PDA

Просмотр полной версии : Трансивер YAESU FT-950 #2



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 [24] 25 26 27 28 29

K2KSB
26.08.2012, 12:19
Шумит громче приемник у которого больше усиление.
... Учите матчасть.
:smile: сложилось мнение, что 950-ый с большим успехом усиливает собственные шумы чем полезный сигнал...

и про шум ОТДЕЛЬНАЯ песня.
Нахожу кореспондента НА ГРАНИ слышимости-разборчивости на IC-R75
переключаю антенну на 950 и добиваюсь ТАКОГО ЖЕ уровня слышимости и разборчивости
(сейчас речь о шуме поэтому тембр-окраску сигнала во внимание не берём)
и ничего не трогаю НО... отключаю антенну вовсе!
Угадайте с двух раз какой аппарат у меня шипит сильнее?

Предложите уменьшить УВЧ (с запасом усиления), включить АТТ или переключить АРУ?
При еле-еле слышимом-то сигнале, а потом и без антенны?
Не смешите.

Или будете спрашивать об уровнях по ВЧ и НЧ, АТТ и DSP, полосе и АРУ ?
Забегая вперёд отвечу - была испробован ни один десяток комбинаций
в полном диапазоне возможных пределов и никакая матчасть не помогла.
:cry:

Про шум самого УНЧ говорить не буду, с ним я справился с лёгкостью с помощью фильтров SP-2000,
хотя можно обойтись и Кенвуд HS-5.

В случае с 950, как мне кажется, собака порылась именно в схемотехнике DSP и алгоритме его работы
и разговоры о специфике звучания или шумности возникли с первых дней и продолжаются по сей день
не на пустом месте.
К сожалению я отношусь к числу тех, кто не совсем удовлетворён ИМЕННО окраской звучания и на втором месте шумностью аппарата.
Но, наверное, большей части владельцев этого действительно хорошего трансивера вполне по душе и звук и уровень СОБСТВЕННЫХ шумов.

Скопирую-ка я часть своего же поста чтобы таки со своей стороны поставить точку:
"Прошу воспринимать мои сообщения не как критику в адрес достойного FT950,
а как ответ и информацию к размышлению на сомнения 4Victor'а, и только."
A 4Victor писал:
"Но почему так часто FT-950 продают Вопрос Видно не так важна передача для серийных аппаратов как ПРИЕМ."

73!

R7FT
26.08.2012, 14:27
Вопрос к пользователям :
При уменьшении громкости AF GAIN, почти до самого конца, прослушивается щелчёк реле.
На всех аппаратах такое наблюдается или это говорит о каком-то деффекте ?

RX6MR
26.08.2012, 15:12
На всех аппаратах такое наблюдается или это говорит о каком-то деффекте ?
на всех ....и это не дефект...

R4IN
26.08.2012, 16:06
Подскажите, какая мощность отражена на экране, или просто какой размах напряжения? На каком диапазоне?

А то, я что-то не разобрался с ценой деления шкалы Textronix'a:-P

PS Аналогичные измерения делал позавчера у своего FT-950 на мощности около 50Ватт. На большую нет нагрузки. Картинка похожа. Интересно было бы взглянуть на картинку при полной мощности.
это 100 Ватт на диапазоне 80м
цена деления-50вольт на клетку.

RW2CW
26.08.2012, 17:50
К сожалению я отношусь к числу тех, кто не совсем удовлетворён ИМЕННО окраской звучания и на втором месте шумностью аппарата.
В таком случае - купите другой аппарат который вам подходит, и на всякий случай промеряйте АЧХ своего уха.И перейдите в соответствующий форум. Зачем себя так истязать.

«Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус»


НО! ---"Окраска" - это сильно.Наверное можно и "окрас".Как у животных.



это 100 Ватт на диапазоне 80м
Андрей, я имею такой программный генератор . Просто включаю --- комповские колонки ---в микрофон. Оч. классная весчь - если есть сомнения какие или замечания соседей--

R4IN
26.08.2012, 19:14
Андрей, я имею такой программный генератор . Просто включаю --- комповские колонки ---в микрофон. Оч. классная весчь - если есть сомнения какие или замечания соседей--
Cпасибо Владимир за программу, вот снял с её помощью картинку.

RW2CW
26.08.2012, 19:17
помощью картинку....
а все таки 950 - класс!--картинка дай бог каждому- линейность изумительная

Палыч
26.08.2012, 20:05
У меня иконка такого программного генератора размещена в уголке рабочего стола компьютера. При необходимости запускаю программу и на выходе звуковой карты появляется двухтональный сигнал. Выход звуковой карты подключен к разъему для цифровых видов связи на задней стенке трансивера. Включаю на передней панели режим USB(LSB) и PKT, нажимаю кнопку MOX в левом верхнем углу. Все, два тона на выходе. Никакой возни с переключением микрофонного разъема. Уровень сигнала определяется делителем на выходе звуковой карты и установлен для нормальной работы в цифре. Дополнительно можно регулировать в програмном генераторе.

PS Андрей! Спасибо за разъяснение.

RW2CW
26.08.2012, 20:11
Выход звуковой карты подключен к разъему для цифровых
..а зачем ? включаете и динамик компа звучит в микрофон при нажатой педали

K2KSB
26.08.2012, 20:52
Вопрос к пользователям :
При уменьшении громкости AF GAIN, почти до самого конца, прослушивается щелчёк реле.
На всех аппаратах такое наблюдается или это говорит о каком-то деффекте ?
На всех абсолютно.
При вращении в сторону увеличения УНЧ от крайне левого положения
с щелчком сразу появляется противное высокочастотное сипение которое к счастью не слышно
если вы пользуетесь связными (например HS-5), а не не мультимидийными (типа MDR7560) головными телефонами.
С MDR7560 оно прослушивается весьма отчётливо, но легко давится фильтрами SP-2000,
c HS-5 сипение не слышно совсем.

Кстати эти собственные шумы по частоте превосходят самый высокочастотный шум эфира
поэтому даже при значительной его шумности слышны на втором плане именно как стабильный шум девайса.
Цена вопроса - спикер с пассивными фильтрами и выходом для ТЛФ.

