PDA

Просмотр полной версии : Трансивер YAESU FT-950 #2



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [21] 22 23 24 25 26 27 28 29

Модест Петрович
10.02.2012, 18:45
я. только с ft-2000. один из немногих, который работает корректно. приятелю 950-ый прошивал им.

Палыч
10.02.2012, 18:52
...не надо бояться прошивок...ведь их же для чего то пишут ... :)

Маленький оффтоп.
В свое время имел непосредственное отношение к электронным коммутационным станциям (типа АТС) По контракту производитель регулярно обновлял программное обеспечение. Как правило, установка новых версий ПО - это было что-то с чем-то! Нередко, после попытки обновления, приходилось откатываться на предыдущую версию.
Это я к чему. Частенько в конкурентной борьбе производитель не проводит полного тестирования предлагаемой версии ПО, а доводит ее в процессе эксплуатации на реальных потребителях. Но если при исполнении конкретных контрактных обязательств производитель отвечает за риски, то с нами все много проще...

R4IN
10.02.2012, 19:56
Маленький оффтоп.
В свое время имел непосредственное отношение к электронным коммутационным станциям (типа АТС) По контракту производитель регулярно обновлял программное обеспечение. Как правило, установка новых версий ПО - это было что-то с чем-то! Нередко, после попытки обновления, приходилось откатываться на предыдущую версию.
Это я к чему. Частенько в конкурентной борьбе производитель не проводит полного тестирования предлагаемой версии ПО, а доводит ее в процессе эксплуатации на реальных потребителях. Но если при исполнении конкретных контрактных обязательств производитель отвечает за риски, то с нами все много проще...
всё это мы, как владельцы FT-950, прошли до версии 11.54/114
после этой версии прошивки боятся и суетиться с обновами негоже)))

Вадим
10.02.2012, 21:00
Совершенно в дырдочку:rotate:

Палыч
10.02.2012, 22:10
Ради Бога! У меня и в мыслях не было кого-то отвратить от новых прошивок! В посте я специально отметил: Маленький оффтоп. Просто люди должны знать и понимать, что не все то золото, что блестит.

PS Я сам владелец FT-950, перепрошился, трансивер стал реально другой, что было проверено в тестах

ut7in
11.02.2012, 15:47
Ночью прверил функцию NB.Включил трансивер в три часа ночи CW на 40м, а там импульсная помеха с S= 5 балов т.к. не выключили освещение на улице.Нажал кнопку NB и помеха полностью исчезла, эфир стал чистый, стало слышно слабые станции, но заметил один нюанс. Когда включается громкая станция с S больше 5 балов (CW), то и выше и ниже по частоте от этой станции четко слышно промодулированный тон именно той импульсной помехой от освещения почти по всему CW участку. Хотя приему это не мешает и функция NB отрабатывает четко.Кто нибудь сталкивался с подобным? Скорее всего это алгоритм работы этой функции.

R4IN
12.02.2012, 17:34
Ночью прверил функцию NB.Включил трансивер в три часа ночи CW на 40м, а там импульсная помеха с S= 5 балов т.к. не выключили освещение на улице.Нажал кнопку NB и помеха полностью исчезла, эфир стал чистый, стало слышно слабые станции, но заметил один нюанс. Когда включается громкая станция с S больше 5 балов (CW), то и выше и ниже по частоте от этой станции четко слышно промодулированный тон именно той импульсной помехой от освещения почти по всему CW участку. Хотя приему это не мешает и функция NB отрабатывает четко.Кто нибудь сталкивался с подобным? Скорее всего это алгоритм работы этой функции.
так оно и есть.

Александр (RN3ZNY)
13.02.2012, 15:01
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли делать прошивку через RigExpert Standard а то я раньше прошивался
через компорт со старого компа, а сейчас ноутбук и только ЮСБ. С уважением Александр.

rk3fw
13.02.2012, 15:42
Можно. Тем более, там есть простой резервный СОМ порт, если САТ не доверяете :)

ua5aa
13.02.2012, 15:52
Вопрос снят, во всем разобрался. Теперь другой вопрос. Кто нибудь применял конвертер COM-USB U-224 ST-LAB? У нас в городе нашел только такой. Или посоветуйте какой лучше? Таких, как описаны в ветке, у нас нет.


...у меня этот переходник работает с FT-950 без проблем. Правда проверял его только для программы HAM RADIO DELUX.

UN9GW
15.02.2012, 13:05
Всем добрый день!
Мужики, объясните на пальцах как подключить FT-950 к софту.*
*Мне нужно, чтоб он работал с UR5EQF логом и PowerSDR IF Stage (не вместе, просто и с тем и с другим).*
Что-то я не въеду как его правильно запустить.*
73!

UY5AO
15.02.2012, 14:04
...Мне нужно, чтоб он работал с UR5EQF логом и PowerSDR IF Stage...
Загляните сюда: http://ut3mk.at.ua/forum/3-9-1 (http://ut3mk.at.ua/forum/3-9-3)
Там всё подробно расписано. Проблема может возникнуть, если у Вас 64-битная ОС.

UN9GW
15.02.2012, 14:38
Загляните сюда: http://ut3mk.at.ua/forum/3-9-1 (http://ut3mk.at.ua/forum/3-9-3)
Там всё подробно расписано. Проблема может возникнуть, если у Вас 64-битная ОС.

Да, прочёл. Спасибо.
Наверное, я не правильно спросил.*
Трансивер подключается к компьютеру через имеющийся СОМ порт обычным кабелем (не нуль-модемным)?*
И второе: можно ли использовать отдельный разъём для программирования (который на плате процессора) для САТ системы?*
Дело в том, что микросхема, которая используется в качестве интерфейса RS232 очень уж нежная.*
Вылетает при любой возможности. :)
73!

UY5AO
15.02.2012, 14:54
...
Трансивер подключается к компьютеру через имеющийся СОМ порт обычным кабелем (не нуль-модемным)?...

