PDA

Просмотр полной версии : Осциллограф С1-75: борьба с 50-ю Ом



Дмитрий194
15.09.2009, 01:55
Здравствуйте. Помогите пожалуйста вот с таким вопросом: имеется осцил С1-75 с частотой 250МГц, и др. отличными параметрами. Но использование этого "гиганта" ограничивает его низкоомный вход (50 Ом). Не могли бы вы посоветовать схемку, чтобы увеличить входное сопротивление до 1 МОм, пусть даже и с меньшей частотой, но не меньше 100МГц. Многие ВЧ операционники стоят больших $, и не всегда их можно достать. Как тут можно выкрутиться?
Спасибо за любую помощь.

6Y5.
15.09.2009, 03:19
LMH6703

RV9UP
15.09.2009, 05:49
Как тут можно выкрутиться?

Поищите схему штатного высокоомного делителя от С1-75.
Смотреть осциллографом микровольты IMHO не очень получится полюбому - не дадут помехи/наводки.

Alex Goncharov
15.09.2009, 07:23
В С1-108 (он более скоростной - там трубка бегущей волны) для создания высокоомного входа используется дополнительный блок, который идет в комплекте. Там, думаю, или 1-2 полевика, или маленький ламповый триодик в режиме повторителя - схему не видел (но вроде при работе щуп слегка теплый). Удобно иметь оба входа.

Дмитрий194
15.09.2009, 12:48
Спасибо всем большое. На лампе собирать не хочется, при современных компонентах то... Схемка штатного щупа всё равно не даёт нужного сопротивления, да и сильное падение чувствительности будет.
А вот на LMH6703 заинтересовало..., - не дорогой, и его у нас могут привезти. Только вот с даташитом не разобрался: может ли он работать на нагрузку 50 Ом? Я вот тут схемку набросал, можно ли его так использовать?

15.09.2009, 13:09
Здравствуйте. Помогите пожалуйста вот с таким вопросом: имеется осцил С1-75 с частотой 250МГц, и др. отличными параметрами. Но использование этого "гиганта" ограничивает его низкоомный вход (50 Ом). Не могли бы вы посоветовать схемку, чтобы увеличить входное сопротивление до 1 МОм, пусть даже и с меньшей частотой, но не меньше 100МГц.

Внизу схема, чуть позже найду фото и печатку.

RV3DLX
15.09.2009, 13:20
To Дмитрий194:
Вы забыли на схеме нарисовать цепь отрицательной обратной связи, с помощью которой будете регулировать усиление. На нагрузку 50Ом этот усилитель работать будет.
Юрий.

Дмитрий194
15.09.2009, 13:34
Да, про обратку забыл. Ну если нужно получить соотношение сигнала 1:1, то какое сопротивление ОС нужно. Или всё же она не нужна, если ОУ включён как повторитель?

То Владимир_К: Какие характеристики схемы и какие транзисторы?

15.09.2009, 14:33
Да, про обратку забыл. Ну если нужно получить соотношение сигнала 1:1, то какое сопротивление ОС нужно. Или всё же она не нужна, если ОУ включён как повторитель?

То Владимир_К: Какие характеристики схемы и какие транзисторы?

Извините, не доглядел. Схему где-то выкопал, но где, теперь уж не вспомню. Транзисторы: полевой КП-312, п-p-n КТ-371А, p-n-p - КТ-326А. Остальные все детали SMD. Работает включительно до 250 мгц. Настраивал по импульсу, выдаваемому генератором осцилографа по минимальному искажению фронта. В общем что напрямую через кабель, что через щуп, форма импульса и длительность фронта одинаковы. Можно сказать все хорошо, но однажды долго возился с генератором на 45 мгц (искажался синус), грешил на генератор, но когда подключил генератор напрямую кабелем, оказалось, что синус отличный. То есть грешит щуп. Что интересно, на других частотах этого искажения нет, проверял на 200 мгц, 300 мгц, около 100 мгц. Здорово влияет проводник земли с крокодильчиком. В общем склоняюсь к мысли, что это резонанс входных цепей (игла и проводник до затвора и земляной проводник).
Емкость входа порядка 4 пф (меньше не смог получить). Измерял косвенно, по уходу частоты гетеродина при подключении щупа к катушке контура. Недостаток - коэффициент передачи 1/10 (в схеме все эмиттерные повторители).
Да еще. Надо бы добавить переключатель, чтобы был открытый вход.
Плату прицепил. Фото есть но файл 1,5 мгб. Сжать нечем, могу сбросить на E-mail.

