками. Также защитит от нечаянного нажатия не на ту кнопку :) При выходе из программы таблица 4 стирается.
- При выходе из программы в файле настроек запоминаются текущие режим, диапазон, список полей в табл.2 и UTCdiff

nomick
15.09.2009, 18:45
Файл logdb, в который вставлен коллбук, выложу на куэрзете, т.к. здесь выложить 2.6 мегабайта не представляется возможным - берите там.
-------------------------
Касательно установки - возможно, неработоспособность какого-то из предыдущих вариантов была вызвана нехваткой dll в архиве - теперь постарался отследить,чтобы в каждом архиве были все dll.
Вариант "не разворачивается" на VGA - получается, что так и должно быть, шрифт другой, а элементы те же - вид съезжает, и возможности растянуть у них не нашёл. Возможно, в версии 6.8 это поправлено, но её ещё надо найти...
На моём HP 4150 обе версии работают одинаково хорошо, разницы не увидел.

Windk
16.09.2009, 07:03
nomick

насчет вычленить с VS врядли, ведь там все инсталлируется, прописывется...
Но, сам эмулятор тут - http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?familyi d=A6F6ADAF-12E3-4B2F-A394-356E2C2FB114&displaylang=en

а имаджи к нему отдельно, каждый весит под 30мб, но в целом, наверно вот этого одного достаточно:
http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyI D=57265402-47a8-4ce4-9aa7-5fe85b95de72&displaylang=en

там должен вроде быть выбор разрешения.
Софт отлаженный под 2003, автоматом будет работать на следующих WM.

nomick
16.09.2009, 20:40
Спасибо, попробую завтра, конечно. Только меня гложут смутные сомнения :) вроде как там ясно сказано у них, что эмулятор можно использовать только для программ, разработанных на их студии - либо на С++, либо на С#, либо на VB .NET - а у нас тут немного не тот случай...

Windk
18.09.2009, 17:22
nomick


это сказано для отладки, да, VS устналивает линк с эму и пошагово отлаживает. Но сам эму можно запустить отдельно. в нем сделать линк на диск и в самом эму просто запускать экзешник. Наверно :) у меня просто нет возможности проверить.

opel-oleg
23.09.2009, 09:07
Здравствуйте Михаил,
Для меня, Ваша програмка очень актуальна, спасибо что занялись этим делом.
Значится как работает:
у меня две машинки fs-520 и fs-560/ все с вм5 неперешитое
на 520 запустилась развернулась...

при введении новой записи:

ввел позывной и при попытке перехода на ... "name" например, выскакивает ошибка:
http://s55.radikal.ru/i150/0909/55/60600aafb5c6.jpg (http://www.radikal.ru)
ошибка вылетает не всегда....
ладно жму продолжить пишу дальше...
вписал- "ок"- снова эта ошибка ... - жму "продолжить" вроде в лог занёс...
следующая запись - все повторяется....
но в лог вроде вносит...

закрываю программу- открываю вновь - лог пустой :-(

ща на 560 попробую ... мож qvga развернётся....


есть пожелания... но об этом потом... запуститься бы.... :) [/img]

opel-oleg
23.09.2009, 09:14
на 560 экран развернулся под версией QVGA :lol:
все остальное аналогично 520 машинке :cry:

да, при попытке редактировать, вроде правит но изменения не вносит...
ну и как я выше писал, лог не сохраняется

nomick
23.09.2009, 12:44
aov, но это же говорит о том, что у Вас нестыковка версий.... Получается, что у Вас программа от версии с Russian Internet Callbook (в который она и лезет, пытаясь найти там Вашего оппонента), а саму базу данных (для этой версии - это файл logdb) Вы либо взяли от старой версии, либо вообще не ставили ! В последней версии там же не только таблица qso лежит ! Потому и не находит таблицу ric... Там же размер базы данных должен быть более 9 мегабайт в распакованном виде.
Если Вам надо очистить таблицу связей - просто снова скопируйте базу данных из дистрибутива.

opel-oleg
23.09.2009, 15:26
а-а-а ипть, заспал ... всял сборку
на къюэрзете от 15 09 заработало :D

nomick
23.09.2009, 18:24
Новая версия, много нового :)
http://narod.ru/disk/13452147000/_1.4_standart.rar.ht ml
http://narod.ru/disk/13452494000/_1.4_qvga.rar.html

Экспорт:
В поле для поиска можно указать интервал в виде двух значений дата-время. Например, 20090901 2130 20090914 1330. Если указать только одно значение, то экспорт будет идти с этой даты по текущий момент.