Да, именно так, т.е. "прямой" кабель: одноименные контакты соединяются между собой; 2-2,3-3 и т.д. По памяти (могу ошибиться), используются контакты 2,3,5,7,8. Кабель никогда от трансивера и компьютера не отключаю, а их корпуса надёжно присоединены к общему проводу.

rk3fw
15.02.2012, 15:24
И второе: можно ли использовать отдельный разъём для программирования (который на плате процессора) для САТ системы?*
Дело в том, что микросхема, которая используется в качестве интерфейса RS232 очень уж нежная.*

Не совсем ясно, о чьем процессоре речь идет. В трансивере м/с для RS232 вполне себе надежная. О том, чтобы она у кого-то вылетала - не слышал.

RM3UA
15.02.2012, 15:39
Однако рекомендуется при стыковке трансивер-компьютер отключать компьютер,
трансивер, и БП трасивера. Правда если используется ноут, то комп. можно не
отключать, при использовании "шнурка" USB-COM. Проверено неоднократно.

UN9GW
15.02.2012, 15:57
ОК!*
Понял. Спасибо, мужики, ответ исчерпывающий.*
Вылетела эта м/с, уже второй раз.
Всё заземлено, но по-глупости включил кабель при включённом компе.
Буду "чесать репу".
Спасибо ещё раз!
73!*

UY5AO
15.02.2012, 21:19
Однако рекомендуется при стыковке трансивер-компьютер отключать компьютер, трансивер, и БП трасивера...

Я даже не стал об этом писать; само собой разумеется.

rk3fw
15.02.2012, 21:42
Всё заземлено, но по-глупости включил кабель при включённом компе.

Здесь уже писали, хотите втыкаться во включенном состоянии - не заземляйтесь.

ru9sl
15.02.2012, 22:12
В режиме USB CW, коротким нажатием кнопки "cont",отключаю функцию "контур".Затем нажимаю кнопку"kont" и удерживаю её более 2-х секунд.На дисплее трансивера пропадает надпись"CONTOUR" и левее центральной красной полосы (на дисплее) появляются четыре зелёных кубика.Приём в CW изменился:как-бы уменьшился уровень шума,стало приятнее зучание сигнала.Т.Е. включилась какая-то другая функция фильтра,описание которой я нигде не нашёл.В других видах модуляции это включение не работает. У кого есть "панорама" посмотрите,что происходит при таком включении?Может кто-то сталкивался с таким явлением?

RM3UA
15.02.2012, 23:45
to RU9SL
Эта фича появилась после очередной прошивки, после какой не помню. Описание
возможно было, применительно к той прошивке, и только на английском. Сам
использую это в режиме CW, прием более комфортный. Громкость падает, все
верно. А что за четыре зеленых кубика левее красной полосы?

ru9sl
16.02.2012, 00:33
НА дисплее,где графически показываются функции:CONTOUR,NOTC H,WIDTH,SHIFT.

to RU9SL
Эта фича появилась после очередной прошивки, после какой не помню. Описание
возможно было, применительно к той прошивке, и только на английском. Сам
использую это в режиме CW, прием более комфортный. Громкость падает, все
верно. А что за четыре зеленых кубика левее красной полосы?

rz3bp
16.02.2012, 06:17
У кого есть "панорама" посмотрите,что происходит при таком включении?*
*Панорама SDR-IF и DSP трансивера, вещи разные.

RW3LX
16.02.2012, 06:44
Для RU9SL: эта функция работает только в CW, где то описание проскакивало. Так включается "пик" фильтр в CW.
Работает следующим образом - функция "контур" с небольшим положительным усилением и большой добротностью (узкая полоса) с центральной частотой, равной значению, установленному в меню "питч тоне" (т.е. Ваш тон биений в CW). Получается небольшое усиление частоты тональника CW и ослабление других ЗЧ частот, как бы дополнительный узкополосный фильтр для CW, очень удобно при сильном шуме на диапазонах. В других модах не работает.

ru9sl
16.02.2012, 08:09
Для RU9SL: эта функция работает только в CW, где то описание проскакивало. Так включается "пик" фильтр в CW.
Работает следующим образом - функция "контур" с небольшим положительным усилением и большой добротностью (узкая полоса) с центральной частотой, равной значению, установленному в меню "питч тоне" (т.е. Ваш тон биений в CW). Получается небольшое усиление частоты тональника CW и ослабление других ЗЧ частот, как бы дополнительный узкополосный фильтр для CW, очень удобно при сильном шуме на диапазонах. В других модах не работает.

RW3LX-большое спасибо.Вопрос снят.

Александр (RN3ZNY)
16.02.2012, 08:47
Добрый день, у меня прошивка EDSP 1154 и Main CPU 01,14 может кто сбросит новую, а то я скачал с сайта обновление но на какую версию не знаю, боюсь запороть трансивер. С уважением Александр.

R4IN
16.02.2012, 09:18
Добрый день, у меня прошивка EDSP 1154 и Main CPU 01,14 может кто сбросит новую, а то я скачал с сайта обновление но на какую версию не знаю, боюсь запороть трансивер. С уважением Александр.
никакого смысла прошиваться после этой версии нет-это пустая трата времени...

по предыдущему вопросу: функция называется автоконтур.

rk3fw
16.02.2012, 09:25
Панорама SDR-IF и DSP трансивера, вещи разные.

Можно на водопаде в Миксе глянуть...

