PDA

Просмотр полной версии : Вопросы построения и обработки звука для ESSB #2



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67

UA6AP
16.09.2009, 13:25
Тема Вопросы построения и обработки звука для ESSB уже содержит более 100 страниц, что затрудняет поиск нужной информации. Cоздана новая тема Вопросы построения и обработки звука для ESSB #2, где предлагается продолжить обсуждение.

Старая тема здесь: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1235 2

UR5EK
16.09.2009, 14:39
Всем привет!!!
Возвращаясь к вопросу о применении максимайзера в окончании процесса обработки сигнала для придания "агрессивности" предлагаю обратить внимание на эту статью

http://audio.rightmark.org/lukin/limiters/limiters.rus.htm

Мне дали на время процессор эффектов - Behringer DSP2024P VIRTUALIZER PRO. Так вот отмечу превосходную его работу по его назначению. Жаль,что у него нет максимайзера, а его ультрамайзер имеет совсем другой алгоритм работы.На этом испытания заканчиваются и прибор едет на родину.

RW2CW
21.09.2009, 21:51
Всем привет!!!
его ультрамайзер имеет совсем другой алгоритм работы.На этом испытания заканчиваются и прибор едет на родину.
Ну и как впечатления?

RW3PS
26.11.2009, 09:40
Он софтом привязан к этому блоку:
http://www.motu.com/products/motuaudio/828mk3/

K5OE
19.12.2009, 21:51
Вопрос завсегдатаем: есть ли какой-нибудь круглый стол любителей ESSB на КВ? И как часто он проходит?

Alex Goncharov
04.02.2010, 12:17
Тема техническая и очень прошу помнить об этом. Претензии по купленному высказывать в разделе "Продавцы, попупатели". Но и там не забывать об этике. Тема от эмоций (это оффтоп) почищена. Конфликты здесь не создавайте.

UA3LM
18.02.2010, 22:58
:roll:

ew1mm Gary
25.02.2010, 16:42
ew1mm Gary
вопрос такой, вчера обзавелся еще одним блоком
Ultrafex Pro EX 3200, голову сломал в какую цепь его включать. По теории, вроде бы в конце всей обработки. Сегодня буду экспериментировать.
Нашел на вудулабс совет:
Also the best place that we found to put the EX3200, is in between the EQ and the Compressor.

Типа лучшее место которое мы нашли для включения ex3200 это включив между эквалайзером и компрессором.
_________________
Дмитрий

Voodoo-Labs не дает плохих советов. :wink:
Вы можете поставить ЕХ3200 в любое место, но совет о месте включения с сайта WZ5Q тоже очень хороший.
Такое включение ЕХ3200 использует Mike, WZ5Q, W5UDX, Greg и многие другие, но время идет вперед.

Новыe энтузиасты используют блок ЕХ3200 в другом месте, чем наши американские товарищи. :D
Все зависит, какой сигнал вы хотите получить - студию (WZ5Q и W5UDX) или
громогласно-громобойный, при этом высококачественный ESSB-сигнал (IK1JUO, Tony, а также наши эксперты из России!).
Да-да.

Еще важный вопрос по применению басс-процессора ЕХ3200.
Выход левого канала и вход правого канала необходимо соединить НЕСИММЕТРИЧНЫМ аудио-кабелем.

При этом, в самом разъеме, выход "Signal -" должен соединяться в оплеткой (Shield),
а "Signal+" использоваться как СИГНАЛЬНЫЙ.
Это касается только блока ЕХ3200, т.к. как выход ЗК или выход DSP-блоков, по определению, нельзя закорачивать на корпус.
Выходы блока ЕХ3200 - исключение!

Соединение НЕСИММЕТРИЧНЫМ аудио-кабелем выхода Левого канала и входа Правого канала необходимо выполнить только для блока ЕХ3200,
а для его новой версии SX3040 - ЭТО ДЕЛАТЬ НЕ НАДО, т.к. в SX3040 нет Surround Processor'a.
http://www.wz5q.net/talkvoodoo/viewtopic.php?t=36

Вот подтверждение этого от WZ5Q.
(Пардон, что на английском, но оригинал лучше не переводить!)
"Hi Gary,
The inputs and outputs on the EX3200 are protected by Op Amp buffers.
They are designed to receive either Balanced or Unbalanced signals.

If you use a MONO 1/4" connector, then the "Singal -" is shorted to
"Shield" inside the connector due to the MONO connector not having a
separate "ring".
If you decide to use a STEREO 1/4" connector as a MONO, then yes, you
would short the "Ring" of the connector which is "Signal -" to the
"Shield" terminals.
You are correct with the XLR configuration for Un-Balanced use.
The "Signal -" Pin is connected to the "Shield" Pin.

As for SX3040.
No, the SX3040 connection does not matter because Behringer omitted
the Surround Processor in it!
It will not perform as the EX3200 does.
I wrote about my theory on why the EX3200 Surround Processor does what it does here in this link".
http://www.wz5q.net/talkvoodoo/viewtopic.php?t=36
Mike
WZ5Q
http://www.wz5q.net

Подводка кабеля ко входу левого канала блока ЕХ3200 и выход правого канала ЕХ3200 должны быть выполнены стандартно - СИММЕТРИЧНЫМ аудио-кабелем, т.е. тем кабелем, который имеет две центральные жилы и экран, при соответствующей распайке.

Далее.
Блок ЕХ3200 это действительно хороший блок, но энтузиасты пошли дальше и заменили в нем 16 микросхем 4580 на более качественные AD823AR(ARZ).
Также замене подлежат 35 электролитов на более качественные (+105С) и с более низким ESR.
http://www.voodoo-labs.com/index/gearslutz_data/3200mods.htm

Раньше, AD823AR(ARZ) cтоили 11…15$, но сегодня их можно свободно купить по 4$, что дает шанс модернизировать блок ЕХ3200.
В января 2010г. я осуществил такую модернизацию и был приятно удивлен – блок ЕХ3200 стал работать cовершенно по другому и намного лучше.

Mike, WZ5Q на своем сайте давал советы непосредственно по выпаиванию микросхем, но к счастью, все можно сделать гораздо проще, при этом еще и сохранить старые операционники 4580, которые пригодятся для ремонта микшерных пультов и других DSP-блоков.
Лучше всего старые операционники 4580 выпаивать с помощью 2-х паяльных фенов одновременно, ну а запаивать новые AD823AR(ARZ) c помощью одного паяльного фена. :wink:
73!
EW1MM.

UA3LM
25.02.2010, 16:52
To EW1MM.
Вы можите рассказать о вариантах включения 3040.Интиресно почитать ваш опыт.Я его пока использую в самом конце-те перед микшером

ew1mm Gary
25.02.2010, 17:00
То: ua3lnk
У меня мало опыта, да и другим от этого будет спокойнее, а то, как я начинаю делиться опытом, так некоторым плохо и они не спят ночами. :rotate:
Буквально пару слов.
Обычно, перед микшером (буфер перед трансивером) устанавливают процессор эффектов DSP2024PRO,
но если вы не применяете такого блока, то место, выбранное вами для блока ЕХ3200 вполне достойное.
Остальное это личное дело и тонкости каждого.
73!

