PDA

Просмотр полной версии : Трансивер YAESU FT-950 #2

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Палыч
24.12.2010, 22:39
to ut5ulx Программой HRD я какое-то время пользуюсь, а вот MIXV
только читал мануал, да и эта программа имеет заморочку с регистрацией. UA3LBB

Здравствуйте Алексей! Тема, которую Вы поднимаете весьма слабо связана с существующей темой форума "Трансивер YAESU FT-950 #2"
Если Вас интересуют вопросы работы в цифровой моде, то для этого есть другая ветка на форуме. Относительно того, как начать работу в цифре могу поделиться своим скромным опытом. Вопросы в личку или в skype: palych_ulx Чем смогу, постараюсь помочь.

EB5A
25.12.2010, 03:04
Сегодня подключив высококачественные наушники к трансиверу с ужасом обнаружил на малой громкости очень неприятное шипение. Может быть пора модернизировать схему ? И релюха клацает не по детски.:-|

R4IN
25.12.2010, 17:38
Сегодня подключив высококачественные наушники к трансиверу с ужасом обнаружил на малой громкости очень неприятное шипение. Может быть пора модернизировать схему ? И релюха клацает не по детски.:-|
Вот об этом я и писал на предыдущей странице, наушники надо использовать связные. А зачем громкость в ноль убираете до щелчка реле? Для того чтобы на время отключить аудио в трансивере достаточно нажать зелёную кнопку RX или если на 3 секунды-кратковременно кнопку ON\OFF

K2KSB
25.12.2010, 19:31
Я там не зарегистрирован,да ради бога опишите там все это действие,потому как я был первым но увы не последним!Фаил этот был получен напрямую от японцев по моей просьбе через официального московского дилера!Рад что помог в оживлении трансивера!73!
Это Вам!
"Hello to all in this Forum
@ k2ksb
Thank you for posting the link to the Firmware, and for upload it.
It was my RIG and it was me, with the wrong Update.
@ herbert-oe5bfm
Thank you to go to this Forum with mys Problem.
I installd the correct Firmware on the Thuesday the 21.Dec. on 07:00 when I came home from the Nightshift, and after this Update my RIG works again very well, so after this the Problem is fixed I spleeped so well.
At all
I thank you so much, for halping with my Problem.
You are Great."
73. Удачи.

RW2CW
25.12.2010, 19:40
to ut5ulx Анатолий здравствуйте, рад встрече с земляком - я родился в Бородянском р-не под
Киевом. Уточню свой вопрос. Программой HRD я какое-то время пользуюсь, а вот MIXV
только читал мануал, да и эта программа имеет заморочку с регистрацией. Есть ли
схемы управления в режиме CW для обеих программ? Чем они отличаются?
Где то на форуме встречалось упоминание о работе "цифрой" через CAT интерфейс.
Такая схема действительно есть? Как это сделать? Алексей UA3LBB
посмотрите лог UR5EQF. www.ur5eqf.com (http://www.ur5eqf.com)
В нем есть цифровой модуль на основе MMVARI.
Для работы цифрой нужен не только CAT интерфейс, нужно еще соединить звуковую карту с трансивером. Или использовать интерфейс типа RIGEXPERT http://www.rigexpert.com/

высококачественные - это для плеера.
Я в высококачественной гарнитуре выдрал динамики и вставил динамика от HL.

R4IN
25.12.2010, 19:50
Это Вам!
"Hello to all in this Forum
@ k2ksb
Thank you for posting the link to the Firmware, and for upload it.
It was my RIG and it was me, with the wrong Update.
@ herbert-oe5bfm
Thank you to go to this Forum with mys Problem.
I installd the correct Firmware on the Thuesday the 21.Dec. on 07:00 when I came home from the Nightshift, and after this Update my RIG works again very well, so after this the Problem is fixed I spleeped so well.
At all
I thank you so much, for halping with my Problem.
You are Great."
73. Удачи.
Вот что выдал переводчик:
Привет ко всем на этом Форуме
k2ksb
Спасибо за то, чтобы объявить о связи с Программируемым оборудованием, и для закачки это.
Это была моя БУРОВАЯ УСТАНОВКА, и это был я с неправильным Обновлением.
herbert-oe5bfm
Спасибо, чтобы пойти в этот Форум с mys проблемой.
Я installd правильное Программируемое оборудование на Thuesday 21. Декабрь на 07:00, когда я пришел домой от Ночной смены, и после этого Обновления мои работы БУРОВОЙ УСТАНОВКИ снова очень хорошо, таким образом, после этого проблема решена я spleeped так хорошо.
Вообще
Я сердечно поблагодарю Вас для halping с моей проблемой.
Вы являетесь Великими."

