PDA

Просмотр полной версии : Трансивер YAESU FT-950 #2



Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

admin
01.05.2010, 13:32
Любопытнй факт - трансивер в USA стоит 1250$ (http://www.randl.com/cgi-local/cart/cart.cgi?cart=ai&ID=66176). Путешествуя в Россию он прибавляет почти половину стоимости.

ex8ai
01.05.2010, 16:40
Всех с праздником господа! Возник вопрос ,вот в цифре работа через пкт понята а в сств как через микрофоный вход ? Кто как работает поделитесь а то аппарат на подходе всё уже сделал кабель, модем БП а вот про ССТВ что то не подумал, наверное через микрофон .Да цены разные 1320 + 380 доставка таможня пока не знаю .Всё зависит от фирмы + услуги соответсвенно .

rk3fw
01.05.2010, 16:44
Даже больше половины. Поборы......

K2KSB
01.05.2010, 17:45
... а вот про ССТВ что то не подумал, наверное через микрофон ...

Не думаю, но вряд ли через микрофон.
Скорее через тот же PKT/RTTY и в режиме PKT,
програмное обеспечение сделает всё необходимое.

Сам не пробовал, но возможность такая есть.
От интерфейса microHam USB III идут штеккеры на
KEY
PKT/RTTY
CAT
и возможность работать в SSTV есть
и на Микрофон никакого соединения не надо.

По цене самый оптимальный вариант в истории был на HRO - $1,249.95 + БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА.

admin
01.05.2010, 17:54
K2KSB

По цене самый оптимальный вариант в истории был на HRO - $1,249.95 + БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА.

Счастливая америка)) С учетом средней зп у вас, таких можно три купить. А в нашей стране, кое-кому приходится пол-года копить :)

R3EZ
01.05.2010, 20:22
Возник вопрос ,вот в цифре работа через пкт понята а в сств как через микрофоный вход ? Кто как работает поделитесь а то аппарат на подходе всё уже сделал кабель, модем БП а вот про ССТВ что то не подумал, наверное через микрофон ...

Всех с Первомайскими праздниками.
Трансивер FT-950 у нас полтора года. До этого использовался FT-857, который сейчас просто стоит и используется иногда для УКВ соревнований. Привожу схему своего интерфейса для FT-950, может кому пригодится. Нарисованное от руки внизу задумывалось для чего-то, но, кажется, не пригодилось. Вообще можно применить любые оптопары (например схему от руки внизу), просто у меня не было других в то время. В последнем варианте я вывел сигналы со звуковой карты на разъем игрового порта, т. к. считаю разъемы MiniJack 3,5 все-таки ненадежными для работы цифрой. Там же на плате расположил резисторы. Правда пришлось отрезать от 15-контактного разъема игрового порта какие-то 2 сигнала, так как там все контакты заняты. Во вход Line In звуковой карты все равно приходится вставлять пустой штеккер, так как без него входы автоматически заземляются. С данным интерфейсом проблем не было. Сын, Владимир RA3EG на 80-ке выиграл Украинский Digi Contest 2009. Неоднократно участвовал в JASTA, еще на FT-857, получил из Японии сначала футболку, а затем фоторамку.
Интерфейс для FT-857 также можно посмотреть в разделе "Схемы" его сайта: www.ra3eg.qrz.ru Кстати, разъемы MDN-8M я приобретал (про запас) в начале года в Посылторге: www.dessy.ru Продаются они только парами и стоят 68 руб за два.
Так что никакой микрофонный вход не используется, тем более после обмена SSTV - картинками RA3EG тут же общается с корреспондентом SSB - поблагодарить и попрощаться.
Из программ использует MMSSTV и MMVARI - как одну из самых чувствительных программ для работы RTTY, BPSK.
73! Владимир

RW2CW
01.05.2010, 20:50
нужно иметь ввиду - если ртт на микрофонном разъеме- работает вход на микрофонном разъеме, если сзади- то и вход там.;т.е. - где РТТ - там и вход.

ex8ai
02.05.2010, 18:38
А как вы поступаете с включением УМ т.е управление на включение на передачу с разьёма линейный ум .такой разьём у нас не найти а вот с разьёма тюнер там тоже есть выход на передачу и разьем можно с мышки попробывать также использовать кто как поступает .Да я благодорю всех кто ответил . Спасибо !

K2KSB
03.05.2010, 04:49
Думаю, что уже обсуждалось, но не могу найти.
Если так, то пошлите меня куда следует.

А вопрос вот в чём.
Надо так понимать, что с встроенным тюнером, что говориться "на лету", две антенны не сравнишь.
Имеется в виду когда они подключены к размьёму ANT1 и ANT2 соответсвенно.
Всё равно придётся настраивать нажатием кнопки TUNE при первой и второй,
не смотря на то, что по частоте не перестраиваешься.
Др. сл. тюнер запоминает только частоту и положение L C, без учёта антенного разъёма.

Это да?

П.С. Сам пока не пробовал - нет второй антенны, поэтому только предположение.
В User Manual тоже не нашёл - может плохо искал.

Серж 4K3FPL
03.05.2010, 16:14
Подскажите пожалуйста как в программе лога UR5EQF в цифровом модуле сделать так чтобы трансивер работал в режиме BPSK не переходя в режим цифры то есть в SSB режиме. Интерфейс Риг эксперт, аппарат FT-950 все работает все переключается, но на BPSK если в трансивере не нажать PKT он не хочет передавать данные переключается на прием и все. А в PKT узкая полоса. В SSB не идет передача данных. А непосредсвенно режима DIGI на FT-950 нет. Спасибо. В Михсе все ОК.

RV9UDO
03.05.2010, 16:29
Как это: в РКТ узкая полоса? 2400 - чё мало?
У меня такая же связка, тока без "Риг эксперт" - т.е. напрямую.
Проблем нет.

Серж 4K3FPL
03.05.2010, 16:47
Ну сигналов на SSB побольше а вот на PKT меньше и как то они сжаты.

Серж 4K3FPL
03.05.2010, 17:07
Как вы управляете прием передача внешним усилителем. Я с разьема LINEAR контакты 2-3 но такого папы нет пришлось самому ваять, а можно ли с разьема TUNER такой папа есть но при использовании контактов 2-3 усилитель все время на приеме тое сть включен, они похоже замкнуты постоянно. Может какие другие надо. Подскажите.

RW2CW
03.05.2010, 17:28
Ну сигналов на SSB побольше а вот на PKT меньше и как то они сжаты.
выключите DNF и ару

RW2CW
03.05.2010, 17:40
Как вы управляете прием передача внешним усилителем. Я с разьема LINEAR контакты 2-3 но такого папы нет пришлось самому ваять, а можно ли с разьема TUNER такой папа есть но при использовании контактов 2-3 усилитель все время на приеме тое сть включен, они похоже замкнуты постоянно. Может какие другие надо. Подскажите.
беру из linear втыкнул два штырька.Разъем тоже не нашел да особо и не искал

K2KSB
03.05.2010, 19:07
Ну сигналов на SSB побольше а вот на PKT меньше и как то они сжаты.