UA3LM
25.02.2010, 18:01
Не знал что тут есть такие товарисчи.Беспокоить больше не буду. :?

admin
25.02.2010, 18:05
Насчет подключения. Я вчера воткнул первый попавшийся переходник для соединения последовательно двух каналов, а это оказался симметричный кабель, но вход и выход использую несимметричный. Не знаю конечно в чем фишка другого включения, но все прекрасно работает.

ew1mm Gary
25.02.2010, 18:41
Не знал что тут есть такие товарисчи.Беспокоить больше не буду.
Ага! Тут только такие. :wink:

ew1mm Gary
25.02.2010, 18:50
Да интересно будет почитать результаты ваших эксериментв В свое время искал улучьшитель и на фирмах говорили что 3200 снят с производства-купил 3040.Какая между ними разница?
Вам лень писать название блоков полностью, а мне тогда, лень писать остальное. :wink:
Поэтому, коротко.
В SX3040 нет Surround Processor'a.

ew1mm Gary
25.02.2010, 19:53
SX3040 - Руководство для пользователя на русском.
3,7 мБ.
http://exfile.ru/85988

ew1mm Gary
25.02.2010, 20:33
Можно иметь всё или очень многое, но не быть в состоянии записать на магнитофон или через звуковую карту компьютера
свой передающий сигнал из эфира.
Это скрытая трагедия.

Сигнал, записанный с выхода ЗК звучит по-своему.
Сигнал, записанный с Самоконтроля (ПЧ) трансивера тоже звучит по-своему, но уже, он звучит далеко не так, как записанный с выхода звуковой карты.
А вот сигнал, записанный непосредственно из эфира, звучит совершенно по-другому.

Возможно SDR-приемник и приближает качество записи к той, что сделана с системы Самоконтроль (по ПЧ трансивера), но ведь сам мониторинг по ПЧ трансивера это не самое лучшее. :wink:

Факт остается фактом, запись нужно делать из эфира, а уж потом, эту запись можно обсуждать, анализировать, а сам сигнал, если это необходимо, делать лучше.

Многие сталкиваются с проблемой.
Имея на столе контрольный приемник Р-250, как заставить его "успокоиться" от работы мощного трансивера, расположенного рядом? :wink:

Все просто.
Достаточно выполнить простую коммутацию и приемник Р-250 будет готов к записи собственного сигнала даже при излучаемой мощности 1 кВт.

Один хэм сильно раскритиковал меня за только одно упоминание о приемнике Р-250, однако он, притащив к себе домой для записи своего сигнала, трансивер IC-735 (лучше не нашлось :rotate: ) так и не смог сделать качественную запись, т.к. приемник трансивера IC-735 буквально захлебывался даже от 10 ватт излучаемые основным трансивером.

Забытое старое.
Работа приемников Р-250М и Р-250М2 в режиме ПОЛУДУПЛЕКС.
Неважно, что в прилагаемых файлах (один - для Р-250М, другой - для Р-250М2) идет речь о телеграфе.
Выполнив коммутацию, согласно прилагаемого описания (для Р-250М) или согласно прилагаемой схемы (для Р-250М2), мы имеем режим "Полудуплекс", который позволяет качественно, без перекачки АНТЕННОГО ВХОДА приемника, контролировать и используя узел стыковки "Приемник - Компьютер", записывать свой сигнал непосредственно из эфира.

Не забудьте установить потенциометр - 1,5 кОм (см. файл для Р-250М), которым можно будет регулировать уровень приема собственного сигнала из эфира.
...и всё это без перекачки антенного входа и без захлебывания приемника Р-250. ;-)
73!
EW1MM.

ew1mm Gary
25.02.2010, 21:13
Насчет подключения. Я вчера воткнул первый попавшийся переходник для соединения последовательно двух каналов, а это оказался симметричный кабель, но вход и выход использую несимметричный. Не знаю конечно в чем фишка другого включения, но все прекрасно работает.
В вашем случае все правильно.
Если подводка ко входу левого канала и выход правого канала несимметричная, то выход левого канала соединяют со входом правого канала СИММЕТРИЧНЫМ кабелем.

Хотя немного странно, имея DSP-блок, выполнять подводку к левому каналу и выход правого канала несимметричным кабелем. :wink:

Существует много рекомендаций, где акцент сделан на подключение DSP-блоков именно симметричным кабелем.
Ну, а почему, соединение выхода левого канала и вход правого канала выполнены наоборот, подробно описано Майком, WZ5Q на ссылке, которая уже приводилась:
http://www.wz5q.net/talkvoodoo/viewtopic.php?t=36
См. Post - Tue Oct 31, 2006 12:32 am

Так что, подводка кабеля к левому каналу и выход правого канала просто очень даже необходимо выполнить симметричным кабелем, а вот выход левого канала ЕХ3200) соединяют со входом правого канала НЕСИММЕТРИЧНЫМ кабелем, где выход на штекере "Signal -" должен соединяться с оплеткой (Shield), а "Signal +" использоваться как СИГНАЛЬНЫЙ.
И так на обоих концах кабеля.
73!
EW1MM.

UA3LM
26.02.2010, 00:36
Мда,а ведь 3200 мне предлагали недорого---друзья отсоветовали,шумит и регуляторы выходят из строя,да ещё баспроцессор плохой.Купил 3040-ну да ладно принцип вроде один и тотже.Да сигнал у американца прикольный,а полоса там наверно по более чем 3кгц???Да 250 как контрольный хороший,только здоровенный-я себе 311 ищу.Слушал его после настройки моего друга--просто суппер.

ew1mm Gary
26.02.2010, 00:55
Мда,а ведь 3200 мне предлагали недорого---
А ЕХ3200 и сейчас недорого стоит. Просто распродают последнее.
В SX3040 нет Surround Processor'a, а в ЕХ3200 Surround Processor постоянно находится в работе.
(The Surround Processor was actually designed to give an adjustably 'wider' sound to a STEREO signal)

Интересно, какие операционники применяются в SX3040?
Про схему ЕХ3200 и SX3040 не спрашиваю. Вряд ли она у кого-нибудь имеется.


друзья отсоветовали,шумит и регуляторы выходят из строя,да ещё баспроцессор плохой
Интересно, кто ваши друзья? Наверное, ученые или звукорежиссеры. 8)
Там, в ЕХ3200 один раз настроил всё и забыл навеки про эти регуляторы. Чего их крутить, да и они намного лучше наших потенциометров.
Шумит-ли ЕХ3200? То, у них в голове шумит.

Многие модернизируют ЕХ3200, меняя там 16 микросхем 4580 на AD823AR(ARZ) + 35 электролитов на более качественные и с низким ESR,
четыре диода в БП тоже меняют, но делают это, не от того, что блок ЕХ3200 плохо работает,
а для того, чтобы он работал намного, намного лучше.
http://www.voodoo-labs.com/index/gearslutz_data/3200mods.htm

О контрольном приемнике.
Контрольный приемник должен иметь хорошую АРУ и фильтры - кварцевые или электромеханические фильтры с различной полосой.
Обязательно наличие полосы 3 кГц или 3,1 кГц.

В Р-311 АРУ нет, но все поправимо.
В качестве контрольного приемника я использовал Р-250М, позже Р-250М, с установленной планкой ЭМФ'ов на 215 кГц,
еще позже Р-399А, а потом - Р-160П.
Во всех приемниках работала АРУ.
Контрольный приемник нужен.
Есть много примеров, когда на самоконтроле (по ПЧ) фирменного трансивера сигнал чистый, а в эфире, он хрипит.
73!

UA3LM
26.02.2010, 07:25
Насчет сигнала согласен.В наушниках одно,а в эфире другое.А насчет друзей-----они читают,может напишут что в ответ я имею ввиду 3200 или 3040.Теперь что метатся-что сделано-то сделано. :пиво:

UN7ZL
26.02.2010, 09:03
Сегодня купил DEQ2496 и Lexicon Omega у развалившейся музыкальной "толпы" новыe в целлофане, жаль что не хватило денег на остальное, правда многое и до меня успели раскупить. Не могу понять как их подключить в связке с 1202FX и MXL V69, инструкция только на английском, русскую пока не нашел. Временно не могу работать в эфире, нет возможности повесить антенну, так хоть на досуге поиграться со звуком, :-) я не специалист в этом, но интересно!

ew1mm Gary
26.02.2010, 11:40
ULTRAFEX EX3200
-Многополосный психоакустический процессор, который улучшает ясность и прозрачность, увеличивает субъективный уровень громкости и при этом уменьшает оглушающий эффект музыки;
- Уникальная система VSP для одновременного эксайтирования и энхансирования сигнала;
- Процессор низких частот "Dual Mode" с невероятным эффектом делает бас более мощным и полным;
- Пропорция между энхансером и эксайтером задается и непрерывно корректируется функцией "Natural Sonic";
- Surround-процессор делает стерео образ более четким, расширяя стереобазу даже за пределы громкоговорителей;
- Функция "Solo" позволяет подать на выход только обработанный сигнал, чтобы исключить удвоение прямого сигнала;
- Встроенная система шумоподавления, построенная на основе фильтра со скользящей частотой среза.