RV7A
26.08.2012, 21:05
По моему мнению продают именно из-за приёмной части, а именно... K2KSB -понравилась мне ваша откровенность о китайском аппаратеFT950. Много ручек и пластмассы а пользы по приёму меньше чем уUW3DI. Я уже от него ,,,,,,,,,,R7AN.

K2KSB
26.08.2012, 21:22
K2KSB -понравилась мне ваша откровенность о китайском аппаратеFT950. Много ручек и пластмассы а пользы по приёму меньше чем уUW3DI. Я уже от него ,,,,,,,,,,R7AN.
Ну нет, такой резкости и категоричности по отношению к ХОРОШЕМУ FT-950,
но, увы, не без выше освещённых недостатов, я себе не позволял. ;-)

Хотя про ручки вы отчасти правы.
SELECT, RF GAIN и четыре мальенких воспринимаются, как литьё из дешёвой пластмассы,
не пробовал, но пожалуй указательным и большим при желании их можно раздавить.
Хотя мне не шашечки, а ехать, но всё же...

А по поводу ",,,,,,,,,,", не знаю, даже при всех недостатках, учитывая достоинсва 950-ого
он явной антипатии или души отторжения не вызывает и до появления чего-то другого
пусть себе пришипётывает на здоровье.
:ржач:
Пощупать бы на слух Yaesu FT DX 3000, на вид красавчик,
почти как этот:
118574

Nika.
26.08.2012, 22:29
На всех абсолютно.
При вращении в сторону увеличения УНЧ от крайне левого положения
с щелчком сразу появляется противное высокочастотное сипение которое к счастью не слышно
если вы пользуетесь связными (например HS-5), а не не мультимидийными (типа MDR7560) головными телефонами.
С MDR7560 оно прослушивается весьма отчётливо, но легко давится фильтрами SP-2000,
c HS-5 сипение не слышно совсем.

Кстати эти собственные шумы по частоте превосходят самый высокочастотный шум эфира
поэтому даже при значительной его шумности слышны на втором плане именно как стабильный шум девайса.
Цена вопроса - спикер с пассивными фильтрами и выходом для ТЛФ.

А у меня нет сипения после щелчка AF-gain ни на колонку муз.центра ,,Samsung,, ,ни на комповские наушники MDR-CD850.
Полная тишина,сколько не прислушивался.И при выключении RF-gain до нуля,а AF-gain-100% и при подключенной антенне едва прослушиваемое шипение в колонке(и в наушниках).По этой причине не стал вносить изменения в цепь LA4425 и параллелить R 1419.
Посчитал лишним-от добра добра не ищут. 73-RA9HTT

K2KSB
26.08.2012, 22:33
А у меня нет сипения после щелчка AF-gain ни на колонку муз.центра ,,Samsung,, ,ни на комповские наушники MDR-CD850.
Полная тишина,сколько не прислушивался.И при выключении RF-gain до нуля,а AF-gain-100% и при подключенной антенне едва прослушиваемое шипение в колонке(и в наушниках).По этой причине не стал вносить изменения в цепь LA4425 и параллелить R 1419.
Посчитал лишним-от добра добра не ищут. 73-RA9HTT
А трансивер у вас какой версии? Или хотя бы дату выпуска подскажите пожалуста.

francuavhf
26.08.2012, 22:45
А трансивер у вас какой версии? Или хотя бы дату выпуска подскажите пожалуста.
Вопрос не комне, но с общего позволения- для статистики отвечу по существу- у меня тоже ничего такого нет, трансивер версии #2 (2012г.в.)- похоже этого недостатка уже не имеет. Всё таки имеет смысл не бросаться на новинки сразу после начала производства:)

Nika.
26.08.2012, 22:46
А трансивер у вас какой версии? Или хотя бы дату выпуска подскажите пожалуста.
Дата выпуска 2011(№9M3104**),вер: 11.541. 15.На последнюю не прошивал по причине неважности.

K2KSB
26.08.2012, 22:54
Блинааа... :shock:
Наверное стоило мне акцентировать внимание на том, что у меня трансивер первой версии,
а не говорить в общем.
Хотя вроде добавлял и ИМХО и По Моему Сугубо Личному Мнению...
Надеюсь не ввёл никого в заблуждение и в последующих версиях затронутые аспекты
по возможности устранены и "новый" 950 ещё лучше прежнего.

В общем и целом достойный аппарат учитывая особенно
соотношение цена(в USA)/качество/характеристики.

Nika.
26.08.2012, 23:13
Кстати,по продажам FT-950.Я постоянно просматриваю наши две доски объявлений-разделы ,,продам,,и ,,объменяю,,
Ну нет там массовых продаж FT-950.Объявления о продаже FT-950 одиничны.Обратите внимания на продажи ПРО=1-2-3.
Это не продажи-это сброс Прошек.!!!Так-что заявления о продажах FT-950 за шумность приемника отнес в разряд очередного флуда.
Это мое ,личное мнение.

UX0IM
26.08.2012, 23:14
Наверное стоило мне акцентировать внимание на том, что у меня трансивер первой версии,
А что изменилось? Внутренности вероятно те же? Может сделать программный апгрейд и будет ОК?

Nika.
26.08.2012, 23:24
Блинааа... :shock:
Наверное стоило мне акцентировать внимание на том, что у меня трансивер первой версии,
а не говорить в общем.
Хотя вроде добавлял и ИМХО и По Моему Сугубо Личному Мнению...
Надеюсь не ввёл никого в заблуждение и в последующих версиях затронутые аспекты
по возможности устранены и "новый" 950 ещё лучше прежнего.

В общем и целом достойный аппарат учитывая особенно
соотношение цена(в USA)/качество/характеристики.

Поверьте,отношусь к Вашему мнению с уважением.А вот ПРОШИВАТЬСЯ НАДО!!.Трансивер становится неузнаваем.
Да об этом многие уже писали.Удачи:73.

Трансиверы в выпусках абсолютно идентичны-все верно.

K2KSB
26.08.2012, 23:32
Трансиверы в выпусках абсолютно идентичны-все верно.
Гхм... может что-то не допонимаю, или выразился не достаточно правильно,
но чтобы не говорить много можно пробежать по http://forum.qrz.ru/thread21755-286.html
По крайней мере знаю две версии FT950ого именно две версии "по железу"...
Для которых существуют разные фирмвари именно из-за различия в элементной базе (другой чип DSP...)
и схемотехнике.
Или я не прав?