Дмитрий194
15.09.2009, 20:56
Кидайте на мыло. dimon194@rambler.ru Скажите, а нельзя ли заменить все транзисторы на импортные SMD ? Если да, то какие здесь можно применить?

P.S. Нельзя ли схемку покрупнее, а то номиналы совсем не разобрать.
Спасибо.

UT8EL
16.09.2009, 10:01
[quote=Дмитрий194]............
Плату прицепил. Фото есть но файл 1,5 мгб. Сжать нечем, могу сбросить на E-mail.

И мне если можно позывной@mail.ru

RV3DLX
16.09.2009, 12:41
To Дмитрий194:
Если включать операционник как повторитель, нужно выход соединить с инвертирующим входом.
Юрий.

16.09.2009, 17:03
Кидайте на мыло. dimon194@rambler.ru Скажите, а нельзя ли заменить все транзисторы на импортные SMD ? Если да, то какие здесь можно применить?

P.S. Нельзя ли схемку покрупнее, а то номиналы совсем не разобрать.
Спасибо.

Сбросил две фотки на мыло. Если есть возможность, сбросьте кто еще просил. Мне это трудно, инет никакой. Один Мб качает около 20 мин, и не всегда с одной попытки получается.
Схемы другой под рукой нет, но поищу откуда взял и ссылку дам, скорее всего на сайте чапаевских радиолюбителей (но могу ошибаться).
По транзисторам ничего сказать не могу. С импортными не пробовал. Думаю вполне можно, но первый, полевик должен быть малошумящим. Попытки заменить КП-312 на КП-303, 307, 302 и пр. результата не дали. С КП-312 линия на экране четкая, с остальными размытая как вроде не сфокусированная.
И один важный момент. Резистор R-13 при настройке желательно поставить в среднее положение и подобрать такой транзистор (КП-312, у меня он КП-312Б, отобрал из 4-х) чтобы линия на экране осциллографа смещалась поменьше. Или в крайнем случае попробовать подбирать R4, добиваясь минимального смещения линии. Иначе, если балансировать пробник с помощью R13, то при большом смещении от центра будут греться Т5 или Т6 и резисторы в цепях их эмиттеров.
Остальное все просто.
При измерениях до 20 -30 мгц без проблем. Если выше, желательно земляным проводником с крокодильчиком не пользоваться, а сдвинуть хомут на край и его штырьком на "землю".
В общем, недостатки хоть и есть, но я им весьма доволен.

16.09.2009, 18:34
КП-312 на КП-303, 307, 302 и пр. результата не дали. С КП-312 линия на экране четкая, с остальными размытая как вроде не сфокусированная.


Ране допустил ошибку. Транзисторы не КТ-326, а КТ-363.
Также прицепил небольшой текст о настройке. Это из переписки с одним из коллег при постройке.

16.09.2009, 18:48
Также прицепил небольшой текст о настройке. Это из переписки с одним из коллег при постройке..

Нашел наконец. Брал здесь:
http://omni.iatp.org.ua/probe.html

К сожалению страничка не открывается. Внизу прицепил авторский текст к этой схеме.
Теперь вроде все формальности в отношении автора соблюдены....

Дмитрий194
16.09.2009, 20:41
Владимир, огромное спасибо, буду собирать. Всё же не чёткости со схемой остались: то-ли там Омы, то-ли КОмы, то-ли дробные, то-ли целые числа - не очень разберёшь. И если можно проясните с питанием - что, можно питать пробник напругой прямо из осцилла +12,6В/-15В, или нужно, всё-таки, симметричное питание?

16.09.2009, 23:22
Владимир, огромное спасибо, буду собирать. Всё же не чёткости со схемой остались: то-ли там Омы, то-ли КОмы, то-ли дробные, то-ли целые числа - не очень разберёшь. И если можно проясните с питанием - что, можно питать пробник напругой прямо из осцилла +12,6В/-15В, или нужно, всё-таки, симметричное питание?

R1, R7, R8, R10, R11 - 50 ом; R2 - 787 к (подбор по коэффициенту передачи всего пробника 1/10), R3 -200к, R4-2,7к, R5-1,1к, R6, R9-22к, R12-1к, R13-22к.
С1-1,0мкф(у меня 0,1), С2 -1пф, С3 -4/25 пф(регулировка по фронту импульса при настройке), С3-3,3пф, С5, С6 -1,0 мкф, С7, С8 -22 мкф.
Для питания пробника, за передней панелью осциллографа установлены два простейших стабилизатора, каждый на 10 вольт (можно один, чтобы снизить напряжение минусового источника до 12,6 в).
Симметричное питание скорее всего обязательно, иначе трудно добиться чтобы линия на экране не перемещалась вверх или вниз. Хотя после включения у меня она первые 5 минут перемещается вверх на 1,5 деления (около 15 мм). После прогрева стабильно на месте. Резисторы R10 и R11 надо набрать из 2-х резисторов типоразмера 0805 (SMD). Там ток большой.
Как раньше писал Т1 желательно подобрать с таким начальным током, чтобы на базе Т2 напряжение было близко к 0, этого можно добиться изменением номинала R4, но наверное значительно менять номинал не стоит. Если этого не сделать, балансировать придется резистором R13 и, если его движок сместить далеко от центра, последний каскад будет работать не симметрично, верхнее или нижнее плечо будет перегружено.
Успехов,

Дмитрий194
17.09.2009, 16:17
Теперь точно всё. Огромное спасибо, буду собирать.

R1AIT
17.09.2009, 17:35
Спасибо всем большое. На лампе собирать не хочется, при современных компонентах то... Схемка штатного щупа всё равно не даёт нужного сопротивления, да и сильное падение чувствительности будет.
А вот на LMH6703 заинтересовало..., - не дорогой, и его у нас могут привезти. Только вот с даташитом не разобрался: может ли он работать на нагрузку 50 Ом? Я вот тут схемку набросал, можно ли его так использовать?
Не сожгите вход осцилографа. Он больше 3 вольт не выдерживает. Об этом прямо так и написано непосредственно у разъемов!!!

Кстати, подумайте на досуге, что там, где вам нужны мегомы, у вас врядли будут микровольты. И наоборот, микровольты скорее всего будут в низкоомных цепях. Интересно, что вы такое собрались смотреть, для чего С1-75 вам не хватает? Готов подсказать как это сделать с помощю штатного комплекта или другими простыми средствами.
А в штатной головке 1:50 схемы никакой нет, там просто стоит безиндуктивный резистор на 2450 Ом. Который в совокупности с входным сопротивлением прибора и образует делительна 50.

Дмитрий194
17.09.2009, 22:26
Ну подскажите пожалуйста, буду рад любой информации

17.09.2009, 23:15
Кстати, подумайте на досуге, что там, где вам нужны мегомы, у вас врядли будут микровольты. И наоборот, микровольты скорее всего будут в низкоомных цепях.
А в штатной головке 1:50 схемы никакой нет, там просто стоит безиндуктивный резистор на 2450 Ом. Который в совокупности с входным сопротивлением прибора и образует делительна 50.

А где Вы видели С1-75 с микровольтами? И не думаю, что 2,5 ком это достаточно. Мало того, что в 50 раз уменьшаем и без того не большую чувствительность, а что имеем взамен?

R1AIT
21.09.2009, 18:55
Кстати, подумайте на досуге, что там, где вам нужны мегомы, у вас врядли будут микровольты. И наоборот, микровольты скорее всего будут в низкоомных цепях.
А в штатной головке 1:50 схемы никакой нет, там просто стоит безиндуктивный резистор на 2450 Ом. Который в совокупности с входным сопротивлением прибора и образует делительна 50.

А где Вы видели С1-75 с микровольтами? И не думаю, что 2,5 ком это достаточно. Мало того, что в 50 раз уменьшаем и без того не большую чувствительность, а что имеем взамен?
А нужны микровольты? Для чего? Достаточно для чего? Постарайтесь задавать вопросы не в общем, а более конкретно. Подозреваю, что случаев, когда коротковолновику мало возможностей С1-75 будет очень не много.