PDA

Просмотр полной версии : Трансивер YAESU FT-950 #2



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

K2KSB
24.08.2010, 04:45
... работа этого "подавителя помех" слезы вызывает...
Ну зачем себя так мучить?
:-)))

rk3fw
24.08.2010, 08:17
работа этого "подавителя помех" слезы вызывает.

DNR - подавитель шума, а не помех. Программно отличить шум от слабого сигнала очень не просто. На мой взгляд - работает отлично, надо просто подобрать позиции DNR для разной обстановки.

RA4FHO
24.08.2010, 16:48
OFF


нaучись нa форумe общaтся, или прaвилa пeрeчитaй.
А ВОНО-кaть будeш мaтeри и отцу.

P.S. вопрос модeрaторaм
нe ужeли нa новом форумe рaзрeшили оскорблять?

сори зa офф

Здравствуйте!
Кто-нибудь получал ещё плату от этого обиженного,
который ни кого не собирается кидать ( хочу напомнить вместо 2-3 недель скоро будет пол года)

rk3fw
24.08.2010, 16:53
Шутите!? Я уже месяц, как забил. Денег не вернуть, так хоть нервы сохраню.

Stabor
24.08.2010, 19:20
DNR - подавитель шума, а не помех. Программно отличить шум от слабого сигнала очень не просто. На мой взгляд - работает отлично, надо просто подобрать позиции DNR для разной обстановки.
Использование этой функции описано в разделе русского мануала "Подавление помех" - потому так и назвал. Я тоже считаю, что изначально все то, что не полезный сигнал - помеха, в том числе и шум.
Как реализовывалась это функция 15 лет назад, например в IC-756 и его последующих модификациях, надо послушать самому (эксплуатировал 756-й и PRO-3). Мягко "закручиваешь гайку" до приемлемого для пользователя уровня. Здесь же, у 950-го и его родных братьев, анонсирование 15 алгоритмов DNR не более, чем рекламный ход - та же "гайка". Просто не работает... Даже хуже - рвёт сигнал до диагноза "плохой контакт".
С благодарностью узнал бы, в какой же версии прошивки DNR "работает отлично", но, к сожалению, не у цитируемого автора - он уже ранее уверял присутствующих на форуме, что работа руффингов в АМ очень заметна. Для меня это признак - "будь бдительным!".
Вообще же считаю, что DNR самое слабое звено этой линейки трансиверов, разработчикам ПО надо подсуетиться и разузнать тайну конкурентов пятнадцатилетней давности. Всё остальное весьма достойно.

RW2CW
24.08.2010, 20:01
DNR - подавитель шума, а не помех. Программно отличить шум от слабого сигнала очень не просто. На мой взгляд - работает отлично, надо просто подобрать позиции DNR для разной обстановки.
+1 Согласен
Крутить только нужно не иступленно,- а вдумчиво, прислушиваясь и анализируя.
А у кого изжога- просто не включать

RW2CW
24.08.2010, 20:04
Здравствуйте!
Кто-нибудь получал ещё плату от этого обиженного,
который ни кого не собирается кидать ( хочу напомнить вместо 2-3 недель скоро будет пол года)
Войдите в положение- человек в постоянном движении - в Киев- из Киева, да еще перманентно возникающие семейные проблемы.
Считайте что оказали социальную помощь.И вам воздастся.

RW2CW
24.08.2010, 20:08
Вообще же считаю, что DNR самое слабое звено этой линейки трансиверов, разработчикам ПО надо подсуетиться и разузнать тайну конкурентов пятнадцатилетней давности. .
Слабость в чем? Желательно не общими фразами или тактильными ощущениями.
может алгоритм негож, а вы знаете как его исправить?..

Stabor
24.08.2010, 20:46
Слабость в чем? Желательно не общими фразами или тактильными ощущениями.
может алгоритм негож, а вы знаете как его исправить?..
Читайте вышенаписанное, если есть возможность - послушайте аппарат в виде трансивера (а не через мануал) - сами ответите на первую половину своего вопроса.
Когда покупал IC-756PRO3, на столе стоял рядом FT-2000. Цена одна, выбор за мной. Я выбрал IC, на что продавец (широко известный Большой Леонид) одобрительно сказал: "Правильно! Yaesu цифру делать не умеет!" К сожалению, и сейчас пока не всё умеет. Зато DSP-фильтры и управление ими класс! Мне нравится больше, чем у Icom.
Ну а если б я знал, как такие вещи исправлять, да еще и на форуме об этом доступно для всех поделиться, не в России бы зарплату получал.

K2KSB
24.08.2010, 21:26
... Я выбрал IC, на что продавец ...
Так что, у вас таки нет FT-950 ?
А где же вы тогда его слушаете, на YouTube ?
Хотя учитывая ваши советы слушать аппарат НЕ через мануал - он у вас всё же есть...

rz3bp
24.08.2010, 21:53
Так что, у вас таки нет FT-950 ?
А где же вы тогда его слушаете, на YouTube ?
Хотя учитывая ваши советы слушать аппарат НЕ через мануал - он у вас всё же есть...

Почитайте пост № 1001 - цитата от Stabor :"... К информации желательно относиться осторожно: по моим выводам здесь (как впрочем и везде!) немало таких, которые учат и делятся мнениями не имея обсуждаемого аппарата.":ржач: Читаю и не устаю удивляться:super:

K2KSB
24.08.2010, 22:00
Перечитываю и не устаю удивляться.
;-)

Stabor
24.08.2010, 22:00
Так что, у вас таки нет FT-950 ?

950-й конечно же есть. И не он один - сейчас с ним в паре IC-775DSP. А ренее были другие-разные. Нравится мне менять аппараты, наверстываю голод старых времен, когда это было недоступно. Никак не насытюсь.... Сейчас на подходе, в дороге ко мне, SDR. Будет еще масса впечатлений. У каждого свои развлечения.