P.S. По крайне мере в своё время были не единичные случаи окирпичивания "старых" аппаратов
по ошибки перепрошиных версиями firmware для "новых" и наоборот...
В своё время в yahoogroup FT-950 с незавидной периодичностью раздавались голоса
взывающие о помощи "вернуть к жизни" окирпиченный девайс.
P.P.S. У самого верия естесственно последняя из возможных
для первых вариантов FT-950-ого.

UX0IM
26.08.2012, 23:50
Для которых существуют разные фирмвари именно из-за различия в элементной базе (другой чип DSP...)
и схемотехнике. Чего ходить вокруг да около? Покажите какой был чип DSP и какой в последней версии. По мануалу там TMS320C6713BZDP

Nika.
26.08.2012, 23:59
Гхм... может что-то не допонимаю, или выразился не достаточно правильно,
но чтобы не говорить много можно пробежать по http://forum.qrz.ru/thread21755-286.html
По крайней мере знаю две версии FT950ого именно две версии "по железу"...
Для которых существуют разные фирмвари именно из-за различия в элементной базе (другой чип DSP...)
и схемотехнике.
Или я не прав?

Все верно,у них разное ПО.Но схемотехника одинаковые,(на незначительных изменениях фирма,как правило,не акцентирует внимание).Различие только в ПО.И после перепрошивки получается как-бы другой трансивер но со-своим ,оригинальным,ПО.В начале выпуска в проц и DSP была зашита первая версия.Потом ее сменили на вторую.НО!!Первая и вторая
не совместимы по DSP.По процу они одинаковы.DSP нельзя прошивать другой версией-FT не включится.А процы идентичны.Да Вы,наверное,это знаете.Главное-не ошибится во время прошивки.Хотя,если сохранилась в архиве верная версия ,то трансивер возвращается в свое прежнее состояние(как до прошивки)-HAMы влетали , но восстанавливались.Но сколько нервов.....
Приношу извинения!!DSP разные а проц один и тот-же.В голове спуталось.Ну Вы поняли.

Ну если последняя из возможных....Хотя проверьте на сайте Есу.Может что-то новое появилось?

K2KSB
27.08.2012, 00:09
DSP разные а проц один и тот-же.
Ну если последняя из возможных....Хотя проверьте на сайте Есу.Может что-то новое появилось?
Угу, по прибытии радиорубку надо глянуть, может и упустил время,
может что-нибудь не только в плане управления подправили, а и по ДСП прошлись.
Спасибо за помощь.
73.

RX6MR
27.08.2012, 07:39
Много ручек и пластмассы а пользы по приёму меньше чем уUW3DI
Причем здесь пластмассовые ручки и прием как у UW3DI .......
не стоит навязывать своё мнение, может у прошек ручки из золота сделаны , отсюда и прием .....:smile::smile:: smile:

francuavhf
27.08.2012, 18:36
Михаил, не в качестве защитника, а так, отступление- мне, к примеру странно читать высказывания типа- распрощался- прыгаю от радости(образно) или купил- плюю, не наплююсь, тоже вполне себе мерзость- сам начинал с 897-го-857-го, потом 450, теперь 950,до них были и самодельные аппараты, сделанные своими руками и вполне по приёму и передаче, где то даже лучше чем вышеупомянутые, но ни про один не могу сказать, что, слава богу избавился. Либо действительно у некоторых ветер в голове вместо серого вещества, то ли злоба, что ли какая, на остальных, за то что они пользователи данного девайса, душит- не понимаю, сорри за отступление от темы, но тут чистить не перечистить- эмоции разум затмевают у некоторых.

RV7A
27.08.2012, 19:18
Причем здесь пластмассовые ручки и прием как у UW3DI .......
не стоит навязывать своё мнение, может у прошек ручки из золота сделаны , отсюда и прием .....:smile::smile:: smile: Геннадий Викторович действительно В фт950 пластмассовые ручки не причём ,но как говорят в народе за всё уплачено а если уплачено 57000р, то там всего и должно быть на эту сумму и не меньше, Посмотрите внимательно без обработки на не совсем чёрные клавиши и кнопки с люфтами и на ручки с тем же эффектом и скажете что это делал японец вам не поверят,А вот валкод заслуживает внимания ,Это о внешности ,Фт950 не совсем уж и плох но не стоит того сколько мы сами за него отдаём, Нужно защищать честь нашего радиолюбителя а не подыгрывать подпольным фирмам ,Аппарат этого класса с тройным преобразованием должен работать на уровне его стоимости, КАК говорят в народе нет дыма без огня ,Всякие нелестные высказывания в свой адрес переношу спокойно R7AN.

k422
27.08.2012, 21:10
Есть с чем сравнить - на одну антенну, на одном столе - FT1000, IC718, FT950. Антенна - ТН3. Всех слышно - т.е чтоб на каком то TRX слышно, а на каком то нет - нет такого. Разница - в давлении хвостов и, самое о чем тута -в постоянном шуме приемника. Есть такая штука - в 950 всегда слышен какой то шум - при сильном сигнале еле заметен, при слабом есть навязчивое присутствие. Я привык, и как бы не напрягает. AF Gane в IC и 1000ке аналогичный шум убирает практически до не ощущения, а в 950 он все таки есть. Всегда. Окрас этого шума в 950-м другой нежели в вышеупомянутых аппаратах - как то более навязчив что ли. Ватный какой то.
Инфо: 1000-к не влазит в шек (в ареол мне выделенный) , 718-й выездной. Основной 950 - устраивает на 150%
А оценивать аппарат по качеству пластмассы, ручек и пр. - типа как то.. это - купи и замени - мильён разновидностей всяких..

R3DZ
27.08.2012, 21:15
1000-к не влазит в шек
Олег , а как же у меня ...все влазит ?
В смысле в шеке . :пиво:

k422
27.08.2012, 21:21
у тебя влазит. А у меня шкаф купили. 5-ти створчатый.

Олег , а как же у меня ?
а ты кажись все реализовал в пользу 5000?