Серж,
я не профи, и тоже хотел cначало работать в PSK в режиме SSB...

но методом тыка настроил для работы в PSK режим PKT-USB.

Правда не знаю зачем, но в меню
054 DATA PKTDISP
и
055 DATA PKT SFT
пришлось выставить 1500.
(критика приветствуется, так как цифры `от фонаря` и соответсвие
реальной частоты показаниям частоты в программах сам не проверял,
а у кореспондентов ПОКА не спрашивал).

Работает превосходно полоса варьируется от 100 до 2400 Гц.
Чего вполне достаточно.

DNR, DNF и CONTOUR в digi modes отключаю.
А АРУ не трогаю - всегда в AUTO.

*При необходимости превосходно работает NOTCH,
позволяя "вырезать" мешающий мощный сигнал до нуля.
(сразу захотелось чтобы была возможность вырезать не один,
а несколько нежелательных полосок в диапазоне...),
а при использовании WIDTH(NAR), NOTСH и SHIFT в комплексе,
работа в digi modes в том числе PSK
- это песня! :-)

По поводу коммутации приём/передача,
так дело не в виде модуляции пожалуй,
а в установках интерфейса (COM#, RTS, DTS и т.п.).
ИМХО

Серж 4K3FPL
03.05.2010, 19:49
Е ... а я тут мучаюсь спасибо вам а у меня почемуто меню 055 в 0 было уже на 1000 все как и в SSB!!! Вся полоса и все сигналы как и в Михсе!!!!
Век живи век учись!!! Спасибо K2KSB !!!! 73!!!

K2KSB
03.05.2010, 20:13
Е ... а я тут мучаюсь спасибо вам а у меня почемуто меню 055 в 0 было уже на 1000 все как и в SSB!!! Вся полоса и все сигналы как и в Михсе!!!!
Век живи век учись!!! Спасибо K2KSB !!!! 73!!!

Точно. Где-то, кажется даже в самом User Manual, упоминается именно цифра 1000...

ОК. Удачи.

Серж 4K3FPL
03.05.2010, 21:06
А положение width как у вас стоит у меня на всю.

R3EZ
03.05.2010, 21:13
Как вы управляете прием передача внешним усилителем. Я с разьема LINEAR контакты 2-3 но такого папы нет пришлось самому ваять, а можно ли с разьема TUNER такой папа есть но при использовании контактов 2-3 усилитель все время на приеме тое сть включен, они похоже замкнуты постоянно. Может какие другие надо. Подскажите.

Здравствуйте!
В своем последнем посте я уже рассказывал о том, как использовать разъем TUNER и схему привел. Включать на контакты 2-3 управление УМ бессмысленно, так как на вывод 2 выходит открытый коллектор управляющего транзистора (кажется 50В 400 мА). Подключайте к выводам 1-2 любое маломощное 12-вольтовое реле или оптопару и управляйте на здоровье.
Приобрести ответные части разъемов для TUNER как я уже присал можно в Посылторге. Они обслуживают также ближнее и дальнее зарубежье. Пробовал сделать самодельный разъем для LINEAR из "мышиного". Получается ненадежно - нужно то всего 2 контакта, а держится плохо, выскакивает. По той же причине отказался вставлять отдельные контакты - чуть подвинешь трансивер и они могут выскочить. Использование вилки MDN-8M и разъема TUNER полностью решило вопрос управления УМ.
Прошу прощения! Сейчас зашел на www.dessy.ru Разъемы MDN-8M временно отсутствуют, а вот MDN-6M (как у мыши) есть в наличии.
Владимир

73! Владимир

Серж 4K3FPL
03.05.2010, 21:32
Как я понял в момент передачи на контакте 1 появляется +13 вольт а 2 это земля!!! Скиньте ссылку на ваш пост пожалуйста!!!
Или ссылку на схему желательно с оптроном.

R3EZ
04.05.2010, 05:54
Как я понял в момент передачи на контакте 1 появляется +13 вольт а 2 это земля!!! Скиньте ссылку на ваш пост пожалуйста!!!
Или ссылку на схему желательно с оптроном.

Здравствуйте!
На контакте 1 +13 В присутствует постоянно, контакты 3 и 9 (это металлическая обойма разъема) - "земля". А вот на контакт 2 выведен открытый коллектор транзистора, открывающегося в режиме передачи, т.е. предназначенного для управления внешним устройством. Еще раз привожу схему применяемого мной интерфейса.
73! Владимир.

RW2CW
04.05.2010, 18:18
[quote=Серж 4K3FPL]Как вы

http://minidin10pin.narod.r u/

http://minidin10pin.narod.r u/price.html#200

http://minidin10pin.narod.r u/03-circuits.html

Работают только в рабочее время- + не всегда этот мужичёк есть.
За проходной договариваешься- и облом.Едешь еще раз....Кто рядом живет- хорошо.




[quote=Серж 4K3FPL]Как я понял в момент передачи на контакте 1 появляется +13 вольт а 2 это земля!!! Скиньте ссылку на ваш пост пожалуйста!!!
Или ссылку на схему желательно с оптроном.

Еще вам схема- за качество извиняюсь- рисовал сам, проверил тоже сам http://145500.ru/opt-int.jpg
73! Владимир.

K2KSB
05.05.2010, 02:52
А положение width как у вас стоит у меня на всю.

Серж,
так это, как мне кажется, совсем не критично и каждый в зависимости от условий на диапазоне выбирает наиболее приемлемую ширину.
Как писал уже иногда даже ставлю 100 Гц и настраиваю SHIFT'ом на нужнуый сигнал "отрезая" от восприятия всё остальное.

(А для того чтобы наболее оживлённый участок попадал в полосу захвата
фильтра выставил именно 1500 а не 1000 в пунктах меню 54 и 55 (именно в обоих, для првильности показаний частоты на 'водопадах' софта)
и прекрасно вижу участок ~300 до 2700 при фильтре 2400.
Если ставлю 1000 то верхняя часть этого диапазона уже за верхней границей
хотя нижняя смещается ближе к 0, где станций раз-два и обчёлся
Кстати такой расклад совпадает с DIGI-mode в моём FT-817 к которому я привык и тд и тп.
Но это уже не критично).*

*(Всё вышеуказанное исключительно плод собственных умозаключений, поэтому высока вероятность их оишибочности).

