PDA

Просмотр полной версии : Р-250М ТРАНСИВЕР БЕЗ ЭМФ 215



Юрий Анатольевич
26.09.2005, 12:03
УВАЖАЕМЫЕ ПОМОГИТЕ КТО ЗНАЕТ КАК ПЕРЕДЕЛАТЬ Р 250-М.
НУЖЕН ДЛЯ НОВОЙ КОЛЛЕКТИВКИ. :)

R3LDA
26.09.2005, 13:34
УВАЖАЕМЫЕ ПОМОГИТЕ КТО ЗНАЕТ КАК ПЕРЕДЕЛАТЬ Р 250-М.
НУЖЕН ДЛЯ НОВОЙ КОЛЛЕКТИВКИ. :)

Если есть определенная смелость и желание можно перестроить 2 пч на 500кгц. При наличии приборов это не так уж и сложно.

Впрочем если работа приемника устраивает и с родным ФСС можно
приемную часть не трогать сделать формирователь SSB из Радио
1987 4номер.



73

Юрий Анатольевич
27.09.2005, 15:26
Спасибо за помощь

Юрий Анатольевич
27.09.2005, 15:32
Спасибо за помощь.Есть ли в интенете
эта статья.

Amateur
27.09.2005, 15:43
УВАЖАЕМЫЕ ПОМОГИТЕ КТО ЗНАЕТ КАК ПЕРЕДЕЛАТЬ Р 250-М.
НУЖЕН ДЛЯ НОВОЙ КОЛЛЕКТИВКИ. :)
Пожалуйста объясните ? Вы хотите его переделать в трансивер, или чтобы он работал с приставкой, или просто сделать из него приёмник на порядок выше? Про этот приёмник хорошо написал Ю. Куриный в журнале "Радио", также он был хорошо усовершенствован в сборнике "В помощь радиолюбителю" (номер, если надо, поищу и скажу)

R3LDA
27.09.2005, 15:44
Спасибо за помощь.Есть ли в интенете
эта статья.


В интернете в архиве журнала радио можно скачать указанный номер полностью.

www.radio.ru

73

Юрий Анатольевич
27.09.2005, 16:02
Спасибо за ответ ,скорее всего именно
приемник с приставкой ,все известные
мне схемы идут с применением эмф-215.
Такие сейчас большая редкость.

R3LDA
27.09.2005, 16:17
Спасибо за ответ ,скорее всего именно
приемник с приставкой ,все известные
мне схемы идут с применением эмф-215.
Такие сейчас большая редкость.

Да не знаю как сейчас а в союзное время ЭМФ на 215кгц
был огромным дифицитом.
Уже писал что по этой причине перестроивал 2 ПЧ Р-250М на 500кгц.
Впрочем будь у меня сейчас Р-250 скорее всего сделал бы тоже самое :)

73

ut7ub
27.09.2005, 16:24
Спасибо за ответ ,скорее всего именно
приемник с приставкой ,все известные
мне схемы идут с применением эмф-215.
Такие сейчас большая редкость.
В вышеуказанном журнале Радио была опубликована схема формирователя SSB с последуюшим реверсом приемника. Так что приставкой его назвать нельзя. К тому же формирование осуществляется на частоте 500кГц с последующим переносом на 215кГц. Для этого вторая половина схемы является переносчиком, в котором применен LC-генератор. Вот этот генератор будет давать нестабильность частоты. Постоянно его нужно будет подстраивать. А ЭМФ на 215кГц не такая уж и редкость. Вы попробуйте, поищите. Во всяком случае еще три дня назад мой приятель хотел от него избавиться.

