PDA

Просмотр полной версии : ДПФ из РМ КВ-УКВ 9/2009



Relayer
15.09.2009, 12:36
Приветствую
открываю свежий номерок журнала и на стр 28 нахожу продолжение статьи по ДПФ из 8го номера. смотрю схемки дпф"ов и что-то меня в них насторожило. дай думаю RFSim запущу. запускаю для 80ки фильтр с рис1. и получаю ачх в атаче - лямбда-диод типичный :) на верхнем скате затухание не лучше 29дб. нижний скат более крутой
вот так вот и верь журнальным публикациям. учитывая что авторство статьи ни в одном из 2х номеров не указано - думаю это редакционная подборка. но проверять то материал надо перед печатью

Oleg UR6EJ
15.09.2009, 13:14
АЧХ тпична для этого типа полосового фильтра.
А в чем прокол?

Relayer
15.09.2009, 13:26
АЧХ тпична для этого типа полосового фильтра.
А в чем прокол?

ну надо бы предупреждать :) журнал то не на "про" ориентирован а на любителей, а в статье ни слова о том что верхний скат такого фильтра очень "вяленький"

15.09.2009, 15:21
Приветствую
открываю свежий номерок журнала и на стр 28 нахожу продолжение статьи по ДПФ из 8го номера. смотрю схемки дпф"ов и что-то меня в них насторожило. дай думаю RFSim запущу.

Вот интересно, зачем в наше время публикуют такое. Ведь уже, кажется, давно определились и профи и многие любители, что такое "правильный фильтр". Тот же RFSimm выдаст Вам то что нужно, любого порядка, с необходимой полосой и пр. Что меня в них смущало - маленькие индуктивности в параллельных контурах. Но, когда попробовал, все оказалось просто. Раздвигаете, сдвигаете витки и получается красивая картинка. Конечно АЧХ-метр надо, например NWT7 и LC-измеритель. Конечно измерить индуктивность порядка сотых долей мкгн не каждый прибор может, но это, как оказалось не проблема.