Коллега пожалуйста переведите чтобы буровых установок небыло.
Всётаки это русскоязычный форум....

RW2CW
25.12.2010, 19:58
...:lol::lol:

K2KSB
25.12.2010, 20:28
Всётаки это русскоязычный форум....
Ну я так понял, наш колега и работает на буровой.
И вот что пишет:
"Здарова пацаны!
Сабака k2ksb
торчу как ты скинул фирму - был мой косяк
Сабака herbert-oe5bfm
Ты чувак! - Моими замарочками грузился ...
Прикинь, ночная была. а когда c БУРОВОЙ вернулся
загнал фирму в барахло щас сижу кайфую - всё путём!
Вы все реальные кабаны.
73. Не партесь."

R4IN
25.12.2010, 20:31
Ну я так понял, наш колега и работает на буровой.
И вот что пишет:
"Здарова пацаны!
Сабака k2ksb
торчу как ты скинул фирму - был мой косяк
Сабака herbert-oe5bfm
Ты чувак! - Моими замарочками грузился ...
Прикинь, ночная была. а когда c БУРОВОЙ вернулся
загнал фирму в барахло щас сижу кайфую - всё путём!
Вы все реальные кабаны.
73. Не партесь."

по фене ботают?

nostromo
25.12.2010, 21:41
Вроде I категория. Английский надо бы знать...

R4IN
25.12.2010, 21:48
Вроде I категория. Английский надо бы знать...
Вы серьёзно? Пойду на КДК-хай снижают до 3ей. Как порядочный радиолюбитель я просто обязан это сделать.....

K2KSB
25.12.2010, 21:51
по фене ботают?
Да нет конечно, шутка была, по фене было бы не так. :-)))

Вот смысловой(?) перевод:

"Привет всем участникам Форума.
К2KSB,
Спасибо за Ваше сообщение и за выложенный файл прошивки.
Речь шла о моём трансивере перепрошитом прошивкой несоответсвующей номеру его лота.
herbert-oe5bfm,
Спасибо за то что обратился к Форуму с моей проблемой.
Я инсталлировал правильную прошивку во Вторник 21 Декабря когда в семь утра вернулся с ночной смены,
и после того как мой аппарат снова отлично заработал и проблема была решена я уснул с облегчением.
Всем -
Я очень благодарен за оказанную помощь в разрешении моей проблемы.
Вы то что надо."

P.S. Машинные переводы, как правило выхватывают перевод слова
исходя из его частотной употребляемости. Поэтому вряд ли стоит
удивляться когда машине не указан профильный словарь...
Всё в порядке.

R4IN
25.12.2010, 22:00
Большое спасибо, я когдато в школе учил немецкий язык, затем 2 года служил в Германии срочную, так вот тот школьный курс шёл в разрез с тем как разговаривают немцы. Думаю с английским анологичная история.

K2KSB
25.12.2010, 22:19
... с тем как разговаривают немцы. Думаю с английским анологичная история.
Провести QSO in English в состоянии,
а это всего лишь Цыфры Имя QTH,
плюс пару слов об аппаратуре
значит всё OK.
Ну а доп. инфо. это уже по возможностям и желанию...

Глянул ваши фото - и сомнений в вашей категории не возникло.
У самого Экстра, а апаратуры, знаний и опыта - Гулькин нос наплакал...
Главное чтобы человек был хороший.
:-D

K2KSB
29.12.2010, 21:24
Всем привет!

Вопрос:
Что "слышно" с разъёма "REC" на задней панеле трансивера? (С уровнем сигнала вроде бы всё понятно.)
Не понятно другое, а именно: слышно ли на "REC"(!) собственный сигнал в режиме передачи?

Или же во время передачи там тишина?

Сигнал на "REC", как понимаю снимается до УНЧ. А при самоконтроле (кнопка "MONI" нажата)
в телефонах или динамике трансивера слышно собственный сигнал. Что происходит на разъёме "REC"?

Данная озабоченность вызвана опасением,
что если к разъёму "REC" будет подключен внешний УНЧ с выходом на внешний же динамик,
может возникнуть самовозбуждение.

К сожалению у самого, в данный момент нет возможности проверить эти предположения на практике...

Спасибо.