Базы данных я разделил для, надеюсь, более быстрой работы :) Теперь QSO лежат в logdb, а всякие справочники - в ricdb. Так что для обнуления таблицы QSO можно просто удалить logdb.
В базе ricdb теперь находятся данные из Russian Internet Callbook (RIC) на лето 2009 г., а также коллбук и префиксы из лога UR5EQF.
Поэтому при вводе нового QSO Вы можете увидеть 2 зелёные записи - в той, которая из UR5EQF, во второе (неиспользуемое) поле заносится *

Внизу экрана по центру слайдера показывается территория, континент и префикс по DXCC. Если щёлкнуть по этому полю - увидите расстояние, азимут и стрелку показа направления (север вверху). Щелчок по любому другому полю убирает их с экрана.

Файл настроек log_ini.txt:
Блок [Table1] - параметр width=... перечисляет размеры столбцов таблицы 1. Если такой блок есть - Вы можете передвинуть столбцы на экране и выйти из программы, тогда текущие значения размеров сохранятся в блоке и при следующем запуске возьмутся оттуда. Если этого блока нет, то таблица 1 будет форматироваться по максимальным размерам полей в QSO.
Блок [Table3] - параметр width=... перечисляет размеры столбцов таблицы 3 при показе RIC. Запоминает точно так же.
Помимо этого, при выходе из программы в этом файле запоминается ещё и список полей табл.2.
Блок [LastExit] содержит дату-время предыдущего выхода из программы (заносится слитно: 200909141330). Если блок есть, то при выходе из программы Ваши QSO с момента предыдущего выхода по текущий момент экспортируются в файл вида z_tmp_200909141330.a di (получается вариант бэкапа). Если этого блока нет, то нет и и экспорта - управляйте процессом ! :)

Какие ещё будут предложения ? :)

nomick
25.09.2009, 14:30
Выкладываю исправление-дополнение (в предыдущей версии доводил до ума вставку и попортил правку QSO):
http://narod.ru/disk/13512446000/_1.5_standart.rar.ht ml
http://narod.ru/disk/13512454000/_1.5_qvga.rar.html

Надеюсь, теперь и вставка будет сыта, и правка цела...

Из нового:
- добавлен режим соревнований :) Для этого в блоке [RSTSend] можно указать шаблон текста переданного RST. Символ № заменяется на порядковый увелиномер связи. Само начальное значение для номера тоже берётся (и увеличенное потом сохраняется при выходе) в этом блоке. В шаблоне следует использовать 599, оно само заменится на 59 при выборе режима SSB.

- блок [Voyager] служит для управления вводом нового позывного и/или локатора при старте лога. Для каждого нового позывного будет создаваться новый лог с таким именем. Если такой лог уже есть - Вы в него войдёте. По умолчанию предлагаются значения из файла настроек.
Поскольку позывной используется лишь в неинформационном заголовке adif-файла экспорта, то Вы можете указывать позывной, например, сразу с РДА (если Вам надо отделить работу одним позывным из разных РДА). Правильность ввода локатора - на Вашей совести :)

nomick
28.09.2009, 19:36
...И снова я :)

Предыдущая версия затыкалась, как мне сообщили - действительно блокировка появилась какая-то внутренняя, из-за добавления этой новой формы. Переделал. Вход теперь либо через картинку щелчком (имя лога = позывному из файла настроек), либо через ввод своих новых данных.
Также удалось сильно ускорить импорт лога - теперь 1000 записей секунд за 40 грузится
http://narod.ru/disk/13618605000/_1.6_standart.rar.ht ml
http://narod.ru/disk/13618614000/_1.6_qvga.rar.html
__________________
Удачи ! :)

opel-oleg
28.09.2009, 22:15
заработало... :lol: теперь бы про ЖПС подумать... :roll: :)

нашел пока единственную программу для КПК, которая пишет координаты в формате Мейденхед, это Гармин... остальные координаты :-( или муть всякую нам не понятную...

nomick
29.09.2009, 19:29
Чудесно :)
Займёмся и GPS, обязательно ! Мне только надо тут с работой немного разгрести завалы :) Не получается всё время логи писать...

yp1954
09.10.2009, 14:50
Примите большую благодарность за программу LOG для КПК. Давно мучала меня мысль о том, что при таком количестве КПК у людей, они есть и у радиолюбителей. А программы не было. Надеюсь, что будут появляться и другие программы для КПК.
Еще раз спасибо.

nomick
09.10.2009, 14:54
На здоровье, как говорится ! :)
Сейчас доделаю версию с GPS и тоже выложу. Хотел вчера - но наткнулся на очередную свою ошибочку - надеюсь, сегодня всё подправлю.
Если у Вас есть какие-то пожелания по функционалу - предлагайте ! Хуже не будет :)

nomick
09.10.2009, 18:07
Вариант с GPS:

http://narod.ru/disk/13980589000/_2.0_standart.rar.ht ml
http://narod.ru/disk/13980619000/_2.0_qvga.rar.html