R3DZ
27.08.2012, 21:43
а ты кажись все реализовал в пользу 5000?
Сейчас уже да.Только на УКВ 970 остался.

k422
27.08.2012, 22:00
Дождешся - приглашай
а про 950, ИМХО, - кнопки бы с подсветкой, и S и пр метр стрелочный - там место как раз для него. . И ручки как у 1000-ка для эстетов. Во был бы аппарат!.

RX6MR
27.08.2012, 22:15
нелестные высказывания в свой адрес переношу спокойно R7AN.
я вообще в Ваш адрес ничего плохого не говорил и не буду....
Альберт Александрович , порой мы платим такую цену , что оно должно работать просто суперски...
в ценообразовании не силен....торгаши всегда накручивали....а нам расхлебывать......:s mile:

francuavhf
27.08.2012, 22:44
порой мы платим такую цену

Да уж, и наверное немногие уже помнят, что лет так 5 назад(+-) ft950 новый можно было приобрести за чуть более 1200 $ в той же USA.

ex8ai
28.08.2012, 08:17
Да уж, и наверное немногие уже помнят, что лет так 5 назад(+-) ft950 новый можно было приобрести за чуть более 1200 $ в той же USA.
Да за морем телушка стоит полушку -да рубь перевоз .
Так с нашими игрушками тоже - дорога ,таможня вот и всё .
Трансивер не дорогой - мы просто мало зарабатываем ,или нашу работу ценят дешево :roll:,прям как в Китае или Индии
Это вам не Америка там всё лучше и толше 8-)8-)
Не знаю как вам а лично мне трансивер нравится и дискомфорта от его шума я не испытываю ни какого ,работает машина как ей положено без проблем . Жаль только что нет в ней комутации антенн т.е прием 1 а пер 2 было б интересней ,и пока не могу его заставить чтоб с Миксой дружил нормально ,при работе с ДХ кластером всегда есть не совпадения по частоте в цыфре ,телеграфе.

francuavhf
28.08.2012, 10:08
Жаль только что нет в ней комутации антенн т.е прием 1 а пер 2 было б интересней
Если бы сей вопрос был актуален для меня- ну, довесил бы РЭВ15 снаружи- и всех делов.


Это вам не Америка там всё лучше и толше
Ага, толше, особенно филейные части туловища:), а нам и здесь неплохо:)

Не знаю как вам а лично мне трансивер нравится
Лично мне тоже

rk3fw
28.08.2012, 10:12
при работе с ДХ кластером всегда есть не совпадения по частоте в цыфре ,телеграфе.

А аппарат здесь не при чем. Не все посылают спот с реальной частотой - шлепают, что на шкале трансивера, а смещение на водопаде не прибавляют. В телеграфе, при приеме на слух, указать частоту точно вообще невозможно. Если только случайно.

ux6ir
28.08.2012, 13:06
А аппарат здесь не при чем. Не все посылают спот с реальной частотой - шлепают, что на шкале трансивера, а смещение на водопаде не прибавляют. В телеграфе, при приеме на слух, указать частоту точно вообще невозможно. Если только случайно.



НЕ ПРАВДА! Бывают неточности, но их поправят в других спотах. В FT950 есть индикатор точной настройки в CW,частоту можно отслеживать очень точно!

rk3fw
28.08.2012, 13:36
НЕТ ПРАВДА!!!!!

Бывают неточности - и их не поправляют. В CW частоту можно отследить очень точно - но не отслеживают, т.к. и так слышно. И вообще - воспользуйтесь кластером и убедитесь сами.

Давайте здесь не будем флудить - откройте тему про то, что не так делают, хотя могут - и там поспорим.

RW2CW
28.08.2012, 19:17
Окрас этого шума в 950-м другой
Я с вами согласен- "окрас" шума важен, особенно при длительной работе, в тестах, например.
Но что мешает этим позаниматься? Коммутаторы и всякую лабуду лепим самоотверженно,антен ны сложнейшие с упоением - а что стоит сделать по НЧ режектор? --желательно добротный перестраиваемый режектор. Это нужно не только для 950-го, а для любого другого.
Я когда-то записал, может не совсем удачно-- ютуб звук все же не точно воспроизводит-- лучше попробуйте сделать такую штуку- вы будете приятно удивлены.
http://www.youtube.com/watch?v=EVJYwKK1cm8&feature=plcp

R4IN
28.08.2012, 19:35
Я с вами согласен- "окрас" шума важен, особенно при длительной работе, в тестах, например.
Но что мешает этим позаниматься? Коммутаторы и всякую лабуду лепим самоотверженно,антен ны сложнейшие с упоением - а что стоит сделать по НЧ режектор? --желательно добротный перестраиваемый режектор. Это нужно не только для 950-го, а для любого другого.
Я когда-то записал, может не совсем удачно-- ютуб звук все же не точно воспроизводит-- лучше попробуйте сделать такую штуку- вы будете приятно удивлены.
http://www.youtube.com/watch?v=EVJYwKK1cm8&feature=plcpЯ так понимаю у кого нет внешней режекции можно применить штатную.
069 меню выставить "минус 20"
070 меню "11"
включить функцию CONT и ручкой SELECT установить частоту 700Гц

RW2CW
28.08.2012, 19:38
применить штатную
верно! но нужно подобрать минусы.
А потом - каунтом ты ж должен оперативно пользоваться.
У меня красивее))
Мне удобно внешне крутить оперативно получается, да и просто есть такой прибор с фильтром

R4IN
28.08.2012, 19:55
верно! но нужно подобрать минусы.
А потом - каунтом ты ж должен оперативно пользоваться.
У меня красивее))
Мне удобно внешне крутить оперативно получается, да и просто есть такой прибор с фильтром
вся "беда" недовольных в их неумении (а скорее не желании) читать мануал и пользоваться богатейшими настройками и функционалом трансивера. в основной массе всё сводится к кручению ручки валкодера и писанию "говноопусов" на форумах.

RA6AMP
28.08.2012, 19:59
вся "беда" недовольных в их неумении (а скорее не желании) читать мануал и пользоваться богатейшими настройками и функционалом трансивера. в основной массе всё сводится к кручению ручки валкодера и писанию "говноопусов" на форумах.