Юрий Анатольевич
27.09.2005, 18:16
Друзья проблема с детальками,я живу
в райценте,в выходные когда работает
радиорынок я работаю.
Когда выбираюсь в город не нахожу
ничего(смешно для Запорожья).
Кстати приемник 250-М2 и действительно можно ли сделать из него приёмник на порядок выше,на сайте
журнала этой статьи нет. :?:

R3LDA
27.09.2005, 20:34
Друзья проблема с детальками,я живу
в райценте,в выходные когда работает
радиорынок я работаю.
Когда выбираюсь в город не нахожу
ничего(смешно для Запорожья).
Кстати приемник 250-М2 и действительно можно ли сделать из него приёмник на порядок выше,на сайте
журнала этой статьи нет. :?:

Статья не на самом сайте а в журнале Радио электронную копию
его можно скачать по этой прямой ссылке.

ftp://ftp1.radio.ru/pub/1987/04.djvu

Для перевода Р-250 в трансивер вовсе не обязательно городить приставку можно воспользоваться указанным выше формирователем и осуществить коммутацию в самом приемнике
Идея опубликована здесь:
ftp://ftp1.radio.ru/pub/1983/10.djvu




По улучшению параметров Р-250М2 можно почитать здесь:
ftp://ftp1.radio.ru/pub/1983/08.djvu

Я делал именно все эти переделки но т.к. без ЭМФов нет смысла даже разговаривать на эту тему счачала перевел 2 ПЧ
Р-250 на 500кгц

По поводу улучшения параметров Р-250 была также опубликована статья Хачатурова в одном из выпусков ВРЛ.
Копия в элекронном виде лежит на этом сервере.

Все модернизации подразумевают в первую очередь установку ЭМФов в самом приемнике . Так что один единственный ЭМФ вас вряд ли спасет..

73

ut7ub
28.09.2005, 08:09
Друзья проблема с детальками,я живу
в райценте,в выходные когда работает
радиорынок я работаю.
Когда выбираюсь в город не нахожу
ничего(смешно для Запорожья).
Кстати приемник 250-М2 и действительно можно ли сделать из него приёмник на порядок выше,на сайте
журнала этой статьи нет. :?:
Вы держите в руках такой инструмент, который называется ИНТЕРНЕТ. Дайте обьявление, что Вам нужно и все пришлют домой. Тем более что, на "Украинском радиолюбителськом портале" работает отечественная "купи-продайка".

Юрий Анатольевич
29.09.2005, 18:54
Спасибо за помощь.А небыло ли такой
конструкции чтобы был отдельно
передатчик и приемник? глубокая переделка приемника-это серьезно.
Р250 это почти раритет хотелось чтобы молодые ребята услышали этот
приемник как есть, ведь это наша
итория,наши мечты, итория нашего спорта!

R3LDA
29.09.2005, 20:26
Спасибо за помощь.А небыло ли такой
конструкции чтобы был отдельно
передатчик и приемник? глубокая переделка приемника-это серьезно.
Р250 это почти раритет хотелось чтобы молодые ребята услышали этот
приемник как есть, ведь это наша
итория,наши мечты, итория нашего спорта!

Что то не пойму либо я пишу слишком быстро и опережаю других радиолюбителей. Либо просто на форуме мало ребят действительно занимавшихся этим аппаратом?

Были и приставки к этому приемнику. В этом случае из приемника выводились только сигналы гетеродинов и все преобразования производились в приставке. Схема одной из приставок под названием ''Венегрет'' : http://www.cqham.ru/250trx2.htm Название говорит само за себя в конструкции применены хорошо
зарекомендовавшие себя узлы из других конструкций. Как и любой Венегрет при желании можно самому составить меню :)
Одна из самых серьезных на мой взгляд конструкци трансиверной приставки для Р-250 опубликована здесь:
ftp://ftp1.radio.ru/pub/1980/01.djvu
Для нее нужны кварцы которые увы не очень распространены.

Очевидно после повторения последней конструкции ''глубокая переделка Р-250'' покажется конструкцией выходного дня. :)
Кстати переделка Р-250 и занимает от силы 3-4 дня. Разумеется
при наличии приборов.


73

Юрий Анатольевич
01.10.2005, 06:29
спасибо за ответ.схема ''Венегрет''
итересна но тоже требует эмф.
както мне попалась схема для
частотомера суммирующая сигналы
гетеродинов .может ли такая схема
управлять передатчиком?
а точто на форуме никого нет
так тема устаревшая.