RW2CW
25.08.2010, 07:28
Почитайте пост № 1001 - цитата от Stabor :"... К информации желательно относиться осторожно: по моим выводам здесь (как впрочем и везде!) немало таких, которые учат и делятся мнениями не имея обсуждаемого аппарата.":ржач: Читаю и не устаю удивляться:super:
Сильно не удивляйтесь.
Народу в России всякого много.Бывает кого прочитаешь или послушаешь- и к психиатру ходить не надо,- диагноз налицо.
А вообще - это классика,- прочитайте рассказ Шукшина "Срезал"

rk3fw
25.08.2010, 08:54
Использование этой функции описано в разделе русского мануала "Подавление помех" - потому так и назвал. Я тоже считаю, что изначально все то, что не полезный сигнал - помеха, в том числе и шум.
Как реализовывалась это функция 15 лет назад, например в IC-756 и его последующих модификациях, надо послушать самому (эксплуатировал ). Мягко "закручиваешь гайку" до приемлемого для пользователя уровня. Здесь же, у 950-го и его родных братьев, анонсирование 15 алгоритмов DNR не более, чем рекламный ход - та же "гайка". Просто не работает... Даже хуже - рвёт сигнал до диагноза "плохой контакт".
С благодарностью узнал бы, в какой же версии прошивки DNR "работает отлично", но, к сожалению, не у цитируемого автора - он уже ранее уверял присутствующих на форуме, что работа руффингов в АМ очень заметна. Для меня это признак - "будь бдительным!".
Вообще же считаю, что DNR самое слабое звено этой линейки трансиверов, разработчикам ПО надо подсуетиться и разузнать тайну конкурентов пятнадцатилетней давности. Всё остальное весьма достойно.

Я так понимаю, у Вас еще есть мануал на 756-й, PRO-3, 2000-к и 775-й. Не понятна только Ваша деструктивная цель в этой теме. То ли оскорбить пытаетесь, то ли Вы по жизни не слишком успешны... ? Вы имеете другое мнение по поводу DNR - люди его услышали ранее. Все свое мнение сказали по одному разу. Чего еще Вам лично надо?

ex8ai
25.08.2010, 18:21
Я так понимаю, у Вас еще есть мануал на 756-й,

Да был у меня 756 не про с ессу 950 не сравнить муть голубая .Я так считаю а 950 машина - возможно не мерседес ну и не запарожец :super:

RW2CW
25.08.2010, 20:00
............... Чего еще Вам лично надо?
Присоединяюсь к вопросу.
.. Stabor, может вам выпить чего нибудь слабительного?....гл ядишь и пройдут эти потуги

Stabor
25.08.2010, 20:40
RW2CW писал: "Stabor, может вам выпить чего нибудь слабительного?....гл ядишь и пройдут эти потуги"

Для ответа на ЭТО требуется бисер. Извините, не запасся…

RA1AL
25.08.2010, 20:59
Больше месяца кручу трансивер 950.Очень положительное мнение.Аппарат не мой-только собираюсь приобрести,правда стою на распутье-2000 или 950 брать.Работаю в основном в контестах телеграфом.Раньше думал-FT-2000 аппарат гораздо интереснее 950 в плане работы в контестах и погоне за DX,теперь в этом не уверен-хоть и не работал на FT-2000 .Представляете-покрутил FT-950 и через месяц стал задумываться-может не стоит переплачивать 40 тыc. рублей за FT-2000?

rk3fw
25.08.2010, 21:49
Вопросы, которые я затрагиваю (тот же руффинг или DNR) не всегда находят желающих обсудить (это и понятно – не на поверхности лежит, не сразу заметить), зато всегда желающих найти повод обидеться. Рецепт простой: не надо лукавить и не придется искать причину для обид.

Я так понимаю, Вы считаете, что у меня нет 950-го? По этой причине Вы меня пинаете здесь? Вы можете предложить новую прошивку для ДСП 950-го? Конкретно, чего Вам надо? Чего DNR обсуждать - уже отобсуждали до нельзя! Лично я проверил все прошивки, начиная с первой. Пишу исключительно по своим впечатлениям. Ваши впечатления я узнал - чего еще Вы хотите мне доказать?

RW2CW
25.08.2010, 21:55
- чего еще Вы хотите мне доказать?
Ничего он не может доказать. Демагогия.
у собеседника просто словестная диспепсия.
предлагаю полемику умножить на ноль.

K2KSB
26.08.2010, 00:07
На самом деле такое, к сожалению, бывает.
Ну всё есть у чела, и 756-й и PRO-3 и 2000-к и 775-й
И ДАЖЕ 950-й, А СЧАСТЬЯ НЕТ!
:-(

А если серьёзно, то как-то это неубедительно звучит,
на предмет наличия 950-го.
Сначало, для оценки работы DNR, предлагается посмотреть YouTube (?!),
вместо того чтобы просто включить свой трансивер,
затем работа DNR сравнивается с примитивным "зкручиванием гайки",
хотя на слух и тем более визуально панорама показывает именно
именение алгоритма работы DNR - посмотрите как вырезаются
только помехи и шумы. Причём каждое из 15 положений
работает по своему - это HE примитивное переключение
уровня подавления помех. Хотя до идеала тоже не близко.

А совет обратиться к конкурентам "пятнадцатилетней давности" -
в наше время когда космические корабли бороздят просторы большого театра
и секретов НоуХау практически не существует, по меньшей мере настораживает.

Для себя определил, что
когда рассуждения и выводы настолько эммоционально-субъективно окрашены,
то теряют всякую практическую ценность и могут без ущерба игнорироваться.
ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО, ЛИШЕНЫ КАКОЙ БЫ ТО НИ БЫЛО КОНКРЕТИКИ и
направлены исключительно на сохранение болезненного(?) самомнеия
и закрепления... ... ... не копмлекса ли неполноценности?
Который явно присуствует, учитывая постоянное "скатывание" с обсуждения темы
на обсуждения самого себя любимого и богатого парка техники.

