PDA

Просмотр полной версии : Трансивер YAESU FT-950 #2



Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Rainiux
28.05.2010, 01:54
Разница будет только с эстетической точки зрения.
А если брать во внимание что больше половины радиолюбителей слепошарые то впаивание нулевого SMD резистора приравнивается к году проведённого в Бухенвальде.
Дык какой там Бухенвальд... Разогрел на плите дедов паяльник, тяп ляп и все дела :crazy: !.. Во:

R2GA
28.05.2010, 06:58
1. Коль речь зашла о ремонте FT-950. FT-2000 хочу спросить может кто поможет сборками DTC-123JE и UMD5N. В интернет-магазинах опт минимум 1000шт, а необходимо по 1шт. или по 2 шт. Все расходы за мой счет.
Покупал на http://www.elitan.ru
Они работают и с малыми партиями. Пересылка дороже hi hi
de UA3GH

ra9yr
28.05.2010, 11:48
e]
Покупал на http://www.elitan.ru
Они работают и с малыми партиями. Пересылка дороже hi hi
de UA3GH[/quote]
СПАСИБО! Я ПОПРОБУЮ 73!

28.05.2010, 12:14
Rainiux, Юрий ну как там ты ФТ950й на 2,920 и 6660 приспособил?! Айяяй как не стыдно :D

Rainiux
28.05.2010, 13:35
Rainiux, Юрий ну как там ты ФТ950й на 2,920 и 6660 приспособил?! Айяяй как не стыдно :D
Стыдно было бы не приспособить, тут куда проще чем то, что тебе, Игорь предстоит проделать в "Пилигриме" дабы попасть в родные места :wink: ...
Шестерки меня интересует меньше всего на свете, а на 2920 вчера проверился, все OK. Кстати там много у кого FT-950 есть. Также узнал кое что нового о своей антенне, и рад что появился такой вот симпатичный измерительный прибор :beer: .

28.05.2010, 13:48
Игорь предстоит проделать в "Пилигриме" дабы попасть в родные места ...

В него я не полезу потомучто мне 2,9мгц безразличны :D

Rainiux
28.05.2010, 15:17
В него я не полезу потомучто мне 2,9мгц безразличны :D
Кто бы мог подумать что в разных форумах у нас такие разные интересы... Слава Господу миров, что хоть здесь ты правильный, и культурный участник, а не тот шарманщик - попрошайка от которого администрация соседнего форума спасения уже не знает. Я рад за тебя, Игорь. Да и просто так, приятно когда что то идет к лучшему :D .

Понимаю что это офтоп, и сыплю голову пеплом!.. Но это позитив же.

Насчет 950-ого все же интересует прием DRM вещания. Подскажите а более малой кровью, без SDR приставки ни кто не пробовал обойтись? Может на каком выходе уже даже присутствует годный для того сигнал :roll: ? Или нет смысла топтаться вокруг до около, а заняться сразу приставкой которая уже оправдала себя?..

R4IN
28.05.2010, 15:43
Насчет 950-ого все же интересует прием DRM вещания. Подскажите а более малой кровью, без SDR приставки ни кто не пробовал обойтись? Может на каком выходе уже даже присутствует годный для того сигнал :roll: ? Или нет смысла топтаться вокруг до около, а заняться сразу приставкой которая уже оправдала себя?..
Ну если совсем прсто надо то погуглите слова SA612A и DRM

admin
28.05.2010, 19:29
Насчет NR и NB фитч. NB (нойс бланкер) работает неплохо, а NR как вы меня не убеждайте вместе с шумами давит и полезный сигнал. Да и не возможно пока, функцию речи, которая является в случайным процессом отфильтровать от эфирных шумов. Вернее как, такие технологии есть, на основе нейронных сетей, но в р-л трансивере вряд ли в ближайшем будущем это появится. С кнопочными функциями по проще (CW), NR работает более эффективно.

По поводу SDR приставок. Немцы продают понорамки для 950/2000 дешевле чем наши украинские друзья, но поскольку всем кушать хочется, ссылку где их приобрести не публикую.

rk3fw
28.05.2010, 20:07
NR - это Вы имеете в виду DNR?

По поводу приставок - внимательнее посмотрите - там еще SDR приемник нужен, причем, далеко не дешевый.

rz3bp
28.05.2010, 20:13
- там еще SDR приемник нужен, причем, далеко не дешевый.

А это,простите,как? SDR-приставка это и есть SDR-приёмник, да и не очень дорогой.

R4IN
28.05.2010, 20:39
NR - это Вы имеете в виду DNR?

По поводу приставок - внимательнее посмотрите - там еще SDR приемник нужен, причем, далеко не дешевый.
Михаил, эт ты сейчас про что? Какой ещё недешёвый приёмник?
Чёт ты попутал. К приставке ничего не надо добавлять.

us5ean
28.05.2010, 21:32
Вот мой вариант SDR приемника по первой ПЧ для FT950


http://us5ean.at.ua/

K2KSB
28.05.2010, 23:03
По поводу приставок - внимательнее посмотрите - там еще SDR приемник нужен, причем, далеко не дешевый.

Наверное имелось в виду, как
RFspace IF-2000 интерфейс http://www.rfspace.com/RFSPACE/IF-2000.html и
RFspace SDR-IQ приёмник http://www.rfspace.com/RFSPACE/SDR-IQ.html
около $160 и $500 соответсвенно...
или SDR-14 http://www.rfspace.com/RFSPACE/SDR-14.html
который и вовсе $1K,
но зато полоса 30 МГц в реальном в времени c разрешением 254 Гц.

