PDA

Просмотр полной версии : Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

UA6AP
16.09.2009, 13:18
Тема Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками #2 уже содержит более 100 страниц, что затрудняет поиск нужной информации. Cоздана новая тема Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3, где предлагается продолжить обсуждение.

Старая тема здесь: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1792 1

Юрий(UR5VEB)
16.09.2009, 13:51
Приветствую всех!
Ну вот и перешли в "третий класс", с чем и поздравляю. :D Растем однако! :D

TORN
16.09.2009, 14:28
Уважаемый ,ua6ap!
Если можно - сохраните 2 предыдущие ветки в удобном виде для скачивания.Я думаю многие будут Вам благодарны

cytochrom
16.09.2009, 19:26
Можно ли в регенератор приспособить вот такие лампы?
85A2
7025
ECC82

MatrixBuilder
16.09.2009, 20:42
Доброго вечера всем. Виктор, а на сколько герц уходит частота, когда вы меняете связь с антенной??

CMGnic
16.09.2009, 20:47
Ну мы и "наваляли" страниц! Поздравляю!
Про остальные лампы понятия не имею,а ECC82 интересная лампочка. От прочих 6Н2П отличается тем,что имеет отвод от подогревателя в средней части,который выводится на 9-ю ногу. Это удобно для борьбы с фоном,не придётся создавать эту среднюю точку "вручную" при помощи всяких "больших зелёных с ползуном". Крутизна у неё 2.2мА/В ток анода 10.5 мА,Кус.=17,Uсм=-8.5В. В общем,вполне хорошая лампа.
А я сегодня убедился,что перефразируя классика,в регенераторе всё должно быть прекрасно и КПЕ,и катушки,и переключатель диапазонов. Последний я сегодня заменил и "теперь мне намного легче",наслаждаюсь,даже какая-то замечательная музыка стала сразу .ловиться :-)
А частота даже не на килогерцы,на сотни герц уходит,но хочу чтоб вообще не уходила.

MatrixBuilder
16.09.2009, 21:08
А частота даже не на килогерцы,на сотни герц уходит,но хочу чтоб вообще не уходила.
Фигня, я так как есть сделаю. Меня сотни герц вообще не колышат. Было бы изза чего мучиться. Еще вопрос. Виктор, близкое расположение резисторов регулировки связи и громкости не приводит к возбуду??? (2см)

lz2xl/p
16.09.2009, 21:25
Если найдете ECC81 она лутше.Сам делал регенератор на УКВ,на первий триод регенератот на второй УНЧ.Работало класно,жаль схему потерял

lz2xl/p
16.09.2009, 21:51
Хотелось ваше мнение на ети схемьи

lz2xl/p
16.09.2009, 21:53
и ети тоже

CMGnic
17.09.2009, 08:41
Нет,связь никак не влияет на регулятор громкости,да и в принципе не может,так как регулировка связи у меня осуществляется по постоянному току. Да и когда там ВЧ присутствовала,тоже ничего не влияло,регуляторы экранированы,кабель экранирован,рядом с регулятором ничего не землится на шасси.
lz2xl/p,здравствуйте!
Схемки занятные,особенно мне вторая понравилась. На ней простейший сверхрегенеративный трансивер на единственном пентоде. Такую же на триоде я уже показывал в форуме,но ваша лучше. В ней применена модуляция на защитную сетку,а это интересно. Первая схема,как я понял,приставка к старинному радио для приёма УКВ вещания. Тоже сверхрегенератор с УВЧ,препятствующим распространению помехи. Не знаю,работать такая схема должна хорошо,а нужна ли-это другой вопрос .
Третья,как мне удалось разглядеть на маленькой картинке (полностью раскрывать не стал,очень большая для моего GPRSа) ,тоже сверхрегенеративный трансивер,но уже посложней,с УНЧ. Забавно,но что теперь с таким делать? С такой техникой даже в связь с современным оборудованием невозможно будет войти,поскольку у этих передатчиков такая стабильность частоты,что на 28 МГц,где это должно было работать,никто за ними не угонится. В приёмнике современного трансивера это будет выглядеть,как некая грязная и неустойчивая АМ,шныряющая по частоте с каждым словом и при каждом переходе с приёма на передачу. Как вариант,можно такое применить в сельской местности для какой-нибудь "семейной" связи на 27 МГц,но для этого,думаю,сейчас можно и получше найти вариант. Сверхрегенератор,как-то в большей степени,чем регенератор,потерял актуальность. На КВ ниже 20 МГц его не применишь,избиратель ность плохая. Куда его теперь применять?

MatrixBuilder
17.09.2009, 13:08
Сверхрегенератор,как-то в большей степени,чем регенератор,потерял актуальность. На КВ ниже 20 МГц его не применишь,избиратель ность плохая. Куда его теперь применять?
Молодым в научение.

lz2xl/p
17.09.2009, 18:27
To Radioretroman,
Применять,нет прав вьи конечно ето анахронизм,все таки интересно ето,а может комуто начинаещему послужить,извините за не хороший руский,вопрос таков,возможно ли сделать регенератор которий работает стабильно,скажем в контур колебания + кравцевой резонатор или вообще без контура толко с кварцевой резонатор на место контура,вероятно мой вопрос неуместен,не знаю

ПАПА
17.09.2009, 18:40
А какова полезность в регенераторе на фиксированную частоту? Для радиоуправления разве что. Но там принято было передатчик с кварцем делать, а приемник сверхрегенеративный с довольно широкой полосой. ИМХО не знаю куда применить регенератор с кварцем. Существует регенеративный супер, так в нем 1 гереродин можно с набором переключаемых кварцев сделать. По сути конвертер с регенератором.

Voevoda
17.09.2009, 18:49
Еще можно в контур ПЧ перед регенератором кварц поставить для получения узкой полосы пропускания.

CMGnic
17.09.2009, 19:25
Между прочим,хороший вопрос и интересная тема. Кварцевый резонатор было бы очень интересно применить. Кстати,рабочая частота с резонатором не такая уж фиксированная. На несколько килогерц можно будет двигать на рабочей частоте в несколько мегагерц. Зато стабильность будет высокая и полоса пропускания ужасно узкая. Думаю,полоса будет зависеть от типа применённого резонатора и если изловчиться слегка подпортить его добротность или объединить несколько резонаторов в единую систему,возможно окажется достаточной для телеграфа. Сам не пробовал никогда. Надо ещё раз расспросить VP,он как-то упоминал,что экспериментировал с этим и,наверняка,может гораздо больше интересного рассказать.
Несколько слов о стабильности частоты. Очень хорошо в моём ламповом регенераторе ведут себя конденсаторы с ТКЕ М 47. Все теперь заменил на такие и дрейф практически устранён.

Voevoda
17.09.2009, 19:33
Где то читал стаью японца о расширении полосы частот кварцованного генератора с уводом частоты. У него получались впечатляющие результаты при включении двух кварцев параллельно. Я тогда сильно удивился, но сам не пробовал.

ПАПА
18.09.2009, 11:20
Фамилия японца - Артеменко :D . Трудно найти журнал не публиковавший "эксперименты с супер VXO". Ну будет двигаться резонансная частота системы из нескольких кварцев аж на 1,5%. Какое практическое приложение может иметь такой ламповый регенеративный приемник?

Voevoda
18.09.2009, 12:25
1. Имя "моего" японца Minowa Makoto (7N3WVM)
2. Действительно, публикаций было много
3. Приемник сигналов точного времени и эталонов частоты, приемная часть CW QRP радиостанции...
4. Собственно японец использовал устройство в задающем генераторе (с умножением частоты) для диапазона 6 м.