P.S. Пока логика работы кнопки "MONI" вскупе с разъёмом "REC" вообще не понятна.
Например, не хочу чтобы был включен самоконтроль, но хочу снимать сигнал с "REC",
что исходя из описания вообще невозможно. Может быть что-то не так понял или
нвнимательно читал инструкцию по эксплуатации? Хм...

ut7in
31.12.2010, 14:26
Привет всем! Поздравляю всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ! Желаю здоровья, счастья, удачи,везения и конечно успехов в радио.
Постоянно читаю эту ветку т.к. у самого FT-950. Всем большое спасибо, а особенно самым активным ( RV4HV, K2KSB и другие) за информацию и техническую поддержку в решении практически всех вопросов по FT-950.:-P:пиво:

R3C-113
31.12.2010, 15:12
Друзья и уважаемые коллеги, товарищи и господа! Поздравляю всех с Новым Годом, желаю всем крепкого здоровья, удачи в жизни и успехов в делах, спортивных и технических достижений, спокойствия и благополучия! Желаю, чтобы сбылись Ваши позитивные ожидания, а весь негатив куда-то испарился, чтобы домашние приносили только положительные эмоции, чтобы по работе или службе не было проблем! Всем конструкторам желаю закончить тот самый аппарат, который строится уже долгое время, а всем спортсменам "добить" недостающие территории и умножить количество очков в тестах. Тем, для кого эфир это только хобби в свободное время желаю хорошего прохождения по вечерам и выходным! Желаю всем нам побольше терпения и лояльных соседей, побольше уважения от нашего государства" Всего нам всем, и побольше - в оба кармана!!!
:beer:

R4IN
31.12.2010, 17:25
Привет всем! Поздравляю всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ! Желаю здоровья, счастья, удачи,везения и конечно успехов в радио.
Постоянно читаю эту ветку т.к. у самого FT-950. Всем большое спасибо, а особенно самым активным ( RV4HV, K2KSB и другие) за информацию и техническую поддержку в решении практически всех вопросов по FT-950.:-P:пиво:

Друзья всех с новым годом!!!

AlexZander
31.12.2010, 18:09
Коллеги,друзья,поздр авляю всех с Новым годом!!!Крепкого здоровья и чистого эфира.

UY5AO
31.12.2010, 20:02
Поздравляю всех с наступающим Новым 2011 годом! Желаю счастья всем форумчанам и их близким. У нас у всех общее увлечение и если мы будем доброжелательны друг к другу, то с остальными проблемами обязательно разберёмся. :buj:

ua9ala
31.12.2010, 20:11
Всех кто посещает форум с новым годом!!! Здоровья успехов в радио счастья и всего наилучшего! Получил и пользуюсь панорамой от RN6LW за что большое спасибо Александру.
Большое спасибо RV4HV и другим радиолюбителям за отклики на форуме.

dl2la
31.12.2010, 20:15
Поздравляю всех с Новым годом!Крепкого здоровья,счастья и чистого эфира 73 удачи!!!!

ua3lbb-Alex
31.12.2010, 20:17
Дорогие друзья! Поздравляю всех с наступающим 2011 годом! Всем желаю здоровья и приятных
минут в эфире! Алексей (UA3LBB)

rz3bp
31.12.2010, 21:19
Поздравляю всех с Новым 2011 годом!:smile:

Палыч
31.12.2010, 23:25
Всем FT 950-кам !!!
Поздравляю пионеров новой ветви развития радиолюбительства, с Новым Годом!!!
Принципы программной гибкости, заложенные в FT 950, это основа будущего развития НАМ аппаратуры.
Конечно, существуют проблемы, но путь осилит идущий!
Отдельные поздравления UR4CU, который помог мне открыть мир цифровой связи!
Здоровья и удачи всем!!!

UT5ULX, Анатолий

ex8ai
01.01.2011, 07:33
С Новым Годом ! Друзья ,счастья ,здоровья и долгих лет жизни ,мирного неба над головой 73!!!!

RM3UA
02.01.2011, 09:22
С Новым годом и наступающим рождеством друзья!
Пусть общение в эфире посредством FT-950 принесет всем только положительные эмоции.

ut3ib
08.01.2011, 00:39
Может кому пригодится:
жмём одновременно кнопки 1,8-3,5-7 и включаем трансивер.

