PDA

Просмотр полной версии : EKD-300. Эксплуатация, трансиверизация, модернизация



4L1FL
10.09.2009, 19:30
Достался по случаю приемник EKD-300 в нерабочем состоянии. Схемы нашел в инете. Пришлось изрядно повозиться, но восстановил полностью. Работает нормально, соответствует своим ТУ, за исключением аккумуляторного питания, не нашел реле, которые оказались в обрыве. Отечественных аналогов не нашел. Теперь вопрос о его дальнейшем применении. И, естественно, проблем море...
Есть определенный опыт , наработанный на трансиверизации полутора десятков разных РПУ. Из них более всего подходит опыт переделки Р-399. По сути, проблем особых не должно быть. Все решения стандартные, правда я сам переделывал Р-399 с помощью реле РЭС-55, добавляя формирователь на 157УР1(3) и смеситель на выходе сигнала на КД-514.Причем использовал готовый смеситель от субблока-7, блока 1-ОМ от Р-155. Там диоды стояли Д-18.
Полностью переносить эту технологию на EKD-300 не получится... Есть некоторые наметки, но... Интересно, как это сделали другие...
В том числе и модернизировали его. В частности переключение шага настройки. В оригинале он 10 гц, и пока перегонишь частоту с начала в конец диапазона, набьешь мозоли на пальцах... Нашел решение одного итальянца, но там нет схемы, есть только фото размещения платки с двумя чипами. Можно конечно импульсы с валкодера подавать на счетчики, но там коммутация входов/выходов получается сложноватой. Можно вместо одиночных импульсов от валкодера , подавать пачки по 10, 100 импульсов, и получить шаг 10/100/1000 гц. Видимо у итальянца так и сделано. Дополнительный УВЧ, какое решение, размещение, результат. С дополнительными фильтрами вроде тоже проблем нет, много телефонной техники уплотнения телефонии осталось от ГДР, и давно списанной. Народ , естественно по хозяйски приватизировал это добро. Кстати, характеристики, снятые с них, есть в инете, гораздо лучше отечественных. Итак, кто первый!?

4L1FL
12.09.2009, 09:32
Неужели ни у кого нет таких приемников???? Я знаю двоих, в Подмосковье, их решения мне известны, тем более они сейчас их не пользуют, перешли на более современные аппараты. Не может быть чтобы, в портовых городах, народ прошел мимо этих девайсов..., тем более, что они реально лучше изделий радиопрома СССР тех лет.

rz3aam
12.09.2009, 12:58
Игорь!
Насколько я знаю,транссиверизаци ей EKD сейчас занимается хэм из Сибири,позывного не помню,логин-Darkstar,сообщения от него недавно были,кажется на QRZ.RU Поищите.

ew1mm Gary
12.09.2009, 12:59
EKD-300 и EKD-500, переделанные в трансивер применяли некоторые участники вечернего круглого стола на F=3704 кГц.
Среди них - UT5TC, Юрий Артемович, но его, к сожалению, уже нет в живых.
Также, ЕКD-500 применяет и хорошо знает эти приемники RW6MP, Петр, г.Гуково, Ростовской обл., который тоже бывает на 3704.
73!

rz3aam
12.09.2009, 13:06
Игорь!
Еще мой хороший знакомый имеет трансиверную приставку к EKD,которую долго делал сам,позывной U1NZ,в скайпе-оферта.

4L1FL
12.09.2009, 13:33
Отправил приглашение об участии U1NZ и Darkstar. У Петра в Гуково, видимо, интернета нет. А у меня антенны на 80м... Может быть раскрутимся...к всеобщей пользе.

4L1FL
12.09.2009, 13:47
Игорь!
Насколько я знаю,транссиверизаци ей EKD сейчас занимается хэм из Сибири,позывного не помню,логин-Darkstar,сообщения от него недавно были,кажется на QRZ.RU Поищите.

Уже нашел и отправил приглашение...

4L1FL
12.09.2009, 13:53
Кроме того, надо подумать, как сделать автоматическое переключение шага настройки, в зависимости от скорости вращения ручки. Это будет весьма удобно. Кроме того, плата RTTY, в том виде, как есть, совершенно ни к чему. В этом отсеке напрашивается трансвертер, либо УВЧ с пресселектором. Хотя чуствительности, ИМХО, вполне хватает. Тем более, если первый смеситель сделать активным, например ,на 2П905А, УВЧ будет не нужен вообще. Да и при таком раскладе преобразования, пресселектор многого не даст, что видно на примере фирменных трансиверов. Там входные полосовые фильтры выполнены на микродросселях. И потом, необходимо привести сам приемник к нашим требованиям и стандартам, и только потом трансиверизировать его. А там ЕСТЬ поле деятельности. Вот такие наметки.Пока...