Прим. Наличие в ЕХ3200 Surround-процессорa радует.
Его отключение во время работы в эфире, достаточно заметно.

admin
26.02.2010, 13:31
Прихожу к мнению, что нужен еще один компрессор на два канала и кроссовер, или микшер, чтобы поделить полосы, потому как нормально компрессировать высокие и низкие не удается. Слышу либо щелчки по "низам" видимо из малого release, но в этом случае высокие чистые и прозрачные, либо "песок" если хорошо звучат низы.

Пока три блока, микрофонник с компрессором, ex3200, и dsp1100.

UA3LM
06.03.2010, 22:06
Кто-нибудь встречал русский мануал компрессора MDX2600?????

ew1mm Gary
07.03.2010, 00:22
Кто-нибудь встречал русский мануал компрессора MDX2600?????
Мануала на русском нет, а вот принципиальная схема имеется.
К ремонту блоков надо быть всегда готовым.

UA3LM
11.03.2010, 00:30
Да после эксперементов c RW3LZ пришли к выводу что компрессор 2600 лишний.В DEQ 2496 компрессора работают не хуже--а зачем платить больше???Да и ещё такой вывод сделал для себя,чем больше блоков тем хуже сигнал--на-то пример живой из эфира.Пальцем тыкать не буду.Приходится учится на своих ошибках.Да и микрофонный процессор не нужно было покупать дорогой,достаточно MIC100.Хотя когда гляшнешь на фотки где куча блоков,дыханье замирает------а толку?

RW3PS
11.03.2010, 09:28
Максим, я всегда говорил и говорю, DEQ 2496 самодостаточен. Этот блок, плюс микрофонный усилитель, все. Остальное экспериментаторам.
Но и отдельные компрессоры нужны...тем, у кого DEQ 2496 нет.

ew1mm Gary
11.03.2010, 11:46
Справедливости ради, следует отметить, что на этот счет есть и другое мнение.
У некоторых, например, у Ромаса и не только у него, в работе находятся одновременно и DEQ2496 и сразу 2 шт. MDX2600.
Сделано это целенаправленно. Сигнал при этом очень высокого качества.

UA3LM
11.03.2010, 13:23
Максим, я всегда говорил и говорю, DEQ 2496 самодостаточен. Этот блок, плюс микрофонный усилитель, все. Остальное экспериментаторам.
Но и отдельные компрессоры нужны...тем, у кого DEQ 2496 нет.Полностью согласен!!!!

UA3LM
11.03.2010, 13:37
Справедливости ради, следует отметить, что на этот счет есть и другое мнение.
У некоторых, например, у Ромаса и не только у него, в работе находятся одновременно и DEQ2496 и сразу 2 шт. MDX2600.
Сделано это целенаправленно. Сигнал при этом очень высокого качества.Я думал у Вса понятие о качественном сигнале другое,ну раз Вы считаете что у Ромаса качество высокое пусть будет так.Я лично у него никогда не слышал качества.Хрипеть и дрожать сигнал заставить-это качество?Тут стараешься наоборот сделать чистый сигнал без кылек,а они выпирают это наружу-так называемую пружину и зачем это.Затратить такие деньги чтобы сигнал был искажен до безобразия,я лично не понимаю.Мне сигнал Ромаса напоминает кенвуд 570й стой разницей что слышны ещё низкие частоты и назвать его сигнал Hi-FI ESSB язык не поворачивается.

RW3PS
11.03.2010, 15:26
Справедливости ради, следует отметить, что на этот счет есть и другое мнение.
Конечно, если использовать кроссовер, частотное разделение, безусловно одним компрессором не обойтись.
Но большенство этим не занимается.
А просто выставлять компрессоры в линейку, на любителя.
Мое мнение, у сигнала должен оставаться определенный динамический диапазон, слабые звуки должны и звучать слабее, громкие громче, тогда голос будет живым, не плоским и монотонным, как при очень сильной компрессии.
Пара компрессоров в цепи вполне достаточно, у DEQ2496 это условие выполняется при последовательно включенных левом и правом канале. Еще один компрессор последовательно, как у Максима, действительно уже лишний.

У меня используется софтовый компрессор и на выходе один канал MDX1600. Включаю третий компрессор, любой, хоть софтовый, хоть второй канал MDX1600, уже не тот звук.

ew1mm Gary
11.03.2010, 16:19
Хрипеть и дрожать сигнал заставить-это качество?Тут стараешься наоборот сделать чистый сигнал без кылек,а они выпирают это наружу-так называемую пружину и зачем это.Затратить такие деньги чтобы сигнал был искажен до безобразия,я лично не понимаю
Врать нехорошо. Хрипов и дрожания там никогда не было.
Опять про деньги... про чужие деньги.
Каждый зарабатывает и тратит на что хочет.

ua3lnk, чтобы обсуждать качество сигнала других, надо вначале хоть один раз выложить запись с эфира своего сигнала.
Когда это произойдет, тогда можно будет и продолжить.

Что касается сигнала Тони (IK1JUO)-Ромаса, а это звенья одной цепи, то относиться можно к их качеству по-разному, но их сигналы достаточно высокого качества.
Есть сигналы мягкие, студийные, а есть более громогласные, студийные, но хорошо пробиваемые помеху, как у Тони, IK1JUO.
Каждый выбирает свое, а некоторые ничего не выбирают, а только критикуют.
Это не о Вас, а о тех, кто не занимается обработкой сигнала по микрофону, но хочет читать лекции по этому вопросу.
73!

ew1mm Gary
11.03.2010, 16:33
У меня используется софтовый компрессор и на выходе один канал MDX1600. Включаю третий компрессор, любой, хоть софтовый, хоть второй канал MDX1600, уже не тот звук.
Привет, Сергей!
Согласен. У каждого своя конфигурация устройств, ну и мера должна быть во всем.
Если в моем случае, а также у десятка других людей, пара соединенных последовательно МDX2600 дала улучшение качества, то какой смысл от них отказываться?

Другой вопрос, что концепция у людей разная.
Известный W2ONV, Bill был вообще против любой компрессии, в то же время, другие ей уделяли и уделяют большое значение.
Каждый выбирает свое.
Единого подхода в вопросах качества ESSB сигнала нет и не было.
73!

UA3LM
11.03.2010, 17:05
Врать нехорошо. Хрипов и дрожания там никогда не было.
Опять про деньги... про чужие деньги.
Каждый зарабатывает и тратит на что хочет.Я про свои деньги говорю----барахла набрал,которое по сути не надо.У 570 кенвуда тоже сигнал без искажений.