Alex_61
01.10.2005, 08:48
не отчаивайтесь по поводу ЭМФ. это сейчас не такая проблема, как Вы считаете. в комплекте РПУ Катран/Р399 их целый набор. 0.3/1.0/3.0/6.0/10. кГц. в Харькове уж точно этого добра есть. ЭМФ 3.0кГц самый большой, т.к. имеет Кп.=1.5, остальные - Кп=3.0. попадаются 3кГц ЭМФ и с Кп =3, тоже небольшие. они все "средние" бывают эксклюзивы с полосой 2.4 кГц ВБ и НБ, но попадаются редко и стоят дороже.
приставка "Венигред" будет в самый раз, а вот Суховерховская схема посложней, да и косяков в ней многовато. кстати она (венигред) и самая дешева из всех. была еще ламповая схема UK5MAF, в ней тоже нужны дополнительные кварцы и ФСС перестраивается там в диапазоне 9-11 МГц. формирование в ней на 500кГц.
Ни в какай приставке не удается обойти перестраиваемый ФСС.
когдато городил подобный венигред на основе формирователя из журнала Радио. - 2 платы 10х10см только один формирователь. с кварцем на 503.7 несущая давилась всего на 9дБ, т.к. верхний скат ЭМФ пологий. на современной базе все получилось бы гораздо компактнее.

Vladimir-dl7pga
01.10.2005, 09:36
... а точ то на форуме никого нет
так тема устаревшая.
А приёмник тоже не вчера был выпущен, чему тут удивляться - сами же сказали - раритет, я бы сказал, антиквариат.

R3LDA
01.10.2005, 16:55
спасибо за ответ.схема ''Венегрет''
итересна но тоже требует эмф.
както мне попалась схема для
частотомера суммирующая сигналы
гетеродинов .может ли такая схема
управлять передатчиком?
а точто на форуме никого нет
так тема устаревшая.

Берите этот венегрет за основу. Левая часть схемы и представляет собственно формирователь SSB сигнала частотой 215кгц. Её можно выбросить вместе с ЭМФом на 215кгц. На это место ставьте формирователь из Р-1987г. Получите новый Венегрет только не имеющий дифицитных деталей. По поводу
замечания о том что гетеродин 715кгц из схемы формирователя
нестабилен. Если применить в генераторе указанные в статье детали стабильность вполне удовлетворительная. Этот формирователь я собирал и подключал к Р-250 для контроля
качества сформированного сигнала. Частоту выставил один раз и не трогал затем в течении 2-3 часов . На слух не замечал каких либо изменений сигнала.
По поводу суммирования сигналов по аналогии с частотомером
этот вариант не пойдет там чистая цифровая логика а у Вас сформированный аналоговый сигнал. На рабочую частоту его можно перенести только преобразованием.

Да насчет л0огики и стабильности. Генератор 715кгц выполнен на LC контуре разумеется если применить кварц на 715кгц
стабильность повысится. Такой кварц найти проблемма. Можно
пойти другим путем генератор собрать на высокочастотном кварце 7159кгц затем частоту разделить на 10 при помощи скажем микросхемы К155ИЕ2 или аналогичных. Получите стабильный сигнал частотой 715,9кгц. Подстройкой контура генератора 7159 частоту можно утянуть до 7150 тогда после
микросхемы делителя получите искомую частоту 715кгц.

При желании всё делается. Насчет малого интереса к переделке Р-250 на передачу не думаю что уж всё так плохо.
Скорее всего люди которые этим занимались не имеют интернета и понятия не имеют об этом форуме

73

Юрий Анатольевич
04.10.2005, 07:31
последнее собщение довольно интересно.А я уже обдумывал идею
построить отдельно ператчик и подстраивать по цыфровой шкале.
написал множесто обьявлений -пока
ничего.Кстати кто нибуть знает где лежат в интенете схемы р-250.
Здоровья и 73!

