PDA

Просмотр полной версии : Ремонт ЭМФ от EKD-300



4L1FL
06.09.2009, 08:54
Господа, проблема! Обнаружил обрыв обмотки ЭМФ - MF 200+E-0310. Не хочется наступать на грабли... Кто нибудь разбирал эти фильтры? Насколько реально можно его восстановить?

rz3aam
06.09.2009, 09:34
Легче приобрести новый,это не дефицит. Пишите в личку.

sgk
06.09.2009, 10:37
Господа, проблема! Обнаружил обрыв обмотки ЭМФ - MF 200+E-0310. Не хочется наступать на грабли... Кто нибудь разбирал эти фильтры? Насколько реально можно его восстановить?
Фильтр распаивил товарищ. То же устранял обрыв обмотки, посмотрите.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3385 10#338510
но после всех "передряг" АЧХ фильтра изменилась. В EKD-300 видел на полосу 3100 только центальные, Ваш судя по обозначению от аппаратуры уплотнения, но может и в приемники такие же ставили, просто мне не попадались.
Сергей sgk.

4L1FL
06.09.2009, 11:17
И насколько и в какую сторону?

sgk
06.09.2009, 11:46
Игорь Салмин
До распайки АЧХ двух фильтров были практически одинаковы. АЧХ снимались в плате до распайки. После неудачного извлечения фильтра из платы, распайки и ремонта АЧХ "идеально" не совпадали, поэтому этот фильтр отложили и был приобретен еще один комплект фильтров.
АЧХ можно будет снять в сравнении с неповрежденным фильтром если в этом есть необходимость.
Сергей sgk.

4L1FL
06.09.2009, 12:01
В конце концов, не думаю, что АЧХ "убежит" более 100-200 гц... Ну и Бог с ней... На слух особо не заметно будет. Главное, если обмотка будет спекшаяся, это очень плохо, т.к. нельзя будет определить число витков. Дай бог, чтобы там был только обрыв...

Vadim
06.09.2009, 19:37
Если есть возможность приобрести новый - не отказывайтесь! Ремонт ЭМФ требует не меньшего умения, чем ремонт механических наручных часов... :crazy:

4L1FL
06.09.2009, 21:40
Как выяснилось, дело не в обрыве обмотки... Все намного хуже. У этого фильтра очень большое затухание в полосе, из за чего я и подумал об обрыве. Так что этот фильтр можно выкинуть. Сегодня целый день потратил на поиски. Нашел в Германии неликвиды фильтров от EKD-500, но они имеют другую конструкцию и не вписываются в мой приемник. Буду искать дальше.

KOLHOZNIK
07.09.2009, 04:16
А от аппаратуры уплотнения VKM не подойдут? Их есть у меня, находятся в 30-ти км от дома, поэтому название точно не знаю, но если подойдут и ближе не найдёте, вышлю.
Владимир.

sgk
07.09.2009, 06:39
... Сегодня целый день потратил на поиски. Нашел в Германии неликвиды фильтров от EKD-500, но они имеют другую конструкцию и не вписываются в мой приемник. Буду искать дальше.
Фильтры от EKD-500 вдвое уже чем от 300. Единственное что может служить препятствием это иземение схемы согласования фильтров, но думаю что это легко можно изменить в схеме. Они с пьезоелектрическими преобразователями и согласуются резисторами.
Сергей sgk.

4L1FL
07.09.2009, 07:25
А от аппаратуры уплотнения VKM не подойдут? Их есть у меня, находятся в 30-ти км от дома, поэтому название точно не знаю, но если подойдут и ближе не найдёте, вышлю.
Владимир.

Не знаю...Я слышал, что подобные фильтры использовались в ГДРовских стойках уплотнения каналов телефонии.
Мне нужны такие - MF 200- E-0310 - 1шт.
MF 200+E-0310 - 2шт.
Один в приемник, вместо MF 200-E-0575, два в трансвертер.
0310 - это полоса 3,1 кгц. Можно, и лучше 0235, 0275. -Е - это на верхнюю боковую, +Е - на нижнюю. В приемнике полоса инвертируется. Напротив выводов , наверху фильтра, написаны значения емкостей настройки, с точностью до 1%. . Если они стоят на плате, снимай вместе с емкостями, мороки будет меньше в дальнейшем. Заранее огромное спасибо за помощь.

KOLHOZNIK
08.09.2009, 06:29
Сейчас по телефону выяснил название-MF 200+E-0310, приедут они ко мне в понедельник, пишите в личку куда пересылать.
Владимир.

omron
08.09.2009, 06:57
От телефонной гдровской техники подходят, менял, сравнивал-один в один. В ЕКД-300 боковая инвертируется.

4L1FL
08.09.2009, 14:27
Ну и славно...Приемник неплохой, близко нельзя даже сравнивать с Р-250, Р-399... Недостаток, немного занижена чувствительность,по сравнению с фирменными аппаратами, около 0,5 мкв, на 29 мгц -около 1 мкв. Там ведь нет УВЧ. Но этого вполне хватает. Кстати, в первом смесителе стоят НЕПОНЯТНЫЕ диоды, работающие при уровне гетеродина около 3-4 вольта... Хотя в схеме указаны КД 514... При таком уровне гетеродина, их должно быть по 2 в плече...Недоработочк а. Весьма "хитрая" АРУ по входу. Лампочка накаливания, включенная последовательно с антенной и управляемая АРУ. Чем выше сигнал, тем ярче она светится, и как следствие,увеличивае тся затухание в в входной цепи. Чтобы привести его в божий вид и состояние, пришлось изрядно повозиться... Слава Богу, его НИКТО не ковырял. Так что проблем особых не было. Несколько микросхем в схеме шкалы и дешифраторе поддиапазонов, инфракрасные диоды в валкодере, герконовое реле в пресселекторе, отказал опорник на 10 мгц. Были неисправные транзисторы SF 127. В блоке питания пришлось выкинуть реле, переключающие приемник на питание от аккумулятора
24в, и сделать только сетевое питание. В результате получил прекрасный приемник. Кстати, их в Союзе было весьма много, но опыта его эксплуатации у любителей практически в инете НЕТ. Видимо не хотели афишировать в то время. Но сейчас-то почему ничего нет? Осталось только добавить переключение шага валкодера, пока перегонишь частоту в пределах диапазона, мозоли на пальцах набьешь... 10 гц, это мало... Так что можно смело открывать новую ветку в на форуме.

alexis
17.02.2015, 19:07
Вот именно! Где это все можно было найти в том же 85-ом году?
Я не знаю и не слышал вообще о таком приемнике хотя активно занимался радиоспортом, да так и остался на Электронике контур 80! Почему тогда это всё прошло мимо нас... обидно. :-( Существовало же столько всего "вкуснятского". Но сейчас уже наверное неактуально. Походу в то время только "избранным" это доставалось. ;-)

sgk
26.02.2015, 09:25
По вопросам приобретения сюда
http://board.cqham.ru