R4IN
16.02.2012, 09:40
Можно на водопаде в Миксе глянуть...
там смотреть нечего, этот вопрос тут уже обмусоливали.....
выделяется и задирается звуковая полоса 700Гц а остальное по бокам наглухо душится вот и вся функция автоконтура.

rk3fw
16.02.2012, 12:54
Да я знаю, но человек посмотреть хочет...

rz3bp
16.02.2012, 20:38
Да я знаю, но человек посмотреть хочет..*
Так продемонстрируйте в adobe audition.

rk3fw
17.02.2012, 10:01
Да пусть сам глянет....:)

K2KSB
19.02.2012, 08:43
там смотреть нечего, этот вопрос тут уже обмусоливали.....выд еляется и задирается звуковая полоса 700Гц а остальное по бокам наглухо душится вот и вся функция автоконтура.Поправоч ка. Если быть точным то не 700Гц, а частота тона ТЛГ, а он может быть и другим в зависимости от предпочтения оператора и выбирается с помощью пункта 045 A1A "PITСH" в меню.

RW3QW
20.02.2012, 20:26
В этой ветке была информация о замене динамиков в обычной гарнитуре на динамики от HL, дайте пожалуйста ссылку, где их можно приобрести в России и сколько примерно они стоят (пара конечно)

Савченко Сергей
20.02.2012, 20:52
Купите динамики MRI 40N-A ( или В ) 1,0W, сопротивление - на ваше усмотрение, от 8 Ом и выше. Рекомендую. Цена за пару - рублей 80 ( у нас в магазине ). http://www.maritronics.ru/

RX6MR
20.02.2012, 21:36
Купите динамики MRI 40N-A ( или В ) 1,0W, сопротивление - на ваше усмотрение, от 8 Ом и выше. Рекомендую. Цена за пару - рублей 80 ( у нас в магазине ). http://www.maritronics.ru/ хороший у Вас магазин однако ....у нас нет такого... :)

R4IN
20.02.2012, 21:51
хороший у Вас магазин однако ....у нас нет такого... :)хороший, с учётом того что ссылка на Митинский рынок нерезиновой.

Савченко Сергей
20.02.2012, 21:59
По ссылке можно посмотреть АЧХ динамиков. Где купить - могу выслать, если сейчас есть в продаже ( у нас в городе есть магазин "Радиодетали", обычно там беру многое ). сам сначала набрал у них разных типов -от 30 до 50 мм диаметром, и потом два дня сидел - менял и слушал по очереди. Лучшими оказались именно эти. Давал слушать другим, мнение аналогично.

на Митинский рынок нерезиновой.
А по-русски как будет?
to RX6MR
Геннадий. не верю ;)

RW3QW
21.02.2012, 15:50
[QUOTE=Савченко Сергей;618864]По ссылке можно посмотреть АЧХ динамиков. Где купить - могу выслать, если сейчас есть в продаже ( у нас в городе есть магазин "Радиодетали", обычно там беру многое ). сам сначала набрал у них разных типов -от 30 до 50 мм диаметром, и потом два дня сидел - менял и слушал по очереди. Лучшими оказались именно эти. Давал слушать другим, мнение аналогично.

Хотелось-бы родные от Хеловской гарнитуры поставить, если не найду, обращусь к Вам.
Спасибо 73!

RW3LX
22.02.2012, 08:52
Игорь, родные Хейловские были на WWW.tangenta.ru (http://www.tangenta.ru), как сейчас не знаю. Еще вариант - www.mirradio.ru (http://www.mirradio.ru), там в наличии нет, но Владимир по заказу привозит почти все, уже проверено.
Спишитесь с ним прямо на сайте, он ответит есть возможность заказать или нет.

RV3SBS Serge
25.02.2012, 10:46
Приветствую!
Приобрел трансивер 22.02.2012! Очень доволен!
Прочитал всю ветку форума, но не видел, а может упустил, кто нибудь пользуется разъемом "REM" (Remote)? Я так понял, что это порт последовательного обмена с центральным процессором. Дело в том, что у меня есть интерфейс последовательного обмена (развязан полностью по гальванике) для ТРХ IC718 и хотелось бы его использовать. Можно ли подключить его в гнездо "REM" и совместим ли он по протоколу обмена?
Сергей.

R4IN
25.02.2012, 10:59
Приветствую!
Приобрел трансивер 22.02.2012! Очень доволен!
Прочитал всю ветку форума, но не видел, а может упустил, кто нибудь пользуется разъемом "REM" (Remote)? Я так понял, что это порт последовательного обмена с центральным процессором. Дело в том, что у меня есть интерфейс последовательного обмена (развязан полностью по гальванике) для ТРХ IC718 и хотелось бы его использовать. Можно ли подключить его в гнездо "REM" и совместим ли он по протоколу обмена?
Сергей.
Этот разьём предназначен под внешний пульт FH-2, в основном для работы телеграфом (вызывать ячейки памяти).
Не знаю как в современном пульте а в версиях к FT-1000 начинка состояла из точных (0.5%) резисторов определённых номиналов. комбинации которых вызывали соответствующие функции в трансивере.

RV3SBS Serge
25.02.2012, 11:02
Спасибо за ответ. Получается, что управлять можно только через САТ.
73! Сергей.

R4IN
25.02.2012, 11:11
Спасибо за ответ. Получается, что управлять можно только через САТ.
73! Сергей.
вот нашёл схему FH-1, думаю вторая версия недалеко ушла.
а управлять трансивером только по RS-232

RN9RF
25.02.2012, 11:42
...Приобрел трансивер 22.02.2012! Очень доволен!...
Сергей.
Сергей, а версию прошивки не подскажете?

RV3SBS Serge
25.02.2012, 12:04
Сергей, а версию прошивки не подскажете?
Номер версии я проверил ее записал, но запись находиться дома. Не хочу вводить в заблуждение, приду вечером домой и обязательно сообщу. Вроде номер DSP - 20.47, а версия процессора 1.16, но точно не уверен.

RN9RF
25.02.2012, 12:14
... Вроде номер DSP - 20.47, а версия процессора 1.16, но точно не уверен.
Спасибо, Сергей. Тоже недавно приобрел с этой прошивкой.

