PDA

Просмотр полной версии : Индикатор разряда аккумуляторной батареи

lado
06.09.2009, 14:17
Здравствуйте, ув. форумчане. Подскажите, плиз, несложную схемку индикатора разряда батареи из NiCd аккумуляторов напряжением 12 В (10 элементов), ёмкость 2200 мА/ч, напряжение срабатывания индикатора, думаю, 10...9,5 В, индикация, предположительно, на светодиоде, желательно с возможностью небольшой регулировки порога срабатывания.

SergeyV
06.09.2009, 14:29
А почему бы не воспользоваться предложенным ранее в Радио автомобильным индикатором уровня АКБ?

amator
06.09.2009, 15:07
Здравствуйте, ув. форумчане. Подскажите, плиз, несложную схемку индикатора разряда батареи
Ничего проще нет. Желаемое напряжение выставляете делителем R65,R66. В данном случае это данные для 5-ти вольтовой портативки. При разряде загорается диод.

lado
06.09.2009, 15:12
Есть замечательная разработка антенного анализатора, автор Сергей 4Z5KY, в его составе есть интересующий индикатор разряда "Low Bat." на половинке ОУ DA2.1 (или отечественные КР140УД608, 708), но он расчитан на напр. батереи 9 В (наверно, имелось в виду 9,6 В). Подскажите, плиз, сыграв какими элементами обвязки DA2.1 можно обеспечить корректную работу этого индикатора под мои условия. Архив схемы прикладываю.

amator
06.09.2009, 15:53
Там же отмечено звездочкой. R3.

lado
06.09.2009, 16:56
to amator
А что подбирается/регулируется с помощью R3?

amator
06.09.2009, 17:01
Напряжение при котором загорится светодиод LOW BAT

lado
06.09.2009, 17:14
2 amator
Так там же питание 9 (9,6) В при необходимом "в моём случае" (:crazy:) 12 В. Подаётся на один вход, на второй снимается эталонное со стабилизатора +5 В, т.е. ОУ сравнивает эти U, я так понимаю?

amator
06.09.2009, 17:16
Сравнивает. Какой порог выставите, при том и загорится.

lado
06.09.2009, 17:25
ОК, будем эксперементировать :rotate: . А в сторону увеличения или уменьшения подбирать искомый R3 для 12 В?

lado
07.09.2009, 17:09
Ув. форумчане, на схеме (в архиве) в моём втором сообщении все входы у ОУ обозначены как - и + . Кто может пояснить, где тут инверт. вход, а где неинвертирующий. И на половинку ОУ DA2.1 питание (для самого ОУ) поступает +5 В, я правильно понял?

lado
07.09.2009, 20:40
Здесь уже немного подправленная схема, с учётом использования отечественных ОУ КР140УД608, 708, нанесена нумерация согласно цоколёвке, за исключением входов 2 и 3, вопрос касательно идентификации этих входов (инверт. и неинверт.) всё ещё открыт :D .

lado
07.09.2009, 23:35
Видимо, никто из заглянувших в эту тему ответа на вопрос не знает... :idontnow:, жаль. Может, кто подскажет, где можно узнать, чем отличаются входы у ОУ и чем руководствуются разработчики р/э аппаратуры при выборе онных для подачи полезного сигнала, буду признателен за ссылку или иную подсказку, можно в личку :beer: .

Гаврилыч
08.09.2009, 00:20
Видимо, никто из заглянувших в эту тему ответа на вопрос не знает... :idontnow:, жаль. Может, кто подскажет, где можно узнать, чем отличаются входы у ОУ и чем руководствуются разработчики р/э аппаратуры при выборе онных для подачи полезного сигнала, буду признателен за ссылку или иную подсказку, можно в личку :beer: .
Титце и Шенк - Полупроводниковая схемотехника,
Хоровиц и Хилл - Искусство схемотехники
Вам туда!
Удачи!

amator
08.09.2009, 00:26
Видимо, никто из заглянувших в эту тему ответа на вопрос не знает..
Да не интересно как-то такой примитив рассказывать. С закона Ома начинать что ли? Я дал схему два любых транзистора NPN, спаяй за 3 минуты навесу, вместо делителя поставь подстроечник, выставь зажигание диода при 9 вольт для твоих 12-ти и все.

