PDA

Просмотр полной версии : Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 18

Андрейdsd
15.01.2010, 01:52
radioretroman, полностью с вами согласен на счет хлама... вот понимаю,валялся бы так алюминий листовой,тогда другое дело.
Сегодня вот удалось достать лист алюминия 50 на 100см толщиной 1,5мм. всего за 100р.Думаю на несколько хороших шасси хватит.
А хлам,сам несколько дней сидел распаивал всяки платы.зато теперь с оловом проблем нет :D

CMGnic
15.01.2010, 12:33
Да,поздравляю! Алюминий,действитель но,пора в "красную книгу" заносить,от него нам только цена на электроэнергию и гарь тут остаётся,сам весь за кордон уходит. А как с этим просто было 20-30 лет назад! Когда учился в школе,добывал алюминий из стиральных машин. Очень часто бак тогда делался из этого материала. Одно было неудобство-покрытие чертовски прочным лаком. Чтоб обеспечить контакт приходилось попотеть. Вообще,что только не шло тогда на шасси! Один раз нашел кузов от грузового мотороллера (были тогда такие с самопальными кабинками из дерева,часто тоже обшитые алюминием,развозили продукты по магазинчикам),вот радость была! Ну а когда начал работать,вообще никаких проблем. Надо было лишь сходить на заготовительный участок и заглянуть за огромную гильотину. Там валялись разнообразные обрезки всевозможной величины толщиной от 2 до 10мм. Даже не верится теперь :)

Vladimir-dl7pga
15.01.2010, 13:52
radioretroman
А у нас здесь есть фирма, называющаяся ProKilo, фирма продаёт всё на вес, будь то алюминий, сталь обыкновенная или оцинкованная, нержавейка, латунь или медь, пластик, в листах или в профиле (уголки, трубы, П-образные, Т-образные), шурупы и болты обычные, оцинкованные или из нержавейки. Стоимость алюминия 2-3-4-5 мм 20,50 евро до 1 кг, 17 евро от 1 до 10 кг. Это кажется, что дорого, так как в магазинах стройматериалов (OBI, Bauhaus) имеется лишь алюминий толщиной 1 мм 50х50 см или 20х100 см и это всё.

Не думаю, что весь этот алюминий :) из России или Украины, в соседнем городе Neuss (Нойсс) имеется большой алюминиевый завод, был там на экскурсии и заглядывал в плавильную печь, которую ради такой экскурсии оставили в работе на воскресенье, для показа. Впечатляющая картина, хотя я, ещё будучи школьником, не раз стоял вблизи домны или кислородно-конвертерного цеха при выпуске металла.

cytochrom
15.01.2010, 14:32
Да,поздравляю! Алюминий,действитель но,пора в "красную книгу" заносить
Я тут фанеру не могу нигге найти. С алюминием легше. Я от старого шека 4 полки запрятал, 50 на 50 каждая. Правда пилять его лобзиком ето утомительно.

Петр_UA0SMC
15.01.2010, 14:56
Кому фанеру надо? от 6 до 23мм! :D

CMGnic
15.01.2010, 16:26
Чего-то я в германской жизни не понимаю. Разговариваешь с вашими,зарплата рабочего 20000 евро,а отдать 20-дорого. А мы тут живём на 300-350 (и то не все) из них сразу 80-150 отдаём за квартиру и на "все"-то нам хватает! Ну шо мы за люди тут такие "спицафичецкие"? :crazy: А может наше "всё" не такое как ваше?
Прошу прощения за реплику не по теме,однако,хочется стереть "белые пятна" в убогом своём мировоззрении,пытаюс ь пользоваться случаем. :)

Vladimir-dl7pga
15.01.2010, 19:20
ОФФТОП
radioretroman
Виктор, подели взятые с потолка сказочные 20000 евро на 10, получится более или менее реальная сумма месячной зарплаты (значительно чаще менее, чем более, а если откинуть в сторону миллиардеров, среднемесячная зарплата в Германии не превысит 1500 евро на нос), причём это брутто ("грязными") - отними ещё от 15 до 25 процентов (класс налогообложения I-VI зависит от семейного положения, бездетные холостяки платят до 53% отчислений), и, о чудо! - оставшихся денег слишком много, чтобы умереть, но слишком мало, чтобы жить без забот. От полученной суммы нетто до 50% - за жильё, если у кого-то доход меньше 650 евро на душу в месяц, государство может (но не всегда, если кто-то в семье работает, то - хренушки!) подкинуть деньжат для доплаты за квартиру и отопление. К этой последней совсем бедной категории я не отношусь, приходится самому платить за всё. (Как в той истории: "Солдаты! Еды хватает? ... Хватает! Даже остаётся!... А куда остатки деваете? ... Съедаем, даже не хватает!...") ... Даже не хватает этих 20000 евро... в год (вот нашёл в интернете, что средняя годовая зарплата служащих в Германии 39000 евро - счастливчики! По другим данным вилка между минимальной и максимальной зарплатой у служащих от 22500 до 237000 годовых, среднее 67500 - мне бы эту серединку...)

CMGnic
15.01.2010, 19:49
Да,чтойто я,Владимир,лишний нулик накинул,я уж и сам сообразил. Везде,значит,напёрст очники "парадом командуют",ясно. :)

parrot
15.01.2010, 20:26
Ребята, не надо считать чужие деньги и приписывать нули! Я локти кусаю. Заказал вот это - http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewIt em&item=140347398143, получил,
что бы вы думали? Редукция 1 к 6. Вереньер! Везде стоит 24.90, а тут - 5.50! Спешите!

cytochrom
15.01.2010, 20:36
Ребята, не надо считать чужие деньги и приписывать нули! Я локти кусаю. Заказал вот это - http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewIt em&item=140347398143, получил,
что бы вы думали? Редукция 1 к 6. Вереньер! Везде стоит 24.90, а тут - 5.50! Спешите!
Не. Я лимит на етот месяц выбрал. Покупаю стержневые лампы.

Vladimir-dl7pga
15.01.2010, 20:37
cytochrom
покупаете или хотите покупить? :)

CMGnic
15.01.2010, 21:01
А мы,Александр, свои нули считаем,не чужие :)
Симпатичный верньерчик,но 1/6 не так уж и много. Думаю,"правильная" нить будет даже лучше. Иди знай,как там механика выполнена. Вид не впечатлил тонкостью выделки. А как начнёт "выбеги" допускать? Как наши когдатошние КПЕ с "безлюфтовой" зубчатой передачей в ламповых приёмниках 2-го класса.

parrot
15.01.2010, 21:10
Я не шучу, этот Эльдорадо-сан надо выгрести, пока он не опмнился. Дефекты фото - это в спешке, упаковано, 100 проц. новье.
Виктор, для Вас есть кое-что. Сообщу в личку.

Valery Gusarov
15.01.2010, 21:56
стержневые лампы.
Кто близко-отдам, если надо 1П, 1Ж, 6Н16... Посмотреть подробно завтра, в гараже они. Даром, ваяйте...
Трасса Самара-Саратов в 200м от меня.

CMGnic
16.01.2010, 14:06
Да,а Зеландию я продолжаю на КВ слушать,несмотря на интернет. Когда Бенни Гудмен наяривает "And the angels sing"-это надо слушать через ламповый регенератор! :super:
А вот ещё отличное радио для тех кому 50+ http://streaming16.radionom y.com:8000/50+

lado
17.01.2010, 13:17
Вопросы к Владимиру, DL7PGA: есть ли отечественная замена (аналог) октальной серии для лампы 6Ф1П и подойдёт ли лампа-индикатор ЕМ84 (есть в наличии, изъята из РВ р/п чехословацкого производства) как замена для отечественной 6Е5С. Спасибо.

lado
17.01.2010, 14:56
to radioretroman
Здравствуйте. В этом топике ранее Вы выкладывали большое количество схем своего лампового варианта "Могиканина" на 2-3-4 лампах, среди них мне приглянулись пару вариантов. Интересует выходной каскад УНЧ для громкоговорящего приёма на динамическую головку при Uанод +160...+220 В, что-нибудь из серии двойной триод, триод-пентод, пентод (6П14П не предлагать :D , т.к. есть ограничения по габаритной мощности (20 ВА) силового тр-ра и БП просто не потянет всю конструкцию вместе с 6П14П), необходимо что-то в районе 350...450 мА по накалу. Перелопачивать все страницы топика по этой теме нет ни сил, ни возможности (трафик :evil: ). Буду признателен за инфу по этому вопросу. Ниже прикладываю схему РПУ разработки Сергея US5MSQ, в кот. планируется добавить упомянутый каскад УНЧ. Спасибо.

