PDA

Просмотр полной версии : Трансивер YAESU FT-950 #2



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

RA9FUE
23.07.2010, 17:33
Такое внешнее проявление я уже видел у себя. Проверил Версии прошивки (<GEN>+<50>+ENT> при включении питания), и обнаружил версию DSP 0.00
Перезалил прошивку DSP и все стало на свои места.

Надеюсь, что проблема у Вас только в этом.

Купил недавно FT950 прошивка 11.54 и 1.12 неделю поработал и ..............
Ситуация такая: работаю на 20ке, при подстройке тюнера трансивер отключился. Включаю молчит и кнопки не работают, на дисплее 14140. Делаю перезагрузку, на дисплее 7000 полная тишина и кнопки не работают. При включении индикатор ALC доходит до половины шкалы и возвращается в 0.
Клавиши не работают, при нажатии ни чего не происходит.
Если при включении держать клавишу METER дисплей показывает все надписи.
Через несколько минут включается вентилятор.
Точно стало 00,00 1,12
Можно ли по подробней, как перезалить прошивку и где взять DSP 11.54.

yvs2, Подскажите пожалуйста какая распайка должна быть у кабеля и как правельно произвести заливку.
Как ВЫ это делали.
Можно в скайп RA9FUE

RW2CW
23.07.2010, 18:43
yvs2, Подскажите пожалуйста какая распайка должна быть у кабеля и как правельно произвести заливку.
Как ВЫ это делали.
Можно в скайп RA9FUE
смотрите сообщение 866

RA9FUE
23.07.2010, 18:47
смотрите сообщение 866
это где

RW2CW
23.07.2010, 18:55
это где
давайте адрес вышлю
+Номер сообщения справа в синей строке --сейчас это #912--найдите #866

R3C-113
23.07.2010, 18:56
это где

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=117 43&p=397409&viewfull=1#post39740 9 - это описание процесса прошивки
http://yaesu.com/downloadFile.cfm?Fil eID=5916&FileCatID=42&FileName=FT%2D950%5F PEP950%5F7%2D12%2D10 .zip&FileContentType=appl ication%2Fx%2Dzip%2D compressed - это сама прошивка (последняя)
Кабель должен быть "прямой COM" - по нумерации контактов на разъемах "один-в один". нуль-модемный кабель, по сообщениям коллег с этого форума не годится.

Я уверен, что у Вас все получится!

И уважаемые коллеги, не все из нас хорошо разбираются в компьютерах, форумах, номерах сообщений... :smile:

RW2CW
23.07.2010, 19:06
это где
скачайте тут
http://145500.ru/950up.doc

ua5aa
23.07.2010, 19:30
скачайте тут
http://145500.ru/950up.doc


...я все это знаю наизусть, но как приятно видеть так хорошо продуманую и красивую статью.
Срисовал и поставил на первое место в папке 950-го.
Спасибо.

RA9FUE
23.07.2010, 20:22
скачайте тут
http://145500.ru/950up.doc
Ура FT950 ожил. Всем коллегам кто помог добрым советом огромное С П А С И Б О ! ! !

rk3fw
23.07.2010, 20:59
Ура FT950 ожил. Всем коллегам кто помог добрым советом огромное С П А С И Б О ! ! !

Хорошо бы ФАК какой сварганить по подобным косякам.

RW2CW
23.07.2010, 21:09
Ура FT950 ожил. Всем коллегам кто помог добрым советом огромное С П А С И Б О ! ! !
что было и как исправил


Хорошо бы ФАК какой сварганить по подобным косякам.
согласен. Не по косякам- а фак по 950-му

rz3bp
23.07.2010, 21:27
RW2CW,
Владимир,спасибо за инструкцию.
Трансивер перепрошил успешно.
"Глаза боятся,руки делают" Hi! Hi!

R3C-113
23.07.2010, 21:43
Всем коллегам кто помог
:buj:
Дык для этого и существует этот форум, этот сайт ;-)

Но вообще-то мне кажется немного странным и неправильным, что в случае у RA9FUE ДСП (или его память) крякнулся во время в общем обычной для 950-го операции.
Может быть я и не прав, но единственное объяснение, которое я нахожу: во время передачи (настройка тюнера) в какой-то момент что-то произошло с антенной или фидером, КСВ скачкообразно вырос, что в итоге могло повлечь за собой гуляние всяких токов где угодно. А РОМ/РАМ штучки нежные...

Коллеги, какие будут мнения?

П.С. если сказал глупость, то извините!

RO9S
24.07.2010, 07:07
В сервисном меню можно уменьшить обороты температуры срабатывания реле кулера. Зайти можно если нажать кнопки 1,3,5 и включить питание. Найти в меню (точно не помню) номер, со словом FAN и уменьшить значение. Например установлено 150, уменьшить до 120. Но надо быть осторожным, не трогайте другие пункты меню если не знаете!
Шасси у трансивера массивное, поэтому этот измененный параметр на теплоотвод не отразится, тем более в режиме приема.

Может не 1 3 5...а 1 2 3
Но какой параметр я не помню сам..Настройки в инженерном меню делал год назад.По моему Андрей их давал RV4HV...
Вчера включил на приём,а кулер молчал час..Сработал на 160 свясь,тут то он и заработал..в
В айкоме работает при передаче,а наприём отключается при достижении определённой температуры.

RA9FUE
24.07.2010, 07:09
Но вообще-то мне кажется немного странным и неправильным, что в случае у RA9FUE ДСП (или его память) крякнулся во время в общем обычной для 950-го операции.
Может быть я и не прав, но единственное объяснение, которое я нахожу: во время передачи (настройка тюнера) в какой-то момент что-то произошло с антенной или фидером, КСВ скачкообразно вырос, что в итоге могло повлечь за собой гуляние всяких токов где угодно. А РОМ/РАМ штучки нежные...