Всё выше сказанное, ровно как и отсуствие позывного,
по неволе вызывает глубокие сомнения не только в наличии FT-950,
но и вообще радиопередающей аппаратуры, за исключением мануалов
возможно даже только в .pdf формате. :-)))

ИМХО и ничего личного,
а токмо красного словца ради.
:-D

Теперь о главном:
Рецепт простой: не надо лукавить и не придется искать причину для обид.Золотые слова. :-D

admin
26.08.2010, 05:41
Больше месяца кручу трансивер 950.Очень положительное мнение.Аппарат не мой-только собираюсь приобрести,правда стою на распутье-2000 или 950 брать.Работаю в основном в контестах телеграфом.Раньше думал-FT-2000 аппарат гораздо интереснее 950 в плане работы в контестах и погоне за DX,теперь в этом не уверен-хоть и не работал на FT-2000 .Представляете-покрутил FT-950 и через месяц стал задумываться-может не стоит переплачивать 40 тыc. рублей за FT-2000?
Был 950-ый, сейчас 2000-ик. Прием SSB понравился больше у 2000-ого, за счет возможности расширить приемную полосу до 4кГц. Если слушаю АМ, то включаю (второй) аналоговый приемник, получается очень комфортное звучание по сравнению с основным. По передачи в режиме SSB, по отзывам коллег по району, опять-таки 2000-ик звучит лучше, так как они слышали оба аппарата с которых я работал.
Если работать преимущественно в CW, 950-ый наверно будет оптимальным выбором. Входная часть (за исключением опции VRF у FT2k), цепь смесителей у обоих аппаратов идентичны. В сравнительных обзорах, иногда указывают, что 950-ый имеет немного больший динам. диапазон.
Можете посмотреть видео записи с моей странички на ютуб - http://www.youtube.com/user/ft950#p/u/15/0sndZsqr8mM. На записях есть оба трансивера. 950-ый, правда записан в работе с самой первой заводской прошивкой, поэтому работа DNR, показана не в лучшем варианте.

UY5AO
26.08.2010, 11:38
Кто знает, что это такое: при нажатии на кнопку AM/FM в течении 1 секунды (при приёме АМ радиостанций) появляется надпись "670 OFF"?...

Такой же вопрос возник у G0LXV на форуме FT-950 на Yahoo! G0ERY ответил, что это, вероятней всего, PL Tone (другое название - CTCSS). Так оно и оказалось. Читаем страницы 88 и 89 мануала на наш трансивер, там всё описано. Скорей всего, мало кто из нас использует репитеры на 28 и 50МГц, поэтому и не читали. У нас пока, к тому же, возможность работы на 50МГц всё ещё остаётся под вопросом.
Подробности о распределении каналов CTCSS можно прочитать здесь: http://www.repeater-builder.com/tech-info/ctcss/ctcss-chart.html

DL9NO
29.08.2010, 09:47
Ну вот хотел в SCC TEST RTTY поработать чтобы Трансивер работал а он тютю не хочет, я после прошивки RTTY ещо не работал
проверил настройки вроде всё ОК, а может чтото не так зделал?? программа MixW2.19+RigExpertd на Миксе поставил FCK.

rk3fw
30.08.2010, 08:28
Я в Миксе ставил RTTY. Все работало. В аппарате ставил USB.

RM3UA
30.08.2010, 10:15
Здравствуйте!
Кто-нибудь получал ещё плату от этого обиженного,
который ни кого не собирается кидать ( хочу напомнить вместо 2-3 недель скоро будет пол года)

Видно уже и не получим. Хотя как мне помнится кто-то призывал к терпению.:-(
Терпим с апреля, а вдруг у Вячеслава проснется совесть:smile:.

rk3fw
30.08.2010, 11:27
мне помнится кто-то призывал к терпению.

Да, было дело. Человеку свойственно верить в лучшее.

ua9ala
31.08.2010, 09:11
вдруг у Вячеслава проснется совесть
Похоже совести действительно у него нет. Как помнится Юрий Несчетный UT5UGL написал что Вячеслав UT4UDV изготавливает эти платы и после этого появился сам Вячеслав специалист на все руки.
Так может Юрий откликнется и поможет решить вопрос с платой. В чем причина такого поведения Вячеслава. Может еще нам скинуться и оказать материальную помощь UT4UDV Вячеславу для решения семейных проблем.
Недавно звонил ему радиолюбитель из Киева по моей просьбе так Вячеслав сказал что "да многие обижаются что посылки не получают, а UA9ALA я обязательно вышлю квитанцию". Квитанции по сей день нет и вообще ничего нет.

Юрий Несчетный
31.08.2010, 13:34
Как помнится Юрий Несчетный UT5UGL написал что Вячеслав UT4UDV изготавливает эти платы и после этого появился сам Вячеслав специалист на все руки.
Так может Юрий откликнется и поможет решить вопрос с платой.
Откликаюсь:-P. Несколько дней назад звонил Вячеславу по личному вопросу. Трубку он не поднял. Увы, не перезвонил. Постараюсь позвонить еще раз сегодня или завтра.
Еще раз хочу напомнить, что я к производственной деятельности Вячеслава никакого отношения не имею. Нас связывают хорошие товарищеские отношения.

RA4FHO
31.08.2010, 15:24
[QUOTE=rz3bp;411795]Мужики!
Здесь технический форум?
Или собрались несчастные, обманутые? Стойко переносите невзгоды.
Делайте сами, не на кого будет пенять! "Расплакались."
Кому интересны ваши проблемы? Будьте мужиками!

Здравствуйте,
Виталий Анатольевич! Не интиресно проходите мимо (не надо раздрожатся)
Инова спосаба общения с этим ...... не получается, он как видете и здесь не появляется.
Хотя несколькими постами раньше стучал себя в грудь какой я порядочный.
Ну а насчёт надо делать самим, это каждый будет решать сам.
Плакать? Я уверен что многие присутствуещие здесь не заплачут и не втокой обстановке УВЕРЕН !!!!!!