Vladimir-dl7pga
04.10.2005, 07:56
http://cqham.ru/sch.htm --->

http://cqham.ru/ftp/dw.php?sch_r250m.zip - 987KB

ut7ub
04.10.2005, 08:35
последнее собщение довольно интересно.А я уже обдумывал идею
построить отдельно ператчик и подстраивать по цыфровой шкале.
написал множесто обьявлений -пока
ничего.Кстати кто нибуть знает где лежат в интенете схемы р-250.
Здоровья и 73!
Юрий Анатольевич. Рекомендую не залезать в дебри. Чем проще конструкция тем лучще и надежней. "Винегрет" оптимальный для Вас вариант. Если нужен ЭМФ на 215 кГц, я уже писал, то он есть у моего товарища UT7UG здесь в Киеве. В 80-[ я делал полуприставку к Р-250М с использованием миниатюрных ламп. На таком же работал тогда и UY5UY.
Формирование SSB было на 500 кГц. Но это еще одна дополнительная плата и еще одна дополнительная ручка подстройки. Не рекомендую.
Делайте на 215кГц и все будет прекрасно. И ни в коем случае не переделывайте сам приемник на 500 кГц. К тому же Вы можете обратиться к UT5UVE. Он много делал этих приставок. Было бы у Вас только желание.

R3LDA
04.10.2005, 09:38
последнее собщение довольно интересно.А я уже обдумывал идею
построить отдельно ператчик и подстраивать по цыфровой шкале.
написал множесто обьявлений -пока
ничего.Кстати кто нибуть знает где лежат в интенете схемы р-250.
Здоровья и 73!
Юрий Анатольевич. Рекомендую не залезать в дебри. Чем проще конструкция тем лучще и надежней. "Винегрет" оптимальный для Вас вариант. Если нужен ЭМФ на 215 кГц, я уже писал, то он есть у моего товарища UT7UG здесь в Киеве. В 80-[ я делал полуприставку к Р-250М с использованием миниатюрных ламп. На таком же работал тогда и UY5UY.
Формирование SSB было на 500 кГц. Но это еще одна дополнительная плата и еще одна дополнительная ручка подстройки. Не рекомендую.
Делайте на 215кГц и все будет прекрасно. И ни в коем случае не переделывайте сам приемник на 500 кГц. К тому же Вы можете обратиться к UT5UVE. Он много делал этих приставок. Было бы у Вас только желание.

Вы правы если нужно только запустить Р-250 на передачу и имеется один единственный ЭМФ хотя пока и у ''дядьки в киеве''
сам приемник лучше не трогать. Однако приемник сам по себе без
ЭМФов, без дополнительного верньера скажем от Р-311, аппарат
больше подходит для прослушивания радиовещательных станций или увы для операторов не имеющих позывных да и то не для всех. На коллективке должен быть нормальный связной приемник. Потому переделать аппарат можно и нужно. При этом особой разницы нет поставите Вы 215кгц или 500кгц. Мне честно говоря немного забавно слушать когда радиолюбитель уговаривает другого радиолюбителя не улучшать параметры аппаратуры.
Нельзя ли поподробнее почему нельзя не в коем случае трогать
Р-250? Дополнительная ручка настройки не аргумент если применить кварц в гетеродине 715кгц она не нужна. Если поставить ЭМФы в самом приемнике даже освобождается одна ручка для сужения полосы по пч 215кгц. Ее можно задействовать для других целей. :)
73

