PDA

Просмотр полной версии : Трансивер YAESU FT-950 #2



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

RV3RX
01.12.2010, 21:50
Здравствуйте друзья, и товарищи. Вчера хотел поработать в PSK но не получилось. При обследовании выяснилось мал сигал с 5pin rtty/pkt.
Регулировки в 51 меню и в UR5EQF ни чего не дали. Просмотрел посты, Сергей обозначил 1pin в cw, после прошивки, больше ни чего не нашел ,
может, что и пропустил. Сегодня на работе спаял прямой шнур с 5 пина на вход компа, думал ерундит Rig exspert. Это ни чего ни дало.
Прошивка 11.53 1.11. Прошу помочь в этом вопросе. На водопаде сигнал слабо проявляетя. Цепляю микрофон на вход компа и поднашу к динамику
FT-950го всё просматриваетя.
С Уважением Владимир.

admin
02.12.2010, 05:08
Здравствуйте друзья, и товарищи. Вчера хотел поработать в PSK но не получилось. При обследовании выяснилось мал сигал с 5pin rtty/pkt.
Регулировки в 51 меню и в UR5EQF ни чего не дали. Просмотрел посты, Сергей обозначил 1pin в cw, после прошивки, больше ни чего не нашел ,
может, что и пропустил. Сегодня на работе спаял прямой шнур с 5 пина на вход компа, думал ерундит Rig exspert. Это ни чего ни дало.
Прошивка 11.53 1.11. Прошу помочь в этом вопросе. На водопаде сигнал слабо проявляетя. Цепляю микрофон на вход компа и поднашу к динамику
FT-950го всё просматриваетя.
С Уважением Владимир.

Это может быть связано с несовпадением сопротивлений выхода трансивера и входа звуковой карты.

RV3RX
02.12.2010, 08:20
Здравствуйте друзья и товарищи.
Да материнку я поменял, поставил G.B.945PL-S3.
Есть старый комп. приду с работы буду пробовать.
А как выйти из этой ситуации, если это подтвердится.

RW2CW
02.12.2010, 08:32
Здравствуйте друзья, и товарищи. Вчера хотел поработать в PSK но не получилось. При обследовании выяснилось мал сигал с 5pin rtty/pkt.
Регулировки в 51 меню и в UR5EQF ни чего не дали. Просмотрел посты, Сергей обозначил 1pin в cw, после прошивки, больше ни чего не нашел ,
может, что и пропустил.
С Уважением Владимир.
Проверьте меню 071 - в CW и цифре д.б. OFF

ua9ala
02.12.2010, 09:26
Вчера хотел поработать в PSK но не получилось.
Почти схожая ситуация. Микрофон не отключал и работал в PSK оказалось работал через микрофон. Отключил микрофон трансивер включается на передачу а сигнала нет. При одновременном нажатии на макрос и Esc все работает нормально так и приходится работать в PSK. Может что не так делаю? Для PSK использую Log UR5EQF и Rig Expert Tiny. В меню 51-100;114-data. В трансивере SSB и включен VOX. Трансивер включается на передачу при любом звуке с компа.
С уважением Юсуп.

Wiktor UA
02.12.2010, 09:58
Почти схожая ситуация. Микрофон не отключал и работал в PSK оказалось работал через микрофон. Отключил микрофон трансивер включается на передачу а сигнала нет. При одновременном нажатии на макрос и Esc все работает нормально так и приходится работать в PSK. Может что не так делаю? Для PSK использую Log UR5EQF и Rig Expert Tiny. В меню 51-100;114-data. В трансивере SSB и включен VOX. Трансивер включается на передачу при любом звуке с компа.
С уважением Юсуп.

На трансивере пробовали включать RTTY/PKT ?

UR4CU
02.12.2010, 10:37
Для PSK использую Log UR5EQF и Rig Expert Tiny. С уважением Юсуп.

Уважаемый Юсуп!
RigExpert Tiny не выпускаются для FT-950. http://www.rigexpert.com/index?s=tiny&f=main&l=ru&add=tiny#add это ссылка на сайт изготовителей.
RZ1OM пишет : " Для FT-950 подходит интерфейс модели RS-232-1. Можно сделать переходник с DIN-5 на miniDIN-6, или перепаять разъем, но тогда можно лишиться гарантии производителя (перепаивал разъемы на двух интерфейсах, все работает).
Так какую модель вы используете?

ua9ala
02.12.2010, 13:47
перепаять разъем
Да Анатолий спаял переходник и пробовал включать RTTY/PKT на передачу работает нормально но на прием получается сдвиг частоты на какую то величину. И полоса приема максимум 2,4кГц.

UR4CU
02.12.2010, 17:06
на прием получается сдвиг частоты на какую то величину.

К трансиверу сдвиг частоты отношения не имеет.
Я наблюдал сдвиг частоты в своем компьютере при работе программой MixW и включении звуковой карты в режим "дуплекс". Природа появления сдвига на 10-15 гц мне не ясна и у меня такой сдвиг появлялся, когда я пользовался WEB камерой с встроенным микрофоном, подключаемой к разьему USB. Этот сдвиг можно устранить в настройках САТ "Коррекц. САТ (Гц) " RX к TX. Все это для программы MixW , для OmniRig который в программе UR5EQF_log, я не могу вам подсказать.

ex8ai
02.12.2010, 18:30
Друзья сдвиг частоты это просто не калиброванная звуковая карта ,а если калибрована то плохо,проверенно на себе я тоже с этим столкнулся .Долго калибровал на передачу в режиме сств пока не стало практически идеальное совпадение разница осталась в 1-2гц и теперь мои поплавки в режиме пск совпадают точно а то просто ужас что было гц 30 или более не совпадение .Удачи !73!

UR4CU
02.12.2010, 19:45
Друзья сдвиг частоты это просто не калиброванная звуковая карта
В том-то и дело , что карта калиброванная!! Это в дополнение к моему предыдущему сообщению

RV3RX
02.12.2010, 20:16
Здравствуйте друзья. Владимир спасибо, посмотрел 0.71 стоит OFF. Подставил старый комп, всё нормализовалось.
Как-то и настроение, стало другим. Но как в дальнейшем поступить? Менять материнку,затратно и по времени, придётся всё сносить.
Вроде работает она в остальном нормально.Повесить резистор по входу,но даст,что это .Кто подскажет,как решить проблему.
Или менять плату.
С Уважением. Владимир
P.S. btr отдельное спасибо , лог ни ,чего не показал хотел назвать по имени.