Добавления:
- переход на экран работы с GPS с экрана вставки/правки QSO по кнопке "i"
- определение локатора (курса, скорости), возможность ручной оперативной правки локатора и RDA
- UTC время с GPS
- импорт, экспорт и заполнение полей своего локатора и RDA
- импорт, экспорт и заполнение поля префикса DXCC
- ведение таблицы собранных стран, определение и подсказка о новой стране
- что-то ещё по мелочи упрощал... в общем, читайте мануал, он пока ещё маленький :)

Для редактирования файла настроек могу порекомендовать TinyPad - крошечный редактор, с ним на КПК сможете править всё прямо в кодировке UTF-8.

er1ak
09.10.2009, 18:21
Здравсвуйте Михаил.
Если сможете для соревнований "Полевой день на УКВ" заготовку
сделать, чтоб с RST и номером ещё и QTH передавалось.

nomick
09.10.2009, 18:30
Не понял, честно говоря... в шаблон же можно абсолютно любой текст вписать ! Важно лишь то, что если в шаблоне где-то есть 599 и/или №, то 599 будет исправляться на 59 для SSB, а № - заменяться на текущий номер. А что там до, что там после - программе абсолютно ж всё равно. Ну так и впишите туда нужный Вам QTH :)
Например, такой шаблон:
599 № Buyan Isl KN56QO
для 534-й связи в SSB запишет в rsts строку:
59 534 Buyan Isl KN56QO
Наверно, я действительно что-то не понял, и Вам нужно нечто иное ?

Наверно, можно ещё какие-нибудь переменные в шаблон добавить, если кому что нужно - рассказывайте. А то понапридумываю тут сам не пойми чего - вам же потом с этим мучиться :)

Serg_Yash
10.10.2009, 11:27
Добрый день спасибо за лог !!!

Есть небольшие предложения:

1. Убрать воздушный шарик т.к. он висит отдельной задачей а памяти не так уж много.
2. При помещении курсора в поле позывного экранная клавиатура появляется (новое, запись, отказ), если найдены сведения в RIC убирается. (я пнимаю что много людей с физической клавой, это можно оговорить конфиге)

3. У меня HP hx4700 вместо часов появляется пустой квадрат с одной стрелкой. Может это и не часы но судя по clo.bmp должны быть часы.
Если можно сделайте опцию в конфиге чтобы можно было отключить появление белого квадрата.

Спасибо

nomick
12.10.2009, 10:49
Добрый день !
Вообще-то воздушный шарик - всего лишь ещё одна форма, причём - стартовая, если её закрыть - закрывается всё приложение. Почему оно отдельной задачей идёт - непонятно. Если я поменяю картинку на что-то менее объёмное - наверно, это устроило бы в плане отъедания памяти ?
"Поднимать" клавиатуру и убирать её я пока не умею :) Надо будет погладеть, есть ли там подобное управление. Найду - тогда конечно надо будет это сделать.
Про белый квадрат - у меня на 4150 цифры тоже еле видны. Это связано с включением прозрачности этой картинки. Правда, всё равно никакой прозрачности почему-то не получилось... Сам квадрат представляет из себя картинку, на которой я рисую стрелку. Нарисовать стрелку прямо поверх текста было бы идеально, но увы, как-то вот не выходит на данный момент.
Идеал пока недостижим, как Вы видите :)

Serg_Yash
12.10.2009, 12:25
Добрый день.

Картинка конечно красиво, если бы она находилась на экране в то время пока грузится программа а потом исчезала то да, а так как есть она заставляет делать лишнее телодвиженье да ещё и память кушает.

А часики в нашем деле удобнее цифровые и они там уже есть.

в любом случае мне программа уже нравится так как есть.

Serg_Yash
12.10.2009, 13:00
Если можно сделайте проверку на наличие файлов картинок, и в случае их отсутствия не выполнять связанный с ними код.

И если кому нужна память то сразу на 2 шарика и часы места больше будет.

nomick
12.10.2009, 13:06
Мне эту форму пришлось вставить, чтобы было что подменять на форму ввода новых данных: позывной-локатор-РДА. По сути она, конечно же, не нужна. Подумаю, как уменьшить от неё вред...
Про часики - я ж говорю, просто мне был нужен элемент, на котором можно нарисовать направление на станцию. Самое элементарное - это картинка. Я и подумал, что изобразить стрелку на часиках - очевидно и наглядно. Типа - корреспондент находится от вас на 3 часа - ясно же и понятно, где его теперь искать :)

wspangolin
13.10.2009, 12:07
версия 2.0 на HP 2490B:
запускается.
импортируется лог.
ввожу новый позывной -

An error occured on sub _main_textbox1_lostf ocus.
SQLite error no such table: Stat
Continue?