RW3PS
11.03.2010, 17:14
Интересная статья:
http://www.essb.us/essb_history.html
Затрагивается в основном американская история, тем не менее хорошо прослеживаются параллели с другими странами и с нами в том числе.

ew1mm Gary
11.03.2010, 17:16
ua3lnk, может вам тогда надо вообще всё кинуть и оставить лишь один трансивер? :wink:

UA3LM
11.03.2010, 21:41
ua3lnk, может вам тогда надо вообще всё кинуть и оставить лишь один трансивер? :wink:Хорошая идея--я подумаю :пиво: :wink:

UA3LM
21.03.2010, 22:50
Кто-нибудь использует TS-850??? Какую лучьше комбинаюцию фильтров использовать для ESSB.FL-257 3.3кгц или инрад 2.8кгц по 455кгц или наверно лучьше по двум сразу.Дороговато экспеременировать может кто пробывал.Заграницей по 6кгц сразу оба включают,у нас это не прокатит.DSP 100 тоже проблемотично найти. :roll:

ew1mm Gary
22.03.2010, 14:20
То:ua3lnk
Я знаю ответ на ваш вопрос и DSP-100 лишний имеется, но не напишу вам ответ, потому что американцы нас русских, называют русскими, а вы их называете унизительно - америкосами.
С вашей стороны это оскорбление и куда только смотрят модераторы?
Или американцев оскорблять можно, а нас нельзя?

Belav
22.03.2010, 18:58
С вашей стороны это оскорбление целого народа и куда только смотрят модераторы?
А что изменилось с тех пор, раз уж Вы так за них радеете, когда они бомбили Косово, убивали иракских мужиков, и насиловали иракских женщин? (если надо я Вам отправлю документальный фильм, снятый ими-же)
Ничего!

Или американцев оскорблять можно???
Нужно.

Прошу прощения за офтоп, но такие защитнички, не знающие правды, вызывают скорбную улыбку.


а вы, их унизительно - америкосами.
Ласково это. Очень ласково.

По теме: собрал для своего самопального трансивера каскад, который предложил Олег UR6EJ, для своего трансивера - последняя редакция http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=2208 5&start=135 результат превзошел все ожидания - каждый второй корреспондент, без лишних вопросов, отмечает изумительное качество сигнала. Рекомендую обратить внимание на эту схему!

ew1mm Gary
22.03.2010, 19:16
To: Belav
Не мутите воду политолог вы наш.
Вы ошиблись форумом и в первом и во втором случае.
Как бомбили Косово и всё остальное что у вас болит, здесь не обсуждается.

По RUSSB это здесь:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=4281 49#428149
Если вы действительно сделали схему UR6ЕJ, то выложите в теме RUSSB фотографии вашего детища, а мы все за вас порадуемся.
Долго ждать придется?
Пока же, с вашей стороны один пропагандистский трёк и то не по делу и на совсем другой ветке форума.
Здесь технический форум и хорошая тема - "Вопросы построения и обработки звука для ESSB".
Не надо сувать сюда неприязнь и политику.

Belav
22.03.2010, 19:44
Не мутите воду политолог вы наш.
Я??? Да по-моему это Вы возмутились

С вашей стороны это оскорбление ...
Что ни пост, так ссылка на америкосов..
Успокойтесь! Ваш сигнал звучит не хуже, чем не раз приводимых WZ5Q, W5UDX и т.д.

выложите в теме RUSSB фотографии вашего детича
Прямо сейчас все брошу, и начну Вам доказывать, что я не верблюд.

Не надо сувать сюда неприязнь и политику.
В зеркало посмотрите Заслуженный Аксакал...

ew1mm Gary
22.03.2010, 19:47
Всё ясно. Схему Олега вы не делали. Агитация ваша не прошла.
Модератора прошу удались весь мусор не связанный с темой и эту переписку.


В зеркало посмотрите Заслуженный Аксакал...
И что я там должен увидеть?
Я русский, но другие народы не оскорбляю как вы.

RU9CA
22.03.2010, 19:49
ua3lnk и Belav.
По поводу ваших высказываний, относительно жителей другого континента - будьте добры посмотреть вот эту страницу. (http://www.google.ru/url?sa=t&source=web&ct=res&cd=1&ved=0CAgQFjAA&url=http%3A%2F%2Faz-design.ru%2FProjects %2FAZLibrCD%2FLaw%2F CrimnLaw%2FUKRF97%2F ukrf282.shtml&ei=X56nS5vSLYemsQa84 ITpAQ&usg=AFQjCNFbVHXjHDY6 vwT6pmkRWFnrGSEu0A)
Было бы разумно, Вам самолично отредактировать свои посты и впредь воздерживаться от подобных выпадов.
Напоминаю, что можно сколько угодно прятаться за ником, но система фиксирует ай-пи клиента и коннект довольно легко трассируется.
Прошу считать это устным предупреждением.

Anvar
22.03.2010, 19:53
Господа!
Вопрос к знатокам расширенного ОБП:
Каково качество сигнала у вещательных станций, работающих в ОБП на коротких волнах?

RU9CA
22.03.2010, 19:55
Не мутите воду политолог вы наш.

В зеркало посмотрите Заслуженный Аксакал...
И прекратите перепалку. Вы не одни на форуме!!!
Или перестаньте или перенесите в личку.

UA3LM
22.03.2010, 22:53
Извиняюсь конечно что это слово тут написал-не думал что оно спровоцирует такой резонанс.Ничего плохого я не имел ввиду.По крайне мере это слово постоянно летит с первого канала телевидения и по радио частенько,больше не буду 8O .И всетаки по поводу фильтров в 850 кенвуд???Кто эксперементировал? :roll:

RW3PS
23.03.2010, 00:30
Максим, от широких фильтров минусов больше, чем плюсов.
Если близко ставить опору, чтобы НЧ были, вторая боковая появляется,
наглядный пример RW3LZ. И это не только на передачу, но и на прием будет заметно.
Знаешь, на 3640 народ частенько на двух боковых одновременно общается, так вот в подобной ситуации неудобство будет как от тебя, так и тебе. Вообще довольно часты ситуации в эфире, когда недостаточное подавление боковой будет напоминать о себе.

Скаты у фильтров не симметричные, соответственно будет заметна разница при переключении LSB и USB.

Если широкий фильтр не цель, Inrad 2.8кГц нормальный вариант.
Выставить опорник например так, чтобы спектр был 100-2900Гц.
И Инрады более-менее симметричны.

Блок DSP100 в этом отношении более предпочтителен. Там вышеуказанные минусы отсутствуют. Но есть другой, если не изменяет память, АРУ приемника вне цепи этого DSP. Например, фильтры в трансивере ставишь максимально широкие (12или 6 кГц), основную фильтрацию возлагаешь на DSP, процессор нежелательные сигналы давит, их не слышно, но АРУ на них все равно отрабатывает, приемный
тракт "дышит". DSP100 хорош в первую очередь для формирования сигнала на передачу из-за фазового метода формирования сигнала.
Кстати, коэффициент прямоугольности фильтров этого DSP несколько
уступает современным DSP.

При всем уважении к TS850, для ESSB это уже вчерашний день.

P.S. Нашел у себя в архиве фрагмент QSO с Джоном G0TIY.
Давно это было, лет 6 назад, подробностей не помню, что и в каких режимах было включено. У меня тогда DSP100 был и у Джона кажется тоже. Полоса пошире нежели чем 3кГц.
В общем два Кенвуда встретились. :wink:

UA3LM
23.03.2010, 14:57
Сергей спасибо за инфо!На мой взгляд ДСП 100 тоже лучьший вариант,хотя я слышал что и они блок блоку рознь.Один душевно звучит другой цифрой отдает,вобщем как все ДСПишные трансиверы-повезет не повезет.И лезть паять в трансивер FL-257 тоже желания мало.Сергей со штатными фильрами можно чего хорошего получить на передачу,или это только времмено?Всмысле пока ДСП 100 или фильтр широкий не купишь.Сейчас эта приставка почти дифицит-мало в объявлениях проскакивает,быстрей фильра найти и дешевле :? .