А какие характеристики у самодельных устройств?

R3VA
28.05.2010, 23:41
Большая просьба откликнуться , тех, кто мог бы "поделиться" кварцевыми генераторами (для панорамной приставки).
Нужны 75,000 МГц и 11,0592 МГц.(можно в личку или на E-mail)
Так же буду признателен если подскажете где их можно купить
(разумеется оптовые закупки исключаются) .
По мылу спросил о цене у RV3YF , .... раза в три завышена (понятно ,что комерция, но это на крайний случай).

ra9yr
29.05.2010, 05:48
Вот мой вариант SDR приемника по первой ПЧ для FT950


http://us5ean.at.ua/
хочу а Вас узнать- можно ли сделать заказ на такую плату?

us5ean
29.05.2010, 08:56
ra9yr написал в личку

RD3FX
29.05.2010, 10:00
ra9yr написал в личку

И мне напишите в личку плиз.

us5ean
29.05.2010, 10:13
RD3FX написал

http://us5ean.at.ua/

admin
29.05.2010, 11:34
интересно сколько теряет денег есу из-за наших умельцев. Были б они не такими барыгами, то можно было выпустить урезанную фирменную SDR-приставку, нет же, будут DMU по килобаксу продавать. Сегодня написал им в саппорт по этому поводу, интересно что ответят :-)

AlexZander
29.05.2010, 14:58
Сегодня написал им в саппорт по этому поводу, интересно что ответят
Выложат прошивку новую где заблокируют использование не оригинального доп оборудования :D

rk3fw
29.05.2010, 15:56
Там уже не заблокировать...

UY5AO
29.05.2010, 16:28
Там уже не заблокировать...
Ну да, типа "кто ж его посадит, он же памятник".
Используется вывод первой ПЧ, а программно это не блокируется.

ra9yr
29.05.2010, 16:33
А мы и "кулькуляторе" дырочку сделаем" и ни какие " yaesu" нам не срашны, потому, что мы РУССКИЕ и нас так воспитали в преодолеии трудностей ".... и вся-то наша жизнь есть борьбаААААА"

bw_wb
29.05.2010, 18:00
Верно ПАН в КИЕВЕ живет , а в огороде бузина.

пан в Киеве живет и потихоньку делает SDR UNIT, и ни кого не собырается "ОБМАНЫВАТЬ ".

все посылки отправляются согласно оплате.

а оплаченых приставок с RU 43 шт +UA..


можите не беспокоится я ни КОГО не собирался кидать, даже в мыслях такого НЕ было и НЕ будет.

bw_wb
29.05.2010, 18:06
А" потихоньку " это как ?

на сегоднешний день отправлены заказы оплаченые до 11.03.

Вашу оплату я получил 17.03.2010

ra9yr
29.05.2010, 18:18
Я прошу прощения у УВАЖАЕМЫХ участников форума, но МЫ своих "ГЕРОЕВ" должны знать в лицо...
Вячеслав выслал плату и ни каких претензий к нему нет. 13.07.2010года.

rk3fw
29.05.2010, 19:03
Спокойно, Павел. Ну ошибся человек, с кем не бывает. Слава никого не собирается кидать, заказов слишком много, никто ж не ожидал такого ажиотажа.

RN4HGH
29.05.2010, 19:59
Ну и хорошо, что ажиотаж. Чел немного подзаработает на заказах...
А то, что не вовремя исполнил - Бог судья, не люди (причины объективные).

Stabor
30.05.2010, 09:38
Кручу 950 уже несколько месяцев. До него много чего было - нравится менять технику. Твердое мнение: за эти деньги лучший аппарат.
Но, как обычно, пишу не похвалить. Ситуация: слушаю АМ станцию, меняю руффинги. На слух разницы никакой. Физически фильтры на плате есть. Неужели такая пологая крутизна скатов? По более низкой ПЧ такие манипуляции на слух очень заметны.

rk3fw
30.05.2010, 18:48
Странно. Как раз на АМ наиболее заметно.

PISTON
30.05.2010, 19:04
Спокойно, Павел. Ну ошибся человек, с кем не бывает. Слава никого не собирается кидать, заказов слишком много, никто ж не ожидал такого ажиотажа.
А что молчат счастливые обладатели этих плат? Ну наверное есть такие кто
получил за этот период? Поделились бы радостью и нам спокойнее.

admin
30.05.2010, 19:19
Заказывайте SDR приставки здесь (http://www.box73.de/catalog/product_info.php?pro ducts_id=1963&language=de&osCsid=qud52sb5g9erj s86u77c7tptb5). Я думаю проблем с оформлением покупки не должно быть и растаможки тоже, сумма 38 euro - это до 10 тыс. Спектроскоп работает пошустрее чем ранее предложенные самоделки.


http://www.youtube.com/watch?v=agGJwSL6qsA

Stabor
30.05.2010, 19:54
Странно. Как раз на АМ наиболее заметно.
Не сомневаюсь, что должно быть заметно. Но не заметно. Думаю, надо чтобы попробовали те, у кого аппарат на столе.

Rainiux
30.05.2010, 20:50
Не сомневаюсь, что должно быть заметно. Но не заметно. Думаю, надо чтобы попробовали те, у кого аппарат на столе.
Ну точно, настроился на вещалку и на слух ничего не меняется что 3, что 6, что 15кГц.. Переключение фильтров абсолютной паршивости дало бы результаты на слух тем более при музыкальном сопровождении, а тут нет. Но у меня аппарат недавно, и явно чтото не освоено пока. Заметил что в АМ притом не могу менять полозу WIDTH, индикатор на среднем значении, а кнопка не активна. Тоесть все понятно почему я не слышу разницы от переключения руфинг фильтров. Да потому что потом все равно режется узкой полосой. Надеюсь где то что то можно включить, активировать :roll: ...

