PDA

Просмотр полной версии : Откуда гул?



РоманRA6LTU
08.09.2009, 21:05
Коллеги!Помогите разобраться с одной проблемой.На 2-м этаже в моем подъезде стоит гул.Такое ощущение как работает мощный трансформатор.Некото рые соседи думают что от моей аппаратуры.Сейчас занимаюсь оформлением антенн(см.ветку ТСЖ и антенна) и придется собирать подписи соседей что не возвражают и деваться мне некуда.
Интенсивность НЧ гула не регулярная.Причем бывает так что ночью он сильней и с периодичностью в несколько секунд ритмично возрастает и затихает.Ночью слышно хоть и тихо даже на улице.
На первом этаже есть продукт. магазин.Но находится он в нескольких метрах в стороне от квартиры(на 2-м этаже) где наибольшая интенсивность и между магазином и этой квартирой 2 несущие стены(лестнич. площадка),тогда как в квартирах расположенных над магазином тихо.
И еще.Было замечено что еще гудит один счетчик(на лестнич. площадке).Могут возникать резонансные явления?Что еще может быть причиной?Электроэнер гию отматывать некому-все жильцы 2-го этажа пожилые люди и от какой-либо техники далеки.
Собираюсь помочь с заявлением в Роспотребнадзор,но по опыту знаю,что пока не ткнешь носом не шевелятся (придерутся к чему-нибудь чтобы отписаться а вопрос не решат).

РоманRA6LTU
08.09.2009, 21:14
Каким образом найти источник гула?На НЧ все ослажняется все тем,что трудно определить направление(как от сабвуфера).Можно ли определить направление с помощью направленного микрофона?У энергетиков есть какой-то прибор чтобы замерять интенсивность этих вибраций от трансформатора.Интер есно как он называется,принцип его работы и можно ли с его помощью определить и направление?

ra3dct
08.09.2009, 21:24
На первом этаже есть продукт. магазин.Но находится он в нескольких метрах в стороне от квартиры(на 2-м этаже) где наибольшая интенсивность и между магазином и этой квартирой 2 несущие стены(лестнич. площадка),тогда как в квартирах расположенных над магазином тихо.Холодильник гудит, а еще может быть от него распространяется вибрация. В торговом зале холодильники-витрины маленькие, а вот в подсобке у них могут стоять ну очень здоровенные холодильники.

Set-up
08.09.2009, 21:48
Ночью, без сомнения гул будет слышен сильнее, т.к. уровень внешних ( уличных ) шумов, уменьшается. На мой взгляд, источник шума надо искать в продуктовом магазине. Часть продуктов всегда хранится в холодильных камерах, которые включает и выключает автоматика. Также, автоматика включает и выключает холодильники-витрины, которые установлены в торговом зале. Отсюда и разная интенсивность шума. Наверное, в магазине есть, и ни один кондиционер.

Проблема в том, что Вас просто никто не пустит в подсобные помещения магазина для того, чтобы выяснить сколько там холодильников, соответствует или нет их установка техническим требованиям, в каком техническом состоянии они находятся, и так далее ….

Так, как Вы радиолюбитель, и уже есть намеки в Вашу сторону, то предложите соседям написать в жилконтору коллективную жалобу о том, что дом устал от этого бесконечного шума.

Михаил, 73!

aleksandr130
08.09.2009, 21:52
Да гудеть может что угодно ,трубы водопровода-отопления , вытежная вентиляция ,кондицеонеры ,лампы дневного света ,в электрическом щетке может искрить слабый контакт ,где то в квартире стоит токарный станок :))
Небольшая щель во входной двери может быть тоже источником шума - идет постояный подсос воздуха и в зависемости от размеров может быть высокий или низкий тон .

РоманRA6LTU
08.09.2009, 23:15
Здравый смысл подсказывает что источник гула-холодильники.Частота зв. ок. 50Гц-явно от какого-то электрооборудования. Но удивляет одна странность-большая его интенсивность наблюдается не у жильцов над магазином,а в квартирах чуть в стороне(через лестнич. площадку).Т.е. наблюдаются какие-то резонасные явления?Через в фундамент?Тогда почему на первом этаже тихо?И как назло самая неблагополучная кв. нах-ся подо мной через этаж.Вот и подозрения в мою сторону...В ЖЭУ уже жильцы обращались , приходил даже сам директор этого ЖЭУ.Вот и попал я под раздачу.Там даже особо общаться со мной не стали когда возник вопрос насчет антенн.
"Каждое ведомство должно заниматься своим делом"(М.Булгаков).В данном случае это Роспотребнадзор(СЭС) .Но перед тем как писать в Роспотребнадзор хотелось бы предусмотреть макс. вариантов поскольку не понаслышке знаю как работает эта контора.

aleksandr130
08.09.2009, 23:25
Электрическую теорию можно проверить только путем отключения электричества - если есть обьщий рубильник то можно поэксперементировать .