EB5A
06.05.2010, 00:22
Здравствуйте!
Может кто подскажет, как увязать FT-950 с компьютером в режиме SSB в программе N1MM с возможностью выдачи в эфир уже записанных WAV файлов.

Rainiux
06.05.2010, 02:37
Приветик всем владельцам FT-950 8) ! Честно прочитал сотню страниц темы с самого начала, потом стал проскакивать :oops: ... Очень много информации, и мнение складывается в сторону FT-950 однако. Я бы еще потихонечку почитывал, но мне надо уже теперь. Знать:
1. Действительно ли в FT-950 шумит сам по себе НЧ тракт, то есть сбрасыванием чувствительности через меню нельзя добиться чтоб аппарат с отключенной антенной гордо молчал?
2. Действительно ли в FT-950 применена пластмасса такого низкого качества что буквально пальцами царапается передняя панель. Правда ли что по сравнению с FT-897 не только качество материала уступает, но и страшно люфтит ручки. По словам одного владельца FT-950 - страшно аж дотронутся кажется что там все рассыпятся...
Это меня откровенно говоря напугало :? .
3. Вопрос тем у которых сей трансивер с начала времен так сказать :D . Как обстоит дела с надежностью. У кого за эти пару лет ломался без явных причин? Случай с подачей 220 на антенный кабель зачитывать не будем.
А может и правда за это время все надписи стерлись, кнопки непослушными стали, валкодер расшатался :roll: ...

Надеюсь что все не так страшно, но говорю же - напугали. Вот мол FT-897 хоть сделан добротно, а там... Я же не имел возможности пощупать ни того, ни другого. С другой стороны я не гоняюсь за какими то сверх параметрами, вполне может быть хватило бы мне и того же FT-897. Мои требования это приятное время провождение в эфире. Ну и хочется чтоб аппарат на прием по мягче звучал, чтоб приятно было играться с его валкодером длинными зимними вечерами 8) ... И вот теперь такой момент когда можно либо FT-897 купить, но вполне устраивает цена и на FT-950.

Извиняюсь что опять с вопросами типа помогите определится... Но для тех у кого трансивер есть думаю не займет много времени черкнуть тут, только чур правду :D !.. А то я все до нитки прочесть не успеваю уже.

RV9UDO
06.05.2010, 04:52
А чё вы 950-й сравниваете с 897-м? По моему, это разные уровни.
Шумит в нём не только нч, но и пч.
По 2-у пункту: ни чего такого не замечаю. А поцарапать....

ua9ala
06.05.2010, 07:39
Мне кажется все трансивера шумят, а если прибрать по ПЧ то все отлично. Трансивер работает без проблем все надписи целы валкодер имеет регулировку можно затянуть потуже или ослабить. Царапать смотря чем если ножом то наверное можно и поцарапать пока не пробовал. Все работает без проблем если есть возможность то я взял бы FT-2000 но пока вполне устраивает FT-950 после IC-718го.
UA9ALA 73!

AlexZander
06.05.2010, 07:50
2. Действительно ли в FT-950 применена пластмасса такого низкого качества что буквально пальцами царапается передняя панель. Правда ли что по сравнению с FT-897 не только качество материала уступает, но и страшно люфтит ручки. По словам одного владельца FT-950 - страшно аж дотронутся кажется что там все рассыпятся...
Блин,где это вы все вычитываете,имею 950,стараюсь не пропускать ни какой про него информации,но такого не читал и не слышал.

3. Вопрос тем у которых сей трансивер с начала времен так сказать . Как обстоит дела с надежностью. У кого за эти пару лет ломался без явных причин?
Тоже не слышал про такое и не только про 950 но и про все FT,если только сильно постараться помочь.Вы наверное с К-3 перепутали насчет ручек . Купите ICOM 746 и почуствуйте разницу.

С другой стороны я не гоняюсь за какими то сверх параметрами, вполне может быть хватило бы мне и того же FT-897
Вы видимо не знаете что и для каких целей Вам нужно,берите 897.
Действительно ли в FT-950 шумит сам по себе НЧ тракт
Вы 897 послушайте,он тоже не молчит как партизан,и вообще про это столько информации....

Извиняюсь что опять с вопросами типа помогите определится...
Да избитая тема помогите за 1500 у.е. приобрести супер аппарат,Вы почитайте про аппараты за 4-5 тыс. там тоже не все хорошо.Короче Вам самому определяться,и думаю не стоит дальше это развивать.

ua9ala
06.05.2010, 08:00
ra9yr писал(а):
Хотелось бы узнать - кто получал плату SDR-unit к TRX FT-950 от Вячеслава UT4UDV г.Киев ? Как долго выполняется заказ, как впечатление от работы SDR?

Я оплатил 10 марта 2250рублей но ни платы ни копии чека пока нет.
Жду каждый день уже даже почтовики знают что мне должны прислать из Киева бандерольку или хоть копию чека.

rk3fw
06.05.2010, 08:48
1. Действительно ли в FT-950 шумит сам по себе НЧ тракт, то есть сбрасыванием чувствительности через меню нельзя добиться чтоб аппарат с отключенной антенной гордо молчал?

Не знаю ни одного аппарата, который бы был таким гордым. Даже К-2 не молчит (у меня есть). Кстати, все аппараты без антенны довольно тихие. Те, что с ДСП шумят громче, разве что тональностью отличаются. Без антенны, что 950, что про3, что К-3 - шумят одинаково громко, но у К-3 шум приятнее и мягче, не раздражает.



2. Действительно ли в FT-950 применена пластмасса такого низкого качества что буквально пальцами царапается передняя панель. Правда ли что по сравнению с FT-897 не только качество материала уступает, но и страшно люфтит ручки. По словам одного владельца FT-950 - страшно аж дотронутся кажется что там все рассыпятся...
Это меня откровенно говоря напугало :?

Молотком, чтоль, трогает. Пластмасса, на мой взгляд, такая же. Люфтов нет.



3. Вопрос тем у которых сей трансивер с начала времен так сказать :D . Как обстоит дела с надежностью. У кого за эти пару лет ломался без явных причин? Случай с подачей 220 на антенный кабель зачитывать не будем.
А может и правда за это время все надписи стерлись, кнопки непослушными стали, валкодер расшатался :roll: ...

Мне мой аппарат достался вообще интересно - его никто брать не хотел, т.к. была повреждена упаковка - при погрузке погрузчик своей пикой проткнул коробку насквозь. Аппарату хоть бы хны. Надписи, ручки, валкодеры, корпус и входные цепи уцелели.



Мои требования это приятное время провождение в эфире. Ну и хочется чтоб аппарат на прием по мягче звучал, чтоб приятно было играться с его валкодером длинными зимними вечерами 8) ... И вот теперь такой момент когда можно либо FT-897 купить, но вполне устраивает цена и на FT-950.