R4IN
30.05.2010, 21:16
Спектроскоп работает пошустрее чем ранее предложенные самоделки.


Позвольте поинтересоваться в чём заключается шустрость купленного девайса на видео от самоделки? То что там шустренько так всё дёргается? Так и в самоделке так де можно сделать, но одно плохо-в глазах мельтишит всё потом. Всё это настраивается через меню программы PowerSDR и "железо"здесь непричём.
Я смотрю хорошая идея панорамы, предложеная мной, разрослась в комерческий проэкт который сталкивает лбами коллег на почве меркантильных интересов . Кто прав кто виноват предлагаю переносить свои претензии и проблемы в соответствующий раздел "продавцы и покупатели"

rk3fw
31.05.2010, 08:41
Не сомневаюсь, что должно быть заметно. Но не заметно. Думаю, надо чтобы попробовали те, у кого аппарат на столе.

Ну так у меня и стоит на столе. Специально проверял, еще когда купил. Тут, кстати, уже довольно бурно руфинги обсуждались. Рекомендовали проверять именно в АМ. В SSB все равно полоса DSP слишком узкая - разница на грани возможностей слуха.

admin
31.05.2010, 08:50
Так и в самоделке так де можно сделать, но одно плохо-в глазах мельтишит всё потом. Всё это настраивается через меню программы PowerSDR и "железо"здесь непричём.

Андрей, я сравниваю все по видео. Что вижу то и говорю. Какое кстати разрешение у твоей приставки?

R4IN
31.05.2010, 12:55
Так и в самоделке так де можно сделать, но одно плохо-в глазах мельтишит всё потом. Всё это настраивается через меню программы PowerSDR и "железо"здесь непричём.

Андрей, я сравниваю все по видео. Что вижу то и говорю. Какое кстати разрешение у твоей приставки?
Вот то то и оно, что всё это зависит от пользовательских настроек, ну не нравится мне когда всё мельтишит перед глазами, да и на медленной развёртке можно получить больше информации (АЧХ, полоса излучения) о сигнале корреспондента. Разрешение 96 кГц это то что может моя звуковая карта.

rz3bp
31.05.2010, 15:06
[quote]


. Какое кстати разрешение у твоей приставки?

192кгц,карта E-MU 0202.

ra9yr
31.05.2010, 18:07
"Я смотрю хорошая идея панорамы, предложеная мной, разрослась в комерческий проэкт который сталкивает лбами коллег на почве меркантильных интересов ". RV4HV

Действительно, Андрей, твоя идея панорамы снимает множество затрат по приобретению ДМУ и ТРХ-СДР. Хорошая идея!
То, что вопрос о недобросовестных "комерсантах" я сдесь начал обсуждать- наверное ты ПРАВ- ему место в разделе "продавцы и покупатели". Примите мои извинения. Перехожу на тот форум.
73!

ua9ala
31.05.2010, 19:32
на сегоднешний день отправлены заказы оплаченые до 11.03.
Подскажите дорогой Вячеслав мне отправили или нет SDR UNIT я оплатил 10.03.2010г. или ждать следующей очереди?
С уважением UA9ALA 73!

ra9yr
01.06.2010, 05:42
Не хотелось еще раз писать о ВЯЧЕСЛАВЕ - UT4UDV , но на мои письма в "личку" он уже не отвечает (наверное достал-(ли)).
ОБРАЩАЮСЬ К ВАМ ВЯЧЕСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ - ВЕРНИТЕ МНЕ МОИ ДЕНЬГИ. Учитывая ВСЕ, что есть, Я ВАМ НЕ ДОВЕРЯЮ!!!
ПРОШУ ВАС при всех уважаемых УЧАСТНИКОВ ФОРУМА!

K2KSB
02.06.2010, 00:24
Заказывайте SDR приставки здесь (http://www.box73.de/catalog/product_info.php?pro ducts_id=1963&language=de&osCsid=qud52sb5g9erj s86u77c7tptb5).

A кто-нибудь располaгает документацией на
SDR-Spektrumskop f?r FT-950/2000, Bausatz (Lieferung siehe Text)?
http://www.box73.de/catalog/product_info.php?cPa th=112_113_143&products_id=1963

А то единсвенное, что я понял, так это то, что
SDR-Spektrumskop f?r FT-950/2000, Geh?use-Kit [BX-055]
http://www.box73.de/catalog/product_info.php?cPa th=112_113_143&products_id=1961
это корпус для платы BX-052 и что это BX-052 это СДР-Спектроскоп к FT-950/2000...

[b]И где же .pdf с характеристиками, руководством по подключению и т.д ?

P.S. Но в любом случае цена $38 + $8.50(корпус) + S/H за спектроскоп вполне адекватная.

P.P.S. По поводу быстродействия, очень даже хорошо если есть выбор
Вот то то и оно, что всё это зависит от пользовательских настроек...
А то пользователи DMU-2000 так жалуются, что панорамник крайне "вялый" и телеграф визуально не читается,
в то время как с RFSpace все точки и тире при самых высоких скоростях различимы
и даже "белый шум" при полосе 192 КГц отоброжается во всей красе без всяких задержек ...