ПАПА
18.09.2009, 12:59
Так это все понятно, но зачем это в ламповом регенераторе? Хотя думаю на какой-нибудь их высокочастотных диапазонов QRP трансивер может получиться. Хотя полностью перекрыть диапазон не получится никак. Я б такое строить не стал.

Sergey777
19.09.2009, 02:33
... - сохраните 2 предыдущие ветки в удобном виде для скачивания.
Я пробовал сохранять с помощью Offline Explorer Enterprise, вот что получается:
- если задать глубину сохранения ссылок 1, то сохраняются все странички с неработающими ссылками (при нажатии на рисунок для его увеличения, например, - т.е. невозможно увидеть увеличенный вариант рисунка), объём всей веточки при этом около 8 Мб;
- если задать глубину сохранения ссылок 2, то сохраняются все странички с работающими ссылками (при нажатии на рисунок для его увеличения, например, - возникает увеличенный вариант рисунка), объём всей веточки при этом около 268 Мб.
И в последнем варианте много лишнего, не имеющего отношения к данной веточке, но автоматически вычленить необходимое не удалось :(.

Vladimir-dl7pga
19.09.2009, 22:38
Можно ли в регенератор приспособить вот такие лампы?
85A2
7025
ECC82

85A2 - стабилизатор напряжения на 85 вольт, что-то вроде СГ2П

7025 - двойной триод спец-применения, параметры примерно как у 6Н2П-ЕВ, но так же, как у Е83СС накал 12.6 вольт на выводах 4-5 и с выводом средней точки на вывод 9

ECC82 - больше 6Н1П, чем 6Н2П, параметры и разводка здесь
http://tdsl.duncanamps.com/show.php?des=ECC82

Крутизна вдвое выше, чем у ЕСС83 (~ 6Н2П), накал 12.6 на выводах 4-5 и средняя точка накала на выводе 9

Пользуйтесь поиском параметров ламп европейского и американского производства на сайте
http://tdsl.duncanamps.com --->
http://tdsl.duncanamps.com/tubesearch.php

Можно попытаться найти справочные данные и здесь
http://oldradio.qrz.ru/tubes/index.shtml

SKirov
20.09.2009, 10:17
Для частот 3.579 МГц два кварца включенные паралельно обеспечивали перекрытие 3,495..3,577 Последовательно в кварцами была включена индуктивность 10мГн и конденсатор 12..250пф. Для 27Мгц легко получается перекрытие 150..200КГц, вполне достаточно для QRP трансивера.

Здесь уже была ссылка на регенератор с кварцем вместо катушки http://qrp.kearman.com/html/vxoregen01.html

Vadim
20.09.2009, 13:38
Для частот 3.579 МГц два кварца включенные паралельно обеспечивали перекрытие 3,495..3,577 Последовательно в кварцами был включена индуктивность 10мГн и конденсатор 12..250пф. Для 27Мгц легко получается перекрытие 150..200КГц, вполне достаточно для QRP трансивера.

Здесь уже была ссылка на регенератор с кварцем вместо катушки http://qrp.kearman.com/html/vxoregen01.html

Как-то исследовал возможности "утяжки" кварцев таким способом...
Совершенно согласен с цитируемым примером. Могу добавить, что исследовал много разных кварцев на разные частоты (от 3 до 30мгц...), оказалось, что разные кварцы перестраиваются на разную величину, но приведенные цифры вполне достижимы с большинством типов кварцев. Максимальное значение индуктивности 20-25 микрогенги (при бОльших значениях устойчивой генерации добиться не удавалось...), причем эта величина 20мкгн не зависит от частоты!
Еще нужно обратить внимание на применяемый транзистор - он должнен иметь высокое усиление и запапс по частоте, желательно граничная частота не менее 500-1000мгц!

petr96
21.09.2009, 12:12
Скажите,пожалуйста,а кто-нить здесь собирал сверхрегенераторы ?
Я хочу собрать один,на него FM станции и летчиков поймать можно?

RW6HRM
21.09.2009, 13:40
не знаю, мож тут уже и было, так что не бейте ногами... Книжка мне понравилась.

Владимир, DL7PGA, как к знатоку обращаюсь: сейчас среди буржуйских лампочек нет современного аналога 6AF11 (двойной триод-пентод)?

CMGnic
21.09.2009, 18:04
Сегодня малость приболел и остался дома. По случаю перемотал одну из катушек в ламповом приёмнике и исследовал наводки на катушки со стороны силового трансформатора. Да,задумай я мотать катушки не на тороидальных сердечниках,а на больших цилиндрических,увере н,с фоном бы я никогда не разобрался. При таком усилении по НЧ и одного большого витка в переменном магнитном поле силовика достаточно для возникновения заметного фона. Появилась мысль,как упростить борьбу. Думаю,если каждую из катушек мотать не на одном кольце,а на двух,так чтоб витки оказались намотаны навстречу,распологал ись рядом и в каждой из частей было равное число витков,будет намного проще бороться с наводками.
Регенератор,как оказалось,неплохо иммитирует "живое существо" ,когда дома пусто. Настроил на "Ташкент метео",время от времени восточные дамочки докладают погоду "завлекательными голосами",периодически забывая выключать в паузах микрофон :-)
Какая пища для воображения! Голоса так много говорят о характерах,а погода...Экзотическа я погода. И грозы, и зарницы,и пыльные бури и 28°...А потом грецкие орехи,раскалываемые рядом с микрофоном. Да,"театр у микрофона"! Прошу прощения за "лирическое отступление".

MatrixBuilder
21.09.2009, 23:08
По случаю перемотал одну из катушек в ламповом приёмнике и исследовал наводки на катушки со стороны силового трансформатора. Да,задумай я мотать катушки не на тороидальных сердечниках,а на больших цилиндрических,увере н,с фоном бы я никогда не разобрался.
Я давно поставил крест на размещении силовых трансформаторов и выпрямителей в одном корпусе с высокочувствительной аппаратурой. А уж намотать на ферриты контурные катушки (или НЧ фильтры), и поставить их рядом с трансом - это просто сумашествие какое то. БП в отдельный корпус и подальше от приемника под стол. Пусть там себе гудит.

CMGnic
22.09.2009, 11:02
"А уж намотать на ферриты контурные катушки (или НЧ фильтры), и поставить их рядом с трансом - это просто сумашествие какое то."
Не знаю,у меня работает. Сейчас фон можно в наушниках расслышать лишь на максимальной громкости. Он равен по громкости шипению УНЧ. Шипение регенерации гораздо громче и фон на его фоне :) теряется совершенно. Чтоб сейчас его услышать,вывожу связь до минимума. Конечно,чтоб побороть фон,пришлось применить все сердечники (и силовика,в том числе) тороидального типа (напрашивается прозвище "Торо" для всего радио) и накрыть силовик железным электромагнитным экраном,потом долго искать место установки и положение катушек в корпусе,трассы прокладки проводов. Трудно,конечно,но зато компактно,а это много приятней чем всякие "кишочки" между многочисленными ящиками и коробочками. Я и так тону в проводах дома.