Если хотите получить удовольствие - берите 950. Если хотите получать почти такое же удовольствие от 897-го - готовьтесь к доработкам. Или купите К-2. Вот тише его ничего нет. И деньги приблизительно те же. Вот только с эстетической точки зрения - он полный аутсайдер.





Я оплатил 10 марта 2250рублей но ни платы ни копии чека пока нет.
Жду каждый день уже даже почтовики знают что мне должны прислать из Киева бандерольку или хоть копию чека.

Тоже еще не получил. Сейчас из-за рубежа посылки долго идут. Да и заказов, наверное, до фига.

Rainiux
06.05.2010, 09:50
Мне кажется все трансивера шумят, а если прибрать по ПЧ то все отлично.
Ну собственно в том и суть вопроса. Понятно что усиление с завода будет с запасом. Где где а в 950 можно же наверно отрегулировать все через меню. Пугает то что и в этой теме зажжется где то говорили что примусит и вносит искажения сам УНЧ. Стало быть и это решено уже перепрошивкой и перебором настроек в меню...


Вы наверное с К-3 перепутали насчет ручек . Купите ICOM 746 и почуствуйте разницу.
:-( В том и есть беда, все что я могу сравнить и перепутать делается при помощи интернета. Реально же покрутить, послушать тут ну просто как на зло никак. Ну совсем слабо в моих краях с радио делом...
Вот и думаю теперь что там за ручки такие хорошие в этом IC-746 или наоборот :? ...


Да избитая тема помогите за 1500 у.е. приобрести супер аппарат,Вы почитайте про аппараты за 4-5 тыс. там тоже не все хорошо.
Да оно то понятно что совершенного пока наверно не изобрели, тем более за 1500 у.е. Но согласитесь не хочется чтоб потом счастливые обладатели IC-706, IC-718, FT-897... посмеивались - мол у нас все чики пики как отлито, а у тебя там за твои 1500 у.е. пластмасски с мордочки только и отваливается :?
И так уже по эфиру один обладатель FT-897 сообщил страшную весть - говорит ну незнаю как хочешь конечно... Но знаешь ли ты что у 950 передняя панель пластмассовая. - Знаю говорю, а у 897 что неуж деревянная?.. - Да ты что! Говорит хлопец в ответ, тут все литое, метал естественно! Ну тут уж мне стало не до смеху. - Гонишь говорю, быть не может... И притих мой собеседник, стал чего там ковырять, постукивать.. Знаешь говорит а черт его знает, может и тут пластмасса, подумать только...
Вот так и приходится блуждать по наслышке когда нет возможности самому в руках повертеть :? .
Ну это ничего, я все равно склоняюсь к FT-950 и вполне возможно скоро отпишусь здесь с уже более конкретными вопросами или комментариями 8) .
Спасибо за ответы.

P.S. rk3fw отдельное спасибо. Все понятненько.

RW2CW
06.05.2010, 10:10
поражает периодичность возникновения на форумах "оценки по тому как шумит- " примус"
Поставьте УНЧ с линейного выхода, с эквалайзером, да динамик что был нормальный. А если вырежете узко и жестко 700 Гц - будет вам шум покрасивее чем у к2.
Наушники тоже нужно через этот же унч включать, и задавлено в них должно быть все выше 5 Кгц...лучше всего для наушников подходит динамик от прозет плюс.
АЧХ уха у каждого своя,а с возрастом она только ухудшается, увы....

rk3fw
06.05.2010, 10:29
Не, красивше не будет - пробовал. Все-таки 950-й подшумливает и на других частотах звукового спектра.

Первое впечатление после всех манипуляций с 950-м - "К-2 вообще не шумит, а я мучаюсь с этим монстром". А хорошее звуковое оборудование, которое реально все порежет и причешет - дорого.

Здесь, главное, задушить шумы по максимуму тем, что есть. SP-2000 вполне годится. Частенько помогает Shift. Основной спектр шумов, при этом, уходит за срез фильтра ДСП.

Хорошо помогает старый эквалайзер Электроника-010. А ведь хотел выкинуть когда-то.

RW2CW
06.05.2010, 10:37
Не, красивше не будет - пробовал. Все-таки 950-й подшумливает и на других частотах звукового спектра.

да я так, типа для примера, не для спору...
Обработка только по нч дает эфект, дорого- это да..я пользую от ненужности фокусрайт + экалайзер+ минитор ямаху.

Rainiux
06.05.2010, 11:16
поражает периодичность возникновения на форумах "оценки по тому как шумит- " примус"
:mrgreen: Надежда умирает последней, а я ее по крови наследник... Собственных шумов аппарата наверно во все времена хотелось менее, и меньше всего. Вот решивший что пора таки обзавестись буржуиным ящиком и спрашивает всякий раз - все по прежнему шумит?.. - Эх... :?
А так было бы здорово если где на каком ютубе были ролики с презентацией трансиверов в хорошем качестве где аудио для наглядности подключили бы и с линейного. У чехов кажется что то там есть снято и в нормальном качестве но не до аудио с линейного, да и так мало внимание как там работает трансивер, просто показывает какой вон красивый и все. А так в основном увы снято на мобилник - вот мол смотрите как классно работает аппарат. Да что там классно. Шум вой, и что то на подобии трансивера блуждает в кадре...

.................... ...

Простите, это опять я :oops: ... Но это... Или я так безнадежно отстал от моды, или просто чего то из за провинциальности своей недопонимаю. Что впрочем одно и тоже. Но 8O !...
http://www.vidoemo.com/yvideo.php?i=UWR3TU1 zcWuRpZVdyOE0&new-ft-950
Скажите пожалуйста, это так и есть? Так и работает FT-950? Ну никак не хочется этому поверить... Это уже далеко не примус, это скорее водопад Ниагарский 8O !
Или там оператор глух на все уши, или просто не знаю, эфир там не кажется очень забит индустриальными шумами, просто сплошной однообразный рев словно там военная рация семидесятых в красивом корпусе. Или видео снято просто для отпугивания?..

K2KSB
06.05.2010, 17:44
...
1. Действительно ли в FT-950 шумит сам по себе... ?
2. Действительно ли в FT-950 применена пластмасса такого низкого качества что... ?
3. Вопрос тем у которых сей трансивер... ломался без явных причин?

"Нет дыма без огня" © за исключением третьего вопроса.

1. Да, без антенны шумит сильнее.
НО стоит на сравниваемых аппаратах принять один сигнал и выставить ограны управления так чтобы получить на выходе идетничный
и только ПОСЛЕ ЭТОГО этого отключить антенну - то шумит не то чтобы больше, скорее как-то по другому...
Хотя повторяюсь и где-то выше в этой ветки уже писал впечатления "сразу из коробки" - тоже заметил шумит "сильнее".