Vladimir-dl7pga
17.01.2010, 18:36
Вопросы к Владимиру, DL7PGA: есть ли отечественная замена (аналог) октальной серии для лампы 6Ф1П и подойдёт ли лампа-индикатор ЕМ84 (есть в наличии, изъята из РВ р/п чехословацкого производства) как замена для отечественной 6Е5С. Спасибо.
Насчёт советского октального триод-пентода не знаю, американцы выпускали 6F7 (триод+пентод с переменной крутизной, цоколь UX7), 6P7G (тоже самое, но октальная лампа), обе с колпачком на колбе, вывод сетки 1 пентода. Так что заменять можно только двумя лампами, триод - 6С2С и пентод - 6К3, 6К7. Что касается замены 6Е5С - лучше оригинал найти. Можно использовать как 6Е1П (ЕМ80) , так и её улучшенный вариант ЕМ84, с учётом полной замены обвязки под новую лампу. Строите что-то сами или реставрируете старую технику? Что за схема? Если замена октальных ламп на пальчиковые ещё в большинстве случаев возможна, то обратная замена - далеко не всегда, так как октальные лампы не имели таких высоких значений крутизны, например, как пальчиковые. Пожалуй, только замена 6Ж5П на 6Ж4, а также 6П1П на 6П6С и наоборот, возможна без изменения схемы, так как эти пальчиковые лампы являются прямыми потомками октальных

****
В схеме приёмника постом выше можно применить вместо 6Н2П триод-пентод 6Ф1П вместо 6Н2П - триод в регенеративном детекторе, а пентод в УНЧ с трансформаторным выходом, всё же побольше будет, чем на наушники. Ток накала 6Ф1П - 450 ма, то есть потребление по накалу, по сравнению с 6Н2П, вырастет не так сильно (6П14П имеет ток накала 760 ма).

Если же Вы затеете переделать эту схему на октальные лампы, то понадобятся три лампы - 1/2 6Н9С (триод), 6Ж4(пентод), 6Н9С, но тогда понадобится и трансформатор питания с мощностью не менее 50 ватт (или так, 6Н9С, 6Ж4, 6П6С)

lado
17.01.2010, 22:06
to Владимир, DL7PGA
Сорри, менять 6Е5С ни на что не надо :D , в своих развалах нашёл означенную 6Е5С (даже 2 шт. :super: ) , а ЕМ84, оказывается :oops: , в пальчиковом исполнении. Держу её сейчас перед глазами и прошу пардона :молись: за беспокойство. Ни чего не реставрирую и ни чего особо занимательного и достойного внимания мэтров лампового регенератостроения не строю, просто приглядываюсь к своим "запасам" лампёшек и думаю, куда бы их пристроить с пользой :crazy: . Насчёт схемы С.Беленецкого US5MSQ постом выше, хотелось бы конкретики по замене VL2 6Н2П на 6Ф1П, если не напряжно. В вопросе тока накала упомянутых ламп - я в курсе. Насчёт замены пальчиковой серии на октальную, то я уже в раздумьях, стОит ли того, просто хотелось почувствовать дух старины, "ретро", "погреться" возле них и насладиться их свечением, так сказать... С уважением ко всем участникам топика.

RV3AEM
17.01.2010, 23:09
Удачной вам охоты !

Несколько постов ранньше обещал выложить фото много лет нанад
сделаного устройства с магнитной антенной

Подскажите как это сделать без ссылки на посторонний файл сервер

обясните для лоха

Vladimir-dl7pga
18.01.2010, 00:26
RV3AEM
Нажмите кнопку "Правка" в своём предыдущем посте, там появится не только редактор текста, но и возможность загрузки файлов (их типы, максимально разрешённые размеры можете прочесть в разделе помощи самого форума (смотрите выше "FAQ"). Если же пишете пост, то нажмите кнопку "Предв. просмотр" слева от кнопки "Отправить" и откроется вместе с редактором текста также возможность загрузки файлов, как и в первом случае. А лохом себя называть не надо

Vladimir-dl7pga
18.01.2010, 00:44
Сорри, менять 6Е5С ни на что не надо :D , в своих развалах нашёл означенную 6Е5С (даже 2 шт. :super: ) , а ЕМ84, оказывается :oops: , в пальчиковом исполнении.
ну да, пальчиковая она, так же как 6Е1П (ЕМ80), а европейским аналогом 6Е5С была ЕМ34, но она чуть отличалась по разводке и была меньше диаметром.


... просто приглядываюсь к своим "запасам" лампёшек и думаю, куда бы их пристроить с пользой :crazy: . Насчёт схемы С.Беленецкого US5MSQ постом выше, хотелось бы конкретики по замене VL2 6Н2П на 6Ф1П, если не напряжно.

В приложении схема и описание минитрансивера на 4х лампах, УНЧ выполнен на пентодной части 6Ф1П, посмотрите и срисуйте все элементы в режиме приёма и замените в схеме приёмника двойной триод 6Н2П на триод-пентод 6Ф1П, должно получиться. Только вместо дросселя в анодной цепи поставьте выходной трансформатр, но цепи на головные телефоны не выкидывайте, может пригодиться (автор не задавался целью сделать приём громкоговорящим). В этом трансивере применена положительная обратная связь (регенерация) в каскаде УПЧ на пентодной части 6Ф1П для повышения чувствительности


...просто хотелось почувствовать дух старины, "ретро", "погреться" возле них и насладиться их свечением, так сказать... С уважением ко всем участникам топика.

Спасибо! Насладиться теплом можно хоть с октальными, хоть с пальчиковыми лампами, так большая часть энергии уходит как раз на нагрев. А вот свечением можете насладиться только со стеклянными лампами, так как металлические только греют, и ещё как греют, как утюги.

cytochrom
18.01.2010, 12:09
cytochrom
покупаете или хотите покупить? :)
Покупаю! Сегодня переведу таньга и буду ждать посылку.

Valery Gusarov
Спасибо.
Но ето далековато для меня. На знайу когда могу быть в етих краях.

RV3AEM
18.01.2010, 19:31
Вот это регенератор

вернее регенеративный усилитель

lado
18.01.2010, 19:55
to Владимир, DL7PGA
Спасибо, Владимир, за подсказку в виде АНГОРа, лучшего варианта я и пожелать себе не мог. Но у меня по этому поводу возникло к Вам несколько вопросов:

1. Какой трансформатор из более-менее общедоступных порекомендуете в качестве выходного (под динамическую головку мощностью 0,25...0,5 Вт), т.к. радиотрансляционные абонентские громкоговорители сейчас, наверно, нереально найти, выходные трансформаторы от транзисторной техники непригодны по вполне понятным причинам (я уже задавал на форуме ранее вопрос на эту тему), остаются, как мне порекомендовали, сетевые понижающие трансформаторы, кот. с успехом применяют в своих самоделках радиолюбители за неимением других, специализированных. С каким коэф. трансформации и габаритной мощностью (хотя-бы примерно, навскидку) можно применить подобный транс в моём случае? Или есть варианты лучше/проще?

2. На вторую сетку подаётся напряжение +150 В при +250 В анодного, в моём же случае (приёмник Сергея US5MSQ) анодное находится в пределах +150...+220 В, необходимо ли уменьшать напр. +150 В на сетке или можно его оставить таким, как у автора АНГОРа? И как простым способом получить эти +150 В? Собрать делитель напряжения из двух резисторов или можно подать через один резистор анодное напряжение на сетку? И необходимо ли полученное напряжение стабилизировать?

3. Как отразится на работе приёмника повышение анодного напряжения до +250 В?

4. Вход (первая сетка) пентода подключается к аноду триода через резистор номиналом 1 кОм, как я понимаю. Необходимо ли изменять этот номинал или оставить как есть?

Буду признателен за подробные ответы (по пунктам :crazy: ) :пиво: :пиво: :пиво: .

RV3AEM
18.01.2010, 19:58
все понял как вствлять картинки
сейчас зарядится фотик и ещо выложу

только зто не лампы 22 года назад
зто макет спасибо воякам сохранили
но оно до сих пор работает я уже не помню что паял тогда
но раздраконю и вспомню

RU9CA
18.01.2010, 20:35
все понял как вствлять картинки
сейчас зарядится фотик и ещо выложу...
Только пожалуйста предварительно "прижмите" их в размере)))
А тут у нас тут "модно" выкладывать файло сотнями килобайт, а то и мегабайтами.
А потом остальные жгут трафик скачивая.....

RV3AEM
18.01.2010, 20:45
справо отсек антенны

стержень 10 мм 20мм и длинна 200 мм

намотан серебреной оплеткой фторопластого кабеля

экран вокруг антенны который видется как корпус на самом деле имеет разрыв
вы видете справа блока торец магнитной антенны
которая закреплена в ушках из плексиглаза

RV3AEM
18.01.2010, 21:46
Раздраконил все таки
вспомнил что делал
3 штуки кп312 два из них в мультивибраторе который генерт если сможет или подходит к этому режиму на входном контуре усилителя сигналов и один в повторители
генератор не резонансный возбуд церез ферит на контуре усилителя всего один виток
смотри картинку смысл в накоплении энергии доменными стенками
ферита
периресую схему пришлю

RV3AEM
18.01.2010, 22:02
по ошибке послал дубль рисунка
это без экранов 3-14 МЕГАГЕРЦ

RV3AEM
19.01.2010, 00:41
где критика
хочу чтобы вдебьезкги
скучно!!!