Коллеги, какие будут мнения?

П.С. если сказал глупость, то извините!
Да вопрос интересный, что бы стереть память надо на микросхему подать соответствующую комарду. А тут полные непонятки.

VikR
24.07.2010, 07:21
В свое время работал телемастером, так после хороших гроз телевизоры со слетевшими прошивками в очередь становились, так что наиболее вероятная версия - высокое ксв или статика

RA9FUE
24.07.2010, 20:16
что было и как исправил
Проверил Версии прошивки (<GEN>+<50>+ENT> при включении питания), и обнаружил версию DSP 0.00
Перезалил прошивку DSP и все стало на свои места.

Stabor
24.07.2010, 20:18
В айкоме работает при передаче,а наприём отключается при достижении определённой температуры.
Не совсем так. Эксплуатировал PRO-3 два года. Если в комнате температура 25 и выше, то при передаче включается и уже не выключается. По сравнению с ним 950-й - хороший инструмент для охлаждения напитков.

RA9FUE
24.07.2010, 20:20
В свое время работал телемастером, так после хороших гроз телевизоры со слетевшими прошивками в очередь становились, так что наиболее вероятная версия - высокое ксв или статика
В полне воможно, но как этого избежарь, поставить какую нибуть защиту что бы память не стиралась.

RA9FUE
24.07.2010, 20:36
нет ничего секретного- не получалось у меня здесь выложить- картинки съедались
Выложил у меня на сайте - прямая ссылка на скачивание--

http://145500.ru/950up.doc-- инструкция по прошивке

2
AlexZander (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=8814)-

если не трудно- переведите в пдф и выложите.
пожалуйста пользуйтесь тоже самое но в ПДФ

RW2CW
25.07.2010, 19:37
Проверил Версии прошивки (<GEN>+<50>+ENT> при включении питания), и обнаружил версию DSP 0.00
Перезалил прошивку DSP и все стало на свои места.
Хорошо что хорошо заканчивается.
Я заметил, что дуракоустойчивоть 950- го достаточно высока.
Даже когда выкл питание во время прошивки процессора- начинаешь операцию прошивки с начала и все ок

R3C-113
25.07.2010, 20:21
Уважаемый Владимир, по поводу дуракоустойчивости Вы абсолютно правы, и когда я смог прошиться после неудачной попытки (сбой компьютера) я был счастлив. Но в произошедшей ситуации у RA9FUE (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=13920) я все же не вижу ничего хорошего.:-( Ведь прошивка слетела во время штатной работы трансивера. Что это? Случайность, конструкционная недоработка или дефект конкретного аппарата. Лично мне хочется думать, что первое.

RX6MR
25.07.2010, 20:52
хочется верить что случайность ...ведь массовости нет, а единичный случай . и надеюсь не будет, судя по всему ..аппарат работает прекрасно ....

Александр RV3UP
26.07.2010, 01:19
Да, правильно. Надо месячишко его покрутить, подобрать свои настройки, поизучать мануал.... Радио серьезное, с кондачка в руки не дается.
Здравствуйте. Согласен с вами целиком и полностью. Сам недавно стал счастливым владельцем FT-950. Ощутил в начале себя по пояс деревянным(после UW3DI-2). Но практика великая вещь.

Александр RV3UP
26.07.2010, 01:43
:buj:
Дык для этого и существует этот форум, этот сайт ;-)

Но вообще-то мне кажется немного странным и неправильным, что в случае у RA9FUE ДСП (или его память) крякнулся во время в общем обычной для 950-го операции.
Может быть я и не прав, но единственное объяснение, которое я нахожу: во время передачи (настройка тюнера) в какой-то момент что-то произошло с антенной или фидером, КСВ скачкообразно вырос, что в итоге могло повлечь за собой гуляние всяких токов где угодно. А РОМ/РАМ штучки нежные...

Коллеги, какие будут мнения?

П.С. если сказал глупость, то извините!

Доброй ночи. Согласен с вами. У меня был точно такой случай, когда на случайный кусок провода была нажата кнопка MOX при мощности 100 ватт. И пиши пропало! Волосы рвал во всех нескромных местах! Перешил снова и все встало на свои места.

UA0BJO
26.07.2010, 02:37
Кто-нибудь знает, сколько стоит получить временное разрешение на работу в эфире и позывной в странах Европы и разрешение на ввоз радиостанции?
Александр . 73!

rz3bp
26.07.2010, 06:58
UA0BJO,
Александр. Вам,наверное, лучше этот вопрос задать в другой теме. Толку будет больше.
Здесь тема специфическая и посещаемая, в основном, владельцами (и будущими) FT-950.
Обратитесь к модераторам. Вам посоветуют.
Успехов.

rk3fw
26.07.2010, 19:51
Народ, кто еще получил панорамку от UT4UDV? Как успехи в освоении? Мне еще не пришли ни она, ни скан квитанции.

PISTON
26.07.2010, 20:26
Народ, кто еще получил панорамку от UT4UDV? Как успехи в освоении? Мне еще не пришли ни она, ни скан квитанции.

Похоже,что никто. И Вячеслав молчит.

ua9ala
26.07.2010, 21:22
Похоже,что никто.
Аналогично. Похоже никто больше не получит.