Что порекомендуете для корректировки режима включения куллера?
Мой экземпляр после небольшого прогрева, без включения на передачу, запускает первую ступень охлаждения и может оставаться в таком состоянии приличное время. Летом, при 25 градусах в помещении, особенно заметен его неугомонный норов

R4IN
08.01.2011, 09:01
Что порекомендуете для корректировки режима включения куллера?
Мой экземпляр после небольшого прогрева, без включения на передачу, запускает первую ступень охлаждения и может оставаться в таком состоянии приличное время. Летом, при 25 градусах в помещении, особенно заметен его неугомонный норов
Да тут рекомендаций кроме этих думаю нет.
В Инженерном меню пытаем эти пункты.
B03
TH0

000
Температура (относительные единицы?) срабатывания схемы охлаждения.
B04
FAN

128
Макс. скорость вращения вентилятора

ut3ib
08.01.2011, 18:55
Да тут рекомендаций кроме этих думаю нет.
В Инженерном меню пытаем эти пункты.

Спасибо, начал с малого:
B03 TH0 010
B04 FAN 128

RA9FUE
08.01.2011, 22:47
Трансивер прекрасно работал с программой UR5EQF_Log 3. При следующем включении отказывается работать система САТ при тестировании выяснил вероятно сдохла микросхема Q3006 ADM3202ARU. Поиск по сайтам подобной проблемы не дал результата. Может уже кто то имел сей печальный опыт подскажите как устраняли эту проблему.

K2KSB
09.01.2011, 02:15
... отказывается работать система САТ при тестировании выяснил вероятно сдохла микросхема...

К сожалению не помню, кто об этом писал и на каком точно форуме это было.
Но или здесь на CQ.ru или на QRZ.ru
в теме о FT-950 и о заземлении компьютера (звуковой карты) и FT-950
кто-то заявил именно о выходе из строя этой микросхемы и последующей
её замене... др. сл. разность потенциалов между PC и FT-950 в момент
подсоединения кабеля вывела её из строя.

Opirus
09.01.2011, 08:28
ADM3202ARU. Поиск по сайтам подобной проблемы не дал результата.

Да вот она,дома имеется,но паять ее только со специальной паяльной станцией!:-P

RV0APS
09.01.2011, 08:32
Трансивер прекрасно работал с программой UR5EQF_Log 3. При следующем включении отказывается работать система САТ при тестировании выяснил вероятно сдохла микросхема Q3006 ADM3202ARU. Поиск по сайтам подобной проблемы не дал результата. Может уже кто то имел сей печальный опыт подскажите как устраняли эту проблему.

А может проблема с компьютером (железо, софт)? Я тоже однажды грешил на свой 2000-к что сдохла интерфейсная микросхема, а оказалось не работает COM порт.

RA9FUE
09.01.2011, 10:03
А может проблема с компьютером (железо, софт)? Я тоже однажды грешил на свой 2000-к что сдохла интерфейсная микросхема, а оказалось не работает COM порт.
К сожалению порт живой комовская мышка и прогромматоры работают.

Добавлено через 8 минут(ы):

Паял я такие микросхемы, где её только взять. MAX232 пойдёт на замену?

Opirus
09.01.2011, 10:20
где её только взять.

Вы к этому еще не грамма усилий не приложили,нет 232 не пойдет она в разы больше по размерам!Я же написал у меня они есть ДОМА я в свое время их заказывал но так и не понадобились,я фото то откуда взял со своего стола!

RA9FUE
09.01.2011, 10:56
Вы к этому еще не грамма усилий не приложили,нет 232 не пойдет она в разы больше по размерам!Я же написал у меня они есть ДОМА я в свое время их заказывал но так и не понадобились,я фото то откуда взял со своего стола!
Заказал пару штук вот здесь
http://www.elbase.ru/contacts (http://elbase.ru/contacts)

Opirus
09.01.2011, 13:16
Заказал пару штук вот здесь

Я оочень рад за Вас!К концу Нового Года может и повезет,получите!:рж ач:

R4IN
09.01.2011, 14:01
К сожалению не помню, кто об этом писал и на каком точно форуме это было.
Но или здесь на CQ.ru или на QRZ.ru
в теме о FT-950 и о заземлении компьютера (звуковой карты) и FT-950
кто-то заявил именно о выходе из строя этой микросхемы и последующей
её замене... др. сл. разность потенциалов между PC и FT-950 в момент
подсоединения кабеля вывела её из строя.
Да тут и помнить не трэба, вылетают микросхемы при "горячей" коммутации разьёмов СОМ. Отсюда вывод-при коммутации разьёмов обязательно должны быть обесточены как трансивер так и компьютер, оба при этом должны быть заземлены на одну шину. В выключенном кнопкой питания трансивере и при этом включёном БП, микросхема ADM3202ARU находится под напряжением в рабочем режиме.

ex8ai
09.01.2011, 18:50
Спасибо, начал с малого:
B03 TH0 010
B04 FAN 128
Здр ! НУ как помогло ,а то у меня такая же беда ,включается почти сразу вентелятор ,а ведь агрегат выпуска апрель 2010г я думал так и должно быть .