далее вылет... :crazy: либо окно еггог пропадает и видно связи колбука. жмем сохранить - еггог - _main_add_upd_stat.
жмем да - сохранил....

Что делать?

nomick
13.10.2009, 16:54
Это моя недоработка, я отвечал по ней на куэрзете (там параллельная тема) - не совсем в то место поставил процедуру создания таблички stat (она у Вас ругается потому, что этой таблички ещё нет). Поправить ситуацию просто - на основном экране войти в выпадающее меню, выбрать DXCC (предпоследний пункт, перед Инфо) и нажать "галочку" - табличка stat будет создана и показана Вам пустой. После этого никакой ругани про stat уже не будет.
Попробуйте - получается ?

wspangolin
13.10.2009, 21:34
Прикольно, заработало.

nomick
14.10.2009, 12:45
Ну вообще-то оно и задумывалось как рабочее :)
А все ошибки выловить не получается, что-нибудь да пролезет. Так что надеюсь на ваши замечания. Кстати, может какие пожелания ещё будут - пишите.
А пока думаю добавить автозаполнение поля RDA. Только буду, конечно же, делать без перетирания уже введённого значения, а то в UR5EQF заполнение данных из справочников зачем-то трёт то, что уже записано с эфира - например, через кого QSL посылать...
Интересно, а есть ли где справочник типа Позывной-Локатор ? Я бы и его вставил.

nomick
15.10.2009, 14:33
Следующее приближение к идеалу :)

http://narod.ru/disk/14156980000/_2.1_standart.rar.ht ml
http://narod.ru/disk/14157053000/_2.1_qvga.rar.html

Исправил ту пару замечаний.
Добавил работу со справочником RDA из rdaward.org (загрузил его в ricdb, поэтому он немного вырос, не забудьте его поменять у себя, если не хотите менять всё, свой лог при этом менять нет нужды). Включается галочкой слева от поля state на экране вставки-правки QSO. Выключается - там же :)

Оказалось, есть смысл в добавлении этого справочника - на 6000 позывных стало больше информации !

Уменьшил весьма размер картинок для экономии памяти. Вместо белого квадрата теперь будет чёрный квадрат :) Про прозрачность мне объяснили, что её нет и не будет в ближайшее время, так что увидеть таблицу под картинкой пока не получится.
По поводу заставки как отдельной задачи в памяти - там любая открытая формочка показывается как отдельно запущенная задача. Например, при работе с экраном GPS видно аж 4 задачи сразу... Однако, памяти на эти доп.экраны уходит весьма немного - это легко заметить в мониторе памяти.

Попутно составил описание программы в Ворде, с картинками ! :) Архив прилагается.
Удачи !

wspangolin
15.10.2009, 14:34
Думаю лишнее.
по моему необходимо следующее:
1. ввод информации по щсо (любой)
2. показ инфо с колбука (либо щсо В4)
3. формирование выборочного отчета-экспорта по выеэду для вставки в ББ
4. РДА? спорный вопрос - достаточно п.1
5. Возможность ввода/корректировки всей информации (своей и корреспондентов) с основного окна программы (без копания ini файлов)
6. легковесность и безглючность.

nomick
15.10.2009, 15:20
Спасибо за комментарий :)
А если применительно к данному логу?
1) Какую информацию нельзя ввести в него ? Вроде всё можно, и ещё 4 поля сверху.
2) Показывается инфа из двух коллбуков плюс РДА - разве мало ?
При попытке ввести QSO с тем же корреспондентом предупреждает о наличии связи - не устраивает чем-то такой вариант ? Иначе тогда придётся вводить массу правил, определяющих, что же такое вот конкретно сейчас это самое QSO B4 ? В разных контестах это совсем разные вещи. Управление сильно усложнится тогда... Это действительно нужно ?
3) Выборочный экспорт - ну так есть же экспорт за период, он чем плох ?
5) Какая информация о себе или корреспондентах не вводится с экрана ? В ини-файле есть настройки, но ведь они - на один раз, настроил и забыл.
6) Отсутствие ошибок - признак хорошего тестирования :) Вроде на данный момент серьёзных ошибок нет...

wspangolin
15.10.2009, 15:37
В чем суть - достаточно! :)
Оптимизировать можно все, просто для полновесного тестирования к сожалению заканчиваются теплые деньки, а кпк и мороз не дружат...

применительно к случаю - можно организовать выборочное экспортирование - типа выбрал необходимые строки (в разнобой например) и их в adi. Такая функция есть во всех больших логах.
Значит это нужно.