RV3SBS Serge
25.02.2012, 12:21
Хочу поделиться впечатлениями.
На диапазоне 80м и применяя IC718 уровень индустриальных помех никогда не опускался ниже 8 баллов при включенном аттенюаторе. На FT950 при атт. в 6 дБ и выключенных IP - уровень в вечернее время составил 2-3 балла.
Подключил компьютерную акустическую систему с псевдостерео эффектом и регуляторами тембра, сижу и слушаю на 80м почти как в концертном зале. Просто великолепно! На IC718 я даже не включал 80м диапазон.

rz3bp
25.02.2012, 13:55
уровень в вечернее время составил 2-3 балла
**Очень интересно! У меня на 10 метрах S-метр PowerSDR(SDR-2000) показывает 3 балла при полосе 3000гц( не путать с руфинг-фильтром) и 1 балл при полосе 25гц.(Там показания точные) А уж на 80 метрах 7-8 баллов!
Только, хочу Вам заметить, что S-метр FT-950-го правильно показывает 9 баллов при полосе руфинг-фильтра 15 кгц и, безусловно, при выключенных УВЧ и аттенюаторах.
Точность остальных показаний оставляет желать лучшего.

Добавлено через 20 минут(ы):


Приобрел трансивер 22.02.2012! Очень доволен!
Сергей,сравнивал "шумность" FT-950-го с SDR-2000 на 10-ти метрах.
Разницы нет! Это для тех кто "ругает" FT-950 за шумность приёмника.
Поздравляю Вас с хорошей покупкой.

rk3fw
25.02.2012, 14:29
Этот разьём предназначен под внешний пульт FH-2, в основном для работы телеграфом (вызывать ячейки памяти).

По случаю приобрел такой пульт, в свое время. Действительно - только для телеграфа. Но с какой-то прошивки начали понемногу ему других функций добавлять. В настоящее время им можно дистанционно перестраивать трансивер, чтобы к валкодеру не тянуться.

Как дистанционное управление его рассматривать нельзя. Скорее, как возможность не лазить часто в меню, работая в телеграфном контесте.

R4IN
25.02.2012, 14:46
По случаю приобрел такой пульт, в свое время. Действительно - только для телеграфа. Но с какой-то прошивки начали понемногу ему других функций добавлять. В настоящее время им можно дистанционно перестраивать трансивер, чтобы к валкодеру не тянуться.

Как дистанционное управление его рассматривать нельзя. Скорее, как возможность не лазить часто в меню, работая в телеграфном контесте. ради интереса, жаждущие экспериментов, могут задействовать этот разьём под самодельный пульт, думаю номиналы с приведённой мной схемы ещё актуальны)))
а отдавать 50$ за резисторы и коробочку-дороговато.

RV3SBS Serge
25.02.2012, 21:01
Сергей, а версию прошивки не подскажете?
Номер DSP - 20.47, версия процессора 1.16.
Подключил ноутбук к трансиверу. Вопрос: "Кто нибудь пробовал работать цифрой на полную мощность?"
По спецификации можно работать мощностью 100 Вт всеми видами модуляции кроме АМ.
Сергей.

RN9RF
25.02.2012, 21:09
Номер DSP - 20.47, версия процессора 1.16.
Подключил ноутбук к трансиверу. Вопрос: "Кто нибудь пробовал работать цифрой на полную мощность?"
По спецификации можно работать мощностью 100 Вт всеми видами модуляции кроме АМ.
Сергей.
Вот здесь об этом много пишут: http://forum.qrz.ru/thread24405.html

R4IN
25.02.2012, 21:12
можно работать мощностью 100 Вт всеми видами модуляции
если не уважать соседей, желающих работать цифрой, то можно. трансивер легко это выдержит.
P.S. народ совсем с катушек слетел и стал забывать правила хорошего тона, когда в цифре работали мощностью 20-30 ватт

RV3SBS Serge
25.02.2012, 21:28
если не уважать соседей, желающих работать цифрой, то можно. трансивер легко это выдержит.
Соседей нужно уважать, без этого нельзя работать в эфире. Просто хотелось узнать возможности трансивера.
73! До встречи на диапазонах! Сергей.

UX7IW
26.02.2012, 00:22
Пультом FH-2 я пользуюсь не только для вызова забитых в память CW макросов , подкупил блок голосовой памяти DVS-6 и при помощи него можно забить в память тоже 5 голосовых сообщений по 20 сек.Так вот этим пультом в режиме CW на трансивере будут из памяти вызываться записанные CW макросы а режиме USB или LSB будут вызываться голосовые макросы.Очень удобная штука - не даст охрипнуть в тестах.

RA6AMP
26.02.2012, 05:55
Номер DSP - 20.47, версия процессора 1.16.
Подключил ноутбук к трансиверу. Вопрос: "Кто нибудь пробовал работать цифрой на полную мощность?"
По спецификации можно работать мощностью 100 Вт всеми видами модуляции кроме АМ.
Сергей.

Сергей в Russian WW PSK Contest работал 100 Ваттами, - трансивер даже не нагрелся, тоесть
задняя стенка в районе ВЧ разъемов обсолютно холодная. Для сравнения TS-2000 стоит
рядом горячий при 5 Ваттах на 2-ке в местном траффике.
Андрей RA6AMP 73!

ex8ai
26.02.2012, 07:28
При работе цыфрой,обычно мощьность не более 40вт, так вот низ трансивера с левой стороны теплый уже после минут 30 и вентелятор включаеться на вторую скорость ,:super: Возможно у кого то по другому ! FT-950
Уже скоро 2 года пока не каких проблем доволен:ржач: ,ещё б только в тестах работали не десятками киловат :shock:так вообще была бы песня ! Ещё не перешивался так и не решусь ДСП последняя а проц нет 1.13 .Слушал TS-590 разницы на слух не заметил, единственное что понравилось так это то что сузив полосу до минумума её можно устанавливать в какую хочешь часть шкалы на MixW ручкой и не заходя в меню !

rk3fw
26.02.2012, 13:49
Работаю в цифре 90 ваттами. Никто не жалуется, в т.ч. соседи. Главное - следить за уровнем ALC.