R4IN
26.07.2010, 21:58
коллеги, кто пользует программу PowerSDR-IF Stage v1.19.3.5, поделитесь информацией плиз. в моём случае при попытке попользоваться расстройкой трансивера, посредством ручки "clar", программа через пару секунд обнуляет оную и фактически пользоваться ей при запущеной программе нет никакой возможности. в предыдущей версии программы такого безобразия не наблюдалось. может гденибудь в сетапе крыжик какой надоть поставить?

Александр RV3UP
26.07.2010, 23:40
Добрый всем вечер или ночь. Подскажите, где можно найти схему блока питания VEGA PSS-3035? Сегодня пришел с дачи, включил а он ни мур мур. Проверил питание, предохранитель, все в норме, а он не работает. Была гроза и произошел вероятно скачок напряжения. Но блок то был выключен! Выключатель в блоке разрывает всего один провод. Что думать уже не знаю, на что грешить. Может от жары мозги не работают? Приму любую помощь и дельный совет! Заранее благодарю. 73!

ra9yr
29.07.2010, 17:15
Народ, кто еще получил панорамку от UT4UDV? Как успехи в освоении? Мне еще не пришли ни она, ни скан квитанции.

Я получил плату от Вячеслава UT4UDV 13.07.2010 года. Радость была не долгой....
Пеовое впечатление (я писал об этом чуть ранее) - красиво выполнено, пайка и монтаж- "по фирме", и это -бы все работало ...., но увы. При первом вкл. я обратил внимание на то, что греется стаб +5 вольт. Спрашиваю на форуме - "завсегдатые" пишут, "да. возможно надо где-то 4 вольтам падать вот и греется. Один пишет - при определенном желании можно вкл. и перепутать полярность - (СМ. схему и при всем желании ток в 185 +- 10 мА не получить - будет КЗ) . Оказалось, что ток гребет м\с 78 АС86 которая стоит после генератора 11.0592. после замены потребление тока упало на 100 мА. Но это не все- генератор 11.0592 мГц не рабочий. С него ни SIN ни COSiNUS/ не идет. 75 мГц работает. Далее пока не знаю - какой "сюрприз " меня ожидает. Написал все это Вячеславу, но пока ответа нет.

RW2CW
29.07.2010, 17:40
Как в жизни поступать правильно? -- у всех наверняка разные ответы будут.
Сделал изделие,плату, - отработай схему, пойми, что есть повторяемость - и уж потом делай "бизнес".Живи честно.
Сейчас много проявляется " среднеучек", это те которые не способны глубоко мыслить , у них закатываются глаза от осознания финансового счастья, а технических знаний и опыта , увы недостаточно.
И что умиляет- незнакомый человек, кто и что он - неизвестно,- а находится целая свора, которая тут же шлет деньги и считает что вот оно, золотое руно в руках.
Все что было сделано впервые и правильно- это можно прочитать на этом форуме, и сделал все это rv4hv, Андрей.
Нашелся делец - и весь в движении! и занятый до усёру--то он не Киеве, то нет скана квитанции, то щассс только день и я все отошлю, то я отправил все заявки которые были в последнюю субботу.
Давайте -все, кто заглотил эту блесну - в раздел куплю- продам.
Здесь форум вполне приличный и не нужно его загаживать.
ps
не такое сложное дело собрать схему предложенную Андреем, да и самоутверждение получите, недалеко и до самоуважения)

или создайте отдельную ветку--
типа --
моя ориентация и потребляемые токи и влияние на них UT4UDV

Stabor
29.07.2010, 20:12
Я получил плату от Вячеслава UT4UDV 13.07.2010 года... Далее пока не знаю - какой "сюрприз " меня ожидает. Написал все это Вячеславу, но пока ответа нет.

Не повезло... Надо сказать, не все ТАМ плохие. Заказывал CW манипулятор в Черкассах - самые приятные впечатления. Попросить бы его делать IF SDR.....

UY5AO
29.07.2010, 22:44
коллеги, кто пользует программу PowerSDR-IF Stage v1.19.3.5, поделитесь информацией плиз. в моём случае при попытке попользоваться расстройкой трансивера, посредством ручки "clar", программа через пару секунд обнуляет оную и фактически пользоваться ей при запущеной программе нет никакой возможности. в предыдущей версии программы такого безобразия не наблюдалось. может гденибудь в сетапе крыжик какой надоть поставить?

Посмотрел у себя - то же самое, но только для RX CLAR, а для TX CLAR, что бывает чаще необходимо, работает. Пытался найти что-нибудь в настройках, но не нашёл. Правда, если вводить расстройку в самой Power SDR (окошечко RIT слева внизу), то вроде бы тоже работает, но это не так оперативно и ещё нуждается в проверке.

RM3UA
30.07.2010, 06:11
Я получил плату от Вячеслава UT4UDV 13.07.2010 года. Радость была не долгой....
Пеовое впечатление (я писал об этом чуть ранее) - красиво выполнено, пайка и монтаж- "по фирме", и это -бы все работало ...., но увы. При первом вкл. я обратил внимание на то, что греется стаб +5 вольт. Спрашиваю на форуме - "завсегдатые" пишут, "да. возможно надо где-то 4 вольтам падать вот и греется. Один пишет - при определенном желании можно вкл. и перепутать полярность - (СМ. схему и при всем желании ток в 185 +- 10 мА не получить - будет КЗ) . Оказалось, что ток гребет м\с 78 АС86 которая стоит после генератора 11.0592. после замены потребление тока упало на 100 мА. Но это не все- генератор 11.0592 мГц не рабочий. С него ни SIN ни COSiNUS/ не идет. 75 мГц работает. Далее пока не знаю - какой "сюрприз " меня ожидает. Написал все это Вячеславу, но пока ответа нет.
Приветствую Павел! А также участников форума.
Ты хоть плату получил. А мне ни привета ни ответа от Вячеслава. Он и в личку не отвечает.
Прошу всех извинить за офтоп.