RM3UA
31.08.2010, 16:00
Мужики!
Здесь технический форум?
Или собрались несчастные, обманутые? Стойко переносите невзгоды.
Делайте сами, не на кого будет пенять! "Расплакались."
Кому интересны ваши проблемы? Будьте мужиками!

P.s. Скоро удалю.

Виталий здесь вы не совсем правы.
Насчет того что делайте сами, можно было бы и самим, но радиодетали,
здесь на периферии можно выпаять из неисправного телевизора или
музыкального центра и все! Не думаю что из этого можно собрать
SDR для FT-950. Ведь заказы UT4UDV делали и пенсионеры в
том числе и я. Хочется лучше думать о людях, тем более о
радиолюбителях. Кстати, когда Вячеслав делал себе рекламу
никто не кричал что здесь технический форум.

Владимир М.
31.08.2010, 17:44
Вы не правы ребята.Виталий только подчёркивает,что тема не о кидалах.Тема называется YAESU FT- 950. Для обсуждения вопросов порядочности,необход имо открывать новую тему.

RW2CW
31.08.2010, 18:34
Похоже совести действительно у него нет. Квитанции по сей день нет и вообще ничего нет.
Не будет вам никаких плат. Чел собрал некий капитал- и исчез... Тот же МММ - не проходили?:-P
...баранов- стригут.......

rz3bp
31.08.2010, 18:52
Delete

R3C-113
31.08.2010, 22:49
ra9yr, Коллега, не слишком ли Вы категоричны ??? :-( Немного вежливости еще никому не мешало в жизни! Или Вы считаете, что удаленность от Москвы дает Вам право неприкрыто хамить другим участникам форума?!

rk3fw
01.09.2010, 08:35
Чел собрал некий капитал- и исчез...

Слишком убогий капитал за такую "славу".

PISTON
01.09.2010, 20:06
Откликаюсь:-P. Несколько дней назад звонил Вячеславу по личному вопросу. Трубку он не поднял. Увы, не перезвонил. Постараюсь позвонить еще раз сегодня или завтра.
Еще раз хочу напомнить, что я к производственной деятельности Вячеслава никакого отношения не имею. Нас связывают хорошие товарищеские отношения.

Настоятельно просим Вас дозвониться до вашего хорошего товарища и поинтересоваться, как долго он намерен скрываться от людей? И кстати, не ВЫ ли видели у UT4UDV около двух десятков плат?

Юрий Несчетный
01.09.2010, 20:36
Настоятельно просим Вас дозвониться до вашего хорошего товарища и поинтересоваться, как долго он намерен скрываться от людей? И кстати, не ВЫ ли видели у UT4UDV около двух десятков плат?
Коллеги, буду стараться дозвониться и прояснить ситуацию.
Именно я видел у Вячеслава около 20 полусобранных плат, и еще пачку абсолютно "голых", с маской и маркировкой. Подтверждаю.

ra9yr
02.09.2010, 05:25
Коллеги, буду стараться дозвониться и прояснить ситуацию.
Именно я видел у Вячеслава около 20 полусобранных плат, и еще пачку абсолютно "голых", с маской и маркировкой. Подтверждаю.

После получения от Вячеслава платы, я писал о том, что ток потребления большой - причина в м\с 74 ac86 и не работает генератор на 11,059 мГц. Обратившись с просьбой к Вячеславу (хотя было мало надежды) - он все мне переслал и вот все получено.
Отсюда ВЫВОД: не все потеряно и думаю Вячеслав не такой" ПЛОХОЙ" как я думал. Надеюсь он отдаст все долги...
Всем 73!

Юрий Несчетный
02.09.2010, 06:44
После получения от Вячеслава платы, я писал о том, что ток потребления большой - причина в м\с 74 ac86 и не работает генератор на 11,059 мГц. Обратившись с просьбой к Вячеславу (хотя было мало надежды) - он все мне переслал и вот все получено.
Отсюда ВЫВОД: не все потеряно и думаю Вячеслав не такой" ПЛОХОЙ" как я думал. Надеюсь он отдаст все долги...
Всем 73!
Павел, я тоже думаю, что не все потеряно. ЛИЧНО Я никогда в порядочности Вячеслава не сомневался. А различные СИТУАЦИИ, ФОРС-МАЖОРЫ - от них в нашей бл...й жизни никто не застрахован.

to ALL
Как только у меня будет какая-то инфа - сразу же напишу на форуме.

R3C-113
02.09.2010, 16:24
Уважаемые знатоки, у меня вопрос: Возможно ли использование в обсуждаемой конструкции приставки программируемых генераторов EPSON? Вопрос задаю потому, что подобрать пару резонаторов или генераторов у меня так и не получилось, ни с оригинальным соотношением, ни с делением на 4, как посоветовал уважаемый Виталий. А эти генераторы возможно заказать почти на любую частоту, да и стоят они не дорого. Проблема с ними, как меня просветил знающий человек, в их повышенных фазовых шумах. Если кто-нибудь сможет ответить - можно ли использовать эти генераторы, то буду очень признателен!

RA4FHO
05.09.2010, 10:52
[QUOTE=Юрий Несчетный;412417]Павел, я тоже думаю, что не все потеряно. ЛИЧНО Я никогда в порядочности Вячеслава не сомневался. А различные СИТУАЦИИ, ФОРС-МАЖОРЫ - от них в нашей бл...й жизни никто не застрахован.

Здравствуйте, Юрий Валентинович !
Не проще ли доехать до друга? По-мужски, по-дружески наставить заблудщего.
О порядочности я ничего говорить не буду. По - моему это не совсем удачно в данной ситуации.

Юрий Несчетный
05.09.2010, 11:03
[QUOTE=Юрий Несчетный;412417]Павел, я тоже думаю, что не все потеряно. ЛИЧНО Я никогда в порядочности Вячеслава не сомневался. А различные СИТУАЦИИ, ФОРС-МАЖОРЫ - от них в нашей бл...й жизни никто не застрахован.