+100 :super:

K2KSB
29.08.2012, 07:01
Я так понимаю у кого нет внешней режекции можно применить штатную.
069 меню выставить "минус 20"
070 меню "11"
включить функцию CONT и ручкой SELECT установить частоту 700Гц
Думаю так, что эти параметры плюс ещё с пяток каждый под себя настраивает в первую очередь.
Да и к моменту приобретения FT-950 почти абсолютное большинство знает не по наслышке
когда нажимать ATT, а когда IPO и зачем крутить УВЧ...

Но можно применить помимо штатной и ещё и внешнюю режекцию
и ещё хорошо бы доработать УНЧ навесив по паре конденсаторов и резисторов
или снять сигнал с DATA разъёма и вообще пустить его на звукостудию а-ля RW2CW
не забыв прикупить головные телефоны специально под 950 и внешний спикер под него же...

А вот потом уже, на полных основаниях, расхваливать звучание собственно 950-ого. :ржать:

R4IN
29.08.2012, 07:40
сарказм защитан, садитесь-вам 5.

rk3fw
29.08.2012, 08:50
Я так понимаю у кого нет внешней режекции можно применить штатную.
069 меню выставить "минус 20"
070 меню "11"
включить функцию CONT и ручкой SELECT установить частоту 700Гц

Андрей, все это еще 2 года назад расписывали. Проблема в собственном шуме УНЧ, а он идет после ДСП. Внешний режектор, конечно, очень желателен, причем, для любого аппарата.

R4IN
29.08.2012, 09:05
Андрей, все это еще 2 года назад расписывали. Проблема в собственном шуме УНЧ, а он идет после ДСП. Внешний режектор, конечно, очень желателен, причем, для любого аппарата.Да я не против "совецкой власти")))
на мои уши всё звучит прекрасно и без режекции.
за свою ремонтную практику на моём столе перестояли аппараты трёх основных "китов" и ценовых категорий от 500 до 10000$. и как то не поймал я себя до сих пор на мысли что со звучанием 950го что то не так. может потому что Гнесинку не заканчивал? переслушав все эти аппараты сделал вывод-менять 950й на сегодняшний день не на что и нет в этом никакого смысла.

RX6BH
29.08.2012, 15:19
http://www.cqham.ru/forum/images/misc/quote_icon.png Сообщение от RV4HV http://www.cqham.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=690 910#post690910)
вся "беда" недовольных в их неумении (а скорее не желании) читать мануал и пользоваться богатейшими настройками и функционалом трансивера. в основной массе всё сводится к кручению ручки валкодера и писанию "говноопусов" на форумах.


+100

RM3UA
29.08.2012, 17:59
Кому-то ручки нужны с "шашечками", кому-то чтобы весь светился, как китайские
гирлянды. Ручки, кнопки, валкодер-все прочное и без люфтов. Еще раз для тех,
кто не может успокоиться, трансивер очень даже не плох, не без недостатков
конечно. Нет таких аппаратов, которые устроили бы владельцев на 100%. Если
же кто-то пытается это доказать, то правильно сказали несколькими постами
выше: или у человека первый аппарат "буржуйского" производства, и не с чем
было сравнить, или плохо изучен мануал (к K2KSB это не относится). Никто,
никого не заставляет покупать FT-950, благо выбор очень большой.

ut7in
30.08.2012, 11:19
Да! Давно никто FT-950 передней панелью в грязь не ронял. Читаю весь этот бред (шумы, ручки, и т.д) и создается впечатление, что те, кто все это пишет, на аппарате не работал,а просто послушал его .Уменя FT-950 ( вторая версия DSP) год и восемь месяцев и никаких притензий к работе аппарата нет. В нашем городе, у моих товарищей US7IR и UY5IG тоже FT-950 и нет проблем, все довольны.А что такое шумы, я знаю очень хорошо т.к. работаю уже 30 лет музыкантом в кафе и только на фирменных аппаратах.А вообще, пора оставить FT-950 в покое и переключаться на новые аппараты типа FT DX 3000. Уже можно начинать по стандарту- ручки не те, люфты, ПЧ не та, да и шумы можна добавить, а что не слышал, так и не беда, главное, что YAESU.

rk3fw
30.08.2012, 11:46
Может хватит расписываться в своей любви и верности 950-му?

Все-таки, технический форум....

K2KSB
31.08.2012, 03:47
Может хватит расписываться в своей любви и верности 950-му?
Все-таки, технический форум....
Это полный трындец...
парой страниц выше один слово в слово только наоборот сказал
типа "может хватит расписываться в своей неприязни к 950-му"

Мужуки может вообще хватит? :ржач::ржач::ржач:

francuavhf
31.08.2012, 09:08
K2KSB, +100:пиво:

R4IN
31.08.2012, 09:25
K2KSB, +100:пиво:
вот лучше бы чем трясти кружкой с пивом в ветке, придали бы техническую жилку обсуждению трансивера. глядишь и для обьяснений в любви не осталось бы времени.
а троллей их как шпионов, на улицах Берлина, по парашюту видно не вооружённым глазом.

R7FT
31.08.2012, 12:33
по парашюту видно не вооружённым глазом

У этого тролля - шпиона всего 9-е сообщение.

Коллеги, может у кого завалялся энкодер VFO-B для 950-ого ???

R4IN
31.08.2012, 12:40
У этого тролля - шпиона всего 9-е сообщение.когда троллей банят, они воскресают, добавив к старому нику окончание "vhf"

RV7A
01.09.2012, 19:58
Может хватит расписываться в своей любви и верности 950-му?

Все-таки, технический форум.... Как определить был ли не санкционированный доступ внутрь фт950 что то я ни каких пломб ни на одной крышке не видел, Ведь можно сделать доступ отвернув крепёж через ткань , Есть ли в этом какой то секрет , Альберт,

R4IN
01.09.2012, 20:11
Как определить был ли не санкционированный доступ внутрь фт950 что то я ни каких пломб ни на одной крышке не видел, Ведь можно сделать доступ отвернув крепёж через ткань , Есть ли в этом какой то секрет , Альберт, а нет такого понятия как несанкционированный доступ в трансивер. поэтому и пломб нет. ибо существуют опции которые радиолюбитель. купив их. вправе инсталировать в трансивер самостоятельно.