RW3PS
23.03.2010, 15:20
Ситуация со штатными фильтрами та же, что я ранее написал, только полосы пропускания немного отличаются.
А что так на 850-й запал?
Говоришь паять трансивер желания мало, но если хочешь действительно результат, то паять его желательно. Проверено по это методике:
http://www.cleanrf.com/ka0ka/

UA3LM
24.03.2010, 20:01
Ситуация со штатными фильтрами та же, что я ранее написал, только полосы пропускания немного отличаются.
А что так на 850-й запал?
Говоришь паять трансивер желания мало, но если хочешь действительно результат, то паять его желательно. Проверено по это методике:
http://www.cleanrf.com/ka0ka/Сергей в стране кризис!Фт 2000 продать придется,а альтернативы не вижу в районе 30-35р.А с трансиверами беда-хороший найти большая проблема.ESSB бросать не буду (а куда куча блоков???) вот на всех сайтах хай-фай забугорных этот трансивер номер 2 после 950SDX причем рядом стоят дорогущщие трансивера,а аудио на передачу к кенвуду подключено.Встретимс я на 3640 побеседуем у меня ряд вопросов по этому трансиверу,тут не буду.То что паять придется это я знаю.На передачу 850 у Лехи работает гуд-мне нравится,ему ещё приёмник от фт-2000 :rotate:

admin
11.04.2010, 06:40
То что паять придется это я знаю

sdr надо брать ;), полоса как у радиовещательной станции будет одним нажатием на клавиатуре.


По поводу обработки. Раньше я считал что весь успех (на уровне НЧ) заключается в правильной эквализации и компрессии, так вот, это только одна сторона. Причесали спектр по уровню розового шума, компрессировал, чуть поправил низа – и считай заговорил как Джон NU9N. Это далеко не так. Когда попался в руки DEQ 2496, поэкспериментировав, понял, что надо применять и экспандеры, особенно на частотах 50-180Гц. Желательно эти частоты вообще не компрессировать, если только они превышают определенный уровень, а порезать при необходимости немного лимитером (быстрым компрессором). Потом, интересная штука - динамический эквалайзер. При определенных (малых или больших значениях) часть спектра можно как усиливать в соответствии с кривой АЧХ, но до достижения определенного уровня, так и обратно - уменьшать, что тоже дает очень интересный эффект.

RW2CW
20.04.2010, 14:17
То что паять придется это я знаю

Когда попался в руки DEQ 2496, поэкспериментировав, понял, что надо применять и экспандеры, особенно на частотах 50-180Гц. Желательно эти частоты вообще не компрессировать, если только они превышают определенный уровень, а порезать при необходимости немного лимитером (быстрым компрессором). Потом, интересная штука - динамический эквалайзер. При определенных (малых или больших значениях) часть спектра можно как усиливать в соответствии с кривой АЧХ, но до достижения определенного уровня, так и обратно - уменьшать, что тоже дает очень интересный эффект.

я тоже только недавно обратил внимание что у NU9N в меню
DYN Menu Pages 1 стоит "EXPA"
http://www.nu9n.com/deq2496.html

ew1mm Gary
03.05.2010, 19:58
У кого есть принципиальная схема Behringer DSP1124P?

UA3LM
09.06.2010, 22:09
Кто-нибудь из здешних применяет для ESSB кенвуд 950SDX.

R5FM
11.06.2010, 10:42
Кто-нибудь из здешних применяет для ESSB кенвуд 950SDX.
Макс посмотри здесь - http://www.voodoo-labs.com/index/sdxmods.ht
Там много интересного по ESSB TS-950SDX!

UA3LM
11.06.2010, 19:49
Да Валер-спасибо,я про этот сайт в курсе.Хотел от наших услышать опыт работы с этим радио в ESSB.950SDX вообще редкость,не слышал людей кто на нем работает и тут на форумах тихо.

RW3PS
11.06.2010, 20:16
Максим привет.
Наверно пик популярности SDX-a прошел, непросто будет собеседников сейчас найти тут, на форуме.
Проверь е-майл.

admin
12.06.2010, 17:10
Да Валер-спасибо,я про этот сайт в курсе.Хотел от наших услышать опыт работы с этим радио в ESSB.950SDX вообще редкость,не слышал людей кто на нем работает и тут на форумах тихо.

Насколько я знаю SDX есть у RA0AA, он вроде бы его даже продает. Один аппарат есть в алтайском крае, позывной вспомню - скажу. Максим, я же говорил, что SDX американцы популяризировали. Не хуже сигнал можно получить и в F1K Mark V либо при использовании SDR. Кстати я нашел очень интересную программку, заменяющую кучу VST плагинов. Программма разработана для вещания в Интернет. Эффект убойный. Полосовая компрессия, AGC, и пр. работает как будто стоит солидная железка.

RW3PS
12.06.2010, 18:03
Дмитрий привет.
Что за программа обработки такая интересная?
Хотелось бы взглянуть.

73!

admin
12.06.2010, 18:50
Дмитрий привет.
Что за программа обработки такая интересная?
Хотелось бы взглянуть.

73!
по поводу программы отписал в PM.

Качество любого сигнала и обработка на любителя, тем не менее выкладываю аудиофайл. В примере, в первой части записи еще включается эквалайзер - DSP1100, но думаю, суть обработки и без того хорошо слышно.

R5FM
21.06.2010, 09:01
Кстати я нашел очень интересную программку, заменяющую кучу VST плагинов. Программма разработана для вещания в Интернет. Эффект убойный. Полосовая компрессия, AGC, и пр. работает как будто стоит солидная железка.
Cлушал возможности этой программки через радио Сергея RW3PS и подтверждаю- все очень душевно работает, это пожалуй то, что нужно для для обработки звука софтом.
Мой респект и уважуха Дмитрию-btr!!!!!!

RK1AT
21.06.2010, 09:55
я нашел очень интересную программку, заменяющую кучу VST плагинов


Что за программа обработки такая интересная?
Желаю также взглянуть и отчего такая секретность?

admin
21.06.2010, 12:55
Желаю также взглянуть и отчего такая секретность?
Если пустить в массы эту программку то любой желающий заговорит как Larry (W3OZ) http://www.nu9n.com/mp3/W3OZ_Larry.mp3 )))

RK1AT
21.06.2010, 13:45
Если пустить в массы эту программку то любой желающий заговорит как LarryНу, понятно, когда у всех хорошо, кого-то одного, жаба душит!:cry:

RW3PS
21.06.2010, 14:33
Речь идет о Broadcast процессорах.
О которых в общем-то я давно знал, но как-то не выходило попробовать.
Спасибо Дмитрию за наводку, это подтолкнуло меня к новым экспериментам.
В частности, как один из вариантов, Breakaway Broadcast Processor ASIO (http://www.claessonedwards. com/index.php?option=com _content&view=article&id=47&Itemid=136)
Свежие версии здесь (http://www.claessonedwards. com/forum/viewtopic.php?f=5&t=1006).
Но программа платная, триальный период небольшой, после чего работает но с глюками.
Сейчас для экспериментов использую Breakaway Broadcast Live, немного проще, не совсем свежая версия, но зато работает с ASIO, и патч можно найти для экспериментов, ну прежде чем решиться на покупку ;-)
Поищите "Breakaway Broadcast Live BETA v0.90.69 + Patch By ChattChitto"

Я все-таки не в чистом виде её использую, "в хвосте" эквалайзером SDR-а чуть подправляю АЧХ.

SERGEY S.
21.06.2010, 14:53
Речь идет о Broadcast процессорах.

Ха,значит я почти угадал Сергей. Просто когда-то пробовал но забросил прогу SAM Broadcaster. В этой нет DSP модулей,наверное отдельно нужно подгружать.

Но программа платная, триальный период небольшой, после чего работает но с глюками.
Немного поковырялся,все в инете есть, вроде работает.

admin
21.06.2010, 17:54
Эх, рассекретили :-P

Ссылку на программу я нашел на этом ресурсе.
http://www.261.gr/proradio.html Там есть информация и о других программных продуктах.