Слушал TS-590 разницы на слух не заметил

Попробуйте принять сигнал SSB 590-м на уровне шумов. А потом, на ту же антенну и тот же сигнал - 950-м. Вот тогда и почувствуете разницу.


единственное что понравилось так это то что сузив полосу до минумума её можно устанавливать в какую хочешь часть шкалы на MixW ручкой и не заходя в меню !

Э-э-э.... Не понял, это как? Тоже хочу так научиться.

RW2CW
26.02.2012, 15:48
Вот тогда и почувствуете разницу.
нет такого сигнала который может принять 590 и не может 950. Если, конечно, не прозомбироваться в форуме о 590.

rk3fw
26.02.2012, 17:56
нет такого сигнала который может принять 590 и не может 950. Если, конечно, не прозомбироваться в форуме о 590.

Ой, может не надо повторяться? Чуть кто с Вами не согласен - сразу - прозомбирован врагами.

Если я пишу, что такой эффект есть - значит я его наблюдал. Верить - не верить, Ваше дело.

RW2CW
26.02.2012, 18:22
Если я пишу, что такой эффект есть - значит я его наблюдал.
Не верю.
Наблюдал не корректно.
Я ровно год подключил два трансивера через коммутатор с РЭВ14--и сравнивал в реальном масштабе времени, одновременный прием на одном рабочем месте с одинаковыми условиями по НЧ.
Если Вы, уважаемый,Михаил Юрьевич сравнивали именно так -значит вы в 950м что- то не докрутили сознательно или безсознательно
А если слушали у соседа 950 и потом завтра 590, или мучительно перетыкали- откручивая-перекручивая разъемы антенн ------ ваше заключение не может быть верным
Поверьте мне -- я это проходил.
зы
наконец я от него 590 избавился.Два дня назад. 950 оставил.
950 не понимают те, кто им не умеет пользоваться.

R4IN
26.02.2012, 18:25
наконец я от него 590 избавился.Два дня назад. 950 оставил.
950 не понимают те, кто им не умеет пользоваться.
золотые слова, всё остальное это понты дяди васи)))

ex8ai
27.02.2012, 07:23
Да нет друзья лбами сталивать не кого не хочу ,это мое мнение и слышу всех кто даже ниже уровня шума без проблем. 590 не принес эфекта разорвавшийся бомбы как FT101 после UA1FA ,вот там было чему радоваться стабильность динамика и конечно внешний вид .А что работают киловатами так это модно, как Мерседес на дороге, все его стараються не стукнуть зная что попадут на большие бабки , и PSK последее время тоже мало стал работать ,больше ROS ,JT65HF там пока всё спокойно . FT950 меня радует и я пока не собираюсь его менять вот если б был такой что в SSB работал рядом в килогеце и не было слыхать шкварок как по телефону тогда сменил, а так они все на одно лицо как китайцы .Осталось его раскрыть на передачу и прошить проц чтоб тюнер не каждые 10кг подстраивать но не решусь на это пока .FT950 вещь лучше не было у меня :super::super::super : Удачи всем! и не ругайтесь это только себе дороже нервы не востанавливаються .73! :-P

Добавлено через 9 минут(ы):

Даже на UW3DI Слышно без проблем ,когда не мешают .


Попробуйте принять сигнал SSB 590-м на уровне шумов. А потом, на ту же антенну и тот же сигнал - 950-м. Вот тогда и почувствуете разницу.

ну не знаю как она материться ,знаю только полоса 50гц и устанавливаешь в любую точку на шкале MixW .в FT 950 -100гц и через меню . от 0-3000кгц

Э-э-э.... Не понял, это как? Тоже хочу так научиться.[/QUOTE]

R6LA
27.02.2012, 08:55
950 не понимают те, кто им не умеет пользоваться.
Очень сложная техника...не смешите.:ржач:


наконец я от него 590 избавился
Вот это уместней заключение :
кто им не умеет пользоваться. :super:

Добавлено через 15 минут(ы):


FT950 вещь лучше не было у меня
У меня наоборот, этот аппарат 950-й худший из всех что были. Сколько людей, столько и мнений это нужно учитывать. Я просто не ожидал от людей, которые год сидели в теме TS-590-го и там всячески пытались навязывать свое мнение об ужасном аппарате Kenwood, придут в эту тему и начнут поднимать тот же вопрос. Пора давно понять, что у каждого из нас свои требования к аппаратуре и подводить черту под тем или иным трансивером (хороший или плохой) нельзя. ;-)

rk3fw
27.02.2012, 09:10
всё просто, полоса шифтуется, не перестраиваясь валкодером.

Действительно удобно. А ведь я в цифре так не делаю, все валкодер кручу.

Добавлено через 7 минут(ы):


Не верю.
Наблюдал не корректно.

Да я ни на чью веру не покушаюсь. Не хотите - не надо.:roll: Я не поп и не политик.

Ситуация была простая. Надо было несколько дней подряд работать с Москвой на десятке ночью. Расстояние в пределах 100 км. На 590-й было слышно корреспондентов с возможностью воспринять информацию. На 950-й - только ощущалось присутствие. Вот и все!


590 не принес эфекта разорвавшийся бомбы

Да никто о таком эффекте не говорит. На простой вопрос был дан простой ответ. О преимуществах этих аппаратов можно спорить долго и впустую. Поэтому они есть у меня оба и оба используются мною. Говорить, что у 590-го в преимуществах только цифры от "купленных" лабораторий - глупость несусветная.

Модест Петрович
27.02.2012, 10:17
Тоже недавно приобрел с этой прошивкой.
как в сравнении с 450-ым? эргономика конечно отличается сильно, а приемник?

rx3d1977
27.02.2012, 12:10
:offtop:

как в сравнении с 450-ым? эргономика конечно отличается сильно, а приемник?
Здравствуйте Андрей! 450 вообще сильно урезали. Хотел его брать но вот это смутило: http://forum.qrz.ru/post525367-28.html
Хотя может чего то и поменяли с тех пор.