может еще - окошко с "откуда" перевести вверх - клавиатура закрывает

да и еше - An error occured on sub _main_textbox1_lostf ocus.
SQLite error no such table: Stat появляется иногда опять.

будем ставить версию 2.1 :)

nomick
15.10.2009, 15:40
Если правда нужно отслеживать QSO B4, то могли бы Вы сформулировать критерии их нахождения ? Хотелось бы что-то универсальное, ну и с возможностями настройки под конкретные нужды.

nomick
15.10.2009, 15:54
Выборочное экспортирование, конечно, можно сделать, но для чего оно нужно - поясните, пожалуйста... Я бы понял, что вот я участвую сразу в трёх контестах, записываю всё в одну кучу, а потом надо их разложить на 3 кучки - но ведь всё равно кабриллу сей лог не даёт, значит, надо это делать на большом компе, а там, как Вы сами говорите, это уже есть. В каких задачах надо экспортировать выборочно ? Чтобы решать задачу, согласитесь, надо её знать :) Я вот пока не знаю...

Перенести окошко "откуда" наверх - так там вроде всё уже забито... Куда там переносить ? Закрывать режим-диапазон не хотелось бы - без CAT возможны ошибки смены режима-диапазона, лучше иметь возможность увидеть их ненароком. Если только делать опять через ини-файл возможность смещать это окошко куда угодно... но это же опять потребует копания в ини-файле ! :)

Табличка stat в 2.0 может отсутствовать, если Вы заводите новый позывной - тогда создаётся новая база данных, в которой этой таблички ещё нет. Вы так делали ? Тогда я уже давал рецепт временного выхода из этой бяки - выбрать пункт DXCC. Или что-то там иное ?

nomick
22.10.2009, 18:59
Добрый вечер ! Идём дальше :)
http://narod.ru/disk/14378264000/_2.2_standart.rar.ht ml
http://narod.ru/disk/14380075000/_2.2_qvga.rar.html

Немного поменял экран ввода-правки QSO, стало больше места. Поэтому смог выполнить просьбу - поднял выше показ найденной страны, чтоб не закрывался клавиатурой.
Добавил включение-выключение программной клавиатуры, для упрощения работы. Посмотрите, наверняка надо где-то ещё включать, где-то выключать. Сейчас она появляется при вводе нового QSO, а также при тычке по полю позывного.
Также для упрощения добавил режим автозаполнения полей QSO данными из коллбуков. Управляется это упрощение в файле настроек в блоке [AutoFill]. Полагаю, сильно поможет, например, тем, кому и позывной-то набить проблемно из-за тряски в пути :) Да и вообще удобнее, меньше тыкать придётся.
Добавил справочник локаторов к справочнику RDA. Теперь эти поля в QSO автоматом заполняются при обращении к этому справочнику (конечно, если были пустыми до этого).

R0AU
26.10.2009, 11:53
Я в свое время долго искал лог для КПК, так и не нашел.
Респект автору!

DL8RCB
27.10.2009, 19:52
Немного поменял экран ввода-правки QSO, стало больше места
здравствуйте! сознаюсь сразу ветку прочитал по "диагонали"и потому вопрос к разработчику
вопрос:
возможно ли записывать qso с "голоса"?,а точнее если ты находишься в движении ....
спасибо

nomick
28.10.2009, 19:46
Ну это Вы круто.... По-моему, КПК даже воспроизвести голос из текста (говорилками всякими) не в состоянии нормально (пробовал как-то), а Вы хотите ещё и распознавание голоса от него... :)
А почему тогда не использовать его как диктофон ? Есть же программы записи сразу в МР3-формате, на карточку много часов влезет - тут и данные корреспондента, и звуковая запись для разборов, и необходимость сидеть потом и всё это расшифровывать в большой лог :)
А если серьёзнее - есть же вроде программы клавиатур для КПК с большими кнопками - они не подойдут ? Можно написать свой вариант с огромными кнопками хоть почти на весь экран и способом выбора букв как в телефонах - по 3-4 буквы на кнопку. Может, такой вариант подойдёт ? Ей-богу, не знаю, будет ли это удобно....

