PDA

Просмотр полной версии : подскажите начинающему схему приемника



Roy
26.09.2005, 10:23
Всем привет!

Буду очень признателен, если поможите советом :-)
Хочу собрать всеволновой приемник. Со схемой пока не определился, но предполагаю, что это будет приемник с двойным преобразованием частоты. В связи с этим хотелось бы, чтобы знающие люди подсказали бы что-нибудь подходящее, особенно из того, что повторяли сами.

Заранее спасибо.

Lexxus
26.09.2005, 10:45
Радио 1976 2 номер В. Полякова с пиезофильтрами.

Roy
26.09.2005, 11:05
А что там за зверь такой в радио за 76-ой год?

R3LDA
26.09.2005, 11:28
А что там за зверь такой в радио за 76-ой год?


Очевидно коллега имел ввиду этот приемник: http://www.cqham.ru/rx18.htm

Что касается вашего вопроса о постройке всеволнового радиоприемника с двойным преобразованием. Схем пригодных для повторения начинающими радиолюбителями не так уж и много. Мне доводилось делать 2 из них один Семидиапазонный приемник из журнала Радио 1985г и второй Радиоприемник ''Карпаты'' Радио 1987. Из них могу посоветовать
первый, он собран на основе основной платы трансиверв Радио 76 Структура его приемной части напоминает всем известный трансивер UW3DI.
Радиоприемник Карпаты мне не понравился слишком много шумов по 2 пч к тому же сложности с ГПД.


73

Roy
26.09.2005, 11:39
Разбирая свои старые книжки (в детстве я довольно много напаял разных приемников :-) ), нашел книгу "Степанов, Лаповок, Ляпин "Любительская связь на КВ". Там приведены некоторые структурные схемы и принципиальные схемыразличных узлов, но мне показалось все достаточно запутанным и кажется не без ошибок. Мне тут порекомендовали попробовать собрать схему Лаповка "Базовый приемник", но у меня опять же возникли сомнения в отсутствии ошибок на схеме :-(

Roy
26.09.2005, 11:47
df9fxk, не помните в каких номерах Радио 85 писали про семидиапазонный приемник?

Roy
26.09.2005, 12:03
Все, спасибо. нашел эти номера. Посмотрю, может быть и попытаюсь собрать эту схему

R3LDA
26.09.2005, 12:03
df9fxk, не помните в каких номерах Радио 85 писали про семидиапазонный приемник?

К сожалению не помню, давно дело было. Зайдите на сайт www.radio.ru там в архиве лежат все журналы тех лет. Можно скачать 12 номер за 85г и посмотреть по содержанию в каких
номерах печатался этот приемник.

73

Roy
26.09.2005, 12:23
df9fxk, большое спасибо, я нашел эти номера

Посмотрел я эту схему. В принципе, смотрится не очень страшно, смущает только наличие кварцев и наборов "кварц" и ЭМФов, которые хрен теперь достанешь :-(
Да еще и рекомендации делать все это на основе "Электроника контур-80"
Эх давно это было. Знал бы в 85-ом году, что буду эту схему делать - закупился бы этими наборами, да только было мне тогда девять лет :-)

У Вас бли какие-нибудь проблемы при повторении этой схемы?

Genadi Zawidowski
26.09.2005, 12:42
1985 год, номера 6, 7

Luis
26.09.2005, 13:11
А вот ещё:
Любительский связной приёмник
Радио, 1982, №10.

R3LDA
26.09.2005, 13:29
А вот ещё:
Любительский связной приёмник
Радио, 1982, №10.

Да приемник Челышева так и не реализованная моя мечта тех лет.

Впрочем для начинающих этот девайс явно не по зубам.
73

Genadi Zawidowski
26.09.2005, 15:59
>>Радио 85 писали про семидиапазонный приемник?

Посмотрел... Как авторам удалось получить 0.2 микровольта? Кто знает? Или, какая методика?