Нельзя тут задавать такие примитивные вопросы. Прости, но надо хоть немного...

amator
08.09.2009, 00:42
идентификации этих входов (инверт. и неинверт.) всё ещё открыт :D .
Не поленюсь, скажу - инверт это "-" не инв это "+" везде и всюду. Пора бы знать раз паяльник в руки взял. А вообще я дал схему проще нету. И не надо тебе лепить микросхему. Ну спалишь же точно! При таких познаниях.

lado
08.09.2009, 02:04
Гаврилыч, спасибо :пиво: .
amator, Вам отдельный респект :super: за инфу, а также за высокую оценку моих возможностей и познаний в радиотехнике, я только сейчас прозрел :lol: .

Нельзя тут задавать такие примитивные вопросы.
Простите, а какие можно 8O ? На то, в том числе, и существует форум, ИМХО, чтобы любой радиолюбитель или сочувствующий :crazy: мог задать беспокоющий его вопрос по радиолюбительской тематике в соответствующем разделе/теме, и по возможности получить квалифицированную помощь. Если я не прав, прошу сильно не пинать :rotate: .

Пора бы знать раз паяльник в руки взял.
Спасибо за столь категоричный совет... :roll:

И не надо тебе лепить микросхему. Ну спалишь же точно! При таких познаниях.
Видимо, в своё время Вы их спалили немало при "таких" или "других" познаниях :jump: .

lado
12.09.2009, 23:48
Доброй ночи, ув. форумчане. Выкладываю с окончательными коррекциями и уточнениями схему индикатора. ОУ КР140УД708, номинал R3 подобран опытным путём для напряжения 12 и 7,2 В.

13.09.2009, 08:28
А давайте не будем изобретать велосипед...

UN7CI
13.09.2009, 17:16
Для: lado

Ваша предложенная схема индикатора на операционном усилителе может питататься от любого источника напряжения (паспортные пределы).
Если питание будет осуществляться от самого контролируемого источника с контролем порога напряжения индикацией, то операционник следует запитывать через стабилизатор напряжения со стабилитроном на напряжение меньше меньшего индикации. Таким образом обеспечивается работа такого компаратора напряжения основанного на сравнении любых значений (паспортные пределы) напряжений на входах операционника.
Причём срабатывание такого индикатора зависит от приоритетного напряжения на любом из входов. Если установить подстроечный резистор, как делитель напряжения с подачей на вход, то величина напряжения на втором (контролируемом) входе может быть любой. В компараторе важен сравнительный порог по абсолютной величине его значения.
Последовательно с входами необходимо включить резисторы буферные порядка 10-100кОм.
Если реакция индикатора на порог зеркальная, то необходимо просто сменить местами входы операционника.

Преимущество индикатора разряда на основе компаратора напряжения, по сравнению с другими предложенными вам схемам, в высочайшей точности порога срабатывания до 0,001В. Выпускаются специальные операционнико для высокоточных компараторов (отечественная серия СА...).

UK8AF
13.09.2009, 18:27
Подскажите, плиз, несложную схемку индикатора разряда батареи из... ...индикация, предположительно, на светодиоде, .... с возможностью.....рег улировки порога срабатывания.[/quote]

Мне тоже был нужен такой индикатор для приемника, выбрал этот, вроде из книги Шелестова. Сама схема – это обычный УПТ работающий в режиме микротоков. Разрешающее значение переключения транзистора из запертого в открытого состояния составляет 0,1 в. Транзисторы любые, указанной проводимости, с большим Кус. Уровень срабатывания индикатора подбирается с помощью R2. Достоинство схемы – простота и отсутствие стабилитрона и, практически, не "жрет" в дежурном режиме. Светодиод - красного цвета, с мин. собственным потреблением тока. Плата размером 22мм. х 17мм. Если сделать на SMD - будет еще меньше. Номиналы на схеме для 4,5 вольт питания и 3 вольт срабатывания. Пробовал до 12 вольт. Вроде работает. 73!

lado
13.09.2009, 18:27
2 UN7CI
Борис, добрый вечер. Сразу оговорюсь, схема не моя, а Сергея_4Z5KY, его разработку антенного анализатора я привёл в начале топика. Вчера опробовал индикатор, собраный навесным монтажом, его работа меня порадовала :super: . Чувствительность высокая, реагирует на изменение напряжения всего в 0,01В 8O (питание брал от регулируемого БП, напряжение контролировал цифр. мультиметром, порог срабатывания выставлял подбором номинала резистора R3, вкл./выкл. чёткое при разнице U, как уже отметил, всего 0,01В). Для питания самого индикатора беру стабилиз. напряжение +5В, в качестве стабилизатора применяю МС LM2931T, (она позволяет работать при Umin на её входе +5,6В, в отличие от других подобных, требующих на своём входе Umin=Uстаб+2,5В, т.е. 7,5В), т.к. планируется в нескольких своих конструкциях применять батареи из малогабаритных (т.н. "пальчиковых", типоразмера АА) аккумуляторов суммарным напряжением всего 7,2 В, а схемы "требуют" стаб. +5 В.