R0AU
29.10.2009, 06:20
На счет голоса не совсем верно. У меня на КПК Asus Pegaus (цифры сейчас не помню) штатно стоит программулина для голосового набора. Работает сносно, за счет того, что распознает по принципу наибольшей похожести из существующих вариантов контактов в записной книге. И очень хорошо работает, если работает по принципу распознавания заранее записанных фраз, что нам, по сути, как раз и надо. Например, буква "А" - это всего лишь несколько вариантов, например Анна, Антон, Андрей... Б - Борис, Браво...
Натренировать на свой голос и будет хорошо распознавать. Но резко падает эффективность работы при наличии посторонних шумов - а это как раз будет...

nomick
29.10.2009, 16:00
Ну хорошо, что эта программа у Вас есть, а другим где её брать ? Вот я добавил GPS - замечательно, но ведь даже он пока ещё далеко не у всех имеется... Это не получится единичным применением, в смысле - для одного-двух человек ? Опять же, представьте себе, охрипли Вы или простыли на природе - и всё, приплыли ? :)

R0AU
30.10.2009, 05:08
Ну хорошо, что эта программа у Вас есть, а другим где её брать ?

Я говорил про теоретическую возможность. Та программулина, что у меня стоит, предназначена только для голосового набора и работы с телефонной книгой, ну там еще со всякими штатными функциями КПК. Именно её заточить под наше дело не получится.

Если так рассуждать, то и КПК далеко не у всех имеется :)

R0AU
30.10.2009, 05:11
А почему тогда не использовать его как диктофон ?

Как вариант, конечно. Но по собственному опыту говорю, что перенос лога хоть с бумаги, хоть с аудиозаписи - всегда достаточно муторное дело, поэтому есть конкретный смысл что бы лог был сразу в "нормальном" формате.

nomick
06.11.2009, 18:43
Новости малого логописания :)
http://narod.ru/disk/14830673000/_2.3_standart.rar.ht ml
http://narod.ru/disk/14831044000/_2.3_qvga.rar.html
В нашем мелком логе добавлена крупная клавиатура (в 2-х видах) для ввода новых QSO, настраивается в файле блоком [BigKbd]. Type=0 - используется стандартная клавиатура, 1 - первый вариант, 2 - второй вариант.
Пробовал, моими пальцами вполне получается набивать связи :)
Её основная идея - быстро вбить самый минимум, в идеале - одни лишь позывные. Для этого набиваете позывной и нажимаете кнопку Запись. QSO записывается, поле очищается, вверху снова пишется название поля ввода - call. Если надо заполнять другие поля - в файле настроек есть список полей, редактируйте его под себя. Последними полями в списке советую оставлять F и mode (отображаются выпадающими окнами) - чтобы была возможность менять текущие частоту и режим прямо при набитии очередного QSO. Поскольку пальцами неудобно менять частоту или режим (слайдер слишком мал), то сделал так: можно набрать на клавиатуре нужный режим или частоту и нажать на выпадающее окошко F или mode - если вбитое есть в выпадающем списке, то само спозиционируется на указанный режим или частоту.
Переход к следующему полю - кнопка Ввод. Естественно, кнопку Запись можно жать в любой момент.
Кнопка GPS - для перехода к экрану управления GPS.
Смотрите, пробуйте, критикуйте реализацию этой свежей мысли :)

nomick
19.11.2009, 20:30
Версия 2.4
Добавлена синхронизация времени КПК со временем со спутника (по нажатию кнопки на экране управления GPS).
Добавлена работа с web-кластером wap.73.ru - кнопка на экране ввода-правки QSO, рядом с кнопкой "i" (переход к GPS)
С телнетом пока ещё не разобрался, как его впихнуть в программу.
Но - впихну ! :)

скачать:
http://narod.ru/disk/15208005000/_2.4_standart.rar.ht ml
http://narod.ru/disk/15208065000/_2.4_qvga.rar.html

nomick
20.11.2009, 21:18
Добавил перенос в окно вставки нового QSO позывного и диапазона из кластера. Для этого надо:
1) щелкнуть на интересующем Вас позывном
2) загрузится экран с подробной инфой по споту, а также - появится внизу кнопка "В лог"
3) щёлкнуть по этой кнопке

Тут проблема в том, что нет средств отметить интересующую строку. Возможный вариант "выделить строку, подержать стилус (типа правой кнопки), выбрать копирование, нажать кнопку В лог" я откинул как слишком сложный для понимания Мне кажется, перейти на экран с инфой о споте более разумно, да ?

Обновление спотов - вручную, по ссылке Refresh.

Изменения:
http://narod.ru/disk/15240304000/_2.4_standart.rar.ht ml
http://narod.ru/disk/15240635000/_2.4_qvga.rar.html

K6VHF
20.11.2009, 22:17
А есть софт для смартфонов?

nomick
23.11.2009, 18:41
Ввиду отсутствия наличия смартфонов софта для них не имею :)
Писать проги для них тоже можно, там лишь кнопок не будет, соответственно, методы работы и интерфейс надо будет переделывать, но без наличия аппарата - нереально (эмулятор не даст гарантии работы)...