RV7A
01.09.2012, 21:48
Ответ прост и ясен Благодарю за внесённую ясность , АлЬберт,

francuavhf
02.09.2012, 15:18
когда троллей банят, они воскресают, добавив к старому нику окончание "vhf"
Генерал! Не меньше. Или всё же ефрейтор? Что же у нас за народ ? Всякий ххххх считает себя вправе, навешивать ярлыки другим, даже не думая справедливо ли это. Забаннили то меня совсем за другое, и даже с о всеми моими прошлыми постами(а уж про теперешние то 9, с мая месяца), мне то уж до Вас, как...... Не любите пиво? Так Вам и не предлагали:) .
Техническую жилку, как Вы говорите, я бы может и придал, но вот в чём дело, прежде чем 950 попал на мой стол, я не один раз перечитал мануал и ВСЕ ветки форумов по нему здесь и на QRZ - это как минимум, если что не нашёл (пропустил- бывает)- уточнил, и меня аппарат устраивает- я на нём работаю, настроил под себя и знаю, что мне нужно где покрутить, а некоторые здесь не один год жуют одну и ту же тряпку, уже вторую сотню страниц, по второму кругу, и с завидным постоянством через каждые 10 страниц, объясняют одно и то же, для тех в частности, кто не удосужится осилить и 10-ок страниц, или воспользоваться поиском, и никто- ни те, ни другие никого троллями не считают, а по сути??? И FT DX9000, я с него не пытаюсь сделать, как некоторые тут плачутся, ай-яй-яй, такие деньги отдали, а у него ручки пластмассовые- слава богу избавился, я то знал, что покупал. Так что удачи на данном поприще, а с ярлыками........., хотя не мальчик, чего мне наставлять на путь истинный.

RZ3VA
05.09.2012, 19:16
Приветствую Всех!
Есть ли способ работать CW без BK-IN ?
Если я подключаю РТТ с компа к РТТ аппарата, то ТЛГ работает,
а "оралово" с компа нет. Если подключаю РТТ с компа на PTT-DATA,
то "оралово" есть, а ТЛГ на передачу нет. В другом радио рядом на
столе PTT-DATA переводит на передачу аппарат и в ТЛГ тоже.
Может что-то не так делаю?
Андрей

Георгиевич
05.09.2012, 21:11
"...оралово..." что?

RZ3VA
05.09.2012, 21:15
это звук с компьютера на вход в разъёме RTTY
Те кто в ТЛГ работает "рукой" наверное вынуждены
давить педаль или включать BK-IN. Меня интересуют
те кто "передаёт клавиатурой"

RX6MR
05.09.2012, 21:41
У меня применяются два COM порта это очень удобно , один сконфигурить на CW, другой на "оралово" .....
и потом переключать програмно из лога то что нужно в данный момент, но нужны два COM порта , а так не знаю , просто придумать самому какой то коммутатор, чтоб вручную переключать какой PTT включать , тот чо RCA или тот чо в разъёме где DATA

ex8ai
05.09.2012, 21:43
кто "передаёт клавиатурой"
Работаю Миксой режим PKTR меню 55-800гц ,а остальное как обычно .Ком порт один в установках PTT через САТ а ТЛГ через звуковую и всё .
Да когда не использовал САТ ,делал на морде ключ электроный а на заднице простой так вот приходилось с ком порта ставить ключи на транзисторах,на передачу транзистор и на ключ ,вот тогда работало всё через САТ но на кабеле было только передача и телеграф,а при использовании системы САТ он работает но режим QSQ что ли называется ,короче в паузах можно слушать и если цепляешь УМ то хлопают реле как отбойный молоток.

RZ3VA
05.09.2012, 21:49
=...один сконфигурить на CW, другой на "оралово"...=
Это-то можно, только если темп высокий в смешаном тесте,
то мягко говоря неудобно. Пробовал ТЛГ по САТу - тоже
не идёт (щёлкает на передачу и сразу на приём, а ТЛГ
идёт вхолостую как тренажёр). Пробовал наоборот - ТЛФ
по САТу - не "орёт", нужен сигнал PTT-DATA. Даже закрались
сомнения - а использует ли кто 950й в соревнованиях? :-)
Андрей
п.с. ТЛГ через звук - не айс

RX6MR
05.09.2012, 22:12
в смешанных не пользую ...только либо в CW only или RTTY а тлф уже работать как бы нехочется.:smile::sm ile::smile:

RZ3VA
05.09.2012, 22:27
=...если цепляешь УМ то хлопают реле как отбойный молоток...=
Дык не только УМ, но и ещё куча всего между аппаратом и антенной
могут требовать задержки между РТТ и сигналом. Простое решение -
это программно разрешить коммутацию РТТ в ТЛГ сигналом PTT-DATA.
Тогда и в ТЛФ "орёт", и в ТЛГ "стучит". При этом микрофон отключается
в ТЛФ по умолчанию, а в ТЛГ сразу при смене режима. Так сделано в
других аппаратах (чтоб не рекламить). Может исправят в будущем...
Или я чего-то никак не найду в меню?
Андрей

RU4SS
05.09.2012, 22:29
Привет Андрей!
Ты когда успел от кенвуда избавиться?

RZ3VA
06.09.2012, 14:49
Привет Константин!
Наоборот. Кенвуд очень даж нравится и стоИт основным радио.
950й - вторым (ну вот хотелось чёто совсем другое, чем первый).
Теперь разбираюсь в подходах фирм к одной и той же задаче.
Пока в 950м убивает подход к РТТ: ну не хочу я BK-IN в ТЛГ, а
без него никак. Начинаю сомневаться ни "кривой" ли экземпляр
аппарата :-) Работа п.48 меню просто ввела в ступор.
73! Андрей

RX6MR
06.09.2012, 15:30
.................ну не хочу я BK-IN в ТЛГ...............
извините , и чем же так плох брек-ин, или другие варианты ??