R4IN
30.07.2010, 09:45
Посмотрел у себя - то же самое, но только для RX CLAR, а для TX CLAR, что бывает чаще необходимо, работает. Пытался найти что-нибудь в настройках, но не нашёл. Правда, если вводить расстройку в самой Power SDR (окошечко RIT слева внизу), то вроде бы тоже работает, но это не так оперативно и ещё нуждается в проверке.
Спасибо Игорь за ответ, По TX Clar проблем у меня тоже нет, излазил все настройки-пока безрезультатно.

R3C-113
30.07.2010, 23:33
Огромное спасибо Андрею RV4HV за модуль SDR для 950-го!
Достаточно простая конструкция даже для такого тупого повторятеля как я.
Заодно необходимость выпайки генератора из старой платы сподвигла наконец-то меня на покупку паяльной станции (CT-858), на которую давно уже "косился". Вы помогли мне в неравной борьбе с жабой!:-P
Теперь хочу повторить платку, частично переведя монтаж на SMD элементы. Если кто-то из коллег уже делал, то прошу поделиться рисунком печатки. Если никто не делал, то разведу сам и поделюсь.

Андрей, искренне Вам признателен за Ваш труд!

rz3bp
31.07.2010, 06:55
Юрий, эти платы в своё время показывал Андрей.
У меня использована только плата приёмника. Остальные переработаны, схемы и печатки!
Гетеродин для приёмника,безусловно , с делителем на 4.(21,8мгц)
Первый преобразователь на ТА7358 (LA1185) - активный балансный (гет. 64мгц). Платка с черновиками во вложении.

P.S. Попробуйте объединить в одну плату, у меня "запала" не хватает.
Вместо гетеродина 64 мгц пробовал кварцевый резонатор со встроенным гетеродином ТА7358. Нормально.
К частотам можно не привязываться. Использовал из наличия в столе.
(Калькулятор в руки и вперёд!)

AlexZander
31.07.2010, 12:42
Заодно необходимость выпайки генератора из старой платы
Уточните с какой платы?У меня тормознулось с генераторами,есть 64,есть 11,059,остальные подходящие не могу пока найти,знать бы еще конкретно где стоят.У нас в магазинах ничего подобного нет,в интернет-магазинах кое где есть, но цена за пересылку 400-500 рублей за генератор в 60-100 рублей.Если кто знает точно где стоят,подскажите.Был в двух фирмах торгующими компьютерным хламом,перерыл кучу ничего не нашел.Да,плата у меня на выводных элементах.

R3C-113
31.07.2010, 13:59
Приветствую Вас, AlexZander!
Это была сигнальная плата от какого-то мотороловского автомобильного телефона

rz3bp
31.07.2010, 14:01
AlexZander,
В поисках "конкретного" генератора могут пройти годы.
У меня генератор 21,8 мгц- обычная трёхточка.
Посмотрите как это делает Таса. (DR3X)
Там же есть делители на 4 и на 2.
http://www.yu1lm.qrpradio.c om/
Для Юрия: ТА7358 в стандартном включении по даташиту.

AlexZander
31.07.2010, 17:08
В поисках "конкретного" генератора
Да я и не ищу конкретный экземпляр,тут хоть два есть,на другие частоты ни одного,кварцев тоже ничего,гармониковый здесь наверное не будет работать,читал в ветке по sdr-приставке.Есть в магазине программируемые генераторы,но в даташите не рекомендуют использовать в подобных устройствах,может у кого есть опыт их использования?Видимо дефицит генераторов и заставляет народ обращаться к изготовителям.Ладнен ько поищем,что нибудь придумаю.

rz3bp
31.07.2010, 17:40
гармониковый здесь наверное не будет работать,
Почему не будет? Ещё раз повторяю, сделайте генератор трёхточку на любом транзисторе.
Смотрите DR3X! Схема - FUNDAMENTAL MODE OSCILLATOR.
Резонаторы в пределах: 10,86-10,94 мгц или 21,72-21,88 мгц при Вашем первом генераторе 64 мгц.
Учтите, что индуктивность, включённая последовательно с кварцем уводит частоту вниз, а ёмкость вверх.
Пообщайтесь с радиолюбителями в клубе. Наверняка у кого-то залежи этих кварцев.
Разве в Екатеринбурге нет радиоклуба?
http://www.qrz-e.ru/forum/39-307-1
http://skaz.66.ru/blog/31907

AlexZander
31.07.2010, 18:00
Резонаторы в пределах: 10,86-10,94 мгц
Про эти кварцы есть мыслишка,пообещали немного от "Гранита" по моему,когда то делал кв. фильтр на них,но наврядли там 10,7 плюс-минус кгц 50,привезут промеряю.

Резонаторы в пределах: 10,86-10,94 мгц
Разве такой расчет не верен? 69,450-64,000=5,450*2=10,90 0 плюс ,минус 20кгц т.е.10880-10920.Программа sdr 20 кгц?

rz3bp
31.07.2010, 18:18
Разве такой расчет не верен?
5,450 +/-20кгц.
А частоту генератора лучше брать учетверённую. Тогда автоматически обеспечивается сдвиг фаз на 90 град.
Конечно, будет работать и с удвоенной,но хуже (сложнее обеспечить правильный сдвиг фаз). Сложнее в настройке.
Не зря у Андрея появился в схеме триммер.

Программа sdr 20 кгц?
Ширина панорамы в программе PowerSDR зависит от Вашей звуковой карты.