K2KSB
03.12.2010, 05:15
... Менять материнку,затратно и по времени...Что-то слабо верится, что дело в материнке. Типа стандарты на входные/выходные сопротивления и уровни сигналов по входу/выходу никто не отменял. Но всё же чтобы до конца быть уверенным, что дело всё же в материнке, а не в настройке МИКШЕРА самой ОС (мало ли, галочка на MUTE стоит или ползунок какой-нибудь вниз сдвинут... или вообще INPUT c OUTPUT спутан), стоит попробовать загрузиться с какого нибудь LiveCD, будь то, Linux (тогда например fldigi для попробовать) или любого Windows плюс ваша прога... Эксперимент размером максимум на чаc включая download OS на флэшку. Материнку менять и накладнее и заморочек поболее. особливо если там програм и инфы года за два... ИМХО

Добавлено через 9 минут(ы):


Друзья сдвиг частоты это просто не калиброванная звуковая карта ... Точно так, у любой карты есть сдвиг, просто у одних он мал до пренебречь, а у других десятки, а то и сотни герц... checksr.exe позволяет поставить RX/TX в НУЛЬ; http://www.pa-sitrep.com/NBEMS/fldigi_calibration.h tm... ИМХО

ua9ala
03.12.2010, 09:16
checksr.exe позволяет поставить RX/TX в НУЛЬ
Спасибо скачал и запустил цифры мелькают Дождаться до конца или нажать стоп. Что то долго считает.

ex8ai
03.12.2010, 13:14
Я конечно не спорю возможно и калибрована ,но вот у меня я её калибровал на прием как положено по сигналам точного времени а на передачу калибровал с товарищем оказалось не доделали калибровку т.е мало уделил время на это .После с UN7TK решил ещё раз проверить так вот с Николаем калибровали около часа пока не достигли нужного результата . Успехов ! 73! Со старым пень 3 проблем не знал сейчас двухядерный с такой проблеммой сталкнулся.

Александр (RN3ZNY)
03.12.2010, 19:57
Добрый вечер всем присутствующим! У кого есть мануал на русском языке для РСС950, поделитесь
пожалуйста.( rn3zny@pochta.ru). С уважением Александр.

Александр (RN3ZNY)
05.12.2010, 22:16
Прочитал о настройках тюнера и спрашиваю кто знает почему у меня тюнер FC-40 не настраевается на 160м я пробывал менять длинну проволоки но это приводило к тому что на 160
строилась но на другом не строилась. прошивки за сентябрь. С уважением Александр.

UA3PFR
06.12.2010, 14:13
Добрый день всем!!! Проблема в работе цифрой.Подобный вопрос уже затрагивался чуть выше,но не посчитайте меня назойливым ,изложу суть своей беды.Водопад отсутствует,а на спектрографе выше него всплески очень-очень маленькие.Ну и соответственно печатает всякую абру-кадабру.Если уж появится очень сильный сигнал,то принимает более-менее осмысленный текст.Пришел к выводу,что мал уровень сигнала с трансивера на вход звуковой карты.Использую лог UR5EQF.перепробовал там все настройки,в трансивере п.051 меню установлен сейчас 100,п.114 установлен "data",режим PKT-LSB с включенным VOXом,п.071 меню-OFF.Коммутация трансивер-компъютер через разъем PKT/RTTY на вход-выход звуковой карты,управление трансивером через OmniRig. Может еще в трансивере какие-нибудь настройки производить надо? Не судите строго,я не волшебник,я только учусь.Заранее благодарен.Да,забыл указать ,все опыты производил в BPSK-31.

Добавлено через 7 минут(ы):

И еще вопрос-длина кабеля от трансивера(разъем PKT/RTTY) до компъютера(вх/вых звуковой карты) играет роль??? У меня около 1,5м.

rz3gu
06.12.2010, 14:28
То UA3PFR И еще вопрос-длина кабеля от трансивера(разъем PKT/RTTY) до компъютера(вх/вых звуковой карты) играет роль??? У меня около 1,5м.[/QUOTE] Больше не надо. И трансивер должен быть в SSB. Чего на личку не отвечаешь?

ux6ir
06.12.2010, 15:43
[QUOTE=UA3PFR;447655]...Пришел к выводу,что мал уровень сигнала с трансивера на вход звуковой карты...

А в каком положении находится регулятор входа звуковой карты?

R4IN
06.12.2010, 17:00
Пришел к выводу,что мал уровень сигнала с трансивера на вход звуковой карты.
вывод неправильный



Коммутация трансивер-компъютер через разъем PKT/RTTY на вход-выход звуковой карты,управление трансивером через OmniRig
при работе в цифре VOX с включеным режимом data в 114 меню нельзя устанавливать управление портом "OmniRig". Выставте любой несуществующий порт.

RC2SC
06.12.2010, 17:25
Если уж появится очень сильный сигнал,то принимает более-менее осмысленный текст.Пришел к выводу,что мал уровень сигнала с трансивера на вход звуковой карты.
Вы используете встроенную или дополнительную карту?

ua9ala
06.12.2010, 18:57
нельзя устанавливать управление портом "OmniRig". Выставте любой несуществующий порт.
Спасибо Андрей. Выставил несуществующий порт и все заработало (на передачу) в PSK.

UA3PFR
07.12.2010, 08:20
To UX6IR: на максимуме.

Добавлено через 16 минут(ы):

То UX6IR : усиление на максимуме. То RA9XQ : используется встроенная звуковая плата.То SAN : то есть при работе цифрой управление трансивером не работает???Где выставить несуществующий порт? В настройках OmniRig??? Извините,что отвечаю не сразу:Интернет на работе,а творческие изыскания вечером дома.

R4IN
07.12.2010, 10:58
To UX6IR: на максимуме.

Добавлено через 16 минут(ы):

То SAN : то есть при работе цифрой управление трансивером не работает???Где выставить несуществующий порт? В настройках OmniRig??? Извините,что отвечаю не сразу:Интернет на работе,а творческие изыскания вечером дома.