RU9CA
27.02.2012, 13:56
Уважаемые коллеги!
Я никак не пойму - вам скучно просто общаться???
Чем так знамениты трансиверы от KENWOOD, что, то в одной, то в другой теме, НИ ДНЯ БЕЗ РУГАНИ?????????

Просьба вдогонку - не надо устраивать стирок грязного белья в теме.
Действуйте цивилизованно - жмите кнопку "Жалоба" и излагайте суть проблемы.
Иначе - один встает на трибуну и толкает обвинительную речь, второй отвечает, третий поддакивает и понеслась...
А потом в теме вообще каша и полезная информация тонет в болоте флуда.
Человеку, пришедшему за информацией, ВООБЩЕ не интересно разбираться в хитросплетениях личной неприязни наших активистов! (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=194 42)

RN9RF
27.02.2012, 16:17
как в сравнении с 450-ым? эргономика конечно отличается сильно, а приемник?
В минувшие выходные "обкатал" 950-й в UBA-CW. Разницу (по приёму) заметил и не слабую, (наверное также, как и по эргономике) но с предыдущими тестами. Почему то возникла ассоциация со стрельбой:как на болоте и как в тире :smile:.К какому нибудь следующему CW-тесту обязательно поставлю рядом и сравню на одну антенну.

Модест Петрович
27.02.2012, 16:57
поздравляю с приобретением! главное, что нравится.
я у Вовы RA9QCN ремонтировал а потом слушал это радио. мне понравилось.

RN9RF
27.02.2012, 17:28
поздравляю с приобретением! ... ремонтировал а потом слушал это радио. мне понравилось.
Спасибо Андрей. Но настораживает: - ремонтировал-http://www.cqham.ru/forum/images/icons/icon10.png. Ещё с манипуляцией CW не совсем разобрался Hi. Процентов 10...30 на кривизну рук, но остальное... Или шнурок от манипулятора длинноват (80см) или наводки (PA нет) или конт. в переходнике с mini jeka или в меню не совсем то, но как то коряво получается Hi.

R4IN
27.02.2012, 17:44
Ещё с манипуляцией CW не совсем разобрался Hi. Процентов 10...30 на кривизну рук, но остальное... Или шнурок от манипулятора длинноват (80см) или наводки (PA нет) или конт. в переходнике с mini jeka или в меню не совсем то, но как то коряво получается Hi.
мой ключ подключен "с заднего крыльца" не экранированным кабелем такой же длинны. РА на ГУ-81М. никаких наводок нет. Джеки диаметром 6мм имеют довольно таки надёжный контакт.
всем владельцам могу только посоветовать опасаться появления на шасси трансивера ВЧ потенциала, который может привести к "слетанию" прошивки. как правило это большой КСВ АФУ или попытки некорректно настраивать самопальные РА.

Модест Петрович
27.02.2012, 17:46
у него блуднуло ВЧ (настраивал тюнером дельту 80 на 14 МГц) и был очень кетайский ИП. аппарат потух. включился, не реагирует ни на какие кнопки. справились. делов то...

RN9RF
27.02.2012, 18:11
...всем владельцам могу только посоветовать опасаться появления на шасси трансивера ВЧ потенциала, который может привести к "слетанию" прошивки...
А не пропаять ли (продублировать) земельку, как советовали в теме FT-450? Или в 950-м это уже есть?

R4IN
27.02.2012, 18:20
Господа, предлагаю закрыть обсуждение преимуществ 590го в этой ветке. Гордитесь своей покупкой в другом месте.


А не пропаять ли (продублировать) земельку, как советовали в теме FT-450? Или в 950-м это уже есть?
"морда" 950го не содержит тех элементов которые ответственны за возможные сбои Firmware.
это присуще только 450ому.

Глазунов
27.02.2012, 18:20
Про трансивер:мне не кажется, что совсем сосунки покупают не совсем дешовое радио.
Разобраться с настройками вполне по силам любому, давайте не будем лукавить!
Неприятен тот момент, что сложилось мнение: славная историей и изделиями контора пустила со стапелей в люди трансивер с болячками 2000-ка.Неверно!
Хотя тут и витало мнение , что специалисты Есу почитывают форумы!
Трансивер достойно работает, есть проблемы( но в каком аппарате их нет?).
Особенности работы цифр.аппарата и его звучание общеизвестны.
Если нужно радио для Hi-End ,то ищите иное.
Не нравится его кувалдо неустойчивость- купите Р-250м и будет нормально.
Странны жалобы любителей с первой категорией про статику и прочее!?! Ведь это азы армейского радиста!
Несколько дней читаю темы про 2000-к и 950-й.
И если честно, то ничего серьёзного. В 99% виноват пользователь.
Но что характерно,как мне кажется что Есу ведёт более правильную ценовую политику!
Успехов ВСЕМ!

RW2CW
27.02.2012, 18:35
Гордитесь своей покупкой в другом месте.
ну нет тут кнопки как qrz -- "спасибо".Поэтому скажу-- спасибо.

RN9RF
27.02.2012, 18:46
"морда" 950го не содержит тех элементов которые...
Уже хорошо.
По поводу манип.CW, то похоже, что в меню № 037 было:ACS, а я любитель "лепить" знаки... вот и результат...

UN7RX
27.02.2012, 18:55
Прекращаем флуд в теме. Кенвуды обсуждаются в своей ветке!