ПАПА
19.01.2010, 07:41
где критика
хочу чтобы вдебьезкги
скучно!!!
Ага, сей же час цвет картинок критиковать будем, композицию. Ну еще можно сказать, что усы Ваши не понравились, цвет глаз, за бороду вообще говорить страшно :D :D :пиво: . Схему в студию!

cytochrom
19.01.2010, 16:58
вот приемничек

Vladimir-dl7pga
19.01.2010, 22:57
to Владимир, DL7PGA
Спасибо, Владимир, за подсказку в виде АНГОРа, лучшего варианта я и пожелать себе не мог. Но у меня по этому поводу возникло к Вам несколько вопросов:

1. Какой трансформатор из более-менее общедоступных порекомендуете в качестве выходного (под динамическую головку мощностью 0,25...0,5 Вт), т.к. радиотрансляционные абонентские громкоговорители сейчас, наверно, нереально найти, выходные трансформаторы от транзисторной техники непригодны по вполне понятным причинам (я уже задавал на форуме ранее вопрос на эту тему), остаются, как мне порекомендовали, сетевые понижающие трансформаторы, кот. с успехом применяют в своих самоделках радиолюбители за неимением других, специализированных. С каким коэф. трансформации и габаритной мощностью (хотя-бы примерно, навскидку) можно применить подобный транс в моём случае? Или есть варианты лучше/проще?

В приложении кусочек схемы чисто телеграфного трансивера DL1JWA, сделанного на базе минитрансивера UQ2FK, использовались трансформаторы 1:10 на входе УНЧ и 10:1 на выходе унч, такие продаются здесь в магазине электроники, обычные малогабаритные силовые трансформаторы на напряжение 230 в с выходными напряжениями 6,9,12,15,18, 6+6 и так далее. Минимальная мощность таких трансформаторов 0,33 VA (вольт-ампера) или проще - 0,33 ватта. Если прикинуть, что мощность УНЧ на 6Ф1П не превышает 0.5 ватта, то мощности трансформатора хватит. На фотке - трансформатор, применённый как выходной с лампой ECF80 (6Ф1П).



2. На вторую сетку подаётся напряжение +150 В при +250 В анодного, в моём же случае (приёмник Сергея US5MSQ) анодное находится в пределах +150...+220 В, необходимо ли уменьшать напр. +150 В на сетке или можно его оставить таким, как у автора АНГОРа? И как простым способом получить эти +150 В? Собрать делитель напряжения из двух резисторов или можно подать через один резистор анодное напряжение на сетку? И необходимо ли полученное напряжение стабилизировать?

Это напряжение в УНЧ не обязательно стабилизировать, погасить напряжение с 250 вольт до 150 можно с помощью балластного резистора (разница напряжений в вольтах поделённая на ток 2-й сетки из справочника в миллиамперах равняется сопротивлению в килоомах, закон Ома, да, ещё проверить рассеиваемую мощность на этом сопротивлении, чтобы не сжечь, по тому же закону Ома). А вот в регенеративном каскаде УПЧ, если таковой появится, стабилизация обязательна.



4. Вход (первая сетка) пентода подключается к аноду триода через резистор номиналом 1 кОм, как я понимаю. Необходимо ли изменять этот номинал или оставить как есть?

Буду признателен за подробные ответы (по пунктам :crazy: ) :пиво: :пиво: :пиво: .


см. приложенный "огрызок" схемы - имелся ввиду R12?

Sergey777
20.01.2010, 01:53
Предлагается вниманию очередная книга Дона Ланкастера теперь уже про активные фильтры, первая редакция. Для знатоков данной темы в книге не содержится ничего нового, да и вышла она более 25 лет назад. Для начинающего же изучать тему активных фильтров, она окажется очень полезной, в ней рассматриваются все виды синтезируемых характеристик фильтров, приведен необходимый математический материал. Уделено внимание практическому синтезу и анализу фильтров, даются рекомендации по выбору элементной базы. Уделено внимание влиянию разброса элементов фильтров на его амплитудно-частотные характеристики. Приводятся примеры практического применения активных фильтров. Язык – английский. Единственное, что устарело, - это характеристики выпускаемых в настоящее время операционных усилителей, - их граничная частота (частота единичного усиления) возросла до 3 ГГц.
В книге есть передняя обложка от данного (первого) издания, в конце даны передняя и задняя обложки второго издания. Второе издание мне не удалось отсканировать, поэтому просьба, кто имеет возможность отсканировать второе издание, - сделайте это и поделитесь с желающими. :)
ActiveFilters.djvu [7 мб] 240 стр., с ил.
http://www.onlinedisk.ru/file/324516/

lado
20.01.2010, 02:02
Доброй ночи. Да-а, Владимир, "разжевали" Вы мне всё основательно, особенно насчёт закона Ома :D . Упомянутый мною резистор номиналом 1 кОм в схеме Горощени указан как R12, извините, что не указал это в своём предыдущем посте, вопрос насчёт него остаётся открытым. Сетевые тр-ры в качестве выходных в УНЧ - просто находка, неоднократно видел похожие на изображённый на фото (кстати, он на 18 В) в продаже на радиорынке, надо будет присмотреться к ним. Собственно, можно применить любой сетевой малогабаритный с Ктр, близким к 10:1, т.е. 220/18...24 В и габарит. мощностью 0,5...2 Вт. Просто ранее здесь, на СКР, в одной из тем обсуждался аналогичный вопрос насчёт применения сетевых тр-ров в качестве выходных в тракте УНЧ именно ламповой техники, и кто-то из участников подчеркнул, что это далеко не лучший выход из положения (отличие в магнитопроводах, что-то про зазоры в них, про насыщение, существенном ограничении диапазона воспроизводимых звуковых частот, возникающие искажения и т.д., сейчас уже не вспомню, но товарищ был противником подобной замены). С другой стороны, данный приёмник Сергея US5MSQ предназначен как раз для работы на любительских диапазонах (т.е. в SSB и CW, хотя никто не мешает его переделать для КВ РВ диапазонов, добавив вместо кварцевого генератора (или вместе с ним) LC-генератор на соотв. диапазон частот), где вполне приемлемый частотный диапазон по ЗЧ сост., как правило, 0,3...3,0 кГц.
И последний вопрос, насчёт повышения анодного напряжения в приёмнике US5MSQ до +250 В (я уже его задавал постом ранее), на Ваш взгляд, как это отобразится на его работе?

Vladimir-dl7pga
20.01.2010, 09:08
lado
Несколько возрастёт потребляемая от сети мощность :wink: ... В принципе, если режим применённых ламп при этом не выходит на предельный по анодному напряжению и току или по мощности рассеивания на аноде, то нет ничего против такого повышения, его всегда можно загасить резистором для тех каскадов, где это нужно, либо применить стабилизатор напряжения ,СГ1П 150 в, СГ2П 105 в и так далее, по усмотрению. Предлагалась где-то и схема электронного стабилизатора напряжения на мощном высоковольтном полевике.

Я как-то никогда не ломал голову над вопросом, как погасить лишнее напряжение, чаще вставал вопрос - где взять недостающее, если трансформатор не выдаёт нужное на выходе.

ПАПА
20.01.2010, 13:56
вот приемничек
Не очень понятно зачем такие огромные сопротивления в цепи питания генератора(330к) в нагрузке полевика (1,2М) и в истоке(1М). Да и в обвязке УЗЧ великоваты.

cytochrom
20.01.2010, 14:32
вот приемничек
Не очень понятно зачем такие огромные сопротивления в цепи питания генератора(330к) в нагрузке полевика (1,2М) и в истоке(1М). Да и в обвязке УЗЧ великоваты.

Не знаю. Я схему не собирал.


У меня вот вопрос k Виктору , oпять по могиканину. Напечатаном в cq-qrp.
Не могу понять что делайут резисторы R7 R22 R45 и конденсатор C15.
Тоисть с R7 C15 более менее понятно, а воt с R22 и R45 нет.

TORN
20.01.2010, 15:16
создают рабочую точку детектирования.Раньш е это был подстроечник на 100 килоом

lado
20.01.2010, 20:47
to Владимир, DL7PGA
Добрый вечер, Владимир.

Несколько возрастёт потребляемая от сети мощность ...
Думаю, что придётся смириться с этим 8) .

либо применить стабилизатор напряжения ,СГ1П 150 в, СГ2П 105 в и так далее, по усмотрению. Предлагалась где-то и схема электронного стабилизатора напряжения на мощном высоковольтном полевике.
СГ1П, СГ2П - это, наверное, уже экзотика, разве что из старой ламповой аппаратуры надёргать (у кого есть к ней доступ :wink: ), тогда уже лучше стабилитроны КС950А, КС650А, КС600А и т.д., думаю, они доступней :rotate: . Ниже, во вложении, упомянутый Вами стабилизатор Uа на высоковольтном полевике, и, в дополнение, стабилизатор Uн, обе схемы от С.Беленецкого, US5MSQ.
Да, так как быть с R12 (1 кОм) в первой сетке пентодной части 6Ф1П, оставлять номинал как есть или есть другие соображения?

TORN
20.01.2010, 23:06
Может проще lm 317 поставить?

parrot
20.01.2010, 23:49
Петро писал У меня вот вопрос

Петро!
Вмeсто двух резисторов ставим один подстроечник 10ком, можно проволочный, электролит шунтирует, и выводим, в зависимости от конкретного экземпляра, полевик в точку детектирования.