Здравствуйте, Юрий Валентинович !
Не проще ли доехать до друга? По-мужски, по-дружески наставить заблудщего.
О порядочности я ничего говорить не буду. По - моему это не совсем удачно в данной ситуации.
Алексей Владимирович, здравствуйте!
Не могу обещать, но попытаюсь. Работа, семья, извините....
А живем мы в разных концах города.
ЗЫ. О порядочности - сорри, не мне судить, я высказал свое частное мнение, в отношении себя.

RA4FHO
05.09.2010, 11:18
Спасибо. Ждём от Вас информации.

RA3KR
06.09.2010, 07:33
А кто-нибудь стал владельцем 950 lev.2 ? который с хх43хххх?
Что там с ДСП? Есть информация?

RL3DF
07.09.2010, 23:38
Всем, кто не в курсе (сам я только недавно заметил)

KJ4EED, Terry создал программу, позволяющую делать резервирование настроек трансивера. В общем-то идея не нова за исключением того, что программа сохраняет кроме меню и каналов еще и CW сообщения, и содержимое диапазонных стэков (по 3 на каждый диапазон). Что входит в стэк можно почитать в руководстве по эксплуатации. Пользователь может сохранять все в один файл, либо каждый вид "памяти" в индивидуальный файл по желанию. Кроме этого программу не надо инсталлировать. Таким образом, "прошив" аппарат новой прошивкой и приведя его к заводским установкам, как рекомендуется, с помощью программы мы возвращаем ему всю "память".
Автор предупреждает, что программа поставляется "как есть" и может содержать в себе "баги", поэтому мы должны использовать ее на свой страх и риск. Любые дополнения и пожелания приветствуются. Программа бесплатная.
Программа может применяться для FT-450, 2000, 5000, 9000 (rl3df не проверял).

UR4CU
08.09.2010, 10:28
Всем, кто не в курсе (сам я только недавно заметил)

KJ4EED, Terry создал программу, позволяющую делать резервирование настроек трансивера..

Спасибо за сообщение. Все просто и доступно. Установил порт компьтера и скорость как в программе. Скачал далее со временем опробую

UY5AO
10.09.2010, 08:48
Кто соскучился по обновлениям, можно скачать свежую версию для процессора 01.15: http://www.yaesu.com/downloadFile.cfm?Fil eID=6010&FileCatID=42&FileName=FT%2D950%5F PEP950%5F9%2D9%2D10. zip&FileContentType=appl ication%2Fx%2Dzip%2D compressed
Второй файл, как всегда, можно не скачивать, поскольку он всё равно есть внутри архива.
Кстати, прошивка CPU годится для всех лотов, а прошивка DSP (версия пока старая 11.54) - только для лотов 01...42, как уже писалось ранее.
Мануал также выложили обновлённый: http://www.yaesu.com/downloadFile.cfm?Fil eID=6008&FileCatID=158&FileName=FT%2D950%5F USA%5FEXP%5FEU%5FOM% 5FENG%5FEH031H203%5F V2.pdf&FileContentType=appl ication%2Fpdf
(в конце имени файла добавлено _V2 и объём файла на 80кБ больше предыдущего, но никаких комментариев по поводу изменений нет).

UR4CU
10.09.2010, 17:56
Обновил программную версию процессора на 1.15. Пользуясь программой KJ4EED без проблем восстановил все свои настройки. Полезная программа- спасибо автору

UY5AO
11.09.2010, 22:56
... Пользуясь программой KJ4EED без проблем восстановил все свои настройки...

Обратите внимание, что KJ4EED полон энтузиазма и практически каждый день выкладывает обновлённые версии своей программы. На сегодня это версия 1.14

admin
12.09.2010, 15:40
Спасибо за ссылку, хорошая программка! Сливает информацию с пзу около двух минут :)

US6IQ
12.09.2010, 16:55
По UT4UDV

Ну случай не единичный и по тому же поводу.
Хочу платку спектроанализатора для FT-2000

Моя переписка с с UT4UDV

Слава, привет!
Пришла СМС о зачислении тебе на карточку.
[19.03.2010 23:34:20] Вячеслав: привет
[19.03.2010 23:34:24] Вячеслав: все нормал
[19.03.2010 23:34:33] Вячеслав: денежка упала на карту
[19.03.2010 23:34:40] Serjio Lapchinsky: ну и чудненько
[19.03.2010 23:34:46] Вячеслав: вторник-средо отправлю
[19.03.2010 23:34:53] Вячеслав: вопрос как ??
[19.03.2010 23:35:54] Serjio Lapchinsky: лучше ночным экспрессом
[19.03.2010 23:36:04] Вячеслав: ок
[19.03.2010 23:36:08] Вячеслав: не вопрос
[19.03.2010 23:36:44] Вячеслав: отправлю отпишу

Мда.... И пишет уже пол года... Тяжело наверное...

http://ur8lv.com/index.php?r=2_21

Замалчивание фактов и подпольное "решение проблем" позволяет затянуть еще больше покупателей к недобросовестному продавцу.
Ибо существует такое понятие как РЕПУТАЦИЯ.

Юрий Несчетный
13.09.2010, 22:08
Уважаемые коллеги.
Сегодня, 13 сентября в 19.01 UTC общался с Вячеславом UT4UDV по телефону.
Он меня заверил, что до конца октября рассчитается по всем заказам.
У Вячеслава в автомобильной катастрофе погибла сестра, остался сын 6-ти лет.
Господа, я продолжаю верить в порядочность Вячеслава. Сорри. Это мое ЧАСТНОЕ мнение.
Мой мобильный - +380 67 4017362.

US6IQ
14.09.2010, 20:46
Господа, я продолжаю верить в порядочность Вячеслава. Сорри.