2. Да, пластамасса на ручках SELECT, AF GAIN и "крышки" на ручках VFO-A и VFO-B выполнены из пластмассы крепкой, но лёгкой.
Плюс из-за лёгкости их вращения складывается впечатление, несолидности их конструкции (в моём случае чуть-чуть люфтит ось резистора AF GAIN).

3. По отказам. Число их в сравнении с другими устройствами ничуть не больше.
Более того, такие типичные, как сгоревший оконечный каскад практически отсутсвуют совсем...

Другими словами если бы не этот ЗАМЕЧАЕМЫЙ МНОГИМИ шум
и не пара лёгеньких ручек, дебатов по этому трансиверу было бы процентов на 75 меньше.

Ещё один момент, ТАК ЖЕ СУБЪЕКТИВНЫЙ(!) чем дальше тем FT-950 мне лично нравится больше.
Причём по материалам в эфире и Интернете можно сделать вывод, что отрецательные мнения о FT-950 именно у тех
кто или видел у друга, или взял на пару дней попробовать или щупал в магазине или ...
а те кто экслпуатирует аппарат более менее продолжительный срок вполне довольны.

И если есть у Вас возможность приобрести FT-950
и вы стоите перед выбором то этом классе (цена/качество/тех.параметы) FT-950 это ЛУЧШИЙ ВЫБОР - даже не сомневайтесь!
ИМХО

P.S. Да, ещё по шуму,
когда в наличии полезный сигнал, собственный шум приёмника абсолютно маскируется естественным шумом эфира.
Ну разве что Вы собираетесь слушать FT-950 без антенны.
:-)
Так что, реальные претензии лично у меня, пожалуй только к ручкам, и то не ко всем, а только к трём!

rk3fw
06.05.2010, 18:00
Да, правильно. Надо месячишко его покрутить, подобрать свои настройки, поизучать мануал.... Радио серьезное, с кондачка в руки не дается.

ex8ai
06.05.2010, 18:22
Всем привет! НЕ знаю у кого какое мнение ну лично мне этот трансивер понравился ,я его слушал всего то около 40 минут сразу после распаковки и был поражен он шумит меньше чем айком 756 был у меня такой продал а есу заказал , вот только не дождусь уже два месяца прошло , 950 понравился сразу шум его был мягким и не раздрожал ,возможно помех было меньше так как слушал не на своём QTH .Одним словом не жалею что преобретаю такую машину а то что пластмасса так век такой нынче вокруг одни мешки политиленовые на улице и бутылки тоже из пластика главное чтоб спекли как надо и он долго держится а сломать и ------------ можно :)

rk3fw
06.05.2010, 19:27
Кстати, в Москве на него ажиотаж спал, судя по всему. Есть в свободной продаже даже в "Профи" за 59 тыр. с копейками. Скорее всего, на Есу ру тысячи на 3 будет дешевле.

ex8ai
07.05.2010, 20:04
Всех с днем Радио счастья ,здоровья и дальних связей ! Ну вот господа и ко мне счастье в дом пришло получил свой FT-950 нулёвый как говорят муха не седела только на таможне вскрыли не стой стороны т.е с низу ну не беда ,в коробке пришлось поставить его наоборот . Включил и просто песня льется из динамика.Аппарат работает на все сто процентов новьё оно и в африке новьё только загорелое ! :) Я бы еще раз заметил что он шумит меньше Icom-756 в принципе управление не сложное только не нравиться ручка
растойки как дотронешся так меняется частота в глазке и меня сначала смущало ну постораюсь не обращять внимание на это возможно как небудь её выключить чтоб не смущала поищу в мануале .Ну вот и первый крик души проходит, будем учить мат часть ! :) Всех с праздником 73 ! до встречи на бендах .

Rainiux
07.05.2010, 22:07
Vlad.ai Ух ты! Такое совпадение! Такое радио в день радио! :lol:
Эээ а ручки... Эти таки ручки... Вот в каком смысле они нежные?.. Вот например какой компьютерный вентиляторчик возьмем, он ж тоже крутится буквально от дуновения. Но притом якорь его посажен крепко и точно, просто крутится легко. Вот так и с ручками 950-ого, или они все же имеет какое то барахление :?: ... У меня фобия на шум, и барахлящие ручки :crazy: .
Всех с днем Радио !

rk3fw
08.05.2010, 17:37
У меня все ручки крутятся достаточно туго и только VFO В - легко. В принципе - терпимо. Из-за своего относительно большого веса она легко прокручивается на большие углы.

ex8ai
08.05.2010, 18:32
Да ручка нежная и всегда приходится сбрасывать ну не чего страшного привыкну . Вопрос спаял кабель пин в пин а вот микс не управляет трансивером т.е частотой ,модами , даже птт при преходе на передачу включается а на прием не хочет пока отключил и работал через вокс в режиме ссб ,жаль что в пкт через вокс не включается на передачу .Так вот это только у меня или у всех такое. Айком 756 управлялся как с пулемета без проблемм.
Да ещё такое Радио в день Радио сам был сильно удивлён, но приятно всё таки ! С Праздником Победы Коллеги ! Пусть небо будет всегда чистое над Вами !

ex8ai
08.05.2010, 18:47
rz3bp Спасибо за поздравление ,а насчет СДР я уже думаю с деталями не проблемма а вот с кварцом у же кучу перебрал а пока не нашел что нужно на пч ,самому охото такую вещь сделать дальше поглядим по обстоятельсвам к компромису надеюсь в бущем приду или закажу или сам сделаю.

RW2CW
08.05.2010, 19:04
Да ручка нежная и всегда приходится сбрасывать ну не чего страшного привыкну .
Нормальные ручки

что в пкт через вокс не включается на передачу .
Включается - меню-52,53 и нажать кнопку vox

PISTON
08.05.2010, 21:00
ua9ala
А плату уже отправили?

rk3fw
08.05.2010, 22:18
Вопрос спаял кабель пин в пин а вот микс не управляет трансивером т.е частотой ,модами

Если спаяно правильно, то значит различаются настройки СОМ-порта трансивера и компа.

RD3FX
08.05.2010, 22:49
скорости по порту, меню трансивера 026, и компа должны совпадать.

ua9ala
09.05.2010, 06:58
PISTON
Плату отправили или нет неизвестно Вячеслав обещал прислать копию квитанции чтобы проследить где посылочка, пока ни квитанции ни платы не получил. Жду надеюсь что все будет нормально. А может кто подскажет где еще можно заказать?

ex8ai
09.05.2010, 20:17
С праздником Победы! Спасибо всем за ответы ,трансивер от вокса срабатывает нашел установки а вот с кабелем пока не пробывал нужно ещё раз проверить распайку может где ошибся ,кабель с модема с одного конца два разьёма 25пин и 9пин второй сам паял с 4 ноги ключ для телеграфа .Трансивер нравится всё больше и больше :super: ,сегодня в комутатор антенн установил дросель на корпус для снятия статики . Ещё раз спасибо за помощь! 73!

rz3bp
09.05.2010, 23:24
[/mod]нарушение правил форума. все сообщения необходимо вести на Русском языке.
[mod:d3a4d439fd="RA9LZ"]3.3.13. Присваивать себе функции Модераторов.
На первый раз - устное.[/mod:d3a4d439fd]

K2KSB
10.05.2010, 01:53
... сегодня в комутатор антенн установил дросель на корпус для снятия статики ...