P.P.P.S. По поводу товаро-денежных отношений,
так по моему мнению колеге, взявшему деньги стоит их вернуть с извинениями.
Таким образом он потеряв маленькую часть прибыли, сохранит свою репутацию,
что окупится сторицей...
А чтобы не возникало недоверия в дальшейшем, указывать МАКСИМАЛЬНО возможный срок поставки с учётом форс-мажора + 1 месяц.

admin
02.06.2010, 06:04
Сорри за оффтоп, уже если тему завели про UT4UDV... Кто-нибудь получил, живущий в России от него SDR-приставку? Просто судите сами, было сделано около 40-заказов, все по предоплате, это свыше 80-тыс руб. Для Украины это существенные деньги.
Насколько я помню (моя сфера работы связана с правом) с договором о правовой помощи между Россией и Украиной по уголовным делам не все в порядке, т.е. фактически если даже Вячеслав грубо всех кинул в России, то сделать ничего нельзя будет.
За 2000 тыс, при подаче заявления по месту жительства никто не будет делать запрос на уголовное преследование UT4UDV проживающего в Украине (процесс сложный). С учетом, того, что в его действиях мошенничество трудно доказать, поскольку он обещает выполнить условие устного договора, а это гражданско-правовые отношения. Так что друзья, может я и сгущаю краски, но возможно вы занимаетесь благотворительностью . Ну с другой стороны почему бы не помочь братскому народу ;-)?

Stabor
02.06.2010, 06:23
Кто о чем, а я снова о влиянии руффингов на АМ прием. Удалось проверить FT-2000. Картина та же: никакого влияния.
Дайте ссылочку - где это бурно обсуждались руффинги?

bw_wb
02.06.2010, 08:49
to ra9yr

Павел Александрович
Вам я верну деньги без проблем.

to ua9ala

Юсуп Шафикович
Ваш заказ отправлен.

to RV0APS

Дмитрий
Я еще раз повторю я НИ КОГО НЕ СОБИРАЮСЬ И НЕ СОБИРАЛСЯ КИДАТЬ.!!!!!

rk3fw
02.06.2010, 09:01
Кто о чем, а я снова о влиянии руффингов на АМ прием. Дайте ссылочку - где это бурно обсуждались руффинги?

Шутить изволите? Думаете, кто-то закладки делал? Почитайте первую тему по 950-му. Правда, там тоже много страниц. Могу подсказать - это где-то после 60-й.

rv3mi
02.06.2010, 10:15
To: UT4UDV

Хоть самоделки и получились, но уж очень хочется "фирменную" сделать приставку. Да и новый аппарат как раз появился.

Вышлете мне набор для изготовления (без предоплаты)???
После получения посылки, ГАРАНТИРУЮ оплату.

bw_wb
02.06.2010, 10:55
Вышлете мне набор для изготовления (без предоплаты)???

После получения посылки, ГАРАНТИРУЮ оплату.

хорошо, но после 10.06, я сейчас не в Киеве(уехал на хамфест в Харьков).

плата,генераторы,кар кас на контур, феритовые кольца FT37-43
набор мелочовкой комплектовать не буду.

rv3mi
02.06.2010, 13:28
Вышлете мне набор для изготовления (без предоплаты)???

После получения посылки, ГАРАНТИРУЮ оплату.

плата,генераторы,кар кас на контур, феритовые кольца FT37-43
набор мелочовкой комплектовать не буду.

Плюс документация ;)

ОК, устраивает. Какова окончательная цена сего "счастья"??

ua5aa
02.06.2010, 14:44
[quote=ua3asr]...ишо вопрос тем коллегам, которые хорошо разобрались в принципиальной схеме девайса. Если звуковой сигнал подавать на DATA IN разъема RTTY/PKT, - внутренние эквалайзер и процессор можно задействовать ?

Евгений,
в режиме USB/LSB при такой подаче сигнала НЧ на разъем RTTY/PKT, эквалайзер и процессор работают.[/quote

..процессор работает, а эквалайзер - нет! При подаче звукового сигнала на линейный вход разъема RTTY/PKT (Uвх.=50 мв, -мало ли кому понадобится) - надо установить в меню 114 - "data" и вкл. режим VOX. ("педаль" PTT не будет работать!) Тогда все - ок. АЧХ просто плоская - можно тестировать микрофоны..Другого варианта вроде бы нет, в этом случае, что источник сигнала выдаст, то и "улетит"...
Однако жаль, что эквалайзер не работает...

Rainiux
02.06.2010, 16:05
Кто о чем, а я снова о влиянии руффингов на АМ прием. Удалось проверить FT-2000. Картина та же: никакого влияния.

Ну дык присоединяюсь однако. Не было возможности посмотреть как там у большого брата ( FT-2000 ), но тут дела даже не в руфинг фильтрах. Дык какая разница что они переключается, полоса в АМ то не регулируется, и по умолчанию она явно не широкая :? ... Точнее я надеюсь что регулируется, только трагически некогда читать все от и до. Лета она и в Африке лета :rotate: ... Так вот я и говорю, кто во всем давно разобрался, может повторит еще разок для нас ламеров :oops: ... Как там насчет того АМ?

rk3fw
02.06.2010, 16:17
Кто о чем, а я снова о влиянии руффингов на АМ прием. Удалось проверить FT-2000. Картина та же: никакого влияния.

Сейчас провел своеобразный эксперимент на влияние руфингов. Исходные данные:
1. FT-950
2. Мю-тюн на 160 метров
3. Мода - LSB

Сначала просто включился на диапазоне и начал переключать руфинги. На мой слух - изменения заметны, но они незначительны. С 15 кГц шумит сильнее. К сожалению, мешает неотключаемый фильтр ДСП.