До октября осталось немного, подождем...
Я же много не прошу. Общение важно. Слава был в начале девятого на форуме и ничего мне не написал. Это как-то не по людски.

ra9yr
17.09.2010, 11:59
Уважаемые участники форума, прошу помощи вкл . SDR панораму FT-950 производства Вячеслава (UT4UDV). Все соединения выполнены как "учили" , генераторы - генерируют,смесители смешивают, NE- 5532 усиливает, а сигнала на выходе не вижу.
Может быть уровень ПЧ низкий? Проверил частоту генераторов - соответствует. Использовал прог: power SDR 1.18.2 и 1.10.4 и пробовал Winrad 1.6.1 . Подскажите -что и где посмотреть....
СПАСИБО! 73!

R4IN
17.09.2010, 12:20
Уважаемые участники форума, прошу помощи вкл . SDR панораму FT-950 производства Вячеслава (UT4UDV). Все соединения выполнены как "учили" , генераторы - генерируют,смесители смешивают, NE- 5532 усиливает, а сигнала на выходе не вижу.
Может быть уровень ПЧ низкий? Проверил частоту генераторов - соответствует. Использовал прог: power SDR 1.18.2 и 1.10.4 и пробовал Winrad 1.6.1 . Подскажите -что и где посмотреть....
СПАСИБО! 73!
программу надо использовать PowerSDR-IF Stage v1.19.3.5
и произвести в ней соответствующие настройки
в свойствах аудиокарты обязательно отследите чтобы был выбран вход который назначен в PowerSDR иначе некоторые программы типа UR5EQF по умолчанию подминают под себя микшер карты и переназначают входа\выхода.

ut7in
17.09.2010, 13:46
Приветствую всех участников форума.
У меня вопрос такого плана. Кто нибудь подключал к FT-950 УКВ конвертер? По какой схеме
собран и как в работе ?
Спасибо.

R4IN
17.09.2010, 15:38
Включите для начала режим SoftRock. Нажмите тангенту и найдите свой сигнал на панораме.
собственный сигнал при этом должен иметь уровень на панораме 59+60дб, но не надо пытаться настраивать приставку на софте, который впреть не будете использовать в работе. ставте сразу PowerSDR-IF Stage v1.19.3.5

R4IN
17.09.2010, 18:50
Андрей,это для того,чтобы проверить соответствие частот гетеродинов и определить частоту ПЧ, в первом приближении. Или у Вас есть другой способ?


Если частоты кварцевых генераторов 75мГц и 11.059мГц то достаточно того скриншота IF Frequencies который я привёл выше. Пользователю останется подстроить +/- буквально десятки герц.

R4IN
17.09.2010, 20:43
А если нет? (Я не применяю деление на 2.)
Не нужно 59+60дб. Достаточно увидеть шум передатчика. Сразу станет всё понятно.
ну как это нет? у Павла наборчик то панорамный я знаю какой структуры. мы, как я понимаю, ему помогаем сейчас настроить программу.

UY5AO
19.09.2010, 11:04
To RV4HV:
Андрей, в начале эпопеи с панорамной приставкой Вы рассказывали о приёме DRM-радиостанций. У меня пока что-то с этим не выходит. Подскажите подробности. Достаточно ли только PowerSDR или ещё что-то требуется?

R4IN
19.09.2010, 19:13
To RV4HV:
Андрей, в начале эпопеи с панорамной приставкой Вы рассказывали о приёме DRM-радиостанций. У меня пока что-то с этим не выходит. Подскажите подробности. Достаточно ли только PowerSDR или ещё что-то требуется?
Да я вообще для приёма DRM PowerSDR не использую, хватает простенькой бесплатной Dream в одном лице.

UY5AO
19.09.2010, 22:49
Да я вообще для приёма DRM PowerSDR не использую, хватает простенькой бесплатной Dream в одном лице.

Спасибо, Андрей! У меня есть Dream , но я как-то ни разу не удосужился её включить.

ua9ala
22.09.2010, 06:49
ошибаюсь
А как Вы Игорь можете оценить действие UT4UDV Вячеслава? Вы ведь живете в одном городе.

Wiktor UA
01.10.2010, 12:22
Здравствуйте ! Извините может не в тему, я приобрел 950 сн *01470073* как понять когда он выпущен, с предыдущих постов как то разобраться не удалось так как букв в этом номере нету.

AlexZander
01.10.2010, 12:55
Wiktor UA, http://yaesu.proboards.com/index.cgi?board=tips&action=display&thread=13
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=117 43&p=397730#post397730
Может ошиблись,должна быть буква,возможно вместо 1 буква I,и выглядит так 0I470073
И тогда получается июль 2010.

UY5AO
01.10.2010, 21:41
Здравствуйте ! Извините может не в тему, я приобрел 950 сн *01470073* как понять когда он выпущен, с предыдущих постов как то разобраться не удалось так как букв в этом номере нету.

А какой номер версии EDSP высвечивается, когда Вы включаете аппарат при нажатых одновременно кнопках [GEN]+[50]+[ENT] ?
Если начинается с цифры 2, например 20.45 1.13, то Вы счастливый обладатель трансивера второй версии (with EDSP level 2 radios), которые на этом форуме ещё не появлялись.

ru9sl
01.10.2010, 22:04
А какой номер версии EDSP высвечивается, когда Вы включаете аппарат при нажатых одновременно кнопках [GEN]+[50]+[ENT] ?
Если начинается с цифры 2, например 20.45 1.13, то Вы счастливый обладатель трансивера второй версии (with EDSP level 2 radios), которые на этом форуме ещё не появлялись.

В чём отличие трансивера второй версии от первой?

UY5AO
01.10.2010, 22:57
В чём отличие трансивера второй версии от первой?

Да в том то и вопрос, что никто пока не знает. :smile: Но Yaesu упорно напоминает, что прошивки для первой версии нельзя использовать для второй.

US6IQ
02.10.2010, 12:30
Уж полночь близится, а Германа всё нет....