Я уже давал ссылки,но ведь никто не хочет утруждать себя изучением темы :
SDR- Software Defined Radio. Элементарно, для общего развития.
http://www.rw3ps.com/publ/0-2

R3C-113
01.08.2010, 05:00
5,450 +/-20кгц.
А частоту генератора лучше брать учетверённую. Тогда автоматически обеспечивается сдвиг фаз на 90 град.
Конечно, будет работать и с удвоенной,но хуже (сложнее обеспечить правильный сдвиг фаз). Сложнее в настройке.
После такой аргументации это становится понятным. До этого Вы просто советовали использовать учетверенную частоту генератора, не объяснив почему Вы сделали такой выбор.


Я уже давал ссылки,но ведь никто не хочет утруждать себя изучением темы :

Виталий, Ваша настойчивость в том, чтобы сподвигнуть людей малознающих, к ознакомлению с азами, заслуживает отдельной благодарности! Но стоит заметить, что большинство из нас опасается нового, и перед тем, как углубляться в тему, хочет попробовать повторить что-то отработанное гуру, а если получится, то или успокоиться на сделанном, или действительно вникнуть в тему и перестать задавать глупые и элементарные вопросы. Ведь действительно, если хочется только 1:1 повторить SDR приставку, то может быть и не возникнет желания изучать теорию. А если сама тема интересна, есть потребность творить, понимать, что делаешь, экспериментировать, то без понимания процессов далеко не уедешь!

Виталий, еще раз огромная благодарность за подсказки и терпение!

rz3bp
01.08.2010, 07:20
не объяснив почему Вы сделали такой выбор.
Юрий,это не я сделал такой выбор...
Деление на 2 это вынужденное, компромисное решение в силу каких-то обстоятельств.
(высокая частота - не обеспечивается работа ключей смесителя, делителя; отсутствие необходимых резонаторов и т.п.)
Не собираюсь уговорить всех переделать свои приставки. Ни в коем случае.
Это всё настраивается,только нужно понимать, что делать.

RA9FUE
01.08.2010, 08:21
Юрий, эти платы в своё время показывал Андрей.
У меня использована только плата приёмника. Остальные переработаны, схемы и печатки!
Гетеродин для приёмника,безусловно , с делителем на 4.(21,8мгц)
Первый преобразователь на ТА7358 (LA1185) - активный балансный (гет. 64мгц). Платка с черновиками во вложении.

P.S. Попробуйте объединить в одну плату, у меня "запала" не хватает.
Вместо гетеродина 64 мгц пробовал кварцевый резонатор со встроенным гетеродином ТА7358. Нормально.
К частотам можно не привязываться. Использовал из наличия в столе.
(Калькулятор в руки и вперёд!)
Файлы печаток чем открывать, ни 4 ни 5 не открывают.

AlexZander
01.08.2010, 09:06
Файлы печаток чем открывать, ни 4 ни 5 не открывают.
У меня 5 версия открывает все без проблем.

ua9ala
08.08.2010, 08:01
В Киeвe буду 14.07. отскaнирую всe квитaнции и рaзошлю. Сори сeйчaс тaкой возможности нeт.
Вячеслав неужели все еще нет возможности отсканировать квитанцию или снова семейные проблемы? Отзовитесь пожалуйста сколько времени еще ждать.

RD6MI
08.08.2010, 21:18
Доброго времени суток, коллеги. У меня проблема с приемом CW. Опишу ситуацию. При приеме в режиме CW, настраиваясь на станцию, слышу высокий тон. По мере настройки, когда загорается индикатор "по центру" не слышу тона CW, одни щелчки. Если продолжать вращать валкодер далее, появляется тон, но уже низкий. Т.Е при настройке на CW станцию, вместо тона в 800-1000 Гц слышу щелчки. Напрягает. От уровня сигнала не зависит. Меняя полосу пропускания проблема не проходит. Нотч выключен. Как это лечиться??? В SSB все ОК.

А. Борисов RD6MI 73!

rx4cd
08.08.2010, 22:01
Проверьте установки функции CONT.Возможно у вас выставлено очень большое подавление на частоте настройки.И посмотрите какой тон у вас выбран ручкой PITCH. DNR - отключен.

ua5aa
08.08.2010, 22:03
.......

Я уже давал ссылки,но ведь никто не хочет утруждать себя изучением темы :


..к сожалению это даже не болезнь - это диагноз. Никто не хочет себя утруждать, а зачем!?- когда можно.....

...во всем виновата пепси-колла и чипсы, ну еще гамбургеры (ну это у кого в кармане погуще)...

R3C-113
09.08.2010, 07:46
Уважаемый Евгений,
не все из нас - радиолюбителей, имеют желание заниматься конструированием. И если Вы, уважаемый Виталий, многие другие коллеги (включая и меня), находим интересным и увлекательным мир электроники, то и пытаемся что-то понять, экспериментировать, ваять. или на худой случай творчески подходить при повторении чужих наработок. А многие другие радиолюбители, по профессии далекие от электроники, которых интересует только работа в эфире, за паяльник берутся вынуждено и могут только 1:1 повторить конструкцию, не имея возможности приобрести готовые устройства, поскольку хотят достичь определенных целей.
Поскольку область нашего с Вами хобби нельзя назвать простой для понимания, то требуются значительные временнЫе и материальные затраты на изучение предмета и эксперименты. Не все себе могут это позволить. Радиолюбительство это все-таки хобби, а не профессия или жизненная цель, и оно многогранно.

Прошу прощения за офф-топик.:-|

RD6MI
09.08.2010, 21:20
Проверьте установки функции CONT.Возможно у вас выставлено очень большое подавление на частоте настройки.И посмотрите какой тон у вас выбран ручкой PITCH. DNR - отключен.