UR5EIN
21.01.2010, 01:41
To parrot.
По поводу вопроса от Петра. На VT1 и VT2 происходит сложение сигналов от пр АНТ и от регенератора. Сложение должно происходить с достаточной развязкой этих сигналов. Не проще было бы поставить один 2-х затворный полевик?
UR5EIN, Вячеслав, 73!

Vladimir-dl7pga
21.01.2010, 01:55
lado
Возможно фильтр НЧ - R12C55, но автор ничего про него не написал.

Поразмышляем:
В трансивере был применён высокоомный микрофон МД47 (порядка 470ком) , имеющий внутри повышающий трансформатор или автотрансформатор, включенный аналогично ТР1 (микрофонный капсуль микрофона мог иметь сопротивление от 200 ом до 2 ком). Сетка лампы Л4а по постоянному току замыкается при этом через резистор R12 на землю как при приёме (ТР1), так и при передаче (микрофон МД47).

Поскольку вы собираете не Минитрансивер, а только УНЧ от него для приёмника, то упростите дело тем, что выбросите из этой схемы ТР1, R12, C55, а вместо этого подключите сетку через сопротивление порядка сотен килоом на землю, а входной сигнал подайте (с регулятора громкости или с предыдущего каскада, например) через конденсатор на сетку лампы. Получится стандартное включение.

CMGnic
21.01.2010, 11:55
Два раза уже точно объяснял для чего там этот делитель,объясняю в очередной раз.
Транзистор,в исток которого включен этот делитель-детектор. Стало быть,работает на нелинейном участке,то есть при изменении уровня усиливаемых сигналов или амплитуды генерируемых ,ток через него будет меняться. Если меняется ток,меняется и положение рабочей точки каскада в том случае,когда смещение создаётся за счет падения напряжения на резисторе в истоке. Чтоб этого не происходило и введён в схему делитель напряжения. Так всё работает заметно стабильней.
А в схемке на "мультике" такие огромные резисторы для того,чтоб заставить стоковый детектор,применённый там,детектировать микроскопические сигналы. Транзистор работает на микротоках и чувствительность детектора максимальна. Правда,и следующий УНЧ должен иметь очень высокое входное сопротивление.

parrot
21.01.2010, 17:40
На VT1 и VT2 происходит сложение сигналов

Еще в самом начале Виктор решил "железно посадить на корпус контур". P-канальных ВЧ полевиков не нашел и, сказав "А кто заметит?!", поставил прямые биполярники. Это избавило от лишнего дросселя и развязок по питанию.
Если ставить двухзатворнк типа BF960 - 980, то опять вернемся к оригиналу, где по контуру течет ток.

CMGnic
21.01.2010, 22:57
Ток,положим,и у меня течет,не в этом дело,важнее что при таком включении пульсации питания замыкаются контуром на землю и не попадают на детектор и вход УНЧ. С таким усилением он очень запросто может и зарычать,подобно "мацацыклу" от таких "завязок". Это только позднее у меня там появился повторитель и дроссель на землю от затвора детектора. А вначале мне хотелось прежде всего усадить детектор по НЧ на землю и избавиться от всех этих "гридликоподобных" цепочек между затвором и контуром. Всё это гадости от которых надо избавляться. Чем стабильней смещение детектора,тем он лучше стоит на пороге генерации,да и вообще,там где его поставили.

rikis
21.01.2010, 23:25
... и избавиться от всех этих "гридликоподобных" цепочек между затвором и контуром. Всё это гадости от которых надо избавляться. ....
Жестко и круто сказано. Mожет вызвать шок.
Почти 100 лет с гридликом а сегодня проснулись,
и по другому. Какое кoщунство, противоречит mainstream.
Так нельзя... 8O :super:

parrot
21.01.2010, 23:46
Привет, Saulius , гридлик, несмотря на его положительные функции, и его подобие, когда мегаом с затвора на корпус - сильно чувствительны к наводкам и шумам.
И пара слов по поводу дросселей в истоковом повторителе после контура и далее. Только на колечке!
Проверьте, просто пальцами. Колечко не реагирует, а длинный дроссель заводится. Может я не прав.

CMGnic
22.01.2010, 09:16
Всё правильно,Александр, это самая заметная неприятность,но там полно и скрытых. Особенно когда речь идёт о стоковом или анодном детектировании. Вся прелесть анодного детора в том,что с ним удаётся повысить качество генерирующей части,благодаря меньшему влиянию на неё со стороны "детектора". Но то,что детектирование возникает в результате отсечки анодного или стокового тока налагает определённые требования к выбору рабочей точки. Эта штука более значима для таких детекторов. Тут ещё сильно сказываются характеристики применённого транзистора или лампы. Это не сеточный детектор,где что ни воткни,всё "покатит",только анодную нагрузку меняй или напряжение. Даже если и возникнет в сеточном анодное детектирование,будет оно менее заметно (пропорционально Кус детектирующего каскада). В анодном же приходится приспосабливаться. Так,если в ламповой схеме фиксированное смещение практически ничего не дало,то в транзисторной,напрот ив,заметно улучшило работу детектора. Тут же все мелочи складывается в некую совокупность. Например,величина резистора нагрузки-одновременно создаёт ООС,а этот резистор,в свою очередь, определяется внутренним сопротивлением усилительного элемента, его током покоя и применённым анодным напряжением.Это же определяет и величину сопротивления в катодной/истоковой цепи,при которой обеспечивается оптимальный режим детектирования и генерации и возможность обходиться автосмещением. Анодный детектор лампорадио работает на таком узком участке ВАХ и с такой ООС,что никакая фиксация рабочей точки ему не нужна,а вот в транзисторном с этим уже сложнее. В каждом конкретном случае нужен индивидуальный подход.
Так вот,если иметь все эти соображения ввиду,сетка/затвор анодного/стокового детекторов должна быть крепко посажена на землю,чтоб даже предпосылок к возникновению сеточного детектирования не возникало. Всякое сеточное детектирование в анодном детекторе это огромные искажения и все старания "псу под хвост". Ведь то,что продетектируется или наведётся на сетку будет ещё и усилено в десятки раз лампой или транзистором. Про дополнительные сверхнизкочастотные шумы,возникающие на сопротивлении утечки и модуляцию ими всего остального тоже не стоит забывать. Поэтому я и "предал анафеме" эти "гридликоподобия" :)
Была бы возможность,я бы вообще от всех разделительных емкостей и утечек сеток поизбавлялся-это всё гадость,но сложность реализации этого превысит положительный эффект,потому придётся терпеть.

parrot
22.01.2010, 11:28
Спасибо, Виктор.
От одной переходной емкости я, помните, избавился, посадив затвор детектора прямо на дроссель повторителя, не забыв про низкоомный антипаразитный резистор. Кстати, полезная вещь. Вычитал, что применение антипаразитных резисторов говорит об инженерной культуре.

CMGnic
22.01.2010, 15:14
Вот,вспомнил про одну не слишком старинную книжку,сохранившуюся у меня с начальных классов средней школы. В общем ничего нового,но так как книга переводная,чувствует ся влияние "чуждых традиций". Даже названия привычные нам (анодный-сеточный) не используется. Как стало обыкновенно для того и более поздних периодов,тут уже легко заметить очень формальный подход переводчика и редактора к материалу. Ключевой для схемы с "утечкой" элемент-гридлик изображен,но рассмотрен случай,где этот элемент никакой роли не играет. И если уж использовано это заимствованное наименование "утечки",почему было не раскрыть возникновения термина?
Чувствуете,как качество литературы 70-х отличается от качества того,что издавалось в 50-60-е годы? Похоже,и литературу стали тогда считать по "погонным метрам".

lado
22.01.2010, 21:42
to Владимир, DL7PGA
Спасибо, Владимир, за доходчивые разъяснения :пиво: . Начинаю изготавливать корпус для РПУ и моточные изделия к нему. У меня будет к Вам напоследок :D ещё один вопрос: необходимо трансформировать сопротивления, 100 Ом в 8 Ом (динамическая головка), с каким Ктр необходимо применять трансформатор? 100:8=12,5 подойдёт?