в модуле цифровых связей жмёте "конфигурация"-"настройки РТТ" и выбираете в пункте "порт РТТ" любой несуществующий в вашем компе порт (к примеру СОМ10). только нивкоем случае не "Omni-rig Rig1"

UA3PFR
07.12.2010, 15:44
To SAN : спасибо вечером попробую.

Донанат
07.12.2010, 18:15
какие кольца применяются для трансформаторов в сдр приставке для фт-950-го от UT4UDV? МОЖЕТ КТО-ТО ПОДСКАЖЕТ?

R3C-113
07.12.2010, 18:22
Цитата из автора: "... Кольца проницаемостью 400-1000 ..."

rz3bp
07.12.2010, 18:49
Цитата из автора:
Уважаемые(yvs2,Донан ат)!
Ни какого авторства в изделиях UT4UDV нет!
Если уж первый, то RZ6FY , но и то с использованием схем YU1LM.
Для примера DR2D:
http://www.yu1lm.qrpradio.c om/DR2D%20HF%20SDR%20RE CEIVER-YU1LM.pdf
http://www.yu1lm.qrpradio.c om/
А в эту тему (FT-950) принёс Андрей,RV4HV.

Всем успехов и с уважением!

P.S.Прочтите, что пишет Таса:(SEPTEMBER 2010 HOMEBREW)
Three years passed like a moment . I kept on with designs but I stopped publishing reason was unauthorized copy of my work from some people and companies too without any obligation to me. I left all almost in the maximum of my frustration in 2008.
Перевод (Google):
Три года пролетели как мгновение. Я продолжал с конструкциями, но я перестал публиковать причина была несанкционированную копию моей работы от некоторых людей и компаний, также без каких-либо обязательств со мной. Я оставил все почти в максимальной моего разочарования в 2008 году.

Next:
Please take care about my author rights I am publishing all for personal use only at site not for making business without my permission. Thank you to all who asked me for permission for non profit projects and work shops and for all who sent me support in IC samples...
Google:
Пожалуйста, позаботьтесь о моих авторских прав я публикую все только для личного использования на сайт не для ведения бизнеса без моего разрешения. Спасибо всем, кто попросил у меня разрешения на проекты, не прибыли и работу магазинов и для всех, кто прислал мне поддержку в образцах IC

R3C-113
07.12.2010, 22:09
Уважаемый Виталий я и имел ввиду пост RZ6FY, http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=462 1&p=331108&viewfull=1#post33110 8 и именно его и цитировал.
Безусловно, и с этим надеюсь никто не будет спорить, авторство IQ приемника принадлежит YU1LM! А схему целиком я увидел в авторстве RZ6FY, потом немного модернизированную другими нашими коллегами. Ну а к дельцам, решившим подзаработать на схемотехнике, разработанной РАДИОЛЮБИТЕЛЯМИ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, я думаю отношение у большинства из нас одинаковое.:evil:

Wiktor UA
09.12.2010, 13:30
SAn,
Здравствуйте ! Какие диоды можно применить в панорамной приставке на смесителе вместо кд 512, 1n4148 пойдут ? , а то найти кд 512 в украине мне не удалось.

R4IN
09.12.2010, 17:25
SAn,
Здравствуйте ! Какие диоды можно применить в панорамной приставке на смесителе вместо кд 512, 1n4148 пойдут ? , а то найти кд 512 в украине мне не удалось.
Здраствуйте.
Замечательно подойдут кд922, они продаются уже подобраными в упаковке. Можно применить и кд514 и кд503 но надо их будет подобрать по характеристикам. 1n4148 хоть и высокочастотные но ниразу их не применял в смесителях, поэтому советовать не могу.

rz3bp
09.12.2010, 18:01
Должны подойти
High-speed diodes

RD6MI
15.12.2010, 22:28
Доброго времени суток, коллеги!!!
Кто либо применяет у себя преселекторы для 950 (MTU). Если да, поделитесь впечатлениями о их работе. Комплект стоит 54 р. Как то не охота "эксперементировать" с такой суммой.....

RW2CW
15.12.2010, 22:42
mtu 80\40.
Мне нравится.Особеннов контестах

rk3fw
16.12.2010, 09:43
Имею все 3 MTU - мне нравится. Иной раз без них вообще лучше не включаться. Но самое главное - автоматика.

Предупреждаю - это сугубо мое мнение. Встречал людей, которым не понравилось. Преселекторы помогают не всегда и не всегда их работа заметна, т.к. эфир - среда непостоянная. Они могут месяц не понадобиться, а потом в один, не прекрасный день, избавят от мучений.

Wiktor UA
17.12.2010, 09:32
А кто нибудь проверял в 950 как работает КСВ метр с отключенным тюнером ? На активную нагрузку 50 ом, 100 ом, 150 ом, 200 ом. У меня получается какая то билиберда, 50 ом=1 , 100 ом=1,8 , 200 ом=2,5, проверял на мощности 5 вт, т.к. за неимением сопротивлений для мощной нагрузки, может быть эта погрешность связана при измерении с небольшой мощностью ?

RD6MI
17.12.2010, 23:34
Имею все 3 MTU - мне нравится. Иной раз без них вообще лучше не включаться. Но самое главное - автоматика.

Предупреждаю - это сугубо мое мнение. Встречал людей, которым не понравилось. Преселекторы помогают не всегда и не всегда их работа заметна, т.к. эфир - среда непостоянная. Они могут месяц не понадобиться, а потом в один, не прекрасный день, избавят от мучений.

Убедили, беру!

RW2CW
17.12.2010, 23:45
Убедили, беру!
Бери. Через пару недель жаба помрет:-)
Щелкаю - выкл преселектор-- вкл преселектор - разницу ощущаю, а про ранее потраченные бапки- уже давно забыл:-)

ua5aa
18.12.2010, 00:34
Убедили, беру!

...мне тоже захватите pse...

R4IN
18.12.2010, 00:45
проверял на мощности 5 вт, т.к. за неимением сопротивлений для мощной нагрузки, может быть эта погрешность связана при измерении с небольшой мощностью ?
стакан с водой Вам в помощь и мощность не менее 10 ватт

K2KSB
18.12.2010, 01:51
Всем привет!
Сколько Лен сколько Зин!

В "FT-950 yahoogroup" ребята после неудачной прошивки FT-950 новой версии
старой прошивкой отсылают девайс в сервис центры.

По причине отсутсвия прошивки для трансиверов с номером 43 и выше.