Vadim
22.09.2009, 13:29
Кстати, в свое время был популярен метод борьбы с наводками от силового трансформатора путем "короткозамкнутого витка" из широкой медной ленты вокруг трансформатора, соосно обмоткам. Результат был хороший.
Конечно, пермаллоевый сплошной кожух - лучше! :-))

CMGnic
22.09.2009, 15:22
Думаю,этот виток был,скорее,электрост атическим экраном,чем магнитным.Магнитные наводки распространяет главным образом сердечник,в котором магнитное поле,собственно и концентрируется. Виток сердечника не прикрывает. А медь вообще от магнитных наводок не способна защитить,тут феромагнетики нужны. На пермаллой,к сожалению,я не смог "подписаться",приходится обычной 2мм листовой железякой довольствоваться. Очень она прилично,кстати,экра нирует. А ещё,лучше в таких вещах,которые боятся магнитных наводок,применять не стальные-железные шасси,а алюминий. Магнитные наводки хоть по нему не будут распространяться.

TORN
22.09.2009, 15:27
нашел интересную обучалку по радиолампам
http://www.gptelecom.ru/Articles/Tubes/index.htm

Vadim
22.09.2009, 18:58
Думаю,этот виток был,скорее,электрост атическим экраном,чем магнитным.Магнитные наводки распространяет главным образом сердечник,в котором магнитное поле,собственно и концентрируется. Виток сердечника не прикрывает. А медь вообще от магнитных наводок не способна защитить,тут феромагнетики нужны.

Уважаемый Виктор!

Вы не совсем правы. :D Дело в том, что, например, в обмотке трансформатора почему возникает ток? Потому что переменное магнитное поле сердечника его "создает"!
Что будет, если в трансформаторе происходит короткое замыкание одного витка (или части обмотки)? Правильно, напряжение на выходе трансформатора сильно падает (в идеале будет стеремиться к нулю!).
Почему? Потому что короткозамкнутый виток "съедает" почти все магнитное поле и вторичной обмотке уже мало что "достается"! :crazy:
Я извиняюсь, за примитивную терминологию, это для "наглядности"...

Теперь подумаем, почему возникают "внешние" (магнитные) наводки от трансформатора? Правильно, потому что существует магнитный поток, который рассеивается сердечнтком во внешнее пространство!
А если ВЕСЬ трансформатор охватить КЗ витком что будет? Этот виток "поглотит" существенную часть магнитного поля! :super: Соответственно, наводиться будет гораздо меньше. При этом, чем меньше сопротивление витка, тем сильнее будет поглашаться магнитное поле, поэтому виток должен быть медным и иметь большое сечение!
Конечно, экран, если он тоже замкнут, выполняет функцию КЗ витка, но его сопротивление выше, кроме этого наводимые в нем токи могут ответвляться в местах стыковки и служить сами тсточником наводок...
Поэтому лучше сначала поместить трансформатор в герметично запаянный медный экран, а поверх него толстый "магнитный"! Но это - не всегда приемлимо.
Поэтому в реальных условиях можно сначала сделать КЗ виток, который существенно снизит излучение, а "остатки" добить магнитным экраном, требования к которому при наличии КЗ витка значительно снизятся...

Желаю успехов!

CMGnic
22.09.2009, 19:29
Да,теперь представил,как виток распологался,согласе н,пожалуй часть рассеиваемой мощности действительно замкнётся на этом витке и напряженность поля вокруг должна уменьшиться. Впрочем,насколько это эффективно надо проверить. Мне такие трансформаторы ни разу не попадались. Если это хорошо работает,такой способ мог бы стать отличной альтернативой тяжелым и трудноизготовимым экранам из пермаллоя или железа.

MatrixBuilder
22.09.2009, 19:32
Поэтому лучше сначала поместить трансформатор в герметично запаянный медный экран, а поверх него толстый "магнитный"! Но это - не всегда приемлимо.
Поэтому в реальных условиях можно сначала сделать КЗ виток, который существенно снизит излучение, а "остатки" добить магнитным экраном, требования к которому при наличии КЗ витка значительно снизятся...
Интересно, а вторичке, что нибудь достанется?? По моему КЗ будет, и виток этот сгорит к чертовой матери, во всяком случае, я, как то раз, такое устроил...... по ошибке. Хорошо, что на пятой секунде заметил, что от обмотки дым пошел.... Разомкнул экран, и транс нормально заработал. Уровень помех значительно уменьшился, после того, как был заземлен этот медный лист, обернутый вокруг транса, между первичкой и вторичкой. Или, вы, уважаемые, магнитопровод оборачивали?? Целиком??

Voevoda
22.09.2009, 19:43
Обычно делают экранирующую (заземленную) обмотку между первичной и вторичной обмотками трансформатора. Эта обмотка может быть как из медного провода, так и из тонкой проводящей фольги. Экранирующая обмотка ни в коем случае не должна представлять собою КЗ виток.

MatrixBuilder
22.09.2009, 20:31
Экранирующая обмотка ни в коем случае не должна представлять собою КЗ виток.
Именно так!!! Если конечно дума, закон ома не отменила, по личной просьбе чубаиса.

MatrixBuilder
22.09.2009, 20:36
Конечно,чтоб побороть фон,пришлось применить все сердечники (и силовика,в том числе) тороидального типа (напрашивается прозвище "Торо" для всего радио) и накрыть силовик железным электромагнитным экраном,потом долго искать место установки и положение катушек в корпусе,трассы прокладки проводов. Трудно,конечно,но зато компактно,а это много приятней чем всякие "кишочки" между многочисленными ящиками и коробочками. Я и так тону в проводах дома. Ну так если проводов все равно куча, одним проводом меньше, одним больше - не все ли равно. :) Да и потом, трахаться подбирать место, ориентацию магнитопроводов бррррр...... жуть. Но каждому свое. Да и ящиков то ровно три должно быть. Передатчик, приемник и БП. НО судя по качеству самплов, фон вы задавили напрочь. Кстати, в какой местности так хорошо удалось принять Ташкент-метео и на какой частоте??

CMGnic
22.09.2009, 20:55
Да,спасибо,с интересом прочёл,правда пока бегло. Особенно позабавило благородное презрение граничащие с плевками автора в адрес анодного детектора (утрирую,конечно,но не слишком :-) ) и порадовало снисходительное отношение к катодному. Хорошо,хоть этому "уродцу" разрешено существовать "под солнцем науки",рядом с "благородным диодом". Так и не понял,чем сеточный детектор,по мнению автора,превосходит анодный качеством,да ещё в такой степени,что и говорить про последний противно. Вроде и там,и там искажения? И почему катодный ничего кроме снисхождения не заслужил? Какой-то однобокий,"умозрительно-математический" подход,где из всего многообразия проявлений и параметров выхватывается только один,объявляется всеопределяющим и на этом основании делаются всеобщие умозаключения. Динамические нагрузки тоже,кстати отправлены "на потеху профанам". Хотя,чуть позже,выясняется,что для обеспечения линейного усиления триодами,нужно высокое напряжение,с которым,однако,пробл емы. Так может "динамическая нагрузка" и есть вариант выхода из положения? А вообще,интересного и полезного там много. Если вычленить эмоциональное наполнение,категорич ную вкусовщину,которая сама по себе ценна,как проявление индивидуальности придающей живость (чувствуется,что за текстом живой человек во всём многообразии и т.п.),очень много дельной,сжатой и толковой информации. Завтра постараюсь в "большом интернете" на работе всё "прокачать" и прочту внимательно. Жаль,странички такие маленькие и всё поотдельности. Убийство трафика,однако.
А по поводу КЗ витка и потерь на нём мощности,так тут всё дело в степени связи этого витка. Он же не охватывает обмотки вплотную,а замыкает только внешние поля рассеянья. Конечно,насади мы его поверх обмоток ,так и прощай трансформатор. Читал где-то,что короткозамкнутым витком и хитрой конструкцией сердечника трансформатора стабилизируют мощность отдаваемую магнетроном микроволновой печки. Сердечник входит в насыщение при превышении мощности и получается примитивный стабилизатор. Но нам в регенеративных радивах енто никчему ;-)
Да,Ташкент слушал на 8.82 или 8.83 (точнее 10 кГц не вижу)

LY1SD
22.09.2009, 21:13
КЗ- витка нет, все USA-трафы именно так сделаны, с широким медным витком вокруг всего сердечника. Литература: М.Л.Волин. Паразитные процессы в радиоэлектронной аппаратуре. Москва. "Радио и связь". 1981 стр.87-92

rikis
22.09.2009, 23:23
Про регенераторы там забыли...
Катодный повторитель раскрыт не до конца...