CMGnic
22.01.2010, 22:21
Трансформатор трансформирующий напряжение в 3.5 раза вам понадобится для такой трансформации сопротивлений,какую вы указали. Но если вы будете применять пентодную часть 6Ф1П,как я понял,вы это задумали,там потребуется не 100 Ом со стороны анода,а что-то в районе десятков кОм. Если задаться нагрузочным сопротивлением для лампы примерно 50кОм,получится что для согласования с сопротивлением 10 Ом нужен трансформатор имеющий Ктр= 70. Это потребует очень приличной индуктивности первичной обмотки. Удобней в таком усилителе,как вы задумали,применить триод на выходе,тогда сопротивление нагрузки снизится до нескольких кОм или даже менее,при соответственных лампах и режимах. Тогда трансформатора 1/10-1/20 будет достаточно,а это довольно ходовые трансформаторы. Перебирёте сердечник какого-нибудь трансика от БП так,чтоб был зазор и получите то,что надо.

rikis
22.01.2010, 22:45
Виктор, по моему Вам нужно написать азбуку конструктора
регенеративного радио 2010 года. Это серьезно. Была бы книга
капитальная и очень нужная.

lado
22.01.2010, 22:52
to radioretroman
Спасибо, Виктор, за исчерпывающую инфу, но мой последний вопрос (касательно Ктр) к ламповому приёмнику С.Беленецкого US5MSQ не относится. Есть SSB приёмник прямого преобразования на 80 м, в оконечном каскаде УНЧ стоИт м/с К174УН7, работающая в облегчёном режиме (без теплоотвода) на нагрузку 100 Ом (головные телефоны). Планирую установить динамик 8 Ом 0,25 Вт. Пробовал подключать, при незначительной громкости м/с греется безбожно :-( , с головными телефонами УНЧ работает безупречно. Установить радиатор на м/с нет возможности из-за контруктивных особенностей монтажа. Хочу попробовать подключить дин. головку через понижающий тр-тор, кстати, подойдут ли для этих целей согласующие или выходные тр-ры от промышленных транзисторных РПУ? Схему использованного УНЧ прикладываю.

CMGnic
23.01.2010, 00:55
Интересный приёмничек. Только если вы поставите трансформатор,боюсь, мощности может оказаться недостаточно для получения нужной громкости. Впрочем,быть может и прокатит. Хотя,вот если бы туда воткнуть МС34119 или подобную ей,можно было бы совместить громкий крик с малым количеством тепла :) А ещё наши 157УД1 очень здорово в таких усилках работают. Без радиатора от 9В за милую душу с 8 Омным динамиком более 100мВт и не греются при этом. Раньше только их и применял.
Saulius,да о чём тут расписывать? В общем,всё может поместиться на нескольких страницах. Тут же элементарные вещи. Просто нужен подход экспериментатора,а не тупое воспроезведение схем или изобретение концепций. Оттолкнувшись от совершенно любой схемы и вдумчиво экспериментируя, можно прийти к отличным результатам. Причём,окончательная схема может при этом сильно отличаться. Если я много "трещу" на форуме,так только для того,чтоб было заметней,что докапываться до сути самостоятельно много интересней,чем искать готовые решения у "корифеев". Хочу продемонстрировать,к ак можно даже имеющую самый низкий "корифейский рейтинг" схему довести до совершенства,выделив сильные стороны и "затушевав" слабые (все читали,что корифеи пишут про анодный детектор и умножители Q по схеме емкостной трёхточки? 8O А "лампорадио",тем не менее, шикарно работает,получше "правильных" "сеточных" и "индуктивных" :wink: ). В регенераторе подкупает его чистота "физической линии". Он весь во взаимодействии трёх физических явлений. Резонанс,усиление,де тектирование или преобразование частоты-всё! В этой простоте прелесть. Задача сводится к достижению оптимального взаимодействия деталей схемы,при котором совокупность этих трёх процессов достигает экстремума при максимальной стабильности каждого из составляющих. Это как головоломка,типа "кубика Рубика",увлекательно :)

ПАПА
23.01.2010, 14:00
Вот еще схема барьерного генератора из старого Радио за 1961г №6 Удивляет отсутствие шунтирующего конденсатора в базовом делителе 1 транзистора. Хотя может это для чего-то нужно? Так же определенные неудобства в конструктивном плане вызывает регулировование резистором. Еще думать надо как такой регулятор до передней панели дотянуть. Хотя я где-то читал, что более простое и привычное регулирование изменением напряжения питания генератора ухудшает и параметры приемника и подход к генерации? Я наверно уже всех задолбал протаскиванием биполярных в транзисторов в регенеративные схемы :D?? Вчера на работу принесли шикарный диск выпущенный в Томске к юбилею журнала, там Радио от 46 года до прошлого лета и РадиоВсем, Радиофронт, Радиолюбитель довоенного выпуска. Сутки наслаждался. Жалко что к лампам не имею ни знаний ни технических возможностей.

parrot
23.01.2010, 14:41
Нет, задолбал не всех, но я догадываюсь кого.
Добрый день!
Диск можно было втихаря и скопировать.
Мы бы тоже понаслаждались. А что про эту схемку пишут? Нет ли странички поподробнее? А эту сразу надо перевернуть и на PNP.

ПАПА
23.01.2010, 14:52
Так эти журналы наверняка на полках Вадима Ершова есть, хотя я не проверял. А вот оригинал схемы.

parrot
23.01.2010, 15:47
Спасибо, пошел паять.
Да, я имел в виду Саулюса.

ПАПА
23.01.2010, 15:57
Спасибо, пошел паять.
Да, я имел в виду Саулюса.
Когда Минский Интеграл начнет полевики с переходом выпускать (вдруг) я тоже порассуждаю о том как хорошо все паять на полевиках.

parrot
23.01.2010, 18:51
Работает этот мультик. Разницы с обычным по уровню сигнала нет, и с потенциометром действительно проблема. Все на него лезет, да и частота уходит в зависимости от его величины. Не стоит им заниматься даже для простых ШВРС.

rikis
23.01.2010, 22:04
Спасибо, пошел паять.
Да, я имел в виду Саулюса.
Не очень верю, что найдем лучше мултик, чем на кремниевых
высокочастотных pnp транзисторах типа например KT363 или
тому подобных. Нужно задаться какую цель преследуем,
что ищем ? Выходной высокочастотный сигнал с контура на
внешний высокоомный детектор. Повышение мягкости подхода к
критической точке можно произвести дополнительным
резистором в цепи эмиттера транзистора обратной
связи.
http://forum.cqham.ru/download.php?id=3392 1
Это позволяет уйти из режима микротоков и
бешенного детектирования (избавится от высокоомного
гридликa в цепи). В итоге принимать более качественно
слабые и сравнительно сильные сигналы.

rikis
23.01.2010, 22:19
... о чём тут расписывать? В общем,всё может
поместиться на нескольких страницах. .... Это как
головоломка,типа "кубика Рубика",увлекательно :)
Так кажется только с первого взгляда или из за большого опыта.
Если припомнить какие вопросы возникает при запуске первого
лампового, транзисторного регенератора - автодина - умножителя
добротности с гридликом и без него. Как и какая возникает
генерация, что делать качественно перед и за точкой критической
генерации... Не очень это все просто. :killyourself:

CMGnic
24.01.2010, 01:01
Ну да,на самых первых порах это так,согласен. Но когда сделан первый классический регенератор по схеме сеточного детектора (трудно представить что это не заработает,у меня в 14 лет шикарно действовало),появляе тся полигон,который позволит разобраться в тонкостях,если конечно,раньше не пропадёт интерес и не начнётся постройка какого-нибудь 8 лампового супергетеродина,кото рый,как везде пишут,гораздо лучше. Обычно проблема именно в быстрой потере интереса,а не в сложностях понимания. Сам прошел всё это. А для того чтоб тому кто интерес не потерял стало понятно как в регенераторе взаимодействует одно с другим,как раз 2-3 страниц и хватит. И влияние авторитетов,кстати,т олько помешало мне добиться большего на раннем этапе радиолюбительства. Все как один твердили,что ничего-то приличного на КВ из регенератора не получится. Захочешь ли после этого заниматься такой бесперспективной ерундой?

parrot
24.01.2010, 13:53
Тремя страницами не обойтись, а почитывать все 3 ветки очень полезно. Теперь диву даешься вопросам, которые задавал год назад.

CMGnic
24.01.2010, 14:28
Да тут у нас просто всё растянуто во времени и огромное кол-во "пустой породы". Если всю эту "руду" "обогатить",ну не 3,пусть 100 страниц останется,никак не более. Всё остальное-общение. Кстати,на все случаи жизни книгу никто и не напишет (кроме изобретателей религий,конечно,да ещё,пожалуй,генерало в с их уставами :) ). Да и вообще это "мартышкин труд". Сами посудите, накатают огромный "талмуд" на 800 страниц,но кто же такой осилит,скажите на милость? Тем более в 14 лет,когда хочется чтоб всё сию минуту и быстро! Почему именно в 14? Элементарно,в 16-17 уже девочки или инстифуты (или и то и другое сразу),ну а в позже и подавно,надо непрерывно "таскать в клювике в гнездо",какие уж тут регенераторы? :)
Уж лучше будем давать советы по мере возникновения потребности в них. Это более продуктивно. Да и занимается этим теперь кучка "отщепенцев",как мы :wink:

cytochrom
24.01.2010, 15:55
Опять вопрос по могиканину.
Как регулировать диапазон регуляции обратной связи?
У меня сейчас стоит индуцтивность порядка 15 микрогенри, и два переменых конденсатора 400пФ (одна секция ВЕФ) и 17 пФ (укв секция от какогото польского радио). Верхняя частота около 5.99 мегагерц (как услышал на мыльницу с цыфровой шкалой). Конденсаторы в цепи обратной связи по 100 пФ. В крайнем положении регулятора обратной связи при полностю введенном конденсаторе контура регенерация не наступает, а наступает только после оборота конденсатора на около 25 градусов. Если увеличить один из конденсаторов обратной связи до 10 нФ, то ренерация наступает при повороте конденсатора на около 10 градусов, но тогда на верхней части диапазона для выключения регенерации надо скрутить регулятор почти до минимума. Боюсь когда добавлю еще катушки не более высокочастотные диапазоны, то у меня не хватит диапазона регуляции обратной связи.
Как бы его растянуть.