У кого-нибудь есть эта версия?
Дай скачать!

Пароль: Спасибо!
Отзыв: "Спасибо" в карман не положишь, "спасибо" в стакан не нальёшь!

UY5AO
18.12.2010, 23:06
...В "FT-950 yahoogroup" ребята после неудачной прошивки FT-950 новой версии
старой прошивкой отсылают девайс в сервис центры.
По причине отсутствия прошивки для трансиверов с номером 43 и выше...

Эта привычка, наверно, у всех: документацию читаем только после того, как что-то сломаем. Кстати, некий agenda2k10 там же на форуме упоминает своего российского друга, совершившего такой же "подвиг". В данном случае для восстановления он получил прошивку у своего продавца, и в сервис обращаться не пришлось.
Думаю, Yaesu должна была дать трансиверу с другой прошивкой какой-нибудь другой номер, например FT-951, чтобы не вводить пользователей в заблуждение.

K2KSB
19.12.2010, 00:54
...Кстати, некий agenda2k10 там же на форуме упоминает своего российского друга, совершившего такой же "подвиг". В данном случае для восстановления он получил прошивку у своего продавца...

Вот именно!
Тоже это прочёл.
Можно даже предположить, что это RW9JQ.
Который на QRZ.RU рассказывал о свеоей беде и просил помщи.
И именно он, RW9JQ, не только решил свою проблему сам,
перепрошив трансивер новой прошивкой второй версии
взятой в одной из московских фирм.
НО И ВЫЛОЖИЛ ЕЁ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ.

А потом началось самое интересное.
RW9JQ был заблокирован, а сегодня исчезли и его посты с упоминанием новой версии !!!

Чудеса да и только.

А ребята в яхугруппе продолжают слать свои FT-950 для перепрошивки в сервисные центры.

Уму не растяжимо!

Не хотелось бы верить,
НО ненасытные капиталисты могут таки выкинуть такой фортель -
ХОЧЕШЬ ПЕРЕПРОШИТЬ - ПЛАТИ БАБКИ!
Типа заявленные параметры по первоночальной цене,
а любые улучшения за отдельную плату.

И что вы думаете? Будут слать и будут платить.

P.S. Я и на QRZ.RU в одноимённом форуме задал такие же вопросы,
ибо считаю негоже это - ради перепрошивки высылать девайс в сервис центр! -
и хотел взять да и выложить новую прошивку которой воспользовался RW9JQ.
Но из-за ненадобности не скачал её сразу - теперь кусаю ЛОХти!
Но кто-нибудь же скачал!
Почему молчат?

Ударим радиолюбительской солидарностью
по ненасытным стежателям в сфере !!!

ВЫЛОЖИМ ВТОРУЮ ВЕРСИЮ ПРОШИВКИ ДЛЯ СВОБОДНОГО СКАЧИВАНИЯ И В ВИКИЛИКЕ !

UY5AO
19.12.2010, 09:38
...А ребята в яхугруппе продолжают слать свои FT-950 для перепрошивки в сервисные центры...

Дальше может быть ещё смешнее: когда появится прошивка для второй версии, некоторые ребята прошьют её в аппарат первой версии со всеми вытекающими последствиями. По идее разработчики должны были в программе прошивки заложить foolproof ("защиту от дурака"). Не знаю насколько это сложно.

nostromo
19.12.2010, 10:18
Вот именно!
и хотел взять да и выложить новую прошивку которой воспользовался RW9JQ.
Но из-за ненадобности не скачал её сразу - теперь кусаю ЛОХти!
Но кто-нибудь же скачал!

Может вспомните хотябы как назывался файл?

RC2SC
19.12.2010, 11:53
Может вспомните хотябы как назывался файл?
По моему, нужно заменить файл в программе EDSP на данный, программа управления одинакова для обоих версий. Скачивал где-то в июле месяце. Если что не так уж извиняйте.

nostromo
19.12.2010, 14:21
По моему, нужно заменить файл в программе EDSP на данный, программа управления одинакова для обоих версий. Скачивал где-то в июле месяце. Если что не так уж извиняйте.
Залил в свой 2000-ник. Не пошла прошивка. Да и размер отличается...

dl2la
19.12.2010, 18:12
Привет всем! Kто прошивал трансивер FT-950 этой прошивкой AH031H-v2045.out
Поделитесь что получилось?

R4IN
19.12.2010, 18:32
По моему, нужно заменить файл в программе EDSP на данный, программа управления одинакова для обоих версий. Скачивал где-то в июле месяце. Если что не так уж извиняйте.
зря вы её сюда выложили.....народ не прочухав момент начнёт её лить в аппараты с DSP1 а потом задавать интересные вопросы...

RC2SC
19.12.2010, 19:20
Залил в свой 2000-ник.
Так вроде и не должна пойти. Как было заявленно она для аппаратов FT-950-х, со второй версией EDSP. Программы для разных версий разные и не взаимо заменяемы. Была ещё более свежая версия 2047 но не нашёл. Знал-бы не чистил комп, с начало удалишь всё а потом как по закону подлости, кому-то, что-то понадобится.

K2KSB
19.12.2010, 19:24
Залил в свой 2000-ник. Не пошла прошивка. Да и размер отличается...
ВЫ ПОНИМАЕТЕ ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ ?
ЕСЛИ ПРАВИЛЬНО ВАС ПОНЯЛ
ВЫ ЗАЛИВАЕТЕ ПРОШИВКУ В ДЛЯ ВТОРОЙ ВЕРСИИ FT-950
(В КОТОРОМ В ОТЛИЧИЕ ОТ ПРЕВОЙ ВЕРСИИ FT-950
ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ДРУГОЙ ЧИП DSP)
В ТРАНСИВЕР FT-2000, В КОТОРОМ,
В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ, ИСПОЛЬЗОВАЛСЯ ЧИП,
КАК В ПРЕВОЙ ВЕРСИИ FT-950.