Sergey777
23.09.2009, 00:19
Именно так!!! Если конечно дума, закон ома не отменила, по личной просьбе чубаиса.
Закон Ома, даже отмененный Думой, здесь не нарушается. Трансформатор имеет два магнитных потока. Один рабочий, замкнутый через силовой сердечник и второй, - магнитный поток рассеивания. Последний замкнут вне силового сердечника и наводит токи на ВНЕШНИХ проводниках. Вот его и замыкают с помощью внешнего экрана или короткозамкнутого витка. На к.п.д. трансформатора это (в первом приближении) не сказывается, так как этот поток не наводит э.д.с. в рабочих обмотках и в любом случае уже потерян :).

Vladimir-dl7pga
23.09.2009, 00:59
Владимир, DL7PGA, как к знатоку обращаюсь: сейчас среди буржуйских лампочек нет современного аналога 6AF11 (двойной триод-пентод)?
Насчёт "знатока" - просьба не перегибать. Эта 12-штырьковая лампочка называется компактрон (compactron), вот перечень выпускавшихся типов, на страничке:

http://www.jogis-roehrenbude.de/Roehren-Geschichtliches/Compactron/Compactron.htm

Вот описание приёмника
http://jvgavila.com/compac.htm

Похоже, что их разрабатывали только американцы.
http://en.wikipedia.org/wiki/Compactron

Поскольку продукцию этих ламп свернули довольно поздно, в начале 1990-х, то их ещё можно найти. Ну, а если не нашли - то вместо вышеназванной лампы ставим комбинацию двойной триод и пентод или триод и триод-пентод

CMGnic
23.09.2009, 07:37
Про регенераторы там забыли...
Катодный повторитель раскрыт не до конца...
Если бы там ещё что-нибудь знали про это! "Серьёзные" люди такой "ерундой" лет 60 не занимаются,потому могут только тиражировать различные "древние эпосы" на эту тему. Это даже хорошо,что про регенераторы там деликатно забыли,представляю,ч его бы понаписывали,вспомни в :)
А вот такие анализы мне очень понравились у этого автора: http://www.gptelecom.ru/Articles/Tubes/6-5.htm
За это привеликое спасибо! Кстати,если об этом месте задуматься,быть может и не следует так "крутить носом" при упоминании анодного детектора? Сам,ведь пишет,что параметры лампы уже не важны при определённых условиях (никак из-за них ЕдинственноПравильно еНаучноеМировоззрени е не выводится :) ),всё определяет соотношение сопротивлений.В моём варианте,как раз результирующее катодное сопротивление лампы ок.100 Ом,катодное сопротивление 1кОм,а анодное 200кОм (снова поднял),стало быть,ничего страшного и не происходит :lol:
Прочёл и это: http://www.gptelecom.ru/Articles/Tubes/10-9.htm
Уговорил,с этим согласиться можно. Впрочем,я-то гибридный вариант испытывал. Сверху был полевик,а на них падение Uа куда как поменее,так что и смысл,как буд-то,появляется при 30 вольтовом-то питании.
А вот ещё интересный момент в пользу регенеративной АЧХ: http://www.gptelecom.ru/Articles/Tubes/15-7.htm
Да,а с каких пор 6П14П стали лучевыми тетродами?: http://www.gptelecom.ru/Articles/Tubes/4-6.htm
Я думал что они: http://oldradio.su/tubes/rus/6p14p.php

petr96
23.09.2009, 14:11
Скажите че-нить про сверхрегенератор ,что он может и почему его редко используют....

Vadim
23.09.2009, 14:56
Скажите че-нить про сверхрегенератор ,что он может и почему его редко используют....

http://supreg1.narod.ru/files/Doc2.doc

почитайте, например здесь.

CMGnic
23.09.2009, 21:42
Сегодня утром наблюдал кипучий обмен телеграммами между аэропортами на 6.95. "Ташкент" с хорошо знакомым голосом была посредницей между Курганом-"Маховик" и Екатеринбургом-"Аленький". Всех слышно прекрасно. Удивительно,что они напрямую не могут связаться. Неужели на 7 МГц такая мёртвая зона? Так или иначе,но на регенератор слышал всех прекрасно в Саратове
А вот ещё занятная запись из раздела "Алекс-Юстасу" : http://ifolder.ru/14170160

Viktor2312
25.09.2009, 11:07
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, какие станции работают в диапазоне КВ 7... 12 МГц. Хочу собрать регенератор на двух 6Ф1П, он расчитан как раз на этот диапазон.

lado
25.09.2009, 13:30
2 Viktor2312

Схему в студию!

petr96
25.09.2009, 18:45
Хе ,я пытался построить реген . на одной 6Ф1П что-то не получилось... Видать руки кривые :( А вот "могиканец" порадовал,заработал с первого включения - прямо сразу на станцию попал ! :super: :super: :super: multi multi multi

CMGnic
25.09.2009, 20:14
В диапазоне 7-12 МГц всего навалом. Там 2 любительских диапазона 7 и 10 МГц,3 вещательных 41м,31м,25м,моряки вокруг 8 МГц,авиаторы ближе к 9,куча шпионских контор и вояк. В общем,если хорошо настроите своё радио,скучать не придётся :-)
А я сегодня решился пожертвовать смачным широкополосным звуком своего лампового радио. Заметил,что гораздо чаще мне желательно сузить полосу,нежели наслаждаться высокими частотами. Да и 5 кГц-интерференция с несущей из соседнего канала частенько раздражает. Широкая полоса хороша для СВ-ДВ,где между станциями 9 кГц. Пересчитал свой ФНЧ таким образом,чтоб фильтрация начиналась с 3000 Гц,а полюс затухания приходился на частоту 5000 Гц. Отличный результат,не пищит,не шипит совершенно. Похоже,это оптимальный вариант для КВ. Конечно,если бы можно было оттянуть прозрачность до 4 кГц,а полюс получить на тех же 5,было бы вообще изумительно,но так уж очень страдает согласование сопротивлений УНЧ с ФНЧ в полосе. Это вариант для фильтра более высокого порядка,а усложнять мне не хочется. Делать переключение,тоже большого смысла нет,ведь максимум,на что можно рассчитывать расширяя полосу-это прибавка ещё одного кГц. "Овчинка выдделки не стоит". Пусть так и остаётся.

Viktor2312
26.09.2009, 01:17
Спасибо за ответы. radioretroman - ну... совсем заинтересовал. Насчёт, что там можно послушать. Со схемой проблема, если честно, я над ней пока работаю, ничего нового, но предоставлю, чуть позже.

Viktor2312
26.09.2009, 01:19
Спасибо за ответы. radioretroman - ну... совсем заинтересовал. Насчёт, что там можно послушать. Со схемой проблема, если честно, я над ней пока работаю, ничего нового, но предоставлю, чуть позже.