Ознаком(ь)те с конструкцией пожалуста.

RA3FY
10.05.2010, 06:56
Ознаком(ь)те
В теме посты от RV4HV

ex8ai
10.05.2010, 16:14
Ну вот и заработал трансивер от программы MixW а всего лишь нужно было поставить перемычку в сом порте трансивера между 7 и 8 ножками . Как писал RA3QRD . Спасибо за подсказку .

1..Только установите в настройках перечисленных выше программ правильно номер COM порта и используемый трансивер FT-2000 для СAT.(а так же перемычку 7-8 в разъёме САТ FT950)

rk3fw
10.05.2010, 17:35
А у меня нет перемычки :cry: - и все работает со всеми программами.

RD3FX
10.05.2010, 17:38
Согласен, никаких перемычек нет. пин в пин.

RW2CW
10.05.2010, 19:01
замкнули RTS и CTS . Это неправильно.
Все должно работать пин-в-пин.

K2KSB
10.05.2010, 19:30
K2KSB
Посмотрите немного здесь:
Спасибо, но интересует конструкция дросселя,
описание которой на форуме так и не нашёл. :-(

И сразу возник вопрос пока не видел описание,
нужен ли такой дроссель если там на верху
трансформатор 4:1, который, надо полагать,
сам всю статику коротит на землю.

Но всё-таки интересно было бы увидеть описание конструкции.
И почему широко не используют такое решение,
а вместо этого "мудрят" всякие газовые разрядники и т.п. ?

ex8ai
11.05.2010, 18:52
Ну вот не знаю правильно или нет но пин в пин у меня не работал.

http://liski.vsi.ru/radio/index.php?board=9.0

а вот как здесь заработал без проблемм!
Дросель простой на керамике мм 8 намотка универсал 2,5 мкг от радиостанции заводской точно не знаю от какой .

ex8ai
11.05.2010, 18:57
У меня слопер на 3600 и 7050 запитан кабелем 50ом по этому поставил дросель а раз есть балун то антенна уже закорочена на корпус .
Разрядник есть только от Р-250 --Р35 я его не поставил .

PISTON
18.05.2010, 18:50
Как дела с платой? Есть новости?

rk3fw
18.05.2010, 19:09
У меня нет. :?

bw_wb
18.05.2010, 20:25
Здравствуйте ув. колеги.

Не по своей воле (семейные проблемы) отсутствовал в Киеве.
На даный момент все разрешено.

В течении 2-х(двух) недель ВСЕ оплаченые заказы уедут к заказчикам.

Прошу извинение за задержку. :oops:

rk3fw
18.05.2010, 20:49
Лично я и не сомневался....

Rainiux
18.05.2010, 23:22
...

K2KSB
19.05.2010, 01:34
Ещё из замеченного, после двух недель эксплуатации,
что можно отнести к минусам и что бы можно было изменить
(в порядке уменьшения важности, субъективно для меня, поэтому не судите строго):

- Кнопки без подсветки;
- "Утяжелить" ручки AF Gain, Clar/VFO-B, Seltct;
- Хорошо бы чтобы тьюнер "помнил" не только частоту и LC, но и разъём антенны;
- Маленькие ручки (Mic Gain, Speed, Moni, SQL) на передней панели, можно было бы сделать с возможностью программировать их функции из меню по желанию оператора
(сам бы сразу поменял на TX Out, Compress. Level, Speed, Data Level);
- Память тьюнера можно было бы увеличить (чтобы иметь возможность "пробежаться" через килогерц 5 и запомнить все положения LC на каждом диапазоне);
- Отверстия в корпусе над динамиком надо бы было сделать не плоскими, а "гнутыми" (как делают в решётках ветниляции,
чтобы направить воздух/высокочастотную составляющую спектра в сторону слушателя);
- Не мешало бы добавить и USB разъём.

Как видно из выше перечисленных моментов, отнесённых к минусам,
они все второстепенны, не затрагивают основных и важных характеристик трансивера
и ни на йоту не умаляют общую высокую оценку аппарата в целом.
Тем более, что у каждого такие минусы будут свои и больше того,
кто-нибудь в полном праве считать эти минусы даже плюсами...
Короче - ИМХО!

P.S. И конечно же, не плохо было бы чтобы при всех нововведениях,
ещё упала бы и цена... ГЫ ГЫ ГЫ

AlexZander
19.05.2010, 07:32
И конечно же, не плохо было бы чтобы при всех нововведениях,

ещё упала бы и цена..
А она у вас и так небольшая по сравнению с нашей.

ua9ala
19.05.2010, 08:19
В течении 2-х(двух) недель ВСЕ оплаченые заказы уедут к заказчикам.
Я не сомневаюсь в порядочности радиолюбителей где бы они не находились. Семейные проблемы конечно надо решать поэтому мы подождем.

rn1neb
19.05.2010, 10:56
Работает ли этот аппарат у кого-нибудь с Xlog и другими программами посредством Hamlib под Linux. С FlDigi соединить удалось, но правда без использования Hamlib (c Hamlib не получилось). Запускаю grig с разными параметрами, но в лучшем случае "protocol error", только на скорости 4800 несколько раз данные с трансивера прочитались. Адаптер COM порта используется - Express Card, в системе виден как /dev/ttyUSB0.

K2KSB
21.05.2010, 06:42
Работает ли этот аппарат ... под Linux...

Сам не спец, но как раз после прочтения вашего сообщения-вопроса
прочёл в yahoogroup по FT-950 следующее сообщение от Dave Wright:

"I don't know anyone that has HRD running consistently under Linux/WINE except for some older versions.
Fldigi works great under Linux and is probably the best package for Digital Modes.
CQRLog is also a Linux app, works with Flidigi, and is a good logging program.
WSJT is there for weak-signal modes. There are a few others for digital and logging....
but I think that Fldigi and CQRLog are pretty much the best out there right now for Linux....
however, as always, this is just my opinion."

Может быть на сайте http://www.cqrlog.com/ вам удастся найти ответ на ваш вопрос...