СУДЯ ПО ВСЕМУ И УЧИТЫВАЯ ВАШИ ПРАКТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ
ПО ПРОШИКЕ ОДНОГО ЧИПА ПРОШИВКОЙ ОТ ЧИПА ДРУГОГО,
ВЫ ПРОАНАЛИЗИРОВАЛИ ТАКУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ ИСХОДЯ
ИЗ СХЕМОТЕХНИКИ И СОВМЕСТИМОСТИ ПРГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.
БУДТЕ ЛЮБЕЗНЫ НАЗОВИТЕ ХОТЯ БЫ ИХ НАЗВАНИЯ САМИХ ЧИПОВ И ПЕРЕФЕРИЙНЫХ
И ЕСЛИ МОЖНО ПРИВЕДИТЕ ИСТОЧНИК ГДЕ МОЖНО УЗНАТЬ ИХ ТТХ, скажем так.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

P.S. После прочтения вшего сообщения, пришла мыслье
попробовать залить прошивку от FT-5000 в FT-950...

P.P.S. Некстати вспомнился анекдот:

В одном из сёл упал мужик в колодец, односельчане зклядывали заглядывали,
потом самый умный говорит: "Несите верёвку, щас мы его вытаскивать будем!"
Ну вытащили. Слава Богу.
Через день тот же мужик залез на дерево, а слезть не может.
Один из присутсвовавших при вытаскивания мужика из колодца кричит:
"Несите верёвку, щас мы его снимать будем!"
Ну принесли верёвку, кинули мужику на дереве, тот обмотал её вокруг себя,
односельчане на раз-два-взяли потянули свободный конец
Мужик упал с дерева.
... разбился...
Заводилу который требовал верёвку и кричал "раз-два-взяли" спрашивают:
"Что же ты падла накомандывал?!"
На что тот, чеша затылок
"А мы позавчера таким же способом его из калодца вытащили..."

С чего анекдот вспомнился? Ума не приложу...

RC2SC
19.12.2010, 19:47
Так ведь о совместимости особо никто и не говорил. Насколько помню, когда производитель начал активно клепать обновления программ для 2000-ка, в первое время для 950-го ничего не выкладывалось. Ну и наш народ на свой страх и риск начал лить новые прошивки для 2000-ка на свои 950-е. И что-то получалось, аппараты работали.
В основном это касалось программы управления.


P.S. После прочтения вшего сообщения, пришла мыслье
попробовать залить прошивку от FT-5000 в FT-950...
От 5000ка врядли подойдет, а вот от 9000-ка, вроде как должно. Но это не подстрекательство к действию.

AlexZander
19.12.2010, 20:23
зря вы её сюда выложили.....народ не прочухав момент начнёт её лить в аппараты с DSP1 а потом задавать интересные вопросы...

RA9XQ, Обратите внимание на пост который Вам написали,желательно удалить прошивку,или хотя бы отметить в посте крупными буквами в какую версию трансивера заливать ее.

RW2CW
19.12.2010, 21:13
RA9XQ, Обратите внимание на пост который Вам написали,желательно удалить прошивку,или хотя бы отметить в посте крупными буквами в какую версию трансивера заливать ее.
Бросьте,чел сделал доброе дело.
А вот куда совать паяльник- это дело сугубо личное

RC2SC
19.12.2010, 21:29
желательно удалить прошивку
Так ведь это не программа прошивки, а всего лишь файл который можно в ней заменить. С таким-же успехом можно засунуть всё что угодно, голововой всётаки надо думать. Уже появилась новая версия прошивки EDSP для 5000-ка. Надеюсь программная поддержка для других моделей продолжится.

K2KSB
19.12.2010, 21:49
зря вы её сюда выложили.....народ не прочухав момент начнёт её лить в аппараты с DSP1 а потом задавать интересные вопросы...

RA9XQ, Обратите внимание на пост который Вам написали,желательно удалить прошивку,или хотя бы отметить в посте крупными буквами в какую версию трансивера заливать ее.
Вам желательно ? :-D
AlexZander, а вы её не качайте!
Знаю, трудно,
но надо себя заставить и не качать! :-)))


Бросьте,чел сделал доброе дело.
А вот куда совать паяльник- это дело сугубо личное
Точно. Придерживаюсь такого же мнения.
И благодарен на отклик и желание помочь.

Получается вроде как советуют "прячте спички от детей" - удалите файл.
Но то, что двойка-тройка любителей радио, по недомыслию или невнимательности, НО НЕ СО ЗЛА(!),
"перепрошьются" нетрдиционным способом,
не критерий записывать всех в ясельковую группу, требующую постоянного присмотра
с ограничением прав и свобод :-)))

Предостережение не помешает, возможно даже необходимо,
но лишать возможности выбора
- это не забота по доброте душевной, а насилие,
т.е. др.сл. совковый алгоритм мЫшленья. :-D
ИМХО^2 !!!

dl2la
19.12.2010, 23:10
Ну и как определить DSP1 или 2?? У меня s/n-0E3901xx .Купил месяц назад с магазина новый.

nostromo
19.12.2010, 23:15
Спокойствие. В DSP можно лить всё, что угодно, при условии, что размер файла <= 128 KB.
(Не знаю, что произойдёт, если залить файл большего размера. Не пробовал.)
Я заливал ради интересу прошивку от 5000-ка, и она тоже не пошла. Но это и понятно ---- тип процессора другой, и совершенно другой формат файла.
А вот какой проц в FT-950 Level 2 мне неизвестно. Файл по заголовку похож на Level 1, но меньше по размеру.

R4IN
19.12.2010, 23:17
Ну и как определить DSP1 или 2?? У меня s/n-0E3901xx .Купил месяц назад с магазина новый.
PEP950_EDSP lot numbers 01 to 42=DSP1 у Вас 39

dl2la
19.12.2010, 23:21
Спасибо понял .А выпуск получается 2010-март- правильно или нет?

RC2SC
20.12.2010, 14:03
Serial number format is YMLLUUUU

Y is the last digit of the year
M is the month where:
C = January
D = February
E = March
F = April
G = May
H = June
I = July
J = August
K = September
L = October
M = November
N = December

LL is the lot number
CPU is default programmed by lot number
& service bulletins are also referenced by lot
number, not date

UUUU is the unit number within the lot.

dl2la
20.12.2010, 14:41
RA9XQ Привет.Вот у меня номер трансивера- 0Е390108.- Какой год и месяц выпуска?

RC2SC
20.12.2010, 14:57
Какой год и месяц выпуска?
0- 2010 год
Е-март
39-версия прошивки
0108-по счёты аппарат выпущенный именно в марте 2010 года.
Владимир.

AlexZander
20.12.2010, 19:18
А вот куда совать паяльник- это дело сугубо личное


AlexZander, а вы её не качайте!