Sergey777
26.09.2009, 03:14
Вот, наконец и была сделана и эта книга: Момот Евгений Григорьевич. Проблемы и техника синхронного радиоприёма. Государственное издательство литературы по вопросам связи и радио. М.: 1961, — 173 с.
ОГЛАВЛЕНИЕ
Предисловие редактора к переиздаваемой книге.
Предисловие автора.
Предисловие редактора.
I. Общий обзор
Глава I.Основные задачи и существующие методы.
Глава II. Избирательное детектирование.
Глава III. О терминологии, относящейся к модуляции.
Глава IV. Фазовая селекция.
Глава V. Однополосное детектирование.
Глава VI. О новых методах в радиовещании.
II. Избирательное детектирование
Глава VII. Детектирование по основному каналу.
Глава VIII. Теория синхронного гетеродина. Стабилизация амплитуды.
Глава X. Обходный путь сигналов.
Глава XI. О проектировании приемников.
Глава XII. Добавления к теории детектирования.
Представляемая книга выходила в свет дважды. Вот что пишет во втором предисловии научный редактор книги член-корреспондент Академии наук СССР В. И. Сифоров: книга Е. Г. Момота «Проблемы и техника синхронного радиоприёма» была подготовлена Государственным энергетическим издательством и подписана к печати в первые дни Великой Отечественной войны — 25 июня 1941 г. Автор настоящих строк являлся редактором этого замечательного труда, в котором дано систематическое изложение теории и описаны методы и схемы синхронного радиоприёма. Книга Е. Г. Момота, посвященная проблемам и технике синхронного радиоприёма и являющаяся его оригинальным трудом, отображает весьма большую и ценную научно-исследовательскую работу её автора, проведенную в Институте радиовещательного приёма и акустики в период 1934—1941 гг…
В один из налётов фашистской авиации на блокированный Ленинград пострадала типография им. Евг. Соколовой, в которой печаталась книга Е. Г. Момота. Вместе с другими изданиями сгорел тираж и этой книги. Предпринятые меры к розыску рукописи или единичных экземпляров книги долгое время не давали никаких результатов. Она погибла в такой стадии производства, когда ещё не были разосланы первые обязательные экземпляры во Всесоюзную книжную палату и в крупнейшие книгохранилища страны. Работа Е. Г. Момота считалась безвозвратно утерянной. И лишь недавно удалось установить, что несколько экземпляров книги, в том числе её сигнальный экземпляр, случайно попали в один из книжных магазинов Ленинграда и были проданы.
В результате книга оказалась в Связьиздате, который решил её переиздать…
Несмотря на то, что прошло уже четверть века (предисловие писалось в 1961 году) с момента открытия Е. Г. Момотом принципа избирательного детектирования, его замечательные теоретические и экспериментальные исследования в области синхронного радиоприёма, проведённые во второй половине тридцатых годов, не потеряли своего научного и практического значения и в наши дни. Методы синхронного приёма находят сейчас широкое применение во многих радиотехнических устройствах и системах. Примерами таких систем являются радиоастрономические приёмные устройства, позволяющие выделить весьма слабые сигналы на фоне значительно более сильных помех. Когерентно-импульсные системы современной радиолокации, методы и схемы передачи информации сигналов цветного телевидения в ограниченной полосе частот и многие другие современные радиотехнические системы также базируются на идеях и методах синхронного приёма.

Сам автор определил тематику книги примерно так, — из ряда проблем, стоящих перед современной радиотехникой, наиболее сложный и наиболее специфичный для этой области комплекс проблем связан с "теснотой" в эфире. Основной участок линии связи — эфир — является общим для неограниченного числа станций. Выделение нужного сигнала производится только за счет различия в частотах; но диапазон практически удобных частот ограничен. Это ставит тесные рамки для расширения сети радиосвязи, а также и для качества радиопередачи. К тому же несовершенство избирательности приемников заставляет и этот диапазон использовать не полностью, оставляя неиспользуемые промежутки на стыках частотных каналов.
Полностью эта проблема вообще не может быть разрешена — это принципиальный недостаток радиосвязи, но можно значительно расширить рамки. К этому идут разными путями: расширяется самый диапазон радиочастот (осваиваются новые области его); применение направленных антенн, помимо гораздо более выгодного использования излучаемой энергии, дает и значительное уменьшение взаимных помех. Наконец, усовершенствование методов радиоприема и радиопередачи даёт возможность полнее использовать определенный участок диапазона.

Чем же сейчас может заинтересовать эта книга, после прошествии более семидесяти лет со дня получения первых результатов. Давно и на другом уровне, да и на другой технике решается проблема «тесноты» в эфире. Современный читатель уже и не найдёт данных на радиолампы 6-К-7, 6-Л-7 или 6-А-8 (так обозначено в книге), наивными кажутся строки автора, что с целью экономии энергии батарей, на некоторые сетки ламп подается пониженное или даже нулевое напряжение и т.д. Чем же может быть полезной эта и подобная ей книги из «седой» древности радиотехники? — Прежде всего, своим четким языком, ясно описывающим проблему и конкретные методы и способы её решения; подробными описаниями поставленных экспериментов и объяснением их результатов, а также выводы, которые следуют из этого. Книга учить мыслить и понимать (в том числе и как работает регенератор), чётко формулировать собственные идеи.
Momot.djvu 7.2 Мб. 600 dpi.
http://www.onlinedisk.ru/file/226518/

VINT
26.09.2009, 03:52
О сверхрегенераторах.. . Настраивал как-то такой приемник для радиоуправления, подключил наушник и услышал радиолюбителя
( АМ модуляция - дело было, как говорится, на заре...) QTH - Форт Шевченко. Антенна у меня -удлинённый штырь на высоте 8 м. По примеру радиста Зорге за 5 мин. спаял генератор на транзисторе П609, из телефона вытащил угольный микрофон, из трансляционного динамика - трансформатор для модулятора. Питание - две "плоские" батарейки. QSO состоялось !!! 59, как говорится, в оба конца. Вот такой был сверхрегенератор и такой был проход на десятке !

VINT
26.09.2009, 04:13
То Sergey777
Большое спасибо за выложенную книгу ! Как раньше умели писАть! Доступно, не впадая в примитивизм и не забывая о научности. Молодёжь в мобильных телефонах такого не прочитает, увы :-(
73 !

MatrixBuilder
26.09.2009, 09:53
Большое спасибо за выложенную книгу ! Как раньше умели писАть! Доступно, не впадая в примитивизм и не забывая о научности. Молодёжь в мобильных телефонах такого не прочитает, увы
До молодежи с мобильными телефонами была целая гвардия ученых мужей, которые напустили туману во все области науки. Так что, почву готовили долго, кучами псевдонаучных исследований, людьми, которые паяльника в руках не держали. А диссертации надо было защищать, причем чтоб с научной новизной было все в порядке. А потом по этим художественным призведениям студентов в вузах учили.
вот потому
Молодёжь в мобильных телефонах такого не прочитает, увы

Суть истинно понимаемых явлений, может быть объяснена без помощи сложных формул. Э. Ферми.

Valery Gusarov
26.09.2009, 09:56
Настраивал как-то такой приемник для радиоуправления, подключил наушник и услышал радиолюбителя
( АМ модуляция - дело было, как говорится, на заре...) QTH - Форт Шевченко. Антенна у меня -удлинённый штырь на высоте 8 м. По примеру радиста Зорге за 5 мин. спаял генератор на транзисторе П609, из телефона вытащил угольный микрофон, из трансляционного динамика - трансформатор для модулятора. Питание - две "плоские" батарейки. QSO состоялось !!! 59, как говорится, в оба конца. Вот такой был сверхрегенератор и такой был проход на десятке !
Аналогично 72-76гг.