В частности программка Omnia A/X - софтварная версия известного производителя вещательных процессоров, но она у меня заработала с большой задержкой.
Кстати есть интересная специализированная карта orban1100. Где "железо и софт" дополняют другу друга. Хотя, конечно затраты на ее покупку могу быть сравнимы с напичканной стойкой внешних девайсов.

ew1mm Gary
27.06.2010, 10:58
У кого есть принципиальная схема Behringer DSP1124P?
Да, тяжелое время... Сам имею, но не дам. :crazy:
Готов купить (цену назначает продавец) принципиальную схему Behringer DSP1124P или обменяю ее
на принципиальную схему басс-процессора Behringer ЕХ3200.
Имею также схемы на некоторые другие DSP-блоки компании Behringer, хотя я их уже выкладывал на форуме.

admin
28.06.2010, 04:57
ew1mm Gary,
Руки не доходят у басс-процессора Behringer ЕХ3200 заменить операционники. Намного звучание улучшается?

UA3LM
04.07.2010, 15:31
Разыскиваю блок эффектов v-verb 2496 ---беренжер.Может кто поможет советом.

ew1mm Gary
07.07.2010, 00:40
Сегодня купил DEQ2496 и Lexicon Omega у развалившейся музыкальной "толпы" новыe в целлофане, жаль что не хватило денег на остальное, правда многое и до меня успели раскупить. Не могу понять как их подключить в связке с 1202FX и MXL V69, инструкция только на английском, русскую пока не нашел. Временно не могу работать в эфире, нет возможности повесить антенну, так хоть на досуге поиграться со звуком, :-) я не специалист в этом, но интересно!
DEQ2496 - Руководство по эксплуатации (РУСС).

UN7ZL
07.07.2010, 04:31
Отлично, спасибо!

admin
14.07.2010, 07:45
Неплохая вещь для ESSB продается и не дорого.

Трехполосный комплексный девайс.

TC-ELECTRONIC-TRIPLE-C-MULTIBAND-COMPRESSOR (http://cgi.ebay.com/TC-ELECTRONIC-TRIPLE-C-MULTIBAND-COMPRESSOR-CLEAN-/290453100975?cmd=Vie wItem&pt=LH_DefaultDomain_ 0&hash=item43a05a99af)
http://i.ebayimg.com/23/!BveFJl!!Wk~$(KGrHqM OKjMEwPb1BR8+BMEtOj) rZ!~~_35.JPG

Упоминается на http://www.voodoo-labs.com/index/gearslutz_data/triplecmods.htm
и http://www.wz5q.net/index/rack.htm

UA3LM
14.07.2010, 22:20
Неплохая вещь для ESSB продается и не дорого.
Трехполосный комплексный девайс. Это помоему может делать DEQ2496.

Господа может уже кто наигрался с лялькой V-VERB PRO2496.Помогите малоимущему начинающему ESSBисту.:roll::пиво ::пиво::пиво::пиво:

ew1mm Gary
15.07.2010, 00:20
TC-ELECTRONIC-TRIPLE-C-MULTIBAND-COMPRESSOR (http://cgi.ebay.com/TC-ELECTRONIC-TRIPLE-C-MULTIBAND-COMPRESSOR-CLEAN-/290453100975?cmd=Vie wItem&pt=LH_DefaultDomain_ 0&hash=item43a05a99af)


Это помоему может делать DEQ2496.
По этому вопросу Майк, WZ5Q писал:
"This is the TC Electronic Triple-C Multi-band Compressor.
This unit does a tremendous job in Dynamic Control and bringing out the Frequency Separation thru Spectral Balancing.
The Frequency Separation is just truly Unreal.
We were using the Behringer DEQ-2496 just for this...but the Triple-C blows it out of the water... NO contest!!!
The 2496 is no longer at the Voodoo Labs!!!
Of course this Triple-C has been modified...all the Op Amps have been socketed and changed to AD823AN, and the caps have been changed to Panasonic FC Series Caps".

TC Electronic Triple-C Multi-band Compressor - модернизация.
Замена операционников на AD823AN, электролитов, установка панелек для AD823AN).
http://www.voodoo-labs.com/index/gearslutz_data/triplecmods.htm

Online переводчики:
Переводят плохо - Самолет лететь - полный дым труба!
http://translate.google.ru/#en|ru| (http://translate.google.ru/#en|ru|)
http://www.translate.ru/Default.aspx/Text (http://www.translate.ru/Default.aspx/Text)
http://radugaslov.ru/promt.htm (http://radugaslov.ru/promt.htm)



Господа может уже кто наигрался с лялькой V-VERB PRO2496.Помогите малоимущему начинающему ESSBисту.
Не дорогова-то ли для малоимущего начинающего ESSBиста?
Не там ищете. Через Поисковик быстрее найдете. Здесь этот блок применяют единицы.
Этой лялькой (с) - REV2496 V-VERB PRO невозможно наиграться.

Как сказал один наш (ваш) известный любитель ESSB:
"REV2496 V-VERB PRO (Behringer) и DEQ2496 (Behringer) это главные DSP-блоки обработки сигнала по микрофону.
Все остальные устройства это обслуга для этих блоков".
Похоже, он прав. Применяю оба эти блока - очень доволен.

История применения REV2496 V-VERB PRO идет от Тони, IK1JUO.
Ни NU9N, ни WZ5Q, ни W3OZ и вообще, среди любителей ESSB в Штатах, никто этот блок не применяет.
В Англии REV2496 применяет G0TIY, John.
73!

R5FM
15.07.2010, 08:56
Это помоему может делать DEQ2496.
Нет Максим, немножко не так. TC Electronic Triple-C Multi-band Compressor - очень качественная штука и вся прелесть заключается в том, что для наших целей важно например на низких частотах делать компрессию чуть больше, а на средних и высоких, соответственно чуть меньше. Разные настройки по атакам и удержанию, по порогу срабатывания и коэф. компресии должны выбираться именно для конкретной полосы частот. Это вытекает из особенности формирования ESSB в достаточно узкой полосе. В DEQ 2496 тоже есть селективная трехполосная обработка звука, но не компрессорного типа, а динамической эквализации. А речь то шла как раз о многополосном компрессировании. RW3PS показывал мне работу многополосного компрессора в софте - мне понравилось. А вообще такие устройства очень популярны у звукооператоров и они как правило стоят в достойных студиях, правда с чуть большими наворотами и называются финалайзерами, но цена у них очень крутая -3000-3500$.
ТО ew1mm Gary
Игорь, интересно, а G0TIY, John знает о наших настройках по REV 2496?

ew1mm Gary
15.07.2010, 10:39
Игорь, интересно, а G0TIY, John знает о наших настройках по REV 2496?

Нет, G0TIY, John применяет свои настройки.
Они у него сильно простые, поэтому особого эффекта от работы REV2496 у G0TIY не слышно.
Сигнал у него хороший, но благодаря работе других блоков, включая -
TC Electronic Triple-C Multi-band Compressor.
73!

admin
15.07.2010, 12:01
ua3lnk,

Валерий все верно сказал. Многополосная компрессия стоит дорого. Я много времени потратил чтоб найти недорогие приборы такого плана. Их "в природе" всего два:

1. TC-ELECTRONIC-TRIPLE-C-MULTIBAND-COMPRESSOR
2. BEHRINGER DSP 9024 ULTRA-DYNE PRO
Вариант а)
Покупается АМ процессор не менее чем 3к $. Есть одно но... Полоса для обработки в таком проце как правило 6кГц, а такое нам не надо. И перестраивать ширину обрабатываемых полос в таких процессорах невозможно. Если хочешь перестраивать то надо раскошелиться еще больше на вроде какого нибудь, как упоминал Валерий финалайзера и то практически не проверив, пойти на такие затраты я бы не решился.
Вариант б)
Купить восемь DSP 1100 (каждый на одну полосу, до и после компрессоров, для частотного разделения ) - это самый дешевый вариант, либо готовые кроссоверы с фильтрами, четыре отдельных недорогих компрессора, например Alesis (по одному на каждую полосу), два левелера ( один, до другой после обработки низких), один DEQ 2496 (в основном чтоб навести красоту с АЧХ и то может и не хватить), 5 лимитеров (четыре на каждую полосу, один финальный), пару энхансеров для «ожрения» низких, украшения высоких, а так же с целью убрать лишний «песок», один прибор психоаккустики – для эффекта эхо и пр., AGC – прибор, автоматически выравнивающий уровень сигнала, пару восьмиканальных микшеров. Все это правильно включить. А да, еще забыл микрофон и ламповый преамп. После каждого ограничения (лимитирования, компрессии) нужен фильтр, который будет резать гармоники, неизбежно возникающие при такой обработке, поэтому я указал восемь DSP 1100. В противном случае получаем разные неприятные вещи - от хрипения, то «шварканья». Комплексные приборы в баню. Все по отдельности - компрессор, либо лимитер и левелер. В разных приборах, так как цели у них разные.