Спасибо, разобрался с Вашей помощью. Только выключать необходимо DNF. CW суппер!!!

RD0F
12.08.2010, 11:49
Вот же! Думал, что приемник тоже работает через встроенный ATU при его включении, как это сделано в айкомах?! Оказывается - НЕТ! Хотя ведь читал мануал, и там про это написано на стр.58! Не обращал на это внимания, пока работал с внешним ручным тюнером MFJ-962. Когда отключил внешний тюнер, то сила принимаемого сигнала упала примерно на 2 балла!
Кто нибудь переделывал входной тракт в FT-950 для задействования ATU и на прием тоже? :roll:

RD0F
12.08.2010, 12:34
В режиме CW при ВЫключенных значениях CONTOUR (когда отсутствуют зеленые полоски) если нажать на кнопку CONT и удержать её, то голубая надпись CONTOUR гаснет и появляются смещенные влево значения. Как называется этот режим, в мануале про него нет информации?

UY5AO
12.08.2010, 15:56
В режиме CW при ВЫключенных значениях CONTOUR (когда отсутствуют зеленые полоски) если нажать на кнопку CONT и удержать её, то голубая надпись CONTOUR гаснет и появляются смещенные влево значения. Как называется этот режим, в мануале про него нет информации?

Вы, очевидно, читаете старый мануал. В последней на сегодня английской версии об этом написано на стр.74. Режим называется APF (Audio Peak Filter). Включается, как Вы и написали, при нажатии и удержании кнопки CONTOUR более 2 секунд в режиме CW. При этом режим CONTOUR отключается, а включается очень узкополосный фильтр с частотой, выбранной Вами для CW. Для выключения APF нужно опять нажать кнопку CONTOUR.

RD0F
12.08.2010, 17:27
Точно! Пользовался мануалом с переводом от ICS, а там нет этой информации! Спасибо!

DL9NO
15.08.2010, 14:43
Привет всем. вот взял на прокат кабель для FT590,
чтобы здeлать новую версию как DSP как и Процесора.......поэт ому прошу сразу не пинать ...
1. как узнать какая версия стоит у моего FT950
2. на какой станице описано для "чайников"как делать прошивку с заводской версии на самую последнию.
я много тут про всё это читал и многие наверно уже всё это забыли, потому что давно всё зделали
а я наверно только поспел.
буду рад кто поможет можно как в личку так и на E-Mail.

только что посмотрел какя версия у меня стоит : 10.291.04

rz3bp
15.08.2010, 14:59
DL9NO,

См. стр.5! Читайте внимательно.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=117 43&page=5
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=59152&d=1279992811

10.ПРОВЕРКА ПРОШИВОК:Нажимаем одновременно , держим [GEN]+[50]+[ENT] и включаем трансивер.
На дисплее появится

Номер прошивки DSP Номер прошивки процессора( у нас будет 1.14)

DL9NO
15.08.2010, 15:22
а не линивый я времени нету ....на ст.5 ничего интересного не нашол
а за 2 ссылку спасибо
какя уже выще писал у меня показкло : 10.291.04 после покупки ничего не делалось просто работал в эфире.

RD0F
15.08.2010, 16:40
Привет всем. вот взял на прокат кабель для FT590,
2. на какой станице описано для "чайников"как делать прошивку с заводской версии на самую последнию.
я много тут про всё это читал и многие наверно уже всё это забыли, потому что давно всё зделали
только что посмотрел какя версия у меня стоит : 10.291.04

последняя прошивка для FT-950 с номерами 11.54 1.14 лежит на сайте YAESU.COM
ну или вот прикрепляю последнюю прошивку

rk3fw
15.08.2010, 17:51
какя уже выще писал у меня показкло : 10.291.04 после покупки ничего не делалось просто работал в эфире.

Может вот так: 10.29 1.04?

rz3bp
15.08.2010, 17:54
а не линивый я времени нету
......

DL9NO
15.08.2010, 18:53
Может вот так: 10.29 1.04? да кто его знает как правильно........нап исал что видел


У одного времени нет?! Даже выучить русский язык. А все остальные "бездельники"?
Почему не спросил на немецких сайтах? Пошлют? И правильно сделают.
я вижу ты большой умник наверно пописал бы сам нa немецком РС....по русски я может тоже над твоими ошибками посмеялся
а с родным языком у меня проблем нет.

rz3bp
15.08.2010, 19:10
delete

RW2CW
15.08.2010, 19:39
Виталий Анатольевич, релакснитесь.....

UY5AO
15.08.2010, 21:25
...
2. на какой станице описано для "чайников"как делать прошивку с заводской версии на самую последнию....

На стр.93 в сообщении #924 RA9FUE любезно выложил переведенную на русский язык инструкцию по прошивке. Скачайте оттуда.

DL9NO
15.08.2010, 21:33
Спасибо всем кто помог на Форуме с информацией,а также EX8MII присавшему на электронный адрес

DL9NO
16.08.2010, 18:25
во я губы раскатал в отпуске зделать прошивку .........не так то было
кабель который я получил не подходит :oops: а так как он не мой.....я его переделывать не буду
звонил в магазин где покупал Шеф обещал помочь так что буду ждать.

ex8ai
16.08.2010, 20:43
Спасибо всем кто помог на Форуме с информацией,а также EX8MII присавшему на электронный адрес
Да не за что а это мой старый позывной а сейчас EX8AI :smile:
главное чтоб всё прописалось без проблемм ,хотя сам ещё не делал :-P

RD0F
17.08.2010, 04:28
кабель который я получил не подходит :oops:

А с виду вроде нормальный качественный кабель?!!!
Я пользуюсь USB-COM кабелем GEMBIRD UAS111 на чипе PL-2303 от Prolific Technology Inc. Работает отлично!