P.S. Хотя как сам думаю (rpt: "не спец") под что-то работает не аппарат а програмное обеспечение.

rn1neb
21.05.2010, 12:03
Спасибо, будем копать... Я думал, может у кого-то здесь эта проблема уже решилась и все работает.


Работает ли этот аппарат ... под Linux...
P.S. Хотя как сам думаю (rpt: "не спец") под что-то работает не аппарат а програмное обеспечение.
Ну да, конечно. Это я неправильно выразил мысль. :roll:

UA0BJO
22.05.2010, 17:16
И конечно же, не плохо было бы чтобы при всех нововведениях,
ещё упала бы и цена... ГЫ ГЫ ГЫ
Вы ведь находитесь гораздо ближе к ARRL, чем все - может внесёте свои предложения туда, а они, возможно, направят в YAESU?
Александр. 73!

rk3fw
22.05.2010, 19:31
Да, авторитетным мнением не пренебрегут, возможно. Хорошо бы, если б можно было перепрограммировать назначение ручек. Я бы SQL сразу по DNR приспособил, а MONI под выходную мощность.

K2KSB
22.05.2010, 23:43
... а они, возможно, направят в YAESU...

:-)
Александр, так мимоходом, зарисовка к "пивка испить" -

Есть такой бородатый анекдот:
"Отец-еврей передал свою практику врача сыну.
Через месяц сын приходит и с гордостью и трудно-скрываемой радостью говрит отцу -
- Папа, я вылечил всех твоих больных, ты конечно не поверишь и будешь смеяться, но они все здоровы!
На что отец-по-прежнему-еврей отвечает своему сыну -
- Я вырастил хорошего врача, но воспитал осла-сына... На что же ты теперь будешь воспитывать СВОИХ детей?"

Это к тому, что если вникнуть, хороший аппарат, не так и сложно сделать, и себестоимость его будет преемлемой и адекватной цена.
В одном месте диоды Шотки, в другом транзистор малошумящий, двойка-тройка програмируемых ручек или валкодеров,
пара лишних ВЧ разъёмов и переключатель антенн на переднюю панель, тьюнер посолиднее, USB разъём, опто развязки...
да мало ли!?
... и всё это не так дорого и главное - реально...

НО!

На что ПОТОМ те же Yeasu, Kenwood'ы, Icom'ы будут жить?

Они и сейчас надо думать кусают локти, что "опередили время" когда читают восторженные отзывы по поводу некоторых моделей десятилетней давности
и совопоставлении их с аппаратурой производимой сегодня.

ИМХО.

P.S. Др.сл. то что мы видим, как недоработки, ошибки, проколы и баги зачастую, как мне кажется,
хорошо продуманные ходы современного бизнеса и естественная забота о завтрашнем дне
Хотя шут его знает - может усложняю или наоборот - не так всё просто.
:-)

admin
24.05.2010, 17:39
Да, авторитетным мнением не пренебрегут, возможно. Хорошо бы, если б можно было перепрограммировать назначение ручек. Я бы SQL сразу по DNR приспособил, а MONI под выходную мощность.

С DNR толку всеравно нет :), маркетинговый ход!

rk3anl
25.05.2010, 17:26
привет всем !
подскажите где то была полная инструкция по прошивке. ткните носом не могу больше листать форум .
и по прошивке что там было последнее и как есть улучшение или нет?
умер на компе хард потеряно всё что было собрано за последние 10 лет. вот собираю по кускам.
всем спасибо.

rk3fw
25.05.2010, 18:50
В архиве с последней прошивкой есть инструкция. Там все легко переводится или принципиально на русском хотите?

Rainiux
25.05.2010, 22:30
Ну вот и ко мне приехал FT-950 :super: ... Пока только осмотрел, и включил на прием. Звучит на ура, с шумом которым пугали злые языки все лучше чем в норме. С ручками тоже все в норме, ну разве что если сильно захотеть можно к ручке AF Gain придраться, малость все же шатается. И разъем для подключения питания какой то на мой взгляд не серьезный. Но это все лишь впечатления от распаковал и потрогал. Ах да. Еще как то удивило отсутствие разъемов ROT, mTUNE, и DMU. Отверстия закрыты резинками из внутри, это нормально? Или это опять для стран СНГ копеечку ценой рубля сэкономили :confused: ...

R4IN
25.05.2010, 22:43
Но это все лишь впечатления от распаковал и потрогал. Ах да. Еще как то удивило отсутствие разъемов ROT, mTUNE, и DMU. Отверстия закрыты резинками из внутри, это нормально? Или это опять для стран СНГ копеечку ценой рубля сэкономили :confused: ...
Весь фокус в том что под этими резиночками есть разьёмы. Понимаю вас коллега волнение, мандраж...

RK4FB
25.05.2010, 23:05
Еще как то удивило отсутствие разъемов ROT, mTUNE, и DMU. Отверстия закрыты резинками из внутри, это нормально? Конечно нормально... Из темы в тему из 2000-ка к 950-му возникает сей вопрос периодически... А всё оттого, что после приобретения НАШ человек не утруждает себя хотя-бы первичным прочтением инструкции пользователя... :D :D :D сразу кнопку PWR ON "... а там разберусь" :D :D :D

Rainiux
25.05.2010, 23:17
А всё оттого, что после приобретения НАШ человек не утруждает себя хотя-бы первичным прочтением инструкции пользователя... Very Happy Very Happy Very Happy сразу кнопку PWR ON "... а там разберусь" Very Happy Very Happy Very Happy
:crazy: Ну есть такой грех, есть... Дык как так читать не включая 8) ... Ну а тему я таки вроде читал.. Стало быть пропустил :oops: .

Весь фокус в том что под этими резиночками есть разьёмы.
8O А это точно фокус! Ну тогда все ясненько.

admin
26.05.2010, 07:51
Rainiux
Если резиночки снять - гарантия теряется :crazy:

RK4FB
26.05.2010, 08:41
Если резиночки снять - гарантия теряется
Ага, а если заглушить все остальные разъемы - то еще годок добавляют к гарантии. :D :D :D

Rainiux
26.05.2010, 09:02
Rainiux
Если резиночки снять - гарантия теряется :crazy:
Да это и неудивительно.. Гарантия штука тонкая, и трудно даже придумать от чего она не терялась бы. Лично я на гарантию смотрю как на туманный такой намек что за этот срок аппарат ни с того ни с сего может и не загнется. А реально какие там гарантии, кто же с ними воевать будет. Не, мне нервы рубля дороже 8)
А вот как этим аппаратом принимать бы DRM вещательные станции? Наверно надо соорудить приставку типа как для приема SDR, или ее же и использовать?