Сколько это будет стоить? Также получаем несколько тыс. $. Вот собственно за это и платится если говорить про радиовещательные процессоры.

И что может DEQ 2496? Кое что может, но полосы никуда не деть. Их надо обрабатывать ОТДЕЛЬНО. Поэтому прибор явно "перепиарен".

Но если в кармане три рубля, берем звуковую карту за 1 руб, скачиваем Breakaway Broadcast Processor ASIO, микрофон и вперед. Но пару внешних блоков, все равно надо. Это эквалайзер и фильтр, хотя можно и софтом все сделать.

UA3LM
17.07.2010, 14:02
ua3lnk,

Валерий все верно сказал. Многополосная компрессия стоит дорого. Я много времени потратил чтоб найти недорогие приборы такого плана. Их "в природе" всего два:

1. TC-ELECTRONIC-TRIPLE-C-MULTIBAND-COMPRESSOR
2. BEHRINGER DSP 9024 ULTRA-DYNE PRO
...
Но если в кармане три рубля, берем звуковую карту за 1 руб, скачиваем Breakaway Broadcast Processor ASIO, микрофон и вперед. Но пару внешних блоков, все равно надо. Это эквалайзер и фильтр, хотя можно и софтом все сделать.Дааа!!!! Нет,я на такие затраты не готов и смысла особо не вижу.Максимум на РЕВ2496 ещё потрачу и всё! По моим подщетам и так около 2к$ потрачено.Сейчас думаю-делать или нет линейный вход в трансивер как WZ5Q.Очень не хотелось бы пахать внутри.


Нет Максим, немножко не так. TC Electronic Triple-C Multi-band Compressor - очень качественная штука и вся прелесть заключается в том, что для наших целей важно например на низких частотах делать компрессию чуть больше, а на средних и высоких, соответственно чуть меньше. Разные настройки по атакам и удержанию, по порогу срабатывания и коэф. компресии должны выбираться именно для конкретной полосы частот. Это вытекает из особенности формирования ESSB в достаточно узкой полосе. В DEQ 2496 тоже есть селективная трехполосная обработка звука, но не компрессорного типа, а динамической эквализации. А речь то шла как раз о многополосном компрессировании. RW3PS показывал мне работу многополосного компрессора в софте - мне понравилось. А вообще такие устройства очень популярны у звукооператоров и они как правило стоят в достойных студиях, правда с чуть большими наворотами и называются финалайзерами, но цена у них очень крутая -3000-3500$.
ТО ew1mm Gary
Игорь, интересно, а G0TIY, John знает о наших настройках по REV 2496?
Валера а в DEQ2496 позиция помоему DEQ это не динамический трехполосный компрессор?Он очень хорошо накачивает,использую оба канала.Спорить не буду.

admin
20.07.2010, 03:59
Дааа!!!! Нет,я на такие затраты не готов и смысла особо не вижу.Максимум на РЕВ2496 ещё потрачу и всё! По моим подщетам и так около 2к$ потрачено.Сейчас думаю-делать или нет линейный вход в трансивер как WZ5Q.Очень не хотелось бы пахать внутри.
Какой трансивер?

UA3LM
20.07.2010, 21:40
Какой трансивер?
кенвуд 950SDX

admin
21.07.2010, 16:08
Смысл было его приобретать если не модифицировать. Маленький трансформатор 1:1 в балансник и вперед ;)

UA3LM
22.07.2010, 23:18
маленького нет у меня транса,есть большой с передатчика тв.Я его сейчас отдельно использую-для развязки по гальванике(фон убираю).А думаю поставить разъем и разделительный конденсатор,а транс будет стоять из вне.Вобщем как Майкл WZ5Q советует-с той разницой что транс отдельно.А у трансивера и так звук на передачу нормальный-вот я проведу эксперимент,на прямую как Майкл советует и через передний разъем,если не будет разницы по качеству-то и мудрить там не буду.Может кто на УКРАИНЕ с вербом наигрался???

admin
23.07.2010, 07:59
маленького нет у меня транса,есть большой с передатчика тв.Я его сейчас отдельно использую-для развязки по гальванике(фон убираю).А думаю поставить разъем и разделительный конденсатор,а транс будет стоять из вне.Вобщем как Майкл WZ5Q советует-с той разницой что транс отдельно.А у трансивера и так звук на передачу нормальный-вот я проведу эксперимент,на прямую как Майкл советует и через передний разъем,если не будет разницы по качеству-то и мудрить там не буду.Может кто на украине с вербом наигрался???

Все-таки лучше не рисковать, лучше через трансформатор. Я не так давно купил такой трансформаторик на местном радиорынке, размером 1x1см. По обмоткам сопротивление около 100 ом. Прогонял по АЧХ, завал начинается только в районе 12 кГц.

UR5EK
23.07.2010, 11:04
Может кто на украине с вербом наигрался???

Меняю новый в упаковке REV2496 на два б/у DEQ2496. Самовывоз.
Да, и Украина пишется с большой буквы. А то совсем без уважения к соседней стране.

UA3LM
23.07.2010, 12:39
Транс буду ставить обязательно-но вне трансивера .В трансивере просто разьем под джек и разделительный конденсатор,а далее вне трансивера будет этот трансформатор.

admin
23.07.2010, 15:35
Меняю новый в упаковке REV2496 на два б/у DEQ2496. Самовывоз.
Да, и Украина пишется с большой буквы. А то совсем без уважения к соседней стране.

хых, б/у DEQ2496 стоит в районе 8000 руб, rev2496 новый 5000, в чем прикол? это наоборот можно поменяться. Кстати, DEQ2496 (http://forum.show-master.ru/index.php?showtopic= 14222&pid=80525&st=0&#entry80525) продается именно по той цене что я сказал выше, дешевле трудно найти, если кому надо.

UA3LM
23.07.2010, 17:45
хых, б/у DEQ2496 стоит в районе 8000 руб, rev2496 новый 5000, в чем прикол? это наоборот можно поменяться. Кстати, DEQ2496 (http://forum.show-master.ru/index.php?showtopic= 14222&pid=80525&st=0&#entry80525) продается именно по той цене что я сказал выше, дешевле трудно найти, если кому надо.это была шутка такая.Ur5ek давит на-то что верб снят с производства и купить в магазине не выйдет.Во как Тони всех заразил,только не все настроить могут этот блок.

ew1mm Gary
23.07.2010, 17:50
хых, б/у DEQ2496 стоит в районе 8000 руб, rev2496 новый 5000, в чем прикол?
Это на рекламной картинке в Москве REV2496 стоит 5000 руб.
Мы с RX3FM покупали себе блоки REV2496 на фирме в Минске.
Точно не помню. Было это в конце ноября 2009г., но цена была - 270 или 280$, т.е. где-то 8100...8400 росс. руб., а сейчас, и по этой цене уже их давно нет.
Блок сняли с производства.
Может, чем дальше от Москвы, тем всё дороже?