DL9NO
18.08.2010, 10:12
ВСЁ :super: только что прошил мой FT950 было 10.29.1.04 стало 11.54.1.14 COM-3(когда проинсталировал трайбер) у меня оказался,
буду изучать что нового произошло

UY5AO
18.08.2010, 11:00
...буду изучать что нового произошло
Так что отпуск зря не пропадёт! :smile: Кстати, Георгий, KM6JM периодически публикует список всех изменений в прошивках FT-950 и DMU-2000. Выкладываю последний по времени список от 13 июля 2010 года.
Кстати, поскольку у Вас была самая первая прошивка, то и Мануал устаревший, в котором не все функции описаны. Скачайте последний. FT-950 Operating Manual (http://www.yaesu.com/downloadFile.cfm?Fil eID=5945&FileCatID=158&FileName=FT%2D950%5F USA%5FEXP%5FEU%5FOM% 5FENG%5FEH031H203.pd f&FileContentType=appl ication%2Fpdf) ( 6.00 MB )

DL9NO
18.08.2010, 11:26
Спасибо за Инфо всё скачал буду разбиратся

DL9NO
18.08.2010, 17:19
после всего что я зделал с моим FT950
один вопрос к знатокам если вдруг не сильно нравмтся как вернутся назад? это вопрос интересует не только меня

AlexZander
18.08.2010, 17:34
один вопрос к знатокам если вдруг не сильно нравмтся как вернутся назад? это вопрос интересует не только меня
К самой первой прошивке наврядли откатитесь,а ко второй и последущим легко-скачиваете прошивку и прошиваете,но не думаю что возникнет такое желание.

DL9NO
18.08.2010, 17:57
да что то такое ощущение что шуметь стал больше или я привык к заводской
а где модно найти предыдущие прошивки на Yaesu стоит только последняя
кто мне говорил что может такое быть если с 1 на последнию вроде нельзя надо попорядку
может у кого сохранились??? подкинте bitte
изменений конечно много всё даже не проверил.

RW2CW
18.08.2010, 18:30
Не торопитесь- последние прошивки однозначно лучше первой заводской.
Я отслеживал все прошивки- менял взад и вперед.Вывод мой- последняя лучше всех предыдущих.
Покрутите настройки. Ручку RF GAIN я использую активно, в основном положение близко к 12 часам.
Попробуйте 072 меню- может вам понравится. Нажмите длинно кнопку NB
И не слушайте на внутренний громкоговоритель, никогда.

ex8ai
18.08.2010, 18:44
Нажмите длинно кнопку NB
И не слушайте на внутренний громкоговоритель, никогда.

А что на внешний динамик лутше? Я на внутренний слушаю:smile:

RW2CW
18.08.2010, 20:53
да.. однако!
..внутренний динамик для контроля, не более,
или для того что бы слушать как плохо работает трансивер.
Подключи хотя бы комьютерную колонку которая не совсем маленькая и не совсем дешевая

K2KSB
18.08.2010, 21:02
Всем привет!

По поводу шума тоже страдал, пока не выставил для SSB следующие параметры:

SHIFT......100
WIDTH.....1950
CONT.......1900 (069RGEN/CNTR LV=-10, 070RGEN/CNRT WI=10)
NOTCH.....660
DNR.........ON (072RGEN/DNR=5)
DNF.........ON


Слушаю преимущественно на внешний speaker - старенький Minimus-0.5
а совсем слабые сигналы на headphones MDR-7506.

При выше приведённых параметрах, даже засомневался, что прикупить
West Mountain Radio CLRdsp (НЧ DSP)
или
остановиться на Yaesu SP2000 (speaker с пассивными НЧ фильтрами)...

А первоначально из-за "белого" шума однозначно склонялся к DSP по НЧ.

P.S. НЕ DX-сист, НЕ контестист, НЕ марксист,
поэтому здоровая критика, сказанного выше, приветсвуется!

P.P.S. Да кстати, один чел на еHam.net/reviews писал,
что дескать нафиг мне такой трансивер, когда всякий раз приходится крутить,
то CONT, то NOTCH...
Тогда я его понимал, ибо и сам частенько CONT покручивал,
а сейчас вроде успокоился.
Ну разве что изредка так, да побалуюсь.

RW2CW
18.08.2010, 21:16
Я слушаю с линейного выхода - эквалайзер-+УНЧ и динамик YAMAHA, вырезаю 700 гц -
cont -- ставлю так --069 -- +14, 070--+9, и включаю когда нужно вытащить dx-а ( крутя ручку select)
Все остальное по нулям.
Если комфортно - width - 2900, R-FILT -6.
АРУ -mid/ menu 001-20,002-700,003-3000.

ua5aa
18.08.2010, 21:24
...все эти и другие цифры весьма сомнительны...- это как "о вкусах не спорят"

Подойдите на частоте к UA4FOG и вы услышите весьма "лестные" отзывы о сигнале вашего 756-го про или FT-2000...

K2KSB
18.08.2010, 21:47
...все эти и другие цифры весьма сомнительны...- это как &quot;о вкусах не спорят&quot;
Точно так и несомненно верно, ровно как и то, что у каждого все три уха свои и неподражаемы.