ut7ub
04.10.2005, 10:27
последнее собщение довольно интересно.А я уже обдумывал идею
построить отдельно ператчик и подстраивать по цыфровой шкале.
написал множесто обьявлений -пока
ничего.Кстати кто нибуть знает где лежат в интенете схемы р-250.
Здоровья и 73!
Юрий Анатольевич. Рекомендую не залезать в дебри. Чем проще конструкция тем лучще и надежней. "Винегрет" оптимальный для Вас вариант. Если нужен ЭМФ на 215 кГц, я уже писал, то он есть у моего товарища UT7UG здесь в Киеве. В 80-[ я делал полуприставку к Р-250М с использованием миниатюрных ламп. На таком же работал тогда и UY5UY.
Формирование SSB было на 500 кГц. Но это еще одна дополнительная плата и еще одна дополнительная ручка подстройки. Не рекомендую.
Делайте на 215кГц и все будет прекрасно. И ни в коем случае не переделывайте сам приемник на 500 кГц. К тому же Вы можете обратиться к UT5UVE. Он много делал этих приставок. Было бы у Вас только желание.

Вы правы если нужно только запустить Р-250 на передачу и имеется один единственный ЭМФ хотя пока и у ''дядьки в киеве''
сам приемник лучше не трогать. Однако приемник сам по себе без
ЭМФов, без дополнительного верньера скажем от Р-311, аппарат
больше подходит для прослушивания радиовещательных станций или увы для операторов не имеющих позывных да и то не для всех. На коллективке должен быть нормальный связной приемник. Потому переделать аппарат можно и нужно. При этом особой разницы нет поставите Вы 215кгц или 500кгц. Мне честно говоря немного забавно слушать когда радиолюбитель уговаривает другого радиолюбителя не улучшать параметры аппаратуры.
Нельзя ли поподробнее почему нельзя не в коем случае трогать
Р-250? Дополнительная ручка настройки не аргумент если применить кварц в гетеродине 715кгц она не нужна. Если поставить ЭМФы в самом приемнике даже освобождается одна ручка для сужения полосы по пч 215кгц. Ее можно задействовать для других целей. :)
73
Уважаемый DF9FXK!
Я не прготив доработки приемника, а даже наоборот. Я только против переделки на другую промежуточною частоту. Но тут на форуме была поставлена совсем другая тема. А Вы уводите общественность в другую сторону и навязываете другую тему для обсуждения. Да, желательно поставить в приемник блок ЭМФов от Р-399А, установить кварцы в опорный генератор, заменить лампу 1-го УВЧ, установить цифровую шкалу, заменить первый смеситель. Можно делать что угодно. Но давайте лучше по теме.

R3LDA
04.10.2005, 11:10
Уважаемый ut7ub!

Я конечно могу ошибиться чисто механически с написанием букв кирилицы , но с русским языком у меня проблемм нет и никогда не было.

Напоминаю тема называется:

''Р-250М ТРАНСИВЕР БЕЗ ЭМФ 215''

Потому не считаю что несколько моих практических советов могли увести тему в сторону.

73

ut7ub
04.10.2005, 11:44
Уважаемый ut7ub!

Я конечно могу ошибиться чисто механически с написанием букв кирилицы , но с русским языком у меня проблемм нет и никогда не было.

Напоминаю тема называется:

''Р-250М ТРАНСИВЕР БЕЗ ЭМФ 215''

Потому не считаю что несколько моих практических советов могли увести тему в сторону.

73
И я про то же, про трансивер, а Вы про приемник. На сотнях коллективок они стоят без всяких переделок на прием. А автора интересует он как трансивер!!! К тому же если проблема возникает не только с кварцем на 715 кГц, а и с кварцем на 503,7 кГц. Он тоже не такой распространенный.Или не так?

R3LDA
04.10.2005, 17:16
73
И я про то же, про трансивер, а Вы про приемник. На сотнях коллективок они стоят без всяких переделок на прием. А автора интересует он как трансивер!!! К тому же если проблема возникает не только с кварцем на 715 кГц, а и с кварцем на 503,7 кГц. Он тоже не такой распространенный.Или не так?[/quote]

Вы не очень внимательны
я предложил несколько вариантов и дал конкретные ссылки в том числе и на чистую трансиверизацию аппарата.

Принцип от этого не меняется человек не имеет ЭМФа на 215кгц и задал вопрос как можно обойтись без него. Точка, причем жирная.