А серьезно, Roy, на какие затраты (по сложности и времени) Вы готовы?
Если есть озможность пилить-строгать толстый дюраль, есть доступ к старой аппаратуре (тогда, зачем спрашивается что-то делать?), из которой можно извлечь КПЕ, катушки, верьер... то тут конечно конструкции Я.С. Лаповка получатся. И то, "всеволновым" формально базовый приемник не будет, из-за особенностей схем с низкой ПЧ. Конструкциия Чалышева, тот же класс, недефицитные в 80-е года детали, но механика... заменяем вариометр на КПЕ. "Семидиапазонный" - те же микросхемы 122-й серии.
Это я все про повторение как готовой конструкции один-к-одному. Если начать менять авторские схемы... Всает все-таки вопрос - какую блок-схему выбрать? Не смотря на все "ужасы" преобразования наверх и, в общем-то, отсутствие распространенных схем, начитавшись Реда, я все-таки могу советую ПОДУМАТЬ об этой технике. Сложного здесь - только 1-й гетеродин. И то, любая другая схема, использующая интерполяционную блок-схему (УВ3ДИ, "Семидиапазонный" приемник), требует набора кварцев. Скажите пожалуйста, кому при наличии в любом магазине микросхем синтезаторов... нет, даже при наличии быстродействующей логики, кому захочется паять (и искать!) по 5..8 кварцев на "круглые" частоты? Это все (сетка частот) делается простейшей схемой! А такая схема - уже основа любого гетеродина и для приемника с высокой первой ПЧ. Кварцевые фильтры на высокие частоты? Я тоже думал, где их взять... теперь знаю - купить в магазине или выдрать из старой Нокии (мобильники такие). Или хотя бы на 21 мегнагерц купить - такие фильтры точно более распространены. Или начать с 10.7 мегагерц... Между прочим, оригинатор из-под Москвы, ему гарантированно доступны такие фильтры.
Далее, выбираете смесители, которые будут в Вашей схеме. Активные - SA612, AD831, на полевиках... Собираете их, между сместелями фильтры... по необходимости добавляете усилители... И приемник готов! Стеклотекстолит фильгированный, жесть, наушники...
Для простоты можно сделать без полосовиков на входе, фильтры собираются из готовых дросселей. Из моточных изделий будут только трансформаторы на фееритовых кольцах (5..20 витков в зависимости от места) и готовые катушки в фильтр ПЧ.


Roy, какими возможностями по настройке располагаете? частотомер? Тестер? Контрольный приемник?

Roy
27.09.2005, 09:34
Блин, десять минут набирал сообщение а оно пропало - глюяит форум :-(

2 Genadi Zawidowski

Ответил Вам развернуто, но все пропало - сейчас напишу кратко :-(

1. На сборку приемника планирую потратить всю зиму.

2. К связной аппаратуре доступа нет, только к старому ширпотребу - и то, только что на рынке найд.

3. Реда я почитал и про преобразование вверх почитал, и синтезаторы меня заинтересовали, тем более я перед тем как уйти в чистые программисты занимался разработкой схем на программируемой логике и микроконтроллерах, но для меня покачто это слишком сложно

4. Из приборов у меня - мультиметр и самодельный частотомер

Большое спасибо за помощь!

Roy
27.09.2005, 09:51
Еще вопрос вдогонку: кто-нибудь собирал ВЧ-милливольтметр из Радио 8/84 ?

Roy
27.09.2005, 10:14
Если у кого есть номер Радио 8/84 и есть возможность отсканировать страницу обложки, где приведины печатные платы для этого милливольтметра пришлите плз!

Заранее спасибо!

Roy
27.09.2005, 14:55
Посмотрел схемы и решил собирать "семидиапазонный приемник..."
Хотел посоветоваться в какой последовательности это лучше всего делать:

1. Собрать основную плату и гетеродин на 500 КГц от Радио-76М2
2. Натроить их по-отдельности
3. Дальше ГПД, смеситель и ДПФ - собрать и настроить по-отдельность
4. Собрать все в кучу и посмотреть что получится?

Извиняюсь если задаю слишком очевидные вопросы, но для меня это первая настолько сложная радиоприемная конструкция

Заранее спасибо

Genadi Zawidowski
27.09.2005, 15:27
0.0 найти железо, в которо поместится этот приемник.
3.1. еще один этап - кварцевые генераторы.