UR5EIN
24.01.2010, 16:51
Да и занимается этим теперь кучка "отщепенцев",как мы :wink:
Я тоже так думал, особенно когда летом две ночи сидел читал Ваши темы №1,2...и т.д.(до 4-х часов утра, а нужно было еще идти на работу). Потом появилась заметка Изобретателя из СПБ с катодным регенератором и я решился повторить. Я вытравил плату (панельку под лампу я поставил таким образом, что можно было пробовать любые схемы регенераторов). Когда я включил сие устройство, я пережил самые страшные моменты в своей жизни. У меня были UW3DI - 1,2 - причем 2 собран самим от первого до последнего винтика, сейчас самодельный PSDR и т.д. У меня под столом на кухне стоит "Волна" (все мои домашние ругаются). Во первых, в ней веса 30 кГ, и все-таки хороший приемник, но если бы это был какой-нибудь Айком или Кэнвуд, то я чувствую, что после включения регенератора он улетел бы в мою форточку.
В 70-е годы, посещая коллективку, если руководитель у кого-нибудь увидел схему регенератора (а тогда этих схем было - завались), то это считалось тягчайшим преступлением (можно было что-нибудь вроде PLAYBOY, но только не регенератор), поэтому в моей жизни это устройство, как-то "выпало" из конструкций. И теперь я сидел и смотрел на ОДНУ!!! лампу с микросхемой и батарейкой и начал понимать, что это очень страшная вещь!
Я подготовлю все свои материалы и доработки, у меня собралась масса вопросов по некоторым моментам, с которыми вы наверняка сталкивались.
В конце хотелось бы отметить один момент. В литературе и фильмах попадаются сообщения о том, как радио приходит на помощь. Здесь же вспоминается случай, когда незнание или игнорирование возможностей регенеративного приема приводит к настоящей трагедии. Эти события очень хорошо описаны (все вы о них читали). Это произошло зимой 1930/1931 гг (самый пик развития регенераторов, суперы только начали развиваться). Так вот если бы Шура Балаганов не попался на карманной краже в трамвае, а записался на курсы Осоавиахима, то имей они регенератор (а с их чемоданом денег можно было иметь самый продвинутый на то время), тогда Великому Комбинатору без особого труда удалось бы перейти румынскую границу (главное - иметь связь и координировать действия при переходе).
Это очень страшная вещь.
73! Вячеслав.

CMGnic
24.01.2010, 17:17
Да,в семидесятые у нас регенераторы,действи тельно,были чем-то вроде признака "морального разложения" или "опасного уклона". Типа: "мы тут все как один,"кровь на рыле,шпарим к светлому концу" ,а эти...,с позволения сказать,регенераты-ренегаты,занимаются ерундой,которая и в военном деле устарела,и для спортивных ристалищ,того,тоже непотребна (шо скажут за бугром когда увидят? Засмеют!) и вообще,своей крайней простотой и хорошей работой нагло дискредитирует титанические усилия нашей радиопромышленности по обеспечению трудящихся качественными радиоприёмниками для культурного досуга. И чёрт знает,вообще,шо на ето можно услышать?-во!" :)
А по поводу большой зависимости в могиканине связи от положения КПЕ,думаю,можно во первых сделать поменьше перекрытие на диапазонах. 400 пФ- это очень много на КВ. Там надо ок.50 пФ переменный конденсатор использовать,да и то,шунтировать постоянным,чтоб перекрытие было 2-3 МГц на диапазон.

cytochrom
24.01.2010, 17:56
А по поводу большой зависимости в могиканине связи от положения КПЕ,думаю,можно во первых сделать поменьше перекрытие на диапазонах. 400 пФ- это очень много на КВ. Там надо ок.50 пФ переменный конденсатор использовать,да и то,шунтировать постоянным,чтоб перекрытие было 2-3 МГц на диапазон.

Про 400 пФ для КВ я знаю. Но у меня там стоит паралельно 17 пФ переменник, с встроенным веньером 1:4.
Я думал построить его с с перекрытием где-то 150 килогерц до 14-20 мегагерц.
в 5-10 диапазонов. Илу ето очень много и ограничится толко КВ?
И еще возможно глупый вопрос. Будет ли магнитная антена работать в алюминевом корпусе?

lado
24.01.2010, 17:58
И теперь я сидел и смотрел на ОДНУ!!! лампу с микросхемой и батарейкой и начал понимать, что это очень страшная вещь!

Я подготовлю все свои материалы и доработки, у меня собралась масса вопросов по некоторым моментам, с которыми вы наверняка сталкивались.


Это очень страшная вещь.
73! Вячеслав.


Я крайне заинтригован! multi

Alex 1
24.01.2010, 18:00
Да,в семидесятые у нас регенераторы,действи тельно,были чем-то вроде признака "морального разложения" или "опасного уклона". Типа: "мы тут все как один,"кровь на рыле,шпарим к светлому концу" ,а эти...,с позволения сказать,регенераты-ренегаты,занимаются ерундой,которая и в военном деле устарела,и для спортивных ристалищ,того,тоже непотребна (шо скажут за бугром когда увидят? Засмеют!) и вообще,своей крайней простотой и хорошей работой нагло дискредитирует титанические усилия нашей радиопромышленности по обеспечению трудящихся качественными радиоприёмниками для культурного досуга. И чёрт знает,вообще,шо на ето можно услышать?-во!" :)
А по поводу большой зависимости в могиканине связи от положения КПЕ,думаю,можно во первых сделать поменьше перекрытие на диапазонах. 400 пФ- это очень много на КВ. Там надо ок.50 пФ переменный конденсатор использовать,да и то,шунтировать постоянным,чтоб перекрытие было 2-3 МГц на диапазон.

Вот нравитесь , вы мне как коструктор ! Но когда , "впадаете" в наше прошлое , оторопь берёт . Те , кто не видел тех времён , и взаправду подумают , что так и было . Либо вы , не читали и не смотрели, журналы "Радио" тех лет ( 1970....19.... )

cytochrom
24.01.2010, 18:05
И вопрос по стержневым лампам:
В описании хвалят очень маленькие сеточные токи. Мол большинство идет на анод. Значит ли ето что транзитронный генератор на них сконструировать будет затруднительно?

UR5EIN
24.01.2010, 18:32
Это очень страшная вещь.

Я крайне заинтригован! multi
Это один из способов реализации предельной чувствительности р/пр устройств. Я попробую написать (сейчас это можно). Фазовое сложение сигналов (происходит также при активной и пассивной регенерации - в регенеративных устр-вах и объемных резонаторах).73! Вячеслав.

lado
24.01.2010, 18:46
Я попробую написать (сейчас это можно).
Я так понимаю, для Вас это закрытая тема (была?). Подписку, что ли, давали? Но в любом случае, с нетерпением ждём от Вас, Вячеслав, материал :super: .

UR5EIN
24.01.2010, 19:06
На рубеже 50-60х годов, когда космические аппараты начали покидать пределы орбиты Земли, встал вопрос приема сигналов с этих аппаратов. По мере удаления объекта сигнал очень быстро терялся в шумах. Приемные устройства представляли собой параболическую антенну необъятных размеров с ручным наведением и расположенный в фокусе смеситель (в лучшем случае входной волновод параметрического усилителя). Для приема применялся следующий способ:
после демодуляции сигнал загоняли в линии задержки (на Земле знали закон, по которому происходила модуляция(манипуляци я), затем путем многократного суммирования происходило выделение сигнала. При однократном суммировании шумы складываются в 1,4 раза, полезный сигнал - в 2 раза. Я не буду называть цифры времени задержки (это не столь важно), могу сказать, что это были не секунды и даже не минуты.
В регенераторе под влиянием ПОС происходит многократная задержка и суммирование сигнала (Q умножитель - та же линия задержки, но работающая только для одной частоты (полосы частот).
Для кого это вызывает сомнение, посмотрите "Радио" 1971 №2. стр30-31 (статья Гаухмана, есть ссылка в этой теме, где-то 20...-50..стр), там приводятся расчеты и формулы того, что я сейчас изложил.
73! Вячеслав.
PS. Официально метод дальнейшего развития не получил, применяется в радиоастрономии.
[quote="lado"]Я так понимаю, для Вас это закрытая тема (была?). [quote]
Уже давно нет той страны, где я что-нибудь кому-нибудь обещал.