UV5ENT
01.12.2009, 14:09
Добрый день Михаил !
Обкатываю Ваше произведение с первой версии 2.3, (Asus A639 WM 6). Всё прекрасно работает, ненарадуюсь! Давно такое хотел. Теперь, если можно, мысли в слух:
1.В забугорной программе (СТР РРС- так кажется- для управления трансивером с КПК) забита наекранная клавиатура, заточенная под радио. Может есть смысл сделать нечто подобное (в ini под цифрой 3)?
2. PocketDigi - наверное нет смысла творить подобное(разве, что на русский перевести), но может быть можно рассмотреть возможность взаимодействия этих двух программ - запуск PocketDigi из лога, автоматический перенос выделенных данных в соответствующие окна "Новое" и т.д.
Ну а так, считаю, что Ваше произведение, на сегоднешний день, выглядит вполне законченным продуктом. С чем Вас и поздравляю!

nomick
01.12.2009, 17:24
Спасибо за хороший отзыв :) Стараюсь :)
Про клавиатуру - речь идёт о клавиатуре для управления трансивером ? Или для работы с логом ? Честно говоря, не понял, - может, Вы кинете сюда картинку, сразу станет нагляднее видно, о чём идёт речь
Про PocketDigi - я уже переписываюсь с автором, там у него есть интерфейс для переноса в лог (делался для другого лога), в принципе он не против переделать что-то в нём для совместимости с данным логом. Так что процесс движется уже и как раз в этом направлении :) Правда, в первую очередь, прямо сейчас я занялся немножко другим - по его просьбе пытаюсь сделать многоязычный интерфейс. Тогда мы подключим к проекту ещё толпу народа :) Надеюсь, это ему (проекту) поможет.
С телнетом я вот тоже несколько застрял - на КПК как-то не особо находятся варианты такие, чтобы можно было встроить этот клиент прямо в программу. Я нашёл один (в виде библиотеки для этого бейсика), но он без описания и пока зависает при коннекте.
Конечно, можно совершенно спокойно хоть прямо сейчас использовать отдельный телнет-клиент, всё будет работать прекрасно, только без взаимодействия - а это как-то не очень хорошо...

Serg
01.12.2009, 18:10
nomick

Можно для "затравки" (не обладателей КПК) 3-5 скриншотов основных реализованны возможостей последних версий?

DL8RCB
01.12.2009, 20:43
Добрый день Михаил !
Обкатываю Ваше произведение с первой версии 2.3,
эдравствуйте Михаил!
не знаю по каким причинам? пытался несколько раз "взять прогу"
для тестирования, не получается.
может быть проще ее на мыло кинуть?

nomick
02.12.2009, 09:45
Насчёт скриншотов - нет ничего проще :)
Я же делал описание к программе, оно почти целиком состоит из этих самых скриншотов :) Прилагаю...
DL8RCB - Вам для экрана 320х240 или 640х480 ? Вышлю, без слов.
Кстати, старые копии есть ещё и на rx0sd.ucoz, и новые скоро буду сам выкладывать и туда, надеюсь, проще будет их взять, если с народ.ру будут проблемы.
Критика, замечания и предложения максимально приветствуются :)

UV5ENT
02.12.2009, 12:10
Здравствуйте Михаил!
Речь шла о клаве для работы в логе(не знаю как вставить картинку), вот ссылка :
http://ctr-remote.home.comcast. net/~ctr-remote/CTR-Remote.htm
Хотя я поставил себе клаву такую же как у Вас, - доволен. :lol: Главное, чтобы латинский шрифт был заглавными буквами(более читабельно) и одновременно были цифры, а то в стандартной клаве приходится переключаться на цифры и обратно - две лишних операции-не совсем комфортно.
В отношении PocketDigi - если получится так как Вы задумали - это будет СУПЕР!!! :super:
Ещё один вопрос-просьба ногами не бить-программа стала на КПК, прекрасно работает, но в списке программ её нет, иконки тоже нет, клавишу не назначишь, приходится запускать через проводник, - долго. Может я чего то не так сделал? Подскажите!

Serg
02.12.2009, 13:10
nomick

Спасибо, посмотрел описание, судя по картинкам он работает и в обычных виндовсах настольного ПК?

Есть замечание: UTF-8 конечно круто и современно, но у многих данные журналов записаны в обычной CP1251! Следует сделать вариант выбора, чтобы потом после экспорта в стационарный лог не было крокозябликов! Пересохранять журнал каким-то блокнотом - метод не лучший...

UV5ENT
02.12.2009, 15:55
Михаил! Ссылку я дал с тем, чтобы показать клаву - и только! Для настольных ПК есть масса ПО. В программе(логе) менять ни чего :roll: не стоит. Adif прекрасно экспортируется и импортируется в MixW.