Обратите внимание, Радио-76М2 имеет меньшую чувствительность, чем просто Радио-76.

Может, немного измените схему основной платы для получения лучших параметров? Она становится проще при отказе от коммутации прием-передача.

Roy
27.09.2005, 15:40
Железо сделаю сам скорее всего, а потом засуну в пластиковый чип-и-диповский корпус - чтоб красиво было :-)

Про генераторы забыл :-)

Основную плату наверное упрощу

Спасибо за помощь

Юрий(UR5VEB)
28.09.2005, 06:07
Кварцевые фильтры на высокие частоты? Я тоже думал, где их взять... теперь знаю - купить в магазине или выдрать из старой Нокии (мобильники такие).

А можно узнать по подробнее про кварцевые фильтры от старых Нокий, на какую частоту и полосу пропускания на уровне 3 и 60дБ. И в какой модели Нокии применяется?
Буду признателен Вам, Генадий.

jerm
28.09.2005, 22:29
Кварцевые фильтры на высокие частоты? Я тоже думал, где их взять... теперь знаю - купить в магазине или выдрать из старой Нокии (мобильники такие).

А можно узнать по подробнее про кварцевые фильтры от старых Нокий, на какую частоту и полосу пропускания на уровне 3 и 60дБ. И в какой модели Нокии применяется?
Буду признателен Вам, Генадий.

И мне тоже интересно.

AlexanderT
28.09.2005, 23:50
Нет в нокиях кварцевых фильтров,в старинных стояли фильтры на ПАВ частотой 250мГц и широченной полосой.

jerm
14.10.2005, 22:05
Нет в нокиях кварцевых фильтров,в старинных стояли фильтры на ПАВ частотой 250мГц и широченной полосой.


Возможно в Nokia их нет, но они выпускаются и в каких то моделях стоят. https://www.avx.com/docs/catalogs/mcf.pdf

Михаил UA3
14.10.2005, 22:50
Интересно, занимался ли кто-нибудь схемами Мединца с перестраиваемыми сменными гетеродинами на высокочастотных кварцах ?

(Там, впрочем, целые блоки сменные).

Насколько перестраиваются и стабильны эти гетеродины?

EU1ME
14.10.2005, 23:17
Нет в нокиях кварцевых фильтров,в старинных стояли фильтры на ПАВ частотой 250мГц и широченной полосой.
Зачем же так категорично? Поверьте мне на словах (или сами проверьте) - ЕСТЬ. Я подразумеваю телефоны стандарта NMT и TDMA. Я в частности применил фильтры от NOKIA THF-9, NOKIA2160 и MAXON450. Кстати, для получения узкой полосы порядка 6-7 кГц на 45МГц пришлось применить подобрать "половинки" фильтров от разных телефонов (NOКIA и MAXON). Хорошие фильтры встречаются в германских старых офисных радиотелефонах 900МГц, к тому же они частиком на 58МГц.
Удачи!

Genadi Zawidowski
06.07.2006, 20:01
Посмотрел схемы и решил собирать "семидиапазонный приемник..."
Хотел посоветоваться в какой последовательности это лучше всего делать:

1. Собрать основную плату и гетеродин на 500 КГц от Радио-76М2
2. Натроить их по-отдельности
3. Дальше ГПД, смеситель и ДПФ - собрать и настроить по-отдельность
4. Собрать все в кучу и посмотреть что получится?

Извиняюсь если задаю слишком очевидные вопросы, но для меня это первая настолько сложная радиоприемная конструкция

Заранее спасибо
Как успехи?

Валерий
06.07.2006, 21:42
[quote="Roy"]Посмотрел схемы и решил собирать "семидиапазонный приемник..."


Это хорошо, но есть более новые разработки аналогичные вашему выбору. Посмотрите "Радио" №№ 5-6 2006 г.
"В. Рубцов. Радиоприемник «Классик-Тест». И не слушайте, что UW3DI, как структурная схема с кварцевыми диапазонными подставками устарела. Для начинающего это то, что и надо.
UY7QQ. 73!