Он попросил других поделиться своим опытом как выйти из ситуации. Я поделился своим опытом еще одна точка.

Согласен кварц на 503.7 не так сильно распространен как на 500
Но во всяком случае чаще чем ЭМФ на 215кгц + кварцы на 213 и 217кгц.

73

Юрий Анатольевич
04.10.2005, 17:28
Друзья мне кажется у нас на форуме немного повысилась температура общения. Каждый из нас имеет право
на свою точку зрения и каждый ваш
ответ ценен.У нас форум значит обсуждение -все ваши советы важны и
полезны.Кстати а как зарубежом обстоит дело с элементной базой и можна ли что-то выписать оттуда.

R3LDA
04.10.2005, 18:58
Друзья мне кажется у нас на форуме немного повысилась температура общения. Каждый из нас имеет право
на свою точку зрения и каждый ваш
ответ ценен.У нас форум значит обсуждение -все ваши советы важны и
полезны.Кстати а как зарубежом обстоит дело с элементной базой и можна ли что-то выписать оттуда.


Вы правы на техническом форуме любое мнение участников ценное. Одним оно показывает как нужно делать, а другим как нельзя :)

Доведись мне сейчас переделывать ГПД от Р-250 на повышенную
частоту для ПЧ 500кгц я бы не трогал катушку контура, а просто выдрал бы часть пластин КПЕ остальные подпилил бы и подогнул для того чтобы получить прежнее перекрытие
по частоте. Но это уже не мой опыт, так переделали Р-250
на одной из коллективок в 9 районе. :)


За рубежом с элементной базой для модернизации Р-250 дела обстоят никак. Хотя сам приемник можно при желании приобрести. Эта аппаратура была на вооружении и в бывшей
ГДР-овской армии. Сейчас представляет больше музейный интерес.

Для занятий самодеятельным конструированием в продаже имеются готовые кварцевые фильтры с подобранными опорными кварцами для ВБП и НБП. Лично я обнаружил что, буржуи оказываeтся очень много выпускали СB станций которые имели
режимы работы АМ,FM,USB,LSB и даже CW Эти станции у нас можно приобрести по бросовой цене , а имеют они довольно хорошие кварцевые фильтры на частоты 7800 или 10700кгц

73

Vladimir-dl7pga
04.10.2005, 21:41
df9fxk
... или дорогущий кварцевый фильтр на 455 кГц, два таких же дорогих кварца на 452, 457 кГц, но проблема остаётся та же - уход от ПЧ 215 кгц. Есть ещё относительно дешёвые керамические фильтры на 455 кГц, около 35-40 евро, маленькие, но полоса - 3 кГц.

715 кгЦ? или 1215 кГц (с инверсией, 1215 - 500 = 215)

Тут в Германии нет ни 215, ни 500 кгц, выпускались лет около 30 тому ЭМФы на 200, 472, 525, 575 кГц фирмой Telefunken. Но это всё кануло в лету. Имеются кварцевые фильтры, или керамические фильтры

Ищите, Юрий Анатольевич, в Украине отечественное решение

ew1mm
04.10.2005, 22:41
ЮРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ! Пожалуйста не переделывайте Р250 без ЭМФ! Ничего путного из этого не получится, но вы вытравите всех с диапазонов своим сигналом:)) Если Вы находитесь в Интернете или уже в эфире, то независимости где вы живете - на хуторе или в столице, у вас есть все шансы быть в контакте с людьми и купить всё что вам нужно. Фильтры дорого не стоят, но вы спасете радиолюбительское сообщество тем что ПРАВИЛЬНО переделаете свой приемник и качество сигнала будет на уровне технических стандартов, а не "БЫСТРЕЙ В ЭФИР...ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ" Так что от души желаю успехов в правильной переделке Р250.
С уважением,
Игорь, EW1MM.

