PDA

Просмотр полной версии : вопрос по доработке icom 7400



ux3iv
08.09.2009, 16:02
вопрос к знатокам! кто поставил твердотелое реле по входу в 746pro,возможно ли поставить наш аналог рес55,либо что нибудь подобное.
поделитесь опытом как грамотно разместить,как оно в плане шумов себя показало.прошу если есть фото доработки и ваше мнение.
конечно я далеко не Шульгин,но и он от нас за "гранией" к сожалению.хочется получить максимум из аппарата и довести его до кондиции. буду благодарен за подробное описание доработки. возможно кто что ещё акромя оконечника сделал и получил реультат-поделитесь информацией,это будет интересно многим! с уважением-ux3iv@mail.ru
___

Марат Казей
09.09.2009, 07:06
Читайте статью от UR5UFQ (http://www.g-2b.com/ur5ufq/obzor/ic-7400/ic7400.html). Все подробно и хорошими фотками. Схемами врядли кто поделиться-коммерческая тайна :-(

ux3iv
10.09.2009, 00:53
с ur5ufq я знаком лично...в описании он только даёт пример для доработки,тот что сделал Шульгин,а не как это делается.(вопроса не решает). релюха дорогая,да ещё поискать,можно мне кажется проще решить проблемму,наверняка есть подобие 55й и кто то попробовал.не все комерсанты,думаю что остались и нормальные радиолюбители которые готовы поделиться информацией. мы прежде всего любители! а кто это ставит на комерческую основу-его право.так что вопрос остаётся прежним :!:

bubble gum
10.09.2009, 05:38
Реле серии TRR применительно к даному случаю, как мне кажется, имеет только одно преимущество перед рэс55 - маленькие габариты. И поэтому легко вписывается в плату без лишних соплей. А так - это то-же герконовое реле, тока в удобном корпусе. Цена ему - примерно доллар.
Поэтому сильно переживать из-за отсутствия TRR не стоит.
Какое есть малогабаритное посовременней на 12 вольт - то и ставьте.

Игорь UN7GM
10.09.2009, 06:33
По секрету - термин "твердотельный" aka solid state, относится исключительно к полупроводникам. Поэтому замените его, применительно к реле на "субминиатюрное" или "малогабаритное".

bubble gum
10.09.2009, 06:42
По секрету - термин "твердотельный" aka solid stateСогласен.. хотя думаю все поняли о чём речь.. :)

bubble gum
10.09.2009, 08:11
спасибо за совет,цель не в новой ветке,а как можно больше узнать и по возможности доработать часть приёма. если бы не трудности таможни и дороги,уже давно бы обратились к Шульгину который делает чудеса,а так как это не реально-приходиться рыть самому,скорее всего популярный аппарат кто то модернизировал и поделится своим опытом.оконечники уже поменяли...а вот шум приёма-излишнее усиление проблемма. рубить с плеча и наломать дров я ещё успею,хотелось бы узнать с чего начать и чем оно кончается
Это из соседней темы. :) Чтоб не плодить клоны..
ИМХО, чудеса заключаются не в установке доп. радиатора, и не в замене пин-диодов на реле. Это всё ерунда, и рекомендации эти существуют уже довольно давно. К сожалению, понимание этого приходит иногда поздно, когда уже всё сделано и заплачено.. :) Но, собственно, и за науку надо платить, так что даже если потом понял как это просто, сожалеть о потраченных деньгах не стоит. Главное что понял, а не принял на веру чудеса, а значит потраченные деньги потрачены не зря. :)
Так вот, установке реле и радиаторов лишь увеличивают стабильность работы аппарата, и возможно спасут от нежелательных проблем, которые иногда возникают в этих аппаратах. Это выполнить по силам и самому, и для этого нужен фен-паяльник, тестер, прямые руки и немного светлая голова.
Ну давайте возмём схему, и тот кусочек, куда собственно и надо пихать эти реле..
Мы видим, что сигнал идёт из антенны, через систему коммутации реле (на рисунке не видно, это чуть правее и выше), и на фильтр, после которого сигнал идёт не RF-unit. Пометили это дело красными стрелочками. Смотрим, что в режиме передачи на базу транзистора Q25 постуает 13.8 вольт, транзистор открывается, и через пин-диоды DD22, DD21 вход и выход фильтра оказывается на корпусе. Что нам и надо. Надо заменить пин-диоды релюшкой. Видимо потому что в случае полного обрыва диодов при передаче вход платы RF-unit оказывается незащищённым от собственного сигнала. В случае короткого замыкания диодов приёмник становится туповатым, а в случае неполного пробоя приёмник начинает шуметь и потрескивать, а потеря чувствительности не всегда заметна на слух.
Я так думаю. Кто думает по другому - велкам, обсудим.. :)
Как поставить реле - тут несколько вариантов. Можно выпаять "лишние" детали: DD21, DD22, и вместо них впаять обмотку реле. И контактами реле при передаче сажать вход фильтра на корпус. Выход фильтра можно оставить не трогая. "Лишние" сопротивления можно убрать, а можно оставить на плате.
Можно вообще убрать транзистор Q25, а на его место обмотку реле.
В общем, кто как делал - делитесь, не жадничайте.. :)
Мой аппарат побывал у Г.Г.Шульгина, спасибо ему большое. Это как раз тот случай, когда часть денег пошла "за науку", раз сам недотумкал, или руки не оттуда растут - извольте.. :) Простым паяльником там делать нечего абсолютно. Только фен. И то тренировка нужна, прежде чем лезть туда.. Если не уверены, что самим под силу справиться с СМД-деталями, лучше не трогайте, потому что потом мало кто возмётся выковыривать чужие сопли.. Посмотреть куда какими контактами припаяно реле и рассказать - у меня пока счас нет возможности, поэтому я и теоретизирую издали :)
Другой, более важный вопрос - как повысить динамику и разобраться с усилением - это вообще можно только гадать и обсуждать, т.к. приборы нужны соответствующие, и знания и опыт.. Но эффект после этих "манипуляций" - поразительный.. Я не верил в подобные "тюнинги", пока сам не услышал. :)
Но сначала давайте разберёмся с релюшкой.
Кто куда чего паял?