Затем отстроил мю-тюн в сторону так, чтобы шум эфира начал становиться заметно тише. И вот тут-то все встало на свои места. Переключение фильтров просто бросается в уши.

K2KSB
02.06.2010, 17:13
... И вот тут-то все встало на свои места. Переключение фильтров просто бросается в уши.
И вот что ещё пишут по поводу работы фильтров в FT-2000
(где изначально их работа, в отличие от FT-950, вызывала бОльшие нарекания):

"... 10 years ago, all rigs using up conversion had 20 or 30 kHz wide roofing filters (only notable exception were Drake TR7/R7, about 9 kHz wide).
FT2000 has a 3kHz roofing filter those -6dB bandwidth is about 5 kHz (не отсюда ли труднозаметная разница при приёме мощных АМ?),
a lot better than previous high end rigs from Icom, Kenwood or Yaesu ; on crowded bands, you can hear very sensible improvement when switching from the 15 to the 3 kHz filter.
Also, the relays switched RF filters and the VRF are very important to prevent IMD2, also a very large improvement when you compare with previous high end rigs..."

пилсал на http://www.eham.net/reviews/detail/7981 F6DFZ

Так что фильтры работают,
просто их работа будет очевидна про приёме в "сложных" условиях,
на работу в которых они и расчитаны...
ИМХО.

ra9yr
02.06.2010, 17:54
- И, что-же Вы, гражданин Раскольников, старушку за 20 копеек убили?
не хорошо - не хорошо, милейший.
Отнюдь- гражданин СУДЬЯ. Пять старушек по 20 коп. - уже РУПЬ.

Ф.М. Достоевский " Преступление и наказание" Издательство "УчПедГиз"

Stabor
02.06.2010, 19:59
Сейчас провел своеобразный эксперимент на влияние руфингов. Исходные данные.....
В это верится - проверял сам. Шумок чуть-чуть изменяется, на грани различимости, в живом эфире уже не ощутить.
Но вопрос про прием АМ сигнала. Влияние изменения полосы, особенно её сужения до 3 кГц, услышит и тот, кому медведь все уши истоптал. На практике, по моим предположениям (на слух), всегда включен 6 кГц и не меняется, или фильтры с ОЧЕНЬ пологими скатами АЧХ. Можно еще снять нижнюю крышку и добраться до платы. Найти резисторы. через которые проходит ток коммутации и сделать окончательный вывод. Да вот что-то не хочется разочаровываться. Пусть руффинги дрянь, но аппарат ведь весьма неплох.

ra9yr
03.06.2010, 17:28
Друзья, может быть мне кто-нибудь поможет в приобретении SDR-UNIT к FT-950? Желательно в России или вдругой стране, но без "форс-мажера".
С П А С И Б О !

UY5AO
04.06.2010, 09:19
to ra9yr
---------
По-моему, Вы уже всех достали со своей приставкой, клятвенно обещали перейти на форум "куплю-продам". Модератора на Вас нет.

ra9yr
04.06.2010, 16:47
Да, Вас трудно достать -Киев далеко от Сибири ,(и не стараюсь) но Вас это не должно трогать. А, если вы за своего земляка- то вопрос по нему я не поднимаю. Зачем "тужиться"- "не знаеш - не пиши"

Stabor
04.06.2010, 19:33
Шутить изволите? Думаете, кто-то закладки делал? Почитайте первую тему по 950-му. Правда, там тоже много страниц. Могу подсказать - это где-то после 60-й.
Не поленился, потратил два вечера, прочитал и после 60-й страницы, и до её. Все 145. Ничего "бурного" нет. Так, вялый, скоротечный диалог на 3-й странице. Потом до 145-й только перепрошиваются....И тог: этот вопрос реально не обсуждался так же точно, как нет никакого влияния руффингов на прием АМ. Ведь на форуме есть и владельцы аппаратов, проверить 1 минута. Молчат. Значит у меня с аппаратом все в порядке, исправен (как и у всех). Свою задачу - селекция зеркалки по следующей ПЧ, руффинги выполняют, но, к сожалению, их полоса чисто декларативна. Лучше бы поставили второй каскад такого же простого 2-х кристального фильтра, чем ставить три фльтра с УСЛОВНОЙ избирательностью.
И все равно, я доволен аппаратом. Рядом на столе IC-775DSP. Вроде топ-модель, но не могу сказать какой же лучше...

ua5aa
04.06.2010, 19:59
...лучше тот - на котором пыли меньше.

Stabor
04.06.2010, 20:37
Если все исправно, то на "пыль" внимание не обращаю. На работе IC-R8500 в самых диких условиях эксплуатации (в том числе и зимой в неотапливаемых ночью условиях - в машине, а днем то, что "согреется" уже почти 10 лет без поломок). Сравниваю по "способностям". Выбор не сделал.

ux6ir
04.06.2010, 21:09
[quote=rk3fw]Сейчас провел своеобразный эксперимент на влияние руфингов. Исходные данные.....
В это верится - проверял сам. Шумок чуть-чуть изменяется, на грани различимости, в живом эфире уже не ощутить.
Но вопрос про прием АМ сигнала. Влияние изменения полосы, особенно её сужения до 3 кГц, услышит и тот, кому медведь все уши истоптал...

Вы пробуйте настраиватся в АМ на скаты фильтров, услышите разницу.