Да мне по барабану.

Получается вроде как советуют "прячте спички от детей" - удалите файл.
Но то, что двойка-тройка любителей радио, по недомыслию или невнимательности, НО НЕ СО ЗЛА(!),
"перепрошьются" нетрдиционным способом,
не критерий записывать всех в ясельковую группу, требующую постоянного присмотра
с ограничением прав и свобод :-)))

Предостережение не помешает, возможно даже необходимо,
Выше написал

хотя бы отметить в посте крупными буквами в какую версию трансивера заливать ее.
Пост править две минуты,а развелии...

Opirus
20.12.2010, 19:36
Можно даже предположить, что это RW9JQ.

Случайно прочитал,а что от меня надо ?Прошивку что ли ? На QRZ я сам попросил убрать мою регистрацию так они кроме того как заблокировать больше не чего не додумались!

K2KSB
20.12.2010, 20:20
Случайно прочитал,а что от меня надо ?Прошивку что ли ? На QRZ я сам попросил убрать мою регистрацию так они кроме того как заблокировать больше не чего не додумались!


‹(•L•)›

Опа! (первоисточник проклюнулся)

Да конечно же, мил человек!
Хотелось бы заполучить именно прошивку.

Причём именно ту, которой Вы оживили свой FT-950 второй верcии,
после опрометчивой перепрошивки его прошивкой для версии первой!

ПроОосим, проОосим (сопровождается безудержными и неуёмными аплодисментами).

Заранее спасибо.

Opirus
20.12.2010, 20:29
Причём именно ту, которой Вы оживили свой FT-950 второй верии,
после опрометчивой перепрошивки его прошивкой для версии первой!

Прооосим, прооосим (сопровождается безудержными аплодисментами).


Да пожалуйста я не жадный!Разархивируйт е этот файлик и укажите на него в заводской программе для прошивки EDSP и будет вам счастье!:пиво:

K2KSB
20.12.2010, 20:42
Да пожалуйста я не жадный!Разархивируйт е этот файлик и укажите на него в заводской программе для прошивки EDSP и будет вам счастье!:пиво:
Спасибо !!!
Если вы не против ближе к ночи напишу сообщение в ЯхуГруппе
и выложу там этот файл с кратким описанием действий для перепрошивки.
Не будете ли Вы против если сошлюсь на источник откуда подчерпнул сведения?
Т.е. на этот форум.
Ещё раз спасибо.

R4IN
20.12.2010, 20:46
‹(•L•)›

Опа! (первоисточник проклюнулся)

Да конечно же, мил человек!
Хотелось бы заполучить именно прошивку.

Причём именно ту, которой Вы оживили свой FT-950 второй верcии,
после опрометчивой перепрошивки его прошивкой для версии первой!

ПроОосим, проОосим (сопровождается безудержными и неуёмными аплодисментами).

Заранее спасибо.
Так этот же файл пару страниц назад RA9XQ здесь выложил, накой он 2 раза нужен?

K2KSB
20.12.2010, 20:55
Пост править две минуты,а развелии...
Действительно складывается такое мнение,
но только до тех пор когда необходимость отсылать трансивер
возникла у кого-то другого... а не у себя любимого.

Вы представте радость нашего колеги,
который уже приготовил FT-950 для того чтобы отослать свё дитятко суровым дядькам для вскрытия.
Но приходит долгожданная помощь
и чел распаковывает уже запакованный девайс
перепрошивает сам...
и налив из запотевшей бутылки стакан до краёв
пьёт за здравие своего FT-950 и за ваше,
а потом стучит стучит стучит
грея Эфир своими точками-тире...
и никак не может настучаться.


Так этот же файл пару страниц назад RA9XQ здесь выложил, накой он 2 раза нужен?
Точно так!
За что спасибо и уважаемому RA9XQ!
Но всё же необходимо было получить инфо именно от практически опробовшего это действие источника.

TNX

P.S. Господа спасибо за помощь и внимание.
EOF

Opirus
20.12.2010, 23:46
Спасибо !!!
Если вы не против ближе к ночи напишу сообщение в ЯхуГруппе
и выложу там этот файл с кратким описанием действий для перепрошивки.
Не будете ли Вы против если сошлюсь на источник откуда подчерпнул сведения?
Т.е. на этот форум.
Ещё раз спасибо.

Я там не зарегистрирован,да ради бога опишите там все это действие,потому как я был первым но увы не последним!Фаил этот был получен напрямую от японцев по моей просьбе через официального московского дилера!Рад что помог в оживлении трансивера!73!

ua3lbb-Alex
21.12.2010, 11:22
добрый день и приятного эфира всем участникам форума! пользуюсь FT-950м
более 2х лет. очень хороший прияеный аппарат! Вчера перепрошил
на 11.54+115 - на слух уменьшились шумы и как-то приятнее
зазвучал, новые опции пока изучаю. Алексей UA3LBB

UY5AO
21.12.2010, 13:42
Действительно складывается такое мнение,
но только до тех пор когда необходимость отсылать трансивер
возникла у кого-то другого... а не у себя любимого...

Сергей, я не приветствовал появление на форуме новой прошивки. Но увидел уже на форуме Yahoo! благодарности первых пострадавших, и изменил своё мнение.

Александр (RN3ZNY)
21.12.2010, 15:02
Здравствуйте, скачал програмку FT_awh очень понравилась можно легко подстраивать трансивер под себя, всё наглядно, но может кто подскажет как пользоваться настройками
SWR в мануале этого нет. С уважением Александр.

Opirus
21.12.2010, 15:59
я не приветствовал появление на форуме новой прошивки.

Позвольте полюбопытствовать а почему ???

UY5AO
21.12.2010, 16:35
Позвольте полюбопытствовать а почему ???

Чтобы уберечь невнимательных товарищей от опрометчивого поступка.

K2KSB
22.12.2010, 19:08
Здравствуйте.

Решил попробовать снять звуковой сигнал не омрачённый
собственными шумамидо УНЧ трансивера
для последующей обработки его внешними малошумящими
эквалайзером и усилительм.
Насколько понимаю это можно сделать с разъема "REC"
на задней панеле девайса.
(Причём кнопка "MONI" для этого долна быть нажата?)