ut3ib
09.01.2011, 20:54
НУ как помогло ,а то у меня такая же беда ,включается почти сразу вентелятор ,а ведь агрегат выпуска апрель 2010г я думал так и должно быть .
Да, помогло.
Пришлось немного поднять В03 ТН0 040
Возможно еще приподниму, поскольку после передачи цифрой 50 Вт продувает минут пять, после чего останавливается. Из выходных отверстий идет едва уловимое тепло, нагнетаемое кулером. Восстановлю датчик температуры на Даласовском датчике, вымеряю конкретно температуру в отсеке выходного каскада. ;)

Добавлено через 6 минут(ы):

URL: http://rv4hv.narod.ru/
Конструкция антенны, показанная на одной из закладок (http://rv4hv.narod.ru/10.html) - бальзам на душу. Понравилась! Не перевились мастера на Руси!!!

RC2SC
09.01.2011, 22:39
Да тут и помнить не трэба
Наоборот, надо помнить постоянно. Тоже относится и к компу, нельзя на горячую дергать COM, клаву, мышь, чревато последствиями.

RA9FUE
10.01.2011, 21:23
Типа этого...72820

Opirus
11.01.2011, 05:38
Типа этого

Чушь какая то,микросхема размером 3х3 мм и имеет 16 выводов,а вы что тут показываете свои достижения которые сто ваттным паяльником можно спаять!:ржач:

R6LA
13.01.2011, 12:47
Кто подскажет, как рядом себя ведут FT-950 и IC-756pro2 на НЧ диапазонах ? Может кто испытывал или сравнивал.

R4IN
13.01.2011, 13:36
Кто подскажет, как рядом себя ведут FT-950 и IC-756pro2 на НЧ диапазонах ? Может кто испытывал или сравнивал.
И с PRO2 и с PRO3 сравнивал, все трое ведут себя адекватно-одинаково.

UA1CCB
13.01.2011, 14:26
Куплен в прошлом году прошивка 10.29.04
Прошу Вашего мнения,стоит обновить только процессор или уж обновлять так все?
Прочитал правда не все посты,,думаю уж лучше спросить

RW2CW
13.01.2011, 14:41
обновить всё.

UA1CCB
13.01.2011, 14:57
обновить всё.

Cпасибо так и поступлю.

rz3bp
13.01.2011, 14:57
......

ex8ai
13.01.2011, 18:12
Куплен в прошлом году прошивка 10.29.04
Прошу Вашего мнения,стоит обновить только процессор или уж обновлять так все?
Прочитал правда не все посты,,думаю уж лучше спросить

А зачем всё ,если дсп последняя версия- все равно новой нет ,я думаю только процессор:-P

UY5AO
13.01.2011, 18:25
А зачем всё ,если дсп последняя версия- все равно новой нет ,я думаю только процессор:-P

Вы не правы. Последние версии EDSP 11.54 CPU 01.15

P.S.Удалять ранее написанное не стал, но понял, что в вопросе указана дата, а не номер версии. Тогда, действительно, можно всё оставить как есть.

R6LA
13.01.2011, 18:32
И с PRO2 и с PRO3 сравнивал, все трое ведут себя адекватно-одинаково.
Благодарю.

ex8ai
14.01.2011, 19:05
Вы не правы. Последние версии EDSP 11.54 CPU 01.15

P.S.Удалять ранее написанное не стал, но понял, что в вопросе указана дата, а не номер версии. Тогда, действительно, можно всё оставить как есть.
Ну прям не знаю у меня 11.54 CPU 01.13 .Исходя из этого я так и сказал .:ржач:

UY5AO
14.01.2011, 20:34
Ну прям не знаю у меня 11.54 CPU 01.13 .Исходя из этого я так и сказал .:ржач:

Лучше перепрошейте CPU. Я сейчас перечитал, что там подправили. В версии 01.14 существенно улучшили работу встроенного антенного тюнера. Версия 01.15 подправила работу с репитерами. Поскольку у Вас 01.13, есть смысл сразу прошить последнюю версию. Удачи!

K2KSB
15.01.2011, 04:29
Типа этого...72820
Сам такой же... Ребята говорят про всякие пайки - типа паяльную пасту иголочкой наносить потом горячим воздухом "паять"...
А по мне так просверлил дырку в миллиметр взял МЛТ-0,5 и все дела...

А если серьёзно,
как в реале у вас?
Паста же при положительных температурах не хранится.
Или тоже можно курьерской почтой заказывать с оговоренными условиями транспортировки?

Прошу прощения если не въехал в тему...
Др.сл. как паяите чип 3на3 с 16ю ногами в домашних условиях?
Спасибо.

rz3bp
15.01.2011, 08:14
Др.сл. как паяите чип 3на3 с 16ю ногами в домашних условиях?
А как это паяли? Паяльником! Немного терпения.

UY5AO
16.01.2011, 10:22
А как это паяли? Паяльником! Немного терпения.

Это точно. У меня на работе девушки-монтажницы лихо пропаивают сторону 208-ножечной микросхемы одним движением паяльника. Важно предварительно правильно позиционировать микросхему, припаяв две ножки по диагонали. Проблема возникает при выпаивании, если нет специальной станции или фена.
P.S.Хотя, конечно, проделывать это в собственном трансивере было бы боязно. :smile:

UR4CU
16.01.2011, 10:28
Макрокоманды программы MixW для трансивера:
Narrow = <CATCMD:NA01;>
Wide = <CATCMD:NA00;>
Radio on = <CATCMD:PS1;>
Radio off = <CATCMD:PS0;>

biginner
16.01.2011, 21:14
Посмотрел ролик Yaesu vs Icom (http://www.youtube.com/watch?v=vl5Kok5Zf6A)

Вот что заинтересовало, когда в ролике меняют настройки фильтров Contour,Notch и т.д. на дисплее видны изменения. У меня такого нет, это фичи новых прошивок?

R4IN
16.01.2011, 22:08

Вот что заинтересовало, когда в ролике меняют настройки фильтров Contour,Notch и т.д. на дисплее видны изменения. У меня такого нет, это фичи новых прошивок?
Это не фичи-это прелести новых прошивок.

rz3bp
17.01.2011, 09:46

Перепрошейте процессор трансивера.
Не пугайтесь - это не сложно.
http://www.yaesu.com/indexVS.cfm?cmd=Disp layProducts&ProdCatID=102&encProdID=292E02F4E4 D00EC99887A63E7B8ECD 1B&DivisionID=65&isArchived=0 В разделе Files.
См. инструкцию на русском языке от RW2CW:

R4IN
17.01.2011, 18:05
для тех кто не любит или не хочет паять http://www.rfspace.com/RFSPACE/IF-2000.html

UY5AO
17.01.2011, 19:40
для тех кто не любит или не хочет паять http://www.rfspace.com/RFSPACE/IF-2000.html

Что интересно, те, кто не любит паять, помимо 200$ за этот преобразователь 69,45МГц в 10,55МГц должны будут потратиться ещё и на СДР приёмник на эту частоту. Так что нелюбовь к паянию обойдётся в копеечку :smile:

R4IN
17.01.2011, 20:03
Что интересно, те, кто не любит паять, помимо 200$ за этот преобразователь 69,45МГц в 10,55МГц должны будут потратиться ещё и на СДР приёмник на эту частоту. Так что нелюбовь к паянию обойдётся в копеечку :smile:
о чём и речь, паять надо любить:super:

K2KSB
17.01.2011, 20:10
Всем привет!

Столкнулся с такой загадкой.
в диапазоне 7.140-7.150
в LSB индикатор ALC ничего не показывает.
Даже при максимальном положении MIC GAIN
и громком А-А-А перед микрофоном.
Но в эфир идёт всё, как надо!
Стоит только сдвинуться хоть на 10 герц
выше или ниже этого диапазона -
ALC снова показывает!
В принципе ни на чём это не отражается и
по большому счёту не важно НО!
Как это понимать?

Спасибо.

UY5AO
17.01.2011, 21:19
...в диапазоне 7.140-7.150 в LSB индикатор ALC ничего не показывает...

Проверил у себя. Такого эффекта не наблюдается. Как говорил в таких случаях один мой товарищ: "Чёрная и белая магия!" :crazy:

R4IN
17.01.2011, 21:43
Проверил у себя. Такого эффекта не наблюдается. Как говорил в таких случаях один мой товарищ: "Чёрная и белая магия!" :crazy:
Для чистоты эксперимента тоже проверил сей факт, у меня как у Игоря тоже всё путём. Прошивка последняя.

K2KSB
17.01.2011, 21:52
... в диапазоне 7.140-7.150 в LSB индикатор ALC ничего не показывает...

... Такого эффекта не наблюдается...

... тоже проверил сей факт... тоже всё путём...
Спасибо. Значит при случае надо перепрошиться. Вопрос закрыт.

Палыч
17.01.2011, 22:15
Для чистоты эксперимента проверил и у себя. Трансивер еще не перепрошивался. Описанный Вами эффект у меня наблюдается при КСВ=3 и выше, причем независимо от частоты. Включение тюнера устраняет эффект. Проверьте, что у Вас творится с КСВ

UT5ULX

rz3bp
17.01.2011, 22:38
в диапазоне 7.140-7.150
в LSB индикатор ALC ничего не показывает.
Всё в норме. Прошивка последняя.

K2KSB
17.01.2011, 23:05
... Описанный Вами эффект у меня наблюдается при КСВ=3 и выше, причем независимо от частоты...
ЭВРИКА!
В ТОЧКУ!
Тьюнер что-то наверное "криво" запомнил в этих 10 кГц'ах.
Хотя во время передачи КСВ показывался что-то около 1.3... хм.
Но стоило перенастроиться и ALC проклюнулось.

Спасибо всем за помощь и отзывчивость!

K2KSB
18.01.2011, 20:46

Не берусь оспаривать.
Но в моём конкретном случае дело не в любви или в нелюбви к пайке.
Если посчитаю стоимость деталей учитывая доставку из разных мест,
плюс стеклотекстолит и жидкость для сравнения плюс припой и флюс
в общем если всё покупать, а не по друзьям собирать и где-нибудь тырить
или покупать тыреное за дёшево :smile:
то получится конечно меньше чем 200 но думаю не на много.
Как раз на сумму прибыли, оплату труда и эксплуатационные расходы оборудования...

Пожалуста воспринимайте со здоровым юмором
ибо
и самому удавалось в своё время "паять" Лаповка
с затратами 0 копеек включая всё... :smile:

biginner
18.01.2011, 21:58
А управлять частотой трансивера можно при помощи того же кабеля что использовался при перепрошивке?

R4IN
18.01.2011, 22:33
А управлять частотой трансивера можно при помощи того же кабеля что использовался при перепрошивке?
Можно и нужно.

biginner
18.01.2011, 22:35
Можно и нужно.

А можете подсказать настройки для какого нибуть лога?

Только что прошился, а вот не управляется чего то :(

R4IN
18.01.2011, 22:49
А можете подсказать настройки для какого нибуть лога?

Только что прошился, а вот не управляется чего то :(
Пожалуйста, номер порта и его скорость выставляйте индивидуально.
Программа UR5EQF

biginner
18.01.2011, 23:05
Попробовал скорость у меня в трансивере(меню 26) 4800
не хочет :( пишет "Rig not responde "

R4IN
18.01.2011, 23:10
Попробовал скорость у меня в трансивере(меню 26) 4800
не хочет :( пишет "Rig not responde "
дабы ветку не засорять и если есть скайп свяжитесь со мной rv4hv-1

rz3bp
18.01.2011, 23:50
дабы ветку не засорять и если есть скайп свяжитесь со мной rv4hv-1
Почему засорять? Нужно объяснять настройки пользователям трансивера.

RW2CW
19.01.2011, 00:25
Почему засорять? Нужно объяснять настройки пользователям трансивера.
Есть еще настройки компьютера.Не все на это обращают внимание .
Свойства COM порта - и нужно выставить скорость аналогичную как и в трансивере

rz3bp
19.01.2011, 10:24
[quote="RV4HV;467179"]Программа UR5EQF

Андрей,а что это у Вас за Omni-Rig?
У меня FT-950 нет в списке поддерживаемых аппаратов!?

rk3fw
19.01.2011, 10:32
Для Omni-Rig надо файлик скачать, чтобы FT-950 появился, либо, соответственно, подредактировать файлик 2000-ка.

rz3bp
19.01.2011, 10:37
Файлик нашёл. А как его вставить?:smile:
http://www.dxatlas.com/Download.asp

INI files for OmniRig 0.06 Mb Updated 2010-10-23

АНЕ
19.01.2011, 11:43
Файлик бросаем ..... Program Files/Afreet/OmniRig/Rigs - по моему объяснил доходчиво....

rz3bp
19.01.2011, 12:52
по моему объяснил доходчиво...
Спасибо! Доходчиво. Всё получилось.:smile:

rz3bp
23.01.2011, 12:01
Теперь хочу повторить платку, частично переведя монтаж на SMD элементы.
Юрий, можете посмотреть вариант приставки на SMD.
Размер платы под отсек DMU FT-950.
Проходит испытания "на отказ" :smile: Поэтому на столе.
После изготовления платы и в процессе настройки появились изменения в схеме и, соответственно, навесные элементы.

UY5AO
23.01.2011, 21:27
...Проходит испытания "на отказ"...

Виталий, если не затруднит, в процессе испытаний измерьте дрейф частоты генератора за длительный период: 1 - 2 - 5 часов. У меня получалось несколько сот герц. Это, в общем, естественно, поскольку стабильность этих генераторов (не термостатированных) в среднем составляет 50ppm, т.е. для 75МГц - более 3кГц. Я наблюдал уход, настраиваясь периодически на эталонную частоту 10МГц. Даже есть идея сделать несложный термостат для первого генератора, но пока решение не принял: не уверен, что это так уж необходимо.

rz3bp
23.01.2011, 22:29
Я наблюдал уход, настраиваясь периодически на эталонную частоту 10МГц. Даже есть идея сделать несложный термостат для первого генератора, но пока решение не принял: не уверен, что это так уж необходимо.
Игорь,добрый вечер.
Дрейф есть, т.е. "выбег частоты"от холодного состояния до прогретого.
В первой приставке (64мгц,+ трехточка 21,8 мгц) "выбег" был около 700-800гц, ориентировочно.
В этой меньше. Поэтому переделал платку с учётом размещения в отсеке трансивера.
На счёт термостата тоже думал. Проверю в трансивере.

R3C-113
24.01.2011, 19:27
Юрий, можете посмотреть вариант приставки на SMD.
Размер платы под отсек DMU FT-950.
Проходит испытания "на отказ" :smile: Поэтому на столе.

Приветствую, уважаемый Виталий!
Честно говоря я собрав приставку известной конструкции я решил поступить немного по другому. И в этом есть часть Вашего влияния. Я вывел на заднюю панель разъем ПЧ, и теперь экспериментирую с разными схемными решениями. Не хочется постоянно заниматься сборочно-разборочными работами или держать аппарат открытым. Если ничего к разъему не подключено, то терминирую его резистором в папе разъема. Получилось все достаточно аккуратно. Завтра сниму все это безобразие и выложу здесь. В общем пока внутрь решил не ставить. Собрал-заработало-стало-неинтересно-продолжаем-дальше. :-P Есть пара идей, которые хочется попробовать реализовать, прежде чем прекращать "издевательства" над 950-м.

RW3QW
25.01.2011, 23:40
А кто-нибудь использует с FT-950 настольный микрофон KENWOOD MC-60, поделитесь установками в меню плиз.

UR8EV
26.01.2011, 17:13
подскажите, как отрегулировать показания s.metra FT-950.спасибо!

UY5AO
26.01.2011, 20:07
подскажите как отрегулировать показания s.metra FT-950.спасибо!

FT-950_technical_supple m.pdf page 19

На всякий случай скопировал для Вас.

rz3bp
26.01.2011, 20:20
UR8EV,
Имейте в виду, что правильные показания S-метра получаются при включенном Руфинг-фильтре 15 кгц.
Проверено генератором -73 dbm. (S=9.)

K2KSB
26.01.2011, 22:55
UR8EV,
Имейте в виду, что правильные показания S-метра получаются при включенном Руфинг-фильтре 15 кгц.
Проверено генератором -73 dbm. (S=9.)
А в каком положении должен быть IPO ?

UY5AO
26.01.2011, 23:01

Set the following controls as indicated:
[ANT 1-2] button: ANT 1
[IPO] button: AMP1
[ATT] button: OFF
[μ-TUNE] button: THRU
[R.FLT] button: 6 kHz
[AGC] button: AUTO
[RF GAIN] knob: Fully clockwise

Хотя мне казалось, что предусилители нужно отключить. Но, как говаривала миссис Хадсон: "Так пишет Таймс!" :smile:

rz3bp
27.01.2011, 07:04
У меня выключен!
Посмотрите как реагирует S-метр на переключение руфинг-фильтров.:smile:

ua5aa
27.01.2011, 08:51
..все откалибровано под 15 кгц, и NR работает корректно именно когда полоса 15 кгц.

Владимир UW7CF
27.01.2011, 19:55
Коллеги! Прошу разьяснить 24 пункт меню: 1-я установка-выбор антенны в соответствии с диапазоном; 2-я установка- в соотв. с данными памяти нескольких последних частот. В любом случае, при переходе на другую антенну- (КСВ обеих около 1,5) необходимо заново настраивать тюнер под выбранную антенну. Как поступить, чтобы включать любую из антенн без подстройки тюнера?

RA9FUE
28.01.2011, 07:35
Подскажмте где купить такие кварцевые генераторы*