Stabor
04.06.2010, 22:10
Вы пробуйте настраиватся в АМ на скаты фильтров, услышите разницу.
Видимо, имеется в виду настроиться на границу АМ сигнала (снизу/сверху). Попробую, но уже завтра. Может быть, и получится получить разницу. Предполагаю, что очень маленькая разница есть. Всё будет завтра...

Rainiux
04.06.2010, 22:46
Вы пробуйте настраиватся в АМ на скаты фильтров, услышите разницу.
:D да ладно... Я так не играю... Если дабы почувствовать вроде бы разницу надо пол дня ерзать создавая спец условия... Вердикт однозначен - ерунда да и только!
Но я еще до руфингов не дополз, меня вот интересует почему не регулируется полоса в АМ (WIDTH). А як она не регулируется о какой разнице мы тут вообще говорим товарищи. Хотя черт знает, в SSB же разница даже на самую узкую полосу слышна... Ясно что не все ясно. И эта тишина насчет (WIDTH) в АМ подозрительна однако 8) ...
Ну со временем ясно станет. Много в этом трансивере можно было сделать не так, как и в любом другом трансивере наверно. Но общая картина вполне хорошая. Если учитывать что это мой первый нормальный трансивер после Р-143 то терпеть можно :rotate: .

Stabor
05.06.2010, 12:15
Ну вот уже и завтра. Проверил тщательно. Как и ожидал, влияние руффингов ничтожное. Вывод: наличие переключаемых руффингов в аппаратах этой серии (450?-950-2000) ТОЛЬКО дань моде, рассчитана на покупателя, затуманенного современными тенденциями в развитии путей повышения динамики а, проще говоря, обыкновенная дуриловка. Если кто-то скажет, что ему переключение руффингов помогает "вытащить" DX-са, то он просто лукавит, или банально заблуждается, выдавая желаемое за действительность. При таких АЧХ можно смело смену руффинга заменить эквивалентной по эффективности операцией включения аттенюатора 6 дБ (не более!!!). Когда предлагают вам купить руффинг для установки в и так неплохой аппарат, крепко надо подумать, прежде чем выбрасывать (именно выбрасывать!!!) деньги. Если в аппарате уже стоят родные два последовательно по 15 кГц, то всё остальное удел лабораторных исследований, а не работы в реальном эфире.
Подвожу итоги. Хотя переключаемые руффинги по эффективности бутафория, они НА САМОМ деле есть и переключаются (не более того). Аппараты исправны, производители честно поставили в них эти простейшие звенья как дань моде.
НО!!!! Всё равно считаю, что за эти деньги аппарата лучше нет.

rk3anl
05.06.2010, 16:39
привет всем !
сегодня случился такой казус. работал в цыфре на 20 ке, при очередной передаче в наушниках подключенных к аппарату услышал какого то деятеля пел под гитару песни. был в шоке транссивер включается на передачу и передаёт в эфир , а уменя в наушниках музыка . продолжалось это минут 10 и всё .
столкнулся с этим впервые, за за 20 лет работы в эфире на разных трансиверах.
что это было?

rk3fw
05.06.2010, 16:58
Посмотрел, что там на выходе с разными фильтрами в Миксе, в АМ. А полоса на водопаде, оказывается, 3 кГц. Ну и чего тут слушать?

Для того, чтобы что-то услышать есть ДСП, а руфинги - для снижения нагрузки в сложной эфирной обстановке.

Rainiux
05.06.2010, 17:25
продолжалось это минут 10 и всё .
столкнулся с этим впервые, за за 20 лет работы в эфире на разных трансиверах.
что это было?
Ооо... Это прошивка с вирусом попалась :crazy: ...

Посмотрел, что там на выходе с разными фильтрами в Миксе, в АМ. А полоса, оказывается 3 кГц. Ну и чего тут слушать?
Ну дык о чем я и говорю. Так хватит молчать в тряпочку в конце концов. Знатоки трансивера сего, режте правду! Выходит что 950ый практически не пригоден для приема АМ вещания? Хммм... Малость слабо если так.

rk3fw
05.06.2010, 19:14
Не пригоден :roll: , почему? У меня принимает.

Stabor
05.06.2010, 20:10
И у меня принимает, и очень неплохо. Дело не в этом. Не хочу повторяться, итак немало написал. Придумал как еще проверить. Нужен ЧМ сигнал, но не таксисты на 27 - там маленькая девиация.

Stabor
05.06.2010, 20:41
Сейчас попробовал АМ на IC-775. Правда, там из узких фильтров для АМ в наличии только 2,4 кГц (корректнее было бы 3 кГц, но увы...). Станции вещают в сетке, кратной 5 кГц. При отстройке на 2 кГц уже почти ничего не понять, а на 3 - только какой-то скрежет. У 950-го ничего похожего....

Rainiux
05.06.2010, 21:39
Не пригоден :roll: , почему? У меня принимает.
:D Ладно, каюсь, здесь форум, и тем более тема не про качественный прием радиовещания. Да и я если признаться вспомнил вещалки только тут и теперь когда заговорили про АМ...
Да, и у меня принимает. Да, вполне так терпимо... Но было бы красивее на более широкую полосу... Ну насчет слов "практически непригодный" я может и перестарался чуток, просто не предназначен 8) ...

rk3fw
06.06.2010, 13:21
Не пойму я Вас - у меня вещалки принимает лучше, чем бытовой АМ приемник. Я имею в виду качество сигнала. Конечно, АМ - это не основная мода аппарата, да и не актуально в наше время, но прием вполне достойный.