Собственно вопроы:
1. Регулируется ли амплитуда звукового сигнала на разъеме "REC"?
(Если правильно думаю в режиме ПРИЁМ уровень его постоянный
(что совсем неудобно - придётся манипулировать ручкой громкости на внешнем УНЧ)
а в режиме ПЕРЕДАЧА регулируется с помощью ручки "MONI"
на передней панеле.)
2. Как в этом случае решается вопрос самвозбуждения по НЧ?
(Включаюсь например на передачу, а у меня начинается завязка Микрофон-Внешний УНЧ/громкоговоритель.
"MONI" же включена и я буду слышать сигнал с микрофона
в на внешнем громкоговорителе.)

Спасибо.

P.S. На выше изложенные действия подвинуло неудовлетворённость качесвтом УНЧ самого трансивера.
А именно уровнем собственных шумов.
Для прослушивания использую ПРИВЫЧНЫЕ голвные стеретелефоны Sony MDR-7506,
возможно их способность воспроизводить высокие частоты звукового спектра
сыграла злую шутку - отчётливо слышно это хреново шипение!!!
Что это именно УНЧ можно легко понять покрутив ручку AF GAIN
из начала левого положения, когда и слышно включение/выключение УНЧ.
Понимаю, что есть и другие решить эту надуманную проблему, как-то:
использовать связные наушники, скажем так,
или внешний громкоговоритель с переключаемыми пассивными фильтрами
и разъёмом для наушников (пожалуй этот вариант самый правильный)...
НО ВСЁ ЖЕ хотелось бы получить ответы на мучающие по ночам вопросы.

R4IN
22.12.2010, 19:17
P.S. На выше изложенные действия подвинуло неудовлетворённость качесвтом УНЧ самого трансивера.
А именно уровнем собственных шумов.
Для прослушивания использую привычные голвные стеретелефоны Sony MDR-7506,
возможно их способность воспроизводить высокие частоты звукового спектра
сыграла злую шутку - отчётливо слышно это хреново шипение!!!
Что это именно УНЧ можно легко понять покрутив ручку AF GAIN
из начала левого положения, когда и слышно включение/выключение УНЧ.
Понимаю, что есть и другие решить эту надуманную проблему, как-то:
использовать связные наушники, скажем так,
или внешний громкоговоритель с переключаемыми пассивными фильтрами
и разъёмом для наушников...
НО ВСЁ ЖЕ хотелось бы получить ответы на мучающие по ночам вопросы.
все эти проблемы уйдут с покупкой гарнитуры HEIL.
после длительного пользования оной подключил к трансиверу мультимидийные наушники (от делать нечего) и угадайте что я в них услышал? правильно...ровно то что Вы описываете. в HEIL полный аудиокомфорт и никакого желания чтото менять и улучшать.

K2KSB
22.12.2010, 19:23
все эти проблемы уйдут с покупкой гарнитуры HEIL.
Гарнитуры?
То есть отказаться от уже имеющегося микрофона и внешнего динамика
(придётся же одевать гарнитуру при работе на передачу)?

Ну вариант понятен - поменять телефоны на связные.
Спасибо.

R4IN
22.12.2010, 19:30
Гарнитуры?
То есть отказаться от уже имеющегося микрофона и внешнего динамика
(придётся же одевать гарнитуру при работе на передачу)?

Ну вариант понятен - поменять телефоны на связные.
Спасибо.
Микрофон можно не подключать а пользоваться уже имеющимся. Главное наушники и их удачные связные настройки.

ux6ir
22.12.2010, 19:42
[QUOTE=K2KSB;455239]Здравствуйте.

Решил попробовать снять звуковой сигнал не омрачённый
собственными шумамидо УНЧ трансивера
для последующей обработки его внешними малошумящими
эквалайзером и усилительм.
Насколько понимаю это можно сделать с разъема "REC"
на задней панеле девайса.

R4IN
22.12.2010, 19:58
FT950 разьема REC нет
А куда же он у вас делся?

K2KSB
22.12.2010, 20:18
FT950 разьема REC нет,кнопка MONI предназначается для Вкл-Выкл самоконтроля.Нужно изучить инструкцию!
Спасибо за содержательное объяснение,
Каюсь, конечно нужно! Последовав вашему совету и
изучив инструкцию на 27 стр. нашёл неожиданное:

"10 REC Jack -
This RCA jack provides low-level receiver audio output and transmit
(monitor) audio output (requires the [MONI] button is turned on),
for recording or external amplification.
Peak signal level is 30 mVp-p at 10 kOhms."

послал рекламацию в YAESU c требованием убрать нахрен jack REC
и исправить инструкцию приведя её
в соответствие с вашим заявлением.

Правду говорит народная мудрость:
"Одна голова хорошо, а голова и тыква лучше."
(про себя конечно)

Если серьёзно то спасибо за отклик.
- это без шуток.

RW2CW
22.12.2010, 20:33
Снимаю с phones -при этом есть регулировка громкости трансиверная -- потом эквалайзер, компрессор + оч.хороший динамик. Жестко вырезаю 600 Гц .Все кто слушал-ох-т.
Примуса не вообще.Звучит как старый ламповый приемник.

Вадим
22.12.2010, 20:46
А в 950 со второй версией дсп лишних шумов вообще нет, и работает по сравнению с первым 950, который был у меня 2 года назад, просто замечательно.

ua5aa
22.12.2010, 21:03
:-P...у меня на даче, в деревне не шумит, а здесь в городе - шумит.

ux6ir
22.12.2010, 21:03
Спасибо за содержательное объяснение,
Каюсь, конечно нужно! Последовав вашему совету и
изучив инструкцию на 27 стр. нашёл неожиданное:

"10 REC Jack -
This RCA jack provides low-level receiver audio output and transmit
(monitor) audio output (requires the [MONI] button is turned on),
for recording or external amplification.
Peak signal level is 30 mVp-p at 10 kOhms."

послал рекламацию в YAESU c требованием убрать нахрен jack REC
и исправить инструкцию приведя её
в соответствие с вашим заявлением.

Правду говорит народная мудрость:
"Одна голова хорошо, а голова и тыква лучше."
(про себя конечно)

Если серьёзно то спасибо за отклик.
- это без шуток.

Ваша правда! Я извиняюсь!