Wiktor UA
04.10.2010, 10:20
А какой номер версии EDSP высвечивается, когда Вы включаете аппарат при нажатых одновременно кнопках [GEN]+[50]+[ENT] ?
Если начинается с цифры 2, например 20.45 1.13, то Вы счастливый обладатель трансивера второй версии (with EDSP level 2 radios), которые на этом форуме ещё не появлялись.
Да точно не помню, надо ещё раз посмотреть, при проверке трансивера когда покупал (20,45) вроди так и есть, а 1,13 это точно помню !

RX6MR
07.10.2010, 07:12
http://www.yaesu.com/indexVS.cfm?cmd=Disp layProducts&ProdCatID=102&encProdID=292E02F4E4 D00EC99887A63E7B8ECD 1B


это что то новенькое ????....а то что то отстал от жизни так сказать ....
бум прошиваться ......

rz3bp
07.10.2010, 08:06
а то что то отстал от жизни
Отстал навсегда!:smile:

RX6MR
07.10.2010, 08:48
Отстал навсегда!:smile:

виноват, сегодня обновлюсь.......:smi le:

DL9NO
07.10.2010, 12:49
http://www.yaesu.com/indexVS.cfm?cmd=Disp layProducts&ProdCatID=102&encProdID=292E02F4E4 D00EC99887A63E7B8ECD 1B


это что то новенькое ????....а то что то отстал от жизни так сказать ....
бум прошиваться ......
так быстрго калитесь это что новая прошивка......:рупор :

rz3bp
07.10.2010, 13:22
RX6MR, Посмотрите сообщение № 1056 http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=117 43&page=4

Может и нет смысла?

RX6MR
07.10.2010, 15:45
думаю ...только CPU обновить можно ..пусть будет ...тама что то изменили с CTSCC ....
а оно нам нада ?? :smile: DSP осталась старенькая ...что было ....

так у то ....каких то блох выискивают ....глобально уже ничего не поменяется ...
все уже работтает, на ура....

ex8ai
07.10.2010, 21:24
Всех приветствую ! Гопода поменял комп пень3 на двух ядерный видео и звук интегрированы ,мать G31T-M7 и возникла проблемма почему то стало не совпадать частота с другими станциями ,заметил что в бпск отвечают чуть в сторонке не сильно много но не приятно я, такая же ситуация в рттв 1200 гц больше не совпадение и в сств это просто 150гц не пойму в чем дело ?


Кто знает, что это такое: при нажатии на кнопку AM/FM в течении 1 секунды (при приёме АМ радиостанций) появляется надпись "670 OFF"?...
У меня наблюдается то же самое. Но это ещё не всё. Ручкой CLAR/VFO-B это значение можно менять от 670 до 2541, краткое нажатие на AM/FM меняет показания в окне расстройки поочерёдно на 5, + , -. А ручка основной настройки меняет поочерёдно OFF , TN , TS. Причём всё это наблюдается не только в АМ, но и в FM.
Что всё это значит - пока не знаю, хотя хотелось бы узнать.
и у меня тоже самое пока ответа не нашел в нете .

UY5AO
07.10.2010, 21:58
...Кто знает, что это такое: при нажатии на кнопку AM/FM в течении 1 секунды (при приёме АМ радиостанций) появляется надпись "670 OFF"?...
Что всё это значит - пока не знаю, хотя хотелось бы узнать.
и у меня тоже самое пока ответа не нашел в нете .

Несколько страниц назад это разбиралось. Читайте Мануал, стр.88. Эти настройки касаются работы через репитеры на 29 и 50 МГц: частота субтона (CTCSS) и т.д.

K2KSB
08.10.2010, 03:12
заметил что в бпск отвечают чуть в сторонке

Гляньте:

" TRANSMIT/RECEIVE OFFSET OR SHIFT
1. Run the CheckSR.exe program for 20-30 minutes for the best accuracy, then click STOP.
2. Put the "difference PPM, INPUT" number into DigiPan Configure/Sample Rate Corrections/Rx.
3. Put the "difference PPM, OUTPUT" number into DigiPan Configure/Sample Rate Corrections/Tx.
You can use these same numbers to calibrate any communications software program to your specific soundcard for optimum performance.
You will only need to do this ONCE for each software program."

http://www.pa-sitrep.com/checksr/CheckSR.exe

Может поможет...

P.S. Смущает только 150 КГц...
P.P.S или здесь http://www.pa-sitrep.com/NBEMS/fldigi_calibration.h tm ...

ex8ai
08.10.2010, 04:56
P.S. Смущает только 150 КГц... [/COLOR]

Ошибся 150 герц . В рттв 1200гц

K2KSB
08.10.2010, 07:39
В рттв 1200гц
В RTTY 1.2 kHz - это из другой оперы, не SounCard.

Wiktor UA
08.10.2010, 08:06
Wiktor UA, http://yaesu.proboards.com/index.cgi?board=tips&action=display&thread=13
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=117 43&p=397730#post397730
Может ошиблись,должна быть буква,возможно вместо 1 буква I,и выглядит так 0I470073
И тогда получается июль 2010.
Спасибо за поправочку, действительно ошибся вместо 1 буква I написано 0I470073, а прошивка стоит 20.47 1.13

AlexZander
08.10.2010, 08:29
а прошивка стоит 20.47 1.13
Это получается что у Вас вторая версия трансивера,если так, то что в нем есть ,чего нет у всех нас обладателей первой,очень интересно узнать,хотя думаю наверное так просто не определить,но все же...