Rainiux
07.06.2010, 05:53
Не пойму я Вас - у меня вещалки принимает лучше, чем бытовой АМ приемник. Я имею в виду качество сигнала.
Ну я замеров не проводил, просто на слух, принимает то хорошо, еще бы, но явно звук деловой такой, подушкой прикрыт. Сравнил с приемничком TRA-2350P, ну на мой вкус то куда по качественнее последний горланит..
Однако хрен с этим, понятно что это SSB трансивер в первую очередь, а не приемник на любой вкус. Просто думал что полоса хотябы регулируется во всех видах модуляции :? .
Для приема решительно всего, и любым качеством как понимаю давно есть решение, и называется оно - SDR приставка 8) . Ознакомится по подробнее с которой пока мешает огороды :crazy: ...

R4IN
07.06.2010, 15:22
Для приема решительно всего, и любым качеством как понимаю давно есть решение, и называется оно - SDR приставка 8) . Ознакомится по подробнее с которой пока мешает огороды :crazy: ...
Правильно понимаете, АМ звучит с ней как на ламповом радиоприёмнике.

R4IN
07.06.2010, 19:46
Раз уж пошла тема приёма АМ на 950ом + SDR приставка, решил выложить аудио запись на ваш суд. Запись начала проводится при полосе приёма 16кГц и к середине плавненько сужена до 6кГц, под концовку опять выведена до 16кГц. На панораме АМ диапазон выглядит вот так.

rk3fw
07.06.2010, 19:59
Да, звучит красиво.

ua9ala
10.06.2010, 08:25
Юсуп Шафикович
Ваш заказ отправлен.
Вячеслав Александрович если заказ отправлен где копия квитанции ? хочу проследить где заказ застрял.

bw_wb
10.06.2010, 12:49
Вячеслав Александрович если заказ отправлен где копия квитанции ? хочу проследить где заказ застрял.

номер вашего отправления RA042485805UA

rv3mi
10.06.2010, 12:58
To: UT4UDV
Вячеслав, здравствуйте!
Не забыли про мой заказ??



Вышлете мне набор для изготовления (без предоплаты)???

После получения посылки, ГАРАНТИРУЮ оплату.

хорошо, но после 10.06, я сейчас не в Киеве(уехал на хамфест в Харьков).

плата,генераторы,кар кас на контур, феритовые кольца FT37-43
набор мелочовкой комплектовать не буду.

Мне нужно 2 (Два) таких комплекта!

admin
11.06.2010, 18:16
У 950-ого к сожалению узковата полоса для приема АМ, в этом случае FT-2000 куда приятней слушать, особенно на сдвоенный прием, получаем эффект - псевдостерео.

(записал видео)

http://www.youtube.com/watch?v=rQxWzd2Wsfo (http://www.youtube.com/watch?v=rQxWzd2Wsfo)

Stabor
11.06.2010, 21:32
У 950-ого к сожалению узковата полоса для приема АМ, в этом случае FT-2000 куда приятней слушать, особенно на сдвоенный прием, получаем эффект - псевдостерео.

(записал видео)
http://www.youtube.com/watch?v=rQxWzd2Wsfo

Посмотрел и послушал. Что сказать? Много, красиво, но не не по делу. В любом случае, спасибо. Хотя труды затрачены и, наверное, кого-то это собьет с толку. Не надо никогда забывать: основные приемники ведь "один-в-один", а значит "куда приятней слушать" уж совсем не от констатации истины, а, скорее, от желания считать, что 2000-к круче. Приемник второй много проще, который и звучит как второй, совсем с другой полосой (кстати, ненамного шире основного). Что за белиберда: моно-стерео-справа-слева. На кого рассчитано?
Сдвоенный приём - это, мягко выражаясь, немного не то. Не стоит сюда его привлекать, совсем не та область улучшения качества приема при применении одной антенны (заранее прошу не уверять, что приемники работают на разные антенны и расстояние между ними "аж 15 метров"). Китайцы не поймут....

nostromo
11.06.2010, 21:35
Записал в АМ-е Radio Exterior de España:

UY5AO
11.06.2010, 23:05
Да, как говорил профессор Преображенский:"Пропал Калабуховский дом!" Куда-то не туда форум поехал. Для этих целей есть так называемые деиксисты - это к ним. Там - и АМ, и метеосводки, и переговоры сборщиков мусора...

Rainiux
12.06.2010, 01:16
Ну а чего тут такого, это все касается 950ого... Неуж то неприлично его в АМ крутить? А я как на зло вот и кручу, смотрю где какая живность... И вот что я накрутил. На частоте 8,025 ... 8,035МГц стоит какой то рев, и ни то рев ни то несущий сигнал с фоном переменки, гадость экая одним словом. Крепко так стоит, порядка +30... И вот что за считаные секунды происходит. Звук чуть нарастает, меняет окраску на более высокочастотную, и... И пропадает совсем, капут молчит япона-мать! Только выключение трансивера, и сново включение возвращает ему дар речи. Но сигнал этот однако категорически рубит трансивер на повал! Засомнивался не внутреняя ли пораженка, но нет, всетаки с антены сигнал убийца приходит...
После нескольких падений в ступор выяснилось что происходит это только в режиме АМ, при включеном DNF. Да и звук оживает кроме выключения просто выходом из АМ...
Вот интересно чем это обьясняется, было у кого такое?.. Только не надо говорить мол забейте вы на эту АМ и не хайте бога ради всеми нами любимого трансивера!.. :)

Stabor
12.06.2010, 06:24
Да, как говорил профессор Преображенский:"Пропал Калабуховский дом!" Куда-то не туда форум поехал. Для этих целей есть так называемые деиксисты - это к ним. Там - и АМ, и метеосводки, и переговоры сборщиков мусора...