Ага, а если заглушить все остальные разъемы - то еще годок добавляют к гарантии.
Во точно! А если дисплей заклеить черным каким пластырем то наверно пожизненную гарантию можно заполучить :lol:

rk3fw
26.05.2010, 09:18
Не, дисплей заклеивать нельзя. Надо аппарат обратно упаковать.

ex8ai
26.05.2010, 14:33
Не мужики апарат что надо ! 20 дней полет нормальный! :super: Один раз по запарке ткнул на передачу без антенны и серце ёкнуло а нет ,живой работой очень доволен и сигнал все хвалят как будто видят на чем работаю . Класс !!! :D

UA0BJO
26.05.2010, 14:53
[quote="Rainiux"][quote="btr"]Rainiux
...А вот как этим аппаратом принимать бы DRM вещательные станции? Наверно надо соорудить приставку типа как для приема SDR, или ее же и использовать?

Зачем мудрить, если можно завести в память частоты иностранных русскоязычных радиовещательных станций и потом - только переключать каналы памяти - просто и доступно.
Александр. 73!

Rainiux
26.05.2010, 15:02
А вот насчет нажать на передачу без антенны. Ну наверно все же есть там какая защита. Всетаки два антенных разъема, случайно спутаться проще простого. Дык если бы это означало бы гибель передатчика то даже несправедливо как то.. Ну типа как ставить розетки без крышек зато вешать рядом инструкцию где ясно написано - не трогать. Ну дык случится и потрогаешь :crazy: ... Ну так и тут не могли же оставить настолько открытую гибель с одним лишь предупреждением об опасности :roll: ..

R4IN
26.05.2010, 15:21
А вот как этим аппаратом принимать бы DRM вещательные станции? Наверно надо соорудить приставку типа как для приема SDR, или ее же и использовать?

Я слушаю DRM с помощью SDR приставки, всё работает замечательно.

rk3fw
26.05.2010, 18:02
А вот насчет нажать на передачу без антенны. Ну наверно все же есть там какая защита.

В Есах уже давно защиту ставят. Я свой 857-й так включал, нечаянно. Так уровень выходной мощности показал 0. Думал - кранты, ан нет, защита сработала.

R4IN
26.05.2010, 18:56
А вот насчет нажать на передачу без антенны. Ну наверно все же есть там какая защита.

В Есах уже давно защиту ставят. Я свой 857-й так включал, нечаянно. Так уровень выходной мощности показал 0. Думал - кранты, ан нет, защита сработала.
Час назад из города"Х" привозили мне на ремонт FT-2000 с выгоревшим выходным каскадом (в FT-950 стоит аналогичный), владелец неудачно настроил свой ламповый усилитель, похоже что возбуднулось. Час работы и счастье вернулось в дом. Вот трупики.

K2KSB
26.05.2010, 20:14
[ Я свой 857-й так включал, нечаянно. Так уровень выходной мощности показал 0.

Тоже уже успел FT-950 включтить на передачу на "пустой" разъём.
Очень кратковременно, в SSB и без модуляции на входе.
Тоже был 0 и тоже отделался лёгким испугом.


P.S. Учитывая, что ни разу не встречал чтобы кто-то пожаловался
на "накрывшийся" оконечник FT-950 при работе без антенны,
можно предположить, что защита есть (по КСВ?) и работает.

Но всё равно, в CW, Digi или AM на передачу без антенны работать
никак не насмелюсь. :-)

P.P.S. Хоть Dummy Load на "пустой" разъём вешай, будь он неладен...

rk3fw
26.05.2010, 21:06
Насколько я знаю, эти транзисторы стойки на высокий КСВ. Судя по всему действительно, товарищ что-то в "попу" своему засандалил.

UY5AO
27.05.2010, 13:50
...Тоже уже успел FT-950 включтить на передачу на "пустой" разъём.
Очень кратковременно, в SSB и без модуляции на входе.
Тоже был 0 и тоже отделался лёгким испугом...
Откуда же возьмётся мощность, если "в SSB и без модуляции"?

Rainiux
27.05.2010, 15:02
Откуда же возьмётся мощность, если "в SSB и без модуляции"?
Ну конечна, в SSB то можно и без антенны, и на закороченную включатся на полной мощности, и пол дня молча корчить гримасы перед микрофонным. Только чур голоса не подавать :crazy: !

А вот вопросик. (Как известно "наш" человек перед прочтением манускриптов не только жмакает PWR ON, он негодный и паяльником не против потыкать :crazy: ..) Так вот есть ли смысл вместо просто перемычки впаять SMD резистор "нулевого сопротивления", таких все равно много к меня валяется. Или разницы наверно никакой?.. Я это про пятую перемычку для расширения диапазона на передачу..

ra9yr
27.05.2010, 17:20
1. Коль речь зашла о ремонте FT-950. FT-2000 хочу спросить может кто поможет сборками DTC-123JE и UMD5N. В интернет-магазинах опт минимум 1000шт, а необходимо по 1шт. или по 2 шт. Все расходы за мой счет.
2. Кто знает чему равны 2 недели на УКРАИНЕ? 2недели=??? , а то один ТОВАРИЩ со средины мерта пишет, что ч/з две недели высылает бандероль, а ее все нет......

R4IN
27.05.2010, 18:50
А вот вопросик. (Как известно "наш" человек перед прочтением манускриптов не только жмакает PWR ON, он негодный и паяльником не против потыкать :crazy: ..) Так вот есть ли смысл вместо просто перемычки впаять SMD резистор "нулевого сопротивления", таких все равно много к меня валяется. Или разницы наверно никакой?.. Я это про пятую перемычку для расширения диапазона на передачу..
Разница будет только с эстетической точки зрения.
А если брать во внимание что больше половины радиолюбителей слепошарые то впаивание нулевого SMD резистора приравнивается к году проведённого в Бухенвальде.

K2KSB
27.05.2010, 22:33
С DNR толку всеравно нет :), маркетинговый ход!

По личным наблюдениям и DNR и NB работают весьма удовлетворительно.
При разных модулациях результат их работы хорошо виден на "водопаде"...

P.S. Первоначально согласился с отрицательным отзывом про работу NB.
Пока не разобрался с тонкостями работы с этой функцией, а именно -
продолжительным нажатием на кнопку NB до мигания индикатора NB...
И voilа! - помеха "ушла" до нуля!
Хотя однократное кратковременное нажатие NB приводило лишь
к незначительному снижению её уровня.

ua5aa
27.05.2010, 22:59
...согласен полностью.
nb действительно неплохо в последних прошивках работает, но только для определенного вида такого рода помех, если помеха "болтающаяся", то nb уже не тянет (да оно и понятно).При мигании - хорошо давятся помехи импульсного типа.
dnr - "любит" внимателное отношение к себе. Поиграйтесь алгоритмами подавления и можно найти приемлемое решение.

И последнее важно помнить, что есть помехи против которых нет пока программно-аппаратной защиты.