RW3LX
27.02.2012, 22:24
Вот выкладываю фото непоняток. Кто что сможет пояснить (мю-фильтры читал есть у многих). Подключил новый мю, и вот что имеем - на 40-ке строит точно по центру, ну а на 80-ке см. фото. При настройке ручкой SELECT точно по центру - через 1-2 оборота валкода опять в стороне и на такое же значение.
105319

Непонятка 2: (тоже фото) уже обсуждалась неисправность DMU-2000 (что касается фильтра), происходит что-то близкое, но не совсем то. При включении аппарата 1,5 - 2 минуты спектр показывает нормально, без проблем, потом полоса, причем даже очень сильные сигналы не видны. Лечится выключением DMU, потом опять работает 1,5-2 минуты - и полоса.
105323

rk3fw
28.02.2012, 09:14
Ну и ничего страшного.
1. Мю-тюн. Не заморачивайтесь. Показывает, на какой частоте относительно частоты ГПД его резонанс. Я всегда подстраиваю еще вручную, если есть сомнение. По максимуму громкости. Не забывайте, что устройство настраивается по-шагово, а не плавно. Вот и показывает, что на частоту точно шагнуть не может, но стоит рядом :)

2. DMU. Умирает фильтр. Нахрен он там нужен - х.з. Тут один товарищ просто закоротил его со входа на выход в аналогичной ситуации и все стало нормально работать. Как и предполагалось, собственно. У меня похожий косяк, только пока еще не стабильный. Может неделю нормально работать, потом пару дней полосу давать. Переделывать лень - я в DMU постоянно звуковой спектр контролирую, ибо помех много.

RW2CW
28.02.2012, 10:21
При настройке ручкой SELECT точно по центру - через 1-2 оборота валкода опять в стороне и на такое же значение.
так и должно быть.Строит на максимум сигнала и это не обязательно центр.

RW3LX
28.02.2012, 10:43
Ну по поводу мю-фильтра я все понял, особо и не напрягало.
А вот про ДМУ нашел такое: I did the latest frimwarte update of the DMU-2000 and have lost the3 use of the RF scope.Audio scope is still OK, hope its reversible.
Короче парень пишет, что панорама перестала работать после обновления прошивки ДМУ. Самое смешное - у меня такойже процесс. Стояла прошивка 5.08, после обновления на 5.11 пошел данный глюк.
Михаил, RW3LX

p.s. вечером попробую вернуть 5.08, посмотрю что получится

rk3fw
28.02.2012, 12:41
Это просто совпал момент появления неисправности с обновлением прошивки. Прошивка ДМУ - это прошивка черного ящика, а проблема с панорамой - это проблема платки, которая в трансивер вставляется. На нее прошивка никак не действует. В моем ДМУ глюк при заводской прошивке начался. После этого перепрошился, но на глюк никакого влияния прошивка не оказала.

Попробуйте вернуть версию, конечно. Вдруг, чудо случиться. Только на схеме платки видно, что фильтр включен несколько, некорректно. И глюк, в целом, ожидаем.

Да, кстати, я перепрошивался последний раз на 5.08. Так что.... ну сами понимаете.

RW3LX
28.02.2012, 15:13
Да нет, я думаю, не все так просто. Немец пишет Audio scope is still OK, hope its reversible. У меня тоже самое, т.е. в режиме НЧ осоцилографа все работает.
Плата внутри трансивера переводит сигнал в два (I и Q как во всех СДРах), а вот далее этот сигнал идет именно в "черную коробочку", которая за счет "зашитой" в ней программе производит обработку сигнала и выводит все это на монитор. Тогда вопрос, как НЧ сигнал есть, а панорамы нет, когда разделение идет именно програмно, и плата в TRX здесь уже не при чем??? Поэтому хотелось бы узнать: кто менял (ну или закорачивал;-)) фильтр, как при неисправном фильтре работала функция НЧ осоцилографа?
Да, и потом, у всех кто сталкивался с этой бякой мощные сигналы панорама все же показывала, у меня не кажет совсем. Если вышел из строя фильтр, то мощные сигналы все-равно пролазят в обход фильтра (ну это всегда так было, от паразитных емкостей очень трудно избавится), я настраивался на вещалки с уровнем 59+60db, так вот - реакции ни какой.

RW2CW
28.02.2012, 15:49
Если вышел из строя фильтр, то мощные сигналы все-равно пролазят в обход фильтра
вот здесь все рассказано с картинками
http://www.ac0c.com/main/page_ft2k_roofing_fi lters_dmu_bandscope_ repair.html

rk3fw
28.02.2012, 19:09
Тогда вопрос, как НЧ сигнал есть, а панорамы нет

Потому что коробочка - это не СДР-приемник в чистом виде. СДР там только для панорамы, а звук берется из звукового тракта. Да Вы бы могли бы об этом и по скорости панорамы догадаться. Там комп убогонький, то что есть еле тянет. Ему еще СДР полноценный....

rz3bp
28.02.2012, 19:25
Кстати для начинающих пользователей, Jeff Blaine, AC0C неплохо рассказал о руфинг-фильтрах:
http://www.ac0c.com/main/page_ft2k_roofing_fi lters_why_the_inrad_ filter_fails.html (http://www.ac0c.com/main/page_ft2k_roofing_fi lters_why_the_inrad_ filter_fails.html*)