CMGnic
24.01.2010, 19:44
Вот нравитесь , вы мне как коструктор ! Но когда , "впадаете" в наше прошлое , оторопь берёт . Те , кто не видел тех времён , и взаправду подумают , что так и было . Либо вы , не читали и не смотрели, журналы "Радио" тех лет ( 1970....19.... )
Ну и что же писали в 70-80 на регенеративную тему? Вот представьте из "Радио"70-х "регенеративное на КВ". Для вещания вообще ничего КВ не помню. Всё мне известное очерчивается несколькими схемами в ЦРКшных листовках,дошедшими откуда-то издревле и мало кому доступными, и коротенькими статейками в "Радио" в рубрике "За рубежом" с простейшими транзисторными схемками. Ну может быть пару схем могли за десятилетие задвинуть в рубрику "для начинающих" и в отдельных брошюрках,да и то,как правило,такие заумные и с такими неаппетитными комментариями,от которых молоко на кухне прокисало,про желание повторять я уж и не говорю. Авторы,словно бы извинялись,что их угораздило так "спошлить",писали о многочисленных недостатках,но указывали,что в наученье молодёжи сойдёт,кое что можно услышать. Более-менее серьёзно на эту тему писали не позднее 60-х,да и то,в основном применительно к умножению Q,с целью улучшения супергетеродинов для любительской связи. А уж о массовой популяризации,как простого КВ приёмника, и речи быть не могло. А лампы вообще из "Радио" выперли в 70-е,как нечто,на что советскому радиолюбителю вредно смотреть. Если это любительский журнал,отражающий конструкторскую деятельность любителей страны,трудно представить картину,что внезапно,при огромнейшем дифиците полупроводников,ради олюбители бросили лампы и начали мастерить аппаратуру на каких-то совершенно невиданных деталях. Просто,наверняка,всё было проделано в приказном порядке. Плевать,мол,на этих "лохов" с их отсталыми лампами,пусть все видят какой у нас прогресс и "полёт мысли".
Полевые транзисторы,например , в "Радио" фигурировали чуть не с начала 70-х,а в руках я подержал первые КП 103 только в начале 80-х,когда уже на практике работал. В то время "Радио" был сам по себе труднодоступным журналом.Мне в 81году его присылала в Кишинёв тетушка,жившая в Саратове и работавшая тогда на главпочтамте. На месте было не достать. Читал в основном как биллетристику,для "всестороннего",а схемы повторял из старинных книжек 50-х-60-х годов. Да и "актуальные познания",в основном,из тех же книжек и "Радио" 60-х,старые подшивки которого были у товарища. Более-менее адекватнм возможностям среднего радиолюбителя,журнал "Радио" стал,кажется,только годам к 82-85 (а может это я стал ближе к производству? и стало возможным хоть что-нибудь оттуда повторить. Это мои личные впечатления. Так что ламповые регенераторы в "Радио" 70-х-это вряд ли. А других тогда делать было неначем. Ну что за КВ регенератор на П 401-416?
"Мысль" тогда оторвалась и летела далеко впереди. Даже те простые схемы приёмников и передатчиков в справочниках и сборниках,которые в начале 70-х туда попали,при очередных переизданиях изымались. Это я очень часто обнаруживал. Особенно это было заметно в переводных книжках. Хорошо помню,был такой толстый сборник радиолюбительских схем на все случаи жизни,переиздание польской книжки. В первом издании было радиопереговорное устройство,в следующем исчезло. В 60-е начинающие делали ламповые АМ сверхрегенеративные радиостанции на 38МГц,позже диапазон отобрали,а схемы перестали где либо публиковать. А ведь для начинающих любителей это был очень хороший вариант,замены которому тогда не существовало. В общем,для начинающих РАДИОлюбителей 70-е далеко не лучшие в информационном плане годы. Конечно,я никогда не стану утверждать что за регенераторы сажали-это чушь собачья,но то что их пытались замалчивать-однозначно.

lado
24.01.2010, 20:01
А других тогда делать было неначем. Ну что за КВ регенератор на П 401-416?
Посмотрите ниже...

CMGnic
24.01.2010, 20:05
Про 400 пФ для КВ я знаю. Но у меня там стоит паралельно 17 пФ переменник, с встроенным веньером 1:4.
Я думал построить его с с перекрытием где-то 150 килогерц до 14-20 мегагерц.
в 5-10 диапазонов. Илу ето очень много и ограничится толко КВ?
И еще возможно глупый вопрос. Будет ли магнитная антена работать в алюминевом корпусе?
Катушки понадобится переключать в любом случае. Очень уж сильно при таких изменениях настройки сопротивление контура меняется. При этом от схемы требуется различная мощность для генерации. Чем эквмвалентное сопротивление контура выше,тем "могиканская" схема лучше генерит и сильнее усиливает. С этим сложно бороться. Когда я сделал отводы у меня нечто похожее произошло,в самом низу верхних диапазонов перестала появляться генерация. Помог дросселёк небольшой индуктивности между транзистором УВЧ связи и отводом. Согласовались сопротивления и всё заработало.
А антенна в алюминиевом корпусе могла бы работать,если этот корпус оснастить разрезом. Чтоб корпус не создавал короткозамкнутого витка вокруг стержня. Это даже полезно будет,получится электростатический экран и электрических наводок на антенну уже не будет.

ПАПА
24.01.2010, 20:11
Те , кто не видел тех времён , и взаправду подумают , что так и было . Либо вы , не читали и не смотрели, журналы "Радио" тех лет ( 1970....19.... )
Правильно подумают. Про лампы не скажу, но транзисторные радиоприемники публикуются в Радио с начала шестидесятых. Это приемники прямого усиления на ДВ-СВ. Появляются и регенеративные схемы. Но не коротковолновые. Потом приходят транзисторные супера, а на ДВ-СВ приемники прямого усиления разной сложности. Последний коротковолновый реген я видел в "Радио" 1974-5 стр 60 в разделе "За рубежом". Да и до этого вряд ли их было хотя бы с десяток. Согласитесь, по сравнению с огромным числом приемников других типов это очень мало. После этого журнал держал паузу аж до "могиканина". Найдите до апреля 1997 года хоть 2 публикации транзисторных коротковолновых регенераторов в "Радио". Возможно, что редакторов и авторов журнала и не били явно указкой по пальцам, но все ж факт отсутствия схем в журнале налицо.

Зы: в книге "Приемник мирового уровня" (имеется ввиду двойной супер с преобразованием вверх :D ) немного сказано, как в серийные вещательные приемники заклаывались специально схемные решения, обеспечивающие невозможность введения "ненаших" диапазонов и затрудняющие простые способы повышения качества приема. Автор там пишет грубовато, лично мне не нравится такая издевка, но в целом правильно.

ПАПА
24.01.2010, 20:16
Катушки понадобится переключать в любом случае. Очень уж сильно при таких изменениях настройки сопротивление контура меняется. При этом от схемы требуется различная мощность для генерации. Чем эквмвалентное сопротивление контура выше,тем "могиканская" схема лучше генерит и сильнее усиливает.
А вторую секцию конденсатора нельзя там куда-нибудь подключить чтоб компенсировалось это изменение сопротивления?

UR5EIN
24.01.2010, 20:18
Ну и что же писали в 70-80 на регенеративную тему?

Авторы,словно бы извинялись,что их угораздило так "спошлить",писали о многочисленных недостатках...
Более-менее серьёзно на эту тему писали не позднее 60-х,да и то,в основном применительно к умножению Q

Просто,наверняка,всё было проделано в приказном порядке.

Плевать,мол,на этих "лохов" с их отсталыми лампами,пусть все видят какой у нас прогресс и "полёт мысли".
Конечно,я никогда не стану утверждать что за регенераторы сажали-это чушь собачья,но то что их пытались замалчивать-однозначно.
Если взять любой журнал "Радио" вышеуказанного времени и перед схемой любого передатчика для радиоуправления или "Охоты на лис" прочитать фразы: ...перед тем, как приступить к изготовлению, нужно ..., а затем посмотреть схему любого регенератора, то станет все понятно. Кто, например, запретит сделать регенератор на Г-807? А грамотные люди и технические отделы существовали во всех фирмах.
73! Вячеслав.

CMGnic
24.01.2010, 20:20
А других тогда делать было неначем. Ну что за КВ регенератор на П 401-416?
Посмотрите ниже...
Да,эту схему я знал и имел ввиду,когда писал про "неаппетитные". Это с одной стороны сложно,с другой не лучше чем двухламповый с сеточным детектором (скорее всего хуже). И эта схема едва ли не единственная. Семидесятый год-инерция 60-х,что ещё сказать. Схема,заметьте,на любительские диапазоны,начинающим сложно сообразить как перепереть на другие. И это не единственная проблема. На любительских такая схема будет работать как ППП,в режиме с генерацией. Мягкости особой для этого не надо,тут и П-416 конечно пойдут. Гетеродинный приём. А как оно будет работать при приёме АМ? Будет как-то,но ламповая будет лучше для этого. Транзисторы в регенератор нужны полевые,они термостабильней,у них более подходящая ВАХ.

CMGnic
24.01.2010, 20:27
А вторую секцию конденсатора нельзя там куда-нибудь подключить чтоб компенсировалось это изменение сопротивления?
Ну как это компенсируешь? Можно только соединить секции последовательно,умен ьшив этим ёмкость вдвое и избавившись от скользящего контакта,что в регенераторе полезно.