А сообщение о выставленных параметрах было приведено в ответ, как наличие возможности
"подстроить" девайс под себя БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ отката к предыдущей прошивке,

да что то такое ощущение что шуметь стал больше или я привык к заводской
как средства борьбы с шумами... :-)

Ну типа того и ненавязчиво... :-)

RW2CW
18.08.2010, 22:05
...все эти и другие цифры весьма сомнительны...- это как "о вкусах не спорят"

Подойдите на частоте к UA4FOG и вы услышите весьма "лестные" отзывы о сигнале вашего 756-го про или FT-2000...
резонно

DL9NO
21.08.2010, 18:59
Всем Привет.
вот такой вопрос? сижу RDA-Test слушаю иногда зову если что нового и заметил такую историю
станция иногда идёт тихо.... а потом чтото как прорвало как антенну другую подключтил станция пошда громко
и так немколько раз волнами .....врядли так проход изменялся.... такое впечетление как гдето что не контачит
или я когда прошивку делал что не так зделал........но ведь пару дней такого не замечал.

Stabor
22.08.2010, 16:29
Всем Привет.
станция иногда идёт тихо.... а потом чтото как прорвало .... такое впечетление как гдето что не контачит
.
Было похожее, когда баловался с DNR (пункт меню 072). Попробуйте отключть эту функцию.

DL9NO
22.08.2010, 18:18
да действительно я игрался с меню 072.. было включено....я просто не ожидал что DNR будет так резко реагировать.
так что не каждый совет подходит... у каждого свой вкус.

DL9NO
22.08.2010, 19:35
Вероятно, не доработана программа DSP.
На моём трансивере такое наблюдалось.
Думаю, что так быть не должно!
ну и как можно с этим боротся

R4IN
23.08.2010, 16:31
Всем привет, сделал видео как работает последняя версия программы PowerSDR v1.19.3.5 с трансивером. Здорово то что теперь не надо лепить доп. программ для раздачи САТ типа HRD. И при работе на передачу блокируется аудио в компе. Как плюс есть режим Collapse для скрытия клавиатуры программы. http://www.youtube.com/watch?v=kvcn4ypm-V0

rz3bp
23.08.2010, 18:30
последняя версия программы PowerSDR v1.19.3.5
Хорошая программа. Молодцы ребята- WU2X & W1CEG.

K2KSB
23.08.2010, 18:52
ну и как можно с этим боротся
Тема лекции:
"Что такое "любовь" и как с нею бороться."
:-)

Что значит включить/отключить DNR?
И почеему не доработан soft для DSP?

Насколько понимаю, в меню 072RGEN/DNR
16 положений переключения алгоритма работы DNR.
Каждый из которого "давит" помеху/шумы "своим Макаром".
А по сему, вряд ли стоит например в SSB ставить OFF для DNR,
(ну разве что вы у условиях близких к идеальной шумовой обстановке)
а просто выбрать наиболее приемлемое положение -
чтобы "и овцы целы и волки сыты" - и шумов меньше и сигнал легче читается...
И далее по тексту - бла бла бла бла
ИМХО.

P.S. Но справедливости ради, стоит сказать, что
действительно в некоторых из положений этого меню есть,
что полезный сигнал "уплывает" или начинает "давиться" вместе с шумом.
В моём случае хватает 6 и ниже для DNR.
P.P.S. И ещё, интересно наблюдать на "водопаде",
как работает эта функция, как "вырезаются" участки спектра,
в которых сосредоточена помеха и т.д. и т.п.

Stabor
23.08.2010, 19:07
ну и как можно с этим боротся

Скорее всего сменить прошивку. У меня 11.501.08 - она точно дурит для функции DNR.
Руки не доходят освоить процедуру и сменить на более новую. Ведь где-то глюк исправили. Надо бы только точно знать где (в какой версии).
К информации желательно относиться осторожно: по моим выводам здесь (как впрочем и везде!) немало таких, которые учат и делятся мнениями не имея обсуждаемого аппарата.

rz3bp
23.08.2010, 20:09
Ведь где-то глюк исправили.
Последнюю до конца не протестировал, а предыдущая "дурила", как Вы выразились.
Это проявлялось при переключении частоты VFO в пределах диапазона (установки DNR были одинаковы).

P.S. Было бы хорошо знать имена и позывные участников форума, а не клички.
Полагаю, что здесь технический форум, а не сходняк непонятных личностей.
http://forum.qrz.ru/post416200-118.html

ua5aa
23.08.2010, 20:22
....

P.S. Было бы хорошо знать имена и позывные участников форума, а не клички.
Полагаю, что здесь технический форум, а не сходняк непонятных личностей.
http://forum.qrz.ru/post416200-118.html

...безусловно это право администратора.
Но мне лично все равно как обозвал себя участник форума, главное условие - соблюдение правил форума! И все. Может у меня нет позывного, но я хочу учавствовать в обсуждении волнующих меня вопросов - ..."низззяя.."
Здесь cqham, а не qrz...

...прости всевышний за offtop///

ua5aa
23.08.2010, 20:55
Евгений. Ссылка на QRZ.ru - это только пример. Позывной здесь не причём.
Я думаю,что никто не будет противиться радиолюбителям без позывного.
Если он не несёт откровенную охинею.
Есть общечеловеческие правила общения.
Вы же подписываетесь своим именем! К Вам удобно обращаться.

P.S. Конечно, каждый сам выбирает свой путь.Это его право.
Скоро удалю.


/...да я понимаю о чем Вы, главное чтобы все поняли...

Stabor
23.08.2010, 22:38
сделал видео как работает последняя версия программы PowerSDR v1.19.3.5 с трансивером. http://www.youtube.com/watch?v=kvcn4ypm-V0

Там же рядом лежит видео FT-950 DNR. Наглядно: работа этого "подавителя помех" слезы вызывает. Неужели нет рабочей версии?