RW3LX
29.02.2012, 08:46
Ну, вообщем прошивка 5.08 не помогла. Фильтр пришлось менять. Теперь немного по подробнее:
родного фильтра найти в короткий срок не удалось, заказал, буду ждать. В стареньком автомобильном kennwood TM-231 нашел подобный -
Murata CFWLB455, все то же самое, кроме BW, BW у этого фильтра 12 кГц для FM, размеры такие же, нагрузочные сопротивления,
затухание за полосой прозрачности -
все один в один (ну прямоугольность чуть хуже, у родного 6-12, у Murata 12-25).
Теперь сам процесс замены:
из Kenwood фильтр вышел легко при прогреве платы феном, фильтр довольно качественно залит компаудом снизу.
На плате ДМУ все намного печальней - черная крышка с фильтра слетела при легком "потягивании" пинцетом, без прогрева платы феном.
Пластины высыпались и на плате осталось 3 держателя для пластин и какая-то красная гадость (по всей вероятности -
компауд, которым фильтр был залит снизу). Держатели были аккуратно выпаяны и установлен фильт Kenwood, панорама заработала.
При осмотре черной крышки родного фильтра обнаружена внутри пружина из бериллевой бронзы, назначение которой стягивать все керамические
диски для обеспечения надежного контакта. Так вот, не знаю, брак это или нет - пластина пружины залита тем же
красным г... ном, что и низ фильтра, и соответственно не пружинит, что по всей вероятности, и привело фильтр к скоропостижной кончине.
Сами керамические диски следов корозии не имеют, серебро на обкладках почти черное, окислелось сильно.
Фильтр в Kenwoodаботал 12 лет, и до сих пор работает. Теперь самое основное, для чего вся длинная террада:

105434Вот так 12 лет работал фильтр, на схеме хорошо видно, что на обоих выводах имеется постоянное напряжение, а фильт работал и до сих пор работает.
Вот так, так что эксперементы грека с постоянным напряжением на выводах керамических фильтров показывают одно, а на практике я склоняюсь
все же к тому, что качество изготовления фильтров (см. все выше сказанное), мягко говоря ужасное, и проблема в ДМУ возможно связана именно с качеством китайских фильтров.
Извеняюсь за длинный монолог.
Михаил

rk3fw
29.02.2012, 11:58
Жаль, что не попробовали поставить перемычку...

RW2CW
29.02.2012, 18:05
и видео приложил:
Василий, давайте вашу крайне полезную инфу в профильную тему. Здесь ,я надеюсь, вам не следует --а вам не занимать-- провоцировать незаметно и втихаря из-подтишка и сбоку --и создать аналог темы о 590, привлекая малограмотных неуравновешенных личностей.
Давайте договоримся так-- только 950.

UN7RX
29.02.2012, 18:23
UU2JJ, вы и другие обладатели кенвудов крайне нервно реагируете на оффтоп в соответствующих ветках, жалуясь на флуд, с чего вдруг решили что можно игнорировать двухкратное предупреждение модераторов о прекращении флуда здесь? Штраф.

Всем - обсуждаем аппараты в своих ветках. Тем более, если обладатели того же 950 против постороннего обсуждения.

RW2CW
29.02.2012, 18:31
---ну нет! кнопки "спасибо"- надо бы сделать как на qrz

RW3LX
29.02.2012, 20:02
Да речь тут не о Kenwood, просто мне фильтр попал от него, дело не в "фирме", дело в том, что фильтры в последнее время стали делать не качественными.
Ну и соответственно, столкнувшись с данной проблемой, хочу всем кто получит такой же эффект сказать, что фильтр в ДМУ подходит от kennwood TM-231, YAESU FT-2400M (это только то, что проверено мной), а так же, подозреваю, от других мобильных ЧМ трансиверов. Но учтите - может не совпасть "цоколевка" (бывает двух видов, надо смотреть) и полоса у них всех 12 кГц для ЧМ (в родном - 6 кГц).
Михаил

RW2CW
29.02.2012, 20:23
Миш- твоя работа достойна внимания. Отлично.
Вот только тут верно заметили- а с перемычкой вместо фильтра не пробовал?

RW3LX
29.02.2012, 21:22
С перемычкой не пробовал. Скажу честно: про глюк с фильтром читал давно, правда в ветке про FT-897, там такой же фильтр стоит на АМ. Поэтому когда пошла полоса на экране монитора в ДМУ уже искал чем фильтр заменить. Но всеже верилось в лучшее (типа прошивка не удачно стала или еще что). Но по мере проверки всех версий пришел к выводу, что это точно фильтр. Ну а расписал подробно потому, что вызвало сомнение - а винова то ли во всем постоянное напряжение? Кстати, в YAESU FT-2400 данный фильтр включен тожке без емкостей и в схеме подобной микросхемы. Сие "радиво" стоит у меня на столе, и до сих пор работает!!! Аппарату 18 лет.

aledor
29.02.2012, 21:38
Плата внутри трансивера переводит сигнал в два (I и Q как во всех СДРах), а вот далее этот сигнал идет именно в "черную коробочку", которая за счет "зашитой" в ней программе производит обработку сигнала и выводит все это на монитор. Тогда вопрос, как НЧ сигнал есть, а панорамы нет, когда разделение идет именно програмно, и плата в TRX здесь уже не при чем??? Поэтому хотелось бы узнать: кто менял (ну или закорачивал;-)) фильтр, как при неисправном фильтре работала функция НЧ осоцилографа?


Не вводите себя и людей в заблуждение, а посмотрите схему. Нет никакого СДР-а в DMU и плате устанавливаемой в трансивер. Обычный сканирующий измеритель спектра. Сам спектр передается в DMU через RS-232, если знать протокол можно использовать обычный PC вместо DMU.

Интересно, если заменить фильтр 1KHz (455KHz) на 300Hz на платке, картинка на экране лучше будет?

RW2CW
29.02.2012, 21:43
Но по мере проверки всех версий пришел к выводу,
ну все же - очень обстоятельно.Респект . И спасибо за то изложили так подробно вашу работу.



[quote="aledor;623305"]Интересно, если заменить фильтр 1KHz (455KHz) на 300Hz на платке, картинка на экране лучше будет?
теоретически --вы это почему так думаете? картинка в каком смысле лучше?
почему на ваш взгляд что то должно измениться и Что?

aledor
29.02.2012, 21:50
теоретически --вы это почему так думаете? картинка в каком смысле лучше?
почему на ваш взгляд что то должно измениться и Что?

Лично мне не очень нравится вид спектра от узкополосых сигналов CW (у меня SPAN 50 KHz). Спектры очень широкие. Возможно, что сужение полосы пропускания приведет к сужению спектров.