RZ3VA
06.09.2012, 15:59
=...чем же так плох брек-ин...=
Ну если у Вас на коммутации антенн, УМ, фильтров работают
мгновенные и бесшумные реле, то ничем. А если а-ля РЭВ-14,
то попробуйте снизить скорость до 22...24 (ну допустим чтоб
кто-то на 160-80 издалека или на ВЧ из мёртвой зоны "вкурИл"
чё Вы там передаёте) и понаслаждаться грохотом этак в 1...4 ночи!
:-) Дык даж не грохот пугает, а скорая кончИна коммутаторов.
А если задержку в п.44 увеличите, то вызов пропустите :-)
73! Андрей

rk3fw
06.09.2012, 16:14
ну не хочу я BK-IN в ТЛГ

Ключиком работаете или с клавы? Если с клавы - в какой программе.

RZ3VA
06.09.2012, 16:47
=...Если с клавы - в какой программе...=
Во всех программах поведение одинаково (n1mm, writelog, logger32...)
Кажется понял ошибку: надо РТТ для ТЛГ использовать от компа, а вот
"оралово" через VOX, как пишут на стр.102 ИЭ. То есть изменить
управление РТТ в ТЛГ и ТЛФ на противоположное. Сёдня попробую.
73! Андрей
п.с. внимательно (насколько смог) рассмотрел схему блока управления
и НЕ нашёл (что радует) аппаратных взаимосвязей между PTT и PTT-DATA.
Значит есть теоретическая возможность поиметь прошивку, где сигнал
PTT-DATA будет переводить аппарат на передачу в режиме CW. Только б
на заводе ещё бы согласились с данным косяком (или достоинством) радио.

RA4FHO
11.09.2012, 09:34
Хочу вернуться к вопросу улучшения АЧХ усилителя НЧ трансивера FT-950, который обсуждался в сентябре 2011г.
начиная со стр.180 форума.
Анализ с помощью программы Workbench показал, что действительно, как писал VE2EZD, частота среза цепи, состоящей
из резисторов R1414,R1419 и конденсаторов C1641,C1613 попадает в середину полосы пропускания УНЧ. Исходная АЧХ (с
конденсатором С1641-47нФ), а также с установленными вместо него конденсаторами 22нФ и 10нФ и после доработки,
произведенной RV4HV, приведены на рисунке в прилагаемом файле ft950_audio.jpg.
Для сохранения усиления я решил менять не резистор, а конденсатор С1641.
Перед заменой конденсатора снял АЧХ сквозного тракта , а после замены снял её ещё раз. Результаты можно увидеть в файле FT-950_compare.doc.
Оказалось, что до переделки полоса пропускания по уровню -6дБ составила менее 1600Гц (от 130 до 1700Гц). После переделки полоса сверху расширилась до 2150Гц, что всё равно недостаточно. Таким образом, выявилось, что завал верхних частот происходит где-то на стадии обработки сигнала в ДСП. Думаю, что улучшить ситуацию можно внешним эквалайзером с подъёмом на частоте около 2кГц.
Если кому-то не хочется заниматься выпаиванием конденсатора С1641, можно напаять резисторы параллельно R1414,R1419, а не только R1419, как было сделано. Я бы рекомендовал поставить параллельно R1419 1кОм, а параллельно R1414 6,8кОм. В этом случае получится точно такая же АЧХ, как при замене С1641 на 10нФ.
Игорь Прокофьевич, Вы имели в виду с1601

UY5AO
11.09.2012, 11:15
Игорь Прокофьевич, Вы имели в виду с1601

Да, действительно, опечатка вышла. Имелся в виду С1601. Но проще, как я написал, напаять сверху на имеющиеся резисторы R1419 и R1414 по дополнительному резистору.
К сожалению, эта доработка не позволяет полностью устранить завал АЧХ на частотах выше 1700Гц. Дополнительное улучшение АЧХ я получил установкой Menu#69 =15, Menu#70 =8 и CONT=(2300...3000)Гц (для SSB частота пониже, а для АМ - повыше). За точность значений в меню не ручаюсь, могу посмотреть вечером. Поэкспериментируйте, включая и выключая CONT.

ua0a
20.09.2012, 05:23
Работа п.48 меню просто ввела в ступор.
В последних прошивках 48 меню не активно, какой дурак изменил его, мне очень нравилось с ним работать.

ex8ai
25.09.2012, 05:25
Всем привет ! Вот вопрос ,стукнуло в голову померить мощность какую трансивер отдает,подключил свою нагрузку и ВК7-9 и я увидел не отдает он сто ватт мерил в ФМ режиме и даже мощность которую он показывает полностью не совпадает
FT-950 -100вт нагрузка 50ом -50в -50вт
- 37вт-31,6в-20вт
-30вт -27в -14.5вт
-5вт-11в-2,4вт
вот такие показания я намерил интересно может я не так померил или правда он врет как говорят про Кенвуд 590 ? А мерил ради интереса, думаю а сколько я раскачки подаю на УМ :-P:-P Кто мерил может интересно как у вас ?

Bratelly
25.09.2012, 07:10
На корень квадратный из 2 умножьте напряжение и пересчитайте.

С уважением Виктор

R4IN
25.09.2012, 07:55
На корень квадратный из 2 умножьте напряжение и пересчитайте.

С уважением Виктори получится 99,99904 Ватт
а ведь точно товарищ пишет, не отдаёт он 100 Ватт:ржач:

RW3LX
25.09.2012, 09:35
При полной мощьности в SSB режиме при громком "ААА" на своем намерил 65В (в FM - 74В). Итого получается средняя мощновсть в SSB - 84W.
Сравнивал со своим TS-590, там в SSB режиме при громком "ААА" - 60В, в FM -73В. Так что все это нормально, в пределах нормы, а в SSB 100 ватт это заявленная пиковая мощьность. На усилитель даю 40 Ватт в CW в SSB - 60 Ватт, на выходе получаю одинаково (на пиках в SSB конечно больше, а вот средняя, такая же как в CW при 40 Ваттах).

RM3UA
25.09.2012, 09:38
я увидел не отдает он сто ватт

Все нормально с отдаваемой мощностью. А для любителей "стрелочной болезни" скажу,
что штатный индикатор в режиме SSB показывает на пиках около 100 вт. Может это
только у меня? Трансивер 2009 г выпуска, никаких доработок, изменений в схеме не
делал.