K2KSB
22.12.2010, 21:06
А в 950 со второй версией дсп лишних шумов вообще нет, и работает по сравнению с первым 950, который был у меня 2 года назад, просто замечательно.
Зд'орово.

Нам, владельцам "первого" 950 остаётся надеяться, что за минувшие два года,
Yaesu выпустила достаточно обнавлений firmware, чтобы и тот "первый" 950 зазвучал лучше.
Отзывы обновивших пршивку за эти годы позволяют на это надеяться.

Хотя к "старому" DSP с последней прошивкой притензий вроде нет
(возможно потому, что не с чем сравнивать.
Да и DSP вроде уютно расположился до УНЧ...


:-P...у меня на даче, в деревне не шумит, а здесь в городе - шумит.
Немножко разночтения пошли.
Речь об УНЧ и головных телефонах с широким диапазоном воспроизводимых частот.
Вроде даже как эфир здесь вообще ни при чём.

P.S. Заранее прошу прощения у строгих дядек,
входящих в эфир только с застёгнутым воротничком,
за дилетантские или даже никчёмные вопросы и темы,
которые и к DX-ингу или contest'ам отношения-то и не имеют.
Ну наболело!

R4IN
22.12.2010, 21:36
Нам, владельцам "первого" 950 остаётся надеяться, что за минувшие два года,
Yaesu выпустила достаточно обнавлений firmware, чтобы и тот "первый" 950 зазвучал лучше. Отзывы обновивших пршивку за эти годы позволяют на это надеяться.

Хотя к "старому" DSP с последней прошивкой притензий вроде нет
(возможно потому, что не с чем сравнивать.
Да и DSP вроде уютно расположился до УНЧ...
сегодня слушал одного питерского товарища на 40м (который нам не товарищ), к нему подходит корреспондент и питерский хвалит его сигнал, спрашивая на каком радио вещаете? тот в ответ-на FT-950. товарищу сразу от такого ответа поплохело и фразой "это *овно" я купил 2 года назад, попользовался неделю и продал закончил QSO. Занавес.....

RW2CW
22.12.2010, 21:48
:-P...у меня на даче, в деревне не шумит, а здесь в городе - шумит.
а ты в городе не:smile: слушай


сегодня слушал одного питерского товарища на 40м (который нам не товарищ), к нему подходит корреспондент и питерский хвалит его сигнал, спрашивая на каком радио вещаете? тот в ответ-на FT-950. товарищу сразу от такого ответа поплохело и фразой "это *овно" я купил 2 года назад, попользовался неделю и продал закончил QSO. Занавес.....
если мозгов на два пальца лба, да и еще руки негожие - все так и должно быть.
Даже баба с умелыми руками поднимает все что не стоит.

K2KSB
22.12.2010, 21:48
... сразу от такого ответа поплохело ...
Ну в этом и похожих случаях дело часто бывает даже не в сути вопроса, а в реципиенте.
Уверенность в себе завидная черта. Но когда ей нет границ и чел
не подвергает сомнениям и критике себя, собственные знания и опыт...
это уже уверенность + ограниченность. ИМХО.

ex8ai
23.12.2010, 17:42
Вопрос почему когда переходишь в PKT режим происходит сдвиг полосы по нч сигналу и ещё когда заужаешь полосу пропускания всё происходит в районе 1000гц хотя программы для работы rtty или psk рекомендуют ставить сигнал в полосе не ниже 1500гц прог MixW. Что нельзя сдвинуть полосу в район 1800гц.

UY5AO
23.12.2010, 17:54
... когда заужаешь полосу пропускания всё происходит в районе 1000гц хотя программы для работы rtty или psk рекомендуют ставить сигнал в полосе не ниже 1500гц прог MixW. Что нельзя сдвинуть полосу в район 1800гц.

Меню #55 и ставьте нужное Вам смещение

ua3lbb-Alex
24.12.2010, 10:40
de UA3LBB У меня вопрос ко всем участникам форума: Какая из программ, HRDv.5.0 или MIXV удобнее и
(или) лучше для работы в "паре" с FT-950? Применяю HRD для работы на FT-857D, все очень удобно,
главное - не нужно лазить в меню, все кнопки и регулировки находятся на дисплее компа. Заранее
благодарю. Алексей UA3LBB

ua5aa
24.12.2010, 11:22
de UA3LBB У меня вопрос ко всем участникам форума: Какая из программ, HRDv.5.0 или MIXV удобнее и
(или) лучше для работы в "паре" с FT-950? Применяю HRD для работы на FT-857D, все очень удобно,
главное - не нужно лазить в меню, все кнопки и регулировки находятся на дисплее компа. Заранее
благодарю. Алексей UA3LBB

...сами и ответили уже на свой же вопрос

ua3lbb-Alex
24.12.2010, 12:15
to ua3asr Добрый день Евгений, а Вы используете MIXV? есть ли отличия в общении с программой HRD? я только делаю интерфейс для FT-950, хотелось бы знать как в
этом случае привязана работа CW, с FT-857D есть сложности. Алексей UA3LBB

ex8ai
24.12.2010, 17:27
Меню #55 и ставьте нужное Вам смещение
Спасибо за подсказку !

Палыч
24.12.2010, 17:59
de UA3LBB У меня вопрос ко всем участникам форума: Какая из программ, HRDv.5.0 или MIXV удобнее и
(или) лучше для работы в "паре" с FT-950? Алексей UA3LBB

Алексей!
Не существует "лучших программ", так же как и "лучшего трансивера", "лучшего" автомобиля и т.д. Все зависит от постановки задачи, т.е., что Вы хотите получить в результате и насколько это полученное будет соответствовать Вашим потребностям и желаниям.
Попытайтесь конкретно сформулировать Ваши пожелания и Вы наверняка получите на этом форуме советы, которые помогут Вам определиться.

Анатолий UT5ULX

ua3lbb-Alex
24.12.2010, 22:11
to ut5ulx Анатолий здравствуйте, рад встрече с земляком - я родился в Бородянском р-не под
Киевом. Уточню свой вопрос. Программой HRD я какое-то время пользуюсь, а вот MIXV
только читал мануал, да и эта программа имеет заморочку с регистрацией. Есть ли
схемы управления в режиме CW для обеих программ? Чем они отличаются?
Где то на форуме встречалось упоминание о работе "цифрой" через CAT интерфейс.
Такая схема действительно есть? Как это сделать? Алексей UA3LBB