RK4FB
23.07.2010, 17:55
Блок сняли с производства.
... слушал я тут как-то Вас в эфире, голосу Вашему сии примочки не помогут.. ну это уж что свыше дано...:roll:

ew1mm Gary
23.07.2010, 18:20
... слушал я тут как-то Вас в эфире, голосу Вашему сии примочки не помогут.. ну это уж что свыше дано...:roll:
C вашей стороны это было уже много раз.
Только причем здесь мой сигнал? Такой темы не было.
Может я вообще тогда работал в эфире без DSP-примочек, используя резервный трансивер FT101ZD + микрофон-мыльница?
Такое бывает часто.
Или по любому опять прорвало?
С таким сигналом как у вас, я бы постеснялся выходить в эфир, а уж лекции читать по Аудио, так тем более не стал бы.
На одном, хоть и фирменном трансивере сигнал у вас звучит плохо, так где же ваш дикторский голос?
Нет его.
Марсианский проект RUSSB тоже не сделал ваш сигнал лучше.
Послушайте свои записи сами. Так вы звучите со стороны. Записи делал не я, так что, на меня валить ничего не надо.
Записи взяты с форума.

UA3LM
25.07.2010, 17:25
В полемику вступать не хотелось бы-но свои 3копейки вставлю.Был у меня 2000к и для ESSB ничего хорошего я не смог получить.Свое специфическое звучание в этом радио все портит.Этот цифровой дрожащий сигнал я услышал и здесь на записи.Ну что поделать в 570 тоже сигнал специфицеский и ничего люди работают.Хотя у Сергея RK3DSM 570 звучит совсем как не 570---но это надо отдать должное волшебным его рукам.А у 2000 более менее нормальный звук как правило у одного или двух из 100 попадается.Я эту тему поднимал на форуме фт2000-мне у виска покрутили и всё,дескать сам дурак.Ну а про EW1MM сказать нечего,я его никогда в жизни не слышал.

admin
25.07.2010, 18:50
Ну а про EW1MM сказать нечего,я его никогда в жизни не слышал.



ew1mm Gary, а действительно запись с эфира вашего сигнала есть?

impuls_91
25.07.2010, 21:52
Слушал я на СДР ЕССБи станцию. Звук понравился!!!Качеств енно. Только вот у оператора ФТ-2000+примочки студийные, а несущая присутствует. Почему так?!Специально делают так?!


Слушал я на СДР ЕССБи станцию. Звук понравился!!!Качеств енно. Только вот у оператора ФТ-2000+примочки студийные, а несущая присутствует. Почему так?!Специально делают так?!

Вот запись сделал даже. RW3LZ оператор станции. Делал расстройку на несущую. Причём несущая менялась по амплитуде так скадать в тат с голосом.

ew1mm Gary
25.07.2010, 22:52
Ну а про EW1MM сказать нечего,я его никогда в жизни не слышал.


ew1mm Gary, а действительно запись с эфира вашего сигнала есть?
А ваши записи где?
Прежде чем писать рецензии на качество чужих сигналов, надо бы выложить свои сигналы, записанные из эфира.
Что касается записей из эфира моего сигнала, то их было выложено на старой и новой ветке этого форума более, чем достаточно, правда тогда я еще не использовал новые блоки - REV2496 и DEQ2496, которые безусловно улучшили качество сигнала.

Сейчас я очень сильно изменил порядок включения DSP-устройств, т.е. их последовательность.
В связи с этим необходимо заново настраивать всю параметрику, однако жаркая погода не позволяет сделать это в срочном порядке.
Спешить мне некуда. Работаю пока как есть, но в ближайшее время займусь этим основательно.
Главное другое.
По совету WZ5Q Майка, я модернизировал свой басс-процессор ЕХ3200.
Поменял все операционники 4580 на AD823-ARZ, также установлены все новые электролиты с низким ESR + выполнена остальная часть модернизации предложенная здесь:
http://www.voodoo-labs.com/index/gearslutz_data/3200mods.htm (http://www.voodoo-labs.com/index/gearslutz_data/3200mods.htm)

На данный момент общее количество применяемых блоков обработки сигнала по микрофону – 8, включая блоки REV2496 и DEQ2496.
73!

RK4FB
26.07.2010, 00:12
Только причем здесь мой сигнал? Не сигнал Игорь - голос, оченно он у Вас специфический... никакое DSP не вытянет...

С таким сигналом как у вас, я бы постеснялся выходить в эфир, а уж лекции читать по Аудио, так тем более не стал бы.
Да мне все равно что бы Вы там стали читать или делать, ибо потуги тщетны :smile:

Марсианский проект RUSSB тоже не сделал ваш сигнал лучше.
Мой - нет, ибо я его не применял, а вот бубль-гуму и еще десятку коллег понравилось - просто и со вкусом, а самое главное - не за 3к$ :ржач:

ew1mm Gary
26.07.2010, 00:27
Не сигнал Игорь - голос, оченно он у Вас специфический... никакое DSP не вытянет...

Да мне все равно что бы Вы там стали читать или делать, ибо потуги тщетны :smile:

Мой - нет, ибо я его не применял, а вот бубль-гуму и еще десятку коллег понравилось - просто и со вкусом, а самое главное - не за 3к$ :ржач:
Как это у вас нет RUSSB, если в Инете есть файл - rk4fb_ft2000_russb.m p3 ???
Не я же подписывал ваш файл?

Ваш голос тоже специфический и даже на фирменном трансивере ваш сигнал не звучит,
выходит и ваши потуги тщетны. :ржач:
Мой фильтр стандарный - 3,1 кГц. Работаю сейчас с RU3FO на 3640 кГц.
Недовольных нет.

Повторяю.
Я изменил порядок включения DSP-устройств, т.е. их последовательность включения.
В связи с этим необходимо заново настраивать всю параметрику!!!
Но даже когда и настрою, то я не собираюсь перед кем-либо отчитываться об успехах.
ESSB это хобби.
Если кто хочет продемонстрировать свой сигнал, я уже на 3709 кГц.
Только не надо там подслушивать, а здесь критиковать.
Вы покажите чего вы сами достигли.
73!
P.S. Долго ждал и не дождался. Вот так всегда. :ржач:

Вопрос к знающим людям.
МУ MIC200, но при такой жаре он очень сильно раскаляется.
Думаю, объяснять не надo - внутри лампа.
Пробовал ли кто-нибудь положить сверху на отверстия напротив лампы небольшой вентилятор?
Или шутки плохи с боковым обдувом стекляной лампы?

ew1mm Gary
26.07.2010, 07:43
Вопрос к знающим людям.
Какие следует выполнить конкретные действия по стыковке IC7700 c DEQ2496 по оптическому кабелю?

И еще.
Тут писалось, что каждый трансивер имеет свое звучание.
Некоторые специально приобретают хорошие аппараты под ESSB, например, IC7800, IC7700, которые имеют очень хороший формирователь и используют эти трансиверы в составе внешних DSP-устройств, которые применяются для обработки сигнала по микрофону.

Кто может раскрыть тему о роли формирователя SSB-сигнала при работе ESSB и об их отличительных особенностях в различных трансиверах?
Что отличает SSB-формирователь в IC7800, IC7700 от других?
73!

admin
27.07.2010, 04:46
Вопрос к знающим людям.
МУ MIC200, но при такой жаре он очень сильно раскаляется.
Думаю, объяснять не надo - внутри лампа.
Пробовал ли кто-нибудь положить сверху на отверстия напротив лампы небольшой вентилятор?
Или шутки плохи с боковым обдувом стекляной лампы?
может попробовать вставить во внутрь корпуса микромоторчик с вентилятором?