R4IN
25.09.2012, 10:00
При полной мощьности в SSB режиме при громком "ААА" на своем намерил 65В
посадите ребёнка за микрофон и его "ААА" выдаст большее напряжение, ибо частотки голоса повыше будут. алёканье в микрофон--некорректный метод измерения. куда корректнее свистнуть в него))).

ex8ai
25.09.2012, 10:10
и получится 99,99904 Ватт
а ведь точно товарищ пишет, не отдаёт он 100 Ватт:ржач:

Что то я не понял юмора - 50Х50 :50=50 даже если 50Х1,41 = 70вт ну не как не 99,9 ???? Где ошибка ????? P= напряжение в квадрате делёное на сопротивление и что нужно умножать на 1,41 ????

RW3LX
25.09.2012, 10:18
У моего ребенка уж врядли...:smile: А свиснуть - то же ерунда. Если сильно "заморачиваться" по поводу стрелок - берите сервис-мануал, 1 mV с двуххтонального генератора на микрофонный вход - и мерийте:smile:, 100 ват (+/- 5 Вт допуск) будет однозначно, как правило - больше, сколько было аппаратов ( ну не считая 817 конечно) - меньше 102 Вт не было ни в одном.

Добавлено через 5 минут(ы):


что нужно умножать на 1,41 ????
Ни чего, если вольтметр исправен, в ФМ режиме должно быть не менее 70В. Я вот своему вольтметру доверяю, хотя последний раз на проверку сдавал его в 98г, когда возможность была. Не заморачивайтесь, попробуйте для начала у кого нибудь из ребят другой ВЧ вольтметр взять.

R4IN
25.09.2012, 10:28
Что то я не понял юмора - 50Х50 :50=50 даже если 50Х1,41 = 70вт ну не как не 99,9 ???? Где ошибка ????? P= напряжение в квадрате делёное на сопротивление и что нужно умножать на 1,41 ????
50В умножаете на корень из двух=70,71
71.71 в квадрате=499999,95
499999,95 делим на 50 Ом=99,99904 Вт

ex8ai
25.09.2012, 11:02
50В умножаете на корень из двух=70,71
71.71 в квадрате=499999,95
499999,95 делим на 50 Ом=99,99904 Вт
Да уж век живи -век учись :-P

rk3fw
25.09.2012, 12:21
50В умножаете на корень из двух

А почему на корень из двух? Это вариант для 50-ти Герц, а у нас частоты гораздо выше.

R4IN
25.09.2012, 12:47
А почему на корень из двух? Это вариант для 50-ти Герц, а у нас частоты гораздо выше.
а для 51-го Герца какая формула?)))

это для переменного напряжения.
а какая разница какой оно частоты?

RW3LX
25.09.2012, 12:55
это для переменного напряжения.
Ага, по амплитуде:smile: А вот как это вяжется с мощностью в ФМ? Там именно вольтметр (который меряет среднеквадратичное напрядение, т.е. 0,7 от амплитудного) должен показывать не менее 70В, то же в CW.

R4IN
25.09.2012, 13:25
Ага, по амплитуде:smile: А вот как это вяжется с мощностью в ФМ? Там именно вольтметр (который меряет среднеквадратичное напрядение, т.е. 0,7 от амплитудного) должен показывать не менее 70В, то же в CW.
а если этим ВК7-9 проверит дома сеть 220в, какое значение он у него покажет? RMS?

RW3LX
25.09.2012, 13:59
а если этим ВК7-9 проверит дома сеть 220в
220 он и покажет, и не надо его только умножать ни на что, бога ради.:smile: А вот посмотрите сами 220 Осцилографом, сколько там по амплитуде будет?:ржач: И не надо человека в заблуждение вводить, 70В должно быть эффективного напряжения в режиме FM/RTTY, это 0,7 от амплитудного. А если у Вас кажет 50 В и Вы считаете, что это 100Вт - то глубоко заблуждаетесь:smile: Срочно ТRX в ремонт;-)

R4IN
25.09.2012, 14:19
насчёт "срочно в ремонт":
как вы считаете, какую мощность будет отдавать FT-950й ,если выйдет из строя один из оконечных RD100HHF1?

Bratelly
25.09.2012, 14:20
Дым он будет выдавать когда сгорит :ржач:
Тоже самое у нас в увд было, когда они Standard GX1608 обмеряли на своих приборах. Причем у меня родные 50 Вт по измерителю а у них 25 Вт по вольтметру :) както сильно сомневались пока я им также их любимую моторолу не включил и она тоже самое показали :) про среднеквадратичное было тяжело для понимания :)

R4IN
25.09.2012, 14:26
Дым он будет выдавать :ржач:
неправильный ответ.

RW3LX
25.09.2012, 14:51
какую мощность будет отдавать FT-950й ,если выйдет из строя один из оконечных RD100HHF1
Да не в мощности у человека дело, а скорее в вольтметре/нагрузке, поэтому я и посоветовал взять у ребят своих другой. А 50 в =100Вт ни когда не будет:smile:, в режиме немодулированной несущей должно быть не менее 70В (не верите мне - читайте сервис-мануал)

Bratelly
25.09.2012, 15:14
Вольтметр показывает среднеквадратичное, а не амплитудное значение

Vic_599
25.09.2012, 15:44
Вольтметр показывает среднеквадратичное, а не амплитудное значениеНу наконец то. Зачем то господам понадобился коэффициент между среднеквадратичным значением напряжения в формуле мощности переменного тока, которая выводится из формулы Ома.
Тут есть только один подводный камень: при разговоре (ААА-УУУУ- МУУУ) на модулятор передатчика подается не синусоида, на набор частот с разными амплитудами и фазами - в результате выходная мощность передатчика никогда не будет мощности равной при подаче чистого синуса на микрофон. Чем ближе к синусоидальному сигналу подается сигнал с микрофона, тем ближе к 100 Вт. Учитесь правильно свистеть, выдувать чистый синус и будет вам счастье = 100 Вт.

Bratelly
25.09.2012, 16:14
Уважаемый Vic_599, если Вы внимательно прочитаете вопрос, то увидите, что измерения проводились в режиме ЧМ, а там хоть аааааааааа хоть уууууууу уровень несущей постоянный.