Sergey777
26.09.2009, 16:12
Большое спасибо за выложенную книгу ! Как раньше умели писАть! Доступно, не впадая в примитивизм и не забывая о научности. Молодёжь в мобильных телефонах такого не прочитает
Спасибо за оценку, действительно стоящей книги. Раньше так писАли, так как понимали "истинную суть описываемых явлений". И было бы упрощением считать, что в ухудшении ситуации виновата группка псевдоучёных, желающая получить почести и регалии. Суть в ином, нельзя везде и всюду быть первыми. Конечно, "узкий круг, ограниченных людей" (определение Политбюро ЦК КПСС 80-х) сыграл свою роль, но... Читал несколько поздних (после события) обзоров по спутникам на английском, ВСЕ авторы отдают должное советским достижениям в этой области. Теперь читаем и сравниваем справочники по микросхемам 80-х, скажем Тарабрина (директор КБ "Дейтон", - организация которая готовила техдокументацию по микросхемам для советской промышленности) и Якубовского (главный инженер того же КБ) со справочниками фирм, скажем "Motorola", "Analog Devices" и "Texas Instruments". Справочник Тарабрина просто цоколёвки микросхем и всё, в справочнике Якубовского добавлено как монтировать микросхемы на платах и немного физики работы (видимо главный инженер глубже понимал проблемы применения приборов в электронике :)). Фирменные справочники содержать принципиальные схемы примеров ПРИМЕНЕНИЯ КАЖДОЙ микросхемы. Потому что они РАЗРАБАТЫВАЛИ это самостоятельно и знали для чего они это делают, много читали и много думали прежде чем приступить к изготовлению "за 5 минут" той или иной микросхемы. Справедливости ради стоит упомянуть, что КБ "Дейтон" и ещё парочка контор выпускали "технические руководства по применению", где расписывались примеры схемотехники по применению микросхем, но руководства были с грифом "Для служебного пользования", т.к. нарушали авторские права иноязычных фирм (там кроме английского встречались японские и немецкие "прототипы", - так их обзывали). Своих исследований проводить было просто некогда, вон сколько "передрать" надо успеть! :) Поэтому, к сожалению, большинство стоящих книг про достижения и применения электроники за последние лет тридцать писаны "английскою мовою".
Этот форум меня привлёк именно тем, что пишущие здесь сначала много читали и думали, а потом делали свои конструкции, чем и привлекли читающую и думающую молодёжь :). Поэтому к посетителям форума просьба общими усилиями спасти старые книги и пропагандировать новые книги на русском, которые заслуживают того, чтобы гордо именоваться классикой. Не растеряем того, что накопили предыдущие поколения думающих инженеров и просто талантливых людей. Тогда остаётся надежда, что и в мобильниках промелькнет одна из идей, рассказанных в этих книгах.

CMGnic
26.09.2009, 19:02
Теперь читаем и сравниваем справочники по микросхемам 80-х, скажем Тарабрина (директор КБ "Дейтон", - организация которая готовила техдокументацию по микросхемам для советской промышленности) и Якубовского (главный инженер того же КБ) со справочниками фирм, скажем "Motorola", "Analog Devices" и "Texas Instruments". [/quote]
Ох и сомневаюсь я,что целый генеральный директор писал справочники. Может быть я и не прав,но представить такое мне трудно. Пожалуй,оба справочника написаны...,да бог его знает,кем они там написаны! Группой товарищей,скажем так. Просто работали товарищи. Выполняли задание,может быть даже с неохотой. А когда пишут потому что "надо",а не потому что "хочу",получается менее интересно,а порой и менее понятно. Вот это,как мне кажется,главное отличие старинной технической литературы от позднейшей советской. "Классики" работали "с огоньком" и в индивидуальном порядке, мы это чувствуем,читая.
Кстати, вот та книжка по ламповой схемотехнике,которую мы тут обсуждали совсем недавно,явно от души написана была и получилась очень даже толковой. Хотя,судя по всему,написана совсем недавно. Думаю,сейчас,когда интернет дал грамотным людям возможность,не тратя сил на обивание порогов издательств,делиться знаниями в сети напрямую,можно рассчитывать на появление новых интересных изданий в электронном виде. Люди,которым есть что сказать,всегда будут. Правда,на каждого такого будет по 10 графоманов,но с этим ничего не поделать,от этого и редакторы издательств не могли никогда спасти.
Спасибо,Сергей, за вашу работу по сохранению наследия.

rikis
26.09.2009, 21:56
Сергей, ваш труд сканирования неоценимый ! Спасибо большое. Книга капитальная ...

Sergey777
27.09.2009, 00:40
Ох и сомневаюсь я,что целый генеральный директор писал справочники.
Во-первых не генеральный, а просто директор, а во вторых его имя стоит первым в списке авторского коллектива, вопреки алфавитному порядку (правда, в случае с Якубовским алфавит вообще с "я" начинался:)). В-третьих так справочники и именовались по первой фамилии в авторском коллективе. И, наконец, по сути - чьи справочники по микросхемам лучше, Вы так и не выразили своего мнения. А по поводу сомнений, всё верно, - оба справочника коллективный труд, как, впрочем и англоязычных...

Sergey777
27.09.2009, 00:49
Сергей, ваш труд сканирования неоценимый ! Спасибо большое. Книга капитальная ...Спасибо, Saulius, на добром слове. Только мой труд в обработке чужих сканов, - далёк я сейчас от русскоязычных библиотек, поэтому прошу других отсканировать, сам занимаюсь самым трудным - вытаскиванием буквочек с трудночитаемых, пожелтевших, истлевших и затёртых страничек :). Как видите, иногда получается.

Sergey777
27.09.2009, 03:06
А вот книжечка про регенераторы. Её уже выкладывали на форуме, но в неприглядном виде. Пришлось "причесать".

CMGnic
27.09.2009, 10:44
Если брать справочники,мне больше нравятся фирменные. Всегда лучше если цепочка пересказчиков короче. Чем цепочка рассказчиков длинней,тем больше искажений. Справочники,вообще говоря,немного не радиолюбительская тема. Они,конечно,нужны любителям,но это продукт более широкого потребления. Радиолюбительские книги,как мне кажется,это такие,которые предназначены людям без глубокой теоретической подготовки,но интересующимся, дать представление о каких-то схемотехнических принципах и научить применять практически эти схемы,ориентироватьс я в них. Для расчёта всегда можно дать разные номограммы,какие-нибудь упрощённые формулы (что,как раз,очень умели раньше,вспомните тот же журнал "Радио" 50-х-60-х годов),объяснить взаимосвязь разных элементов и их влияние на результат. Вот когда я вижу такую книгу,да ещё если она изложена человеческим языком,вот такая книга,на мой взгляд,может считаться "хорошей книгой" для радиолюбителей. Вот такие книги созданы В.Т.Поляковым,такой книгой можно назвать справочник Бунимовича и Яйленко,справочник Э.Реда. Эти книги сразу становятся "настольными" у любителей и живут очень долго.

Viktor2312
28.09.2009, 12:04
По моему мнению импортные справочники, современные, к сожалению лучше наших, в любом datasheet-е на любую деталь можно больше информаци найти, чем в нашем современном справочнике. Старые наши книги выпуска 50-х...60х годов, мне больше нравятся чем современные, во первых как то понятнее там всё описано, а главное с душой.

CMGnic
28.09.2009, 21:01
Вы послушайте,как именно сейчас на 12.9 нас зондирует кипрский радар! Уже час слушаю,слышно как меняется диаграма его антенны. Сигнал ломовой. Рядом полно греческих мореплавателей болтают по судовым рациям. Частоты оптимальные. Пока писал выключили. Вот запись,часто их слышу и всегда на оптимальных частотах.
Да,теперь они на 11.45,сдвинулись ниже за прохождением,деликат но обойдя вещательный диапазон.