lado
13.09.2009, 18:35
2 ir316
С каким видом источника питания (сухие гальванич. элементы, аккумуляторы) эксплуатируется у Вас индикатор?

amator
13.09.2009, 18:37
Действительно разговор о велосипеде. Оно не стоит того 3 детали так обсуждать. Схема приведенная на двух транзисторах это самое то. Выше я давал такую же. Лет 10 применяю для всяких аккумуляторов, и никогда никаких проблем. Точность с головой.

UK8AF
13.09.2009, 18:49
2 ir316
С каким видом источника питания (сухие гальванич. элементы, аккумуляторы) эксплуатируется у Вас индикатор?

Пробовал разные АКБ - Ni-Cd, Ni-Mh, Duracell, да и просто лаб. блок питания - для настройки порога срабатывания. Разницы не заметил.
ув amator прав - точности "пакажометра" в 0.1 вольта для этой задачи более чем достаточно.

lado
13.09.2009, 20:51
2 ir316
Для NiCd и NiMh аккумуляторных элементов важно не допустить глубокого, тем паче полного, разряда. При номинальном U=1,2В на свежезаряженном элементе рекомендуемое для эксплуатации Umin разряженного лежит в диапазоне 1,0...0,9В, ниже допускать разряд не рекомендуется. Поэтому подобные индикаторы весьма полезны при эксплуатации АКБ указанных типов. Для батарей из сухих гальван. эл-тов подобные вещи разве что для "престижу", там контролировать уровень разряда бестолку, ИМХО, так как они разряжаются до того уровня, при котором эксплуатируемая р/э аппаратура теряет возможность стабильно работать, либо вовсе происходит отказ в работе. Ну, а далее эти гальван. элементы, в отличие от восстанавлеваемых аккумуляторов, как правило, отправляются в утиль :-( .

amator
13.09.2009, 20:55
lado
Просветили. Спасибо!

alldn
22.09.2009, 11:36
"+" это неинвертирующий вход, а "-" это инвертирующий. Отличаются тем, что при повышении напряжения на неинвертирующем входе напряжение на выходе так же повышается, а при повышении напряжения на инвертирующем входе, напряжение на выходе понижается.
Это вкратце, ну а подробнее конечно в книжках.

alldn
22.09.2009, 11:40
Видимо, в своё время Вы их спалили немало при "таких" или "других" познаниях :jump: .
На Сашу гнать не надо. Тут мало найдется ему равных. Может и найдется, но я пока их не встречал.

Serg
22.09.2009, 11:55
А есть ли эффективность в таком индикаторе для батареи аккумуляторов или все же неравномерность разряда всех последовательно соединенных элементов сведёт всю затею к бесполезности?

Rulya
22.09.2009, 13:44
Ничего проще нет. Желаемое напряжение выставляете делителем R65,R66. В данном случае это данные для 5-ти вольтовой портативки. При разряде загорается диод.
Согласен. Просто и надежно. Так как Ni-Cd просто необходимо разряжать до 0,8 В ,то порог срабатывания хорошо бы поставить 9-9,5 В. И параллельно не плохо было бы включить похожую схему которая бы отсекала нагрузку при падении напряжения на батарее до 8 В.

lado
22.09.2009, 14:16
День добрый.

2 alldn
Александр, спасибо за краткое и внятное объяснение, на подобное тихо надеялся с самого начала, задавая свой вопрос по ОУ. С входами разобрался (с помощью подсказки участников форума), индикаторы собрал, 4-ре штуки, отрегулировал на разные напряжения срабатывания, ничего не спалил :super: , всё работает, всех откликнувшихся благодарю, на Сашу не гнал, видимо, показалось 8O .

2 Serg
А вот тут надо как следует подумать. Ваши предложения?

alldn
22.09.2009, 14:23
на Сашу не гнал, видимо, показалось
Ну прости, бывает :-)

Serg
22.09.2009, 15:03
А вот тут надо как следует подумать. Ваши предложения?

Ну так я у вас спросил. Для одиночных элементов я не сомневаюсь в эффективности подобных схем индикации и даже разряда до нужного наряжения, но для последовательной батареи, особенно не очень свежих аккумуляторов, возможно такой индикатор уже не поможет.

RA6XQT
14.06.2018, 16:32
А несложную схемку индикатора конца заряда батареи можете подсказать?