Gun
09.09.2009, 05:10
У меня аналогичный случай со станцией водоснабжения. Установлена в подвале там уровень шума низкий но на втором этаже очень громкий. даже через чур. Станция водоснабжения закреплена на стене. Придется наверно устанавливать на пол на бетонное основание.

garmon
09.09.2009, 07:07
Подобное явление было и у меня в доме: в соседнем подъезде работала стирмашина "Эврика". Шумовая картина была квадратно-гнездовая, т.е. чередование пучностей и мёртвых зон с периодичностью в 10 - 15 метров, как по вертикали, так и по горизонтали. Направление поймать не получалось. Квартиру удалось определить только по счётчику: его колёсико ускорялось с возрастанием шума. Бороться было невозможно. Пришлось ждать пока машина сломается...

Set-up
09.09.2009, 07:39
Но удивляет одна странность - большая его интенсивность наблюдается не у жильцов над магазином, а в квартирах чуть в стороне (через лестнич. площадку).Т.е. наблюдаются какие-то резонансные явления? Через в фундамент? Тогда почему на первом этаже тихо? И как назло самая неблагополучная кв. нах-ся подо мной через этаж. Википедия ( резонанс ) - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B7%D 0%BE%D0%BD%D0%B0%D0% BD%D1%81


Вот и подозрения в мою сторону... В ЖЭУ уже жильцы обращались , приходил даже сам директор этого ЖЭУ. Вот и попал я под раздачу. Там даже особо общаться со мной не стали когда возник вопрос насчет антенн. А, Вас никто и не подозревал. Всё проще пареной репы - владелец магазина и директор ЖЭУ нашли общий язык. А, найти подходящую кандидатуру на роль козла отпущения, навести тень на плетень, валять ваньку и прикидываться шлангом, - у наших чиновников самый богатый опыт в мире.


"Каждое ведомство должно заниматься своим делом"(М.Булгаков). В данном случае это Роспотребнадзор(СЭС) .Но перед тем как писать в Роспотребнадзор хотелось бы предусмотреть макс. вариантов поскольку не понаслышке знаю как работает эта контора. На днях, по телевизору, боролись с коррупцией ….

Михаил, 73!

R4ITU
09.09.2009, 10:13
Антенно-мачтовые конструкции под ветром "резонируют" при жесткой посадке на определенные места в доме, да ещё как. Было такое - производил разборку по жалобе гражданки на радиолюбителя в составе комплексной комиссии. У ней в спальне как только ветер-ветерок на улице - так инфразвуковой гул стоял в спальне, да ещё с изменяемой интенсивностью. Ухо не слышит а психика страдает (сам проверял - тело в мелкую еле заметную дрожь, чувство беспокойства и закладывает уши, звука не слышно вообще пока зубы не стиснуть...тогда да, жжужжит под какую-то музыку жуткую). На врачей у ней денег куча ушла - голова болит, давление скачет, раздражительность высокая, ночные страхи. От неё все отмахивались - возраст климакса. Пока "знающие" люди ей не посоветовали обратить внимание на Яги на крыше. Дамочка тут-же во все Надзоры (в то время), мы обследовали, дали радиолюбителю(позывн ой конечно забыл :) ) предписание - упругую подставку под мачту и оттяжки чуть ослабить. Все сразу пропало. А вибрации были аж на 4 этаже 9и этажки, и только в спальне..точнее в месте установки кровати, и конечно из всего дома только у неё. Похоже на замысловатое сложение-ветвление вибрационных волн в конструкции......Так чтаа...вот.
P.S. Архитектор знакомый мне сказал потом - "млять, кто давал ему согласование на эту "дуру" на крыше? А ведь теперь по уму дом сейчас надо проверять, инфрачастотные вибрации провоцируют разрушение......" Дело дальше не пошло....дом пока стоит....про трещины не знаю..НАМ там не живет -съехал. Наверное трещины пошли....:) шутка.

AlexanderT
09.09.2009, 10:55
В девятиэтажке в лифтовой агрегатной гудит транс,гудит вроде не сильно и за дверью почти не слышно но спустившись на два этажа слышно именно такой гул и трудно понять откуда он,вот он акустический резонанс...

Set-up
09.09.2009, 11:52
Роман RA6LTU

Если внимательно почитать то, что пишут на эту тему те, кто с этим сталкивался, то меры к радиолюбителю, и заметьте, - в обязательном порядке, принимаются только после того, когда уже закончили свою работу комиссия и специалисты. Директор ЖЭУ просто обязан отреагировать на сигнал, и сделать всё от него зависящее, чтобы в подъездах, а тем более в квартирах дома, ничего не гудело.

А, в Вашем случае даже интересно. Директор ЖЭУ самолично "установил" причину, и не пытается её устранить. Что-то медлит, что-то выжидает. Ни комиссии, ни специалистов не собирает, жильцов дома официально не информирует.

Михаил, 73!

РоманRA6LTU
09.09.2009, 15:45
А в ЖЭУ бардак.Им не нужны лишние проблемы.Да и с хозяином магазина наверняка договорилися...:wink :А вот насчет мачты идея интересная.Сталкивал ся с таким явлением на прежнем QTH.Но там был просто гул жуткий такой как-будто инопланетяне шалят(на верхнем этаже) и явно как от струны и свой косяк быстро устранил.Здесь же явно электич. происхождение.Мачту пока опущу от греха подальше тем более и профилактику пора делать.Возможно возникают какие-то резонансные явления(со счетчиком наприм.).Всякое случается...Тем более и мачта стоит на вентиляционной вытяжке...
Спасибо за подсказки.