RX0TX
02.12.2009, 16:50
Может я чего то не так сделал? Подскажите!
Да и у меня така беда тож. только через проводник.

Михаил я тут немного отвлекся от журнала. Получилось ли закинуть в обменник или нет.

DL8RCB
03.12.2009, 09:31
DL8RCB - 640х480
Вышлю, без слов.
спасибо

nomick
03.12.2009, 11:12
UV5ENT - я на нужном экране экране (Сегодня, Игры) на свободном месте нажимаю и держу нажатым стилус - это аналог правой клавиши мышки :) Появляется менюшка, где есть пункт - добавить/удалить элементы. Появляется экран Пуск, Элементы закладки "Игры"ю Выбираю категорию "Настраиваемые". Внизу есть пункт Добавить - щёлкаю по нему - он спрашивает, папку или файл. Щёлкаю Файл. Появляется дерево файлов, ползу по нему, нахожу нужный, жму ОК. Он появляется в категории "Настраиваемые". Закрываю это окно, секунды через 3-4 среди уже имеющихся значков на экране "Игры"появляется маленький значок. Опять нажимаю и держу его - выпадает меню,выбираю "Большой значок"
Всё :)
RX0SD - я сегодня думаю выложить мультиязычную версию, вот и попробую как раз прямо туда её :)
Серг, оно может быть скомпилировано и для обычных больших компов. Разработчики предусмотрели это, там можно писать программы и с большим экраном, плюс есть библиотеки специально под большие компы. А зачем это надо Вам ?
И по поводу UTF-8 - сие не моя прихоть, самому неудобно. Но... таков инструмент. Делай я всё, например, на С++, так тогда конечно всё было бы в моей власти :) Но... сколько бы времени я всё это делал ?
Редкая птица доживёт до окончания по-настоящему хорошего проекта ! :)
DL8RCB - выслал

Serg
03.12.2009, 12:32
Разработчики предусмотрели это, там можно писать программы и с большим экраном, плюс есть библиотеки специально под большие компы. А зачем это надо Вам ?

Например, автор того же PocketDigi выпускает и PC версии - наверно для привлечения пользователей, у которых еще нет КПК?! Мне кажется, это правильная тенденция.


И по поводу UTF-8 - сие не моя прихоть, самому неудобно. Но... таков инструмент.

Опциональный конвертер кодировок встроить при импорт-экспорте лога наверно "религия не запретит"? ;)

nomick
03.12.2009, 15:46
Хорошо, выпустим :) Только тогда уже получится 3 одновременных версии, народ станет путаться в них, как в трёх соснах :)
Конвертер - ну теоретически можно, конечно... а практически - я вот боролся за скорость импорта, первые варианты делали 100 записей минут за 5 - кошмар ? Сейчас - гораздо быстрее. А добавлю конвертер - опять всё провалится ? Уж наверняка... Но попробуем тем не менее !

Ладно, поехали дальше!
Многоязычная версия !
Основное - добавлена мультиязычность. Для этого в файле log-ini.txt должен стоять блок [Language], внутри него - быть указан файл переведённых сообщений. Сейчас там стоит english.txt - поэтому при запуске Вы увидите англоязычный интерфейс. Если переименовать его - файл не найдётся, и лог будет работать по-русски. То же самое будет, если если не указывать файл вообще или удалить (переименовать) сам этот блок. Описаний теперь соответственно тоже 2 - русское и английское.

http://narod.ru/disk/15622697000/_2.5_standart.rar.ht ml
http://narod.ru/disk/15622939000/_2.5_qvga.rar.html

RX0SD - опять не вышло, снова ограничение по объёму вылезает !...

DL8RCB
03.12.2009, 17:19
DL8RCB - выслал
да, спасибо Михаил, что-то уже пробовал., не сразу, но заработал GPS
правда пришлось "править" на 5 порт и 4800 врукопашную.
позывной правил также в файле, потому наверное появилось 2 квадрата после буквы b.
мне кажется было-бы правильным выкинуть лишние моды
зачем например AM, или оливия?
rda тоже надо дать возможность заменить, ну хотя-бы потому, что есть версия "лигнва"?.
еще вопрос:
неплохо-бы организовать поддержку сд рома
или написать cat для конкретного прибора

Serg
03.12.2009, 18:04
nomick

Версии для настольных ПК можно выпускать не каждый раз, а когда что-то существенное будет меняться, т.к. их суть основном чтобы каждый мог опробовать возможности без наличия КПК.

Что касается конвертера кодировок - так это всего 1 процедура, и не нужно ее гонять всё время, просто сделайте "галки" при экспорте-импорте, "'делать в UTF-8 или 1251?"