PDA

Просмотр полной версии : Программы для расчёта фильтров НЧ на ОУ



08.09.2009, 19:59
Время-от-времени у некоторых из нас возникает необходимость в расчёте фильтров НЧ, причём в последнее время чаще всего фильтры легче всего реализуются на ОУ.
Можно сделать это с помощью калькулятора, но это долго и неточно, поскольку расчёт ведется для "идеального ОУ".
Существуют простые программы, но они имеют те же недостатки, да у них отсутствуют числовые значения полученных результатов.
В интернете (искал в Google) встретилась программа AktivFilter3, позволяюшая делать расчёты различных фильтров до 30 порядка на 200 конкретных ОУ.
При этом выдаются графики АЧХ, ГВЗ и для сравнения полученные данные для "идеального ОУ".
Бесплатная Демоверсия позволяет попробовать это для одного типа ОУ 741.
Ну вот, написал, прочёл, получилось как реклама. Нет, не рекламирую, а хочу спросить, пользовался кто- нибудь этой программой или более ранней версией? Какие впечатления?
Поскольку стОит эта программа прилично, то для применения её раз в год смысла покупать нет. Может существуют подобные программы для бесплатного пользования? Кто имеет информацию на этот счёт- просьба поделиться.

Serg1961
08.09.2009, 20:27
Всех приветствую !


Время-от-времени у некоторых из нас возникает необходимость в расчёте фильтров НЧ, причём в последнее время чаще всего фильтры легче всего реализуются на ОУ.
Можно сделать это с помощью калькулятора, но это долго и неточно, поскольку расчёт ведется для "идеального ОУ".
Существуют простые программы, но они имеют те же недостатки, да у них отсутствуют числовые значения полученных результатов.
В интернете (искал в Google) встретилась программа AktivFilter3, позволяюшая делать расчёты различных фильтров до 30 порядка на 200 конкретных ОУ.
При этом выдаются графики АЧХ, ГВЗ и для сравнения полученные данные для "идеального ОУ".
Бесплатная Демоверсия позволяет попробовать это для одного типа ОУ 741.
Ну вот, написал, прочёл, получилось как реклама. Нет, не рекламирую, а хочу спросить, пользовался кто- нибудь этой программой или более ранней версией? Какие впечатления?
Поскольку стОит эта программа прилично, то для применения её раз в год смысла покупать нет. Может существуют подобные программы для бесплатного пользования? Кто имеет информацию на этот счёт- просьба поделиться.

Коллега, программ очень много всяких и рекомендовать что-то конкретное врядли имеет смысл... Как вариант попробуйте вот эту
http://www.brothersoft.com/d.php?soft_id=89087&url=http%3A%2F%2Ffoc us.ti.com%2Flit%2Fsw %2Fslvc108g%2Fslvc10 8g.zip
Программа в принципе простая. Интуитивно-понятный интерфейс и пользование ею !
Удачи вам в творчестве !
С ув. ко всем - Сергей /US5QBR/

P.S. Вопрос к админу сайта - почему-то меня перестало пускать под Логином US5QBR ! :-( Буквально неделю-две назад пускало, сегодня вдруг - нет !

08.09.2009, 21:47
Сергей, эта программа тоже для для "идеального ОУ".

НикМих
17.10.2009, 18:15
Сергей! Эта ссылка уже не работает.

EU1ME
17.10.2009, 19:11
Наверно было это
http://focus.ti.com/docs/toolsw/folders/print/filterpro.html
Я для всех фильтров пользую Filter Solutions 2006 + обкатка в RF-Simm

18.10.2009, 01:12
...Я для всех фильтров пользую Filter Solutions 2006 + обкатка в RF-Simm
А можно коротко о его возможностях? Та программа, которую я упоминал считает точно и под конкретные ОУ.

ledum
18.10.2009, 10:53
Неплохая программка Нухерц фильтер сольюшен http://www.filter-solutions.com/ - идет и как визард к MWO, и отдельно. Платная, правда. Но здесь это уже решалось :). После чего схему уже можно под конкретный операционник собрать в Оркаде с моделями от производителя.

RN6LKU
19.10.2009, 07:44
А можно применить хороший по полосе ОУ и не проверять в Оркаде.

Николай,DF3NP см ЛС

ledum
19.10.2009, 10:04
Я все-таки проверяю. И дело не в полосе - чаще проблема проявляется в добротности какого-нибудь звена - может выскочить под сотню (немножко преувеличиваю, но 20 - 30 обычное дело) - операционник накушается. Береженого Бог бережет. Тем более моделирование занимает 10 - 15 минут. Интересные эффекты дают отклонения компонентов. Месяц назад был фильтр, у которого отклонение номинала только одного резистора на 2% привело к возбуду и это при идеальном ОУ в Нухерце (само собой схема была сразу забракована). Есть у него такая приятная фича помотылять номиналы (можно даже все сразу и случайным образом) в пределах допуска и вывести результат - бывает очень неожиданно.
Да и чтобы проверить достаточно ли шустрый усилитель для данного фильтра как можно без моделирования?
Вот стоит у меня в полифазнике 2-40 МГц ADA4950-2 - это достаточно быстрый диф. усил.? :)
Оказалось мы с Alex007 говорим об одной и той же программе... правда сейчас на сайте версия 2009
Ознакомиться можно http://www.4shared.com/file/118990457/f2de0029/Filter_Solutions_200 9.html - там 30-дневная триальная версия ;) с примерами

RN6LKU
19.10.2009, 14:40
Для такого быстродействия нужно уже учитывать монтажные паразитные параметры.
Оркад ещё и разводит, тогда он должен передавать для симулятора эти параметры для конкретной топологии.
Я моделирую в OrCad-PsPice, а развожу в PCAD. К сожалению.

Пользуюсь и Nuhertz FS. Кстати там для активных фильтров есть простейший ввод параметров реальных ОУ -- BW и Gain*BW.

Неужели AktivFilter ещё не усмирили?

Serg1961
19.10.2009, 15:31
Всех приветствую !
По-моему вопрос звучал банально просто...


Время-от-времени у некоторых из нас возникает необходимость в расчёте фильтров НЧ, причём в последнее время чаще всего фильтры легче всего реализуются на ОУ....

Весь вопрос в том - какие нужны автору ветки фильтры НЧ на ОУ -??
4-го, 10-го, 15-го или 30-го порядка ? Насколько точны должны быть их АЧХ в практическом применении, т.е. соответствовать расчетным до 1%, до 0,1%, до 0,01% или до 0,000001%
Если до 1%, то какие могут быть "заморочки" ? Можно взять, к примеру, программу Electronic Work Bench и с её помощью смоделировать ФНЧ 2-го, 3-го, 4-го порядков и т.д. на основе "стандартных" схемных решений, т.е. на ОУ! Посмотреть её АЧХ. Если понравится, то можно реализовать, если нет - то можно "играться" до бесконечности с моделированием.... и с %-ми ! :D
Но вот, что интересно - практичекски нигде я не встречал ФНЧ на ОУ для КВ аппаратуры (т.е. используемый для формирования основной АЧХ или коррекции оной) более 4-го порядка - т.к. смысла особого нет.
По-моему для применения в КВ приемниках(если не имелось ввиду другое), ФНЧ более 4-го порядка, "решающего" значения не имеют...

С ув. ко всем - Сергей /US5QBR/

ledum
19.10.2009, 15:37
Serg1961
Такие фильтры используются в приемниках прямого преобразования - от них зависит избирательность по соседнему каналу. Можно, конечно, МАХ7400 и иже с ними, а также КР1446фп1,2 с последовательно включенными каналами приема и передачи, но не все их могут достать.
KWA_rtz Я тоже моделирую в Оркаде, а развожу в Пикаде - производство предпочитает PCad