Vladimir-dl7pga
30.09.2009, 08:02
radioretroman
Радиовещательный диапазон они может быть и обходят (коммерция всё-таки), а вот радиолюбительские - нет.

CMGnic
30.09.2009, 08:32
Я и познакомился с этим кошмаром на 29.6 в начале века :-)
А вот что это за музыка такая? Тоже часто принимаю.

petr96
30.09.2009, 12:14
НЛО наверное...
radioretroman,как спец с большой буквы ,подскажите ,плиз,схему подключения варикапов в "последнем из могикане" ?вместо кпе.

CMGnic
30.09.2009, 15:49
Вы мне льстите,буква как буква,ничего особенного.
Можно варикап как на рисунке подключить,можно (и это лучше) вместо конденсатора применить второй варикап аналогичный первому,подключив ег навстречу. Напряжение на варикапах чем больше,тем лучше. Чем меньше постоянное запирающее напряжение,тем проще открыть варикап высокочастотным напряжением,а этого нельзя допускать. Низковольтное питание не слишком удобно при использовании варикапов. Перекрытие по частоте трудно совместить с хорошей добротностью и низкими шумами.

TORN
30.09.2009, 16:16
Подскажите, как в домашних условиях сделать такой секционированный дроссель.Каркас нашел - вставка от электрической пробки - там керамика с 2-мя металлическими колпачками.А вот как секции намотать?Щечки из картона клеить и после намотки пропитывать секции клеем?
У кого какие мысли есть?

cytochrom
30.09.2009, 16:25
переноcная рамочная

http://www.dx.cz/modules.php?name=New s&file=article&sid=308

Диодыч
30.09.2009, 16:32
2 SB
Это тип намотки "универсаль". Сделать такую катушку без станка можно, но это очень муторно (пробовал:)
Вот иллюстрация http://www.board74.ru/D3/63984772.html
Народ рекомендует не заморачиваться и мотать со щечками.

Voevoda
30.09.2009, 17:24
Наверное, в качестве основы такого станка можно использовать безинерционную спининговую катушку малого размера :lol:

Valery Gusarov
30.09.2009, 17:28
в качестве основы такого станка можно использовать безинерционную спининговую катушку
А для рыбалки-толовую шашку...Чем больше-тем лучше.

MatrixBuilder
30.09.2009, 17:54
Вы послушайте,как именно сейчас на 12.9 нас зондирует кипрский радар!
Коллега, а почему вы думаете что это кипрский радар?? Турки?? Амеры?? Греки?? (на черта мы им сдались, грекам.....) Меня, мегко говоря, такие утверждения удивляют. Я конечно по радарски не бельмеса не понимаю, но когда слышал у нас, в Питере, такие сигналы, то думал, что на кировском заводе снова установки индукционного нагрева работают. Они их как врубают, звук точно такой, и даже амплитуда меняется так же, видать они болванку там туда сюда таскают, и от этого уровень помехи меняется..... Как я могу отличить радар загоризонтного наблюдения от индукционной печи?

EW1SW
30.09.2009, 21:11
To SB :

Секционированная намотка типа "универсаль" обеспечивает наименьшую собственную емкость дросселя при значительной индуктивности.
В менее ответственных узлах можно использовать секционированную намотку "внавал" на секционированном каркасе.

Щечки из картона клеить и после намотки пропитывать секции клеем?
Каркас для секционированного дросселя можно выточить из оргстекла.

У кого какие мысли есть?
Судя по уровню вопросов, возникла простая мысль :
В субботу, воскресенье - на "поле чудес" в Ждановичи.
Если не повезет, то помогу, правда не знаю для чего и значение индуктивности...

Valery Gusarov
30.09.2009, 21:14
Людина, яка не iсть сало, або хвора,або подлюка !
Тиха украинская ночь. Но сало-надо перепрятать!

TORN
01.10.2009, 08:39
В жданах дросселей то не найдешь.Ламп много, это да..
Я вчера купил шпульки пластмассовые для швейных машин.Одну намотал до полного заполнения проводом 0,15 от трансика из телефона старого, вторую на 2/3.Померял на измерителе (http://www.cqham.ru/ra4nal_lcmeter.htm)
У первой оказалось 4,2 мГн, у второй 2,5мГн.
Мотал внавал.

parrot
01.10.2009, 09:55
Там витков 300 - 500 получится на глаз, на ферритовом кольце будет до 0.3-0.5 Гн.
Не мог обычной почтой программку послать. ФНЧ на ОУ.
Может кому надо.
Александр

CMGnic
01.10.2009, 10:39
Меня, мегко говоря, такие утверждения удивляют. Я конечно по радарски не бельмеса не понимаю, но когда слышал у нас, в Питере, такие сигналы, то думал, что на кировском заводе снова установки индукционного нагрева работают. Они их как врубают, звук точно такой, и даже амплитуда меняется так же, видать они болванку там туда сюда таскают, и от этого уровень помехи меняется..... Как я могу отличить радар загоризонтного наблюдения от индукционной печи?
Вот,можете тут послушать,как что звучит,если мне не верите: http://www.iarums-r1.org/iarums/sound/main.html
С поправкой на прямоугольность и избирательность регенеративного приёмника,конечно :) А греки тут задействованы исключительно территориально. Ну очень уж их остров выгодно расположен.
Скачал и я книжку Момота. Да,читаю как роман. Вот,несколько цитат из него. В двух подтверждение того,что сам заметил,эксперименти руя с регенератором. Помните,писал про улучшение избирательности "могиканина" в зависимости от уровня генерации? Ну и рассуждения о ФНЧ очень даже актуальны.
Остаётся сварганить синхронный приёмник по его рецептам. Думаю,это будет чертовски увлекательно.

Диодыч
01.10.2009, 13:33
Принимайте в компанию :super:
Уже год с большим интересом читаю ветку, за это время перепробовал несколько схем приемников. В приложении - схема последнего, на котором решил остановиться и запихать его в корпус от Ишима (или в какой-нибудь другой подходящий). Регенетативный каскад позаимствован у US5MSQ (http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1980 5&start=0). Работает пока в диапазоне 11-13 МГц, в перспективе планирую сделать 5 или 6 диапазонов от 2 до 14 МГц или выше. Европейские вещалки принимает отлично - весь дом трясется :crazy: Антенна - двухметровый провод под потолком на 2-м этаже.[/b]
Пока ближайшие планы - попробую подобраться к 15 - 17 МГц и разобраться с ФНЧ.

CMGnic
01.10.2009, 13:46
Охотно принимаем. :)
Смотрю,у вас там ещё половина 6Н1П незадействованная осталась,не пробовали собрать каскодный УВЧ? Сам никак не проверю это,хотя собираюсь давно. По идее,очень было бы к месту.

Диодыч
01.10.2009, 13:53
Спасибо!
Да, пробовал еще один каскад в УНЧ на ней задействовать - но это был явный перебор. Можно попробовать и каскодный УВЧ, или заменить ее на 6К13П, желательно бы с заземленной сеткой для стабильности.
... или драйвер для стрелочного индикатора??

Sergey777
01.10.2009, 15:22
Скачал и я книжку Момота. Да,читаю как роман.
Лёд тронулся! Вы ж были противником djvu и прочих, не читаемых на PDA, форматов. Или Вам это удалось с PDA? :)

Диодыч
01.10.2009, 15:34
Собрал каскодный УВЧ (схема в приложении). Хорошо бы кто-нибудь покритиковал, т.к. это чистая импровизация. Вроде работает так же громко, генератор слышит, европейцы и китайцы принимаются на отлично (с китайцами вообще туши свет - у них 60 лет октября).