ПАПА
24.01.2010, 20:54
Ну как это компенсируешь? Можно только соединить секции последовательно,умен ьшив этим ёмкость вдвое и избавившись от скользящего контакта,что в регенераторе полезно.
Не получится, там выпилен кусок корпуса с передней панелью и верньерно-шкальным устройством с замедлением аж на 760 оборотов ручки настройки. Конденсатор изолировать не удастся. Да и зачем нужен переключатель диапазонов при таком замедлении?. Перестройка по пол герца на оборот ручки в тоску загонит.

CMGnic
24.01.2010, 21:20
Главное,чтоб крутилась удобно, плавность не помешает. Когда надо синхронно на несущую стать это полезно. 760 может и многовато,но у меня в ламповом 50 оборотов и для двухкратной перестройки на верхнем диапазоне это уже в обрез,не помешало бы иметь вдвое большее замедление. Кроме того,когда обычным (с контактом) КПЕ перекрываешь такой широкий диапазон,очень высоки требования к качеству контакта токосъёмника. На максимальных емкостях верхнего диапазона начинают проявляться шорохи и неустойчивость уровня генерации. Конечно,вакуумный-идеальный тип КПЕ для таких вещей. Только уж очень это экзотическая вещь. А стабильность "попрога" в широкой полосе зависит от схемы. В ламповом варианте,например, это получилось заметно лучше чем в могиканском.

rikis
24.01.2010, 23:43
... В регенераторе под влиянием ПОС происходит многократная задержка и суммирование сигнала
(Q умножитель - та же линия задержки, но работающая только для одной частоты (полосы частот). ...
Синхронный фильтр и синхронный генератор !

UR5EIN
25.01.2010, 00:36
Это один из способов реализации предельной чувствительности р/пр устройств. 73! Вячеслав.
В дополнение могу добавить (это может показаться абсурдным, но это факт):...реализации запредельной чувствительности....
Когда мы начинаем что-нибудь сооружать (приемник, усилитель и т.д.), ожидаем получение каких - нибудь параметров. Как правило, мы их не получаем. Все к этому привыкли и это вполне понятно: там что-то не учел, там - потерял на согласовании и т.д.
При построении устройств, где в расчетах фигурирует Кш или величины, связанные с этим очень часто результат не совпадает с расчетами (в лучшую сторону!). Это связано с тем, что математическое описание шумовых величин носит вероятностный (статистический) характер, т.е. учитывается вариант "худший из худшего".
73! Вячеслав.

Vladimir-dl7pga
25.01.2010, 01:57
radioretroman
Из клубного журнала DL QTC (предшественника CQ DL) ламповые схемы стали исчезать уже в первой половине 60-х, с развитием транзисторов и их удешевлением, журналы конца 60-х практически не содержали ламповых схем, кроме усилителей мощности, разумеется.

Если бы Юрий Кудрявцев жил в эти годы не в СССР, а в ФРГ, то его ламповый трансивер никогда бы не увидел свет. Что касается развития в ГДР, то тоже самое происходило с некоторым запозданием, да и с оглядкой на развитие в СССР. Описание Минитрансивера UQ2FK, например, было опубликовано в журнале Funkamateur ровно чере год после опубликования его в "Радио". Что касается лампового UW3DI или второго варианта, то мне такая публикация здесь неизвестна, скорее в польском, чешском или в болгарском журналах. А вот что касается регенераторов, то не далее как в последнем номере американского CQ опубликовали новую разработку N1TEV (по заметкам в англоязычных рефлеккторах).

Vladimir-dl7pga
25.01.2010, 09:13
OFFTOP
UR5EIN
Мда... Выражение - "В этом социалистическом лагере ГДР была самым богатым бараком" - далеко не соответствовало действительности. И я до сих пор плачу, кроме налогов, "отчисление солидарности" для постройки "светлого будущего" на территории бывшей ГДР, миллиарды уже вбухали, а конца не видно.

Надо мне всё-таки приобрести "Funkamateur дайджест - самое лучше за 50 лет", может там что путное разыщется, всё-таки этот журнал, выживший в процессе объединения двух Германий (выражение-то какое было - немецко-немецкая граница), является самым лучшим, наряду с клубным CQ DL, радиолюбительским журналом. Ранее существовавший журнал Funk был интегрирован в Funkamateur несколько лет тому назад.

TORN
25.01.2010, 09:43
А вот что касается регенераторов, то не далее как в последнем номере американского CQ опубликовали новую разработку N1TEV (по заметкам в англоязычных рефлеккторах).
А статью здесь опубликовать можете?

CMGnic
25.01.2010, 11:32
Да,Владимир,понятно. Но если переход к публикациям на тему полупроводников на западе соответствовал появлению там доступных радиолюбителям полупроводников-это вполне нормальная ситуация. Сначала появилось нечто новое,всем стало интересно это испытать и пошли публикации. Логично,не правда ли? А у нас? Ну какие нам детали тогда были доступны? Все же помнят прекрасно эти магазины. А такая ситуация уже выглядит странно. Отрыв от грешной земли налицо. Что-либо мы могли делать только разбирая старьё на детали. Так нам и тут "помогли" в 70-е,открыли пункты приёма "старья" и помойки сравнялись "изобилием" с магазинами :-)

cytochrom
25.01.2010, 14:08
Катушки понадобится переключать в любом случае. Очень уж сильно при таких изменениях настройки сопротивление контура меняется. При этом от схемы требуется различная мощность для генерации. Чем эквмвалентное сопротивление контура выше,тем "могиканская" схема лучше генерит и сильнее усиливает. С этим сложно бороться. Когда я сделал отводы у меня нечто похожее произошло,в самом низу верхних диапазонов перестала появляться генерация. Помог дросселёк небольшой индуктивности между транзистором УВЧ связи и отводом. Согласовались сопротивления и всё заработало.
А антенна в алюминиевом корпусе могла бы работать,если этот корпус оснастить разрезом. Чтоб корпус не создавал короткозамкнутого витка вокруг стержня. Это даже полезно будет,получится электростатический экран и электрических наводок на антенну уже не будет.

Ага.
Спасибо. Я почему то думал что будет наоборот. Чем выше частота тем лучше будет генетить.
Завтра попробую впаять дроселек на 2 мГ, или катушечку на колечке (вчера намотал 1.8 мГ). Посмотрю что будет.

А такой вопрос по Вашему варианту усилителя ВЧ для могиканина: будет ли он и аттенюатор нормально работать на СВ и ДВ? Или слишком малы индуктивности?

А с корпусом , разрезать не получится. Он развалится. ето квадрат сантиметров 30 на 30, без задней стенки, с дыркой для динамока и ручек на передней. Неплохой короткий виток получается :(.

rikis
25.01.2010, 16:01
... А у нас? Ну какие нам детали тогда были доступны? Все же помнят прекрасно эти магазины. ...
Помню приблизительно 1979, поехал в Ригу покупать KT315B.
Один транзистор стоил 1 рубль 50 копеек !!!
Для стерео усилителя низкой частоты требовалось около 8 штук.
Вот это была покупка !!! Про KT805A и ГТ402(4) даже не говорю...

CMGnic
25.01.2010, 16:57
Когда я сделал отводы у меня нечто похожее произошло,в самом низу верхних диапазонов перестала появляться генерация.
Ага.
Спасибо. Я почему то думал что будет наоборот. Чем выше частота тем лучше будет генетить.

А такой вопрос по Вашему варианту усилителя ВЧ для могиканина: будет ли он и аттенюатор нормально работать на СВ и ДВ? Или слишком малы индуктивности?

Вот видите,вы правильно думали. А прочли,кажется неправильно :-) Конечно же на ВЧ участках генерация будет энергичней. Там ёмкость контура меньше и сопротивление его выше,усиление,соотве тственно,тоже. А чем на более высокочастотный диапазон мы уходим,тем сопротивление меньше становится,ведь ёмкость КПЕ и схемы та же,зато индуктивность уменьшается. Вот он хуже всего и запускается на НЧ краях ВЧ диапазонов. Чтоб подравнять,можно впослед КПЕ на каждый более высокочастотный диапазон включать всё меньший и меньший конденсатор растяжки. Это подровняет возникновение генерации на самом низу и на самом верху,но усложнит схему. Вообще,это полезная затея,если правильно всё расчитать,можно этими конденсаторами,если это ламповая схема,сделать ещё и термостабилизацию.
А аттенюатор,действите льно,на ДВ придётся мотать на более крупных кольцах или же тоненьким проводом. У меня он ниже мегагерца уже заметно хуже работает.

RV3AEM
25.01.2010, 18:03
НИКАК НЕОГУ ПОНЯТЬ КАК МОЖЕТ РАБОТАТЬ
ПОЧТИ ПЕРИРЕСОВАЛ НО ТАМ НЕТО ЧТО Я ПАЯЛ
Я ПОнЯЛ КП312 ,А ТАМ КТ372
ТАК ЧТО ПРОСТИТЕ ЗА ЗАДЕЖКУ СО СХЕМОЙ

RV3AEM
25.01.2010, 18:07
я вам писал что конструкции более 20 с лишнем лет
не считайте трепачем скора разберусь что к чему