US6IQ
10.09.2009, 20:26
Нашел у себя омроновские пятивольтовые релюхи в диповом корпусе.

ux3iv
11.09.2009, 00:11
спасибо за консультацию,это интересно. :super:
и всётаки тема интересна многим,не только мне...этих ответов ожидают и мои друзья,собственно которые и попросили обратиться на форум.так вот хотелось бы узнать конкретное перевоплощение аппарата,то о чем писал бубуль-гум,как говорится с миру по нитке,глядиш и пригодится.поищим и приборы и фены 100 ватные...знать бы что дальше.есть приобретение и есть недовольство,которое я думаю можно исправить.вот наверняка сотни любителей ждут ответов на эти воросы,только почемута боятся их задать.кто знает что делать дальше? плиз! поделитесь. :)

ES4RZ
14.09.2009, 18:44
Реле в ПРО3.

bubble gum
15.09.2009, 09:09
:) Владимир, народ наверное ждёт прямых указаний куда и чего паять..
Вот, релюха в 746про. Посмотреть куда конкретно она запаяна счас не могу..

rv3seu
27.11.2009, 22:04
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. ДА ТЕМА ИНТЕРЕСНАЯ НА СЧЁТ РЕЛЕ.А ВОТ ТАКОЙ ВОПРОС ПО ПОВОДУ ТЮНЕНГА 746ПРО КАК СОВЕТУЕТ ПАН ТАРАСОВ НА ЕГО САЙТЕ, КТО НИБУДЬ МОЖЕТ, ЧТО ТО СКАЗАТЬ ПЛОХО ИЛИ НЕ КАК.

RX6MR
27.11.2009, 22:12
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. ДА ТЕМА ИНТЕРЕСНАЯ НА СЧЁТ РЕЛЕ.А ВОТ ТАКОЙ ВОПРОС ПО ПОВОДУ ТЮНЕНГА 746ПРО КАК СОВЕТУЕТ ПАН ТАРАСОВ НА ЕГО САЙТЕ, КТО НИБУДЬ МОЖЕТ, ЧТО ТО СКАЗАТЬ ПЛОХО ИЛИ НЕ КАК.
зачем же так кричать.....Вас и так громко слышно.... :D

bw_wb
27.11.2009, 22:39
В Украине проблем с реле TRR-1A-12 нет.
И я не думаю что РЕС-55 стоит не дешевле 8 грн(1$)


http://www.imrad.kiev.ua/search.shtml?qs=trr-1a-12&query=any
http://www.rcscomponents.ki ev.ua/modules.php?name=Ase rs_Shop&s_op=search&query=TRR-1A-12-D-00&r1=all

rv3seu
29.11.2009, 00:53
ДЕНЬ ДОБРЫЙ!

rv3seu
29.11.2009, 01:01
зачем же так кричать.....Вас и так громко слышно.... Very Happy




ДЕНЬ ДОБРЫЙ! Я КОНЕЧНО ЧЕЛОВЕК НОВЫЙ НА ФОРУМЕ И МОЖЕТ КОМУ ТО НАСТУПИЛ НА НОГУ,ЧТО МНЕ ТАК ОТВЕЧАЮТ. НЕТ БЫ ОТВЕТИЛИ ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ, НЕ ЗАДАВАЙ ПАРЕНЬ МОЛ ГЛУПЫХ ВОПРОСОВ.

rv3seu
29.11.2009, 01:04
зачем же так кричать.....Вас и так громко слышно.... Very Happy
_________________
До встречи!!!73!!!

nostromo
29.11.2009, 01:39
ДЕНЬ ДОБРЫЙ! Я КОНЕЧНО ЧЕЛОВЕК НОВЫЙ НА ФОРУМЕ И МОЖЕТ КОМУ ТО НАСТУПИЛ НА НОГУ,ЧТО МНЕ ТАК ОТВЕЧАЮТ. НЕТ БЫ ОТВЕТИЛИ ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ, НЕ ЗАДАВАЙ ПАРЕНЬ МОЛ ГЛУПЫХ ВОПРОСОВ.Сетевой этикет не приветствует сообщения набранные ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ. Такие сообщения воспринимаются как КРИК.