CMGnic
01.10.2009, 16:32
Скачал и я книжку Момота. Да,читаю как роман.
Лёд тронулся! Вы ж были противником djvu и прочих, не читаемых на PDA, форматов. Или Вам это удалось с PDA? :)
Против djvu как такового я небыл,я был против особой формы размещения файлов этого формата,когда для их скачивания необходима специальная программа,а без неё они не скачиваются. Тогда,когда я "бухтел" ситуация была именно такой. Вместо полноценного файла,при попытке загрузки,грузились пустые странички или что-то вроде того,всего несколько кБ информации. У меня смотрелка djvu,но функции загрузки из интернета в ней нет. А сегодня я загрузил файл по ссылке в форуме "про радио" на рабочий комп (благо трафик открылся) :lol:
7МБ GPRS-это слишком! Хотя,в принципе,на PDA смотрится и djvu.

CMGnic
01.10.2009, 16:38
Собрал каскодный УВЧ (схема в приложении). Хорошо бы кто-нибудь покритиковал, т.к. это чистая импровизация. Вроде работает так же громко, генератор слышит, европейцы и китайцы принимаются на отлично (с китайцами вообще туши свет - у них 60 лет октября).
Отлично :super: ! Интересно,Диодыч,а если настроиться на какую-нибудь слабую станцию в режиме близком к генерации и попробовать вращать аттенюатор,насколько будет проявляться изменение порога генерации и сдвиг частоты? Интересно как сильно по этому параметру каскодная схема будет отличаться от простой,на одном триоде? По идее должно быть заметно лучше.

Диодыч
01.10.2009, 16:51
Интересно,Диодыч,а если настроиться на какую-нибудь слабую станцию в режиме близком к генерации и попробовать вращать аттенюатор,насколько будет проявляться изменение порога генерации и сдвиг частоты?
Виктор, спасибо за идею - аттенюатор я практически не крутил, он у меня всегда был вывернут "на полную". Вечером попробую и сообщу о результате, вечером станций больше.

MatrixBuilder
01.10.2009, 18:34
Вот,можете тут послушать,как что звучит,если мне не верите:
Мы не в церкви и это не вопрос веры.Спасибо, теперь понятно, почему вы считаете этот сигнал, сигналом радара.

MatrixBuilder
01.10.2009, 18:36
Виктор, спасибо за идею - аттенюатор я практически не крутил, он у меня всегда был вывернут "на полную". Вечером попробую и сообщу о результате, вечером станций больше.
Лучше сигнал от сигнал-генератора подайте. Так будет понятнее. И воспроизводимее.

CMGnic
01.10.2009, 19:01
теперь понятно, почему вы считаете этот сигнал, сигналом радара.
Кроме того,у этого сигнала такой ломовой уровень здесь,что версия радара сама собой напрашивается. Как раз мегаватту с хорошей антенной она и соответствует. Вряд ли приблуду разогревающую болванки нагружают на хорошие антенны :-) А эта бяка с ослаблением 50 дБ между антенной и входом приёмника на 28МГц развивает более 50 мкВ на 50 омном входе,правда при использовании полноразмерной антенны (вот он источник дармовой энергии! :-) ). Когда я тут это впервые услышал и увидел,лет 7 тому назад,глазам не поверил. Поражаюсь,как остальные местные любители умудряются незамечать "ЭТО"! Самых активных расспрашивал,понятия не имеют. Ну правильно,это же не ДХ,в дело не годится,а всё что не важно для дипломов,то уже и не радио вовсе :-) Кроме того,если бы это был индукционный разогрев,он работал бы на каком-нибудь одном диапазоне,а тут на разных и всегда на частотах близких МПЧ.

MatrixBuilder
01.10.2009, 19:36
Поражаюсь,как остальные местные любители умудряются незамечать "ЭТО"! Самых активных расспрашивал,понятия не имеют. Ну правильно,это же не ДХ,в дело не годится,а всё что не важно для дипломов,то уже и не радио вовсе Кроме того,если бы это был индукционный разогрев,он работал бы на каком-нибудь одном диапазоне,а тут на разных и всегда на частотах близких МПЧ.
Со связистами все понятно...... А когда эти индукционные печи у тебя чуть ли не во дворе стоят, они такую плотность мощности разовъют, ни одному радару загоризонтному такое не по силам. И без всяких антенн :D А вот тонкую структуру спектра этих сигналов я не исследовал. Но сайт с частотами интересный.

RW6HRM
01.10.2009, 19:45
Вот схема регенератора, в котором величина обратной связи обратно пропорциональна силе сигнала (типа АРУ). Надо будет на лампах аналог найти.

...и по намотке "универсаль", кому интересно...

Диодыч
01.10.2009, 20:13
to Victor-
Докладаю о результатах эксперимента:
Подход к генерации с подстройкой аттенюатором стал значительно мягче - резкий подход был достаточно большой проблемой в моем приемнике, частота заметно не плывет. При настройке на сигнал-генератор эффект тот же, хотя и менее заметный, т.к. с.-г. у меня "игрушечный" (ГУК-1 :oops: ). В общем, уря :super:

MatrixBuilder
01.10.2009, 21:23
По поводу регенератора на двух транзисторах не понятно только одно. Почему чувствтительность 400 мкв ??? Ну хорошо, у ламповых регенераторов чутье ограничивается наводками накала и прочими и требуется питание накальных цепей постоянным током (в лучшем случае) и тогда чутье регенератора достигает долей микровольта CW и единиц микровольта в АМ , но ведь полупроводники свободны от этих недостатков, им не надо накал подавать. Надо собрать реген на транзисторах и самому посмотреть что к чему. :) Кто подкинет подходящую схему.???

RW6HRM
01.10.2009, 21:40
Если внимательно смотрели схему, то там транзисторы еще серии П1. Если вспомнить, каков у них был коэффициент усиления, то все вопросы по чувственности отпадают.

MatrixBuilder
01.10.2009, 22:35
Если внимательно смотрели схему, то там транзисторы еще серии П1. Если вспомнить, каков у них был коэффициент усиления, то все вопросы по чувственности отпадают.
А что у П1 с коэффициентом усиления?? http://www.poluprovodniku.r u/?p=200&page=2. Даже если тут наврано, и частоты не те, 1000Гц, думаю не меньше чем у триодов типа 6Н1П?? (20 - 40) К тому же, если я что-то понимаю, для возникновения генерации нужен один и тот же коэффициент усиления, который совершенно не зависит от типа прибора, а зависит только от потерь энергии в колебательных и прочих цепях. Если усиление велико, его уменьшают снижением напряжения на электродах, уменьшением связи, или шунтированием контура (увеличением потерь) Так что, если у каскада хватает запаса усиления для перехода в генерацию, дальнейшее усиление ему ни к чему. Если конечно один и тот же прибор не используется и для регенерации, и для усиления НЧ, как в сеточном детекторе.

Sergey777
02.10.2009, 00:11
Против djvu как такового я небыл,я был против особой формы размещения файлов этого формата,когда для их скачивания необходима специальная программа,а без неё они не скачиваются. Тогда,когда я "бухтел" ситуация была именно такой.
А "бухтеть" надо не на меня, а на narod.ru, где файлы больше 5 Мб стирают и после 2-х случаев таких сайт закрывают. А мне очень хотелось свой сайт создать. :oops: