PDA

Просмотр полной версии : Трансивер YAESU FT-950 #2

Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

RO9S
08.11.2009, 13:47
Приветствую всех!!!Приобрёл себе новый FT-950.. :lol: ..Прошивка установлена 1139 и 105..Стоит ли перепрошиваться на новую V.1153 и 111...Вроде просмотрел весь форум,не заметил новые обсуждения :roll:

R4IN
08.11.2009, 13:54
Приветствую всех!!!Приобрёл себе новый FT-950.. :lol: ..Прошивка установлена 1139 и 105..Стоит ли перепрошиваться на новую V.1153 и 111...Вроде просмотрел весь форум,не заметил новые обсуждения :roll:
И Вам не хворать, перепрошивайте обязательно.

RO9S
08.11.2009, 13:57
Спасибо Андрей!!!Сегодння вечером попробую первый раз перепрошиться... :super:

RVG
09.11.2009, 09:37
Интерестно кто и как делал измерения тока покоя выходных транзисторов,и ка-кой получается общий ток при передаче без зв.сигнала с микрофона?А так-же меняется ли он после прогрева?

R4IN
09.11.2009, 21:49
Интерестно кто и как делал измерения тока покоя выходных транзисторов,и ка-кой получается общий ток при передаче без зв.сигнала с микрофона?А так-же меняется ли он после прогрева?
В режиме "молчания" токовые клещи на проводе питания показывают 6 ампер, Ток с прогревом не "течёт"

RVG
10.11.2009, 09:13
В режиме "молчания" токовые клещи на проводе питания показывают 6 ампер, Ток с прогревом не "течёт"
Сумарный ток покоя пяти транзисторов оконечника должен быть 3.100А,приёма 1.8А=4.9А.Оин ампер вроде как лишний!

R4IN
10.11.2009, 16:39
Сумарный ток покоя пяти транзисторов оконечника должен быть 3.100А,приёма 1.8А=4.9А.Оин ампер вроде как лишний!

Я его сам не добавлял, настройки заводские.
А вот сознательное повышение токов покоя (для "раскрытия сигнала") практикуют все именитые тюнингисты трансиверов, достаточно почитать другие ветки

RW2CW
10.11.2009, 19:54
вырезаю основательно 600 Гц(700) по НЧ.
Намного комфортнее

Какие установки по 069 и 070?
Режу не в cont-- с выхода сзади-- на focusrite-- в нем и вырезаю -- затем унч --или гарнитура.

ua5aa
10.11.2009, 20:42
вырезаю основательно 600 Гц(700) по НЧ.
Намного комфортнее

Какие установки по 069 и 070?
Режу не в cont-- с выхода сзади-- на focusrite-- в нем и вырезаю -- затем унч --или гарнитура.

....так бы сразу и сказали...:((

А мы по рабоче -крестьянски...при помощи топра и какой-то матери.

Как сейчас звучит 950-й на частоте 3654,05 кгц можно послушать в скайпе (адрес -ua3asr)

UT2UU
11.11.2009, 14:43
Всем привет!
Присматриваю себе трансивер. В основном увлекаюсь DX-ингом и соревнованиями. Сейчас используется FT-857D. Если для DX на ВЧ в принципе нормально, то на 40-вке и ниже на нем очень много помех и причина явно в несовершенстве трансивера. Я ставил рядом Кенвуд TS-2000 на ту же антенну, так там где на 857 сигнал в помехах и тресках Кенвуд слышит станцию чистенько, как на 10-ке...

Выбор точится вокруг TS-2000 , FT-950 , но в принципе если основательно поднапрячся могу взять б/у FT-2000. Но не могу понять стоит ли ?
Пичитав интернет понял основные отличия 950 и 2000-го:

1. У 2000-го есть SUB-приемник, правда плохенький (как я понмл, примерно по уровню, как 857). Мне в принципе второй приемник не особо нужен.
2. У 2000-го есть VRF ... насколько это важно не знаю. По роликам на Ютюбе , вроде как при включении помогает иногда.
3. У 950-го вроде бы как руфинги лучше согласованы, исправлена ошибка в схемотехнике 2000-го (где практически нет разницы между руфингом 3 и 6 килогерц)
4. У 2000-го есть встроенный блок питания (который мне обсалютно не нужен - у меня отличный 60А "трансформаторник").
5. У 950 тюнер на релюшках, в 2000 крутятся моторчиками - опять же я не понимаю что это дает, кроме тишины при настройке ....
6. У 950 входные цепи коммутируются пин-диодами, а у 2000-ка вроде как на релюшках. Это в общем понятно и существенно.
7. Автоматический нотч-фильтр в 950-м вроде так и не появился ?

Кто что посоветует ? Кто нибудь сравнивал FT-950 и FT-2000 на одном столе, если бы еще сравнить 950 и TS-2000 именно на КВ, - было бы вообще здорово.
Пока из "буржуинов" слушал вживую только FT-857/897 IC-7000 и TS-2000. Кенвуд понравился, кроме внешнего вида и бубнящего звука динамика (думаю лечится внешним качественным динамиком).

По роликам в интернете из услышанного понравился PRO3, остальное (что вписывается в бюджет) как то не впечатлило, либо будет совсем уж древним. Но по цене Про3 точно такой же как FT-2000, так уж лучше тогда двухтысячник брать...

RW2CW
11.11.2009, 15:25
да....муки выбора.
Это все равно как жениться.
Если выбор по деньгам - все указанные аппараты хороши. Отличия незначительны, аппараты однокласники, а сравнивать на одном столе- в течение часа или двух- безперспективно.
Аппарат можно узнать когда мануал отштудируешь да ручки все крутить будешь на уровне подсознания.

apg
11.11.2009, 15:49
Из ветки про FT-2000

Предлогаю посмотреть ролик FT-2000 vs FT-950:http://www.youtube.com/watch?v=45SligPws94

UT2UU
11.11.2009, 16:18
Предлогаю посмотреть ролик FT-2000 vs FT-950:http://www.youtube.com/watch?v=45SligPws94
Этот ролик я видел, он достаточно бестолковый - стоим на одной частоте, достаточно громкой станции, помех особых нет. Разницы соизмеримой с разницой в цене я на этом ролике не увидел. Да и откуда там разнице взяться, если в обоих трансиверах вуключены все "фичи". Понятно, что в такой конфигурации разницы не будет.
Там разница от направления микрофона видеокамеры больше, чем все остальное.

В то же время смотрел гораздо более толковый ролик по FT-2000, там где демонстрируется m-Tune 30/20, так вот там эффект от VRF присутствует в значительной мере (есть там переключение - без ничего/с VRF/m-Tune). C другой стороны руфинг лучше всех реализован у 950, к тому же нет проблем с сигналом на передачу (вокруг которой столько шумихи у FT-2000).

И еще вот автоматический ноч-фильтр. Вроде в 950-м так и нет его.
В TS-2000 работает замечательно - проверил...

Просто чем дальше исследую вопрос - тем больше находится доводов вообще за TS-2000, неужели владельцы Есу не найдут доводов за свой любимый трансивер. Ну не нравится мне морда Кенвуда хоть убей :)

Марат Казей
11.11.2009, 16:21
Выбор точится вокруг TS-2000 , FT-950 , но в принципе если основательно поднапрячся могу взять б/у FT-2000. Но не могу понять стоит ли ?
Тоже стоял перед выбором. Абсолютно согласен с вашими аргументами.
б/у FT-2000 это как правило железяка со скрученным сервисным меню или модифицированным умельцами ALC. Переплатите за ненужный вам блок питания. http://www.youtube.com/watch?v=oLBtOBrn7b8&feature=channel - глюки FT2000 8O В FT950 фирма по всей видимости умышленно, чтобы не сильно конкурировал с FT2000, урезала его качественную эргономику. Нотч через меню, ручки moni, sql, на передней панели 8O - вместо них следовало бы вывести power и Notch. Не отображается частота передачи при работе сплитом. Кроме того нахожу неправильным алгоритм регулировки полосы через Widh и Shift. Чтобы убрать помеху необходимо 2 раза крутить ручки-сначала сузить полосу, а потом сдвинуть. Этот метод удобен для CW, но не для SSB. Системы от ICOM и Kenwood удобнее для ssb, можно нижний или правый скат сдвигать независимо, при помощи одного вращения. Вобщем после долгих раздумий взял TS2000X. Изза наличия дуплекса, так, между прочим, через спутники попробовал поработать:D

R7KK
11.11.2009, 18:21
Кенвуд понравился, кроме внешнего вида и бубнящего звука динамика (думаю лечится внешним качественным динамиком).
:offtop: Вообще-то здесь тема совсем о другом... Но если настаиваете, то ничего и лечить-то не надо, достаточно в MENU #20 выбрать один из пяти вариантов звучания! Если и этого мало - то ручками в штатной программе ARCP делаем любую АЧХ, как для приема так и передачи - раздельно! Подробнее об этом - читайте вот здесь... (http://crimea-board.info/uu2jj/arcp.htm) :super:

rk3fw
11.11.2009, 19:25
Приходилось слушать 950-й и 2000-к одновременно. Разницы не заметил. По поводу VRF - заметить эффект от применения, по моему, может только человек с абсолютным слухом. У меня, судя по всему, его нет.

Регулировка полосы - да, меня тоже удивил такой способ, особенно после 857-го. Логично дать возможность оператору самому устанавливать скаты. Но Есу, почему-то, оставили неудобный способ.

Слушал одновременно с 2000-ком и прохора 3. Прохор имеет собственный шум более высокочастотный, более плотый, что ли и шумит, на мой взгляд, тише.

Автоночки, конечно, нет. Ну и х. с ней. К неавтоматической довольно быстро приспосабливаешься. А вот об подавителе импульсных помех от Кенвуд вспоминаю с ностальгией. У Есу он работает с задержкой и постепенно. Вроде как аппарат давит помеху, одновременно поглядывая на хозяина: "Не ругается, тогда давлю сильнее". :crazy:

Если будете брать Есу, купите сразу SP-2000. Фильтрует шум просто изумительно.

Какой важный плюс у 950-го:
1. При более низкой цене, чем у 2000-ка, есть возможность подключить устройство, улучшающее прием, прямо в приемный тракт (вместо мю-тюнов). У Айкомов, я знаю, есть такая возможность в 7800-м, но там и цена - ого!
2. Аналогично - возможность поставить SDR-приставку, как у К3. При этом все намного дешевле обходится.

TS-2000 не слушал ни разу. Тоже хотел купить, но на форуме так все описано, что решил не связываться. И за КВ его ругает каждый второй владелец....

RW2CW
11.11.2009, 19:57
. Прохор имеет собственный шум более высокочастотный, более плотый, что ли и шумит, на мой взгляд, тише.

....
ВСЕ не так.
....шумит нетак,- шум не того спектра, тише- больше-- не критерии это!
Провел ряд экскрементов--
мы все занимаемся сигналом на передачу.Усердно. Иступленно.
А на прием- в лучшем случае-- взял наушники хейл - втыкнул и все ----ваащще.
......
Я от безделия, или от того что есть неиспользуемый девайс--взял и включил линейный выход 950-го на focusrite master plus. В нем что- эквал. простецкий и компрессор. Потом все это на усил.НЧ и колоночка.И наушники.

Скажу, - я просто офигел-элементарная обработка НЧ - и есть комфорт!

700 гц придавить- первое дело. Иногда компрессирую приемный сигнал.
А в гарнитуре- (вставил динамики хейл в наушники панасоник)-- вообще песня

UT2UU
11.11.2009, 20:00
TS-2000 не слушал ни разу. Тоже хотел купить, но на форуме так все описано, что решил не связываться. И за КВ его ругает каждый второй владелец....

Вот это тоже смущает. Спасибо за отзыв.

Я думал Васлий UU2JJ все таки подробней мог бы дать сравнительную характеристику.
Поскольку располагает всеми тремя аппаратами одновременно и даже в двух экземплярах, один из которых надеюсь станет моим :)

Конкретно интересуют диапазоны 40 и 80 метров.

rk3fw
11.11.2009, 20:12
Я проверял на 40-ке, т.к. люблю этот диапазон.

Ну я написал, как слышал. По поводу обработки - полностью согласен. Но если у человека ничего нет, как объяснишь, что ему ждать...

RW2CW
11.11.2009, 20:16
Я проверял на 40-ке, т.к. люблю этот диапазон.

Ну я написал, как слышал. По поводу обработки - полностью согласен. Но если у человека ничего нет, как объяснишь, что ему ждать...
элементарно- на выход эквалайзер и унч- и 950 - не хуже по приему всяческих брэндов

RK1AQ
11.11.2009, 20:23
Уважаемые коллеги, а кто где покупает сей чудо аппарат. Хотелось бы купит его не дороже 50 т. уплей

RO9S
11.11.2009, 21:05
да....муки выбора.
Это все равно как жениться.
Аппарат можно узнать когда мануал отштудируешь да ручки все крутить будешь на уровне подсознания.

Согласен :D ...Сам читал мануал без трансивера,только когда уже стоял на столе,почти всё стало понятно..и вопросы сами собой отпали..Трансивер хороший,ни сколько не жалею о покупке.. :lol:
Жаль что не смог приобрести его в том году,в этом году уже почти 54т.р. :buj:

R4IN
11.11.2009, 21:08
RA9SKL
Владимир, ну как? Перепрошился?

RO9S
11.11.2009, 21:41
...RV4HV..Приветству ю Андрей!!
Да, перепрошился только сегодня...Как и писал Вадим про адаптер USB-COM,не получилось прошиться,тоже самое.Сегодня поехал в клуб и там перепрошил трансивер...По тихоньку изучаю трансивер.Зима впереди,времени много :lol:

R7KK
11.11.2009, 21:43
TS-2000 не слушал ни разу.... И за КВ его ругает каждый второй...
Так вот те кто ни разу не слушал, или после самоделки с одним органом управления не разобрался, только и ругают! :rotate:

думал Василий UU2JJ все таки подробней мог бы дать сравнительную характеристику
Давал и не раз, читайте внимательно, только вот в этой соответствующей теме... (http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8642&postdays=0&postorder=asc&&start=1245&sid=eb1f90b6433fd49d 767f2781202fe404) :crazy:

Марат Казей
12.11.2009, 08:44
Автоночки, конечно, нет. Ну и х. с ней.
Это новость для меня 8O Какие проблемы в ДСП автонотч сделать? Очень странная политика :-( У TS2000 2 типа автонотча (один по ПЧ, другой по НЧ) и ручной по НЧ. Смотрел по спектролабу, подавление порядка 70 дБ.

Вот это зря. Уж у в вашем то регионе проблем нет в реале покрутить. Сколько пытался выяснить за что ругают, конкретики никакой. В большинстве случаев оказывается что ругатели-виртуальные владельцы или продавцы/ремонтники/тюнингисты Icom :-(

Magistr
12.11.2009, 10:02
Автонотч в FT-950 включается меню 071.

rk3fw
12.11.2009, 10:11
А, ну да. Что-то уже привык, что это просто DNF :D . Вроде как другая опция. После последней DSP-прошивки работает вполне достойно.

Magistr
12.11.2009, 10:54
DNF и раньше работал неплохо, а вот DNR после прошивок стал намного лучше, хотя им еще есть над чем поработать :wink:

UT2UU
12.11.2009, 13:29

Пожалуйста уточните - он включается или реально работает.
Просто очень много читал нареканий на работу Автонотч.
Может быть в прошивках что-то исправили ?
Для меня это очень важный момент.

RW2CW
12.11.2009, 13:34

Пожалуйста уточните - он включается или реально работает.
Просто очень много читал нареканий на работу Автонотч.
Может быть в прошивках что-то исправили ?
Для меня это очень важный момент.
у меня работает реально и давит в ноль даже настраивающихся соседей

Magistr
12.11.2009, 14:00
to UT2UU
Работает автонотч отлично, плохо только что включается через меню. Одно время у меня даже кнопка быстрого входа в меню CS была под него заточена. Возможно Yaesu все-таки когда-нибудь разродится и сделает включение DNF по долгому нажатию кнопки NOTCH.

73! С уважением, Владимир.

rk3fw
12.11.2009, 14:19
Если комп к аппарату подключен, то проблема быстрого запуска решается очень легко. Хотя согласен - всякие "MONI" и иже с ними смотрятся как издевательство при отсутствии регуляторов DNF и DNR.

ua5aa
12.11.2009, 14:45
to UT2UU
Работает автонотч отлично, плохо только что включается через меню. Одно время у меня даже кнопка быстрого входа в меню CS была под него заточена. Возможно Yaesu все-таки когда-нибудь разродится и сделает включение DNF по долгому нажатию кнопки NOTCH.

73! С уважением, Владимир.

...используйте HRD и выводите на "морду" программы любые настройки из меню - один клик по вновь спрограммированной кнопке и любая примочка из меню включена.

ua5aa
12.11.2009, 14:48
...кстати есть прогамма специально для 950-го - РСС-950 - там тоже можно программировать опции - включение клавишами f1....F12 на клавиатуре компа.

Magistr
12.11.2009, 15:07
Да я в курсе всего этого софта, который действительно сглаживает проблему, но только частично...

rk3fw
12.11.2009, 17:53
Забыл написать еще об одном достоинстве этого аппарата - это внутренняя компоновка.

Размерчик, конечно увеличился, хотя бы по сравнению с PRO3, но зато какое шасси, а как свободно раскинулись платы.

Очень удобный доступ ко всему, никаких "бутербродов". Каждая плата в своей нише, ограниченной бортиком из алюминия толщиной миллиметра 3. Кабели уложены тоже в специальных нишах. Ничто нигде не цепляется, не выгибается и куда не надо не лезет.

RN3RCW
13.11.2009, 15:22
Здравствуйте возникла проблема с управление трансивером FT-950 точнее даже не с управлением а с манипуляцией CW значит для управления использую программу PCC-950 все работает, а вот манипуляцию с программ N1MM и UR5EQF заставить работать не могу. Подозреваю что используя САТ нельзя осуществлять манипуляцию по одному СОМ порту, так ли это? и как быть если у меня только 1 СОМ порт (переходник USB-COM не предлагать)

rk3fw
13.11.2009, 18:15
Нужен специальный интерфейс для манипуляции.

RK4FB
13.11.2009, 19:05
а вот манипуляцию с программ N1MM и UR5EQF заставить работать не могу. Подозреваю что используя САТ нельзя осуществлять манипуляцию по одному СОМ порту, так ли это? и как быть если у меня только 1 СОМ порт (переходник USB-COM не предлагать)
Можно но не всеми логгерами. Для манипуляции прямо в разъеме САТ паяем любой транзистор n-p-n типа КТ315, базу через 10кОм на 4 пин эмиттер на 5 пин коллектор на центральную жилу джека KEY на землю джека 5 пин разъема САТ. ВСЁ! В N1MM логгере выставляем галку напротив порта, в свойствах указываем DTR->CW.

UR4CU
14.11.2009, 11:23
Здравствуйте возникла проблема с управление трансивером FT-950 точнее даже не с управлением а с манипуляцией CW значит для управления использую программу PCC-950 все работает, а вот манипуляцию с программ N1MM и UR5EQF заставить работать не могу. Подозреваю что используя САТ нельзя осуществлять манипуляцию по одному СОМ порту, так ли это? и как быть если у меня только 1 СОМ порт (переходник USB-COM не предлагать)

Имею компьтер ноутбук с USB и LPT ( COM отсутствует)
В моем варианте CAT через USB/COM преобразователь, а CW и PTT через LPT порт. Работаю программами N1MM, MixW, 5MContest

UT2UU
21.11.2009, 23:19
Присматриваю себе трансивер.
Выбор точится вокруг TS-2000 , FT-950 , но в принципе если основательно поднапрячся могу взять б/у FT-2000 или Pro3. Но не могу понять стоит ли ?

В общем в результате выбор пал на FT-2000, так что принимайте в клуб :) Правда трансивер еще в дороге, но пока изучаю мануалы и читаю форумы :lol:

RW2CW
22.11.2009, 00:09
поздравляю. :пиво:
Это как очередной брак :rotate:
посоветую простые вещи:
много разговоров ( по всяким аппаратам)по поводу -- шумит, примус --
решение - слушаем на нормальный внешний низкочастотный динамик
через усилитель с эквалайзером о двух ручках как минимум.
Наушники- великолепно! звучит динамик прозет.
Я сделал так- выходной НЧ сигнал обрабатываю FOCUSRITE ( не от жиру- достался нахаляву) --жестко вырезаю 600-700Гц, иногда добавляю компрессию-- комфорт существенно возрастает ( ка нить запишу ).
Наушники- у меня прозет-плюс - тяжелые, два часа в контесте -и уши отваливаются. Купил в тангенте динамики для прозет, обрезал ножницами и вставил в наушники панасоник. А микрофоны HC5+HC4.
и еще- усиление вч не задирай- оно регулируется

RC2SC
22.11.2009, 05:27
ТО UT2UU , Если случится то примите поздравления! FT2K это не плохой примус, в меру жрёт керосина и фитилек подгорает не быстро, так что на долго хватит до замены. На сччёт конкурентов, то поверте они чадят и даже больше чем заявлено. Берите и в вашей конуре станет гораздо светлее!

ra9xdj
22.11.2009, 08:14
Присматриваю себе трансивер.
Выбор точится вокруг TS-2000 , FT-950 , но в принципе если основательно поднапрячся могу взять б/у FT-2000 или Pro3. Но не могу понять стоит ли ?

В общем в результате выбор пал на FT-2000, так что принимайте в клуб :) Правда трансивер еще в дороге, но пока изучаю мануалы и читаю форумы :lol:

Поздравляю с покупкой. Только Вам нужно перейти в компанию FT- 2000. В не стыковке запутаетесь.

ua5aa
27.11.2009, 10:25

...есть куча софта по эмуляции портов COM. У меня тоже одим порт, но прога позволяет использовать его сразу нескольким программам (скорость порта надо сделать максимальной)

UY5AO
27.11.2009, 17:36
Давно хотел сделать автоматический переключатель антенн в зависимости от выбранного диапазона, но отсутствие 10-pin MiniDIN всё время тормозило меня. Так что выкладываю схемы такого устройства, сделанные PA2JJB Jan и выложенные им на Yahoo! Groups Forum FT-950. Там два варианта, желающие разберутся.

VE3YXO
28.11.2009, 03:06
Какой важный плюс у 950-го:
1. ... есть возможность подключить устройство, улучшающее прием, прямо в приемный тракт (вместо мю-тюнов)...

2. Аналогично - возможность поставить SDR-приставку, как у К3. При этом все намного дешевле обходится.

а можно по подробнее по этим двум вопросом и желательно бы ссылки тоже если имеются.

и еще по теме сказанного если я правильно понял что возможность использования "м-tune" преселекторов возможна только при задействовании опции DMU-2000? там простo без неё подключать некуда заглушки резиновые стоят а в руководстве молчок. так ли это или есть какие то другие решения?

спасибо Андрей.

по второму вопросу пока более менее касаемое что то нашел здесь:

http://www.youtube.com/watch?v=B2Jcp1JOVeE&feature=player_embed ded

http://www.youtube.com/watch?v=oGVriZOEdRo&feature=player_embed ded

ну и здесь готовый продукт IF-2000 который ставится на место дму внутренней платы ($189) и SDR приемник SDR-IQ ($499) который можно использовать как панорамную приставку (от комментариев про цены воздержусь) учитывая что DMU-2000 с карточкой сама стоит около $770 a тут еще и приемник с встроенной звукувухой которая прямо на USB компутера сигнал подает. его можно использовать и как отдельный приемник правда сравнивать его опять с чем либо затрудняюсь.

http://www.rfspace.com/Home.html

http://www.rfspace.com/SDR-IQ.html

http://www.rfspace.com/IF-2000.html

здесь правда другое радиво (TS-830S), а SDR приемник/приставка та же:

http://www.youtube.com/watch?v=EpI2XNI_xsY&feature=player_embed ded

кстати кому нибудь попадался SDR-IQ или что то из его аналогов и есть ли каое либо приемущество его как приемника по сравнению с приемником на FT-950 если да то может стоит использовать как второй приемник/SDR-панорамник либо принимать на него а передавать с FT-950 надо сделать коммутацию и как то решить вопрос с синхронизацией частот на прием /передачу., ну это пока так мысли в слух :)

так же имеется:

LP-PAN Panadapter

http://www.telepostinc.com/LP-PAN.html

LP-PAN kit = $176.75USD (собрать самому)
LP-PAN assembled = $227.25USD (готовый продукт)

использовать можно и с другими трансливерами а для FТ-950/2000 опять же требуется IF-2000 карточка. ну и естественно приличная звуковуха...

еще один продукт:

PM-SDR
http://www.rfsystem.it/shop/

...а, что можно приобрести на рынке конструкторов таких приставок печатки компоненты и т.д. либо полуфабрикатов или других аналогов?

уверен что народ этим занимается просто пока затруднялся найти что то более менее конкретное.

Всем спасибо.

R4IN
28.11.2009, 09:11
а можно по подробнее по этим двум вопросом и желательно бы ссылки тоже если имеются.

Все эти вопросы обсуждались ранее, не ленитесь читать.
Чтобы Вас не гонять по поиску в форуме выложу в очередной раз документацию лично для Вас. Первая ссылка на ютюб-моя конструкция.

R4IN
28.11.2009, 12:36
Вот такая сейчас обстановка на 20ке, тест однако.

VE3YXO
28.11.2009, 17:07
SAn

спасибо, видел я это на предидущей ветке просто открыватся тогда не захотело, зато сейчас все открылось кроме файла "*950.lay" с расширением ".lay" (кстати чем его открывать, надо полгать это программа для моделирования печаток?)., а поиск к сожалению временами оствляет желать лучшего :)

R4IN
28.11.2009, 17:34
SAn

спасибо, видел я это на предидущей ветке просто открыватся тогда не захотело, зато сейчас все открылось кроме файла "*950.lay" с расширением ".lay" (кстати чем его открывать, надо полгать это программа для моделирования печаток?)., а поиск к сожалению временами оствляет желать лучшего :)
открывать этим: http://radio-new.ru/soft/index.html
SLayout 5 rus

rk3fw
28.11.2009, 18:54
и еще по теме сказанного если я правильно понял что возможность использования "м-tune" преселекторов возможна только при задействовании опции DMU-2000? там простo без неё подключать некуда заглушки резиновые стоят а в руководстве молчок. так ли это или есть какие то другие решения?

Это не заглушки, а затычки. Их надо вынуть и за ними будут разъемы.

Мю-тюны никак не завязаны на DMU. Предпоследняя прошивка проца позволяет вместо них включать любой преселектор или умножитель добротности. Один из вариантов, кстати, испытывал Андрей (RV4HV).

VE3YXO
29.11.2009, 09:10
спасибо, на вид похоже что они целиком как кусок резины утоплены под железяку :) поспрашивал в нескольких магазинах никто ответить толком не смог уж очень эти "м-tune units" малоходовой товар, осталось только позвонить на Vertex :)

позволяет вместо них включать любой преселектор или умножитель добротности..

если можно хотелось бы подробнее услышать про эти продукты: кто делает как отличается по сравнению с казеными и т.д.

Спасибо.

RK3TD
29.11.2009, 10:26
хотелось бы подробнее услышать про эти продукты
На соседней ветке была интересная ссылка по этому поводу:
http://www.m0wwa.co.uk/page/scrpreselector.html

R4IN
29.11.2009, 15:49
хотелось бы подробнее услышать про эти продукты

класная цацка

Valery Gusarov
29.11.2009, 15:57
Да-а, такой преселектор годится-если на входе кроме ФНЧ ничего.

rk3fw
29.11.2009, 17:01
если можно хотелось бы подробнее услышать про эти продукты: кто делает как отличается по сравнению с казеными и т.д.

В этой ветке только самодельные рассматривали.

VE3YXO
29.11.2009, 17:59

класная цацка

я тоже обратил внимание когда ссылку там повесили, интересно как отличается от "езовских м-tune" преселекторов по эффективности

rk3fw

самодельные или казеные какая разница лишь бы польза была. :wink:

rk3fw
29.11.2009, 18:20
Мю-тюны настраиваются автоматом на нужную (или близкую к ней) частоту. К сожалению, они не являются умножителями добротности, а просто высокодобротные преселекторы.

Сейчас свой шек ремонтирую. Надеюсь в январе закончить. Тогда буду делать умножитель на НЧ диапазоны. Потом сравню с мю-тюнами. Попробую их еще вместе последовательно включить.

rk3anl
29.11.2009, 20:28
всем привет ! что то я отстал от темы . подскажите последнюю удачную прошивку номер и где её качнуть . стоит прошивка Ver. 0106.
спасибо.

UY5AO
29.11.2009, 20:52
всем привет ! что то я отстал от темы . подскажите последнюю удачную прошивку номер и где её качнуть . стоит прошивка Ver. 0106.
спасибо.
Заходите на http://www.yaesu.com/indexVS.cfm?cmd=Disp layProducts&ProdCatID=102&encProdID=292E02F4E4 D00EC99887A63E7B8ECD 1B&DivisionID=65&isArchived=0 или просто на http://www.yaesu.com , в разделе Files для FT-950 скачиваете последнюю версию v0111/v11.53, а заодно и программу РСС-950 - программа для управления трансивером с компьютера.

rk3anl
29.11.2009, 21:20
благодарю!

RVG
01.12.2009, 05:37
Ну что притихли то?
Перепрошиваться будем чоли? :lol:

RW2CW
01.12.2009, 10:57
кто обкатал?

R4IN
01.12.2009, 11:28
rz3dtd
А я досихпор сижу на 110 ой прошивке процессора, да в 112ю тоже почитав изменения решил не шиться, DSP чёт они оставили в покое, поэтому дальше шиться на любителя...

rk3fw
01.12.2009, 13:35
Я смотрю, клавиатурка FH-2 постепенно превращается в то, чем она и должна быть, исходя из своего названия.

rv3mi
01.12.2009, 14:59
Коллеги, простите за несколько некорректный вопрос, но:

не следил за темами, потому что два года аппараты работают и нет творческого зуда по поводу перепрошивок. Тем не менее, задают вопросы, наши ярославские пользователи: "Так надо или нет? А что изменится?"

Понятно, что можно перечитать 150 страниц форума и выписать все обновления, но может быть кто-то возьмется в одном ответе описать все "прелести" перехода на новое ПО?

По типу "1. Вот сейчас у тебя кнопка такая-то не работает, а будет работать вот так. 2. Сейчас на индикаторе показывается вот это, а будет еще вот то и другое" ну и т.д.

Благо есть возможность поставить рядом два аппарата "до" и "после" и сравнить по пунктам - что стало лучше (или хуже).

Спасибо!

P.S. и еще вопрос - настройки в меню слетят или нет после перепрошивки? Что надо записать, сохранить и т.п.?

R4IN
01.12.2009, 15:47
rv3mi
С заводской прошивкой трансивер нормально работать не может в принципе. ДСП в нём присутствует дефакто и не более. Скажите Вашим коллегам что давно пора "шиться", это вкратце.
Настройки естественно слетят, перед прошивкой их можно сохранить а потом закачать обратно с помощью программы ft950_mm_saver, которую "сто раз" выкладывали в ветке (в том числе и я)

rv3mi
01.12.2009, 15:56
Ну в числе коллег и я сам :-)
на рации два аппарата и дома у меня 950-й.

Сейчас найду выложенную "сто раз" программу и попробуем... для начала на коллективке :-)

P.S. я извиняюсь, поиск не дал результатов. А название у программы точно такое?

И еще, ткните пожалуйста в ту страницу прошлой темы, где подробно описывался процесс прошивки (50 страниц пролистал - устал :-)

UY5AO
01.12.2009, 17:01
...И еще, ткните пожалуйста в ту страницу прошлой темы, где подробно описывался процесс прошивки (50 страниц пролистал - устал :-)
Процесс прошивки смотрите в downloadFile.pdf (см. предыдущую страницу), а сохранение настроек - здесь: http://www.qslnet.de/member/hb9zs/ft950/ft950_mm_saver.exe

rv3mi
01.12.2009, 17:26
Ссылка на saver не работает .

Скачал http://www.qslnet.de/member/hb9zs/ft950/ft950_menu_memory_sa ver_setup.exe

По процедуре - понятно. Спасибо!

UY5AO
01.12.2009, 17:34
Ссылка на saver не работает .

Скачал http://www.qslnet.de/member/hb9zs/ft950/ft950_menu_memory_sa ver_setup.exe

По процедуре - понятно. Спасибо!

Да, действительно не работает. Но по ссылке: http://www.qslnet.de/member/hb9zs/ можно зайти, а там - FT-950, далее - сама программа и описание (только что попробовал - скачивается).

RW2CW
01.12.2009, 18:08
rv3mi
Настройки естественно слетят, перед прошивкой их можно сохранить а потом закачать обратно с помощью программы ft950_mm_saver, которую "сто раз" выкладывали в ветке (в том числе и я)

перевод:

*When menu settings are saved on the DMU-2000 CF card and transferred to the new version, some previous versions
may not transfer correctly. Please check your menu, update the settings, and then save the new settings to the CF card.

При записи установок меню на карту DMU-2000 и передаче их в новую версию могут быть ошибки. Проверьте меню. Обновите установки и сохраните их на карточку.

rk3fw
01.12.2009, 18:10
По типу "1. Вот сейчас у тебя кнопка такая-то не работает, а будет работать вот так. 2. Сейчас на индикаторе показывается вот это, а будет еще вот то и другое" ну и т.д.

Прошивку DSP ставьте последнюю - 11.53. Она есть и в последнем комплекте прошивок.

По поводу проца - последние украшательства были в 110-й. Дальше - на Ваше усмотрение.

Если есть усилок VL-1000, то лучше установить 111-ю. Если есть FH-2 и/или DMU-2000, то ставьте последнюю, 112-ю.

rk3fw
01.12.2009, 18:12
При записи установок меню на карту DMU-2000 и передаче их в новую версию могут быть ошибки. Проверьте меню. Обновите установки и сохраните их на карточку.

Ни разу без ошибок не восстановилось через ДМУ. Плюнул, переписал все настройки и восстанавливаю вручную.

R4IN
01.12.2009, 18:17
rk3fw
с ft950_mm_saver таких проблем нет, всё восстанавливается как положено, а руками ох как муторно...

RO9S
02.12.2009, 02:06
При работе в цифре через VOX data, ALC не опускается ниже 5-ти делений.Как отрегулировать её до нуля..С компа не получается,VOX отключается.Нехотело сь бы мешать своей широкой полосой...Если кто в последнем тесте работал EPC PSK63 QSO Party поскажите о качестве моего сигнала :roll:

rv3mi
02.12.2009, 06:54
Всем привет! Вчера один аппарат перепрошил. Времени небыло уже сравнивать, заметил только что при изменении полосы она стала цифрами отображаться :-) теперь на очереди еще два 950-х (а может и три- один новый так в коробке и лежит), ну и я думаю что 2000-е тоже надо подвергнуть данной процедуре..

R4IN
02.12.2009, 07:05
Всем привет! Вчера один аппарат перепрошил. Времени небыло уже сравнивать, заметил только что при изменении полосы она стала цифрами отображаться :-) теперь на очереди еще два 950-х (а может и три- один новый так в коробке и лежит), ну и я думаю что 2000-е тоже надо подвергнуть данной процедуре..
Сравнение начинайте с работы DSP, испытайте новую функцию автоконтур в телеграфе, да и кнопки DSP теперь не надо активировать через ручку селект, они вкл и выкл напрямую.

rv3mi
02.12.2009, 09:17
А нет нигде списка всех изменений, по сравнению с базовой прошивкой?

И еще, в FT-2000 нужен специальный шнурок для программирования? (или это лучше в соответствующей ветке спросить?)

apg
02.12.2009, 09:19
Не не нужен. Обычной, что и для CAT.

R4IN
02.12.2009, 11:07
А нет нигде списка всех изменений, по сравнению с базовой прошивкой?

И еще, в FT-2000 нужен специальный шнурок для программирования? (или это лучше в соответствующей ветке спросить?)

1.есть список такой, к каждой очередной прошивке компания есу прикладывала лист изменений в pdf формате.
2.не нужен

rv3mi
02.12.2009, 11:16
Не не нужен. Обычной, что и для CAT.

Понял. А menu memory saver для 2000-го платный?

apg
02.12.2009, 12:11
[quote="rv3mi
Понял. А menu memory saver для 2000-го платный?[/quote]

Я например им не пользуюсь.
Свои настройки записаны на листе пунктов меню.
Перезабить их дело 10ти минут. Не так их там много. В основном заводские.

ua5aa
02.12.2009, 12:19
..., да и кнопки DSP теперь не надо активировать через ручку селект, они вкл и выкл напрямую.

...это как это?

UY5AO
02.12.2009, 14:08
А нет нигде списка всех изменений, по сравнению с базовой прошивкой?...
Есть такой список, но с данными на сентябрь 2009. Tnx LA4WAA

rv3mi
02.12.2009, 14:16
А нет нигде списка всех изменений, по сравнению с базовой прошивкой?...
Есть такой список, но с данными на сентябрь 2009. Tnx LA4WAA

Большое Вам спасибо!

(чтобы осязать в реале изменения, надо видеть - а что конкретно менялось.)

С П А С И Б О !

R4IN
02.12.2009, 15:29
..., да и кнопки DSP теперь не надо активировать через ручку селект, они вкл и выкл напрямую.

...это как это?
О как забываем быстро... :wink:
Раньше надо было ручку селект давить чтобы вкл\выкл функции ДСП
А сейчас прямое нажатие на кнопку нужной функции и вуаля.

rk3fw
02.12.2009, 16:52
К хорошему привыкаешь быстро....

rv3mi
02.12.2009, 20:00
Заметил что скорость прошивки , зависит здорово от ПК, вчера на станции минут 5 ушло. Сейчас дома на стареньком селероне уже пол часа жду, и пока 80% . Думаю, минут за 40 оно зальется :-) кстати, интерфейс unicom dual - все через него.. А может скорость низкая, потому что не прямой шнурок, а интерфейс?

rk3anl
02.12.2009, 20:05
да как то пробовал через unicom dual . не получилось . странно

RD3FX
02.12.2009, 21:47
да как то пробовал через unicom dual . не получилось . странно

У меня через unicom dual шьётся только проц, DSP не хочет. По шнурку оч быстро.

rv3mi
02.12.2009, 22:17
У меня все залилось и проц и dsp. Правда скорость порта пришлось делать 4800.

rk3fw
03.12.2009, 15:28
Интересно, а другие утилиты с 950-м работают?

K2PAL
03.12.2009, 17:19
Работает только эта ютилита.Другая программа работает версия 3.21.
А его новая бета программа работает пока только для ФТ2000,но он обещал,что как только найдет время :-) допишит для ФТ950.

R2GA
05.12.2009, 12:19
Залил последнюю версию прошивки.
Похоже очередной ляп от наших "коллег". Телеграф в режиме SSB так и не работает на передачу.Может, это только у меня?
Меню #41 естественно ON.....

RD3FX
05.12.2009, 13:24
Залил последнюю версию прошивки.
Похоже очередной ляп от наших "коллег". Телеграф в режиме SSB так и не работает на передачу.Может, это только у меня?
Меню #41 естественно ON.....

Не работает!

ua5aa
06.12.2009, 21:38
Интересно, а другие утилиты с 950-м работают?
...у меня работает и AWH HRD S-meter

ua5aa
06.12.2009, 22:10
...не понял только для чего Wake up нужна, потому как HRD и так все это может сделать...