R3C-113
10.10.2010, 20:06
что в нем есть ,чего нет у всех нас обладателей первой
Я, как оптимист и владелец первой версии, надеюсь, что первая версия все же "круче" :rotate: А то абыдна будет :-P Шутка!
У производителей слишком навороченных компьютерных железок такое часто бывает. Выпустят какую-нибудь железку недорогую со слишком большими возможностями, и получается, что она конкурирует с более дорогим устройством их же производства. Тогда без шума выпускается новая версия, малость почиканная по сравнению с предыдущей.

rk3fw
11.10.2010, 08:32
Хотелось бы послушать, чего там начикали или наоборот....

rz3gu
13.10.2010, 08:14
Всем доброе время суток! Взялся паять шнур для цифровых видов связи. Тот что нарисован на странице 102 инструкции от ICS. Все то-же, только соединение сразу в звуковую. Без интерфейса. Вопрос возник в следующем. Как паять стерео каналы Line out от звуковой карты? Брать только один? Или может их соединять параллельно? Или без разницы? Подскажите PLS!

rk3fw
13.10.2010, 08:44
Я один паял. Все работает.

Модест Петрович
13.10.2010, 18:50
уважаемые коллеги!
у приятеля умер 950-ый. при нажатии GEN+50+ENT показывает 00001.11. я так понял, слетела EDSP. чтобы не лопатить куеву тучу страниц, скажите кто знает: если я ему залью последнее Ver. 0115 and EDSP Ver. 11.54 аппарат не помрет?
а то чего то не совсем могу понять следующую инфо с езувского сайта:
VERY IMPORTANT NOTICE:
This update procedure is for the FT-950 MAIN and EDSP software. The MAIN software is for all lot
numbers. The EDSP software is different. Please verify the version of the radio by the serial number.
The third and fourth digits indicate the lot number, example xx42xxxx. For lots 01 thru 42 proceed
with MAIN and EDSP software update. For lots xx43xxxx and above install the MAIN only, do not
install the EDSP software.
You may also verify the current EDSP level of your radio (The software versions can be displayed on
the radio, see the below instructions). If the first digit of the number is 2 (example 20.45 1.13) Do not
install this update EDSP software, It is not compatible with EDSP level 2 radios.
Radios with lot numbers 43 and above, cannot operate with EDSP Ver. 11.54 software. At this
time (7/12/2010) there are no updates for EDSP level 2 radios.
номер аппарата не знаю, но купил он его в июле этого года.
узнал номер вроде такой: 9М330058
заодно и узнал от чего проблема получилась.
судя по всему блуднуло ВЧ. хозяин сказал, что радио умерло при попытке согласовать антенну тюнером. получилось согнать до 1.4, а далее аппарат выключился. "я его включил, а он не говорит..." шок, истерика, паника... я его научил как сбросить трансивер. после сброса 7000 и никакой эрекции ни на что.
так что в воскресенье еду к нему шить радио. заодно и инструкцию на русском языке привезу.
950 ОЧЕНЬ нравится. думаю насчет второго радио, поставили рядом 2000, 950, 450, 840 и 950 очень здорово смотрится рядом с 2000, чего не скажешь о 450-ом...
у самого меня ft-2000, по этому боюсь убить аппарат приятелю.

UY5AO
13.10.2010, 18:57
...
номер аппарата не знаю...
Номер аппарата - на шильдике на задней стенке трансивера под разъёмом питания.

R3C-113
13.10.2010, 19:18
Не берусь советовать, чтобы не навредить, но если бы у меня такое случилось, и я не знал, какую версию DSP заливать, то поступил бы следующим образом: Попробовал бы залить прошивку для второй аппаратной версии 950-го (исходя из свежести аппарата), ну а если бы не получилось, то использовал бы прошивку для первой.

UY5AO
13.10.2010, 19:28
Не берусь советовать, чтобы не навредить, но если бы у меня такое случилось, и я не знал, какую версию DSP заливать, то поступил бы следующим образом: Попробовал бы залить прошивку для второй аппаратной версии 950-го (исходя из свежести аппарата), ну а если бы не получилось, то использовал бы прошивку для первой.

Хорошо распоряжаться не своим аппаратом! ;-) К тому же, поделитесь, где лежит прошивка EDSP для второй версии. А CPU и так разрешено прошивать; предупреждение Yaesu касается только EDSP.

Модест Петрович
13.10.2010, 19:30
я первый свой пост чуть подкорректировал, после звонка к другу...

UY5AO
13.10.2010, 19:36
я первый свой пост чуть подкорректировал, после звонка к другу...

Ага! 33-й лот, так что смело можно шить первую версию, т.е. 11.54 01.15

R3C-113
13.10.2010, 20:26
Хорошо распоряжаться не своим аппаратом! ;-) К тому же, поделитесь, где лежит прошивка EDSP для второй версии. А CPU и так разрешено прошивать; предупреждение Yaesu касается только EDSP.
Уважаемый Игорь, я специально оговорился, что не берусь советовать. Занятие это неблагодарное. Я описал алгоритм действий, которые предпринял бы я, у себя, со своим аппаратом. Собственно подобная беда у меня случалась, и я все благополучно решил, правда тогда еще было неизвестно о "второй" версии 950-го. В данном же случае, судя по номеру аппарата, тоже проблемы нет, и можно шить любую доступную версию прошивки.

UY5AO
13.10.2010, 20:37
Уважаемый Игорь, я специально оговорился, что не берусь советовать. Занятие это неблагодарное...

Это точно, Юрий. Но вроде бы всё прояснилось. Представляю себе состояние владельца, недавно приобрёвшего аппарат! Будем надеяться, что пострадала только прошивка.

R3C-113
13.10.2010, 20:50
Когда мой 950-й так отличился, я чуть все волосы себе не повырывал. :shock: Это случилось на пятый день обладания аппаратом во время прошивки. Потом успокоился и прошил. Так, что вполне представляю себе чувства пострадавшего...

Ra9cin
14.10.2010, 05:33
У меня было так же, при настройке тюнера слетела прошивка DSP. Причина оказалась в том, что блок питания не тянул полную нагрузку.

rz3gu
14.10.2010, 06:59
если я ему залью последнее Ver. 0115 and EDSP Ver. 11.54 аппарат не помрет? Прошивал другу. Завис комп. Нажатие GEN+50+ENT давало 000000. После повторной попытки все исправилось и аппарат заработал. Попробуйте перепрошить или сделать перезагрузку ПО.