Куда уж нам..... Вот на двухсот страницах перепрошивать и смаковать результаты - это "в тему". Ну никак не сбор мусора.

ua9ala
12.06.2010, 09:43
номер вашего отправления RA042485805UA
Информации о почтовом отправлении нет. В чем ошибка или в номере или в отправлении?

Stabor
12.06.2010, 12:01
Да, как говорил профессор Преображенский:"Пропал Калабуховский дом!" Куда-то не туда форум поехал. Для этих целей есть так называемые деиксисты - это к ним. Там - и АМ, и метеосводки, и переговоры сборщиков мусора...

В этом "сборе мусора" тоже полезно покопаться. Была задумка дополнить аппарат приставкой SDR. Но теперь уже знаю точно, ГДЕ НЕ НАДО надеяться на её приобретение. Если у коллеги в незалЭжной, то без всяких предоплат, да и то после положительных отзывов. А то коллеги оттуда же вместо помощи будут обвинять в копании в мусоре.

Rainiux
12.06.2010, 13:53
Информации о почтовом отправлении нет. В чем ошибка или в номере или в отправлении?
:roll: Мдааа... На www.russianpost.ru (http://www.russianpost.ru) такого номера знать не хочет... Может какая то другая компания посылку везут..


В этом "сборе мусора" тоже полезно покопаться. Была задумка дополнить аппарат приставкой SDR. Но теперь уже знаю точно, ГДЕ НЕ НАДО надеяться на её приобретение. Если у коллеги в незалэжной, то без всяких предоплат, да и то после положительных отзывов. А то коллеги оттуда же вместо помощи будут обвинять в копании в мусоре.
Да ладно... Не помрут коллеги по форуму от лишнего куска информации. Кладите ссылку на мусорку где нужности для FT-950 валяется ;-) !

bw_wb
12.06.2010, 14:52
Мдааа... На www.russianpost.ru такого номера знать не хочет... Может какая то другая компания посылку везут..
Посылка не будет "светится" пока не появится на таможне.

если интересно почитайте
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=994 3

На сегоднешний день НЕ отправлеными и оплачеными остались 18 заказов, которые в течении недели (до 20.06.10г.) БУДУТ отправлены.
прошу извинения за задержку.

ux6ir
12.06.2010, 18:37
FT 950 полоса пропускания при АМ 9 кГц при вллюченой NAR 6 кГц.

admin
12.06.2010, 19:02
FT 950 полоса пропускания при АМ 9 кГц при вллюченой NAR 6 кГц.
удалил предыдущее сообщение, там я был не прав, мои доводы касались SSB.

ua9ala
13.06.2010, 08:06
Посылка не будет "светится" пока не появится на таможне.

если интересно почитайте
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=994 3

На сегоднешний день НЕ отправлеными и оплачеными остались 18 заказов, которые в течении недели (до 20.06.10г.) БУДУТ отправлены.
прошу извинения за задержку.
Дорогой Вячеслав а отсканировать квитанцию слабо?

rk3fw
14.06.2010, 20:21
Читали документик: http://www.yaesu.com/downloadFile.cfm?Fil eID=5810&FileCatID=42&FileName=FT%2D950%5F PEP950%20Software%20 Procedure%206%2D11%2 D10.pdf&FileContentType=appl ication%2Fpdf (FT-950 “PEP950” Update V0113 and V11.54 Information (6/11/10)) .

Оказывается есть 950-е второго уровня. Признавайтесь, у кого?

rz3bp
14.06.2010, 20:59
Читали документик: http://www.yaesu.com/downloadFile.cfm?Fil eID=5810&FileCatID=42&FileName=FT%2D950%5F PEP950%20Software%20 Procedure%206%2D11%2 D10.pdf&FileContentType=appl ication%2Fpdf (FT-950 “PEP950” Update V0113 and V11.54 Information (6/11/10)) .

Оказывается есть 950-е второго уровня. Признавайтесь, у кого?

А у Вас какой номер партии?

nostromo
14.06.2010, 21:02
Интересно что там за DSP. Вдруг такой же как в FT-5000? Может тогда стоит проапгрейдить свой 2000 на 950 level 2? ;)

Rainiux
14.06.2010, 21:11
Читали документик: http://www.yaesu.com/downloadFile.cfm?Fil eID=5810&FileCatID=42&FileName=FT%2D950%5F PEP950%20Software%20 Procedure%206%2D11%2 D10.pdf&FileContentType=appl ication%2Fpdf (FT-950 “PEP950” Update V0113 and V11.54 Information (6/11/10)) .

Оказывается есть 950-е второго уровня. Признавайтесь, у кого?
Эээ... Мелко шпрех по английски, но в честь этого посмотрел что за версия у меня... Высветились цыферьки 11,531,11 буду ползти смотреть яка там есть последняя на сайте. Ба я заметил противное явление, при SLOW АРУ есть срывы какие то, хлопки... Кажись это когда то лечилось перепрошивкой. Хотя при AUTO SLOW АРУ все работает хорошо...
И, да.. Там так никто и не ответил нормально ли когда сигнал с эфира заставляет трансивер повиснуть?... Это лечится перепрошивкой?..

nostromo
14.06.2010, 21:39
так никто и не ответил нормально ли когда сигнал с эфира заставляет трансивер повиснуть?Ненормальн о. Но что делать, если у Ясовцев прошивки пишут студенты?.. (На Youtube ранее выкладывали ролики с подобным глюком.)