Юрий Анатольевич
05.10.2005, 14:24
Друзья спасибо за советы.
"БЫСТРЕЙ В ЭФИР...ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ"-мынаверное все через это прошли.
Наша коллективка только открывается-на базе школы ДОСААФ, там даже антенна сохранилась.Главным трансивером будет пока КРС.
А Р-250как дополнительный -для молодежи,чтобы можно было попробывать,покрутит ь.поработать.
Ведь это легендарный аппарат,все улучения которые можно сделатьсделаем.
Уважаемый ut7ub как можно связатся с вашим другом UT5UVE.
Здоровья всем.73

ut7ub
05.10.2005, 15:22
Друзья спасибо за советы.
"БЫСТРЕЙ В ЭФИР...ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ"-мынаверное все через это прошли.
Наша коллективка только открывается-на базе школы ДОСААФ, там даже антенна сохранилась.Главным трансивером будет пока КРС.
А Р-250как дополнительный -для молодежи,чтобы можно было попробывать,покрутит ь.поработать.
Ведь это легендарный аппарат,все улучения которые можно сделатьсделаем.
Уважаемый ut7ub как можно связатся с вашим другом UT5UVE.
Здоровья всем.73
Юрий Александрович!
Сообщите свой e-mail и я Вам отпишу.
Виктор, ut7ub

Юрий Анатольевич
06.10.2005, 06:54
Здравствуйте друзья мой e-mail yurii_yurii@ukr.net .
У меня такой вопрос выпускался ли к
приемнику р-250 передатчик?
С уважением и73.

Юрий Анатольевич
11.10.2005, 20:02
Друзья просматривая свою библиотеку-увидел книгу (техника любительской однополосной радиосвязи.С.Бунимов ич,Л.Яйленко.1970).
В этой книге описан однополосный передатчик в котором вместо ЭМФ
применен однокристальный фильтр
(правда на 500кГц.)прошу высказать
ваше мнение -можно-ли в нашем случае
применить такой фильтр на 215кГц?
И второй вопрос на приемнике р-250М-нет диапазона 28Мгц.можно-ли
вставить в барабан приемника планку
на этот диапазон.

ew1mm
11.10.2005, 21:11
В приемнике Р250М2 (пальчиковые лампы) есть в ЗИПЕ дополнительная планка на 28 МГц, в в Р250М нет! Но есть в старой брошюре в помощь Радиолюбителю статья Юрия Куринного о перемотке контуров и перестройке Р250М (октальные лампы). Игорь, EW1MM.

R3LDA
11.10.2005, 22:32
Друзья просматривая свою библиотеку-увидел книгу (техника любительской однополосной радиосвязи.С.Бунимов ич,Л.Яйленко.1970).
В этой книге описан однополосный передатчик в котором вместо ЭМФ
применен однокристальный фильтр
(правда на 500кГц.)прошу высказать
ваше мнение -можно-ли в нашем случае
применить такой фильтр на 215кГц?
И второй вопрос на приемнике р-250М-нет диапазона 28Мгц.можно-ли
вставить в барабан приемника планку
на этот диапазон.

добрый вечер Юрий Анатольевич!

C интересом слежу за этой веткой, что любопытно вы задаёте те же самые вопросы которые волновали меня когда я был счастливым обладателем P-250M по поводу переделки P-250M на 10m здесь прямая ссылка:
http://www.cqham.ru/250trx.htm

Hасчет кварцевого фильтра на 215khz тоже интересовала идея изготовления и книжка таже самая. :) Tолько я собирал 4 кристальный фильтр (рисунок 36 в книге)
два кварца применил на 215 и два на 216,65khz катушки мотал на сб горшках. Это была можно сказать ''последняя лабораторная работа'' в России. Изначально планировал собрать 2 подобных
фильтра для модернизаии Р-250 при этом в качестве контуров фильтра применить существующие контура Р-250.



73

Юрий Анатольевич
12.10.2005, 17:55
Приветствую всех!
для меня остается не понятнным как
может переключатся полоса в зависимости от диапазона при однокристальном фильтре на 215кГц или многокристальном на одинаковых резонаторах (если они появятся)?
73!

Genadi Zawidowski
12.10.2005, 18:31
Обычно - реле подключают дополнительные конденсаторы...
На одном резонаторе - тоже...
дифференциальный фильтр берем, но в одо плече включаем переменный конденсатор... это еще в УС-9 было

R3LDA
12.10.2005, 20:29
Обычно - реле подключают дополнительные конденсаторы...
На одном резонаторе - тоже...
дифференциальный фильтр берем, но в одо плече включаем переменный конденсатор... это еще в УС-9 было

Немного неверно.

В УС-9 полоса кварцевого фильтра не регулируется. Просто при желании в режиме приема АМ можно выключить кварц.
При этом кварц замыкается контактами релюшки и кварцевый фильтр превращается
в обычный контур.
То что Вы имели в виду применено в радиоприемнике Р-311.

Кстати УС-9 очень мне нравился в то время когда работал на теплоходе. Oн у нас был в составе судовой радиостанции. Было изумительное качество приема. Позже обзавелся таким же приемником, но в условиях города качество приема было уже не то.
Переделывал его ПЧ с 915кгц на 1мгц опять же из за отсутствия кварцев.
Ставил в кварцевый фильтр 2 кварца.

Возвращаясь к Р-250 если вы хотите переделывать его в трансивер и формирователь делать на кварцевом фильтре с одним резонатором наверное имеет смысл сделать формирователь отдельным. Чтобы не ухудшать сам приемник. Однокристальный Кв. фильтр погоды не сделает.
Oб мостовых 1-2 Кв фильтрах неплохо написано в справoчнике

Бунин С.Г., Яйленко Л.П.
Справочник радиолюбителя-коротковолновика.

Книжка лежит в библиотеке на этом сервере.
73

Юрий Анатольевич
15.10.2005, 12:21
ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ!
Вот интересное мнение (да простит меня автор)Как пользователь такого приемника (бывший), кое что скажу...
В описании указывается базовая комплектация с диапазоном до 25,5, и написано что дополнительные поддиапазоны завод ставит по спецзаказу (в базовом варианте барабан тоже не крутится дальше 12-го поддиапазона, и на панели нет надписей о еще трех поддиапазонах). У меня было 3 таких приемника, все были до 25,5, в одном я перегнал планку на 23,5-25,5 на диапазон 25,5-27,5, слушать сибишников.
SSB как такового режима в приемнике нет. Есть плавный третий гетеродин со шкалой, соответственно нет однополосных фильтров. я обходился этим плавным гетеродином, благо он со шкалой частоты и полоса приема регулируется очень хорошо, никаких замечаний по приему не было, и не могу сказать чтобы он принимал хуже FT897 или EKD300/ Замерял его чуйку, была на порядок выше заявленной в описалове... в АМ было гдето 0,5мкв против заявленных не более 3 :)
Вообще, для работы с данным приемником в режиме одной боковой, чуществовала отдельная приставка, вроде Р376 называлась, у меня была такая. В ней было третье (!!!) преобразование частоты (третья ПЧ-100кгц), кварцевые фильтра на верхнюю и нижнюю полосу, маленькая ЭЛТ для точной настроики на станцию, и схема управления моторчиком автоподстройки частоты приемника:))
В общем, ничего плохого о приемнике сказать не могу... продать пришлось тока изза нехватки места тогда, сейчас бы не отказался взять снова:)
Лет 5 назад у нас в Таллинне эти приемники ходили по 300 кр, т.е по-вашему около 700р
(форум Radioskaner_Ru.) 73!

Юрий Анатольевич
23.10.2005, 14:41
Добрый день друзья! На нашем форуме затишье можно сказать штиль.
В общем видимо все что можно мы уже обсудили .Для себя я пока решил собрать отдельно передатчик а настраивать на частоту по цыфровой шкале.ЭМФ и кварцы на 215кгц не нашлись
(АУ ХАРКОВЧАНЕ yurii_yurii@ukr.net 73!)
В приципе форум можно закрывать.
Какие будут предложения? Юрий.